Портал Подводного Охотника

Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!

Больше
11 года 10 мес. назад #90955 от Vasek38
Vasek38 создал эту тему: Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!
А кто тот подвох,кто неудачно в сома стрельнул??? Примерно 8кг.мяса коту под хвост...
Порванное пУзо,ближе к хвосту....,
айяа-яй,тщательней подранка нужно искать...-это ж не голавль!:popcorn: :angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90963 от Андрей Яготин
Андрей Яготин ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Vasek38 пишет: А кто тот подвох,кто неудачно в сома стрельнул??? Примерно 8кг.мяса коту под хвост...
Порванное пУзо,ближе к хвосту....,
айяа-яй,тщательней подранка нужно искать...-это ж не голавль!:popcorn: :angry:

В каком районе ? У Сани ушол в коряжнике.Они два дня искали . Судба сомика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90983 от Sasha
Sasha ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Андрей Яготин пишет:

Vasek38 пишет: А кто тот подвох,кто неудачно в сома стрельнул??? Примерно 8кг.мяса коту под хвост...
Порванное пУзо,ближе к хвосту....,
айяа-яй,тщательней подранка нужно искать...-это ж не голавль!:popcorn: :angry:

В каком районе ? У Сани ушол в коряжнике.Они два дня искали . Судба сомика?

Это был мой первый неудачный опып охоты на сома.:unsure:
выводы уже сделал,буду исправлятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90988 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
Сома нашел ниже лагеря ,два поворота.До км делов Я опоздал на один день!Еще не вздулся,но по зябрам- перестал дышать совсем недавно.Употребить не рискнули.(хоть и резкого запаха не было):(
Что поделаешь ,с каждым бывает....или было!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91008 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
У сомика рана на хвосте и за головой разорвано было ?..... если да то мой .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91031 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

andrey_leon пишет: У сомика рана на хвосте и за головой разорвано было ?..... если да то мой .


Даааа,ворошиловские стрелкиии!:ohmy: За голову и я попал,только рваного рядом вроде не было,не свежие и не глубокие раны были.
Еще кто не точно стрельнул???:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91037 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
не знач не мой ... не пойму вообще как сошел ? по ходу крутанулся и себе вареник вырвал ... сразу за головой , забился после где то в корягах ... я его не нашел ((((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91156 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
Не сочтите за критику...
Оружие для охоты на крупную и сильную рыбу нужно готовить!
Постоянно вижу подводных охотников, причем часто не сильно начинающих, которые идут в воду с чем попало
При этом аргумент типа: "Я плаваю не глубоко стреляю в основном щучек и голавлей и мне моего слабозакачаного ружья с гнилым линем, без катушки и наконечником с малюсенькими лепестками хватает(хорошо если вообще не тройник).
На вопрос, "а если встретишь "папу"?" если откровенен, ответ: "конечно шмальну на удачу!"
Ясно, что может произойти всякое, на моей памяти есть варианты, когда сходила и умирала рыба:( даже у самых подготовленных.
Но, по моему, нужно стремиться к уменьшению такой вероятности. Самый простой способ - готовить оружие к встрече с серьезной рыбой. И нищета тут не оправдание! Для этого не нужно много денег!

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: SPYJ, Tesh, Захар, Light, kyv63, Сергей Шишкин, Svetlaya, Андрей Яготин, MagnumPlus, Виктор-Р, Санёк, ukraya, Vanzhula, Юра_сумы, Юра, ангел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91181 от Sasha
Sasha ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Таранов Владимир пишет: Не сочтите за критику...
Оружие для охоты на крупную и сильную рыбу нужно готовить!
Постоянно вижу подводных охотников, причем часто не сильно начинающих, которые идут в воду с чем попало
При этом аргумент типа: "Я плаваю не глубоко стреляю в основном щучек и голавлей и мне моего слабозакачаного ружья с гнилым линем, без катушки и наконечником с малюсенькими лепестками хватает(хорошо если вообще не тройник).
На вопрос, "а если встретишь "папу"?" если откровенен, ответ: "конечно шмальну на удачу!"
Ясно, что может произойти всякое, на моей памяти есть варианты, когда сходила и умирала рыба:( даже у самых подготовленных.
Но, по моему, нужно стремиться к уменьшению такой вероятности. Самый простой способ - готовить оружие к встрече с серьезной рыбой. И нищета тут не оправдание! Для этого не нужно много денег!

Если это адресовано мне ,то я готовился ,2-хлепестковый наконечник с каленым остреем и линь не гнилой,но гарпун он согнул и сошел.на ошибках учатся.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Sasha.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91209 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

sasha пишет:

Таранов Владимир пишет: Не сочтите за критику...
Оружие для охоты на крупную и сильную рыбу нужно готовить!
Постоянно вижу подводных охотников, причем часто не сильно начинающих, которые идут в воду с чем попало
При этом аргумент типа: "Я плаваю не глубоко стреляю в основном щучек и голавлей и мне моего слабозакачаного ружья с гнилым линем, без катушки и наконечником с малюсенькими лепестками хватает(хорошо если вообще не тройник).
На вопрос, "а если встретишь "папу"?" если откровенен, ответ: "конечно шмальну на удачу!"
Ясно, что может произойти всякое, на моей памяти есть варианты, когда сходила и умирала рыба:( даже у самых подготовленных.
Но, по моему, нужно стремиться к уменьшению такой вероятности. Самый простой способ - готовить оружие к встрече с серьезной рыбой. И нищета тут не оправдание! Для этого не нужно много денег!

Если это адресовано мне ,то я готовился ,2-хлепестковый наконечник с каленым остреем и линь не гнилой,но гарпун он согнул и сошел.на ошибках учатся.

Я, к сожалению, с Вами не знаком и не настолько самоуверен, что бы кого то поучать. Это адресовалось не Вам и не кому то конкретно.
Просто это явление имеет место быть и оно не может не вызывать сожаления.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91210 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

sasha пишет: на ошибках учатся.

Если не влом, опиши ситуацию поподробнее, может, еще кому то будет полезно?
Учиться никогда не поздно!

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91216 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
:popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91290 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Таранов Владимир пишет: Не сочтите за критику...
Оружие для охоты на крупную и сильную рыбу нужно готовить!
Постоянно вижу подводных охотников, причем часто не сильно начинающих, которые идут в воду с чем попало
При этом аргумент типа: "Я плаваю не глубоко стреляю в основном щучек и голавлей и мне моего слабозакачаного ружья с гнилым линем, без катушки и наконечником с малюсенькими лепестками хватает(хорошо если вообще не тройник).
На вопрос, "а если встретишь "папу"?" если откровенен, ответ: "конечно шмальну на удачу!"
Ясно, что может произойти всякое, на моей памяти есть варианты, когда сходила и умирала рыба:( даже у самых подготовленных.
Но, по моему, нужно стремиться к уменьшению такой вероятности. Самый простой способ - готовить оружие к встрече с серьезной рыбой. И нищета тут не оправдание! Для этого не нужно много денег!



Зелинка Королевского , закачка 27 кил, наконечник корона , и папу и маму бы взял .... сом ик уж больно везучий попался ... но вряд ли выживет .... а вот про стрельбу на удачу ... пусть другие так делают .... но все в жизни бывает ((((

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91311 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
Это форум читает куча народа, причем люди часто приходят сюда за знаниями. Хрен его знает... Наверное единственная причина безграмотности в вопросах подводной охоты - человеческая лень. Людям лень перечитывать топики форумов, лень смотреть обучающее видео. Но с этим ничего не поделаешь - МЫ люди.
С каждым днем под воду, с желанием добыть рыбу уходит все больше людей. Кто то отваливаются, кто то продолжает нырять...
Тот, кто втянулся, практически обязательно наступает на одни и те же для всех грабли и совершает типичные ошибки. Часто - это неизбежный процесс, но существует и большое количество моментов, которых можно избежать.
Но вот интересный момент: набив себе шишку и получив негативный опыт, мы часто не спешим поделиться с другими. И не без удовольствия наблюдаем за такими же ошибками у других :laugh:
Мне вообще не интересно, кто конкретно угробил рыбину (лично я перепортил ее кучу - стыдно вспомнить):(
Идея этой писанины - создать тему, в которой начинающий подводный охотник сможет в понятной для себя форме получить информацию о том как "ЗЯ" а как "НЕЗЗЯ"
Ну, к примеру, не вызывает сомнения, что в воду без ножа "НЕЗЗЯ", а вот без катушки с 20 метров линя вроде как и " НУ НЕ ПОНЯТНО"!
Хочу получить поддержу от форумчан в данном вопросе!

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, Рыбосек, kyv63, Vasek38, MagnumPlus, Санёк, Suprimex, lenin, Vanzhula, Юра_сумы, жека75, Юра, Кит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91347 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
Владимир!Оружие не всегда виновато,когда рыба сошла!Готовиться конечно нужно,но куда деть адреналин,при виде крупного хвоста?Точный или удачный выстрел, бывает просто не получается,особенно если видна только часть тела и на второй нырок к цели можно не рассчитывать(будет уже пустое место).Вот тут и наступает время мгновенно решить,стрелять или нет...,причем каждый охотник надеется на то,что попадет в нужное место и рыба не уйдет!
Ну а рыба хочет жить.
Если охотник делает сомнительный выстрел и не может просто провести рыбу взглядом,найти вариант по-лучше и.т.д.,(жадный,надеется на авось) Результат...,испорченная рыба!:sick:
Всем удачи!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91366 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Vasek38 пишет: Владимир!Оружие не всегда виновато,когда рыба сошла!Готовиться конечно нужно,но куда деть адреналин,при виде крупного хвоста?

Согласен на все 100%
Плохой танцор, яйца и все такое...
Факторов может быть миллион. Но не кажется ли Вам, что существует некоторый вакуум нормальной информации и куча объективно ошибочных мнений по поводу охоты на крупную рыбу. А всякий подводный охотник мечтает именно о такой добыче. И часто таки встретив ее оказывается не готов.
Ну к примеру - жеваный, пережеванный вопрос: куда стрелять сома? Какой то человек запустил когда то шнягу - "в хвост!" И 9 из 10-ти начинающих подвоха пытаются ЛЕТНОГО сома, стоящего в корягах, туда стрельнуть и получают практически всегда 100%-й сход!
По моему, на эту и подобные темы можно пообчатся!

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91367 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Сергей Викторович пишет: Может кто будет вертолетом мимо пролетать, маякните зарание, на топливо скинусь:blush:

Вот только пилота нужно найти!

Сергей Викторович пишет: Может кто будет вертолетом мимо пролетать, маякните зарание, на топливо скинусь:blush:

Вот только пилота нужно найти! :beer:

Сергей Викторович пишет: Может кто будет вертолетом мимо пролетать, маякните зарание, на топливо скинусь:blush:

Вот только пилота нужно найти!
Спасибо сказали: Сергей Шишкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91429 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
Подискутировать можно куда и как,только это уже другая тема.Сом рыба оч.сильная,мясо нежное,есть сомнения ,что в нужное место не попадешь,от выстрела нужно воздержаться.



Куда желательно попасть, ничего не скажу,нормального ПАПУ еще не встретил, 27кг был взят выстрелом именно в хвост.
Зелинки пока нет.Маресом 55,за головой можно не пробить,да и неудобно было.Примерно так и поступил-в хвост,получилось выше позвонка,(хотел в позвонок,размахивал хвостом здорово,точнее не получилось).:laugh: Побороться пришлось,катушку раскрутить не дал,хвост в натяжку не давал ему стартовать.Вывел из-за бревна,обнял и к берегу(успокоить):blush: .В драке,ленем порезал 5мм перчатку и кожу на руке.В следующий раз в хвост стрелять не буду...Мне повезло,но больно хлопотно было бы взять его,если бы не удержал сразу и стал разматываться линь!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Виктор-Р, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91484 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

получилось выше позвонка,(хотел в позвонок,размахивал хвостом здорово,точнее не получилось).:laugh:

У Вас получилось идеальное попадание! Если ружье слабовато - позвоночник можно не пробить. Если гарпун правильный и с большими лепестками - сойти он не мог!
Я не против выстрелов в хвост, просто в хвосте надежное место - это хребет и узкая полоска возле него. Причем в случае даже небольшого повреждения позвоночника и вдруг произошедшего схода рыба чаще всего погибает.

Побороться пришлось,катушку раскрутить не дал,хвост в натяжку не давал ему стартовать.Вывел из-за бревна,обнял и к берегу(успокоить):blush: .В драке,ленем порезал 5мм перчатку и кожу на руке.В следующий раз в хвост стрелять не буду...Мне повезло,но больно хлопотно было бы взять его,если бы не удержал сразу и стал разматываться линь!

Из моего опыта, после выстрела, если не перебил позвоночник - идет мощнейший старт(самый сильный рывок)Как по мне, лучше не пытаться его удержать. Даже если силы хватит и выдержит линь и гарпун, то велика вероятность схода.
Если добрались до рыбы, к себе ее лучше не прижимать. Кроме Вас и Рыбы, в воде еще и много линя. Мало ли чего. Если сом не очень большой и силы достаточно, берите сома за нижнюю челюсть, только жестко, и будьте готовы, что сом попытается вывернуть Вам кисть. Для того, что бы взять сома за челюсть, нужно подвести под моду руку. Часто, при этом сом пытается цапнуть вас за руку и в этот момент его можно поймать за челюсть. Обычно перевернутый вверх брюхом сом быстро успокаивается и позволяет транспортировать себя к лодке или берегу. Все вышесказанное справедливо для рыбы весом до 40-ка кг.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Vasek38, Сергей Шишкин, VladHNet, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91485 от Light
Light ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Vasek38 пишет: .В драке,ленем порезал 5мм перчатку и кожу на руке.В следующий раз в хвост стрелять не буду...Мне повезло,но больно хлопотно было бы взять его,если бы не удержал сразу и стал разматываться линь!

Вася, а че катушкой не оттормозился?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91494 от Захар
Захар ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
Вопрос куда стрелять сома зависит от множества факторов! Начиная от вашего оружия и заканчивая плавсредством со страхующими и наличием еще заряженных ружей или гарпунов с линями привязанными к лодке или бую! Большой спец по объясняловке этого момента ВиталикМ! В его статье Добиратели весьма поучительная история! В хвост стрелять можно только крупного сома если другой позиции не предвидится! У мелкашек это не хвост, а тупо плавник !По этому он и рвется! Сом на месте разворачивается на 180г.р.д. ! Иногда стреляя в голову можно тупо всандалить в хвост! Мне один раз удалось припечатать голову к хвосту сома ! Один раз попал вдоль туловища и охота закончилась ! Бумерангами ружье не стреляет!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Сергей Шишкин, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #91499 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!
предлагаю спецам отметить на картинке сома, куда можно стрелять а куда нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91500 от Захар
Захар ответил в теме Re: Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!
Может еще лекало приложить по разделке туши?:S

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Санёк, MARYAN, Dron, Юра, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91506 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
А советуют новичкам стрелять в хвост, думаю, потому, что:
1. увидев рыбу большого размера, для новичка не будет существовать определенных правильных мест для выстрела... т.н. по-месту, а будет сушествовать лишь силуэт... т.е. выстрел в силуэт - что ни есть хорошо.
2. Сом - рыба достаточно высокая, поэтому новичек, скорее всего, будет пытаться стрельнуь псоредине туловища и ближе к голове.. а ровно посредине - это как раз живот... а живот+неправильное поведение - это гарантированный сход.. В такой момент очень сложно сориентироваться и понять, что стрелять нужно чуть выше позвоночника, где у сома очень крепкое место.... Даже если ты читал об этом 100 раз... сом то у тебя не десятый и не сотый.
Помню своего первого сомика на 15шку... чуть не укакался от страха, когда ОНО ночью на меня вышло...
3. при попытке выстрелить в голову, новичек наверняка не попадет "правильно", а, если и попадет, то он не будет знать что ему делать... он позабудет о том, как ему советовали вести себя после выстрела... т.к. в глазах будет страх/азарт.. Плюс небольшая закачка.. все это приведет (или может привести) к выкорчевыванию гарпуна из тела сома.
4.При выстреле в голову папы в 99% получаем такого себе единорога, носящегося возле охотника... В таком случае риск получить увечья от сомика даже небольшого размера максимальны...
5.Выстрел спереди в голову !!! понимаем, да, куда, скорее всего сом стартанет и чем все это может закончиться....
Что мы имеем после выстрела в голову/живот: Либо дырка в башке, либо разрыв живота... и то, и то неминуемо приведет к загибели крупной рыбы через пару дней... ( что должно быть морально НЕДОПУСТИМО для нормального охотника..)
Стреляя же в хвост:
1. Риски получить увечья от самого сома снижаются
2. Скорее всего,выстрел будет на вылет (даже с слабозакачанным ружьем)... и сом потеряет жесткую опору для выкорчевывания гарпуна
3. Даже если охотник и сделает что-то неправильно.. и это приведет к сходу рыбы... то, рыба, как минимум, останется живой, т.к. жизненно важные органы задеты не будут.

ПС: понятно, что все абстрактно... и что не так часто доводится видеть рыбу в воде "в полный рост", а часто приходится довольствоваться лишь малым фрагментом... но все же
Вот такие основные мысли относительно того, "почему в хвост"....
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВиталикМ, проф, ukraya, Dron, Sergey84

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91509 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!
Читаю и дурею.:ohmy: Ведь уже написано немало,пусть и не здесь,по данному вопросу.Но лень искать и читать дабы чему-то да научиться.Я почему так пишу потому что это факт.Даже не самые значимые вопросы задают по нескольку раз просто создавая темы-дубли.
Это еще Виталик не читал и не отписался.
Бывает всяко,но растерзать в хлам сомика и не взять это жесть.
Основная ошибка,свойственная начинающим,это 100 % неготовность морально и оружейно к взятию такой рыбы как сом.Да впрочем и любую рыбу(взрослую особь) надо хотя бы знать в теории как брать иначе будут случаи сходные с этим или подобным моему.
Это я писал об амурах.
Был случай что загубил одного.Стоял за камышом,сноп с метр,хвост наружу,в пол-воды.Вижу,сомнительно бить наугад через сноп,в хвост тоже не возьму.Выстрелил,немного через куст по прикиду в район заднего плавника посредине.Он ушёл,оставив на гарпуне только чешуйку пробитую по центру.Помешал плотный куст камыша,затормозив гарпун.Через неделю(шли дожди,заехать туда невозможно было) я печально склонил голову,мысленно снял головной убор перед Его Величеством Амуром.Он выбросился на берег в том же месте,показав что умер непобеждённым(оказывается что укол пришелся в пузырь).С тех пор если и стреляю то наверняка,а при сомнениях не жму на курок.

И анд
реналин не должен быть оправданием.У хорошего охотника должна быть всегда светлая голова и твердая уверенная рука.С опытом приходит понимание ситуации когда твой выстрел удачен и когда будет мимо кассы.
Если у меня нет уверенности более половины то пусть лучше рыба уйдет не подранком спокойно.Даже при таком раскладе спугнутый со своего места сом уходит спокойно и недалеко.Вот попробуйте и сами убедитесь.Спугнули с места,он свалился-сполз и ушел.Но пройдя метров пять вы его можете запросто найти в траве стоящим спокойно и удачно под выстрел.Даже другая рыба ведет себя так же,если ее просто побеспокоили.
Куда кого и как стрелять вопрос тоже обсуждался.Читайте и делайте выводы.
Я всех,кого как бы то ни учил, предостерегаю на начальном этапе:увидишь крупную рыбину удержись и пройди мимо потому как вариант взятия довольно сомнительный и полагаясь на случай просто загубишь рыбу.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, Сергей Шишкин, Svetlaya, Рыбоохотник, проф, DubasD, Serg_Kharkiv, Алексей_32RUS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91519 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"

Захар пишет: Большой спец по объясняловке этого момента ВиталикМ! В его статье Добиратели весьма поучительная история!

Где можно почитать статью?

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91523 от Svetlaya
Svetlaya ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
podvoh.net/catfish/545
Для Вас, Владимир
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Svetlaya.
Спасибо сказали: Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #91524 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Re: Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!

kyv63 пишет: Читаю и дурею.:ohmy: Ведь уже написано немало,пусть и не здесь,по данному вопросу.Но лень искать и читать дабы чему-то да научиться.Я почему так пишу потому что это факт.Даже не самые значимые вопросы задают по нескольку раз просто создавая темы-дубли.

Зря дуреешь. Если читают и пишут, значит интересно. Кому станет плохо от разговоров на не бесполезные темы? Реально люди тупят и не знают элементарных вещей! Это как реклама по телику: мы знаем, что это реклама, мы ей не верим, мы на нее пытаемся не обращать внимания, но нам ее не перестают показывать. Потому, что она свое дело делает, хочет этого зритель или нет! Так и здесь, если у кого то мозгов хоть чуть чуть добавится, очень карашо!

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91529 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Re: Слет подвохов "открытие сезона"
В основном сома стреляю в голову, место куда стрелять я думаю знают все?
Если нет - посмотрите зимнюю охоту Ляденко и Кочубея, там Ляденко с Козленко рассказывают куда стрелять и в какое время года.
Я стреляю в голову...почему? САМОЕ крепкое место, в идеале сверху, тогда Зелинка с закачкой 35-40кг, просто прибивает его голову к грунту и когда сом стартует - он просто переходит с гарпуна на линь, то есть продергивает гарпун через себя. Ну или еще лучше - навылет.

В хвост стрелял прошлым летом...20кг. почти сошел - пропилил линем себе хвост, оставалось 2см... выстрел был точно чуть выше позвонков...Успел на одном нырке догнать, под водой зарядить(с 3го раза, повело гарпун) и засадить в голову...
Почему в хвост? из тины торчало только 50% хвоста.
После этого через месяц встретился с аналогичным в аналогичной ситуации...В этот раз занырнув сбоку - нашел в тине усы и просчитав где голова - просто приклепал усатого к песку, в голову, без вариантов.

Давно прошли те чувства, когда чуть что - давай палить.
Всегда - пауза, осмысление ситуации, расчет и далее по плану.
Бывает неудобно стоит...не стреляю!!! буду крутиться пока не найду удобное место или же рыба уходит...
Никогда не валю куда попало...считаю пусть лучше уйдет, чем возня, а потом погнутый гарпун, рыба раненная и ее нет, а у тебя море разочарования...

Надо понимать последствия! Если не умеете трезво думать под водой головой - можно наломать дров и похуже.
По-этому:
- Учите матчасть. (советую опусы ВиталикМ)
- готовьтесь психологически
- правильная снаряга

ПС. Виталя - сильно не критикуй :)

ПСС. На фото - который чуть не сошел...
Кстати в голову тоже не очень хорошо попал...но стрелял на ходу...близко к жаберной крышке, в мясо щеки...а в жаберной крышке и около нее - бывает все рвется.
зато попал навылет...короче сом был прошнурован...


Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от DAMIR.
Спасибо сказали: AndreySumy, Захар, Рыбосек, ВиталикМ, Sergey84

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #91534 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Стрелять или не стрелять?Вот в чем вопрос!

Таранов Владимир пишет: Зря дуреешь...

Читаю и дурею...что лень искать и читать дабы чему-то да научиться.Вот это я имел ввиду.
В.Лахтин по сомам уже столько написал что по-моему уже разжевывать не надо.
Я писал о том как я ошибся когда-то с длиной линя и благодаря второй ошибке(выстрелу в хвост) первая оказалась спасением ситуации что сом ушел.
Еще где-то я писал что ошибка в выстреле в голову и потом добирал подранка 3 часа.А добрав был даже более удовлетворен что не загубил ее почем зря.
А в данной ситуации растерзали рыбу,по соминым меркам малыш,и как оправдание...я его не нашел.
Досадно.
Я не пытаюсь кого-то корить,а хочу чтоб поняли что ЕСЛИ НЕ ГОТОВ К ТАКОМУ ТО ПОПРИДЕРЖИ АНДРЕНАЛИН,посмотри-полюбуйся и иди дальше.
Ведь надо понимать что мало найти,надо уметь взять и порой гораздо важнее не стрелять,хоть это и ой как нелегко дается,чем палить полагаясь на авось.
Последний выезд с Алексеем(ник Титан) и человек впервые в жизни взял сома.
А предыстория взятия такова.
-Алексей,бери перчатки потому что при встрече с сомом надо будут руки.
Стреляй вот так-то,доныривай,суй ему руку перед мордой и как только прихватит вот так бери.
Ну а по оружию то уже снаряжение было готово к такому варианту.
Взял сомика на 12 кг и без проблем.
Четкий выстрел в голову и на кукан.
А как резюме
-Даже понять не успел,все на автомате и когда к берегу добрался оценил пошаговую инструкцию.


Фото в Отчеты не выкладывал потому как утренний туман и качество соответственно.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.262 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15164 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19326 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18869 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22358 Просмотров