Портал Подводного Охотника

проблемы скользящих втулок и хвостовиков

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #336400 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме проблемы скользящих втулок и хвостовиков

casper пишет: ...у меня складывается мнение что дело даже не совсем в материале втулки/хвостовика а в самой конструкции и работоспособности деталей , слышал краем уха беседу двух старых охотников с огромным опытом + они же в прошлом мастера и разработчики всяких систем подводных ружей , так вот они обсуждали титан в качестве материала скользящей втулки и я чётко слышал что он очень плох , а именно что у него самый низкий показатель скольжения . Может быть я немного не верно выразился но суть всем понятна

Не хочу умалять опыт твоих "двух старых охотников с огромным опытом + они же в прошлом мастера и разработчики всяких систем подводных ружей", но по своему скромному опыту (и как говорит Виталя, тех п\охотников опыту которых я доверяю) титан марок с необходимыми для условий работы скользящей втулки мех.свойствами - еще как рулит. Конечно при условии правильного изготовления скольз.втулки (зазоры, толщины стенок, кромки, фаски и т.д.). В частности из ВТ20, ВТ22, которые я плотно пользую с 2009г. даже БЕЗ гидродемпфера. Закачки 33-40 кг, ружья 600-700 ки. Каленые утолщения на гарпунах из 40Х123. И ни единого намека на клин.
Кстати если кого-то смущает кооф.трения титана, В.П.Мирошниченко свои титановые бегунки анодирует.
И еще от себя добавлю. Чтоб уменьшить трение в паре титан.бегунок\нерж.гарпун шлифуйте, полируйте гарпуны и обработайте острые кромки на бегунках. А то попадали в руки такие "шедевры" шо волосы на попе дыбом встают. Гарпун как рашпиль или скольз.втулка острыми кромками гребет со скрипом даже по полированому грапуну аж пломбы в зубах ныть начинают B). А потом грешим на высокий коэф. трения титана :unsure: . Все ИМХО.

По поводу каленых нерж. скользящих втулок я уже писал:

Лясковский Александр пишет: .........Выбор материала деталей ружья дело не простое и многогранное.Возможно и нет смысла на все ружья ставить дорогие и непростые в обработке титановые втулки. Если с вашими параметрами и хар-ками ружья, каленые из 40Х13 втулки живут и здраствую и вам их проще(и дешевле) делать - да бога ради, кто ж спорит. Но уже делая ружье под трофейные охоты (большие длины разгона поршня, большие закачки) прийдется выбирать более качественные материалы. Пусть и более дорогие в стоимости материала и в обработке. Да и не каждый станочник возмется работать к примеру с ВТ22......

Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Саша Базовский, ВиталикМ, andrewfox, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #336701 от casper
casper ответил в теме проблемы скользящих втулок и хвостовиков

Лясковский Александр пишет:

casper пишет: ...у меня складывается мнение что дело даже не совсем в материале втулки/хвостовика а в самой конструкции и работоспособности деталей , слышал краем уха беседу двух старых охотников с огромным опытом + они же в прошлом мастера и разработчики всяких систем подводных ружей , так вот они обсуждали титан в качестве материала скользящей втулки и я чётко слышал что он очень плох , а именно что у него самый низкий показатель скольжения . Может быть я немного не верно выразился но суть всем понятна

Не хочу умалять опыт твоих "двух старых охотников с огромным опытом + они же в прошлом мастера и разработчики всяких систем подводных ружей", но по своему скромному опыту (и как говорит Виталя, тех п\охотников опыту которых я доверяю) титан марок с необходимыми для условий работы скользящей втулки мех.свойствами - еще как рулит. Конечно при условии правильного изготовления скольз.втулки (зазоры, толщины стенок, кромки, фаски и т.д.). В частности из ВТ20, ВТ22, которые я плотно пользую с 2009г. даже БЕЗ гидродемпфера. Закачки 33-40 кг, ружья 600-700 ки. Каленые утолщения на гарпунах из 40Х123. И ни единого намека на клин.
Кстати если кого-то смущает кооф.трения титана, В.П.Мирошниченко свои титановые бегунки анодирует.
И еще от себя добавлю. Чтоб уменьшить трение в паре титан.бегунок\нерж.гарпун шлифуйте, полируйте гарпуны и обработайте острые кромки на бегунках. А то попадали в руки такие "шедевры" шо волосы на попе дыбом встают. Гарпун как рашпиль или скольз.втулка острыми кромками гребет со скрипом даже по полированому грапуну аж пломбы в зубах ныть начинают B). А потом грешим на высокий коэф. трения титана :unsure: . Все ИМХО.

По поводу каленых нерж. скользящих втулок я уже писал:

Лясковский Александр пишет: .........Выбор материала деталей ружья дело не простое и многогранное.Возможно и нет смысла на все ружья ставить дорогие и непростые в обработке титановые втулки. Если с вашими параметрами и хар-ками ружья, каленые из 40Х13 втулки живут и здраствую и вам их проще(и дешевле) делать - да бога ради, кто ж спорит. Но уже делая ружье под трофейные охоты (большие длины разгона поршня, большие закачки) прийдется выбирать более качественные материалы. Пусть и более дорогие в стоимости материала и в обработке. Да и не каждый станочник возмется работать к примеру с ВТ22......

всё понятно , спасибо.. я думал что титан не анодируют а просто нагревают до 900 - 950 (поправьте) по цельсию и он покрывается оксидной плёнкой , тоже очень твёрдой , от того принимает перламутровые оттенки , не однократно слышал что это Анод , может путают а может врут )
www.ngpedia.ru/cgi-bin/getpage.exe?cn=83&uid=0.776394583052024&inte=5
читаем раздел "Оксидирование"

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337052 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме проблемы скользящих втулок и хвостовиков
Временно решил проблему-намотал немног изоленты на хвостовик :blink: ...три охоты-пока не клинит! B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #337088 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме проблемы скользящих втулок и хвостовиков

РоманЦ пишет: Временно решил проблему-намотал немног изоленты на хвостовик :blink: ...три охоты-пока не клинит! B)


Хэ!!.... «Народ» страдает и мучается, подбирая сверхпрочные сплавы для бегунков и хвостовиков, а, оказывается, « Ларчик просто отдавался»: изоленту ( думаю, что любого цвета) намотал на хвостовик и всё хоккей! :) :cheer: :whistle:
Спасибо сказали: Лясковский Александр, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #337090 от РоманЦ
РоманЦ ответил в теме проблемы скользящих втулок и хвостовиков

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

РоманЦ пишет: Временно решил проблему-намотал немног изоленты на хвостовик :blink: ...три охоты-пока не клинит! B)


Хэ!!.... «Народ» страдает и мучается, подбирая сверхпрочные сплавы для бегунков и хвостовиков, а, оказывается, « Ларчик просто отдавался»: изоленту ( думаю, что любого цвета) намотал на хвостовик и всё хоккей! :) :cheer: :whistle:



...изолента только жовто-блакитна! ;)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от РоманЦ.
Спасибо сказали: Захар, Makswell, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #410050 от igor
igor ответил в теме проблемы скользящих втулок и хвостовиков
У меня была такая же история... стала клинить после выстрела скользящая втулка. Я стал изучать эту проблему и пришел к выводу что в процессе эксплуатации скользящую втулку от гидродемпфирования раздувает давлением воды изнутри и она начинает раскрываться как юбка и вследствие этого наезжает "юбкой" на хвостовик гарпуна и ее заклинивает. Причиной этого явилась недостаточная толщина стенки "юбки" скользящей втулки, которая "наезжает" на хвостовик гарпуна. Я выточил новую скользящую втулку с немного увеличенной толщиной стенки "юбки" и , соответственно, добавил пропорционально толщину стенки и самого тела скользяшки. Проблема исчезла, заклиниваний не стало совсем. Теперь я стал точить себе сам только по этим размерам скользящие втулки, чего и вам желаю. А наматывать изоленту.... это не решение проблемы. Кого заинтересует, могу кинуть чертеж этой скользяшки на Cressi Sub под гарпун диаметром 8 мм.

Пуля производит удивительные изменения в голове человека, даже, если попадает в задницу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.128 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17384 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15734 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19653 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20226 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15937 Просмотров