Портал Подводного Охотника

кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18500 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Мужики, настоятельно не рекомендую использовать куканы из троса для ношения на себе. Они - для буйков, для лодки. Но не для цепляния на себя. Минуса основных три - если трос тонкий - то он режет рыбу. Толстый - нормально не уложишь вокруг себя (а не режет рыбу трос от 8мм в диаметре...). Второе - трос имеет обыкновение лопаться по волокнам, рано или поздно это случится. И тогда за одну охоту можно так исколоть руки/костюм - что день будете ремонтировать (а самое тяжело - это как раз клеить проколы, и найти их - ещё тот гимор). Но самое главное - его нельзя перерезать. Да, тут правильно звучала мысль, что скорее всего нужно сбрасывать пояс. Ключевое "скорее всего". Скорее всего - не означает ВСЕГДА. Иногда сбрасывать пояс - равносильно самоубийству. Это плавни, шапки, нахождение внизу плотного мощного завала. Зацепились там куканом из троса (не дай Бог никому). Допустим хорошо так зацепились, влетев в сеть. И что?! Резать трос - ясно - хрен перережешь. Сбросить пояс? Ну ну...удачи. Моментально и неконтролируемо полетите наверх. Оно то хорошо конечно. Нам наверх и надо. Но если вы уже влетели - то не всегда ведь одним куканом, да и часто сверху остатки той же сети, месиво брёвен, веток и т.д. И вы беспомощно прилипаете к ней и ко всему этому снизу, с усилием кил в 10-15. Не имея опоры, нейтрали - это смертельно опасно. Мне один раз пришлось сбрасывать пояс под плавнем. Да, да, под плавнем. Я знаю, что нельзя. Но иного выхода не было. Но я всё просчитал до сброса. Перевернулся вверх мордой, и руками, как ребёнок по полу - выполз наружу, видя просвет. Если бы я остался после сброса в обычном нашем положении - то скорее всего уже ничего тут не писал бы. Я к тому, что я знаю - КАК прижимает без груза, и как мы потом беспомощны и неуклюжи.
Далее, насчёт диаметров куканов. Моя ИМХа - шнур кукана нужно делать потолще (кстати, и для буйкового - тоже. Банально с ним проще рабоать, особенно ночью, да и рыба не перекручивает). Тут сбросили много фото, удививших меня. Своими диаметрами куканов, и их лёсочным исполнением...неужели никто не терял рыбу из-за них!? Все лёсочные куканы - так это вообще исключительно для морской некрупной рыбы, и то - не на себе таскать. Хотя мои знакомые "морячки", кто позубрее - не пользуются и ими. В хорошее волнение на море - можно потерять всю рыбу. Они чаще используют мягкую верёвку, конечно не наших пресноводных чудовищных диаметров. Леска на пресноводном кукане - вообще ни то ни сё. Я лично, сам - терял по новичковству - половину взятой рыбы, рассеивая её по камышам. Из-за таких тонких шнуров на кукане (а трос и леска вообще пережут что и как угодно). Потом собирал карасей с порванными глазницами.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Михаил, Рыбосек, Логгерхед, pithon65, MagnumPlus, andrewfox, Лясковский Александр, Маленький Аквинат, Vitaliy, Adept6, SemaMl, Vintik, leninV, MIKroB, kambat, Камышовый Кот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18502 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

maslikov111 пишет:


Пользуюсь не первый год, рыбу не терял не резал, а при встрече с угрем само то потому что простую веревку он мне так перекручивал что охота у меня заканчивалась на берегу распутыванием кукана и собиранием рыбы по водоему,трос нелопался покрайней мере у меня потому что он обвернут нормальной винилкой а не голый трос. Вот для меня это самый оптимальный вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18506 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Спасибо ВиталикМ!
По поводу тросика, пока все ОК. Юзаю этот кукан три года, он мягкий и рып вроде не рвет.
Но вот по поводу что может распушиться и порвать костюм, так это ДА! Буду менять!
Хотелось бы услышать конструктивную критику по поводу размещения кукана на груди (я вижу только +), но пришлушаюсь замечаниям.



Успеха!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18507 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Кукан для реки только тросик 5мм, или 6мм,веревку сом на буе крутит мама не горюй.Веревка только на море,кефаль, да туда поедет.Моему кукану с тросика 5лет, и он в хорошем состоянии,Но а полезет проволка, есть новый.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18525 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Кукан с металлическим тросом это всеравно что: нож может 1000раз не понадобиься а на 1001 спасет жизнь, только наоборот 1000раз нечего а на 1001 убьет. Мое субективное мнение, дай бог чтоб ошибся. Все выступающие и потенциально зацепляемые элементы подводного снаряжения должны срезаться моментально.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, MagnumPlus, MIKroB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18526 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я просто повторюсь " зачем резать если можно просто отцыпить карабин " ИЛИ ОНИ У ВАС ВИСЯТ ДЛЯ КРАСОТЫ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18537 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

BUSA пишет: Кукан с металлическим тросом это всеравно что: нож может 1000раз не понадобиься а на 1001 спасет жизнь, только наоборот 1000раз нечего а на 1001 убьет. Мое субективное мнение, дай бог чтоб ошибся. Все выступающие и потенциально зацепляемые элементы подводного снаряжения должны срезаться моментально.



Согласен!!!
Но в моем случае, быстрее скинуть кукан, чем достать нож! Одна застежка, и нет кукана!


Успеха!

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Sanctum, Ман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18556 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Геннадий пишет: Кукан для реки только тросик 5мм, или 6мм,веревку сом на буе крутит мама не горюй.Веревка только на море,кефаль, да туда поедет.Моему кукану с тросика 5лет, и он в хорошем состоянии,Но а полезет проволка, есть новый.

Для реки, на пояс - ТОЛЬКО тросик? Ну ну, давай. Удачи.
А чтобы сом не крутил кукан, любой, любой сом - любой кукан - его, кукан - нужно правильно фиксировать иглой. И я сказал - трос брать потолще. Тросиковый кукан - ТОЛЬКО на буй. Пять миллиметров - МАЛО. Или обязательно в оплётке, что даст уже примерно 8мм. А лучше сразу 8 и выше миллиметров. Самый удобный (для меня) буйковый кукан - это из троса ф9-10мм. Вот, например как такой красавчик,(у меня уже просто в магазине висит, для прикола, стал нерабочий, по нижеуказанной причине):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



На заметку - длинна его 2м 20см, толщина троса - 10мм, длинна иглы - 45см, диаметр иглы - 15мм, вес около 2кг. И это не прикол, это реально рабочий кукан. Очень удобный, комфортный в работе на буйках.На фото для сравнения - обычные магазинные и самодельные куканы.

ПыСы.
У моего товарища тоже есть гидрокостюм, которому лет восемь, и он как новый. Потому что он воды не видел, по большому счёту. На заметку - если трос заделан в иглу без шарнира, то при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации - он живёт до полугода. Потом он перетирается у иглы. Вот так (при своих масштабах - трос перетёрся через полгода, и начал причинять сплошные неудобства):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Ещё вопросы есть?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18562 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
А с чего ты взял что я кукан на пояс цепляю,там про буй написано.А как ты сома фиксируеш,очень интересно.Твои куканы я посмотрел,вот мой.но это новый,старый в гараже точно такой.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18572 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Геннадий пишет: А с чего ты взял что я кукан на пояс цепляю,там про буй написано.А как ты сома фиксируеш,очень интересно.Твои куканы я посмотрел,вот мой.но это новый,старый в гараже точно такой.

Гена, ты тогда выражайся яснее, а не в своей обычной туманной манере. Ты написал, цитиурую "Кукан для реки только тросик 5мм, или 6мм,веревку сом на буе крутит мама не горюй". Тут, в твоих словах, чтобы тебе было понятно - для читающего со стороны - нет разделения и акцента на то, что трос по твоему - это только на буй, а не пояс.
Кукан на фото - хороший вариант! И на угря можно идти. И шарнирное соединение, и заточка не острая (такая как на фото, как ни странно - лучше всего "ищет" глаза рыбы и пробивает, не травмируя руку, если что). Если сам делал - мои аплодисменты. Хорошая работа. Хороший кукан. Но только если он будет висеть на буйке. )))
Сома пробиваю через глаз и нижнюю челюсть. Никогда - только через челюсть.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18575 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

ВиталикМ пишет:

Геннадий пишет: А с чего ты взял что я кукан на пояс цепляю,там про буй написано.А как ты сома фиксируеш,очень интересно.Твои куканы я посмотрел,вот мой.но это новый,старый в гараже точно такой.

Гена, ты тогда выражайся яснее, а не в своей обычной туманной манере. Ты написал, цитиурую "Кукан для реки только тросик 5мм, или 6мм,веревку сом на буе крутит мама не горюй". Тут, в твоих словах, чтобы тебе было понятно - для читающего со стороны - нет разделения и акцента на то, что трос по твоему - это только на буй, а не пояс.
Кукан на фото - хороший вариант! И на угря можно идти. И шарнирное соединение, и заточка не острая (такая как на фото, как ни странно - лучше всего "ищет" глаза рыбы и пробивает, не травмируя руку, если что). Если сам делал - мои аплодисменты. Хорошая работа. Хороший кукан. Но только если он будет висеть на буйке. )))
Сома пробиваю через глаз и нижнюю челюсть. Никогда - только через челюсть.

Кукан делал не я,делал другой человек.Куканы, очень хорошие.За совет по сому, спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18580 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

ВиталикМ пишет: ...Далее, насчёт диаметров куканов. Моя ИМХа - шнур кукана нужно делать потолще...

Я свой выбор,для изготовления куканов на пояс,пока остановил на плетеных шнурах
диаметром 5-6мм,но чувствую,скоро придется делать толще...;)




Вложение 046.JPG не найдено


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от pithon65. Причина: орфография...
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18668 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Олег, это ОЧЕНЬ хороший кукан, хорошая верёвка под него, плотная. Но вот я не пойму тяги к острой заточке (не только твоей, а вижу тут много таких игл). Хочу предупредить всех - не точите иглы куканов! Как ни странно - они гораздо хуже пробивают рыбу. Потому что острые, и чуть, миллиметр в сторону - они уходят с нужного направления, по острию. А вот самая лучшая заточка, однозначно:
podvoh.net/forum/26-prochee/3992-kto-i-kakim-kukanom-dlya-ryby-polzuetsya/post/reply
Она сама "ищет" глазницы рыбы, очень легко проходит через тело, даже наощупь с такой заточкой работать - одно удовольствие. И доколоть ею можно, и руку не просадишь, как бывает с такими "пиками".
Ещё насчёт куканов. Вопрос к представителям МПО. У вас таки появился "технический" редактор в журнале? Кто то процеживает то, что идёт в печать? "Подводная охота для начинающих", "нюанс 34", страница 76. Это кто такое придумал!? Щука - через глаза. Это как так? Щуку нужно садить только через глаз и пасть. Чтобы закрыть её пасть. А то, бывает - и два раза нужно протянуть кукан, чтобы наверняка заркыть ей хавало. Это если на буй - то можно и через глаза. А на жопе таскать щук, с незамкнутой пастью - себе дороже. Когда первый раз мне впилась в бедро щука на 7кг - я проклял всё. Отдирал эту сволочь руками, проколол все руки, в штанах тоже было полно крови (кто знает как тяжело останавливается кровотечение после её укуса - поймут меня). Нажатие на глаза, как думают - не всегда помогает.
Дальше я вообще перестал что либо понимать. "Сом и толстолоб - через жабры". Я сто раз перечитал. Нет, мне не показалось. Автор советует то, из-за чего потом будет теряться, уходить - закуканенная рыба! Это почти гарантированная потеря рыбы! Никогда в жизни, НИКОГДА, Н-И-К-О-Г-Д-А! - не сажайте любую рыбу на кукан - через жабры. Ни при каких обстоятельствах. Я не то что один, я десятки случаев знаю, когда уходила подыхать рыба из-за таких посадок. А лобатый...блин, кто хоть раз видел насколько мягкие жабры у этой рыбы - никогда не посадит его через жабры. Они у него - как пух, очень нежные, рвуться чуть не при прикосновении! При этом рыба - очень сильная. Да она не то что жабры - полголовы оторвёт себе, и уйдёт. Лоб - ТОЛЬКО через оба глаза, ну в худшем случае - если короткая игла (поэтому у лобатников иглы от 30-40см) - то через один глаз и вывести в рот. И сом тоже, хоть жабры и прочнее имеет - очень леко выворачивает из себя любые иглы куканов, рвя жабры - и уходит. И венец всего - это "белая рыба - через корпус". Ну это вообще я не знаю что и сказать. Это как так - ЧЕРЕЗ КОРПУС!? Дырявить что ли бель, "фанеру"!? куканом? Через тело!? Или я чёто в этой жизни перестал понимать, или автор на Марсе рыбу стреляет, и я такой не видел... Так извините, у меня какой никакой - но маломальский опыт. Я фильтрую то что читаю. Но тут я в полном недоумении. Или я настолько туп стал, что не понимаю подачу материала... А новички - они как солдаты. МПО сказало!? Есть, выполняем! Совет 36 про бульбик...его ведь тоже нужно применять не везде и не всегда. Он - для неглубоких охот, там, где трубку не выплёвывают. При боле глубоких нырках - он только создаёт проблемы. Но это такое, тут хоть явного вреда нет, просто нужно уточнять, как мне кажется. Ну и типа как бы подразумевается что новичок глубоко не ныряет...ладно, логика прослеживается. Но пункт №34 - это ШЕДЕВР!
Уже и не к теме, но интервью с Виктором Афоником. Ребята, ну думать же тоже нужно - советовать на всё СНГ нырять в 5мм ПЯТИПАЛЫХ перчатках - зимой! Атас. И штаны... "можно штаны 7мм и курточку 9мм". Да если на дикой струе не работать - то в 7мм штанах при воде ноль градусов, да на уличке может быть и минус 25С - это гарантированные простатит или пипец почкам. Я читаю, и понимаю - этот человек - знает что ЕМУ нужно. Он опытный охотник, знает свой организм, и для него - это норма. Есть такие, я не спорю. Мой знакомый уже при воде в пару градусов может нырять без перчаток. Для меня - это шок. Я смотрю на него - и мне уже хреново, хотя помню, как я, дурак в ноябре - в шерстяных перчатках и носках...бррр - но здоровье не простило. Но это всё - индивидуальности. Есть люди, ныряющи даже в 7мм полном костюме зимой, в 5мм носках (правда те что я знаю - работают по струе, и недолго) - и не мёрзнут. Реально не мёрзнут, не на словах. Но это - большая рекдость. Зима в 90% (знаю и по индпошиву, очень много ж костюмов-носков-перчаток делаем) - перчатки 7мм трёхпалые или двухпалые. Остальные 9% - это 8 и ДАЖЕ 10мм! Мёрзнут руки? - мёрзнешь весь. Да! Есть и 10мм перчи, на левую двухпалая, на правую - трёхпалая. Конечно, это очень редко, 10мм - сам видел всего пару раз, был в шоке. Но 8мм - очень часто просят, не хватает 7мм. И я в 8мм плаваю, и не жарко. В 5мм - у меня отнимуться руки через 30минут, проверено. Особенно если нырять глубоко. В 5мм перчах из сотен, если уже не тысяч охотников которых я знаю - ныряют с комфортом, от силы - пара-тройка человек.
Носки на зиму нужно - 9-10мм. Очень редко меньше, потому что - холодно. А рассказ подан так, что это как рекомендации по охотам - на зиму. Повторяю, я знаю людей и более выносливых, морозоустойчивых. Но если про них и писать - то как исключение, подчеркнуть это. А не "я советую". Меня всё это крайне удивляет. Вместо того, чтоыб нести свет и здоровье в массы, учить охотится грамотно, без вреда для здоровья и жизни - что ни номер - то перлы один краше другого...обидно, для журнала с таким потенциалом, развёрнутой сетью, раскруткой - допускать такие ляпы (((( Или я что то не так понимаю - поправьте пожалуйста...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Владимир, MagnumPlus, Женя, Лясковский Александр, Adept6, leninV, Николай, MIKroB

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18681 от capitalina
capitalina ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

pithon65 пишет:

ВиталикМ пишет: ...Далее, насчёт диаметров куканов. Моя ИМХа - шнур кукана нужно делать потолще...

Я свой выбор,для изготовления куканов на пояс,пока остановил на плетеных шнурах
диаметром 5-6мм,но чувствую,скоро придется делать толще...;)




Вложение 046.JPG не найдено

Если верёвку одеть в трубку от капельныцы прозрачную,и проживет подольше и мыть после рыбы проще.Имхо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18684 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

ВиталикМ пишет: ....Никогда - только через челюсть.

Виталий,это я понимаю ляп.Подправь пожалуйста чтоб понятней было.
По журналу:Не читал пока,но если там и вправду такие рекомендации то я в шоце:blink:
Щука и впрямь настолько нежная шо ее либо прихватывать за челюсть надо либо вообще через две сразу шоб рот не открывала.
О жабрах ты прав.Можно и через них,НО ...если рыба труп 101%Все другие случаи никогда.
По костюмам(вроде как в данной ветке флуд,но слов из песни не выбросишь):это скорей всего субьективно написал человек.Шо хохлу хорошо,то ...не всем подходит.;)

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18685 от Логгерхед
Логгерхед ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
В моем списке пока зачетных трофеев нет, но разве нож, кроме как сетки и т.п. резать, не для того чтобы обездвиживать рыбу?

Чем дольше, тем лучше...;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18689 от Light
Light ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Объясните други, чем плох способ, когда рыбу вешаешь на кукан через жабру и рот?
Я понимаю что сейчас тапки полетят, но вот например мой старик рыбу всегда одевал именно таким способом и не было ниодного случая когда рыба уходила с кукана. Рыбы он бил много и большую...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18693 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Light пишет: Объясните други, чем плох способ, когда рыбу вешаешь на кукан через жабру и рот?...

Витя,так шансов порваться и уйти у нее ой как больше.Я не знаю как и какую(размеры)вешал твой отец,но на моей практике по-молодости довольно часто терял то одну то другую.Некоторых успевал заметить,а некоторые четко уходили.Виталик написал свой опыт,а я могу сказать что допустим усач весом в 3кг свои жабры рвет и ты даже от земли его не поднимешь.Хлипкий очень.
Лещ на пару кг та же песня.А если учесть что шнур кукана 5-6мм то даже одевая ты ему уже жаберные крышки подорвешь.
Амур,сазан,лобатый-дури столько шо мама,не горюй.Меня 8-и кг амурчик волоком возил по водоему.Было просто интересно утянет-нет(это к разговору о дури),а лобатый до 15-ки башку оторвал и держалась на позвоночном столбе(рванулся,по инерции метров на 10 ушел и все)Так то он уже со мной намотылялся-нанырялся.А мог бы и совсем сбежать.Я даже не представляю на шо способен лоб этак кил 25-30.
С сомами правда таких казусов не было.
Щук сажал изначально,как в детстве объяснили,через челюсти.
Да и еще немаловажно,когда уверен что рыба на кукане 100% сидит то охотишься и не оглядываешься на него,т.е не отвлекаешься и получаешь удовольствие.
И еще пример:товарищ в по со стажем,нашинковал всего по чуть как-нибудь наспех потому как приехали на пару часов,а стрельнул сазана кг 3 и тот умудрился всех растормошить так что кукан россыпался и все расплылись.Правда собрали и не далеко,но факт остается фактом.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18695 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я впринципе не удивляюсь некоторые людишки умудряются посеять трубку,ружье, фонарь а рыбка это навернека 100%

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18707 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Согласен с kyv63 и подтверждаю - низя рыбу через жабры, если живая....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18720 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
всю жизнь через жабры продеваю не одной не сходило, сомов только за нижнюю губу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18724 от maslikov111
maslikov111 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Я просто непойму какая разница какой материал,толшина,заточка, через как цеплять рыбу. Если руки не из того места и в голове нет ничего то это просто нелечится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18726 от Александр Новицкий
Александр Новицкий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
Мой кукан:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18731 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

ВиталикМ пишет: Но вот я не пойму тяги к острой заточке ...Хочу предупредить всех - не точите иглы куканов!...

Виталик,это видимо на фото так выглядит...На первой игле (1,2фото) заточка "двойной конус",на 3-м(сделал для своего ..овнобуя)-"трехгранник+конус",как на омеровском гарпуне(грани не острые).Заточку иглы обычно проверяю,проводя кончиком иглы по ногтю,чтоб не оставляла следа.

ВиталикМ пишет: ...Как ни странно - они гораздо хуже пробивают рыбу. Потому что острые, и чуть, миллиметр в сторону - они уходят с нужного направления, по острию...

Зато отлично дырявят надувные лодки(проверено на себе)...:blush:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от pithon65.
Спасибо сказали: kyv63, Сергей Шишкин, ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #19468 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

Вложение 010.jpg не найдено


Стал обладателем такого кукана. Немного хочу переделать. Место тросика поменять на шнур.
Установлена игла-карабин что очень удобно.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от АндрейИ. Причина: р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #26300 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
По кукану кто то задавал вопросы...

Вложение 018_2011-05-26.JPG не найдено



Поясной кукан обычно креплю на груз.пояс,накидывая петлю на крайний или один из ближних к пряжке грузов,а игло-приемник к поясу-через шнур.
По нагрузке-специально не мерил,но руками вырвать веревку из иглы не получается,начинает выворачиваться флажок(субъективно-несколько десятков кг)...:unsure:

Вложение 004 2.JPG не найдено


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от pithon65. Причина: добавление фото...
Спасибо сказали: Михаил, ВиталикМ, Fifan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26306 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........

pithon65 пишет: По кукану кто то задавал вопросы...

Вложение 018_2011-05-26.JPG не найдено



Поясной кукан обычно креплю на груз.пояс,накидывая петлю на крайний или один из ближних к пряжке грузов,а игло-приемник к поясу-через шнур.
По нагрузке-специально не мерил,но руками вырвать веревку из иглы не получается,начинает выворачиваться флажок(субъективно-несколько десятков кг)...:unsure:

Вложение 004 2.JPG не найдено



да это я задавал вопрос
просто на фото невидно было отверстия под кольцо за которое вы крепите к поясу :)
а насчет розрыва то это так просто любопитство

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26313 от виталий
виталий ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
уменя 2 вида

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26354 от VadimG
VadimG ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
У меня титановый :popcorn:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #26359 от 126vova
126vova ответил в теме Re: кто и каким куканом для рыбы пользуется........
У меня Вадимовый не титановый(нержавейка):) :) :beer: :beer:

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.343 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19176 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15807 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14953 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19861 Просмотров