Портал Подводного Охотника

Атака подбитого сома

Больше
11 года 9 мес. назад #99807 от Лесник
Лесник создал эту тему: Атака подбитого сома
Охотился вчера, подбил сомика на 1,5 кг, так он меня схватил за руку. Скажыте опытные подвохи, как себя ведут дедушки-сомы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99808 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Ты зачем детей стреляешь ?
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, ВиталикМ, mask, Adept6, Makswell, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99809 от Петр
Петр ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Дедушки сомы такое делают :S , потом ПО заниматься желания нет:pinch:

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99811 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Меня сом около 6 кило пытался кусать за ногу! Ну а что может сделать рып на 50 - 100 кг, даже представить не могу!:blink: Ну а вообще все зависит от того куда попадешь!
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Сергей.
Спасибо сказали: uniT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99819 от Лесник
Лесник ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Не сдержался, первый раз увидел.Причем его ловили доночники, глубоко во рту был не маленький крючок с поводком, и со рта торчал еще один крючок на поводке. Так бы он долго мучился и здох.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99825 от simbioz32
simbioz32 ответил в теме Re: Атака подбитого сома
теперь оправдываешся подбил так подбил :) наверно в азарт вошол?бывает
Спасибо сказали: Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99837 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Моего коллегу по работе небольшой сомик кил до 5 ти, пойманый на крюк(крючком такую хрень не назвать) цапнул как пес бешенный при снятии с крюка, не то чтоб сильно, но кожу с тыльной стороны кисти обшкреб как наждаком и по косточкам пальцев проехал :)))Неприятно но зато наука осталась.

жили были - умерли бумерли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99848 от Лесник
Лесник ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Кинулся как собака дворовая, я чесно не ожыдал, на руке остались 2 небольшых следа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99863 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Re: Атака подбитого сома
то что сом агрессивен давно известно, к тому же он еще очень любопытен.Если очень аккуратно подплыть к лежке сом чувствуя колебания воды обязательно выйдет посмотреть кто нарушил его покой.А крупный еще и рядом может по плавать.Я не от одного охотника слышал о том что когда сом прячется в металлоконструкциях можно тихо пошкрябать по железу он обязательно выйдет глянуть что случилось.теперь по агрессии- в практике было пара случаев когда попадал под раздачу,первый раз отделался сорванной маской,второй - оторванным куском костюма на внутренней стороне бицепса.теперь про бешеных собак- РЕБЯТА ВЫ 100% НЕ ПРАВЫ СОМ ДОСТОЙНЫЙ ПРОТИВНИК,ЕГО НУЖНО УВАЖАТЬ,А НЕ ПРИЗЫВАТЬ ВСЕХ ОТСТРЕЛИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Игорь, Лесник, SerGric, MORSKOY, Ман, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99866 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Лесник пишет: Охотился вчера, подбил сомика на 1,5 кг, так он меня схватил за руку. Скажыте опытные подвохи, как себя ведут дедушки-сомы

Блин как ты в него попал???:ohmy:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от radrigas.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99892 от Valik
Valik ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Офигеть:ohmy: , никогда не слышал и нигде не читал что сом бросается на человека, но судя по его рту,наверное, будет больно.
Я занимаюсь 12 лет ПО, но такого не встречал, правда я и большого сома не встречал, а почему он бросается?? Защищает территорию?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99895 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Атака подбитого сома
То что сом может схватить видел не раз на видео, но вот вопрос, куда бить ножом если такой монстр вцепился? Ножом реально голову пробить? Слабые места сома думаю надо знать, или я преувеличиваю?

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Спасибо сказали: rolex, Valik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 9 мес. назад #99919 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Атака подбитого сома
глаза и жабры самое уязвимое место у рыб. При нападение акул советуют именно эти места. Там упоминаеться ещё и нос но для сома это наверное не актуально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99922 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Dalkar пишет: Ножом реально голову пробить? Слабые места сома думаю надо знать, или я преувеличиваю?


Условное пересечение линий глазами и краями жабер. Там впадинка еще есть.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99925 от Саня Поляк
Саня Поляк ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Dalkar пишет: То что сом может схватить видел не раз на видео, но вот вопрос, куда бить ножом если такой монстр вцепился? Ножом реально голову пробить? Слабые места сома думаю надо знать, или я преувеличиваю?

при атаке такого сома,самое главное не боятся и намазать ему глаза говном!!!
где взять говно???
говно будет главное не боятся!!!
шутка:beer:
Спасибо сказали: Петр , Богдан, проф, mask, ustik, SerGric, MORSKOY, Dans, VladHNet, uniT, Сергей, Евгений UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99929 от casper
casper ответил в теме Re: Атака подбитого сома
сильно умничать не буду но небольшой опыт имею , и на сколько знаю сому нужно четко в мозг попасть , или в спинной мозг - позвоночник и тогда он на месте судорожно дёргается , если смотреть с боку сома то чуть выше глаза и в сторону хвоста пару см. но мозг у сома очень маленький вероятность попасть очень маленькая , так что советую четко в позвоночник гасить если лежачего , если с нор или с под плавунов то советую после выстрела сразу отплывать в сторону потому что он с тарчащим в голове гарпуном как единорог вылетает из норы .. п.с. общаюсь с человеком который имеет более чем 16 лет стрельбы по сомам

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 9 мес. назад #99955 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Атака подбитого сома
в позвоночник не рекомендую. Вам надо что бы сом вас отпустил а для этого надо причинить ему боль. А при повреждение позвоночника его может парализовать и он ещё сильней сожмёт челюсти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99956 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Kostik пишет: в позвоночник не рекомендую. Вам надо что бы сом вас отпустил а для этого надо причинить ему боль. А при повреждение позвоночника его может парализовать и он ещё сильней сожмёт челюсти.


под столом:laugh: :laugh: :laugh:
ПС: в мемориз
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Бобешко_Бошков.
Спасибо сказали: sanjabc, radrigas, ВиталикМ, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99957 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: Атака подбитого сома
:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
всім!! переглянте передачу Кочубея "В гостях у Олега Ляденко. Ч 1. Гиганты Днепра" та "В гостях у Олега Ляденко. Ч 2. Охота на судака" там розповідають багато цікавого, наприклад що сома літом треба стріляти сугубо по хвості, а зимою тільки в голову

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Sergey84

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99959 от Sergey84
Sergey84 ответил в теме Re: Атака подбитого сома
интересо надо посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99973 от casper
casper ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Kostik пишет: в позвоночник не рекомендую. Вам надо что бы сом вас отпустил а для этого надо причинить ему боль. А при повреждение позвоночника его может парализовать и он ещё сильней сожмёт челюсти.


ты что сначало сому руку в рот суёшь а потом стреляешь ? Я говорю про то чтоб вообще избегать каких либо физ. контактов с подстреленной рыбой

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 9 мес. назад #99975 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Атака подбитого сома
читай внимательно! Сом сам его тяпнул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #99977 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Гигантов не бил, но имею кой-какой достаточный опыт по некрупным и средним сомам)))). Очень часто приходится провоцировать сома на укус - когда вижу, что попал не очень и рыба может порваться. "Бегаю" за ним на ластах, что есть сил))); когда он ляжет - подныриваю и шевелю пальцами возле морды. Почти всегда он бросается и кусает за руку - тут его ухватываешь за челюсть и можно куканить. А иначе - как? Если нет буя (читай: запасного ружья и(или) гарпуна); нет поблизости напарника... Иногда, когда сом на лине, т. е. пробит навылет, а гарпун волочится с ним рядом - получается зарядить и выстрелить повторно этим же гарпуном.
А так частенько - именно "методом укуса"))). Бывает, с первой лежки не кусает, а срывается и уходит, но потом снова ляжет - даешь руку - хватает! Может это делать и не один раз. У меня было, даю руку - он бросился, но промазал и вместо пальцев заглотил фонарь (фонарь был на руке) - сразу выплюнул и опять убегать, а со второй лежки - уже четко схватил за руку))).
Кроме сома в наших водах еще "кусака" угорь, больше, вроде, никто специально не кусается. Правда, доводилось слышать о случаях укуса щукой, но это, скорее, случайность.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: SPYJ, Light, MagnumPlus, Игорь, Makswell, Maksim, MARYAN, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #99988 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Атака подбитого сома

MARK пишет: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
всім!! переглянте передачу Кочубея "В гостях у Олега Ляденко. Ч 1. Гиганты Днепра" та "В гостях у Олега Ляденко. Ч 2. Охота на судака" там розповідають багато цікавого, наприклад що сома літом треба стріляти сугубо по хвості, а зимою тільки в голову

Да, действительно, очень полезная информация.:)
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100037 от mask
mask ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Adept6 пишет: Гигантов не бил, но имею кой-какой достаточный опыт по некрупным и средним сомам)))). Очень часто приходится провоцировать сома на укус - когда вижу, что попал не очень и рыба может порваться. "Бегаю" за ним на ластах, что есть сил))); когда он ляжет - подныриваю и шевелю пальцами возле морды. Почти всегда он бросается и кусает за руку - тут его ухватываешь за челюсть и можно куканить. А иначе - как? Если нет буя (читай: запасного ружья и(или) гарпуна); нет поблизости напарника... Иногда, когда сом на лине, т. е. пробит навылет, а гарпун волочится с ним рядом - получается зарядить и выстрелить повторно этим же гарпуном.
А так частенько - именно "методом укуса"))). Бывает, с первой лежки не кусает, а срывается и уходит, но потом снова ляжет - даешь руку - хватает! Может это делать и не один раз. У меня было, с первой лежки даю руку - он бросился, но промазал и вместо пальцев заглотил фонарь (фонарь был на руке) - сразу выплюнул и опять убегать, а со второй лежки - уже четко схватил за руку))).
Кроме сома в наших водах еще "кусака" угорь, больше, вроде, никто специально не кусается. Правда, доводилось слышать о случаях укуса щукой, но это, скорее, случайность.

Скажите, а если папко цапнет за руку с мыслью "мол, приляг рядышком, полежим подумаем чё дальше делать"? Вопрос возник из опыта общения с небольшими средиземноморскими черепахами-они ну никак нехотят подниматься на поверхность с помощью только моих ласт. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 9 мес. назад #100072 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Атака подбитого сома
я же сказал глаза и жабры. А нафига тебе черепаха?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #100083 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Атака подбитого сома

Adept6 пишет: Гигантов не бил, но имею кой-какой достаточный опыт по некрупным и средним сомам)))). Очень часто приходится провоцировать сома на укус - когда вижу, что попал не очень и рыба может порваться. "Бегаю" за ним на ластах, что есть сил))); когда он ляжет - подныриваю и шевелю пальцами возле морды. Почти всегда он бросается и кусает за руку - тут его ухватываешь за челюсть и можно куканить. А иначе - как? Если нет буя (читай: запасного ружья и(или) гарпуна); нет поблизости напарника... Иногда, когда сом на лине, т. е. пробит навылет, а гарпун волочится с ним рядом - получается зарядить и выстрелить повторно этим же гарпуном.
А так частенько - именно "методом укуса"))). Бывает, с первой лежки не кусает, а срывается и уходит, но потом снова ляжет - даешь руку - хватает! Может это делать и не один раз. У меня было, с первой лежки даю руку - он бросился, но промазал и вместо пальцев заглотил фонарь (фонарь был на руке) - сразу выплюнул и опять убегать, а со второй лежки - уже четко схватил за руку))).
Кроме сома в наших водах еще "кусака" угорь, больше, вроде, никто специально не кусается. Правда, доводилось слышать о случаях укуса щукой, но это, скорее, случайность.


100%! Довольно эффективный способ поднять на поверхность плохо загарпуненного сомка, особенно если существует вероятность его схода. Сам пробовал несколько раз таким способом вываживать рыбу, все получулось, хотя поначалу стремно было сунуть руку к сомовьей пасти. Правда реально крупных сомов таким образом с дна не поднимал, а 20-30кг вытягивал. Хотя, если бы лежал "папа" кил за 70, не рискнул бы подсовывать под нос свои конечности... Своему самому крупному сомку (58 кил) сунул руку в пасть уже возле поверхности,предварительно подтянувши его на линю, чтобы перевернуть сомка пузом кверху и успокоить.

П.С. Спасибо тебе, Костик!:beer: Иначе, не так весело было бы читать форум...:S
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Adept6, Makswell, MARYAN, Лесник, Energy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100086 от SPYJ
SPYJ ответил в теме Re: Атака подбитого сома

MARK пишет: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
всім!! переглянте передачу Кочубея "В гостях у Олега Ляденко. Ч 1. Гиганты Днепра" та "В гостях у Олега Ляденко. Ч 2. Охота на судака" там розповідають багато цікавого, наприклад що сома літом треба стріляти сугубо по хвості, а зимою тільки в голову


Все правильно. В этом фильме Сергей Козленко, кстати член украинской сборной по ПО и не последний "мясник" на просторах СНГ :evil: , рассказывает, что зимой он стреляет рыбу в "яблочко" т.е. пересечение диагоналей проведенных от краев жаберных крышек к глазам крест-накрест или же в загривок, а летом даже не просто в хвост, а именно в кисточку хвоста, т.е. его окончание. На мой взгляд это метод чисто "прагматичных охотников"B) : зимой, как правило, сом находится в корзинах от нескольких особей до десятка и больше и чтобы как можно больше взять рыбы с "корзины" не разогнав ее по всем окрестностям, опытный охотник-мясник стреляет четко "на отруб", т.е. в "яблочко или же загривок... Ну и сохраняется рыба зимой очень долго, не надо заморачиваться с этим вопросом. Летом водичка теплая и рыба на кукане или же в лодке портится гораздо быстрее, поэтому стрельнутая в "кисточку" рыбина будет долго еще жить на вашем кукане (естественно, если он не продет через голову-жабры-анальный выход-глаз) тем самым не теряя товарного вида... Как-то так...:unsure:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от SPYJ.
Спасибо сказали: Петр , rolex, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #100094 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Атака подбитого сома

mask пишет: Скажите, а если папко цапнет за руку с мыслью "мол, приляг рядышком, полежим подумаем чё дальше делать"? Вопрос возник из опыта общения с небольшими средиземноморскими черепахами-они ну никак нехотят подниматься на поверхность с помощью только моих ласт. Спасибо.

Про папиков, которые способны удержать подвоха на глубине - не скажу, не бил, возможно, что такой метод стремный. Я и написал в начале поста, что речь идет не о папиках.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: mask

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 9 мес. назад #100103 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Атака подбитого сома
Вы я так понял смысл темы уже потеряли! Вопрос был что делать если тяпнул, а не как вытащить плохо загарпуненого сома! Если надавить сому на глаз либо добраться до жабр то сом вас полюбому отпустит. А специально для некотрых, скажу что на подъ...щиков я особого внимания не обращаю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейSasha
Время создания страницы: 0.179 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15722 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19207 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19575 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19634 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19788 Просмотров