Портал Подводного Охотника

Как правильно подобрать вес грузового пояса

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #196475 от UKR
UKR ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса
Все правильно, что ты отгрузился неправильно ;) . "Вроде всё как книжка пишет" - не знаю что какая книжка пишет, но нулевая плавучесть у тебя должна быть на рабочей глубине. А ты отгрузился "в ноль" на поверхности.



Каждому-своё :ohmy: То-что есть гуд для одного не приемлимо для другого :)В моём случае я отгрузился правильно.Прежде чем критиковать,нужно поинтересоваться-море,пресняк,лёжка,активная охота,прозрак,озеро,река...А так :unsure:
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от UKR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196739 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: Как правильно подобрать вес грузового пояса

Michael пишет: Каждому-своё :ohmy: То-что есть гуд для одного не приемлимо для другого :)В моём случае я отгрузился правильно.Прежде чем критиковать,нужно поинтересоваться-море,пресняк,лёжка,активная охота,прозрак,озеро,река...А так :unsure:


Критиковать не собирался. Прочтя твой пост

Michael пишет: Тут всё строго индивидуально.У меня костюм 5мм,вес 75 кг.10 кг грузов(иначе не тону).Вроде всё как книжка пишет :( На самом деле при выдохе на поверхности погружаюсь при вдохе поднимаюсь.Всё как доктор прописал :) Ныряю и начинает обжимать :ohmy: На шести метрах камнем иду ко дну,ниже не рисковал :blink: Выгребаю только на ластах :unsure: А на поверхности вроде всё нормально.Сниму грузы-стану поплавком :unsure: Навешу болше -стану грузилом.Вот такая петрушка :S

Я понял, что проблема с перегрузом на глубине, написал тебе в чем ошибка и как правильно отгружаться (вернее Сашин алгаритм отгрузки для любой глубины охот). Если эти советы тебе не нужны - забей и непереймайся B) .
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259582 от МАКО
МАКО ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Сто раз перечитывал о правильной отгрузке, но спрошу еще раз для верности. Мой вес 105 кг.на костюм 5-ку беру 10,5-11кг.(захожу в воду по нос, поджимаю ноги не тону, делаю выдох медленно погружаюсь.С меньшим весом одни мучения постоянно выталкивает на поверхность и я не плаваю а лажу как обезьяна по водорослям держась за них руками что бы не выталкивало).Пробовал нырять метров на 5-6 резко камнем на дно не падал и в дно не вдавливало.Если все правильно понял что бы нырять глубже 6 нужно снять кило с пояса, глубже 10 еще кило.Хотя глубже 6 нырять не решаюсь, только при хорошом прозраке.
К чему вопрос , где та грань, чтобы с моей отгрузкой не препечатало ко дну и смогу ли потом выгрести??? Я думаю лучше сто раз переспросить.Откликнувшимся спасибо :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259591 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

МАКО пишет: ... Мой вес 105 кг.........:

Вот такой "интимный" вопрос: какой у Вас рост?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259601 от МАКО
МАКО ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
182
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259631 от Віталій
Віталій ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Может чемто помогу ... где то читал подбор веса груза для ГК на 1 мм неопрена без учета носков и перчаток, пресная вода 1,1кг морская 1,3 кг, морская с повышенным уровнем соли 1,5 кг, на носки 7мм по 1кг на ногу + 1кг на перчатки 5мм. Подбор производится после установки своей 0 плавучести без ГК , к примеру я себя очень комфортно чувствую на глубине 5м без ГК с 2мя кг грузов, мой вес 110 кг.
Набор груза для дайвинга : полный вдох и погружаюся по уровень глаз ( вода на пол маски ) если выдох начинаю погружаться, для ПО меньше груза, полный выдох и вода по уровень глаз, при вдохе плавучесть еще больше.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от Віталій.
Спасибо сказали: Александр, Албас, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259803 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

МАКО пишет: К чему вопрос , где та грань, чтобы с моей отгрузкой не препечатало ко дну и смогу ли потом выгрести???

Если для бОльшей глубины снимаешь килограмм, то логично предположить, что если его не снимешь, то для всплытия потребуется дополнительная тяга ластами как раз в этот килограмм. Что, конечно, неприятно, но, ИМХО, не смертельно. Это не то чтобы прямо припечатывает наковальней. Тут, имхо, главное случайно на реально большую глубину не свалиться.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #259836 от МАКО
МАКО ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

Тут, имхо, главное случайно на реально большую глубину не свалиться.

Если не затруднит можно поподробнее :beer:Просто бывет ныряю и думаю, а вдруг уже глубоко зашел и буду с потугами выгребать .Просто мне почему то представляется так, плавно набираешь глубину доходишь до какой-то точки а потом хоп и улетел камнем вниз.Глубже 6-7 не нырял, просто хотелось бы попробовать или просто знать чего ожидать в таких ситуациях.
Последнее редактирование: 10 года 2 мес. назад от МАКО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259848 от UKR
UKR ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Тут уже писали про рабочую глубину.Она у каждого своя.И отгружаются соответственно.Но на незнакомом водоёме никогда не знаеш что тебя ждёт,лазиш и возле берега и ныряеш просмотреть дно.Если отгрузился на глубину метра три-это означает,что на этой глубине ты будеш находится в состоянии невесомости.Опустишся ниже-начинает понемножку тянуть вниз,но чем глубже-тем сильней.Тогда просто начинаеш подниматся наверх на ластах.Главное определить,когда пора на верх...А это сугубо индивидуально.ИМХО
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259877 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Ну да, Michael правильно написал. Резкого проваливания сразу в один момент не будет. Просто чем глубже - тем сильнее будет тянуть вниз. Т.е. и скорость дальнейшего набора глубины с увеличением глубины будет увеличиваться. Как я понимаю (сам в такие ситуации не попадал), что риск - именно увлечься, не обратить внимания, и уйти глубже, чем можешь себе позволить. Тут не помню кто и в какой теме недавно прикольно описывал, как в такой ситуации практически на месте вверх греб и выныривал в итоге весьма долго.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259894 от UKR
UKR ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Было со мной на карьере.Расплававшись и просмотрев прибрежную зону,решил нырнуть и узнать глубину метров 20-30 от берега.До этого нырял без фонаря ,но на глубине 4-х метров проваливался во тьму и выгребал наверх.На этот раз был фонарь и легенды про огромных сомов на дне.Ныряю и иду в глубину.Продулся,продолжаю спускатся.Чуствую как обжимает костюм и начинаю спускаться без помощи ласт-просто падаю и чем глубже-тем быстрее.Дневной свет пропадает,фонарь светит во мглу,а дна всё нет...Вокруг сплошная чернота.И тут я врезаюсь в ил.Быстрый разворот ,секундный взгляд на глубиномер-9 метров и наверх!Сначала от моей усиленной работы ластами почти ничего не поменялось,но медленно и уверенно начал подниматся.Воздух уже на исходе,а дневного света ещё не видно.Сосредоточился только на работе ног,в результате- вылетел по пояс из воды. :cheer: После этого были и другие карьеры,но на пределе больше не пытался.
Спасибо сказали: МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #259928 от МАКО
МАКО ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
мда. вот это ситуация.Для себя сделал вывод, что когда начинаешь "проваливаться" без работы ласт , нужно на верх и снять 1 или 2 кг грузов.А еще лучше глубже не нырять (это как по мне лично)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260117 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Когда знаю что нырять придется глубже рабочей глубины - беру с собой буй и самодельный быстросъемный груз на 3кг и в случае необходимости сбрасываю его и всплытие получается легким и приятным, но то на море и глубины примерно знаю.
Спасибо сказали: UKR, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 мес. назад #260264 от UKR
UKR ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

Дмитрий пишет: Когда знаю что нырять придется глубже рабочей глубины - беру с собой буй и самодельный быстросъемный груз на 3кг и в случае необходимости сбрасываю его и всплытие получается легким и приятным, но то на море и глубины примерно знаю.


Классно тебе!Вниз бесплатно и вверх на халяву!!! :)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #298581 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Вообще НУЖНО иметь либо-
А.карманы в разгрузке.для быстрой смены груза.
либо Б.пару съёмников на буе.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307627 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
ГОСПОДА...Под"0"я отгрузился.Для охоты в камыше нужен небольшой"-"...ЭТО КАК???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307630 от Віталій
Віталій ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

ВОЛОДЯ(КАТ) пишет: ГОСПОДА...Под"0"я отгрузился.Для охоты в камыше нужен небольшой"-"...ЭТО КАК???


Не совсем понятен вопрос, " ЭТО КАК ??? ", интересует зачем в минус, или как отгрузится в минус , а вообще охота в камышах на каждом водоеме разная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307641 от leninV
leninV ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

ВОЛОДЯ(КАТ) пишет: ГОСПОДА...Под"0"я отгрузился.Для охоты в камыше нужен небольшой"-"...ЭТО КАК???

Имеется ввиду, что нужна небольшая отрицательная плавучесть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #307683 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

ВОЛОДЯ(КАТ) пишет: ГОСПОДА...Под"0"я отгрузился.Для охоты в камыше нужен небольшой"-"...ЭТО КАК???

Володя ,под ноль на какой глубине?
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307895 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
"0"на поверхности...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307903 от Віталій
Віталій ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

ВОЛОДЯ(КАТ) пишет: "0"на поверхности...


0 на поверхности это когда полный выдох и погружаешся по глаза.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308037 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
ТАК ТОЧНО...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #308055 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Можно использовать один вес,для охоты в камыше и на глубину до 5-8 метров.При охоте в камыше опускай пояс на жопу,но только так чтоб не слетал,ласты тогда не будут бить по воде.А при нырках подтянуть выше,и все.И желательно иметь груза на ноги.
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от НИКОЛАЙ.
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #308073 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
КОЛЯ...грузы на ноги не нужны.я опускаю пояс и ОК.Ещё для камыша-короткие ласты и ружьё"коротыш".ну и разумеется"бульбик".(немного помню)...
Вопрос в другом-КАК ОТГРУЗИТЬСЯ для камыша.ну и для меляка.если принять за ТО плавучесть"0"(на вдохе всплыл.на выдохе погрузился...совсем)???

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308090 от Віталій
Віталій ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса

ВОЛОДЯ(КАТ) пишет: погрузился...совсем)???


До уровня глаз ( вода на пол стекла маски ) это О , если при полном выдохе плавное погружение ( до дна ) это - .
хотя на вкус и цвет " все карандаши разные " :)
Спасибо сказали: СКАТ, Руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #339480 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Обвес на костюм 10мл.
Хотел спросить кто знает.Обвес на костюм 10мл.сколько нужно грузов.на мой вес 90кг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #339512 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Обвес на костюм 10мл.
На меляк до 3м. - кил 15

На 7-8 м. и 10 кг хватит...

Но если не умеешь в воду заныривать и 25 будет мало.

Грамотное распределение грузов по телу снизит общий вес отгрузки на пару-тройку кг. :beer:
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #339526 от UKR
UKR ответил в теме Обвес на костюм 10мл.
Ножные по 1 кг,пояс 10,жилетка 4.А всё сугубо индивидуально!Но!Ножные в любом случае нужны,так же как и жилетка.Просто можеш на поясе не уместить всех грузов неоходимых для потопления :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Cергей
  • Cергей аватар
  • Не в сети
  • Дельфин
  • Все йде, все минає — і краю немає.
Больше
9 года 4 мес. назад #339576 от Cергей
Cергей ответил в теме Обвес на костюм 10мл.

НИКОЛАЙ пишет: Хотел спросить кто знает.Обвес на костюм 10мл.сколько нужно грузов.на мой вес 90кг.

Микола,это все индивидуально настолько... Ты знаешь на каких глубинах будешь охотиться,да и чувство отгрузки у тебя же есть к другим костюмам. То,что на первый раз брать больше 15 кг- это точно! Да, жилетка или сковородка -по любому !
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #339677 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Как правильно подобрать вес грузового пояса
Перед тем была 9 в пол не хватало 15 кг,по 1 кг на ногу.7 пояс и 6 желет.теперь на 10мл.взял теже 15кг.нирять нереально разве что без воздуха,и ноги закидает в верх,я так понял что на ноги нужно1.5кг и докинуть 1кг на пояс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.294 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18958 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18562 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19694 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15837 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19121 Просмотров