Портал Подводного Охотника

Как правильно подобрать вес грузового пояса

  • kyv63
  • kyv63 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Больной подвох
Больше
12 года 11 мес. назад #24345 от kyv63
kyv63 создал эту тему: Как правильно подобрать вес грузового пояса
В период Первомайских праздников в Общалке возник подобный вопрос.Считая что он будет интересен начинающим я его выделил в отдельную тему,но при переносе постов была допущена ошибка и вопрос ушел в никуда.Полагаю что тема интересна создаю ее дубль.
Итак,на просторах нет-а имеется информация о подборе груза по схеме:для костюма 5 мм-10% от веса охотника,для 7 мм-до 15%.На сколько это точно попробуем разобраться.
Организм человека по данным медико-биологов состоит из воды на 70%(более точные данные вряд-ли окажут существенное отличие и посему эту цифирь оспаривать не будем).
Это значит что при погружении в воду эти 70% на плавучесть не влияют,а остается только 30%.Если считать что вес костных тканей у различного организма имеет различную плотность(а это доказанный факт) то и плавучесть у каждого своя.Понятно что тот у кого костяк тяжелее будет иметь плавучесть граничащую в минусах и соответственно наоборот.При детальном внимании на себя можно определить какова ваша личная плавучесть.У меня плюс-минус,т.е нейтральная.Заметил что незначительно влиять на нее могу количеством вдыхаемого воздуха.Плавучесть ног(нас она может интересовать с точки огруженности с целью не хлопать ластами по поверхности) у меня явно отрицательная+ ко всему,думаю что это навыки плавания перешедшие в привычку,я могу тоже как-то управлять их плавучестью.Объяснить как это происходит не могу.Думаю что и многие пловцы на уровне подсознания как-то управляют этим фактором.
Когда я подбирал и определял вес грузового пояса то как-то не имел никакого представления о методах хотя бы приблизительного просчета.Проходя действительную службу в ВМФ и изучая там ЛВД(легко-водолазное дело) я узнал что приблизительно мне надо столько-то груза.А более точный подбор веса грузов производил дома используя следующую технику.
Выбрал место где река имеет пологое песчаное дно без течения(за перекатом на повороте русла),заготовил речной гальки,насыпав ее в обычные носки,зашел в воду по грудь и лег.Понятное дело что в снаряжении:) с грузовым поясом на котором сначала примерно определил вес(одевая-снимая груза чтоб понять где четкий минус-плюс в плавучести).Далее на вдохе-выдохе экспериментировал с плавучестью отсыпая или добавляя гальку в носках.Добился того что без движений при задержке дыхания на вдохе оставался лежать на поверхности,а при выдохе медленно погружался.
Дома взвесив вес оставшейся в носках гальки определил разновес свинца и прибавив его к имеющемуся на поясе определил точный вес всего грузового пояса.
Повторно опробовал вес уже на глубинах и в период дальнейших погружений в разных условиях.Сейчас в машине вожу набор дополнительных грузов 1кг,1,5кг и 2 кг.Такая комбинация позволяет подбирать вес с шагом 0,5 кг.Допустим надо 9,5 кг беру:4 груза по 2 кг+ один 1,5.Надо 9:4 по 2кг,снимаю один на 1,5 и добавляю один на кг.Надо 8,5 кг:снимаю один на 2 кг,оставив три по 2+ один 1,5+ один на 1кг.
Итого на костюм 5мм-9-9,5кг,на 7мм-13-14кг плюс-минус 0,5 кг в обоих случаях.
Вот такая нехитрая математика.
У кого есть опыт и другая методика делимся опытом.:beer:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Aleksandr, dober, Владимир, СКАТ, Руслан, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24408 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
kyv63,ты хоть сам поня че написал? Я вообще ниче не понял!
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от kyv63. Причина: лишнее цитирование

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24426 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Он написал все правильно,при подборе грузов действует закон Архимеда и толщина гидрика здесь не причом.Подвоху грузами нужно подобрать не тральную плавучесть.Он просто описал самый простой способ.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от anasenko1975.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24434 от petryk
petryk ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Учебники пади и инструктора учат. Груза подобраны правильно( у вас нулевая плавучесть) если: при вдохе ты погружаешся до уровня глаз, при выдохе погружаешся полностью. Думаю для ПО это правило тоже действует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24437 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Лично я так и делаю меня не мучают проценты от массы тела толщина и т.д....:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24439 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Правильная отгрузка - Что это такое!
Есть понятие глубина охоты. Среднестатистическая глубина дна где вы охотитесь. Наилучший вариант отгрузги - это НУЛЕВАЯ плавучесть 1(один) метр от дна. Мы зависаем, и не надо прилагать усилий к удержанию себя на этой глубин.
Глубина 10 - на 9 метрах Ноль
Глубина 2 на 1 метре Ноль.
Это для большинства охот.
Как добиться - только опытным путем. Каждый охотник, каждый костюм имеет свою плавучесть. Многое зависит от веса (водоизмещения) охотника. Подбираем грузпояс под себя .
Делаем пробный нырок и смотрим состояние у дна.
Если сильно всплываем, то берем еще груз. Если с трудом можем оторвать себя от дна - снимаем лишнее.
Если у дна легкое касание руки ко дну и полетели на верх, то отгрузка почти оптимальная.
Изменение плавучести в 0,5-1 кг можно регулировать объемом вдоха.
До сих пор не знаю сколько килограмм на поясе. В зависимости от условий охоты подкидываю или снимаю груза. В лодке (на буйке) всегда запас.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от Шевченко Олександр.
Спасибо сказали: Виктор Мельник, AndreySumy, kyv63, Сергей Шишкин, dober, BUSA, pb1, pithon65, petryk, Юхнык, Лысый, Владимир, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24467 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Как альтернатива снял-одел грузик для разных глубин,Виноградов предлагал грелку с трубочкой под плиту-разгрузку на спину.Краник открыл,грелку поднадул-плавучесть повысил,краник открыл,плита воздух из грелки выдавила-плавучесть понизил,почти плавательный пузырь.Я нечто подобное сооружал на скорую руку из полиэтиленового пакета,в который налито вино в 3-х литровых картонных коробках,краник там удобный для этих экспериментов(прятал пакет под жилет-разгрузку на груди).Было удобно для охоты в густой высокой траве,когда надо то на поверхности зависнуть,то по над дном пробираться,короче,постоянно менять плавучесть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24468 от YermAn
YermAn ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Есть прекрасная вещь, называется танометр!!! И ничего не нужно будет изобретать ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kyv63
  • kyv63 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Больной подвох
Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24470 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

Анатолий (Провокатор) пишет: Ты хоть сам поня че написал? Я вообще ниче не понял!

Ты имеешь ввиду что галька в носках?Так носки ОБЫЧНЫЕ в руках.Или что-то другое не понятно в писанине?

Я написал что и как делал тогда когда человека с ружжом днем с огнем не найти было и учиться не у кого было.
Злі ви якісь піду я от вас:)

Анатолий пишет: Есть прекрасная вещь, называется танометр!!! И ничего не нужно будет изобретать ;)

Тонометр знаю применяется в медицине,а тАнометр не знаю.Что это такое?Напиши и фото,плиз,чтоб человеки поняли как и к чему.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24476 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Надувные жилеты не решение правильной отгрузки - Это решение НЕ ПРАВИЛЬНОЙ отгрузки.
Все поддувные вещи придуманы для плавания по мелководью.
Надул - лежишь на поверхности.
Сдул - погружаешься.
Плавание происходит с явным перегрузом, поэтому и поддувается воздух на 3-5 литров.
Спасибо сказали: Володя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад #24480 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

Александр пишет: Надувные жилеты не решение правильной отгрузки - Это решение НЕ ПРАВИЛЬНОЙ отгрузки.
Все поддувные вещи придуманы для плавания по мелководью.
Надул - лежишь на поверхности.
Сдул - погружаешься.
Плавание происходит с явным перегрузом, поэтому и поддувается воздух на 3-5 литров.

Так для мелководья,травяных полей,небольших речек с течением и предлагается,т.е. для таких мест,где надо менять,в зависимости от необходимости,плавучесть от небольшого + до 0 и неудобно заморачиваться со сменными грузами и буйками.Перегруз небольшой(1,5-2 кг),глубины - метров до 4.Удобство в том,что не надо "регулировать плавучесть 0,5-1 кг объемом воздуха" в легких,можно расслабиться и тихо,без лишней работы ластами как лежать на поверхности,так и уходить под воду.А значит данное решение пример ПРАВИЛЬНОЙ отгрузки для ОПРЕДЕЛЕННЫХ условий.Кстати,Анатолий,я тоже хочу узнать,что такое танометр,или ты и правда имел ввиду прибор для измерения давления?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24484 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

kyv63 пишет: ...Ты имеешь ввиду что галька в носках?...

Да да именно из за камушков в носках, я сначала тебя не понял, а вот щасссс понял:cheer: :P
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от kyv63. Причина: удалены лишние цитаты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • kyv63
  • kyv63 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Больной подвох
Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24489 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
to Анатолий (Провокатор).да я после твоего поста еще раз перечитал что написал и подумал что можно и так понять что гальку в носки и носки на ноги:)
Сейчас я так же как и Александр не знаю и не заморачиваюсь весом и на глазок уже знаю чего,ск-ко и куда весить.А тогда были непонятки и спросить не у кого.
А советы в нет-е другим типа 10-15% от веса считаю это для приблизительного определения.
Рассуждая с племянником по поводу 70% воды в организме сделал открытие:Не у всех вода,есть и тормозная жидкость.:)
Последнее не имеет отношения ни к кому,а то начнете додумывать:beer:

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24490 от Анатолий (Lyan331)
Анатолий (Lyan331) ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Я например ныряю летом, без костюма, нейтральная плавучест 2.5кг, и все! Тоисть подобрано груза на 2,5кг:P :beer:
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от kyv63. Причина: лишние цитаты

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #24492 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

pb1 пишет: Кстати,Анатолий,я тоже хочу узнать,что такое танометр,или ты и правда имел ввиду прибор для измерения давления?



Попробую ответить. Если не прав, то пусть Анатолий поправит.
Имеется в виду, не сам прибор измерения давления, а надувная подушечка, которая одевается на руку. Она идет в комплекте, что с электронными, что со старыми моделями.
Там есть и груша, что бы воздух накачивать, и клапан, что бы стравливать.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 12 года 11 мес. назад от MagnumPlus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 11 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #24493 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

magnumplus пишет:

pb1 пишет: Кстати,Анатолий,я тоже хочу узнать,что такое танометр,или ты и правда имел ввиду прибор для измерения давления?



Попробую ответить. Если не прав, то пусть Анатолий поправит.
Имеется в виду, не сам прибор измерения давления, а надувная подушечка, которая одевается на руку. Она идет в комплекте, что с электронными, что со старыми моделями.
Там есть и груша, что бы воздух накачивать, и клапан, что бы стравливать.

Та это понятно
Последнее редактирование: 11 года 1 мес. назад от pb1.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #166283 от Виталий В
Виталий В ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Вставлю и свои пять копеек.
В прошлую субботу обныривал ближайший став, где не было льда, размер его примерно 100 на 100 метров, с одной стороны глубины до 2 метров, середина до 5-6 метров, возле дамбы около 8 м. Отгрузился сначала для мелководья, т.е. нейтральная плавучесть, ну может слегка положительная , прошел по камышам, а после снял пару кг грузов, и прошелся по середине. Хочу сказать, что по другому не получилось бы, так как с двумя лишними кило, на глубине в 6 метров вжимает в ил капитально :blink: А так примерно как и писалось выше комфортно зависаешь над дном и потихоньку гребешь ластами.
Да и замечал, что при потере веса, даже незначительно, уже ощущается дискомфорт, приходится снимать 0.5 кг. груз, для повышения комфорта погружения.
Спасибо сказали: Юра Десна

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #169222 от egoist
egoist ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Вот универсальная формула для пресной воды: W = t : 5 x P : 10, где (W) конечный вес грузов; (P) вес подвоха; (t) толщина костюма.Все зависит от неопрена и его обжима на глубине,а эту формулу нашел где-то на просторах инета.За основу беру ее,но как говорится:-"Каждому свое"

Ничто так не украшает человека, как гидрокостюм!!!
Спасибо сказали: Константин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #169406 от Лысый
Лысый ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

petryk пишет: Учебники пади и инструктора учат. Груза подобраны правильно( у вас нулевая плавучесть) если: при вдохе ты погружаешся до уровня глаз, при выдохе погружаешся полностью. Думаю для ПО это правило тоже действует.

не действует! от этого многие новички и гибнут потому как если у тебя будет нейтралка на поверхности то с 10-15 метров ой как тяжко будет вернуться на поверхность даже при хороших ластах. нейтральная плавучесть для нырковой охоты не катит. тебя с ней просто на глубине припечатает как магнитом ко дну и всё-momento more :(
Спасибо сказали: Восток 1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
10 года 9 мес. назад #195934 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
....везде все правильно написано,но вот ни как не могу правильно разгрузиться!Глубина до 10 метров,костюм 7ка,вес 120кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195952 от UKR
UKR ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Тут всё строго индивидуально.У меня костюм 5мм,вес 75 кг.10 кг грузов(иначе не тону).Вроде всё как книжка пишет :( На самом деле при выдохе на поверхности погружаюсь при вдохе поднимаюсь.Всё как доктор прописал :) Ныряю и начинает обжимать :ohmy: На шести метрах камнем иду ко дну,ниже не рисковал :blink: Выгребаю только на ластах :unsure: А на поверхности вроде всё нормально.Сниму грузы-стану поплавком :unsure: Навешу болше -стану грузилом.Вот такая петрушка :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196000 от egoist
egoist ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Надо 16-16.5 кг, это средне.А так все индивидуально...какая кость,какой неопрен(обжим на глубине) и т.д.Вообще с таким весом лучше сковороду,чтоб поясницу разгрузить или жилетку(но к жилетке прибавь пол кило грузов)

Ничто так не украшает человека, как гидрокостюм!!!
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196019 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

Michael пишет: Тут всё строго индивидуально.У меня костюм 5мм,вес 75 кг.10 кг грузов(иначе не тону).Вроде всё как книжка пишет :( На самом деле при выдохе на поверхности погружаюсь при вдохе поднимаюсь.Всё как доктор прописал :) Ныряю и начинает обжимать :ohmy: На шести метрах камнем иду ко дну,ниже не рисковал :blink: Выгребаю только на ластах :unsure: А на поверхности вроде всё нормально.Сниму грузы-стану поплавком :unsure: Навешу болше -стану грузилом.Вот такая петрушка :S


Все правильно, что ты отгрузился неправильно ;) . "Вроде всё как книжка пишет" - не знаю что какая книжка пишет, но нулевая плавучесть у тебя должна быть на рабочей глубине. А ты отгрузился "в ноль" на поверхности.

Вот лучше чем Саня сказал не скажешь:

Александр пишет: Правильная отгрузка - Что это такое!
Есть понятие глубина охоты. Среднестатистическая глубина дна где вы охотитесь. Наилучший вариант отгрузги - это НУЛЕВАЯ плавучесть 1(один) метр от дна. Мы зависаем, и не надо прилагать усилий к удержанию себя на этой глубин.
Глубина 10 - на 9 метрах Ноль
Глубина 2 на 1 метре Ноль.
Это для большинства охот.
Как добиться - только опытным путем. Каждый охотник, каждый костюм имеет свою плавучесть. Многое зависит от веса (водоизмещения) охотника. Подбираем грузпояс под себя .
Делаем пробный нырок и смотрим состояние у дна.
Если сильно всплываем, то берем еще груз. Если с трудом можем оторвать себя от дна - снимаем лишнее.
Если у дна легкое касание руки ко дну и полетели на верх, то отгрузка почти оптимальная.
Изменение плавучести в 0,5-1 кг можно регулировать объемом вдоха.
До сих пор не знаю сколько килограмм на поясе. В зависимости от условий охоты подкидываю или снимаю груза. В лодке (на буйке) всегда запас.

Спасибо сказали: askovit, Александр, Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196026 от Energy
Energy ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Хочу добавить свой маленький рецепт, может кому и пригодиться, свою нетральную плавучисть выставил на 7-8 метров(основная глубина охоты) для более глубоких нырков -1кг 10-12м, -2кг 14-15м основной груз 7кг на костюм 7мм вес личной тушки 75кг, груз подобран опытным путём, на буй было нагружено 5 кг грузов по 0.5кг 5кг на поясе и начиная с глубинных нырков вывесился до меляка, Глубиномер вам в помощь уважаемые Подвохи :beer:
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196079 от dober
dober ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
А вот вам задачка, дорогие знатоки!
Мой вес 120 +- кг.
На 5 мм костюм цепляю 11 кг +- 200 г
А теперь, внимание вопрос!
Сколько кг +- 500 г мне понадобится для костюма 3 мм?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Смысл жизни нашей - непрерывное движение.
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196236 от Владимир
Владимир ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Всем спасибо за обьяснение,теперь все встало на свои места!Буду пробовать ;-) Дааа,маленький нюанс,если использую еще жилетку,то на чем менять вес?
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Владимир.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196255 от Strelets
Strelets ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Ну, обычно рекомендуют распределение груза пояс/жилет в соотношении 60/40% . Если небольшая коррекция веса, то лучше на пояс. Если нужно значительно изменить вес, то распределял бы и на пояс, и на жилет, придерживаясь соотношения. Как-то вкинул немного груза в жилет -гр 800 - оказалось много. " нос" прижимало, а " корма" к верху стремилась :) и груз некуда было деть, а выбросить жаба давит, так и промаялся всю охоту. :huh:
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196267 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

Владимир пишет: Всем спасибо за обьяснение,теперь все встало на свои места!Буду пробовать ;-) Дааа,маленький нюанс,если использую еще жилетку,то на чем менять вес?

Николай пишет: Ну, обычно рекомендуют распределение груза пояс/жилет в соотношении 60/40% . Если небольшая коррекция веса, то лучше на пояс. Если нужно значительно изменить вес, то распределял бы и на пояс, и на жилет, придерживаясь соотношения. Как-то вкинул немного груза в жилет -гр 800 - оказалось много. " нос" прижимало, а " корма" к верху стремилась B) :) и груз некуда было деть, а выбросить жаба давит, так и промаялся всю охоту. :huh:

Ну то кому как нравится. У меня ща на гк 5мм - ок.3 кг в желетке +1,5 на поясе +1,5кг ножные, При этом на "нос" нет крена; при расслаблении на поверхности наоборот ноги слегка притапливает - мне так удобно. Особенно удобно с притопленными ногами под крыши\плавуны заходить(могу вообще вертикально зависнуть под крышей), да и на дне ноги не всплывают. Конечно все ИМХО.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196273 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Распределение грузов как и их вес сугубо индивидуально ИМХО Я распределяю вес таким образом, что бы ноги были немного выше головы ( что бы не мутить)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #196318 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
я вообще отвешиваюсь так,чтобы было комфортно охотиться на средней средней максимальной глубине предпологаемого места...для дня и лежек - в минус

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.144 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17404 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19679 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22050 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21120 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28305 Просмотров