Портал Подводного Охотника

Самосборное ружье-варианты

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158225 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Страшилка про серную кислоту- растиражирована по всему интернету, если интересно, то очень основательное общение по этому вопросу велось на Чипмэйкере и Ганзе, в общении принимали участие действующие специалисты в области Химии, вывод однозначный- нет никакой серной кислоты в смазке для шрусов в случае попадания в неё воды. Я который год пользую в качестве смазки для ружей, масло обогащённое молибденом, воды в ружьях с избытком, жду не дождусь когда кислота сожрёт ружьё, однако этого не происходит :unsure:
Последняя цена по которой мне предлагали Pеек - это 74$ за метровый пруток диаметром 12.7мм
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от NEMAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158227 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самосборное ружье-варианты

NEMAN пишет: Страшилка про серную кислоту- растиражирована по всему интернету, если интересно, то очень основательное общение по этому вопросу велось на Чипмэйкере и Ганзе, в общении принимали участие действующие специалисты в области Химии, вывод однозначный- нет никакой серной кислоты в смазке для шрусов в случае попадания в неё воды. Я который год пользую в качестве смазки для ружей, масло обогащённое молибденом, воды в ружьях с избытком, жду не дождусь когда кислота сожрёт ружьё, однако этого не происходит :unsure:
Последняя цена по которой мне предлагали Pеек - это 74$ за метровый пруток диаметром 12.7мм

Если был бы клапанный механизм где процессы прегона смазки через сверхмалый зазор -постоянны то дождался бы :).
Да и какой дурак тебе будет изгаживать продукт за который деньги платят,кто ж тебе правду скажет -слей масло и засунь лакмусовую бумажку до и после заливки. Через годик эксплуатации, хотя при твоей манжете в основном будет только водичка -конденсат. Ты докачиваешь ружье в процессе эксплуатации?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 2 мес. назад #158228 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Самосборное ружье-варианты
а когда то были времена,когда людей не мучали эти вопросы, передний зацеп,средняя ручка, гарпун 8 и в бой :-)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158231 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Kuz_Lexus пишет: Если был бы клапанный механизм где процессы прегона смазки через сверхмалый зазор -постоянны то дождался бы :).Да икакой дурак тебе будет изгаживать продукт за который деньги платят,кто ж тебе правду скажет -слей масло изасунь лакмусовую бумажку до и после заливки.

Ничего не понял из тобой написанного, то ресивер съест, говорю три года использую- хоть бы уй, ты мне был бы клапанник- тогда бы точно съело, в одном согласен, надо поймать школьницу, и провести обыск на предмет наличия лакмусовых бумажек :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158233 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самосборное ружье-варианты

NEMAN пишет:

Kuz_Lexus пишет: Если был бы клапанный механизм где процессы прегона смазки через сверхмалый зазор -постоянны то дождался бы :).Да икакой дурак тебе будет изгаживать продукт за который деньги платят,кто ж тебе правду скажет -слей масло изасунь лакмусовую бумажку до и после заливки.

Ничего не понял из тобой написанного, то ресивер съест, говорю три года использую- хоть бы уй, ты мне был бы клапанник- тогда бы точно съело, в одном согласен, надо поймать школьницу, и провести обыск на предмет наличия лакмусовых бумажек :)

Исследование надо провести- а то приставание к малолетним пришьют...:)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158242 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Самосборное ружье-варианты

boris_ndar пишет: Марк-странно-у меня поршень живет а капролоновый демпфер умирает-может это не капрон :unsure:

Капрон, просто в мене демфер металічний був як в зілінки. Того напевно роздовбало

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158271 от Захар
Захар ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Пошла жара! Пошли поршни тереться о стволы! :ohmy: Это наверное такое проявление ласки и привязанности их к стволам! :S Правильная любовь к стволу у поршня только через резинку ! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Makswell, MARYAN, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158313 от Макс
Макс ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Денис(Запорожье) пишет: а когда то были времена,когда людей не мучали эти вопросы, передний зацеп,средняя ручка, гарпун 8 и в бой :-)

Дык и щас, рулит! Лили всю жизнь, что под руку попало, а сейчас АТФ подавай, силикон, молибден :S С жиру бесимся :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #158323 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

NEMAN пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Какой я провел эксп. Сразу ИЗМЕРИЛ КПД с водой в стволе 12мм, а потом вылил воду, т.е. ствол заполнил ВОЗДУХ, и снова ИЗМЕРИЛ КПД. Прирост получил в районе 4%.


Очень красноречиво представление даёт выстрел с сухим стволом- обычным пневматом, как правило приводящий к разрушению- судя по всему это 4% себя столь ярко проявляют?


Выстрел в воде или на воздухе?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
Спасибо сказали: NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158343 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Serg_Kharkiv пишет:

NEMAN пишет: Если вас не затруднит- более подробно о методике измерения.
Очень красноречиво представление даёт выстрел с сухим стволом- обычным пневматом, как правило приводящий к разрушению- судя по всему это 4% себя столь ярко проявляют?

Ага, поподробнее, пожалуйста, про КПД-метр, что за прибор, на каком принципе, какие погрешности измерения?

.......Ой, давненько это было! Как говаривала моя малолетняя внучка, что тогда, наверняка, и людей ещё не было . Где-то она права: многих из форума уж точно не было. Года два назад провел контрольные измерения, правда, на своих ружьях. Думал КПД поменялся. Нет, остался таким же. Конечно,прибор морально устарел. Но пока что в Украине только в Днепре предприняли попытку использовать высокоскоростную камеру. Однако при скорости гарпуна 30м/с скорость съемки надо бы иметь где-то не менее 3000к/с.

Результаты

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Заславец Алексей, MARYAN, Краснославич, Роман Сумской, bombst, NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158383 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Самосборное ружье-варианты

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Выстрел в воде или на воздухе?

Выстрел с сухим стволом в воде, банально выражаясь, обычный пневмат взведённый на воздухе и погружённый в воду, при погружении имеющий дифферент на надульник- во избежания заполнения водой.
Валерий Васильевич данные о потерях всё же как получены, есть все необходимые расчёты с учётом полученной скорости- прибором, если вас не затруднит, то и о приборе пару слов черканите. На момент написания статьи вам были известны беспоршневые ружья?
Дело в том, что банально сравнивая два одинаковых ружья- вакуумированное и мокрое, последнее проигрывает как в проникающей так и в поражающей, разница составляет куда большие значения нежели 4%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158471 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

NEMAN пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Выстрел в воде или на воздухе?

Выстрел с сухим стволом в воде, банально выражаясь, обычный пневмат взведённый на воздухе и погружённый в воду, при погружении имеющий дифферент на надульник- во избежания заполнения водой.
Валерий Васильевич данные о потерях всё же как получены, есть все необходимые расчёты с учётом полученной скорости- прибором, если вас не затруднит, то и о приборе пару слов черканите. На момент написания статьи вам были известны беспоршневые ружья?
Дело в том, что банально сравнивая два одинаковых ружья- вакуумированное и мокрое, последнее проигрывает как в проникающей так и в поражающей, разница составляет куда большие значения нежели 4%.



……Два слова по работе моего прибора. Датчик представляет собой две изолированные друг от друга ТОКОПРОВОДЯЩИЕ пластинки ( 0.5х5х25мм) из пружинящей бронзы. Датчиков два. Оба датчика закрепляются на ружье вблизи надульника. В нормальном состоянии пластинки датчиков замкнуты, т.е. могу проводить электр ток. В «заряженном» (подготовленном к измерениям) состоянии между пластинками каждого датчика помещается пластинка (0.5х4х20) из ИЗОЛЯЦИОНОГО материала. К бегунку(«скользячке») гарпуна привязывается штатный линь из лески диаметром 0.8. За ухо бегунка на тонком поводке (леска Ф 0.3х 35) прикрепляется одна из изоляционных пластинок. Вторая пластинка на таком же поводке прикрепляется к линю на расстоянии 100мм от уха бегунка. От металлических пластин датчиков тянутся 4-ре провода непосредственно к прибору, который располагается на СУШЕ.
…..При выстреле первый датчик срабатывает (замыкаются его контакты) непосредственно в момент начала движения бегунка, т.е. когда гарпун покидает ружье. Второй датчик срабатывает, когда гарпун пройдет расстояние 100мм.
……От первого датчика запускается таймер прибора, от второго – останавливается. На экране прибора высвечивается промежуток времени, в течение которого гарпун проходит расстояние 100мм. Далее «берем в руки карандаш», калькулятор и…получаем сначала скорость гарпуна, затем его энергию и напоследок КПД.
….. Может, действительно, мои измерения выполнены с недопустимой погрешностью? Если кто-то даст ссылку на эксперименты других авторов – с интересом ознакомлюсь с ними.
…..Теперь о стрельбе с сухим (точнее с «полусухим» стволом, т.к. в стволе вместо воды -- воздух). В своем ружье я наблюдаю только увеличение КПД, которое не ведет к каким либо изменениям в худшую сторону в поршне и надульнике.
…….Вообще-то, если отталкиваться от КПД пневмата – 80%, то при выстреле с сухим стволом даже на ВОЗДУХЕ КПД может увеличиться максимум на 20%. Если поршень разрушается при увеличении его энергии всего на 20%, то, думаю, дело в некачественном демпфере, что в надульнике. По идее демпфер должен нормально функционировать при увеличении энергии поршня, ну, хотя бы на 50…100%.
……А может быть КПД в ВОДЕ не 80%, а, например, 40%, а стрельба с сухим стволом дает прирост ещё 40…50%? Тогда, конечно, увеличение энергии поршня более чем в два раза может привести к разрушению поршня.
……Что касается беспоршневых ружей, то может быть они и были на момент проведения
измерений, но ко мне они не попали. Да и сейчас я о них только слышу, но видеть - не видел. Говорят, что КПД таких ружей под 90%.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, Денис(Запорожье), NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158640 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Самосборное ружье-варианты
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ- прежде всего огромное спасибо, благодаря вам, я наконец то узрел реальный способ измерения, это с учётом того, что я слежу за этой темой не первый год- это относиться и к вопросу о аналогичных испытаниях. Я не берусь утверждать, что осведомлён о всех таких измерениях, но размещённых на общедоступных сайтах- однозначно, если не прав поправят. К сожалению, есть очень продвинутые в этих вопросах ребята, техническая база которых позволяя проводить высокоскоростную подводную съёмку- получать по моему мнению- абсолютно достоверную информацию, но увы, эти ребята не приемлют "публичных дебатов и форумов как таковых"...
На данном этапе у меня лично нет оснований подвергать сомнению- полученные вами выводы, в последующем, я получу доступ к информации которая либо подтвердит ваши данные либо внесёт в них поправки. Если вам это интересно, то я вам персонально сброшу- результаты.
Что касается эффекта осушения: я не стану приводить в качестве примера метры прибавки дальности полёта, либо сантиметры проникающей способности, всё что более менее можно пощупать руками, так это именно- значительно большие требования к демпфированию поршня, тут вот в чём дело, обычный пневмат закаченный под 30ку живёт себе и горя не знает, после вакуумирования замечу отдельно без изменений в демпфере уже при 20кг- саморазрушается, да безусловно система демпфирования в нём была далека от совершенства, но ведь и разница в давлении далеко не 4%....
Вот ещё один интересный факт, вы в вашей обзорной статье описываете каким образом можно далеко стрелять и какой длинны для этого необходимо оружие, приведу вам пример из моего личного опыта, а именно своим вакуумированным пневматом(специально не называю марку) длинной 850мм от края рукоятки до кончика гарпуна, при закачке в 25кг- стреляю на 8мь метров. Этой же марки 700кой- на 6ть метров, оба ружья вакуумированны, в одном ствол 10мм во втором 11мм, все основные требования перечисленные в вашей статье соблюдены.
Разрешите вас ещё немного по донимать- прибор секундомер, что из себя представлял, сейчас таймеров хватает, а тогда вы в качестве анализатора что использовали?
Заранее спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158883 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

NEMAN пишет: В
Что касается эффекта осушения: я не стану приводить в качестве примера метры прибавки дальности полёта, либо сантиметры проникающей способности, всё что более менее можно пощупать руками, так это именно- значительно большие требования к демпфированию поршня, тут вот в чём дело, обычный пневмат закаченный под 30ку живёт себе и горя не знает, после вакуумирования замечу отдельно без изменений в демпфере уже при 20кг- саморазрушается, да безусловно система демпфирования в нём была далека от совершенства, но ведь и разница в давлении далеко не 4%....
Разрешите вас ещё немного по донимать- прибор секундомер, что из себя представлял, сейчас таймеров хватает, а тогда вы в качестве анализатора что использовали?
Заранее спасибо.


………Я думаю повысить точность измерения и попробовать испытать современные ружья.
………По прибору: сам измеритель сугубо электронный, сделанный «на коленке, на кухне», Повторюсь, измеряет только промежуток времени, а все дальнейшие расчеты производились вручную, тогда еще с помощью логарифмической линейки. Можно, конечно, если есть интерес, поговорить о принципе измерения таких коротких промежутков времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #158974 от NEMAN
NEMAN ответил в теме Самосборное ружье-варианты
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ по этой теме, мне интересно всё, в том числе и "способы измерения столь коротких временных интервалов".
Моё воображение сильно разыгралось, думаю можно и программку кое у кого позаимствовать, проблемой было получить импульсы, а обсчитать можно по пробывать программой которую используют ребята дорабатывающие сухопутную пневматику...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #159067 от ims888
ims888 ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Простейший хронограф



Взято из страйкбола.Но думаю можно замерить и скорость гарпуна.Рассчеты и описание тут . airsoftpiter.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%3F_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9%D1%88%D0%B8%D0%B9_%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84
Само собой это только идея которую надо изменить под наши условия.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от ims888.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159126 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

ims888 пишет: Простейший хронограф
Взято из страйкбола.Но думаю можно замерить и скорость гарпуна.
Само собой это только идея которую надо изменить под наши условия.

В измерительной технике самое сложное это СЪЁМ информации. Пока что "глупый" комп может только "жевать" то, что ему предложат.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159164 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Можно вместо бумаги рамку магнитную диаметром скажем 100 мм в наконечнике миниатюрный магнит, два импульса считать думаю можно на магнитную ленту ну или что-то наподобие .

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159223 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Kuz_Lexus пишет: Можно вместо бумаги рамку магнитную диаметром скажем 100 мм в наконечнике миниатюрный магнит, два импульса считать думаю можно на магнитную ленту ну или что-то наподобие .


А может быть попробовать пока что стрельбу на воздухе через те же листы бумаги?
........ " в наконечнике миниатюрный магнит",.... Если только "для себя", то можно, а если будет стоять очередь на измерения..., то,пожалуй, не получится

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #159229 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Самосборное ружье-варианты
В таком случае тогда лучше пенопластовый блок 500 мм толщина и оклееный фольгой спреди и сзади и гарпун котрый замыкает 2 цепи преднюю и заднюю -скорость замыкания и пробой. ;). Прийдется отказаться от бегунка и наконечника и пользоваться одним гарпуном и стрелять им из разных ружей. Можно из одного с мокрым стволом и с сухим. Можно сделать сендвич и по количеству прохождения цепей судить и скорости и мощности.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159266 от Макс
Макс ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Боюсь, даже спросить, как тема называется. Мужики, выдыхайте, ну на фик, выдыхайте.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159267 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Kuz_Lexus пишет: В таком случае тогда лучше пенопластовый блок 500 мм толщина и оклееный фольгой спреди и сзади и гарпун котрый замыкает 2 цепи преднюю и заднюю -скорость замыкания и пробой. ;). Прийдется отказаться от бегунка и наконечника и пользоваться одним гарпуном и стрелять им из разных ружей. Можно из одного с мокрым стволом и с сухим. Можно сделать сендвич и по количеству прохождения цепей судить и скорости и мощности.


500мм пенопласта гарпун может вообще не прошить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #159280 от Snake
Snake ответил в теме Самосборное ружье-варианты

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ims888 пишет: Простейший хронограф
Взято из страйкбола.Но думаю можно замерить и скорость гарпуна.
Само собой это только идея которую надо изменить под наши условия.

В измерительной технике самое сложное это СЪЁМ информации. Пока что "глупый" комп может только "жевать" то, что ему предложат.

Тут комп нужен только для съема хронометража 1-го звука и 2-го - который производится вручную таки..программа предложенная в методике - не бесплатна, но в нашей стране это не проблема :) , да и других звуковых редакторов полно - главное шкала в линейке хронометража чтоб по-мельче была..Так что велосипед уже изобретен..Другой вопрос, что бумага в воде намокает, хотя если взять картон, то быстро не размокнет..микрофон с хорошой чувствительностью герметичный - тоже не есть проблема, имхо..ксати, для подводный испытаний может быть использован полиэтилен. тонкий, но звонкий - для минимизации потерь энергии гарпуна..
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от Snake.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #159320 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Snake пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ims888 пишет: Тут комп нужен только для съема хронометража 1-го звука и 2-го - который производится вручную таки..программа предложенная в методике - не бесплатна, но в нашей стране это не проблема :) , да и других звуковых редакторов полно - главное шкала в линейке хронометража чтоб по-мельче была..Так что велосипед уже изобретен..Другой вопрос, что бумага в воде намокает, хотя если взять картон, то быстро не размокнет..микрофон с хорошой чувствительностью герметичный - тоже не есть проблема, имхо..ксати, для подводный испытаний может быть использован полиэтилен. тонкий, но звонкий - для минимизации потерь энергии гарпуна..



.

т.

.............Речь ведь не о «велосипеде», а о том, что для работы компа нужна ещё такая маленькая «тележка, которая выдаст всего-навсего два импульса. Это потом «умный» комп и время измерит, и скорость подсчитает, и энергию, и, в конце концов, выдаст КПД.
……….Датчик,…. нужен простой, «долгоиграющий», надежный датчик импульсов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223110 от venator
venator ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Snake пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

ims888 пишет: Простейший хронограф
Взято из страйкбола.Но думаю можно замерить и скорость гарпуна.
Само собой это только идея которую надо изменить под наши условия.

В измерительной технике самое сложное это СЪЁМ информации. Пока что "глупый" комп может только "жевать" то, что ему предложат.

Тут комп нужен только для съема хронометража 1-го звука и 2-го - который производится вручную таки..программа предложенная в методике - не бесплатна, но в нашей стране это не проблема :) , да и других звуковых редакторов полно - главное шкала в линейке хронометража чтоб по-мельче была..Так что велосипед уже изобретен..Другой вопрос, что бумага в воде намокает, хотя если взять картон, то быстро не размокнет..микрофон с хорошой чувствительностью герметичный - тоже не есть проблема, имхо..ксати, для подводный испытаний может быть использован полиэтилен. тонкий, но звонкий - для минимизации потерь энергии гарпуна..


Скорость распространения звука в газовой среде и жидкости отличается в 4,5 раза (Скорость звука в воде 1490 м\с.).
Никакая звуковая карта не даст корректной дельты при расстояниях 3-4-5 метров между плоскостями мишеней и скоростями пролёта гарпуна. (Это в идеале,без помех.А есть ещё звук спускового механизма,звук трения поршня,удар поршня о демпфер,о бегунок гарпуна,звук линесброса и т.д. И всё это регистрирует микрофон(или гидрофон).Тогда уж лучше на ультразвуке мерять,но звуковуха не вытянет).
Как вариант можно использовать пьезодатчики закреплённые на мишенях,и уже по их сигналам вычислять скорость гарпуна.И помеховая обстановка фильтруется проще,чем на звуке.
Любой ПИК-, или АВР- контроллер справится с этим,выводя на ЖКИ результат именно скорости гарпуна. В меню задаём расстояние между мишенями,стреляем и видим результат. Программка довольно простая-меряем время между импульсами с пьезодатчиков,зная расстояние между мишенями вычисляем результат.
Пьезодатчик в нашем случае фиксирует звуковую волну,распространяющуюся по материалу мишени,а не в водной среде. Так как у каждой мишени свой датчик,то корректность измерения возрастает на порядок.
Как то так я вижу приблуду для измерений скорости гарпуна непосредственно в эксплуатационной среде (воде).

Пы.Сы. Сам такого не делал,делать не буду,не программист,гугль вам в помощь :P
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от venator.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223158 от Захар
Захар ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Лучше всего использовать опто -электронную пару и сразу измерять скорость ! Дал задание своему электронщику сделать прибор с индикацией и возможностью набора входных данных по расстоянию на надульнике где сверлятся отверстия для опто-пары ! На выходе на ЖКИ будет скорость! Прибор портативный должен крепиться двумя хомутиками к надульнику! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223166 от Владимир
Владимир ответил в теме Самосборное ружье-варианты
А что вы хотите измерять???

Vlanik
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223192 от Захар
Захар ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Владимир пишет: А что вы хотите измерять???

Скорость вылета гарпуна относительно ружья! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223202 от Владимир
Владимир ответил в теме Самосборное ружье-варианты
Можно использовать классический метод...
Определить работу проделанную гарпуном при выстреле...
В результате имеете энергию гарпуна и скорость вылета гарпуна а если известны размерные характеристики ружья, то и КПД...

Vlanik
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Владимир.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223398 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самосборное ружье-варианты

Владимир пишет: Можно использовать классический метод...
Определить работу проделанную гарпуном при выстреле...
В результате имеете энергию гарпуна и скорость вылета гарпуна а если известны размерные характеристики ружья, то и КПД...

По Вашему выходит, что не имеет смысла ставить эксперимент для определения скорости гарпуна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.188 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21233 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19237 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20360 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28431 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19777 Просмотров