Портал Подводного Охотника

Полезные мелочи и доработки снаряги

Больше
13 года 2 мес. назад #15386 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

Light пишет:

Алекс_51_ пишет: с последним не соглашусь!!!!! я ещё ни разу не писал в костюм!!!! а вот почему!!- за день до охоты не пью чай, кофе, кокао... и др. мочегонные напитки... если хочется пить,то пью только чистую воду!!!
ну и конечно перед одеванием "выжать" остатки!!! мне помогает!! 4-5ч. и ещё ни разу ....

А как быть с кровяным сдвигом?

Хотя наверное на охотничих глубинах это не актуально...


цитата:
Кровяной сдвиг

Эффект наблюдается на глубинах погружения больших, чем глубина, на которой лёгкие ныряльщика под действием внешнего давления уменьшаются до объёма максимального выдоха. Кровяной сдвиг заключается в притоке крови в капилляры опутывающие альвеолы легких, таким образом кровь компенсирует сжатие лёгкого под высоким гидростатическим давлением воды и позволяет нырять на глубины значительно превышающие 30-40 метров (теоретический предел без кровяного сдвига).

соответственно сдвига нет у охотника

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #15387 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
разве ктото охотится на 30м.. даж на море
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Алекс_51_.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15447 от Svitol
Svitol ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
да впринципе и не втом дело, тема смотрю оооочень давняя, еще старожили тут писали, насчет пописать в костюм - как бы тут не "выжиматся", если зима, то в почки холод в первю очередь дает(думаю ето "лайт" имел ввиду), и хочется пи-пи, видел у Кочубея как Виноградов придумал приспособ для "отлива", считаю полезной штукой. Да впринципе и летом я думаю захочется по маленькому, я впринцип под себя не ходил, но если припрет то стеснятся не буду, прополоскать потом костюм всегда можно;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15453 от андрей51
андрей51 ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
А у меня штаны без лямок,так что проблем нет вылезти на мель и оттянуть штаны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15455 от Sasha
Sasha ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

Svitol пишет: да впринципе и не втом дело, тема смотрю оооочень давняя, еще старожили тут писали, насчет пописать в костюм - как бы тут не "выжиматся", если зима, то в почки холод в первю очередь дает(думаю ето "лайт" имел ввиду), и хочется пи-пи, видел у Кочубея как Виноградов придумал приспособ для "отлива", считаю полезной штукой. Да впринципе и летом я думаю захочется по маленькому, я впринцип под себя не ходил, но если припрет то стеснятся не буду, прополоскать потом костюм всегда можно;)




назвал Виноградов это "гульфик" , планирую вшить в свой гидрик,вот токо клей хороший куплю .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15464 от YermAn
YermAn ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

Сергей пишет: рад, что кого то расшевелил!!!
полностью с Вами согласен, но
костюм не остывает (это ложное ощущение)-тепло распределяется по всему бесконечному объему неопрена (огром.количество микропор!!!
костюм у меня 6.5 мм и наливая воду дома в уже ТЕПЛЫЙ костюм я оставляю еще внутри капроновые бытылки с водой. таким образом во всем объеме неопрена аккумулируется большое количество теплоты.ВОТ!
сравните:темра ВОДЫ (2-3), ВОЗДУХА (-10-15) низкая ,а вы час при морозе ныряете с 36.6 (большой запас тепла у неопрена???
Вот и заряжаем мы его теплом часов за 5 до охоты!


Не совсем я что-то понял, о чем тут идет речь... Если кто понял - подскажите, расшифруйте...
Ну нагрел ты дома костюм, положил в него бутылки или нагрел сухим теплом - не важно...
Приехал на берег, начинаешь его одевать, а не дворе минус 5-10. Все это нагретое имущество остынет пока ты будешь водружать себя в костюм! У меня горячая вода остывает, пока я костюм двумя-тремя движениями споласкиваю... Может есть какие-то нюансы и я просто их не знаю? Но раздеться и одеться в костюм на морозе меньше чем за минуту, для меня не представляется возможным. И пока я буду одеваться весь этот нагрев остынет обязательно! Единственный прогрев костюма я вижу в одевании его в теплом месте и последующей транспортировки себя уже экипированного на берег. Если я чего-то не понял, из того, что советовали или кто-то знает, как это делается - прошу обьяснить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
13 года 2 мес. назад #15467 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Теплоемкость неопрена очень низкая,поэтомунет смысла в длительном прогреве.Всполоснул горячей водичкой,взбил шампунь и запрыгнул в костюм.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15470 от YermAn
YermAn ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

владимир продан пишет: Теплоемкость неопрена очень низкая,поэтомунет смысла в длительном прогреве.Всполоснул горячей водичкой,взбил шампунь и запрыгнул в костюм.

Вот и я о чем говорю! Это не реально его прогреть и сохранить температуру при минусе на улице. Не успеешь ты так быстро одеться, чтобы не остыл костюм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #15479 от Николай
Николай ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Чисто практический вопрос.
Ситуация: осенняя охота ночью, с последующей ночевкой в палатке или машине. Перед одеванием костюма- мыльная пена. Соответственно по окончании охоты и снятии костюма она частично остается на теле.
Вопрос: кто как поступает в этой ситуации? Можно на одну ночь и потерпеть или обязательно искупаться после охоты?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #15482 от BUSA
BUSA ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
В таких случаях можно костюм и без шампуня одевать, я например за три с лишним года шампунем или другими мыльными растворами неразу не пользовался, нехочеться в химии мариноваться даже в детской, одеваю просто пролив костюм чистой водой, или водой из водоема если достаточно чистая, а если этого бывает недостаточно то в процессе подливаю еще воду, "стопоряться" правда редко только штаны, с курткой такого не случаеться. Хватает 1,5л. Летом вообще одеваюсь в воде если есть возможнось. Единственное нужно чтобы лишняя вода стекла перед надеванием носков, происходит это очень быстро. В холдный период лью очень горячую воду, в качестве термоса сам костюм.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от BUSA. Причина: дополнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15485 от Andrej7
Andrej7 ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
В прошлую субботу решил съездить понырять. Костюм у меня хранится в подвале в гараже. Всю зиму там была температура +1, пока не грянули морозы. Сейчас -2. Так вот, пришёл я в пятницу туда, смотрю - костюм просто задубел. У меня в подвале также стоит детская ванночка , в которую стекает вода после нырялки. Решено было всё замочить на пару минут в горячей воде. Получилось... Обычно в холодное время там костюм и одеваю, а потом уже еду на нужное мне место. Ещё один ньюанс: я плаваю в костюме 7 мм и перчатках 5 мм, что позволяет мне более менее комфортно чувствовать себя сейчас 2 часа. Но это ещё и благодаря тому, что плаваю я в основном по субботам вечером после игры в мини-футбол, перед которой я намазываю колени для разогрева мазью "КАПСИКАМ". Эффект нагрева особенно ощущается даже через полдня и особенно при соприкосновении с водой...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15486 от BUSA
BUSA ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
На счет обезвоживания перед охотой чобы не писать в костюм, на мой взгляд это неправильно, у меня например после нырялки и так обезвоживание неплохое происходит в среднем около 2кг , фиксировал временоми почти до трех доходило.
А на счет писать или нет хорошо выразился один опытный подводный охотник с которым я как то общался "мы взрослые люди что греха таить все мы ссым в костюм, единственное делать это нужно как можно позже, потомучто на первый взгляд сразу вроде бы тепло но на самом деле неопрен перестает уже нормально прилегать к телу и в результате быстрее замерзаеш". Хорошая тема гульфик, только я несовсем пойму принцып работы конец в него нужно вставлять или это просто приспособление для отвода мочи в момен отправления естественной надобности.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15488 от BUSA
BUSA ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
По поводу нагрева костюма перед охотой однозначно правильно но в любом случае снаряжение должно подбираться в соответствии с сезоном, а если нет средсв на приобретение теплого костюма то улучшить ситуацию можно при помощи поддевы, бюджетно и достаточно эффективно нырял в марте (костюм 5мм + майка 3мм+шерты 3мм поверх костюма) 2,5часа, с периодическими выходами на берег прмерно через каждые 30-40мин. для согревания с помощь энергичных произвольных движений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15489 от Sasha
Sasha ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
(костюм 5мм + майка 3мм+шерты 3мм поверх костюма)


а почему поверх костюма ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15501 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

Николай пишет: Чисто практический вопрос.
Ситуация: осенняя охота ночью, с последующей ночевкой в палатке или машине. Перед одеванием костюма- мыльная пена. Соответственно по окончании охоты и снятии костюма она частично остается на теле.
Вопрос: кто как поступает в этой ситуации? Можно на одну ночь и потерпеть или обязательно искупаться после охоты?

Бери с собой 1-2 бутыли с горячей водой и обливайся после охоты. Бутыли из-под воды по 6-8 литров. Такой объём остывает очень медленно, а если ещё и в сумку положить, да курточкой накрыть...
И чё вы переживаете на счёт "поссать в костюм" вы что детьми не были? :) Все писялись в штаны и все живы до сих пор... Тем более вы в него мыло льёте... А без мыла(детский шампунь) не советую - видел как люди натирали до крови сухим неопреном в районе локтевых сгибов, под мышками...(плохо пролил водой).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15504 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

sasha пишет: (костюм 5мм + майка 3мм+шерты 3мм поверх костюма)


а почему поверх костюма ?


Гидроизоляция лучше если одеваешь шорты поверх костюма и не ерзает ничего!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15510 от Слава
Слава ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Сыкать в костюм не советую неопрен не вымывается и его так как следует не постираешь ну и для напарника в машине не совсем приятный запах...гульфик выход но не всегда хорошая герметичность..Сам снимаю верх и одеваюсь по новой даже когда холодно...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15515 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Пробывал и колу и плевал и потом водоросли и даже купил антихрень покапал один хрен нырнул на 6 м вынырнул уже есть.
Правда зубным порошком не пробывал .Его сухим или мокрым надо драить?
Ещё один метод: как то зажигалкой прогревают. Но я точно не знаю как . Мне дайвер начинающий сказал что ему инструктор так шаманил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15521 от WNYROW
WNYROW ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

андрей пишет: Пробывал и колу и плевал и потом водоросли и даже купил антихрень покапал один хрен нырнул на 6 м вынырнул уже есть.
Правда зубным порошком не пробывал .Его сухим или мокрым надо драить?
Ещё один метод: как то зажигалкой прогревают. Но я точно не знаю как . Мне дайвер начинающий сказал что ему инструктор так шаманил.

Можно просто зубной пастой, на сухую хорошо натереть, дать высохнуть 1-2 часа и смыть.
Если не поможет, тогда обжигай, только осторожно, лучше пьезовой зажигалкой (обычная жига сильно каптит), только осторожно, води не очень медленно а то лопнет или силикон поплавиш. Будешь обжигать увидишь круги будут расходится. по завершении повторить с пастой.
Спасибо сказали: Андрей Яготин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #15522 от daj
daj ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от daj.
Спасибо сказали: Андрей Яготин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15523 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
А у меня моска анти блик стекла синее ,ей это не опасно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15526 от Light
Light ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

андрей пишет: А у меня моска анти блик стекла синее ,ей это не опасно?

Думаю 100 пудов что опасно, если каксается обжига.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15528 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Чё делать как эту селиконовую плёнку снать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15533 от WNYROW
WNYROW ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
тогда три и верь, потеет снова три всем чем можешь, зуб пастой, моющим феери и тд, но всегда всегда перед нырянием плюй через плече и в маску во внутрь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад - 13 года 2 мес. назад #15536 от dober
dober ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

андрей пишет: Чё делать как эту селиконовую плёнку снать?

Андрюха, ответ один жечь как ведьму на костре!!!
Все терки до борозды! Я из-за этого день на море угробил.....
Берешь обычную газовую зажигалку (ака китайский прозрачный) и греешь кончиком пламени внутреннюю стороны стекла(-кол). Увидишь, как почерневая будет расходиться пленочка, именно она и мешает не потеть масе. По окончании экзекуции сухой, чистой тряпкой протрешь - готово.
Перед надеванием поплевал, растер, сполоснул водой....
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от dober.
Спасибо сказали: stas, Захар, Андрей Яготин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15539 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Через правое или через левое?)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15540 от dober
dober ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
Если стекло цельное - через левое. Если два стекла - через левой в одно, через правое в другое :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15541 от Svitol
Svitol ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
читал одну очень интересную весчь, гидрик покрывают тонким слоем прозрачного силикона, типа втирают, как результат - он не замерзает на суше после воды, не покрывается льдом зимой, и не прилипает к нему грязь всякая. Вроде Виноградов так делал, в передаче Кочубея. Никто не пробовал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15550 от Igor_ok
Igor_ok ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги

Svitol пишет: читал одну очень интересную весчь, гидрик покрывают тонким слоем прозрачного силикона, типа втирают, как результат - он не замерзает на суше после воды, не покрывается льдом зимой, и не прилипает к нему грязь всякая. Вроде Виноградов так делал, в передаче Кочубея. Никто не пробовал?

Очень к стати помогает,я так боты покрыл,+дополнительная защита и быстро сохнет так как вода сходит как с голого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #15551 от Захар
Захар ответил в теме Полезные мелочи и доработки снаряги
У меня маску пробило камышом в районе носа залил прозрачным силиконом плаваю с ней после этого уже 6 лет!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.229 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28306 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15769 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19480 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22053 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19682 Просмотров