Портал Подводного Охотника

ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #334438 от СКАТ
СКАТ ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
ХУХ..ЭТО 3.14ЗДЕЦ...Когда чел.поднял на камеру ЗАРЯЖЕННОЕ ружьё...даже через монитор стало не по себе.
У меня тоже фонарь на"стволе".НО"МАЯКУЮ" я фонариком на маске(СТАРАЮСЬ НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ)...Нет иногда на"автомате"маякнёшь стволом(АВТОМАТ НАДО МЕНЯТЬ)...НО.НЕ ТЫ ТАК ТЕБЯ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: Саша Базовский, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334468 от Герман
Герман ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Я именно после того как узнал историю с Сергеем(Кубанцем) ,убрал с "крыси" подкурковый линесброс.Ну а светить на напарника подствольником ,ТАБУ,даже с разряженным ружьём.Для этого есть запасной фонарь.
Спасибо сказали: Саша Базовский, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334487 от Den4ik
Den4ik ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
История очень полезна и интересна, каждый вывод сделает, НО фонарь с ружья в руку нельзя убирать-думайте чаще головой прежде чем что-то сделать. А мне вот Саша как раз твоя история запомнилась, там где гарпун от РПП (если память не подводит) в метре от тебя в землю встрял.... "хорошо что я снял ножные груза", часто твою историю привожу в пример.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334492 от МАКО
МАКО ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
А меня как научили обращаться с "огнестрелом" так четко на уровне инстинктов придерживаюсь этих золотых правил , думаю он актуален и для подводных ружей:
-без надобности палец не доложен находится на спусковом крючке
-не направлять оружие в сторону возможного появления людей или животных
-ствол должен быть направлен в поверхность которая сможет приянть (пулю) в нашем случае -гарпун
-стрелять по ясно видимой цели
-ВСЕГДА обращаться с оружием как заряженым
Спасибо сказали: Anatoly, vovik, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334526 от Герман
Герман ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Денис,а с чего ты взял,что если запасной,то он в руке ,и тем более снят с ружья! Запасной фонарь на жилете :)
Спасибо сказали: Den4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #334557 от chub
chub ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Кода начинал охотиться и пробовал первые ночные погружения, слышал что фонарь некоторые держат в руке. Я тогда долго не мог понять, как такое возможно. Здесь и ружье, и линь вечно путающийся, кукан, водоросли та еще и фонарь в руке, думал что это супер профессионалы, которые могут всё делать с закрытыми глазами. И поэтому фонарь цеплял только на ружье, для освобождения руки. Но очень быстро заметил, что есть те места куда я хочу посветить, но не хочу направлять ружье. По этому фонарь перекочевал в руку... Все конечно правильно что фонарь на ружье для того чтобы точно видел куда стреляешь, НО таким образом мы соединяем два разных предмета СВЕТ и РУЖЬЁ. А в повседневной жизни человека - фонарь чтобы светить, а ружье чтобы стрелять. И поэтому не удивительно что мозг у некоторых не соединяет БЕЗПАСНЫЙ фонарь с ОПАСНЫМ ружьем. От того и несчастные случаи. И предыдущее видео это подтверждает «чудом не пострадавший оператор»
Поэтому для большей безопасности ночью:
1. Фонарь держать в руке. (при этом требуется больше внимания при выстреле)
2. Если фонарь на ружье, то иметь доп. фонарь для света туда куда смотреть, но не стрелять.
3. Если фонарь только на ружье, тогда требуется большее внимания при обращении с оружием на всей нырялке. Что некоторым не просто.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от chub. Причина: ошибка
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334582 от Strelets
Strelets ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Я бы сказал:" Такое делать нельзя и так делать тоже нельзя "-, да и пытаться его продать еще кому-то kremenchug.pol.olx.ua/obyavlenie/zaryazhalka-dlya-podvodnogo-ruzhya-ID98tn5.html#a67b2172f1 . Прощу прощение за ссылку, но не соображу как сюда перекинуть фотки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад - 9 года 5 мес. назад #334635 от Den4ik
Den4ik ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

Герман пишет: Денис,а с чего ты взял,что если запасной,то он в руке ,и тем более снят с ружья! Запасной фонарь на жилете :)

Герман, никоем образом не хотел ущимить обладателей двух фонарей или так сказать запасного))) мой пост относился сугубо к людям, кто ныряет с одним фонарём, а прочитав статью о Кубанце, то переместит фонарь с ружья на руку (уже как видим есть люди которые так думают), если фонарь один-он по умолчанию на ружье , если охота на меляках, где и нырять не нужно, тогда допускается в руке. А касательно двух фонарей или запасного, то один должен быть по умолчанию на ружье, а второй, тут решаем сами либо на жилет, либо на руке, но при этом фонарь должен быть закреплен так, чтоб минимизировать всяческие зацепы.
Последнее редактирование: 9 года 5 мес. назад от Den4ik.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #334639 от UKR
UKR ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

(сКАТ) пишет: САЛАМ ДОРОГОЙ...
1.Ну с напарником(в твоём лице)определились...
2.ПАМПЕРС...будем думать.
3.Одеваюсь я дома.
4.груза на ноги-есть...из чего лепить.
5.перчи и носки...да вроде норм.

ЧТО ЕЩЁ?????????????????????????????????????????????????


Приучи себя при всплытии смотреть в верх.Оно пригодится и летом,когда запросто можно влезть код какое-нибудь дерево.Зимой можно запросто оказаться под тонким льдом.Не смертельно,но хорошего мало.
Спасибо сказали: Герман, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #348977 от kravazem
kravazem ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Все как обычно, созвонились вечером я (kravazem), Максим Черкассы, Рибоохотник и Олег. Погода на субботу давала надежды на успех в нашем любимом увлечении. Встретились с утра пораньше, и тут я понимаю что меня накрывает болячка, ну фигня подумал я и купил по пути в аптеке какую то фигн… от простуды. Одеваемся, сбрасываем лодку и в воду и в путь. На первой точке рассосались в разные стороны, и я конечно. Состояние мое нечего необычного не предвидело, только ухо правое не продувалось. И где-то на пятом нырке абсолютно в спокойном состоянии как обычно отдышавшись, прошу обратить внимание без гипервентиляции, группируюсь и махнув ластами спускаюсь в пучину Днепра. Где-то на 5м. погружения, не знаю как это назвать, меня куда-то понесло в водовороте, длилось это я думаю 2-3сек, но я успел понять: 1) что мне ху….; 2) друзья где-то там; 3) что подумает жена; 4) у меня дочь; 5) надо что-то делать. Переворачиваюсь и неспешно, расслаблено подымаюсь на воздух. При всплытии вижу что немного водичка то пошатывается, а денек то тихий, рука на ремне (для сброса) если не попустит. Первого вижу Илью, он ближе всех, точнее его ласты при погружении, а вот и он кричу СЮДА МНЕ ХУУУУ…. Спасибо другу понял с первого раза. Так мы с ним потихоньку до берега и добрались. Больше я в воду не полез, был смотрящим.
Смысл рассказа таков – нечего лесть в воду когда не уверен, а особенно болен и напился какой-то НАРКОТЫ, якобы для лечения. Всем здравого смысла и крепкого здоровья.
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, Лясковский Александр, Den4ik, Заславец Алексей, СМИТТ, VladHNet, Герман, Зелёный, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, vovik, UKR, ныряльщик, Александр, Михаил 1975, МАКО, РоманЦ, Иван, Юра, Molodoi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #349021 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Потеря ориентации - "вертолеты" чаще всего происходят на фазе всплытия при отекших евстахиевых трубах в одном из ушей. На нырке продулся с усилием а при всплытии назад "здулось" только одно ухо, чего то там происходит, ну и перестаешь понимать где верх где низ. :sick: Даже когда плывешь на поверхности - кажется что плывешь на боку - жесть короче...
Теория не сильно важна - главное в такой момент сохранять спокойствие. Обычно это происходит на первом нырке и через какое то время проходит.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Light, kravazem, Лясковский Александр, VladHNet, Герман, leninV, leksan1964 , vovik, UKR, Михаил 1975, МАКО, РоманЦ, Иван, Василий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 4 мес. назад #349040 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

Таранов Владимир пишет: Потеря ориентации - "вертолеты" чаще всего происходят на фазе всплытия при отекших евстахиевых трубах в одном из ушей. На нырке продулся с усилием а при всплытии назад "здулось" только одно ухо, чего то там происходит, ну и перестаешь понимать где верх где низ. :sick: Даже когда плывешь на поверхности - кажется что плывешь на боку - жесть короче...
Теория не сильно важна - главное в такой момент сохранять спокойствие. Обычно это происходит на первом нырке и через какое то время проходит.

Такое у меня и без простуды, название у дайверов-Обратный блок. Очень опасная штука, штырит так :S, что просто пипец. Я нашел обход, но это только с баллонами, для ПО большие глубины для меня закрыты.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Герман, vovik, Віталій, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #349048 от Віталій
Віталій ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

Таранов Владимир пишет: Потеря ориентации - "вертолеты" чаще всего происходят на фазе всплытия при отекших евстахиевых трубах


Бывает и на нырке, на ночной охоте в ту ночь я плавал на меляках потому как ощущал небольшой насморк, выхожу на 10м и нырок, прохожу около 5ти метров и резко выше правой брови зудящая боль, но в тоже время я четко вижу дно над которым на плаву стоит щука около 2кг, уже сильно больно и все потуги продутся не приносят результата но замечаю что щука зашивелилась и ждать моего второго нырка не будет, приходит в голову дурная мысль " яже не слабак шо не дотяну пару метров до выстрела " до дна я конечно дотянул но щуки я уже не видел потому как начались не слабые качели :blink:
После нырка пролежал на воде более 10 минут, потом ругая себя поковылял к берегу которому я был рад как никогда особенно когда почувствовал его ногами.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Petrovich78, Вован, Герман, Зелёный, sania-vb, leksan1964 , Александр, МАКО, РоманЦ, Иван, Юра, Molodoi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #430170 от Маленький Аквинат
Маленький Аквинат ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Не потрібно займатись ПО ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Богдан
  • Богдан аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Продажа подводного снаряжения 067-155-79-93.
Больше
8 года 6 мес. назад #432205 от Богдан
Богдан ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

Маленький Аквинат пишет: Не потрібно займатись ПО ;)

Тогда и есть не надо,можно подавиться.

Как закончится этот ад, рассчитаем россиян на первый и второй. У первых на лбу выбьем "Слава Українi", у вторых "Героям слава".
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #434936 от leninV
leninV ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
ЁЖИКИ В ТУМАНЕ.

История закончилась нормально, отделались усталостью, но в принципе ситуация была опасная.
Началось все замечательно - в условиях улучшающегося прозрака решили с напарником проверить окресности интересного острова. В 21:00 залезаем в воду, погода отличная штиль, от воды красиво поднимаются струйки пара. Поплыли к острову на плотиках (метров 400 к нему по прямой), там решили разделиться и обойти остров с двух сторон, встретиться на обратной стороне и потом вместе на финиш. Все до опреленного момента так и получилось. Заметили неладное, только когда встретились на обратной стороне острова - оттуда обычно открывается замечательный вид на центральную часть города, но вместо этого виден сплошной туман и ни одного огонька. В разгаре охоты даже пропустили момент, когда начала падать видимость, вот только что сияли огни большого города, потом бац и и сразу видимость 50-100м и эти струи пара по поверхности воды продолжают кружиться, но уже более сильные и плотные, похожие на снежную метель - в свете фонаря даже видны капли воды. Начиная чувствовать приближение неприятностей решили в ускоренном темпе идти на противоположную сторону острова, чтоб оттуда совершить переход на материк к точке старта-финиша. Там стали спиной к острову, впереди по идее у нас должна быть земля в каких то четырехстах метрах, прикинув положение острова за нами решили стартануть перпендикулярно острову, чтоб гарантированно выйти к земле.
Следующие часы прошли как в дымке и буквально и в переносном смысле. Штиль, видимость 50м максимум, завихрения тумана над рекой, далекое гудение чего то, какие то гудки тепловозов спереди и сзади, еле слышный лай собак, работа ластами без остановки, неприятные мысли в голове. В общем так встретили рассвет. Когда организм стал уставать, мозг все таки дал подсказку, что тот монотонный шум, на который мы ориентировались, скорее всего Приднепровская ГРЭС, а значит мы идем по реке вниз по течению а вовсе не в направлении берега. Решили попробовать поменять тактику - развернулись на 90 градусов, чтоб шум был справа и на деялись что это действительно ГРЭС. Скоро напарник в облаке впереди узнал очертания деревьев и мы вышли к долгожданному берегу. Естественно через пять минут мимо нас проехала лодка с рыбаками (которую мы мечтали встретить ночью) и вообще начался движняк. Впереди нас ждала дорога вверх по течению на место финиша. По примерным прикидкам проплыли на плотиках и прошли пешком по воде порядка 9 километров. "Охота" длилась примерно 12 часов.
Надо покупать компас. Или даже два. Нужны часы или комп который поможет определить сколько времени двигаемся в неправильном направлении. Нужно быть более внимательным к погоде и тому что вокруг происходит. Может быть форумчане еще чего посоветуют.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от leninV.
Спасибо сказали: Захар, Anatoly, Рыбоохотник, Сергей О, sania-vb, UKR, Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #434940 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Я купил себе Леново А660, с картами, а компас у меня еще с дайвинга. Но правда это не спасло меня от заплыва в 15 км, потому как подумал на реке это все не надо :) Блуканули на берегу, пока шли к воде :laugh: Упали не в том месте что думали и плыли вниз по течению и еще удивлялись -"нифига себе полуостров

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от leksan1964 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434945 от Рыбак-Подвох
Рыбак-Подвох ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
В русловой части Днепра отлично помогает ориентироваться течение,ошибиться сложно.Но,как показала практика этот метод работает не везде!Когда-то давно на ночной на Орели был крайне удивлен когда течение повернуло в обратную сторону!Как потом оказалось для низовий Орели это обычное явление обусловленное работой плотин на Днепре.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434946 от Захар
Захар ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

Рыбак-Подвох пишет: В русловой части Днепра отлично помогает ориентироваться течение,ошибиться сложно.Но,как показала практика этот метод работает не везде!Когда-то давно на ночной на Орели был крайне удивлен когда течение повернуло в обратную сторону!Как потом оказалось для низовий Орели это обычное явление обусловленное работой плотин на Днепре.

На Днепре та же хрень! Шлюз внизу закрывается и течение поворачивает вспять ! Компас и навигатор в помощь! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434948 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

leninV пишет: ЁЖИКИ В ТУМАНЕ.

Может быть форумчане еще чего посоветуют.

Ленин.
Это реальные события с тобой??? :ohmy:

Если - да, то как нефорумчанин, а как нимношка здравомыцлящей чилавег, я тебе скажу: кидай ты нахуй такой досуг с таким подходом к себе и окружающим. С таким отношением - это не твое.

Бляць.... 12 часов.... "ОХОТА".... Вода вокруг отнюдь не августовской температуры.... Без приборов....

Хотя, нет! Продолжай дальше, в таком духе, если тебе насрать на близких.... :sick: :sick: :sick:

А если сделаешь выводы - приходи, я тебе подарю безвозмездно 8 рублёвый жидкостнонаполненный компас для ориентировки на местности. Даже два!!! Второму йежыку - тожы прикрутишь куда-нибудь.....
Спасибо сказали: СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434950 от leninV
leninV ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

R6Ibosek пишет:

leninV пишет: ЁЖИКИ В ТУМАНЕ.

Может быть форумчане еще чего посоветуют.

Ленин.
Это реальные события с тобой??? :ohmy:


Ну про нож все знают, что он может 1000 раз не понадобиться а на 1001 спасет жизнь, но значение компаса особо не расписывают. Вот и не придал особого значения, тем более не было проблем добираться до острова в любую погоду, да хоть ночью без фонаря можно спокойно. А тут очень сильный и неожиданный удар от погоды.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434969 от Илья Черный
Илья Черный ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Добрый день.
Вопрос актуален.
Для меня приехавшего из провинции с реками шириной в 2 полосную дорогу максиму, - было в новинку, уехав на Запорожье, встретить там туман покрывавший всю реку и клочьями сдуваемый на берег.
И это в 10 утра.
Естественно, помня основы безопасности, (да и думая о жене и дочери), я гулял еще час по берегу, пугая фазанов, ожидая когда солнце и ветер снесут туман.
Хоть и плаваю неплохо, да и на плотике чай и отдых, да и место вроде знакомо, но - нет.
Туман ,- коварен, человек - несовершенен, вода- для нас агрессивное окружение, не наше.
Тогда и подумал о компасе (как минимум), но думаю GPS, -вернее.
И точки забивать, и ориентироваться, хоть днем, хоть ночью.
Вчера также приехали утром в туман))
Погуляли,- пока не рассеялся))
Однозначно беру GPS.
Окупится, - спокойствием, рыбой, уверенностью. Так и нырять с такими чувствами на душе - продуктивнее)) И глубже)
Спасибо сказали: Рыбосек, leninV, UKR, Александр, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434970 от Александр
Александр ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Начну "издалека", с анекдота из жизни: Поехали в лес по грибы люди. Буквально перед поездкой мэн купил себе крутые часы с "наворотами",-- альтиметр, термометр,компас,шагомер... "Вот и испытаем"- сказала жена. Короче,ходили-бродили,не задумываясь про ориентиры и направления... Когда решили,что пора возвращаться, говорят мэну: "Ну, веди нас к машине, Сусанин!" . . . . . . . . . . Он долго смотрел на свой ЧУДО-девайс и значительно так произнёс: "Север тАм !" :blink: " А машина наша ГДЕ ?!?!?" :S ...... Мораль сей басни,-- собственно компАс является всего лишь ИНСТРУМЕНТОМ , а вот научиться ориентироваться с его помощью ещё нужно "попыхтет" !!! Ночью в тумане, в лабиринтах камышовых плавней видится более полезным навигатор, фиксирующий и рисующий все хитросплетения твоего маршрута... Классический постулат про лабиринт из "Трое в лодке..." : ВЫХОД там, где ВХОД... :blush:
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Рыбоохотник, Den4ik, СМИТТ, Костя ДН-ДЗ, leninV, leksan1964 , UKR, Илья Черный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434971 от stomatolog
stomatolog ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
В конце октября был на Ю.Бугу несколько раз на выходные со спиннингами с ночевкой (захватив как всегда всё для ПО - хоть заплыть и зацеп разблокировать, если, увы, постоянный мутняк).
В 24.00 туман поднимался уже почти до верхушек деревьев, а в 02.00 - уже не было видно чистого звёздного неба, на берегу видимость - не больше 8 шагов. Несколько спиннингов из-за этого были заброшены в перехлест.
Думал - не дай Бог, кого-то на реке на охоте внезапно накроет, и если ковырянием дна по движению облачка мути можно условно пойти поперек течения к берегу на НЕШИРОКОЙ речке, то выйти к машине в малознакомой местности - это полный капец, особенно если груз.пояс 16-18кг.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #434973 от КАП
КАП ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Считаю что начинающему подвоху "слегка" заблудиться даже полезно. Почти все через это проходили. Будет ответственнее относиться к безопасности, рекогносцировке на местности, научится внимательнее относиться к ориентирам (течению, шумам, луне и звездам, положению травы на дне, особенностям берегов, показаниям компаса, GPS и др)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Сергей О, Симон, leninV, UKR, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #434974 от Сергей Р
Сергей Р ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
GPS безусловно лучше компаса,но его батарея имеет свойство садиться в самый неподходящий момент.Поэтому самый дешевый жидкостной компас на буйке всегда пригодится,особенно если запомнил ориентацию русла реки на карте относительно сторон света.Это как запасной нож на ружье.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВиталикМ, Лясковский Александр, Сергей О, UKR, СКАТ, Илья Черный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435097 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Однажды чуть не здох в камышах днем в облачную погоду жара за 30,заплыл в место где воды по колено, камыш метра два высотой ,и плыть уже нельзя ,только пешком несколько раз падал в изнеможении, уже думал здохну хрен меня когда нибудь найдут , как оказалось шел метрах в 150 вдоль русла, теперь в носок ложу малюсенький жидкозаполненный брелок компас.
Спасибо сказали: SVA, leninV, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435118 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Малюсенький компас - никанаит!!!

Адназначьна! B)

Он должен быть читабельным даже глухой ночью беззвездной и без посторонней подсветки!!!

45 мм, например.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #435131 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО
Уж лучше с маленьким чем без ничего, 2см диаметром ,да и ночью практически не ныряю.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад - 8 года 5 мес. назад #435138 от leninV
leninV ответил в теме ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Опасности и запреты в ПО

R6Ibosek пишет: Малюсенький компас - никанаит!!!

Адназначьна! B)

Он должен быть читабельным даже глухой ночью беззвездной и без посторонней подсветки!!!

45 мм, например.

А может маленький на ружье а большой компас на плотик? Маленький могу прицепить на ресивер ружья за рукояткой (у ружья со смещенной рукояткой там места много неиспользуемого).
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Sasha
Время создания страницы: 0.273 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22196 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17479 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19316 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19758 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18731 Просмотров