Портал Подводного Охотника

Нож Pelengas

  • Дмитрий Чунюкин
  • Дмитрий Чунюкин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
9 года 1 нед. назад #377053 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин создал эту тему: Нож Pelengas
Неиного информации
Спасибо сказали: Light, Leshij, Sasha, pb1, Виктор, Gennadiy, Дмитрий Голюк, Костя ДН-ДЗ, egoist, Роман Сумской, Андрей Павленко, Крымский, sasha, МАКО, Богдан, РоманЦ, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #377054 от Дмитрий Голюк
Дмитрий Голюк ответил в теме Нож Pelengas
Дима, скажи пожалуйста:
1) в каком ценовом диапазоне будет этот нож (хотя бы примерно сориентируй)?
2) какие сроки выхода в продажу?
3) будет ли к ножу прилагаться заключение експертизы о том, что даный нож не является холодным оружием?(не обязательно при продаже, хотя бы что бы его можно было скачать с вашего сайта и распечатать)

Спасибо
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Дмитрий Голюк.
Спасибо сказали: 74Maverick

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377055 от Валентин
Валентин ответил в теме Нож Pelengas
ИМХО
Не люблю видео без описания. Но обычно нравится продукция, которую производит Пеленгас.
Так получилось что просмотрел видео без звука, пересматривать видео со звуком не буду.
Прошу написать ТТХ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377135 от sasha
sasha ответил в теме Нож Pelengas
В ножнах стоит магнит???Красивый нож,грамотно продуманы ножны.Молодцы ребята.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377154 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Нож Pelengas

Дмитрий Голюк пишет: Дима, скажи пожалуйста:
1) в каком ценовом диапазоне будет этот нож (хотя бы примерно сориентируй)

Спасибо

Пока ориентировочно озвучивают

1. Есть инфа, что будет изготовлен с корозинностойкой марки стали 440с, при твердости 55-56HRC. С магнитными ножнами, на которых встроено крепление под разгрузку. Стоимость около 50$. И это все месяца через 2 не раньше.

Я думаю , что производитель может озвучить точнее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377188 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas
Сам клинок правильный ! Я бы конечно дал больше полумесяца с обеих сторон ! Ножны - обыкновенные понты! Та цепа которая способна вырвать нож из ножен , сделает это легко и при наличии магнитов! Коррозия магнитов и металлов с ними соприкасающимися будет присутствовать в полной мере ! В проводнике двигающемся в магнитном поле образуется электрический ток! Если ставить магнит , то не так ! Надо его сделать как фирменный пеленгасовский линесброс подпирающий пятку рукояти ножа! Тогда будет реальное усилие на вынимание из ножен ! Разрыв магнитных силовых линий по вертикали требует больших усилий нежели при горизонтальном скольжении! :beer: Удачи инженерам Пеленгаса в новых разработках! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Костя ДН-ДЗ, Роман Сумской, Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #377254 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Нож Pelengas
По просьбе Валентина. Немного цифр.
Захар. Обрати внимание, что на чертеже вогнутости глубже чем в реалии. Это были первые образцы. Сейчас производитель лезвия вносит коррективы.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от PELENGAS.
Спасибо сказали: Захар, Leshij, pb1, Валентин, Костя ДН-ДЗ, Роман Сумской, Роман, Олег, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377268 от Артем
Артем ответил в теме Нож Pelengas
Добрый день,а огласите пожалуйста хотябы примерную цену ножн
и будут ли они отдельно в продаже...

Никто в этой жизни не останется девственником,жизнь-отъимеет каждого...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377326 от Андрей Павленко
Андрей Павленко ответил в теме Нож Pelengas

Захар пишет: Дима! Я вот проанализировал использование передней части клинка и вижу совершенно другую форму практичнее! Надо делать передок клинка зубилом заточенным , тогда режущая часть клинка будет большей длины, а зубилом можно ломать позвонки у борзых подранков и отвертка всегда под рукой!

Вложение не найдено



Вложение не найдено

Оригинально, но массовый покупатель такую задумку не поймет, что скажется на продажах...
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377329 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas

Андрей Павленко пишет:

Захар пишет: Дима! Я вот проанализировал использование передней части клинка и вижу совершенно другую форму практичнее! Надо делать передок клинка зубилом заточенным , тогда режущая часть клинка будет большей длины, а зубилом можно ломать позвонки у борзых подранков и отвертка всегда под рукой!

Вложение не найдено



Вложение не найдено

Оригинально, но массовый покупатель такую задумку не поймет, что скажется на продажах...

Нож - стамеска есть в линейке итальянских ножей! Покупатель - подвох должен быть достаточно просвещенным для покупки ножа , который сохранит ему жизнь! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377385 от Андрей Павленко
Андрей Павленко ответил в теме Нож Pelengas

Захар пишет: Нож - стамеска есть в линейке итальянских ножей! Покупатель - подвох должен быть достаточно просвещенным для покупки ножа , который сохранит ему жизнь! :beer:

Обычно нож - это одна из первых вещей которые покупает начинающий подвох и нож остается с ним (часто) пока не потеряет. А понимание нюансов приходит гораздо позже... ;)
Под "массовым покупателем" я имел в виду, что больше народ ведется на традиционную форму. О чем не может не думать производитель. Поэтому выход - ассортимент! ;)
Спасибо сказали: Light, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377428 от taras_shl
taras_shl ответил в теме Нож Pelengas
Хотелось бы послушать подвоха которому форма клинка спасла жизнь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #377439 от Андрей Павленко
Андрей Павленко ответил в теме Нож Pelengas

taras_shl пишет: Хотелось бы послушать подвоха которому форма клинка спасла жизнь.

При колящих ударах ГАРДА на рукояти спасает руку от порезов чаще!
Тот прототип, что на видео - не дай Боже использовать для добивания - отрежет пальцы...
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Андрей Павленко.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #377440 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas

taras_shl пишет: Хотелось бы послушать подвоха которому форма клинка спасла жизнь.

Когда нибудь мы все послушаем подвохов . которым хреновый нож не спас жизнь! :(

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от Захар.
Спасибо сказали: Заславец Алексей, taras_shl, Герман, Torik, Александр, Vikt0r

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377456 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Нож Pelengas

Андрей Павленко пишет:

taras_shl пишет: Хотелось бы послушать подвоха которому форма клинка спасла жизнь.

При колящих ударах ГАРДА на рукояти спасает руку от порезов чаще!
Тот прототип, что на видео - не дай Боже использовать для добивания - отрежет пальцы...

У ножа есть 2 САМЫХ главных условий
1, Он должен быть всегда с охотником - соответственно максимальная надежность крепления с минимальной скоростью извлечения
2, Он должен быстро и надежно пилить , линь , леску , сетку , веревку , и в тоже время самому минимально путаясь в сети ( это я про гарды и стропорез )
А любителям экстрима подводного фехтования - рекомендую обзавестись вторым колющим ножом с большой гардой , кстати им и колбаски можно нарезать и консерву вскрыть
А для добивания я рекомендую пользовать все ж гарпун , а не нож
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, Заславец Алексей, Александр, Олег

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Толямба
  • Толямба аватар
  • Посетитель
9 года 1 нед. назад #377471 от Толямба
Толямба ответил в теме Нож Pelengas
Кстати да, молодцы что не стали всовывать в нож стропорез. На мой взгляд чем проще нож тем надежнее. Не совсем понимаю для чего производители наносят серейтер. По моему скорость резки не меняется, а вот при глубоком сереейтере еще и хуже режет. Плюс нож сам уже не подточишь. Самое время реализовать идею народного ножа. Так как для меня до сих пор остается загадкой стоимость подвоховских ножей. При себестоимости в 3-5$ их отгружают по20, а то и по 40$.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377501 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Нож Pelengas

Vikt0r пишет: У ножа есть 2 САМЫХ главных условий
1, Он должен быть всегда с охотником - соответственно максимальная надежность крепления с минимальной скоростью извлечения
2, Он должен быстро и надежно пилить , линь , леску , сетку , веревку , и в тоже время самому минимально путаясь в сети ( это я про гарды и стропорез )
А любителям экстрима подводного фехтования - рекомендую обзавестись вторым колющим ножом с большой гардой , кстати им и колбаски можно нарезать и консерву вскрыть
А для добивания я рекомендую пользовать все ж гарпун , а не нож



Кто это так решил? Если ты так решил для себя, то пиши ИМХО. Я в корне не согласен с такой постановкой вопроса.
Поясню. п.п. 1; 2 - нема пытань.
Имею два ножа, примерно одинаковые по функционалу исходя из миоих требований к подв.ножу. Они просто расположены в разных местах - желетка, внутр. часть голени. "Разнесены" по креплению они для удобства\возможности доставания их в конкретных экстрим. ситуациях. Каждым из этих ножей я могу как резать сети\лески\шнуры, так и добивать рыбу.
Использовать ПО нож для порезать колбаски и прочих не ПО нужд ..... :unsure: .... не считаю правильным.
А уж добивание трофея гарпуном - еще больший абсурд. Попробуй добей хорошего сома или сазана\толстолоба\амура гарпуном с короной в 9-10 мм перчатках на воде - в принципе можно, но зачем эти трудности :unsure:
Зачем мне отдельно нож для резки веревко-сетематериалов, отдельно для добивания рыпов. Так можно на себя навесить много разных узкопрофильных ножей\приспособ и прочего инструмента, но мне такое не нравится.
Все ИМХО, никому не навязываемое.
Спасибо сказали: Рыбосек, Герман, Костя ДН-ДЗ, Саня ZP.UA, Валерий А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад - 9 года 1 нед. назад #377537 от pb1
pb1 ответил в теме Нож Pelengas

Толямба пишет: Не совсем понимаю для чего производители наносят серейтер. По моему скорость резки не меняется, а вот при глубоком сереейтере еще и хуже режет. Плюс нож сам уже не подточишь.

Мне тоже кажется, что производители ,в основном, преследуют маркетинговые цели.Дань моде. Плюсы серрейтора (рез происходит одновременно под разными углами, поэтому такая заточка наиболее эффективна при разрезании слоистых и волокнистых материалов: сетей, канатов, ремней, тросов и т.п.,частично затупившееся лезвие с серрейторной заточкой дольше сохраняет режущие свойства по сравнению с обычным лезвием;общая длина режущей кромки удлиняется при той же длине клинка (кромка проходит по кривой линии).небольшие острые выступы лезвия позволяют более быстро "зацепиться"(внедриться в поверхность разрезаемого материала) и начать рез) уравновешиваются минусами ( серрейтор более сложен в заточке: как минимум, потребуются несколько надфилей и определённые навыки для восстановления остроты такого лезвия;некоторые операции таким лезвием выполнять неудобно либо вообще невозможно,значительно большее усилие протяжки при разрезании твёрдых и волокнистых материалов). На моё ИМХО, сохраняют плюсы, с минимальными минусами только серрейторы с крупной ,не глубокой волной , такие как у BEUCHAT Dague Mundial

и SPORA SUB Dagger Cryot

Их можно подточить без спец инструментов . Просто точить надо с одной стороны. А вообще, это как в старом анекдоте : Сигареты с фильтром мало отличаются от сигарет без него. Просто скуриваешь фильтр, а дальше - один в один) Так и тут, через некоторое время серрейтор сточится и будет тот самый простой, нормальный нож :)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 1 нед. назад от pb1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377616 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Нож Pelengas
Окончательный вид ножен. Залиты гаечки под крепление на разгрузку (болтики с большими шляпками идут в комплекте). Отсутствует крепление на пояс.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: DAMIR, Захар, pb1, Sergey, Сергей Р, Валентин, Gennadiy, Костя ДН-ДЗ, guns1970, Александр, Oldtriton, Вова Латыш, Олег, Алексей (Fexik), Толямба

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377617 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas
Есть идея как сделать Ножны Пеленгаса уникальными и единственными во всем мире !


Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, СКАТ, Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377621 от Алексей SAZAN
Алексей SAZAN ответил в теме Нож Pelengas
Еще забыли написать про НОУ ХАУ. Нож сам притягивается в ножны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 нед. назад #377627 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas

Алексей SAZAN пишет: Еще забыли написать про НОУ ХАУ. Нож сам притягивается в ножны.

На самом деле не самый кайф когда острые предметы двигаются по мимо вашего желания! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #387454 от Дима
Дима ответил в теме Нож Pelengas
Как "просвещенный", считаю что нож отлично справится с поставленной задачей - спасением жизни,а превращая его в орудие добивания- гарда,зубило,отвёртка...,тем самым лишаете его первостепенных качеств.
Хотите универсал,используйте швейцарский нож ).
По поводу серрейтора,то считаю что нужен хотя б с одной стороны лезвия,бывает без него ничем не розрежешь,а бывает и наоборот- мешает(решается поворотом лезвия).ИМХО.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #388336 от Energy
Energy ответил в теме Нож Pelengas
Сколько ножей ушло в страну Мальборо, одна надежда на новые ножны...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #388346 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas

Energy пишет: Сколько ножей ушло в страну Мальборо, одна надежда на новые ножны...

Пришло время озвучить интригу! Надо в ножны вмонтировать вибро -зуммер от телефона! При вынимании ножа зуммер должен работать ! Большинство ножей мы бы нашли , если бы знали где их потеряли! Индукционное колечко в ножнах залитое пластиком будет давать импульс при движении при вынимании ножа из ножен и затыкаться при постановке ножа! Идею застолбил! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #388347 от ssg_DNDZ
ssg_DNDZ ответил в теме Нож Pelengas
А кто тогда будет покупать ножи, если их терять не будут? ;-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #388348 от Energy
Energy ответил в теме Нож Pelengas

Захар пишет:

Energy пишет: Сколько ножей ушло в страну Мальборо, одна надежда на новые ножны...

Пришло время озвучить интригу! Надо в ножны вмонтировать вибро -зуммер от телефона! При вынимании ножа зуммер должен работать ! Большинство ножей мы бы нашли , если бы знали где их потеряли! Индукционное колечко в ножнах залитое пластиком будет давать импульс при движении при вынимании ножа из ножен и затыкаться при постановке ножа! Идею застолбил! :beer:

Обычно просто ножны потом валяются по гаражу а тут будет возможность просто подобрать другой нож и погнал на нырялку....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #408028 от Алексей (Fexik)
Алексей (Fexik) ответил в теме Нож Pelengas
Когда хоть данные ножи планируются быть в продаже??? А то свой в траве как то потерял :(
Теперь ищу замену....

"я знаю" не равно "я умею"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #408049 от Олег
Олег ответил в теме Нож Pelengas
Являюсь счастливым пользователем продукции Пеленгас. С удовольствием приобрел бы такой нож!!! Причем мини версию хочу тоже.
PS Ножны (фиксация ножа) и ремни надо позаимствовать у марлиновского ножа - на сугубо мой не профессиональный взгляд лучше не придумаешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #443066 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Нож Pelengas

Олег пишет: Являюсь счастливым пользователем продукции Пеленгас. С удовольствием приобрел бы такой нож!!! Причем мини версию хочу тоже.
PS Ножны (фиксация ножа) и ремни надо позаимствовать у марлиновского ножа - на сугубо мой не профессиональный взгляд лучше не придумаешь.


Настал момент которого многие ожидали.

Окончательный вид лезвия запущенного в производство.



Что называется почувствуйте разницу.

Мини тест на остроту: Вердикт. Да ну нах...

Комплектация (не полная)

Закладные из нержи.

Все продуманно до мелочей.

Вид ножен в сборе.



В продажу поступят ножи укомплектованные ножнами с тремя магнитами. Четвертый будет лишним.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от PELENGAS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.178 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18579 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27630 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18000 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18676 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18389 Просмотров