Портал Подводного Охотника

Нож Pelengas

Больше
8 года 2 нед. назад #458938 от Александр
Александр ответил в теме Нож Pelengas

Захар пишет:

Герман пишет: Парни,чуть не в тему ,но очень злободневно. Этим шнурком можно помечать точку выхода в камыше (и не только) :cheer: дёшево,сердито и многоразово.

Бутылку пластиковую с фольгой внутри ! Все равно есть фонарь ! Посветил и увидишь свой вход - выход ! :beer:

От фольги в бутылке в разЫ меньше света отразится, да и "спутать карты" может одинаковость свечения со всяким мусором(пивные банки,консервные банки, фольга от сигарет и шоколада частенько валяются на берегу). А вот "свой свет", да ещё специфично увязанный(стрелкой,треугольником, ТРИЗУБОМ ;) , никогда не обманет ! :beer:
Спасибо сказали: Герман, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #458941 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Привязать на пару связанных между собой стеблей,в 10-15см над водой. Из далека не видно,а при подходе обязательно отсветит. И не обязательно лучом "бить " в упор.
Спасибо сказали: Александр, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад #458943 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas
Даже слабое свечение в камыше будет привлекать насекомых и они облепят шнурок так . что его будет трудно увидеть! Тут уже без спецсредства не обойтись ! А бутылку спутать будет трудно . если взять 1.правильную бутылку 2. вырезать правильный знак или надпись * Герман Я здесь* :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 нед. назад - 8 года 2 нед. назад #458987 от Александр
Александр ответил в теме Нож Pelengas
Было несколько случаев, когда даже АКТИВНЫЙ маяк(детская диодная "маячка" ;) ) при ослабевшей батарейке "терялась" при просматривании с 30 - 50 м..... А НЕАКТИВНЫЙ источник отражённого света букашкам как-то "не в масть" будет, если полная луна его не засветит. А ещё один момент: когда выходили трое-четверо разбежавшихся подвохов в один "пролёт", то договаривались ставить отметки, типа "Первый вышел"(палкой,камышиной), чтобы четвёртый (крайний) вышедший понимал, что маяк ему нужно снимать... :beer:
Последнее редактирование: 8 года 2 нед. назад от Александр.
Спасибо сказали: Захар, Симон, Герман, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481242 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Нож Pelengas
Представляем Вашему вниманию концепт нового ножа. Автор идеи прототипа: гражданин республики Беларусь Радиковский Роман (Адепт 6).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от PELENGAS.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Герман, TAI.PAN, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481266 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Александр,они же не скрывают авторство Романа. И вполне возможно,что нож будет производиться с его согласия.Если в массовом производстве нож будет хорошим и будет востребован,Роман наверное только рад будет. Надо с ним списаться.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481268 от Александр
Александр ответил в теме Нож Pelengas
Форма клинка,- "традиционно-этнический" бебут, прошедший практические,боевые испытания войнами. Одно могу порекомендовать на стадии становления "на поток": сделайте рукоять НЕСИММЕТРИЧНОЙ, чтобы "не глядя" было понятно, КАКОЙ тип клинка(вогнутый серрейтор или "пузатый" гладкий) смотрит вверх(в сторону б.пальца,а какой в сторону мизинца). Поверьте, это ВАЖНО !!! Можно добиться подпальцевыми выступами, как у Марлина, а можно видоизменить рукоять, сделав что-то наподобие рукояти "финки", которая инстинктивно-интуитивно подсказывает правильное расположение режущей кромки относительно кулака. Да,усложнение технологического цикла,да, дополнительные расходы на матрицы-обработку хвостовика, но РЕЗУЛЬТАТ тогО стОит !!! :beer: У Волги клинок симметричный, но лишь при заточке "серрейтор-серрейтор", и тО рукоять подсказывает, где "верх-низ" .... Пересмотрите концепцию, и будет всем СЧАСТЬЕ !!! Совет-идею ДАРЮ во всеобщее благо, взамен готов принять в дар один из первой полусотни новых классных ножичков! ;)
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Александр.
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481280 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Нож Pelengas

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481281 от PELENGAS
PELENGAS ответил в теме Нож Pelengas
Закман Александр!: Надеюсь Вы поняли Нашу позицию.
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от PELENGAS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481283 от Александр
Александр ответил в теме Нож Pelengas

PELENGAS пишет:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Вот-вот, именно ЭТУ рукоять нужно изменить! Симметричная рукоять подходит к симметричному клинку,примером можно считать кавказский кинжал "кама"(ну тОт, из "Кавказской пленницы"),а кривой,задранный вверх клинок нуждается в такой же кривой,опущенной книзу рукояти(ятаган,кОзацкие сабли)...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481326 от Захар
Захар ответил в теме Нож Pelengas
У Романа есть свое особенное видение работы клинка! По мне так Кривой клинок требует позиционирования рукояти в руке и для толстых 7мм варежек даже кривизна рукояти будет не чувствительна! Я бы выбрал симметричный клинок - это раз ! И в месте крепления в рукояти в полотне ножа можно спокойно вырезать рамку для облегчения и использовать ее для наполнения пластиком рукояти ! Нож то не водолазный,а для резания !

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481342 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Если будут с Романом советоваться, то "косяки" быстро уйдут.Только бы первую партию большой не делали.Десяток тестовых образцов отослать тем кто достаточно давно и часто ныряет. И через полгода ,по отзывам будет реальная картина.может там и изменений не понадобится. Роман обычно свои конструкции продумывает тщательно.
Спасибо сказали: Сергей О, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481363 от МАКО
МАКО ответил в теме Нож Pelengas
Вот на мой взгляд интересный концепт ножа, немного внести изменения в клинок и готовый революционный нож для ПО :beer:
army-news.ru/2015/10/nozhi-sog-bladelight-so-vstroennym-fonarikom/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481389 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Односторонний клинок. Короткая линия реза. Клавиша фиксации стрёмная,при лазаньи в камышах и траве обязательно будет непроизвольное нажатие и как следствие ,утеря.Подсветка,баловство.. Ножны должны быть с достаточно широким входом.Даже в темноте вставляешь клинок,болтанул в лево,в право,нож на месте,ну тогда уже вперёд ,до упора Сама рукоять с одной стороны не достаточно выпукла. Про серрейтор уже молчу.Кроме того гемор с герметизацией самой подсветки. Это полностью сухопутный охотничий нож. Скорее браконьерский. Слабая подсветка клинка нужна чтоб в темноте добычу разделывать или шкуру снимать.
Да ещё и при движении на себя во время резания у такой рукоятки есть все шансы выскользнуть из толстой трёхпалой перчатки.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481392 от Александр
Александр ответил в теме Нож Pelengas
Могу согласиться с Германом в пунктах про зацеп-удержание(с большим шансом потери),про форму-функционал клинка, про "потеряйность" рукояти в трёхпалой "варежке", нО !... Про подсветку "поля рЕза", про собственно, ОБОЗНАЧЕНИЕ ножа уже писал: НУЖНАЯ функция!!! При "плановой" работе, когда есть время подумать и включить диодную подсветку(резьба по сеткам,вовремя обнаруженным,или "выкорчёвывание" гарпуна), освещение и попадать поможет(экономя свет основного или намасочного фонаря), и обозначит сам инструмент(при случайном падении, потере )... Правильно гидроизолировать сегодня диодный свет уже НЕ проблема!!!
Спасибо сказали: UKR, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481396 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Саша ,от рукоятки освещение тремя мини диодами скорее помешает. Ты представь движущийся свет в районе реза,в темноте.Мельканием света(именно мельканием) поскольку источник будет перемещаться туда -сюда ты освещённости не сильно добавишь,а вот сам себя частично ослепишь.. Надо привязать зажигалку с фонариком к ножу и пробовать. А то это всё теории.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Сергей О, Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481442 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Нож Pelengas
Герман прав насчет подсветки диодами,Не кидайте тапками ,но для обозначения ножа в случае потери уж лучше белая изолента на рукоятке поможет.Хлтя конечно если в ил то пишт пропало...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481451 от GGZ
GGZ ответил в теме Нож Pelengas

PELENGAS пишет: Представляем Вашему вниманию концепт нового ножа. Автор идеи прототипа: гражданин республики Беларусь Радиковский Роман (Адепт 6).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Для чего служит металлический штырь в ручке ножа? Это добивалка? Если да, то идея кажется интересной. Я таскаю с собой трехгранную заточку из старого надфиля. А так, нож и добивалка будут на одном креплении. Удобно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий Чунюкин
  • Дмитрий Чунюкин аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
Больше
7 года 4 мес. назад #481462 от Дмитрий Чунюкин
Дмитрий Чунюкин ответил в теме Нож Pelengas

GGZ пишет:

PELENGAS пишет: Представляем Вашему вниманию концепт нового ножа. Автор идеи прототипа: гражданин республики Беларусь Радиковский Роман (Адепт 6).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Для чего служит металлический штырь в ручке ножа? Это добивалка? Если да, то идея кажется интересной. Я таскаю с собой трехгранную заточку из старого надфиля. А так, нож и добивалка будут на одном креплении. Удобно!

Подскажите! Где Вы так охотитесь, что нужно постоянно кого-то добивать напильником!!! Я тоже хочу хоть раз на такое сафари!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481470 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Нож Pelengas
Как по мне, от авторской формы клинка лучше отказаться. Единственное объяснение, ИМХО, задранному вверх клинку - уйти от "признание ножа ХО".
Для "кустарного" производства это хороший анальгин.
А вот волновая заточка (вместо\паралельно) серейторной дала бы ++++

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481472 от GGZ
GGZ ответил в теме Нож Pelengas

Дмитрий Чунюкин пишет:

GGZ пишет:

PELENGAS пишет: Представляем Вашему вниманию концепт нового ножа. Автор идеи прототипа: гражданин республики Беларусь Радиковский Роман (Адепт 6).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Для чего служит металлический штырь в ручке ножа? Это добивалка? Если да, то идея кажется интересной. Я таскаю с собой трехгранную заточку из старого надфиля. А так, нож и добивалка будут на одном креплении. Удобно!

Подскажите! Где Вы так охотитесь, что нужно постоянно кого-то добивать напильником!!! Я тоже хочу хоть раз на такое сафари!)))

Во-первых, я плохо рассмотрел фотографию ножа. Добивалка в нем отсутсвует. Так что прошу прощения за свой вопрос в предыдущем сообщении. Во-вторых, считаю добивалку очень нужной вещью, чтобы успокоить рыбу на кукане. Конечно, это можно сделать и острием гарпуна, но так, не очень удобно. Понимаю Ваш сарказм относительно заточенного напильника, хотя я говорил о надфиле, но даже сравнительно небольшой сазан 5-7 кг, резвящийся на кукане создает немало проблем для дальнейшей охоты. Что до вопроса о местах моей охоты, то уже тридцать лет, ими все еще остается дельта Днепра.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481501 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Нож Pelengas

GGZ пишет: Для чего служит металлический штырь в ручке ножа? Это добивалка? Если да, то идея кажется интересной. Я таскаю с собой трехгранную заточку из старого надфиля. А так, нож и добивалка будут на одном креплении. Удобно!



Зря таскаешь. Если ты ничего не путаешь, и это реально надфиль, а не напильник (надфиль, конечно, тоньше), то рано или поздно или рыба дёрнется, или он сам по себе лопнет. И если рука будет в этот момент осевое давление осущ-ть, то ты рискуешь покалечиться. Я лично калечился надфилем нормально, хотя не рыбу добивал. Они хрупкие. Швайку для добивания сделать и так есть из чего, зачем эти пируэты?

И второе, и самое главное что хотел бы сказать - такая важнейшая вещь, как нож - не должна потакать универсальности. Если вдруг так получается, что без ущерба его ТТХ ему можно придать пару-тройку хороших приятных бонусов. Ннапример заряжалка, которая не отяготит нож, а даже его облегчит. Или экстрактор арбалетных гарпунов (кстати, сделав лыску на гарпуне - можно и от наших пневматов доставать гарпуны). А вот эти все угождайки - шоб и фонарик, и зажигалка, и плоскогубцы, и джипиэс, и позвонить - это реально перебор. Это не швейцарский универсальный нож, средне-никакой по всем ТТХ, да и пох, потому что он не для того, чтобы решать вопрос жизни и смерти, в доли секунд.
Нож для ПО - ДОЛЖЕН РЕЗАТЬ СЕТИ И ШНУРЬІ. Быстро и эффективно. И он не должен собой задавать вопросы - какая кромка это делает лучше, какая хуже, и т.д. Та - для нарезки сала, та - для резки сетей, и тд. Никаких форм рукоятей, для того, чтобы якобы чувствовать там рукой, какой стороной ты держишь нож. Ребята, это всё хорошо до тех пор, пока не влетел в сеть. Кто бля потом там будет щупать и соображать, какой там стороной он держит нож!? Вы в своём уме?? Ок, если не той стороной взял - то вы чё, прикалываетесь, кто-то будет перекладывать его правильной стороной? То есть это как?? Перекидывать шо зэк, в одной руке? Или передавать в другую руку, а потом назад в "рабочую"?
Теоретики...
Я, просто тестируя разные ножи, с полностью свободными руками (ружьё оставил наверху, на буйке, что мне в разы ещё и упростило ситуацию), ГОЛЫМИ руками, летом, при офигенном прозраке - чуть не повис в сети, из-за конченного ножа Марес Снэйк. Который, как оказалось, не так уж и плох, почти все они были ещё хуже этого сраного хлама.
Нож для ПО - нужно рассматривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в плане ТБ и его способности резать сеть, и всем, связанным с этим. Никаких "одна сторона такая, одна такая" - они обе должны быть максимально эффективны, и значит одинаковы. Именно поэтому 99% всех ножей что я продаю - это Пелик с обоюдным серейтором и Марлин такой-же, как более крупный собрат (один у меня на ноге, а второй, Пелик - на ружье).

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Сергей О, Герман, sania-vb, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481524 от GGZ
GGZ ответил в теме Нож Pelengas

ВиталикМ пишет:

GGZ пишет: Для чего служит металлический штырь в ручке ножа? Это добивалка? Если да, то идея кажется интересной. Я таскаю с собой трехгранную заточку из старого надфиля. А так, нож и добивалка будут на одном креплении. Удобно!

Зря таскаешь. Если ты ничего не путаешь, и это реально надфиль, а не напильник (надфиль, конечно, тоньше), то рано или поздно или рыба дёрнется, или он сам по себе лопнет. И если рука будет в этот момент осевое давление осущ-ть, то ты рискуешь покалечиться. Я лично калечился надфилем нормально, хотя не рыбу добивал. Они хрупкие. Швайку для добивания сделать и так есть из чего, зачем эти пируэты?
И второе, и самое главное что хотел бы сказать - такая важнейшая вещь, как нож - не должна потакать универсальности.
Нож для ПО - нужно рассматривать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в плане ТБ и его способности резать сеть, и всем, связанным с этим.


Чтобы успокоить рыбу на кукане всегда таскаю с собой добивалку. В этом качестве использовал либо самоделки, либо переделанные из шила, отверток, сейчас, из надфиля. Речь идет не о старых советских надфилях, а о польских, с небольшой пластиковой ручкой. Они чуть побольше, потолще, а металл, похуже. Поэтому, не ломаются. Честно говоря, лучшим вариантом был старый шомпол от пистолета "ТТ". Не гнется, не ломается, кольцо сверху позволяет надеть на палец и пользоваться как тычковой добивалкой. Крепил ее под ресивером на поплавке. К сожалению, пару лет назад, где-то потерял. В полевых условиях подвернулся трехгранный надфиль. Брал как временный, а он прижился.
Что касается моего вопроса по ножу пеленгасовцев, то просто-напросто плохо рассмотрел его фото и увидел на нем то, чего на самом деле нет. Этим и был вызван мой вопрос. В целом, приветсвую их профессиональный подход к делу и постоянный поиск чего-то нового.
Безусловно, согласен и с твоим мнением, насчет узкой специализации подводного ножа. Но для себя, все же беру с односторонним серрейтором.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481579 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Нож Pelengas

GGZ пишет:
Чтобы успокоить рыбу на кукане всегда таскаю с собой добивалку. В этом качестве использовал либо самоделки, либо переделанные из шила, отверток, сейчас, из надфиля. Речь идет не о старых советских надфилях, а о польских, с небольшой пластиковой ручкой. Они чуть побольше, потолще, а металл, похуже. Поэтому, не ломаются. Честно говоря, лучшим вариантом был старый шомпол от пистолета "ТТ". Не гнется, не ломается, кольцо сверху позволяет надеть на палец и пользоваться как тычковой добивалкой. Крепил ее под ресивером на поплавке. К сожалению, пару лет назад, где-то потерял. В полевых условиях подвернулся трехгранный надфиль. Брал как временный, а он прижился.
Что касается моего вопроса по ножу пеленгасовцев, то просто-напросто плохо рассмотрел его фото и увидел на нем то, чего на самом деле нет. Этим и был вызван мой вопрос. В целом, приветсвую их профессиональный подход к делу и постоянный поиск чего-то нового.
Безусловно, согласен и с твоим мнением, насчет узкой специализации подводного ножа. Но для себя, все же беру с односторонним серрейтором.


Я понял о каких ты надфилях, но мой тебе совет, обычная отвертка, или шило (они есть с полноценной "отверточной" рукоятью) - в разы лучше. Они НИКОГДА не лопнут. Согнутся - да. Но и фиг с ними, выровнять - не проблема. А вот не приведи лопнет надфиль, пусть он и толще обычных - может быть лёгкая неприятность внутри тела.

По серейтору - мой выбор - исключительно и только так, чтобы он был с двух сторон. Он режет явно лучше, и я не хочу даже мысли допускать, что мне придется вспоминать и думать - а той ли я стороной начал резать?? А уверенным НИКОГДА не будешь, пока не посмотришь. А будет ли время смотреть - хз. Да и любое время на посмотреть - это тикающее время между жизнью и смертью. Посему для меня аргументы типа "серейтор сложнее точить" - тупо смешны, я уже молчу о том, что типа так красивее и иже с ними. Да пусть он хоть с первого раза затупится и я его выкину вообще, и куплю новый, если он мне жизнь спасет. Не, ну а если кто-то им и рыбу чистит, и консервы открывает...страховая в помощь, его семье...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: GGZ, Валентин, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481616 от Веталь
Веталь ответил в теме Нож Pelengas

МАКО пишет: Вот на мой взгляд интересный концепт ножа, немного внести изменения в клинок и готовый революционный нож для ПО :beer:
army-news.ru/2015/10/nozhi-sog-bladelight-so-vstroennym-fonarikom/

офигенная тема ночью, когда костёр уже не горит и фонарики сели - колбаску подрезать или помидорок)))))))))
Спасибо сказали: GGZ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481627 от GGZ
GGZ ответил в теме Нож Pelengas

ВиталикМ пишет: Я понял о каких ты надфилях, но мой тебе совет, обычная отвертка, или шило (они есть с полноценной "отверточной" рукоятью) - в разы лучше. Они НИКОГДА не лопнут. Согнутся - да. Но и фиг с ними, выровнять - не проблема. А вот не приведи лопнет надфиль, пусть он и толще обычных - может быть лёгкая неприятность внутри тела.
По серейтору - мой выбор - исключительно и только так, чтобы он был с двух сторон. Он режет явно лучше, и я не хочу даже мысли допускать, что мне придется вспоминать и думать - а той ли я стороной начал резать?? А уверенным НИКОГДА не будешь, пока не посмотришь. А будет ли время смотреть - хз. Да и любое время на посмотреть - это тикающее время между жизнью и смертью. Посему для меня аргументы типа "серейтор сложнее точить" - тупо смешны, я уже молчу о том, что типа так красивее и иже с ними. Да пусть он хоть с первого раза затупится и я его выкину вообще, и куплю новый, если он мне жизнь спасет. Не, ну а если кто-то им и рыбу чистит, и консервы открывает...страховая в помощь, его семье...


Виталий, я тебя понял. Подводным ножом консервы не открываю, а штопора в нем, все равно нет. Но вырезать гарпун из корневищ лилий мне кажется удобнее лезвием с обычной режущей заточкой. А серрейтор держу для экстремальных ситуаций с сетями. Хвала Богу, пока он мне в таком качестве не понадобился, хотя в сетях побывать пришлось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481680 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Нож Pelengas

GGZ пишет: Виталий, я тебя понял. Подводным ножом консервы не открываю, а штопора в нем, все равно нет. Но вырезать гарпун из корневищ лилий мне кажется удобнее лезвием с обычной режущей заточкой. А серрейтор держу для экстремальных ситуаций с сетями. Хвала Богу, пока он мне в таком качестве не понадобился, хотя в сетях побывать пришлось.


Я проверял, как они/серейторы - режут кодолы сетей, а они похлеще корневищ лилий, да и камыш пробовал, вернее рогоз. Однозначно обычная заточка курит в стороне. Попробуй даже ради эксперимента, убедишься. Так что...лучше, конечно, вообще не попадать в ситуацию где придётся вспоминать и в холодном поту думать, а верно ли взят нож, но понимать что она может быть - человек должен, должен быть к этому готов...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: GGZ, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481691 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Виталик абсолютно прав. рукоять и клинок должны быть такой формы,что бы не правильно взять их просто невозможно было.В какой бы ситуации и как бы ты его не брал,ты возьмёшь его правильно и думать об этом просто не нужно.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад #481697 от GGZ
GGZ ответил в теме Нож Pelengas

ВиталикМ пишет: Я проверял, как они/серейторы - режут кодолы сетей, а они похлеще корневищ лилий, да и камыш пробовал, вернее рогоз. Однозначно обычная заточка курит в стороне. Попробуй даже ради эксперимента, убедишься.


Благодарю за совет. Конечно же, попробую! Надеюсь, случай выпадет на Рождественские праздники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 4 мес. назад - 7 года 4 мес. назад #481711 от Герман
Герман ответил в теме Нож Pelengas
Сейчас в тренде клинки типа ножа-стропореза ВДВ – с вогнутыми сторонами (сарган, пеленгас и некоторые мастеровые). Многие считают такую форму эффективнее в плане реза. Не буду настаивать, но по моим личным ощущениям, похоже, что так оно и есть.
Если принять как данность, что вогнутость лезвия положительный момент – тогда можно согласиться и с тем, что участок клинка, который «поворачивает» после вогнутости к острию (показан стрелкой) – практически не участвует в резе. И чем больше (глубже) вогнутость – тем больше обратный угол поворота к острию – значит, тем «бесполезнее» в плане реза то участок.

В сущности, нож слева будет резать почти так же, как «обрезанный» его вариант справа.
Идея моего клинка в том, чтобы повысить эффективность реза, сделав вогнутость во всю длину – от самого острия до гарды, не укорачивая общую длину клинка. Т.е. сделать полноценный «серп».
Да, можно возразить, что при обоюдоостром клинке противоположная сторона неизбежно «проигрывает». Но насколько велик этот проигрыш и насколько вообще это важно? Рассмотрим несколько основных обычно приводимых доводов ЗА полностью симметричный клинок.
1. Есть мнение, что в экстренной ситуации можно не «выписывать пируэты» - и нож будет резать одинаково любой стороной. Я думаю, что этот «плюс» во многом преувеличен. При режущих и секущих движениях мы всегда инстинктивно поворачиваем кисть руки так, как если бы работали «односторонним» ножом. Даже в ситуациях, угрожающих жизни, когда не задумываешься – как именно, какой стороной и т.д. В ножевом бою, или машешь шашкой – ВСЕГДА кисть сама поворачивается в «нужную» сторону.
2. Другое дело – быстро выхватить нож не «рабочей» рукой. Напр. правша вынужден достать нож левой рукой. Здесь, бесспорно, нож окажется в руке «не той» стороной. Но надо вспомнить – насколько часто в реальной жизни мы сталкиваемся с такой ситуацией? Да, это не исключено, но практически всегда это делать приходится ведущей рукой. Если что - мы всегда хватаемся (инстинктивно) за нож именно ей – привычным, заученным до автоматизма движением. Все дело в процентном соотношении вероятности таких ситуаций.
Но даже в этом случае человек не останется «безоружным». Другая сторона отнюдь не гладкая и не тупая – она столь же острая и на ней тоже серрейтор. Просто она менее эффективна, чем основная (вогнутая) сторона ножа. Но при этом отнюдь не хуже «основного» лезвия множества других моделей (типа той же батиалевской катаны, столь любимой многими).
Надо ли делать стороны одинаковыми, снизив эффективность обеих - ради малого процента вероятности заблокированной ведущей руки? Или лучше «выжать» максимальную эффективность из одной стороны, незначительно отняв у другой – ради подавляющего большинства реальных угроз? Я склоняюсь ко второму.
3. Еще могут сказать: а что если в опасной ситуации уронил (выпустил из руки) нож и нужно его снова поймать? И схватишь уже не той стороной… – Во-первых, см. пункт 2. Вторая сторона очень даже рабочая. Во-вторых, маловероятно, что уронив – вообще сможешь вновь поймать или найти на дне. Не хватит на это времени. Болтаться на темляке он тоже не будет – ибо, впутавшись, не будет времени надевать его на кисть. Здесь надежда только на запасной нож, да и то слабая. Утопающему нельзя выпускать из руки спасительную «соломинку». Это, скорее, вопрос к рукоятке, но о ней чуть позже.

В плане добивания рыбы, конечно, удобнее «стилет» или «шило». Они обладают лучшей проникающей способностью. Но я отдавал приоритет функциям спасения, а не добивания. Впрочем, острие типа «танто» тоже вполне справляется с этим.
Это были мои соображения по форме клинка. Повторюсь – они опираются на то, с чего я начал.
Теперь по рукоятке.
Можно спорить только о том, целесообразен ли вообще «фастекс» в качестве фиксации в ножнах. Обычная рукоятка, типа как в пеленгас волга – всяко удобнее и надежнее, ибо не образуют собой никакого механизма. Она несколько проигрывает только в надежности крепления к ножнам. Но смотря где крепить нож. У меня всегда он на груди – самое удобное и «близкое» для доступа, наименее подверженное внешним воздействиям, и само «чистое» место – в плане загрязнения илом, песком или глиной. С груди ножи реже всего теряются.
Если же кому-то нравятся защелки-фастексы (а они применяются на многих моделях ПО-ножей), то я «выжал» из этого принципа крепления все, что возможно.
1. У меня нет открытых крючков-цеплялок на рукоятке. Эти крючки расположены в ножнах внутри, а сам нож «чистый».
2. У меня не надо нажимать точечно, нащупывать и «искать» точки нажима. Здесь вся рукоять нажимная – практически по всей длине. Как схватил – так и схватил.
3. Нет глухих полостей под защелками, как в других моделях, - которые могут забиться мусором или грязью (сразу или со временем), и поэтому могут препятствовать нажиму. У меня открытая, вентилируемая рукоятка, в которой негде накапливаться грязи.

Конечно, можно что-то еще доработать и усовершенствовать. Поиграть с дизайном, формой, толщиной, поискать оптимальное соотношение ухватистости и «плоской» компактности, прикинуть возможности дополнительных функций («выковыриватель» гарпунов, напр.), подумать над «обрезиниванием» и т.д.
Можно сделать конструктивно так, что нож в ножны будет возможно вложить только одной – «правильной» стороной. Для невнимательных охотников)). Чтобы при доставании нож гарантированно оказывался в руке в нужном положении. Тут есть возможность для творчества. Главное – основные заложенные принципы. Я не публиковал идею (хотя она возникла очень давно), пока не изготовил рабочий прототип. Естественно, были разного рода сомнения – нужен был живой образец, убедиться на практике, а не умозрительно, насколько такая модель жизнеспособна. Теперь, имея образец, я могу утверждать что-либо предметно. Ставил опыты с забиванием ножа грязью и песком, замораживанием во льду и временем оттаивания, разрезанием сетей и веревок (и сравнением реза с другими моделями), с сильными проникающими (колющими) ударами в дерево, строганием и перерезанием веток. Могу сказать, что нож имеет право на жизнь.

И по поводу копм. модели пеленгаса. Плохо, что на торце рукоятки они не сделали утолщение, аналогичное утолщению на гарде. Как на моем прототипе. Это немаловажная деталь. Гарда (неразвитая в нашем случае), конечно, нужна для колющих ударов – чтобы рука не соскочила на лезвие. Но «добивалка» - второстепенная функция. Намного важнее функция спасения – а для этого приходится не колоть, а «тянуть» - т.е. быстро выхватывать из ножен. Потому
нужна вторая «гарда» - на торце рукояти – чтобы не соскользнула рука при выхватывании. Кроме того, кисть, ограниченная с двух сторон выступами, как бы «вжимается» в рукоять – и нож в руке надежнее фиксируется. И даже если схватил не очень удачно – не полностью, а дальше от клинка – ближе к концу рукояти – нож все равно удерживается прочно, поскольку расширение, зажатое даже в середине ладони, не позволяет ножу выскользнуть из руки.

И последнее. Нет и не может быть универсального ножа. Нет и не будет панацеи. На каждый плюс всегда есть свой минус. В своем варианте я постарался найти компромисс, делая упор на спасательные функции. А также попытался найти компромисс между эффективностью и компактностью. Симметричный «стропорез» (а-ля сарган сталкер/пеленгас волга) - при прочих равных будет резать так же, как мой - если удлинить им клинок почти на треть.
Так что, пусть это будет нож «один из» - в чем-то лучше, в чем-то хуже других. Каждый может выбрать для себя, что ему ближе и функционально важнее. Я основывался не только на личном опыте (он не может быть всеобъемлющим), но и на тщательном мониторинге ПО-форумов, анализируя случаи, когда нож выручал подводных охотников. Написал этот текст потому, что, читая на разных ресурсах комменты и мнения – вижу, что люди зачастую не понимают всех принципов, заложенных в идею этой модели. Теперь, если я более-менее доступно изложил свои соображения – надеюсь, критиковать будут более обоснованно.

P.S. Когда от Пеленгаса мне на вайбер пришли фото моделей и спросили моего мнения – я посоветовал делать (если реально собираются делать) – версию ножа с их «волговской» формой клинка. Исходя из того, что они коммерсанты, а не альтруисты – им нужно, чтобы продавалось без вопросов и лишних объяснений. Симметричный клинок наверняка предпочтет большинство потенциальных потребителей. Не потому, что он реально лучше, а просто в силу доминирующих на данный момент стереотипов. А стереотипы часто бывают ошибочны (или навязаны). Я сам до не столь давнего времени был убежден, что полная симметрия – лучшая форма, о чем даже писал в своих статьях по подводным ножам. Но со временем что-то переосмысливается и убеждения меняются. Могу в чем-то ошибаться, но предлагаю мои доводы не отметать сходу, а осмыслить, «примерить» каждому читающему на свой опыт – и потом аргументировано возражать. Нисколько не страдаю «слепой родительской любовью» к своим изделиям – с удовольствием приму к сведению любые замечания и конструктивную критику – и учту в дальнейших разработках Это комментаоий автора конструкции Романа Радиковского(Адепт6). Печатается с его согласия .
Последнее редактирование: 7 года 4 мес. назад от Герман. Причина: ошибка
Спасибо сказали: GGZ, atom, Александр, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Дмитрий ЧунюкинPELENGAS
Время создания страницы: 0.362 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22118 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19528 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19662 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14985 Просмотров