Портал Подводного Охотника

Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Больше
12 года 3 мес. назад #57397 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Рома а у тебя если не секрет какая?

У меня тоже вроде твоей, но собственного производства - лишенная по-возможности всех косяков, очень надежная. Люблю за быстроту и удобство работы с ней.
А у тебя, вроде, пеленгасовская? Как бы то ни было, я еще ни разу не видел, чтобы эти карабины кто-то делал грамотно - включая и "прародителя" - пикассо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57402 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Нет это мастеровая, я же писал. Проволока очень жёсткая.;) Линь рвётся а ей ни х....ра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57409 от paramon77
paramon77 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Adept6 пишет:

pithon65 пишет: Если когда и придется шпильку,то тогда такую,как у Ромы(Adept-а).

Олег, эта шпилька у меня чисто для "вилок" - стоит на одном ружье для соревнований. Но вилы не пролетают сквозь рыбу - соответственно и шпилька эта не протаскивается сквозь кости. На обычные свои охоты (а это 99,9% одинарник) - я бы не рискнул ее ставить. Хотя она в любом случае надежнее тайменевского карабина, что выше выкладывал rolex.

Мужики, а где достать такую шпильку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57413 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Срежь с парашюта.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57414 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
И мне такую тоже!:beer:

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57418 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Да на вас парашютов не напасёшься.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57419 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Adept6 пишет: ...Олег, эта шпилька у меня чисто для "вилок" - стоит на одном ружье для соревнований...

Рома,я помню,что это "соревновательная" оснастка,поэтому и написал Если когда и придется...;)

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57420 от vlad1966
vlad1966 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Да и обычная пикасячая булавка тоже нормально держит, даже корчи поднимает со дна вместе с гарпуном))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57421 от vlad1966
vlad1966 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Вот так

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57422 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Срежь с парашюта.;)

А они что - на парашютах применяются??? Мне впервые показал В. Виноградов, а он, в свою очередь, перенял у Владимира Дажаева (так же, как и заряжалку ту хитрую, что я где-то выкладывал). Причем, шпилька у Виноградова из гораздо более тонкой проволоки, чем я себе замастырил. Повторяю - это у меня для вил.
А для обычных охот - вот такой:

В нем целый ряд особенностей, которые не учитывает при изготовлении ни один другой производитель.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: rolex, pithon65, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57423 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Зачем придумывать колесо если оно уже крутится. Наверно они с парашюта и здули. Ну та что на фото точь в точь парашютная.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57425 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Ну та что на фото точь в точь парашютная.;)

Я не знал, что такие штуки есть на парашютах (никогда не прыгал с парашютом). А ту, что на фото - делал сам. Кому надо - выкладываю, как делать. Сначала из проволоки гнется вот такая деталь:

Двойная ножка пропаивается (чтобы не припаялось к "поперечине" - подкладываем кусочек фум-ленты):

Пропаяли, обработали надфилем (скругляем, вылизываем) - готово:

ЗЫ. Тема, вроде, про длину линя, а плавно перешла в обсуждение карабинов... Может, лучше модераторам перенести куда-нибудь в "Карабины" (если еще нету, то создать)?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: rolex, ims888, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57426 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Рома, а выложи второй карабин, то чет мне больно он понравился, особенно толщина проволки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57439 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

rolex пишет:
На скользящей втулке линь у меня "привязан"аналогично. Я имел ввиду способ привязки линя с обоих сторон карабина


Не надо там ничего привязывать. На рабочем лине делается узелок, на расстоянии 8-10 мм от конца. И потом делается так.



А для параноиков можно дважды накинуть:




Я дважды накидываю. Снимается рабочий линь очень быстро.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57451 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
К параноикам себя не отношу, но сам карабин и особенно первый способ привязки/ фиксации линя/ вызывает сомнения, особенно при охоте на солидные экземпляры. Хотя сам такой карабин не использовал. Быстро снимается - +, главное, чтобы и рыбка его так быстро не сняла, а то, и рыбу жалко, и гарпун с линем. ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57455 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Рома извиняюсь.:blush:
На парашюте чуть не такой, я просто на первом фото из за узла не увидел что он у тебя цельный.
У парашютного язычок на шарнире. Однако крепость обсуждать не будем, там х....ню не поставят. Поверь на слово.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57456 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет:

rolex пишет:
На скользящей втулке линь у меня "привязан"аналогично. Я имел ввиду способ привязки линя с обоих сторон карабина


Не надо там ничего привязывать. На рабочем лине делается узелок, на расстоянии 8-10 мм от конца. И потом делается так.



А для параноиков можно дважды накинуть:




Я дважды накидываю. Снимается рабочий линь очень быстро.

Хуйня полная
Спасибо сказали: ВиталикМ, pithon65, Рамзес, Серый, Алексей, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57459 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
КАП , зря ты так резко.:ohmy:
Может человек не охотится на мегадонтов, просто может их там нет, чего я не исключаю.
Хотя если честно, я бы так себе побоялся линь привязывать, лучше всё же в петлю!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57460 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

КАП пишет: Хуйня полная

Ну это вы Юре Зубкову скажите :)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57461 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Да к стати , видел когда то видео , там Кочубей не помню уже на какую ружбайку (вроде Таймень), тоже узелком линь цеплял. Дело по моему, на нижней Волге было. Помню удивился ещё тогда, думаю такие экземпляры кругом плавают и так линь крепить. Разок смыкнет, любой узел в игольное ушко протянет.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57462 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: КАП , зря ты так резко.:ohmy:
Может человек не охотится на мегадонтов, просто может их там нет, чего я не исключаю.
Хотя если честно, я бы так себе побоялся линь привязывать, лучше всё же в петлю!:beer:

Так пусть пишет,что "я охочусь исключительно только на карасей-окушков до 700-800 грамм максимум и такая привязка для этой рыбы оправдывает себя",а не грузит .Любой нормальный охотник напишет(подумает)то же,что написал я.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Лясковский Александр, Рамзес, Алексей, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57464 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

КАП пишет:

Путешественник пишет: КАП , зря ты так резко.:ohmy:
Может человек не охотится на мегадонтов, просто может их там нет, чего я не исключаю.
Хотя если честно, я бы так себе побоялся линь привязывать, лучше всё же в петлю!:beer:

Так пусть пишет,что "я охочусь исключительно только на карасей-окушков до 700-800 грамм максимум и такая привязка для этой рыбы оправдывает себя",а не грузит .Любой нормальный охотник напишет(подумает)то же,что написал я.


Специально для "нормального подводного охотника" пишу - сазаны на 7 килограмм прекрасно брались с таким типом привязки. Мне хватает.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57467 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Да я вроде как и не хамил????????:unsure:
А НАВЯЗЫВАТЬ свои идеи другим считаю вообще недопустимым.B)
Считаю личное дело каждого что он вяжет к своим ружьям.
А весна покажет кто где какал.;)
Ну или лето, думаю тоже.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57470 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Да я вроде как и не хамил????????:unsure:
А НАВЯЗЫВАТЬ свои идеи другим считаю вообще недопустимым.B)
Считаю личное дело каждого что он вяжет к своим ружьям.
А весна покажет кто где какал.;)
Ну или лето, думаю тоже.:beer:


Да нет, я не Вам писал :beer: А критику выше.
Я никому не навязываю что это правильно. Я увидел подобную привязку на сайте у Зубкова, сделал также. Если я ошибаюсь - я с удовольствием перевяжу по-правильному. Просто считаю что нужно не орать "Хуйня", а аргументированно доказать что оно ненадежное. :beer:
Просто я не уверен что такое соединение слабое. Подождем что скажут гуру.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57478 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Мне просто думается что надежней будет петелька. Опять же удобней пользоваться.
Но если так привык, удобно и не было косяков... Как говорится гуляй рванина.:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57482 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
На а насчёт гуру, это настолько понятия растяжимое, не в обиду коллегам.
Два-три года стажа есть, поедь куда нибудь в рыбные места и начинаешь чувствовать что ты уже ГУРУ.:blush:
Это как у начинающих водил бывает год поездил обкатался манёхо и думает он ГУРУ.
А как правило потом оказывается - пацан с рогаткой.

Не хочу никого этим обидеть, лишь сказать - слушайте гуру , делайте выводы а поступайте как свой разум подсказывает и собственные ощущения.:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57503 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Рамзес пишет: Рома, а выложи второй карабин, то чет мне больно он понравился, особенно толщина проволки.

Рами, технологию гнутья выкладывать не буду - это каждый делает по-своему, как кто приловчился. Тем более, народ УЖЕ во всю гнет эти булавки - значит, дело знакомое.
Я расскажу о принципах, которые заложены в моей версии булавки - к ним пришел в ходе долгой "эволюции")))). Окончательный (теперешний) вариант я выкладывал выше. А здесь будут фотки старых версий, которые уже я не делаю. Но просто это уже есть готовые фотки (новые делать влом) - и на них наглядно видно, что именно следует учитывать.
1. Мои карабины маленькие. Длина до 50 мм (не более), ширина близка диаметру большинства моих наконечников. Благодаря этому карабин свободно проскальзывает в раневой канал - совершенно не тормозясь о кости и внутренности - словно какой-нибудь узелок))). Сравните (самый маленький - мой; остальные - покупные):


2. Прочность. Радиус "главного" загиба у меня минимальный - только бы влез туда линь. При равном диаметре проволоки разогнуть крючок малого радиуса - нужно усилие в разы большее, чем разогнуть большой радиус. И кроме малого радиуса - уже то обстоятельство, что карабин сам по себе маленький - делает его намного прочнее большого (при равном диаметре и материале проволоки). На форуме гарпун спб Ившин где-то выкладывал результат разрушения (в кг) на разрывной машине такого карабина, как у вас (типа пеленгасовского) из 2-мм проволоки - результат очень впечатлил. Я уверен, мой карабин выдержал бы ГОРАЗДО большие нагрузки.
3. Страховка от возможной потери гарпуна. Чтобы удобно было работать в толстых перчах и почти на ощупь - в темноте - нужна достаточно большая петля гарпунного линя. Отстыковывать линь не обязательно нажимая карабин. Тем более, мой карабин маленький и его не всегда удобно сжимать (именно в толстых перчах). Можно отстыковывать так: заводишь петля назад-вбок - как на фото - и тянешь. И линь отстегивается:


Но по этой же причине я знаю два случая про...ба гарпуна. В одном случае гарпун нашелся, в другом - ушел с концами. Возможно (хотя и очень редко), что линь таким же образом ляжет в момент выстрела, и как следствие - несанкционированная расстыковка.
Чтобы исключить любую возможность подобного, я сделал вот что. Во-первых, "заходной" угол крюка сделал перпендикулярным (слева) - под него уже не так норовит попасть линь - он скорее соскочит сверху:

Во-вторых, появилась "ступенька", по которой линь пролетит над крючком:

Все это, помимо прочего, должно предохранить от зацепа за крючок какими-нибудь внутренностями рыбы - при силовом протаскивании через кости туда-сюда.
4. Колечко, за которое вяжется катушечный линь в последнем варианте имеет диаметр, равный ширине всего карабина. Если тащить булавку через препятствие колечком вперед - булавка не нажмется, и крючок не раскроется. А значит, не сможет за что-то зацепиться (кишки, кости разные).
Если булавку тащить крючком вперед - понятно, ничего не произойдет.
5. Снова к вопросу прочности. Обмотка вокруг основного "ствола" на хфирменных карабинах - просто один виток. Это снижает жесткость в целом. Попробуй приложить силовую нагрузку на разрыв - карабин будет пружинить, а этот виток будет "ползать" по стволу. У меня три-четыре витка, и они обязательно пропаяны. Это делает карабин жестче и прочнее. И последний "штрих" к прочности - центральный (одиночный) крючок - сделан именно крючком. Он тоже берет на себя часть общей нагрузки - пускай очень небольшой процент, но хоть что-то в общую копилку. Кончик этого крючка скруглен и заполирован - потому, что в какой-то момент при защелкивании линя, он появляется внутри загиба. Ну, так чтобы исключить возможную травму петли линя. Хотя, она не достает, но на всякий случай))))).


6. Для удобства пользования в перчатках - параллельные ножки основного крюка достаточно широко разнесены между собой. Иначе при нажиме карабин норовит повернуться в пальцах. Здесь на фотке указано 3 мм, но теперь я делаю 3,5, а то и все 4 мм:

Заключение. Повторюсь, все приведенные выше фото - только для наглядности. Сейчас карабин выглядит так:

Диаметр проволоки 2 мм, материал - упругая (наверное, подкаленная) нержавейка. Такой проволокой меня снабжает друг - он занимается ремонтом стиральных машин, говорит - это кольцевая пружина, крепящая резиновое уплотнение дверцы стиралки.
P/S Надеюсь, что немного "реабилитировал" булавку а-ля пикассо, раскритикованную многими опытными и уважаемыми подвохами.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: AndreySumy, Евгений Кравченко , Dim, КАП, ВиталикМ, BUSA, rolex, pithon65, MagnumPlus, ims888, Рамзес, Scorpionchik, Larec, Путешественник, Alexly, VladHNet, Lazy-Man, Slim, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57522 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет:

Путешественник пишет: Да я вроде как и не хамил????????:unsure:
А НАВЯЗЫВАТЬ свои идеи другим считаю вообще недопустимым.B)
Считаю личное дело каждого что он вяжет к своим ружьям.
А весна покажет кто где какал.;)
Ну или лето, думаю тоже.:beer:


Да нет, я не Вам писал :beer: А критику выше.
Я никому не навязываю что это правильно. Я увидел подобную привязку на сайте у Зубкова, сделал также. Если я ошибаюсь - я с удовольствием перевяжу по-правильному. Просто считаю что нужно не орать "Хуйня", а аргументированно доказать что оно ненадежное. :beer:
Просто я не уверен что такое соединение слабое. Подождем что скажут гуру.

Переспросил?
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад #57526 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Переспросил. Только ответили нормально, и не так как ты :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57527 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет: Переспросил. Только ответили нормально, и не так как ты :)

На Гроте ты спросил нормально,а здесь поучал менторским тоном называя параноиками. По карабинам есть много мнений,но очень много подвохов приходит к простому строительному карабину с закруткой.А та проволочка что ты выложил-до первой хорошей(а их есть в Запорожье)рыбы. И потом будет мучительно больно за загубленый трофей и потеряный гарпун.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.162 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19717 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19943 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21244 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17504 Просмотров