Портал Подводного Охотника

кто и каким куканом для рыбы пользуется........

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
12 года 11 мес. назад #26366 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Один по типу Виноградова

Вложение 229.jpg не найдено


Второй начитавшись форума соорудил по быстрому из наконечника для автомобильного насоса.

Вложение 234.jpg не найдено


Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26389 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

виталий пишет: уменя 2 вида

Куканы, я так понял - без контрфлажка? Просто прямые иглы? Не доверяю я таким куканам. Первое - ими неудобно пробивать крупную рыбу, особенно которая крутится. Докалывать ими тоже неудобно - нет упора в руку. Но самое главное - если вдруг игла выскочит из иглоприёмника, или он откажет по тем или иным причинам (поломка, мусор попал а охотник не заметил, в пылу недовщелкнул иглу и т.д - жизнь придумает ещё сто вариантов)- то рыба просто сходит с него. И идёт бесцельно погибать, как и в случае посадки сома, щуки, толстолоба - через жабры. Часто, или вырвав иглу кукана из рук, или случайно игла осовбождается по разным причинам, которых, опять таки - может быть масса - рыба уходит, максимум - чуть надорвав себе жабры. И чем крупнее трофей, тем крупнее у него жабрры, и тем легче ему уйти, протащив иглу между ними. Когда то, я так, в спешке (попал на стаю) - посадил пару рыб на кукан, крупных трофеев. Подплыл опытный местный охотник, увидел всё это, и так, выняв турбку изо рта, сказал мне "Знаешь такая называется такая посадка?". "Неа...?". "Пидерсия!" :) :) Я почти на него разозлился. Но он как в воду глядел. Стреляю очередно чудо, подплываю к бую, в одной руке нэпрыборкана пелагическая скотына кил на 25-ть, второй - достаю иглу. Раздаётся БУММ от висящего на кукане собрата. И собрат, оставив на кукане и в толще воды куски жабер - ушел подыхать зря. При этом длинна иглы у меня была около 30см , с флажком. Как я заряжал ружьё с висящим на шнуре лбом, не до конца отдавшим Богу душу, как с ним догонял ушедшего беглеца, как целился, когда меня всего шатало от ударов того что на шнуре....хуххх, добрать добрал, позор не заработал, но слово "Пидерсия" стало для меня иметь несколько иное значение :) :)
Точно так же, от такой "посадки" - уходили у моих, более опытных друзей - сомы, щука у Сенсея в 14-16кг веса (он не хотел портить тушку, его просили на макет), жаба у друга на кил 70-т ушла от лодки прямо, пока охотились - она крутилась и вырвала иглу из резинки, а потом у себя из жабер...в общем полдня в поту и нервах искали...вот такие расклады. Теперь я - за "три презерватива, изолентой сверху, и никаких половых контактов"... ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, pithon65, Лясковский Александр, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #26401 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

pithon65 пишет: Всем привет!Еще один простенький,но вполне рабочий,вариант иглоприемника...





Вложение .jpg не найдено

Большое спасибо за идею иглоприемника,очень практично,дешево и быстро в изготовлении
Спасибо сказали: Лясковский Александр, БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, Краснославич, kambat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36852 от Алекс_51_
Алекс_51_ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
не смеёмся... сделал из того что нашёл на берегу

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Optimus, pithon65, Рамзес, kambat

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #42747 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я вот такими пользуюсь:


Чтобы стряхнуть рыбу - снимается карабин:

Карабином кукан пристегивается к поясу. Я, после различных экспериментов, остановился на скобе, вделанной в передний груз:

Шнур реально диаметром около 7 - 8 мм (хотя, в магазе заявлен как 6 мм) - проходит за спиной вплотную к пояснице и излишек его наматывается на другой передний груз.
Иглоприемник поначалу надевался на пояс обычной петлей - чтобы случайно не потерялся, когда снимаешь пояс - типа "удавкой":

Но она скручивает пояс при нагрузке, поэтому позже сделал специальный тренчик из дюралевой шинки. Он плотненько надевается на ремень. Там, где он сходится внизу (где отверстие) - он никак не спаян - если есть желание надеть, например, со стороны пряжки - можно просто надеть, не снимая грузов. И потом в отверстие затянуть удавкой шнурок.


Игла кукана из закаленной нержи - четырехгранная и острая. В этом есть свои минусы: добавляется вероятность травмоопасности. А если ночью на ощупь садишь рыбу через глазницы - иногда протыкаешь не строго по глазам, а может выйти чуть в стороне. Тупая игла сама находит дорогу, идя по пути наименьшего сопротивления. Но я все же сознательно пошел на некоторые неудобства, предпочтя более важные (для меня) моменты. Острой иглой гораздо удобнее проткнуть челюсти щуке - сразу две, чтобы захлопнуть пасть. Проще приколоть между ушей рыбу - чтобы не задействовать лишний раз нож. Покачивая иглу туда-сюда вокруг оси, можно просадить довольно толстую кость. И главное - накуканить угря острой иглой гораздо легче. Я его пробиваю так, чтобы иглой повредить позвоночник - вводя иглу ему в ж... или неподалеку от места попадания наконечника. Это смотря по обстоятельствам.
Данный кукан - не пример для подражания и не руководство к действию. Он заточен под мои основные охоты и для меня удобен.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Виктор Мельник, netryn, Alexh-75, SemaMl, tambwulf, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #42748 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я пользуюсь таким :





Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от kyv63. Причина: поправил вложения
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42752 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Александр Новицкий пишет: Мой кукан:

И у меня такой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #42769 от netryn
netryn ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

VadimG пишет: У меня титановый :popcorn:


и я себе взял Вадимовый из титана не пожалел 200гриваков сколько ж можно экономить... не могу нарадоваться иглу заказал 17см. флажок иглы держал 15 кг в количестве 20 штук из них 3 карпа по 2кг в течении минут 5 я не заметил и ничего не ушло.
по-моему это самый лучший вариант существующих куканов на сегодняшний день не хочу делать рекламу но Вадим ты молодец! снимать легко на берегу снял с карабина и все посыпалось..
а на счет крепления, считаю что
1)-ое кукан должен вместе с рыбой или без -УЛЕТАТЬ вниз вместе с поясом(марсель) на одно движение руки в случае опасности...необсуждается.а не мотать как некоторые вокруг себя или под мышками на груди или между ног еще б вокруг шеи намотали бы
2)игла должна иметь флажок для страховки ухода рыбы (как писал Виталий М вверху)
необсуждается.
3) шнур кукана не должен висеть петлей во-избежании лишних зацепов за коряги и т.п...наматывать лишнее если есть на грузы и т.п... необсуждается
4)размер иглы минимум от 15см и...(на любителя)
5) кукан должен быть веревочным а не тросовым он режет рыбу.и вслучае чего его можно перерезать ножом
6)каждую рыбу надо по-своему прокалывать
крепление кукана считаю самое лучшее как у ADEPT 6 (у меня такое же) слева за пряжкой на 1-ом грузе сразу карабин у меня тоже на самом грузе спецпетля, справа за последним грузом иглоприемник у меня он тоже на спецпетле на самом грузе, но можно сделать и металлическую скобу петлю и одевать прямо на пояс чтоб его не гнуть
всем удачи и полных куканов! :blink: :beer:
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от netryn.
Спасибо сказали: VadimG, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #42773 от netryn
netryn ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Adept6 пишет: Я вот такими пользуюсь:


Чтобы стряхнуть рыбу - снимается карабин:

Карабином кукан пристегивается к поясу. Я, после различных экспериментов, остановился на скобе, вделанной в передний груз:

Шнур реально диаметром около 7 - 8 мм (хотя, в магазе заявлен как 6 мм) - проходит за спиной вплотную к пояснице и излишек его наматывается на другой передний груз.
Иглоприемник поначалу надевался на пояс обычной петлей - чтобы случайно не потерялся, когда снимаешь пояс - типа "удавкой":

Но она скручивает пояс при нагрузке, поэтому позже сделал специальный тренчик из дюралевой шинки. Он плотненько надевается на ремень. Там, где он сходится внизу (где отверстие) - он никак не спаян - если есть желание надеть, например, со стороны пряжки - можно просто надеть, не снимая грузов. И потом в отверстие затянуть удавкой шнурок.


Игла кукана из закаленной нержи - четырехгранная и острая. В этом есть свои минусы: добавляется вероятность травмоопасности. А если ночью на ощупь садишь рыбу через глазницы - иногда протыкаешь не строго по глазам, а может выйти чуть в стороне. Тупая игла сама находит дорогу, идя по пути наименьшего сопротивления. Но я все же сознательно пошел на некоторые неудобства, предпочтя более важные (для меня) моменты. Острой иглой гораздо удобнее проткнуть челюсти щуке - сразу две, чтобы захлопнуть пасть. Проще приколоть между ушей рыбу - чтобы не задействовать лишний раз нож. Покачивая иглу туда-сюда вокруг оси, можно просадить довольно толстую кость. И главное - накуканить угря острой иглой гораздо легче. Я его пробиваю так, чтобы иглой повредить позвоночник - вводя иглу ему в ж... или неподалеку от места попадания наконечника. Это смотря по обстоятельствам.
Данный кукан - не пример для подражания и не руководство к действию. Он заточен под мои основные охоты и для меня удобен.


вот человек все подробно написал сфоткал. молодец! сразу видно профи пришел к этому на куче ошибок и множестве решений. поддерживаю полностью. даже не к чему дое...-ся... слава Беларуссии!
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от netryn.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42784 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
netryn, Виктор, спасибо, но за профи - это ты через край. Я не знаю даже половины того минимума, который сам себе наметил на ближайшее время - как необходимые знания и навыки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42785 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Дмитрий пишет: Я пользуюсь таким :

Дмитрий, спасибо за фото, но как ты убираешь излишек троса? Или он сзади висит свободной петлей? Если так - то разве что по чистой воде плавать - в отсутствие кустов, завалов и т.д. Да и то - мне, например, неприятна "болтанка" рыбы где-то в районе пяток.
На мое убеждение - поясной кукан все же лучше веревочный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #42788 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Пользую такой же кукан как и у Дмитрия. Так что отвечу о своих наблюдениях пользуя данный кукан.
Длинна моего кукана один оборот вокруг талии. Один конец с помощью карабина прикреплен к пряжке пояса другой заправлен за пояс. Кукан лежит сзади вдоль грузового пояса чуть ниже. Натянут и прижат к телу. Использую такой кукан три года. За все время использования не было ни одного зацепа . Было несколько выпаданий из за пояса( что лечится спецальным зацепом с карабином который каждый раз собираюсь приобрести но так и не доходят руки)
Нравится тем что он жесткий и не образует петель, не путается, не цепляется , не разпушивается как веревочные. Единственный замеченный минус это тросиком режет рыбу( плавая долго и активно с пойманной рыбой можно потерять) Причем терялась мелкая белая. Крупной не было потерянно ни одной. Есть такие же куканы с одетой на тросик капельницой С веревочными опыт небольшой . Это в основном капроновая нить с палочкой на конце(раньше) или кусок линя в том же исполнении когда забыл кукан.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 12 года 6 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42795 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Ясно, Женя, спасибо за ответ. Я, конечно, видел такое - много раз - люди "избавляются" от петли, просто делая короткий трос. И я так когда-то пробовал, но, имхо - неудобно.
Во-первых - по мере пополнения кукана рыбой - не добавишь длины шнура (троса в твоем случае). Особенно, если на кукане не мелочь, а зачетные рыбы с достаточно толстыми бошками. Выходит, трос нужно изначально делать с некой слабиной - то бишь "провисом" в расчете на добычу. Или у тебя этот вопрос как-то решается?
Во-вторых, при коротком шнуре не видишь, куда накуканивать рыбу. Делать это в районе пояса наощупь - крайне неудобно. Можно, разумеется, перекинуть кукан за спиной на другую сторону - тогда иглу можно поднять до уровня глаз и все нормально видеть. Но мне такой способ не по душе: , допустим, ночь; на кукане уже висит несколько рыбин. Я пробую накуканить еще одну - колю, она трепых - вырвалась из рук - круть-верть на лине - вокруг кукана. Возись, снимай эти петли - между рыбин... Не люблю я этих моментов - чем меньше таких маленьких нюансов - тем больше общий комфорт.
И еще бывает так, что очень неудобно перекладывать кукан в другую руку. Я, например, предпочитаю, когда игла в правой руке. Я правша - мне так ловчее работать. Ухватил сома левой рукой за челюсть, а правой извлек иглу из приемника, круговым движением снял два витка шнура с груза - это быстро - 3 секунды, - и накуканиваешь. То же касается и другой достаточно крупной рыбы. Не надо ничего перекладывать из руки в руку, заводя за спину - все перед глазами - длины веревки хватает свободно манипулировать.
Тем более, когда попадание было не слишком удачным - рыба на лине уже едва держится - если при всяких перехватах иглы (или рыбы) вдруг выпустишь из рук - может и уйти, порвавшись.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42798 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Всем привет!
Читаю, читаю эту тему, и не вижу, что бы кто то пользовался нагрудным куканом. Это, что только я пользуюсь нагрудным, или кто то пользовался ранее, и перешел на поясной? Я вот в свою очередь наоборот перешел с пояса на грудь, и мне так более удобно. Но может я что то не учитываю.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 6 мес. назад #42799 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

magnumplus пишет: Всем привет!
Читаю, читаю эту тему, и не вижу, что бы кто то пользовался нагрудным куканом. Это, что только я пользуюсь нагрудным, или кто то пользовался ранее, и перешел на поясной? Я вот в свою очередь наоборот перешел с пояса на грудь, и мне так более удобно. Но может я что то не учитываю.

Привет дружище! Выложи фото своего кукана... Чтобы было видно что обсуждать.:)

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #42800 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Первое это когда я подстрелил рыбу я наслаждаюсь процессом и не спешу . Отсюда для меня не проблема правой рукой вытащить кукан из за пояса он освобождается . Опять же правой рукой беру за основание троса и перехватываю за иглу. Насаживаю на кукан потом вынимаю стрелу. беру кукан и заправляю на место. Процедура отработана и занимает минуту максимум. Если это трофейная рыба плыву счастливый на базу или просто ныряю наслаждаясь видами . Не разу не было желания (хотя была возможность) набить полный кукан. Вернее было желание ( в начале охотничьей карьеры) но тогда не хватало умения :)
На днях находясь в магазине снаряжения для охоты стал свидетелем того как один охотник искал кукан (хотя бы полтора метра :ohmy: ). Взяв в руки такой кукан как у меня он посчитал что туда влезет всего 6 судаков по 5 кг :ohmy: . Положил его и сказал, что это мало и пошел искать полтораметровый . Я не стал ему ничего говорить.
Шнур не нравится из за того что он мягкий .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42801 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

АндрейИ пишет: Привет дружище! Выложи фото своего кукана... Чтобы было видно что обсуждать.:)


На третьей странице, я выкладывал фото.
Сейчас я не много переделал кукан (в частности стопор ограничения длины, слевой стороны)
Мне интересен и удобен, этот кукан, тем, что я его могу достать и защекнуть обратно, при помощи одной руки. В моем случае это правая. Левой рукой вообще к кукану и не пркасаюсь. Еще есть пару плюсов:
-этот кукан, быстрее скинуть, чем достать нож. -к нему цепляю через карабин лодку. -если надо то рыбу можно притопить и выйти (не скидывая пояса) на берег. -очень удобно сверху цеплять за него сетку для сбора раков. -ни чего не бьется об ноги, а все находится на жилете (в чем тоже вижу плюс, лучше пробить плавником жилетку, чем костюм - ну то такэ)
Короче вижу только плюсы. Сразу скажу по критике за тросик - в моем случае быстрее скинуть кукан чем достать нож.


Вложение 014.jpg не найдено


Вложение 015.jpg не найдено


Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: АндрейИ, BUSA, Adept6, Арбалет, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #42803 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Первый вопрос как и где висит рыба?
Второе это замечание . у тебя резинка которая сдавливает грудь. Сам костюм по себе уже напряг а резинки .. У меня на аве разгрузка застегнута на груди. Я когда ее убрал понял что такое счастье

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
12 года 6 мес. назад #42804 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Виталя, смотрю на первое и второе фото и проскочила мысля по поводу крепления кукана к разгрузочному желету ( в раене застежки желета). А на счет резинового каната на груди, то это думаю не лучший вариант во время ныряния... Грудь должна быть разгруженой для свободного дыхания. Сам пользовался желетом, нос покупкой нового костюма разгрузку продал... А новом костюме даже обрезал бретели на брюках (по совету друзей) чтобы комфортней было дышать, а при нырке задерживать дыхание. Это мое мнение. Ну а в жизни -на вкус и цвет,товарищей мало:beer:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42805 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Евгений пишет: Первый вопрос как и где висит рыба?
Второе это замечание . у тебя резинка которая сдавливает грудь. Сам костюм по себе уже напряг а резинки .. У меня на аве разгрузка застегнута на груди. Я когда ее убрал понял что такое счастье


Жека привет!!! Я ЖДАЛ от тебя вопросы))))))))))) А ты чего не на слете? Че газель не хочет ехать или дрова закончились?)))))
По существу:
Рыба как раз находится на спине, и ни чего не болтается между ног)))
Резинка, та что синяя на фото (это старое фото, сейчас и жилетка другая, и нож покрашен, со светоотражателями, и липучки другие и кукан другой, но принцип тот же)так вот та давила, а сейчас эта белая, так отрегулировал под костюм. А вообще у меня таких куканов пять, под несколько костюмов и всегда с собой запастной имеется (ибо раньше забывал часто). Да и поменять ни чего не стоит его, если надо, т.к. все автономно.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42808 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
magnumplus, Виталик, я бы все же поставил трос потолще. Неужели этот не режет глазницы рыбе? Многое, конечно, от условий охот зависит. Например, не всегда, но случается - что приходится делать пешие переходы по берегу. Уже с рыбой возвращаться к лагерю или машине.
Допустим, на таком тонком тросе висит низка рыбы - не особо крупной - той же бели. Боковые рыбины своим весом сдавливают тех, что в центре - буквально "прорывая" переносицы. Да и у судака того же - переносица узкая. Тем более трос тонкий, да еще в оплетке - штука "скользкая".
Или в куширях долго ползая - за все цепляясь - тоже можно сорвать рыбу.
Обычный "мягкий" - веревочный шнур от 7 мм - просто не имеет подобных проблем.
Еще момент - игла у тебя направлена в "обратку" - что, с моей точки зрения, не есть гут. Трос идет на перелом - думаю, это поспособствует его ускоренному износу возле иглы. Я бы делал так, чтобы трос под нагрузкой образовывал одну линию с иглой (или близко к тому).

Согласен с тобой - иногда быстрее отстегнуть кукан, чем перерезать его. Но есть моменты, когда нужно аварийно сбросить пояс. Очень хорошо, если в этом случае и кукан с рыбой отстегнется - за одно движение. Здесь как раз выгоднее поясной кукан.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42810 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

АндрейИ пишет: Виталя, смотрю на первое и второе фото и проскочила мысля по поводу крепления кукана к разгрузочному желету ( в раене застежки желета). А на счет резинового каната на груди, то это думаю не лучший вариант во время ныряния... Грудь должна быть разгруженой для свободного дыхания. Сам пользовался желетом, нос покупкой нового костюма разгрузку продал... А новом костюме даже обрезал бретели на брюках (по совету друзей) чтобы комфортней было дышать, а при нырке задерживать дыхание. Это мое мнение. Ну а в жизни -на вкус и цвет,товарищей мало:beer:


Тоже думал крепить к жилету, но мне надо что бы можно было отстегнуть кукан отдельно от жилета. Когда в жилете груза, то сверху жилета между грузами получается, что то вроде паза, и когда правильно укладываешь даже свободную резинку, то она там как приклеянная и не слитает, не сползает ни куда. Надеюсь понятно изъяснил, если нет то задавайте вопросы.(хотя сейчас как раз реремываю снарягу, после ночной) Лямки от костюма, тоже обрезал, как по мне так это лишний девайс, только заправлять штаны надо научиться правильно и все. А зачем ты продал разгрузку? Я уже так привык разгружаться, вернее нагружаться на плечи, на пояс, на бедра, на ноги, что уже и не могу все груза на поясе носить.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Арбалет, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #42811 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

magnumplus пишет:

Евгений пишет: Первый вопрос как и где висит рыба?
Второе это замечание . у тебя резинка которая сдавливает грудь. Сам костюм по себе уже напряг а резинки .. У меня на аве разгрузка застегнута на груди. Я когда ее убрал понял что такое счастье


Жека привет!!! Я ЖДАЛ от тебя вопросы))))))))))) А ты чего не на слете? Че газель не хочет ехать или дрова закончились?)))))
По существу:
Рыба как раз находится на спине, и ни чего не болтается между ног)))
Резинка, та что синяя на фото (это старое фото, сейчас и жилетка другая, и нож покрашен, со светоотражателями, и липучки другие и кукан другой, но принцип тот же)так вот та давила, а сейчас эта белая, так отрегулировал под костюм. А вообще у меня таких куканов пять, под несколько костюмов и всегда с собой запастной имеется (ибо раньше забывал часто). Да и поменять ни чего не стоит его, если надо, т.к. все автономно.

Газель меня сделала. Вернее водитель, порвав сцепления за час до выезда. Расстроился - это ничего не сказать. Но в жизни бывают большие расстройства. Мы еще встретимся. Это не угроза :) :) :)
А по поводу кукана . Рыба на спине это интересно. У меня кукан ниже пояса и когда я на поверхности рыба в воде сзади меня. Где твоя? На спине? И чож ты старые фотки выкладываеш? Выкладывай новые . Старые забраковали :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #42813 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
И к стати, когда ты идеш, где рыба ?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42815 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Adept6 пишет: magnumplus, Виталик, я бы все же поставил трос потолще. Неужели этот не режет глазницы рыбе? Многое, конечно, от условий охот зависит. Например, не всегда, но случается - что приходится делать пешие переходы по берегу. Уже с рыбой возвращаться к лагерю или машине.


Согласен, что трос тонковат, но не было другого, не было)))) А вообще то сделаю веревочный.
Пеших переходов почти нет, такие условия охот, в основном это лодка, или там где заход, там и выход. Если с напарником, то двумя машинами, одну оставляем в низу по течению, а второй едем на верх и сплавляемся. При пешем переходе, таки в легкую можно потерять, особенно карасиков. Но уже приспособился, там где прячу тапки (галоши) там и целофан. пакет.

Adept6 пишет: Или в куширях долго ползая - за все цепляясь - тоже можно сорвать рыбу.
Обычный "мягкий" - веревочный шнур от 7 мм - просто не имеет подобных проблем.

Рома не знаю, вот сегодняшняя ночная была по плавням, как раз по куширям (зашел так далеко (блуканул, луны нет, небо совсем не звездное, а на компас не посмотрел) так вот вся рыба на месте. Хотя лазил так, что еле "вдавливался")))

Adept6 пишет: Еще момент - игла у тебя направлена в "обратку" - что, с моей точки зрения, не есть гут. Трос идет на перелом - думаю, это поспособствует его ускоренному износу возле иглы. Я бы делал так, чтобы трос под нагрузкой образовывал одну линию с иглой (или близко к тому).


В этом то и вся задумка. Согласен с тобой про долговечность, но ни чего вечного нет, а тросика полно. Задумка в том что игла вообще не фиксируется, что позволяет работать одной рукой, но как бы ты ни в ставил иглу, она Ни когда Ни куда не денится, что засто бывает при одной линии с иглой. А на сгибе троса, это как сигнализатор - когда надо менять трос. Кстате иглоприемник- это носик от герметика, обрезанный под диаметр иглы. Дальше надет шланг. И когда вставляеш иглу, то даже чувствуется когда зашла игла.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Adept6, Арбалет, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42816 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Евгений пишет: И к стати, когда ты идеш, где рыба ?


Когда я иду, то рыбу уже жарят, и рюмку наливают))):laugh: :laugh: :laugh:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Арбалет, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42817 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Евгений пишет: Но в жизни бывают большие расстройства. Мы еще встретимся. Это не угроза :) :) :)


Вот тут ты АБСОЛЮТНО ПРАВ!!!
Насчет встретимся- Жека только коньяк! И хороший коньяк! Или виски Чивас регал, желательно 18лет выдержки, но если захочешь сэканомить, то бери 12лет.:laugh: :laugh: :laugh:

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #42818 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

magnumplus пишет: Пеших переходов почти нет, такие условия охот, в основном это лодка, или там где заход, там и выход.

А вдруг придется пройти? Если лодка то зачем кукан вообще? И когда плывеш где рыба?
Мой вариант. :laugh:


Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 мес. назад #42820 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Евгений пишет: А вдруг придется пройти? Если лодка то зачем кукан вообще? И когда плывеш где рыба?
Мой вариант. :laugh:


Чето ты себя слишком худым нарисовал:laugh: :laugh: :laugh:

-Если приходится идти, то я уже писал, что там где, галоши , там и кулек целофановый (благо их делают сейчас большими и крепкими) Когда место захода и место выхода различные, и прийдется идти, то беру с собой плотик, на плотик - галоши, а вгалоши целофан. В целофане удобнее носить рыбу, чем на спине, и чем на жопе. На плотике обязательно вода, гарпун (кстате на этой ночной потерял, но нашел))))) свой гарпун, но перевесил другой, ибо линь не перевязывать) и другие полезные вещи.
-Если лодка, то все равно вешаю на кукан, что бы лодку не тягать и рыбу пугать. А если большая лодка, то что за каждой рыбой к лодке плавать?:blink: Кстате, не знаю как у кого, но у меня часто бывает так, только рыбу посадил на кукан, зарядил, и еще линь не намотал, как уже просится другая на кукан.
-Когда плыву, то тоже кажется, что быба по ветру, т.е. из воду выглядывает, но на практике, оказывается по другому. С колько я ни спрашивал друзей в лодке: видно что я с рыбой? на что они отвечали, что нет. Ну может у меня отгрузка по другому))))

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Арбалет, SemaMl, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 6 мес. назад #42822 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

magnumplus пишет: Чето ты себя слишком худым нарисовал:laugh: :laugh: :laugh:

Ну может у меня отгрузка по другому))))


Я же художник от слово худо :) Да и реально нарисовать листочка не хватит ;) :laugh: :laugh: :laugh:
Судя по кукану у тебя все по другому :) :) :)
А почему друзья рыбу сверху не видят промолчу :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Серьезно . Почему было принято решение одеть кукан на грудь? Чем тебе не понравилось на поясе? Поджать руку под мышку вроде как не удобно. Даже выключатели в квартирах опускают вниз из за удобства.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.221 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17520 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19952 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16107 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19732 Просмотров