Портал Подводного Охотника

ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Больше
13 года 1 мес. назад #17281 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

azhadik пишет: у меня нож есть просто увидел этот ..

Андрей,я бы обратил внимание на возможность быстрого извлечения ножа из ножен(одной рукой в толстой перчатке).Имхо в данном исполнении ножен это будет затруднительно.
* * *

azhadik пишет: да и зима занятся нечем вот и приключения на ..... ищу

Сам и ответил...

azhadik пишет: ...а можно ведь и нож сделать ИМХО.

...тем более,что твоя специальность позволяет.:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 1 мес. назад #17308 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

azhadik пишет:

Андрей И пишет: Как для меня нож должен быть ножом, но не в коем разе открывалкой-вилкой-ложкой и прочей требухой под водой. Должен быть с удобной рукоядкой, не важно каким по длинне лезвием но острым, и не для перерезания строп предназначен (мы не парашутисты) а для выживания под водой, а под водой первый враг это сети разного фасона, размера и выполнения своих функций. Кстати платим такое лове а ведь можно преобрести намного дешевле у слесарей на заводах... которые могут делать на заказ...

на счет лаве согласен гарпуны почему-то делаем из титана а ножи не можем хоть листового титана найти не проблема а можно ведь и нож сделать ИМХО

Отвечу что сегодня получил ответ от инструментальщиков N-го завода. Титан для ножа совершенно не годиться!!! Это сказал человек который проработал с металом очень много лет... Со слов этого человека ,можно придумать титан с хорошей сталью... Может что-то получится... А выводы делайте сами.:beer:

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • "желания порождают страдания"
Больше
13 года 1 мес. назад #17314 от stas
stas ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Я тот столовый ножичек тоже давал на растерзание в кузню.Железяка хорошая--сказали.Посоветовали наборную ручку сделать.Есть желающие поэксперементировать??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17315 от azhadik
azhadik ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
...тем более,что твоя специальность позволяет.:beer:[/quote]
сапожник всегда без сапог заготовку для ножа сделать можно, а вот ручки, упоры, ножны не мое это

Падают не потому что бессильны,
а потому что переоценивают свои силы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17318 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

azhadik пишет: ...тем более,что твоя специальность позволяет.:beer:

сапожник всегда без сапог заготовку для ножа сделать можно, а вот ручки, упоры, ножны не мое это[/quote]
Вот и начни с заготовки,а закончи ножом...Что нибудь типа

Вложение Tigre .jpg не найдено


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17319 от azhadik
azhadik ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет: Вот и начни с заготовки,а закончи ножом...Что нибудь типа

Вложение Tigre .jpg не найдено

этот нож тоже наверное в толстой перчатке особо не возмеш

Падают не потому что бессильны,
а потому что переоценивают свои силы
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17322 от кардаш
кардаш ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

azhadik пишет: ...этот нож тоже наверное в толстой перчатке особо не возмеш

Компактный, многофункциональный. Пользуюсь таким, только ножны пластиковые
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17339 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

azhadik пишет: ...этот нож тоже наверное в толстой перчатке особо не возмеш

Именно этот(нож Tigre пикассо) под тонкую перчатку,тоже так считаю.Я его в качестве,так сказать, общего направления дал.;)
Рукоять можно сделать толще с помощью накладок или оплетки или наборную из автомобильных втулок...
Последний вариант мне друг подсказал,а ему его друг,в общем возможны варианты...



У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от pithon65. Причина: добавление фото...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17347 от azhadik
azhadik ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

pithon65 пишет:

azhadik пишет: ...этот нож тоже наверное в толстой перчатке особо не возмеш

Именно этот(нож Tigre пикассо) под тонкую перчатку,тоже так считаю.Я его в качестве,так сказать, общего направления дал.;)
Рукоять можно сделать толще с помощью накладок или оплетки или наборную из автомобильных втулок...
Последний вариант мне друг подсказал,а ему его друг,в общем возможны варианты...




в принцыпе конструкия рукоятки простая(за совет спасибо)осталось одно прицепить нож как-то вообще-то можно и нейлоновый чехол пошить

Падают не потому что бессильны,
а потому что переоценивают свои силы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17903 от **Alexei**
**Alexei** ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Я КУПИЛ НА РЫНКЕ ДЕЩЕВЫЙ/70ГР/КИТАЙСКИЙ НОЖ ДЛЯ П.О.С УЖАСНЫМ ПО КАЧЕСТВУ КЛИНКОМ НО ОТЛИЧНОЙ РУКОЯТКОЙ И НОЖНАМИ/РУКОЯТКА СЪЕМНАЯ/.КЛИНОК СРАЗУ ПОЛОМАЛ И ВЫКИНУЛ.НАШЕЛ ПОДХОДЯЩУЮ СТАЛЬ/НОЖ ОТ ФУГАНКА-ВЫСОКОЛЕГИРОВАННАЯ НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ ВЫСОКОЙ ЗАТОЧКИ/И ТЕПЕРЬ ДЕЛАЮ САМ КЛИНОК,ПРИЯТЕЛЬ ТАК СДЕЛАЛ - РАДОСТИ НЕТ ПРЕДЕЛА. ИМЕНИТЫЕ БРЕНДЫ ОТДЫХАЮТ. ДЛЯ ПОНТА СДЕЛАЛ ТОНИРОВКУ ЛЕЗВИЯ И ГРАВИРОВКУ НА КЛИНКЕ. МОЙ ПОКА В РАЗРАБОТКЕ.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17906 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Если можно,подробней,что за фуганок?
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от kyv63. Причина: излишнее цитирование

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17912 от **Alexei**
**Alexei** ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
ФУГАНОК,ЭТО ТОТ ЖЕ РУБАНОК НО КАК ПРАВИЛО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ И ДЛЯ БОЛЬШИХ ПЛОЩАДЕЙ ОБРАБОТКИ/ПАРКЕТ/НОЖ ОТ НЕГО КУПИЛ НА БЛОШИНОМ РЫНКЕ ЗА 20ГР.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17915 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

**Alexei** пишет: ФУГАНОК,ЭТО ТОТ ЖЕ РУБАНОК НО КАК ПРАВИЛО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ И ДЛЯ БОЛЬШИХ ПЛОЩАДЕЙ ОБРАБОТКИ/ПАРКЕТ/НОЖ ОТ НЕГО КУПИЛ НА БЛОШИНОМ РЫНКЕ ЗА 20ГР.


А тот нож что у товарища магнитится? в соленой воде окисляется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • stas
  • stas аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • "желания порождают страдания"
Больше
13 года 1 мес. назад #17918 от stas
stas ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Магнититься или нет--(фуганок--большой рубанок) ржаветь будет по любому.Там сталюка хорошая,но влага ее убивае.А промагнитится--при совдепии мне пару тройку гарпунов сделали из высоколегированной стали на ленинской Кузне для РПО-2 переделаннго,назвали эту железяку "спецсталь".Остался 1 штука на память.Остальные потерялись((.Дык за это время ни один даже трошки ни пожелтел и не смог прогнутся хоть чуть.))).Хотя магнитом нормально притягивались.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17929 от **Alexei**
**Alexei** ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
к магниту не знаю .нет возможности попробовать.за год нырялок намека на коррозию нет.но он проводил хим.обработку для тонировки и гравировки.может это повлияло

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17933 от **Alexei**
**Alexei** ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
у меня 2полоски стали одна2.5мм другая 4мм .лет им за20 с лишним.коррозией и не пахнет.немного чужой ржавчины и грязи.тест на прочность прошли при покупке.для придания формы заготовке использую наждак или электролиз.болгарка и сверла не берут

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #17943 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

**Alexei** пишет: у меня 2полоски стали одна2.5мм другая 4мм .лет им за20 с лишним.коррозией и не пахнет.немного чужой ржавчины и грязи.тест на прочность прошли при покупке.для придания формы заготовке использую наждак или электролиз.болгарка и сверла не берут


Ножи не покупаю принципиально, считаю что самый лучший нож самодельный. Алексей, мож договоримся за одну полосочку?:blush: Если не против. обсудим это в личке, у меня есть что предложить на взамен.:)
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Сергей Шишкин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #17953 от Захар
Захар ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Существуют в природе фасовочные полотна для распиловки металлических болванок на станках толщина 3мм с пилой уже просто развернуть в нужную сторону делал ножи из них не жалко потерять служат исправно после охоты протирать салом с хлебушком и чесночком!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18010 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Кстати на счет самодельных ножей, на каком то сайте (сайт российский)читал что работники ГАИ при осмотре машины иногда видя подводное снаряжение обращают внимание на нож - холодное оружие или нет, нервотрепка и + финансовая помощь МВД, у меня первый нож самодел. но почитав, постепенно перешел на "магазинские" ножи, у меня лично подобных инцендентов не возникало. Кто прокоментирует данный вопрос, может кто сталкивался? Не лишними будут рекомендации на счет законности осмотра машины. Лично я в этом вопросе не компетентен, но мой родственник проработавший когда-то в МВД пару лет, говорит что "магазинский" нож в ножнах в сумке никак не холодное оружие, а самодел вопрос. Ведь длинна лезвия и наличие гарды на подводном ноже собстенного производства, может квалифицироваться как холдное оружие.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: stas

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18013 от Light
Light ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Сто процентов.
Мы когда то с отцом ехали на нырялку. Так нож, классный самопальный нож, лежал в сумке вверху, на виду можно сказать.
Остановили гайцы, начали делать осмотр (в 90-х кождый гаец на дороге мог тебя чуть не обыскать) увидели нож - глазки аж загорелись. Ну ка, говорят, а что это у вас за ножичек там, давайте ка сюда посмотрим на него.
Отец взял его так вытащил из ножен до половины и сломал прямо у них на глазах(пришлось приложить хорошее усилие). Протянул им и говорит типа нате, пользуйтесь.
Ребята так как то сразу скисли, интерес потеряли. А нож жалко было, хороший был нож...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18019 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

BUSA пишет: Кстати на счет самодельных ножей, на каком то сайте (сайт российский)читал что работники ГАИ при осмотре машины иногда видя подводное снаряжение обращают внимание на нож - холодное оружие или нет, нервотрепка и + финансовая помощь МВД, у меня первый нож самодел. но почитав, постепенно перешел на "магазинские" ножи, у меня лично подобных инцендентов не возникало. Кто прокоментирует данный вопрос, может кто сталкивался? Не лишними будут рекомендации на счет законности осмотра машины. Лично я в этом вопросе не компетентен, но мой родственник проработавший когда-то в МВД пару лет, говорит что "магазинский" нож в ножнах в сумке никак не холодное оружие. Ведь длинна лезвия и наличие гарды на подводном ноже собстенного производства, может квалифицироваться как холдное оружие.


Я очень люблю ножи, так вот у меня в какой то период времени пришлось почитать и проконсультироваться с экспертом-криминалистом (корешем моим ;)). Так вот парой слов не получится отделаться так как там целая петиция по квалификации ножей, даже присутствие гарды в некоторых случаях не делает нож холодным оружием.
Ну а если уже и есть самопал то лучше сточить гарду до 5 мм, и пусть изымают если их воля, только обязательно напомните им что за экспертизу платит тот кто виноват т.е. если они не правы и нож является специализированным то года три назад они бы выложили порядка 300 грн за экспертизу, а вообще в Украине до сих пор нет нормального законодательного документа.

Я бы конечно на эту тему мог еще часа два писать но ограничусь вот этой ссылочкой

Удачи:beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18020 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Да уж..., понимаю свой первый нож даже на природу не беру, хотя столько труда, да и удобный мощьный, как говориться с любовью для себя делал, и сталь хорошая незатупишь, а переделывать жалко, певый вариант всегда лучше.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18025 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

BUSA пишет: Да уж..., понимаю свой первый нож даже на природу не беру, хотя столько труда, да и удобный мощьный, как говориться с любовью для себя делал, и сталь хорошая незатупишь, а переделывать жалко, певый вариант всегда лучше.


Посмотри по ссылки может получится подогнать под спец.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18034 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Спасибо за ссылку, очень интересно, мой первый нож подходит под категорию очень, делал по принцыпу армейского штыкножа, но переделывать уже необходимости нет, да и жалко, для выездов уже есть: два подводных, нож общего назначения, филейный, многофункциональный с плоскогубцами, мачете, и топор, так сказать джентельменский набор на природу. А первый пусть лежит как память, тем более делал его еще для подводного плавания, за несколько лет до того как начал заниматься ПО.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18036 от dober
dober ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

BUSA пишет: Да уж..., понимаю свой первый нож даже на природу не беру, хотя столько труда, да и удобный мощьный, как говориться с любовью для себя делал, и сталь хорошая незатупишь, а переделывать жалко, певый вариант всегда лучше.

а фотки твоего чуда де-то есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18054 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Захар пишет: надо ставить гарду !

Захаор, гарда - тоже вещь ОЧЕНЬ спорная. Они есть "правильные" и "неправильные". Вот Олег Питон скинул ссылку по ножу - такая гарда, явно выступающая - очень опасна на ноже для ПО. Загнутые на руку, или просто прямые гарды - опасны. Они сразу собирают на себя сеть, и пишите письма мелким почерком (((
Гарда может быть, но она должна быть "обратная", с которой сеть сразу спадёт. Вот например - нож Марес Снейк. Очень хорош. Но руку нужно приложить, как и к 90% ножей из магазина. Длинный, стилетного типа, ничего особо лишнего (кроме кольцевой резинки, которую, конечно -сразу в мусор). Но гарда...это ужас. Я специально заставил бы чувака, который её придумал на этот нож - влететь в сеть, плотнявенько так, и попробовать спасти себе жизнь, вырезав себя из неё. Гарантирую, что при первом же резе половина сети залипнет на этой гарде. Благо в Маресе она съёмная...но каким нужно быть дауном, и не любить людей, чтобы туда её втулить!?
Насчёт проскочившей две страницы назад фразы: "из титана гарпуны делаем, так почему нож не сделать?". Так вот. Из титана гарпуны то мы делаем...но в таких редких случаях, что я на пальцах одной руки могу пересчитать у кого они реально есть. И отнять ещё пару "пальцев", если учесть кому они РЕАЛЬНО нужны, а не для понта. Гарпун из титана - это вещь очень специфичная и спорная. Он прочен (правильный, а не лиш бы какой, а то принято "тытан" - и всё...а между прочим он имеет массу марок), но лёгок. И тупо не летит далеко. Он применяется в камнях, но когда нужна мощная закачка. Да и прут нужно найти правильный, далеко не из титана ВТ-1-0.
А теперь по ножу. Ножи из титна - ОЧЕНЬ плохо держат заточку, и вообще точить их - сплошная мука. Заточить ХОРОШО - вообще НЕРЕАЛЬНО. Это больше дайверский понт, чем охотничья необходимость.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, pithon65, MagnumPlus, Alexey83, siam, SerGric, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18060 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Нож для ПО должен быть заточен с двух сторон, и сидеть в ножнах только на трении.Клинок ножа должен быть не маленький, минимум как по мне 15см,чтобы не пилить сетку коротким клинком.И цеплять нож надо так, чтобы можно достать, и левой и правой рукой.
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #18062 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА
Определение охотничьего ножа:

Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно сходных с ним изделий.

Приложение № 3. НОЖИ ОХОТНИЧЬИ СПЕЦИАЛЬНОГО ДВОЙНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

1. Данные технико-криминалистические требования распостраняются на ножи охотничьи специального двойного предназначения, которые относятся к охотничьему снаряжению, и предназначены для использования их только в условиях промышленной или спортивной охоты (в том числе и подводной).
1.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.

2. Основное предназначение.
Ножи охотничьи специального двойного назначения предназначены для добивания зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении, а также для выполнения некоторых вспомогательных операций (снятия шкуры животных, обработки их туш, и т.п.).

3. Виды ножей охотничьих специального двойного предназначения, которые являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.
3.1. Ножи, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также, которые могут быть использованы для добивания зверя и защиты при его нападении.
3.2. Ножи для подводной охоты, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также которые могут быть использованы для добивания морского зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении.
3.3. По конструкции ножи охотничьи специальные двойного предназначения делятся на:
- нескладные;
- складные;
- разборные.

4. Конструктивные особенности.
4.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения должны состоять из клинка и рукоятки, иметь упор или ограничитель, которые обеспечивают прочное удержание ножа во время нанесения колющих ударов при добивании зверя, крупной рыбы и безопасность использования во время обработки туш и снятия шкуры.
4.2. Соединение клинка с рукояткой ножей охотничьих специального двойного предназначения нескладных и разборных должно быть плотным и прочным.
4.3. Ножи охотничьи специального двойного предназначения складные должны иметь фиксатор, который обеспечивает жесткую фиксацию клинка в раскрытом положении.
4.4. Режущие кромки клинка (лезвия) должны быть остро заточены. Допускаются специальные виды заточки (например, типа «бобровый зуб») как на всю длину лезвия, так и на его часть, и/или на обухе.
4.5. На клинке, металлических и других деталях ножа охотничьего специального двойного предназначения не допускается наличие дефектов, снижающих прочность и безопасность использования изделия.
4.6. В комплект ножей охотничьих специального двойного предназначения могут входить дополнительные предметы и приспособления как бытового назначения (шило, консервооткрыватель и т.п.), так и специального – экстрактор; обжимное кольцо; пилка для костей, которая может быть расположена как на обухе клейма, так и в виде отдельного предмета; специальный клинок для снятия шкуры и т.п.
4.7. Конструкция складных ножей охотничьих специального двойного предназначения может быть и с беспружинной фиксацией клинка.
4.8. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность при использовании.
4.9. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения складных должны свободно вручную или автоматически выниматься из пазов рукоятки.
4.10. Рукоятки ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность во время использования.
4.11. Ножи охотничьи могут иметь рельефный номер для регистрации и клеймо изготовителя.

5. Технико-криминалистические требования.
5.1. Данной Методикой устанавливаются граничные минимальные размеры для клинков ножей охотничьих общего назначения:
- длина клинка не менее 90 мм;
- толщина обуха не менее 2,6 мм;
- наибольший изгиб обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхний край рукоятки не должен превышать 15 мм;
- наибольший изгиб обуха клинка вниз, к лезвию, не должен превышать 5 мм;
- острие клинка не должно выступать больше чем на 5 мм над линией обуха;
- минимальная твердость клинка, изготовленного из углеродистой стали не менее 50 HRC;
- минимальная твердость клинка, изготовленного из коррозионно-стойкой стали не менее 45 HRC;
- угол заточки режущей кромки лезвия не более 25Є+/- 5Є;
5.2. Прочность и пружинность клинков и конструкции в целом ножей охотничьих специального двойного предназначения устанавливается в соответствии с требованиями данной Методики.

6. При анализе установленных в ходе исследования криминалистических признаков ножей охотничьих специального двойного предназначения, определяющими являются признаки, указанные в п.п 2; 4.1; 4.3; 4.8; 5 данного Приложения.



не буду спорить о том, нужны или нет удостоверения ПО, но
вот выдержки из:


ТИМЧАСОВЕ ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПIДВОДНЕ ПОЛЮВАННЯ В УКРАЇНI
Вiд 07.06.1996р.

Затверджено: Президентом ФПС України В.Ю.Семеновим
Начальником Головрибводу Мiнрибгоспа України О.М.Степаненко

II. ОБОВ'ЯЗКИ ПIДВОДНОГО МИСЛИВЦЯ
Пiдводний мисливець зобов'язаний:
...
7. Пiдводнi рушницi та ножi обов'язково повиннi мати реєстрацiйнi номери та бути зареєстрованi в органiзацiї (клубi), де мисливець знаходиться на облiку. У "Посвiдченнi" необхiдно мати вiдмiтку про наявнiсть зареєстрованої пiдводної рушницi та ножа.
...
IV.ПIДВОДНОМУ МИСЛИВЦЮ ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ
....
2. Користуватися при пiдводному полюваннi незареєстрованим спорядженням (рушницею, ножем).

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от miInincXD.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18079 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

morfiy пишет: У "Посвiдченнi" необхiдно мати вiдмiтку про наявнiсть зареєстрованої пiдводної рушницi та ножа.
...
IV.ПIДВОДНОМУ МИСЛИВЦЮ ЗАБОРОНЯЄТЬСЯ
....
2. Користуватися при пiдводному полюваннi незареєстрованим спорядженням (рушницею, ножем).


Вот только с УПО они не определяться не как!))))) :laugh:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #18080 от miInincXD
miInincXD ответил в теме Re: ПОДВОДНЫЙ НОЖ ОХОТНИКА

Nikcro пишет: Вот только с УПО они не определяться не как!))))) :laugh:


так, так... "не буду спорить о том, нужны или нет удостоверения ПО"

ТЕПЕРЬ ПИТАНИЕ КОМПЬЮТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.338 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20108 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19050 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19560 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17290 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28175 Просмотров