Портал Подводного Охотника

Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Больше
12 года 10 мес. назад #28920 от Юнга
Юнга создал эту тему: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Длина раьочего линя должна быть не менее 1,5м интересует мнение бывалых подвохов какие стандарты?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28923 от Igor_ok
Igor_ok ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Вообще смотря по прозраку,если прозрак 0,5м то нет смысла кидать 2м рабочего линя,а вообще в среднем 2-3м.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28924 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Юнга пишет: Длина раьочего линя должна быть не менее 1,5м интересует мнение бывалых подвохов какие стандарты?




Не пойму вопроса!!! Стандарты???:S
А что уже глубина, величина рыбы, ружье, сила закачки, прозрак, и другие условия охоты вообще не расматриваются?:woohoo:
И что значит для пресной воды? Если это ставок глубина которого 1-2м, и самая крупная рыба там карась, то может 1,5м там хватит. Вообще то пресная вода- это понятие очень растяжимое! (ставок, озеро, канал, ерик, река, лиман, и т.д.)
С УВ.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #28930 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

magnumplus пишет:

Юнга пишет: Длина раьочего линя должна быть не менее 1,5м интересует мнение бывалых подвохов какие стандарты?




Не пойму вопроса!!! Стандарты???:S
А что уже глубина, величина рыбы, ружье, сила закачки, прозрак, и другие условия охоты вообще не расматриваются?:woohoo:
И что значит для пресной воды? Если это ставок глубина которого 1-2м, и самая крупная рыба там карась, то может 1,5м там хватит. Вообще то пресная вода- это понятие очень растяжимое! (ставок, озеро, канал, ерик, река, лиман, и т.д.)
С УВ.

Согласен! Какие стандарты?:ohmy: сколько поставил столько и есть, только-бы ружжу мощи хватило размотать его. А если слишком мало, главное не перекачать, дабы из рук не вырвало.:laugh:
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Сергей Шишкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28931 от vit1514
vit1514 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Два витка на линесбросе(пневмат) Арбалет-один виток Монолиня(катушка обязательна)
Спасибо сказали: Юнга

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28936 от Юнга
Юнга ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Ружьё Mares 55. Два оборота будет достаточно. катушка есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28937 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Юнга пишет: Ружьё Mares 55. Два оборота будет достаточно. катушка есть.

Ружье Mares 550 , делаю три оборота (максимум), если прозрак 2м и больше, при закачке 25кг. На данный момент все очень удобно. Катушка родная Mares.:beer:

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28950 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Нельзя давать такие "однозначные" советы без сильной привязки к условиям охот и водоёму, и спрашивать так "кардинально" - тоже не имеет смысла. Нужно ОЧЕНЬ подробно узнать об ВСЕХ условиях охоты. А потом выбирать длинну шнура. Это на катушке его чем больше - тем лучше (не в жертву толщине и чтобы не спадал, от жадности, со шпули). На ружье - может быть и вредно лишнее кол-во. Например - охота в мощных завалах на течении, и иногда не только на течении. Я всегда ставил 3-5м на свою 700-ку. Но раз как влупил на Каневской струе в рыбу, да как ушло все пять метров в корневища (рыба умерла не поняв что произошло, слава Богу, а то было-б ещё круче)...а струя такая, что нужно подниматься по берегу, а потом пролетая мимо - пытаться войти загодя, за 50м - в воду, чтобы попасть на нужный корч. Короче не помню сколько часов я делал десантировки, пока всё выпутал. С тех пор на таких местах - 1-1,5м, не более. Остальное отдаю, если нужно - с катушки. И от ружья это не зависит тоже на все 100%. Тот же МАрес 550 - возьми на него пневмоваккуум, апгрейд под нормальный бегунок и поршень - так и на лба можно пытаться охотиться, чуть подыгрывая техникой. И выходит, что 3-4м - и нужно ствить, не меньшще, но уже тонкого шнура, не вяжущего гарпун. К каждой охоте - НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ. Гарпун, диаметр шнура, длинна, закачка, и т.д - это как у рыбака опытного - что за рыба, водоём, наживка - всё очень тонко и индивидуально. Нет такого - озеро=5м, река=3м или как то так...это целая наука - гармоничная снасть...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: maslikov111, kyv63, dober, Optimus, pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28957 от Артем
Артем ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Я так розумію длінна ліня не всього, а того, що тільки намотаний на "линесбрасыватель"?
А катушка повинна ж бути?
Я дамав прицепив катушку, трошки відмотав и накрутив на "стрилялку". Якщо прогляд маленький то намотуєш менш і навпаки. Попав в рибу, вона якщо велика то потяне скільки потрібно з катушки.
Якщо не так то поправте будь-ласка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28959 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Артем пишет: Я так розумію длінна ліня не всього, а того, що тільки намотаний на "линесбрасыватель"?
А катушка повинна ж бути?
Я дамав прицепив катушку, трошки відмотав и накрутив на "стрилялку". Якщо прогляд маленький то намотуєш менш і навпаки. Попав в рибу, вона якщо велика то потяне скільки потрібно з катушки.
Якщо не так то поправте будь-ласка.

Пока пытался прочитать и понять, чесно скажу насмеялся (без обид).:laugh: :laugh: :laugh:

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28961 от Артем
Артем ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Якщо потрібно буду писать на російській)))
А про лінь правельно я подумав?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28969 от Евгеха
Евгеха ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Артем пишет: Я так розумію длінна ліня не всього, а того, що тільки намотаний на "линесбрасыватель"?
А катушка повинна ж бути?
Я дамав прицепив катушку, трошки відмотав и накрутив на "стрилялку". Якщо прогляд маленький то намотуєш менш і навпаки. Попав в рибу, вона якщо велика то потяне скільки потрібно з катушки.
Якщо не так то поправте будь-ласка.

Обычно рабочий линь соединен с катушечным через карабин.
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #28970 от Indewore
Indewore ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Ogre пишет:

Артем пишет: Я так розумію длінна ліня не всього, а того, що тільки намотаний на "линесбрасыватель"?
А катушка повинна ж бути?
Я дамав прицепив катушку, трошки відмотав и накрутив на "стрилялку". Якщо прогляд маленький то намотуєш менш і навпаки. Попав в рибу, вона якщо велика то потяне скільки потрібно з катушки.
Якщо не так то поправте будь-ласка.

Пока пытался прочитать и понять, чесно скажу насмеялся (без обид).:laugh: :laugh: :laugh:

На правах флуда: Я если все начнут разговаривать рідною то форум превратится в комнату смеха?!
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от Indewore.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28977 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Мужики какая разница на каком языке пишет,главное что мы понимаем друг друга.:beer:
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28978 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
А рабочий линь вяжется гарпун,амортизатор с карабином и линь катушки.
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 12 года 10 мес. назад #28989 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Артем пишет: Якщо потрібно буду писать на російській)))
А про лінь правельно я подумав?

Пиши на том языке, на котором тебе удобно, только на одном. А ты щас пишешь на двух языках, в итоге получается третий "Суржик".
Рідну мову, кому треба (чи потрібно), розуміє
А линя на линьсброс мотают ровно столько, сколько нужно для полёта стрелы на убойную дистанцию, весь остальной линь на катухе, на случай если на глубине раненая рыба в корчах запуталась.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #28990 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Каждый выбирает размер линя исходя из своих навыков в ПО.Нет определённого стандарта(толщина,длинна).Это как в секасе,какого размера должен быть .УЙ???:) ОТВЕТ: Маленький уёк и в изде королёк:laugh: :laugh: :laugh: :beer: :beer: :beer:
Спасибо сказали: Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34603 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Евгеха пишет: Обычно рабочий линь соединен с катушечным через карабин.

Именно так. Т.е. карабин не даст уменьшить длину рабочего линя, намотав лишнее на катушку. Для таких случаев, как Виталя описал, надо отдельно короткий рабочий линь иметь. Не знаю как у кого, а у меня к нескольким скольз.втулкам пришиты разные по диаметру и длине рабочие лини - в принципе подобрать можно под любые условия охот. Но в обычных условиях предпочитаю рабочий линь на менее 3-3,5м. Мне так удобно.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34615 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Тоже имею несколько втулок с разными шнурами.Длины от 1 оборота на линесброс на 600(1м50см+стрела)до 3-х на700(4,5м тоненькой дайнемы).Самый ходовой 2,7м жесткого шнура 2,2мм.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34639 от Захар
Захар ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Длина линя должна выбираться с учетом возможного обратного движения гарпуна то есть с учетом усилия заряжания! Если ставить 1,5м то необходим регулятор боя иначе гарпун либо улетит оборвавшись либо вернется к вам бумерангом но наконечником в вас если передняя привязка!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34647 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Какое,нахрен, "обратное движение" гарпуна:ohmy:?!А для чего катушка?А длину такую использую при плохой видимости,течении и в разных завалах.Закачки при этом далеко не предельные.При всем моем уважении...
Спасибо сказали: Light, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34649 от Захар
Захар ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
А если нахрен катушка заклинила ? Достаточно лоховского перехлеста витка и невнимательности! При всем моем уважении!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Optimus, Алексей (Fexik)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34651 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Ветка о возможных опасностях под водой?Так их полно,у нас экстремальное хобби.Но опасность запутать длинный линь(а еще хуже запутаться в него) на течении,в мутняке и среди конструкций,на мой взгляд,гораздо выше,чем "а если катушка заклинила".Чему там клинить?Заряди спокойно,выбери слабую,смотри как улаживаешь линь.Это ж ОБЫЧНЫЕ,рабочие моменты.
Спасибо сказали: Light, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34654 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Длинна рабочего линя должна обеспечивать мах. дистанцию поражения данного оружия (с учетом закачки которая в основном используеться, или установленных тяг), это более универсально, прозрачность может координально меняться от плохой на хорошую уже через несолько десятков метров (например илистое дно меняеться на ракушняк), не будеш же все время перенастраивать длинну линя, мое личное мнение, адресованно больше к новичкам, у более опытных вопрос по длинее рабочего линя уже не возникает. А вообще пред использованием оружия на охоте его хорошо бы отстрелять чтобы понять на что оно способно тогда и длинна линя станет понятна.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Рыбосек, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34656 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Рабочий линь - 2 витка длины ружья. Катушка никогда не зажата. При выстреле сверху вниз хватает и этих двух витков. При выстреле вдоль - с катушки ещё сматывается метр линя. Для обычных охот этого вполне достаточно. ИМХО

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: pb1, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #34676 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Захар пишет: А если нахрен катушка заклинила ? Достаточно лоховского перехлеста витка и невнимательности! При всем моем уважении!

Тогда надо нахрен гнать в шею с воды такого охотника. Так по невнимательности (читай рас3,14здяйству) можно с заклиненой катушкой и в папика пальнуть - тогда или плечевого сустава или ружья лишишься.
А при 1,5м рабочего линя "отдачи"-возврата быть не должно (если конечно еще и резинка-амортизатор на линь не навешена).
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: ВиталикМ, pb1, Adept6, Алексей (Fexik)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34694 от dober
dober ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Дело сугубо индивидуальное, но я вот оставил длину предложенную производителем. На 45-ке у меня три полных витка.
Из минусов на меляке с илистым дном гарпун приходится выковыривать из говен - был бы короче линь может было бы проще. Из плюсов на глубине до трех метров хватает рабочего, чтоб ружье плавало на поверхности, даже если гарпун ушел в дно.
Да и в пресняке дистанция выстрела метр-полтора.... Так что линя в шесть ресиверов за глаза. Просто я готовлю, как выражается Веталь, "снасть" с запасом - вдруг прийдется лупить трофей на пределе видимости... Щуку, например, она ближе чем метр-два даже ночью не всегда подпускает. И если длина линя даст ее только толкнуть, а еще хуже покалечить и не взять, то потом кусать себя за зад обидно!
На активном линесбросе у меня помещается три витка тройки, вот я себе голову и не морочу.
Я вообще за подход к снаряге с зазором на встречу его единственного и неповторимого.... А поковырять дно - дело святое :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34697 от Захар
Захар ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Лясковский Александр пишет:

Захар пишет: А если нахрен катушка заклинила ? Достаточно лоховского перехлеста витка и невнимательности! При всем моем уважении!

Тогда надо нахрен гнать в шею с воды такого охотника. Так по невнимательности (читай рас3,14здяйству) можно с заклиненой катушкой и в папика пальнуть - тогда или плечевого сустава или ружья лишишься.
А при 1,5м рабочего линя "отдачи"-возврата быть не должно (если конечно еще и резинка-амортизатор на линь не навешена).

Катушка то не безинерционная и рассчитана на небольшие скорости выматывания ! При скорости гарпуна ее сопротивление на раскрутку будет пропорционально квадрату скорости в воде! Практически стопор! Почти все кроме меня используют продольную вдоль ресивера намотку рабочего линя! Попал камыш между витками борода! Гарпун потерян если линь тонкий а если 3мм капрон торчит в дне возле головы!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: dober

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34720 от Light
Light ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

dober пишет: ... На 45-ке у меня три полных витка.
... вдруг прийдется лупить трофей на пределе видимости...

То ты Димон походу загнул чтоб трофей, да с трех метров да с 45-ки. :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #34736 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Light пишет:

dober пишет: ... На 45-ке у меня три полных витка.
... вдруг прийдется лупить трофей на пределе видимости...

То ты Димон походу загнул чтоб трофей, да с трех метров да с 45-ки. :)

В лесу бегут звери. Медведи, кабаны, козлы. олени, короче все. И все "мужики". Лев сидит и нихрена не помнимает, кого ни останавливает - все кидают:
-да погоди, ща некогда! - и бегут дальше
Короче, Лев отчаялся, видит - бежит последний - муравей. Он его хвать, и спрашивает:
-Слы, мураха, а куда все бегут!?
-Та понимаешь, Лёва - тама слониха меж деревьев застряла, ну и пока не не вылезла - все её пялят.
Лев в шоке, осматривает муравьишку на ладони, и со скепсисом:
-Ха, а ты то куда бежишь...!? )))
Муравей, подтягивая штанишки (делаем жест подтягивания штанов):
- А я что-й!? Не мужик шоли!?
)))))))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: BUSA, Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19345 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17501 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21243 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19245 Просмотров