Портал Подводного Охотника

Наконечники для гарпуна

Больше
8 года 8 мес. назад #412065 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники для гарпуна
Это наконечник Олега Лагутина, отца Лагутина. Сложен в изготовлении, очень боится камней. Слабое удержание рыбы (или делать пипец размеры). Плюс - очень точен, по сути ничто не выступает за габарит, кроме отгиба флажка. ИМХО - для целевой стрельбы, не более.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #412071 от bombst
bombst ответил в теме Наконечники для гарпуна

алексей пишет: Вот недавно на просторах нэта нашел такую конфигурацию наконечника


Наконечник Лагутина. Сложный, боится камней. Большая проникающая способность, хорошо удерживает рыбу.
Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от bombst.
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #412074 от алексей
алексей ответил в теме Наконечники для гарпуна
Сложность изготовления это уже вопрос второстепенный. у нас в речке трофеев не особо, но есть, а вот голавлей с язями хоть попой кушай, чаще бить приходится влет поэтому камни и прочее особо на цепляешь.Я в плане точности стрельбы спрашиваю, то что заряжалка не нужна мне это на руку. Иногда линь не успеешь смотать а уже стрелять надо....
p.s. В основном охочусь река Ловать Мста (Новгородской области)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #412084 от bombst
bombst ответил в теме Наконечники для гарпуна
Я думаю наконечник Зелинского или Х-образный будет более уместен. В плане точности он просто вне конкуренции.
Спасибо сказали: алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #412085 от *RUS
*RUS ответил в теме Наконечники для гарпуна
По-моему голавлей абсолютно всё равно каким наконечником стрелять, ну или я не специалист по голавлям.))))

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #412089 от алексей
алексей ответил в теме Наконечники для гарпуна

*RUS пишет: По-моему голавлей абсолютно всё равно каким наконечником стрелять, ну или я не специалист по голавлям.))))

Практически любую рыбину можно взять с любым наконечником. куда попадешь и как закачено..а без заряжалки когда стадо на одном месте крутится самое оно... :beer: тута практически все специалисты и со стажем)))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #419742 от Алексей Марлин
Алексей Марлин ответил в теме Наконечники для гарпуна
Наконечник Marlin 4-х гранный, 1 флажок
Наконечник 4-х гранный, фрезерованный - модернизированная форма классического наконечника. Фрезерованные долы создают острые, как лезвие, грани, которые с легкостью прорезают крупную чешую таких рыб, как Карп, Сазан Белый и Черный Амур.

Технические характеристики:
Диаметр резьбы: 7 мм;
Длина наконечника: 90 мм;
Длина головы: 35 мм;
Диаметр головы: 0,9 мм;
Диаметр в оголовье: 7,5 мм;
Длина флажка: 75 мм;
Толщина флажка: 0,9 мм;
Металл: 40х13;
Закалка: 48-50 единиц;
Шпилька крепления флажка завальцована на станке.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Алексей Марлин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419765 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Наконечники для гарпуна

Алексей Марлин пишет:
Технические характеристики:
Длина головы: 35 мм;
Длина флажка: 75 мм;
Закалка: 48-50 единиц;

Как по мне, длина головы для однофлажкового наконечника - маловато будет!!! От кончика (острия) до оси крепления флажка - равно\больше длины флажка. Иначе вывернет!!!

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, Александр, Kent

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419767 от Искандер
Искандер ответил в теме Наконечники для гарпуна
Давно закрыл вопрос по наконечникам,покупается арбалетный гарпун с длинным флажком,salvimar,обрезается по длине под ваше ружье.Хвостовик или точится или покупается,и готовый прекрасный гарпун.Точность отличная,снимать рыбу удобно,пробивает хорошо,и никаких лишних наболдашников на стреле нет.Наконечники прошлый век.имхо.
Спасибо сказали: Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419781 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники для гарпуна

ZAklmnk (Александр) пишет:

Алексей Марлин пишет:
Технические характеристики:
Длина головы: 35 мм;
Длина флажка: 75 мм;
Закалка: 48-50 единиц;

Как по мне, длина головы для однофлажкового наконечника - маловато будет!!! От кончика (острия) до оси крепления флажка - равно\больше длины флажка. Иначе вывернет!!!

Может у производителя наконечника свои соображения по поводу длины головы (35мм)? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419828 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники для гарпуна

Искандер пишет: Давно закрыл вопрос по наконечникам,покупается арбалетный гарпун с длинным флажком,salvimar,обрезается по длине под ваше ружье.Хвостовик или точится или покупается,и готовый прекрасный гарпун.Точность отличная,снимать рыбу удобно,пробивает хорошо,и никаких лишних наболдашников на стреле нет.Наконечники прошлый век.имхо.


Прошлый век - это думать, что твои условия охот, и твой взгляд на снарягу - единственно верные. )) Всему свое время и место. Сам юзал всё, что только есть, некоторые вещи придумывал сам для себя. Всё имеет право на жизнь, под свои условия. Чаще охочусь или с наконечником, или "полуцельник" - мощный флажок 10см в длину и 1,5мм в толщину, с обтекателем, и под бойки в передней части. Флажки Сальви, к примеру - меня вообще не впечатляют, хотя в продаже у них есть отличные флажки, отдельно. Кроме того, т.наз поднутрения - часто ослабляют цельное тело стрелы гораздо более, чем резьба под наконечник. Которая, кстати - если выполнено сопряжение стрела-наконечник - грамотно, то это место становится самым прочным на гарпуне.
Каждой снасти - своё время, и место, и условия/рыба. А кто говорит "я нашел идеальную снасть/насадку/приманку" - тот просто ошибается.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр, СКАТ, Искандер, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #419878 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Наконечники для гарпуна

Алексей Марлин пишет:

Наконечник Marlin 4-х гранный, 1 флажок
Наконечник 4-х гранный, фрезерованный - модернизированная форма классического наконечника. Фрезерованные долы создают острые, как лезвие, грани, которые с легкостью прорезают крупную чешую таких рыб, как Карп, Сазан Белый и Черный Амур.


Есть у меня такой наконечник.
Могу поделиться некоторыми впечатлениями от его использования.
Из плюсов:
- коротенький, но имеет неплохой лепесток, что собственно, хорошо подходит для работы в паре с короткими ружьями, для охоты на некрупную рыбу в плотных кустах, камышах....корчах.
- впечатляет сталюка и её закалка. Это хорошо, особенно для охоты в местах с ракушечным, каменистым дном на рыбу с плотной шкурой (прочной на порыв)......судак, окунь!
- заточка с хорошими режущими гранями, но "тупорылый", что не даёт ему сильно проникать в древесину. В следствии чего, при попадании в пни, коряги легко извлекается.

Ну.... а недостатки ........недостатки уже описаны выше.
Его явный и основной недостаток - это соотношение длинны флажка с жалом!!!
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #419888 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники для гарпуна

Путешественник пишет:

Алексей Марлин пишет:


Ну.... а недостатки ........недостатки уже описаны выше.
Её явный и основной недостаток - это соотношение длинны флажка с жалом!!!


Это для кого НЕДОСТАТОК? Для потребителя!!! А для производителя.....это как раз...ДОСТАТОК!!!
Если делать перед осью (длина головы, жала) не 35, а 75мм, то это на 40мм длиннее надо делать заготовку... А если таких заготовок, например, 1000, а то и 10000, то сколько лишнего (дорогущего) металла будет израсходовано? Правильно... 40*(1000...10000)=40...400 МЕТРОВ!!!.
А МЫ говорим: НЕДОСТАТОК!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423883 от Алексей Марлин
Алексей Марлин ответил в теме Наконечники для гарпуна

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ZAklmnk (Александр) пишет:

Алексей Марлин пишет:
Технические характеристики:
Длина головы: 35 мм;
Длина флажка: 75 мм;
Закалка: 48-50 единиц;

Как по мне, длина головы для однофлажкового наконечника - маловато будет!!! От кончика (острия) до оси крепления флажка - равно\больше длины флажка. Иначе вывернет!!!

Может у производителя наконечника свои соображения по поводу длины головы (35мм)? :whistle:


Примем к сведению и учтем Ваши пожелания. Предложите свою обоснованную длину головы. Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423903 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Наконечники для гарпуна
Всего-то делов - чикнуть болгаркой по 1мм. возле ушек лепестка и поставить второй (можно и более короткий) лепесток. Аж 30 мин.потратить.
И потом гордиться собой - что руки не из сраки выросли.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423909 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники для гарпуна

Алексей Марлин пишет:
Примем к сведению и учтем Ваши пожелания. Предложите свою обоснованную длину головы. Заранее спасибо.


А можно я предложу? )) Она, по нехитрой "формуле" - должна быть равна, а лучше чуть-чуть длиннее флажка (для переточек, хотя бы). Какой флажок ставим - такая и длина после него/после заклепки. Смешно ставить флажок 75мм длиной, когда боек 2-3см после него. Смысл этого флажка сведен на нет...вернее на 2-3см ))) вот, для примера - мне на заказ сделали партию "правильных" наконечников, под имеющиеся у меня флажки 10см в длину и 1,5мм в толщину. Всё соответственно этому флажку - и боек. и диаметр тела наконечника. Рядом - недорогой, но "никакой" наконечник Васи, многие его знают на форуме. К сожалению он не всегда советуется с более опытными охотниками, поэтому получаются иногда унылые, "неправильные" вещи:


Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, Герман, Алексей Марлин, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.282 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28147 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19361 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19676 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19467 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19534 Просмотров