Портал Подводного Охотника

Длина рабочего линя в пресных водоемах.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #66403 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
дайнема 2мм вполне хватит.на разрыв там приличное усилие,..

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #70644 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

ВиталикМ пишет: Адепт, Ром...я вот каждый твой пост читаю, и просто, как пишет классик Сердя "снемаю шлябу" )) Фото, чётко всё так, по полочкам, в каждом слове - опыт...но хочу задать вопрос, именно по карабинам. С твоими руками, выросшими откуда надо - неужели ты так ничего и не придумал и не сделал в процессе эволюции, менее геморное чем булавка!? .............Или всё таки для тебя что-то есть такого в этой булавке? Может быть всё таки есть какое-то тайное оружие у тебя в закромах? )) Колись! ))

Виталя, привет! Сори за запоздалый ответ - долгое время не имел доступа к инету - только сейчас прочел твой пост.
Ну... не знаю, чем-то мне нравится эта конструкция. Своей "быстротой" и невозможностью задержек в работе. Никаких заклинивших "крутелок" (от песка, ржавчиныи или плохой соосности резьбы). Минимум манипуляций - линь одним движением снимаешь; одним же движением и защелкиваешь...
Конструкция "закрытая" - в отличие от тайменевского карабина (тоже проволочного). Тайменевскому я однозначно не доверяю.
И узенький он у меня - пролетает в раневой канал свободно, не увеличивая рану. Бывала у меня такая хрень - плохо попал по самому краю - прямо возле бахромы - гарпун вогнал в бревно - жаба стартанула - тащит линь через себя - будь карабин побольше (типа строительного) - смотришь - и прорвал бы перемычку. Оно и так, пока жаба бежит - линь ее пилит - еще чуть-чуть (сантиметр!) - и все. А так, может, благодаря такому тоненькому обтекаемому карабину смог взять - почти при безнадежном попадании. Да и с другой рыбой так бывало не раз.
Еще момент. Мой карабин очень легкий - гораздо легче строительного карабина самого малого размера. Это в некоторых случаях удобно. Допустим, оснащен я под условия, где выгоднее коротенький линь. А тут вдруг некстати понадобилось увеличить длину ходового (гарп.) линя... Ну так я в крайнем случае отпущу с катушки на один лишний виток - при выстреле линь будет тянуть карабин за собой - легкий карабинчик не так сильно гасит энергию гарпуна... Тем более, гарпуна 7 мм (для меня он в основном выгоднее - чаще охота идет по мутняку - важнее резкость на короткой дистанции, чем сохранение энергии на дальней).
Ну, как-бы вот такая совокупность "мелочей"...
То, что карабин может превратиться в бесформенную кучку проволоки - это, наверное, возможно, но у меня не было ни разу. Даже не было "безопасной" деформации карабина (в смысле - не повлекшей его выхода из рабочего состояния). Виталь, у меня не было и трофеев таких, как у тебя - в наших водах они если и водятся - то редки, как динозавры. Но по нашей рыбе (это обычно до 30 кг, а чаще - до 15 - 20) - прочности моего карабина реально хватает, и даже - за глаза.
Ты же знаешь, я не страдаю инертностью мышления и большой зависимостью от привычки - как и ты - люблю что-то пробовать новое, экспериментировать - часто в ущерб охотам. Пока что не нашел для себя ничего удобнее. Строительный карабин - безусловно надежнее, но всеж-таки и менее удобен. Если столкнусь хотя бы с намеком на недостаток надежности моего карабина - немедленно перейду на более надежные, пусть и менее удобные. Ну, а придет в голову какая-нибудь оригинальная конструкция, превосходящая все, что мы тут обсуждали - буду рад поделиться идеей!))):beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Денис(Запорожье), Larec, Толяныч, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 мес. назад #72596 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
у меня тожетакой карабин, и тоже я его сам делал,..жаба задавила покупать во первых такой,что сам могу согнуть,во вотрых большой, в третьих дорогой..

на зелинке,если карабин возле катушки захлестывание исключено

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.067 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19572 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18760 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16083 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22245 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19935 Просмотров