Портал Подводного Охотника

Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305453 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет: А как вы оцените такой вариант короны?]


А вот интересно, почему при раскалывании бревен (на суше) используют зубило, а не корону?


Видимо из-за того, что у короны несколько другие задачи.............. не колоть брёвна .....а в них не вязнуть!
:)
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305454 от Андропов
Андропов ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет: А как вы оцените такой вариант короны?]


А вот интересно, почему при раскалывании бревен (на суше) используют зубило, а не корону?


Потому что зубилом, мы попадем по бревну наверняка, а вот по позвонку рыбы далеко не факт, учитывая одну плоскость.

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Спасибо сказали: Захар, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305455 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Андропов пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет: А как вы оцените такой вариант короны?]


А вот интересно, почему при раскалывании бревен (на суше) используют зубило, а не корону?


Потому что зубилом, мы попадем по бревну наверняка, а вот по позвонку рыбы далеко не факт, учитывая одну плоскость.

Скажу так (в определённых условиях) подсел на корону конкретно......и уже второй сезон не слажу.
Да, тупится о камни, и один наконечник по этой причине уже ремонтировал. После выстрела в рыбу на песчаном дне......там оказался камушек.
Но..................
Зацепистость это просто бомба. Причём под любым углом.(если конечно за ним следить и он достаточно острый)
Достаточно цепануть хоть одной гранью за позвоночник, гарпун как бы чуток подворачивается и позвоночник попросту часто ломает.
В пни лезет в разы меньше.
После поражения рыба часто находится в состоянии шока.
И мне чего то показалось, что отверстия от гарпуна оснащённого короной реально меньше.

В лодке меньше шансов пробить борт ;) :) .....и.т.д.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305460 от Віталій
Віталій ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет: А как вы оцените такой вариант короны?]


А вот интересно, почему при раскалывании бревен (на суше) используют зубило, а не корону?


Думаю только по тому что короной расколоть бревно здоровья не хватит, под пневмо молотом и звездой колят не только короной.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305461 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Путешественник пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет: А как вы оцените такой вариант короны?]


А вот интересно, почему при раскалывании бревен (на суше) используют зубило, а не корону?


Видимо из-за того, что у короны несколько другие задачи.............. не колоть брёвна .....а в них не вязнуть!
:)

С другой стороны короне всё равно -- или бревно, или кости рыбы. Она в обоих случаях НЕ будет вязнуть, а точнее не будет пробивать кости. Если "зацепистость" короны более важна , чем её проникающая способность, то тогда, естественно,приходиться жертвовать одним ради другого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305462 от Роман
Роман ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

atom пишет:

Роман пишет: Давно сомневаюсь по поводу твердости сменных головок...

Каленая вставка это хорошо да и сам наконечник выглядит симпатично
Вопрос в том, что как себя ведет не каленая часть наконечника после ударов? Она деформируется?
Спрашиваю, потому как видел деформацию резьбового соединения в наконечниках со сменным дюбелем.
Может стоит калить все тело наконечника чтобы ударная нагрузка передавалась на гарпун?

В варианте когда боёк вкручивается деформироваться нечему. Самое слабое место переход от резьбы к диаметру на самом бойке, но при твердости 58-60 согнуть там нереально. Скорее сломается, но таких случаев не было. Плюс бурт упирается в тело самого наконечника. Когда же голова наворачивается необходимо делать проточку, на которую она заходит, тогда нагрузка передается не на резьбу. По типу рым-болтов. И ни каких канавок для выхода резьбы. Калить весь наконечник думаю не совсем правильно. Тогда нужно будет остановиться на твердости 45-48, как пружина, иначе при твердости 60 скорее всего сломается в месте где заклепка.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305470 от Роман
Роман ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Захар пишет: Все пружинящие вставки передают энергию удара на весь гарпун! При этом возможна остаточная деформация при некаленом гарпуне и слом или опасный обратный отскок при каленом!

Три дня лупил по камням, не специально, просто метр в тех местах - яма, а хариус, зараза, верткий. Не было ни одного мало-мальски опасного отскока. Гарпун цел. Хотя... Моя закачка 23, может при более сильных закачках такое и присутствует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305477 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Роман пишет:

Захар пишет:

, просто метр в тех местах - яма, а хариус, зараза, верткий.

Белгород.....хариус. Цікаво :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305478 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Роман пишет: Три дня лупил по камням, не специально, просто метр в тех местах - яма, а хариус, зараза, верткий. Не было ни одного мало-мальски опасного отскока. Гарпун цел. Хотя... Моя закачка 23, может при более сильных закачках такое и присутствует.

Рома, а гарпун каленый или нет??? Если каленый, то какая твердость???
У меня гарпуны правильно-каленые до 43-50 ед., закачки ок. 30-35 кг, наконечники с наглухо посаженой твердой вставкой из иглы рапылителя дизелей. Несколько раз попадал по камням (невидимым под песком или за рыбой), не переключив регулятор боя на "мин". Какой-либо деформации, трещин (видимых, т.к. деффектоскопию не делал), сминания резьбы и отскока гарпуна не наблюдал. Попадания были как по ж\б, так и по граниту. Возможно если специально лупить по граниту,через определенное время (количество выстрелов) и вылезут какие-нить косяки, пока их нету. Все ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305481 от Роман
Роман ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет:

Захар пишет:

, просто метр в тех местах - яма, а хариус, зараза, верткий.

Белгород.....хариус. Цікаво :)

Правильнее было бы написать из Белгорода на Урал за хариусом. Цікаво :)
Первый поход.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305483 от Роман
Роман ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Лясковский Александр пишет:

Роман пишет: Три дня лупил по камням, не специально, просто метр в тех местах - яма, а хариус, зараза, верткий. Не было ни одного мало-мальски опасного отскока. Гарпун цел. Хотя... Моя закачка 23, может при более сильных закачках такое и присутствует.

Рома, а гарпун каленый или нет??? Если каленый, то какая твердость???
У меня гарпуны правильно-каленые до 43-50 ед., закачки ок. 30-35 кг, наконечники с наглухо посаженой твердой вставкой из иглы рапылителя дизелей. Несколько раз попадал по камням (невидимым под песком или за рыбой), не переключив регулятор боя на "мин". Какой-либо деформации, трещин (видимых, т.к. деффектоскопию не делал), сминания резьбы и отскока гарпуна не наблюдал. Попадания были как по ж\б, так и по граниту. Возможно если специально лупить по граниту,через определенное время (количество выстрелов) и вылезут какие-нить косяки, пока их нету. Все ИМХО.

Гарпун каленый, какая твердость не знаю. Покупной, не проверял. К стати стрелял и из арбалета гарпун диаметр 6,5 тоже каленый, никаких отскоков. А наконечник я еще затачиваю остро, кончик получается тонкий поэтому когда в камень зарядить иногда немного откалывается. Зато острый цепляет хорошо и шьет. Для меня это важнее.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Роман.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305493 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Роман пишет: Гарпун каленый, какая твердость не знаю. Покупной, не проверял. К стати стрелял и из арбалета гарпун диаметр 6,5 тоже каленый, никаких отскоков. А наконечник я еще затачиваю остро, кончик получается тонкий поэтому когда в камень зарядить иногда немного откалывается. Зато острый цепляет хорошо и шьет. Для меня это важнее.

Дык на камни и на некрупную рыбу лучше гарпун минимально-возможный по весу (в нашем случае за счет уменьшения диаметра). Меньше масса, меньше вероятность повредить наконечник или гарпун. Но у меня по условиям охот больше подходит 8-ка - не редки выстрелы с 2-3м, ну и вероятность встретить рыбу за 10 кил велика. Приходится увеличивать надежность гарпуна и наконечника. Меня в камнях очень выручает регулятор боя. На Мирошке и ВГ-шке они работают внятно.
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305496 от keltvic
keltvic ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Роман пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

Роман пишет:

Захар пишет:

, просто метр в тех местах - яма, а хариус, зараза, верткий.

Белгород.....хариус. Цікаво :)

Правильнее было бы написать из Белгорода на Урал за хариусом. Цікаво :)
Первый поход.


интересен был бы отчет с фотографиями в соответствующей ветке
считал что хариуса реально стрелять только многозубом :blink:
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от keltvic.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305511 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: С другой стороны короне всё равно -- или бревно, или кости рыбы. Она в обоих случаях НЕ будет вязнуть, а точнее не будет пробивать кости..

Валерий Васильевич, она не будет пробивать, если ружьяшко "так себе", или закачка. А если с этим порядок - то всё она пробивает. Причём такие кости, что дай Бог каждому.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Андропов, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305598 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: С другой стороны короне всё равно -- или бревно, или кости рыбы. Она в обоих случаях НЕ будет вязнуть, а точнее не будет пробивать кости..

Валерий Васильевич, она не будет пробивать, если ружьяшко "так себе", или закачка. А если с этим порядок - то всё она пробивает. Причём такие кости, что дай Бог каждому.

Думаю, что ..."если ружьяшко НЕ "так себе", или закачка".... то в бревнах гарпун будет тоже успешно... застревать, а после выстрела по камням короне "не поздоровиться"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305611 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Думаю, что ..."если ружьяшко НЕ "так себе", или закачка".... то в бревнах гарпун будет тоже успешно... застревать, а после выстрела по камням короне "не поздоровиться"


В том то и плюс короны, что позволяет иметь приличную мощность на гарпуне, и минимум возни в брёвнах, дровах, если попал в них. Скажем, я её и "придумал" сперва под такие места, ниже Канева, где особенно "больно" потом нырять и вышатывать гарпуны...а качнешь меньше - сазана не берешь, судак то не проблема... (пишу "придумал", потому что дошел сам, хотя, думаю уже её кто-то освоил и до меня, но я не встречал упоминаний).Так что, практика показывает, однозначно - даже с мощной закачкой попав в бревно - правильно сделанную корону достать реально. Вышатать, пусть не за нырок. Трёхгрань же пулю - просто проще там похоронить, не тратить силы.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Путешественник, Иван Н, Андропов, bombst, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305672 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Думаю, что ..."если ружьяшко НЕ "так себе", или закачка".... то в бревнах гарпун будет тоже успешно... застревать, а после выстрела по камням короне "не поздоровиться"

. Скажем, я её и "придумал" сперва под такие места, ниже Канева, где особенно "больно" потом нырять и вышатывать гарпуны...


Не буду категоричен, но говорят, что достаточно давно корона появилась у Гупало Олега :whistle:
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305684 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Не буду категоричен, но говорят, что достаточно давно корона появилась у Гупало Олега :whistle:

У Олега Юрьевича видел так называемую "ленивую корону" - пропилы сделаны или на заточном станке или болгаркой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305702 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Не буду категоричен, но говорят, что достаточно давно корона появилась у Гупало Олега :whistle:

У Олега Юрьевича видел так называемую "ленивую корону" - пропилы сделаны или на заточном станке или болгаркой.


Просто О.Ю. не имеет свободного доступа к станкам. Всё приходится делать "на коленке"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305713 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Просто О.Ю. не имеет свободного доступа к станкам. Всё приходится делать "на коленке"


Да причем здесь свободный\несвободный доступ к станкам. Олег Ю. делает ружья , так же как и Мирошниченко, также как и я :blush: (иногда и очень редко) без свободного доступа к станкам. Я ведь про "ленивую корону" написал не с упреком. Я про то, что даже такая корона обладает вполне сносной проникающей способностью, но она намного меньше вязнет в дровах, и меньше убивается в камнях чем "правильная корона". Олег Ю. кстати говорил, что тем ружьем (800-ка с закачкой ок. 18 кг), брал сомка под 80 кг - это еще один довод, что берет рыбу не ружье, а охотник :whistle:.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305733 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Просто О.Ю. не имеет свободного доступа к станкам. Всё приходится делать "на коленке"


Да причем здесь свободный\несвободный доступ к станкам. Олег Ю. делает ружья , так же как и Мирошниченко, также как и я :blush: (иногда и очень редко) без свободного доступа к станкам. Я ведь про "ленивую корону" написал не с упреком. Я про то, что даже такая корона обладает вполне сносной проникающей способностью, но она намного меньше вязнет в дровах, и меньше убивается в камнях чем "правильная корона". Олег Ю. кстати говорил, что тем ружьем (800-ка с закачкой ок. 18 кг), брал сомка под 80 кг - это еще один довод, что берет рыбу не ружье, а охотник :whistle:.


Говоря о том ,что О.Ю. ..."не имеет свободного доступа к станкам".., я имел в виду, что О.Ю. сделал , как Вы говорите "ленивую", корону с помощью инструментов,находящихся в его личном распоряжении
ПС Как бы О.Ю. не делал пневматы даже малыми сериями.Может жизнь повернулась "третьим" боком? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305752 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..
Все зависит от места охоты,водоема.Зная на перед все о водоеме,и рыбе на какую будет охота,намного проще подобрать наконечник и ваше снаряжение.При охоте на малых реках,у нас,я всегда беру дюбель,так как камней очень много.При охоте в коряжнике и камыше тока корона.И что я заметил при попадании короной рыбе голову ее немного глушит от удара.И при охоте короной качаю ружье 600зелинку минимум 25кг.И при такой закачке карп 8-10кг почти всегда на лине.А вот при попадании в бревно или камыш на много легче вытащить.До того я потеря уже пару наконечников(не корон,а трех гран-ник,и два дюбеля)просто нес мог вытащить.Пришлось открутить.С короной пока ни одной такой потери.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305768 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
Говоря о том ,что О.Ю. ..."не имеет свободного доступа к станкам".., я имел в виду, что О.Ю. сделал , как Вы говорите "ленивую", корону с помощью инструментов,находящихся в его личном распоряжении
ПС Как бы О.Ю. не делал пневматы даже малыми сериями.Может жизнь повернулась "третьим" боком? :whistle:

Валерий Васильевич, Вы слишкм строги к нам ))) Ну не делал он пневматы сериями (хотя, по памяти - таки что-то было). Все знают, что делал он ГИДРОПНЕВМАТЫ ))) Я тоже иногда так возьму, да ляпну, или просто "ружья для ПО" )) И он имел ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ доступ к оборудования высочайшего уровня, в своё время. Сейчас, понятное дело - уже нет. Но я знаю, что всё равно он творит многое. Я с ним общаюсь, вот недвно виделись, он был у меня, и будет на днях. И я ради интереса спрошу - в какие годы, и какого типа он делал корону. Любопытно даже. Я один раз видел "корону", так она реально как корона была! Много зубцов по краю, внутри - выбран материал...очень похоже на инструмент электриков, для выборки шахт под розетки,в бетоне, как по мне - всё равно, что тупая "заточка" ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Лясковский Александр, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305772 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

НИКОЛАЙ пишет: Все зависит от места охоты,водоема.Зная на перед все о водоеме,и рыбе на какую будет охота,намного проще подобрать наконечник и ваше снаряжение.При охоте на малых реках,у нас,я всегда беру дюбель,так как камней очень много.При охоте в коряжнике и камыше тока корона.И что я заметил при попадании короной рыбе голову ее немного глушит от удара.И при охоте короной качаю ружье 600зелинку минимум 25кг.И при такой закачке карп 8-10кг почти всегда на лине.А вот при попадании в бревно или камыш на много легче вытащить.До того я потеря уже пару наконечников(не корон,а трех гран-ник,и два дюбеля)просто нес мог вытащить.Пришлось открутить.С короной пока ни одной такой потери.

Должно же быть какое-то объяснение, почему корона так хороша...
Возможно кость рыбы всё таки менее прочная, чем "бревно, да и имеет конечную толщину (2...5см???), а "бревно" ... оно же ..."бесконечно" :)
Поэтому корона пробивает кость достаточно ЛЕГКО, а вот в "бревне" энергия короны гасится гораздо быстрее, т.е. она не в состоянии глубоко внедриться в "бревно".
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305779 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Говоря о том ,что О.Ю. ..."не имеет свободного доступа к станкам".., я имел в виду, что О.Ю. сделал , как Вы говорите "ленивую", корону с помощью инструментов,находящихся в его личном распоряжении
ПС Как бы О.Ю. не делал пневматы даже малыми сериями.Может жизнь повернулась "третьим" боком? :whistle:

Валерий Васильевич, речь не за малые партии, а за ружья для себя. Пневматы О.Ю. делал и думаю делает (" ...но трошки и для себэ" - из анекдота). Не так давно он трубу на ствол искал.
За себя, нескромно поставив в один ряд с Мирошниченко :blush: , писал в том плане, что я для себя, товарища и сына сделал несколько ружей в течении 10 лет.
Если есть желание, то не имея свободного доступа к станкам, анодировке и халявным материалам - вполне реально сделать любое ружье. Я всеж техн.ВУЗ закончил и чертежи\эскизы для своих ружей всегда сам делал. И в свое время с Олегом Гупало на тему ружей общался еще в его бытность в Апносе, по этому знаю что говорю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305827 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

НИКОЛАЙ пишет: Все зависит от места охоты,водоема.Зная на перед все о водоеме,и рыбе на какую будет охота,намного проще подобрать наконечник и ваше снаряжение.При охоте на малых реках,у нас,я всегда беру дюбель,так как камней очень много.При охоте в коряжнике и камыше тока корона.И что я заметил при попадании короной рыбе голову ее немного глушит от удара.И при охоте короной качаю ружье 600зелинку минимум 25кг.И при такой закачке карп 8-10кг почти всегда на лине.А вот при попадании в бревно или камыш на много легче вытащить.До того я потеря уже пару наконечников(не корон,а трех гран-ник,и два дюбеля)просто нес мог вытащить.Пришлось открутить.С короной пока ни одной такой потери.

Должно же быть какое-то объяснение, почему корона так хороша...
Возможно кость рыбы всё таки менее прочная, чем "бревно, да и имеет конечную толщину (2...5см???), а "бревно" ... оно же ..."бесконечно" :)
Поэтому корона пробивает кость достаточно ЛЕГКО, а вот в "бревне" энергия короны гасится гораздо быстрее, т.е. она не в состоянии глубоко внедриться в "бревно".

В.Васильевич, я думаю что дело таки в этом. Ей хватает энергии для разрушения кости, которая ещё и ХРУПКА! В отличии от намокнувшего десятилетиями бревна, в воде (а часто ещё и дубы попадают). А вот в бревне - вязнет. Что интересно (проверено), палки диаметром с руку, запястье - она ломает легко. Было дело, при промахах просто сносил ветки небольшие. Но в бревно, даже при мощной закачке - влазит не так уж сильно. И характер поражения хребта - говорит о том, что он скорее его "выносит", разрушает на куски, дробит. Были случаи, что выбивало 2-3 сегмента просто, попав в один. И вообще...я не знаю что там у кого не пробивает, я РЕАЛЬНО охотился почти всю охоту гарпуном БЕЗ НАКОНЕЧНИКА! Тупо резьбой! И брал сомиков до 15кг. На убой, до бегунка входил гарпун. Мирошка 700-ка, закачка, по памяти около 25-30кг. Выстрел сверху, целился очень точно - в хребет, у основания головы. Резьбой, убивал сразу, позвонок выносило. Крупного бы не осмелился, побоялся бы схода. непробоя, а вот до 15кг брал (терял наконечник, по дурости, а охотиться нужно было). Хотя не советую так делать, ибо потерять гарпун - очень легко.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305949 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

Лясковский Александр пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Говоря о том ,что О.Ю. ..."не имеет свободного доступа к станкам".., я имел в виду, что О.Ю. сделал , как Вы говорите "ленивую", корону с помощью инструментов,находящихся в его личном распоряжении
ПС Как бы О.Ю. не делал пневматы даже малыми сериями.Может жизнь повернулась "третьим" боком? :whistle:

Валерий Васильевич, речь не за малые партии, а за ружья для себя. Пневматы О.Ю. делал и думаю делает (" ...но трошки и для себэ" - из анекдота). Не так давно он трубу на ствол искал.


В своё время в Киеве О.Ю. был идеологом гидрашек (так, к слову, он КПИ закончил, факультет с "гидравлическим" уклоном). Поэтому "внедрять в массы" "выстраданные" ним же изделия , как говорится, сам Бог велел. Как человек творческий О. всегда ищет приключения на свою … ГОЛОВУ. А так как изготовить одно изделие выходит не на много дешевле, чем, например, 5, то доставалось «трохи» и другим. Сейчас, насколько мне известно, О. перешёл на пневматы. Думаю, что если кому – то «перепадет» его изделие, то тот человек первые два…три года безотказной эксплуатации изделия ещё будет вспоминать об авторе, а потом,… а потом (такого свойство памяти) постепенно забудет. Так что …будем ждать новых разработок от уважаемого О.Ю.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306017 от bombst
bombst ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Поэтому корона пробивает кость достаточно ЛЕГКО, а вот в "бревне" энергия короны гасится гораздо быстрее, т.е. она не в состоянии глубоко внедриться в "бревно".


Потому что любой конический наконечник просто входит в дерево раскалывая его по волокнам, а корона, как ни крути, половиной своей площади будет рубить поперек волокон. Ударьте стамеской по дереву крест на крест и все увидите наглядно.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306044 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..

ВиталикМ пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .....Поэтому корона пробивает кость достаточно ЛЕГКО, а вот в "бревне" энергия короны гасится гораздо быстрее, т.е. она не в состоянии глубоко внедриться в "бревно".

В.Васильевич, я думаю что дело таки в этом. Ей хватает энергии для разрушения кости, которая ещё и ХРУПКА! В отличии от намокнувшего десятилетиями бревна, в воде (а часто ещё и дубы попадают). .....

Кстати о дубах, недавно охотился между опорами небольшого моста на Псле, опоры деревяные. Перед выходом на берег думаю "Дай попробую как мой наконечник конус с твердой вставкой в дерево встряет" (если и увязнет - машина с инструментом рядом). Ружье Зелинка 600-ка, гарпун Ф 8мм, закачка ок. 30 кг. Вобщем шмальнул я прим. с 1,5м в опору моста. Гарпун ткнувшись выпал и опоры, а звук - аж "звякнуло". Ну думаю мож это труба или на деревяхе железяка какая-то. Подплыл впритык, нашел отметину от гарпуна - опора моста из дуба, а на "ощупь" как металл. Так что дерево в воде разное бывает :whistle: .
Спасибо сказали: ВиталикМ, Svetlaya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #306125 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Наконечники, конструкции наконечников, флажки..
Как обиСЧал - выкладываю информацию о "короне". ))) Заодно поговорил с Олегом по поводу его отношения к гидропневматам и пневматам. Всегда полезно пообщаться с такими гуру, старыми зубрами ПО. Хожу вот, и грудь распирает )))) чертовски приятно, Олег сказал, что гордился бы таким учеником как я )))) Хотя, по сути он не ошибся - по морской охоте в паре-тройке просто бесед - он дал мне столько, что я, приехав впервые на море...просто как будто полжизни тут нырял. Всё сразу получалось, понималось, бралось. И по тех. многим моментам общались, и по пресноводной...в общем, хочу сказать - что он не ошибся. Я бы вдесятеро гордился, имея такого учителя, кстати. Наблюдаю по сей день - какие у него отношения с теми, кого он обучал. Это все его друзья по жизни. Это ли не пример для многих? Олег, спасибо, что есть ещё такие люди, учителя, и не жадные до информации охотники, даже места мне сливал свои...поклон в ноги, короче!
Теперь по делу. "Корону" типа "мерседес" Олег придумал около 20-25лет назад. Я ещё в школу ходил ))) Но "крестом" он пришел к ней гораздо позже, уже сейчас где-то. Кстати, любопытно то, что я тоже сперва к "мерседесу" пришел...но недолго, потом плавал с короной. В общем, можно считать, что он придумал корону первый, ибо "мерс" - это просто её разновидность ))) от других охотников я упоминаний не слышал.
По гидрачам. Валерий Васильевич прав в том, что Гупало сейчас сделал пневматы. Но причина - не отзказ от "гидры". Он сделал их 3шт, не так давно, этих пневматов. Интересная конструкция, закачка через ствол, зацеп за поршень, без пружин и осек. Но! Он говорит, что гидропнематы не делает не потому, что "устал" от конструкции, а банально они сложнее в изготовлении. А доступа к оборудованию сейчас такого нет у него. Но, с его слов "у них очень много своих преимуществ, и от них я не отказывался никогда, не разочаровывался в них".
Ну вот так, вкратце.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Leshij, Лясковский Александр, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.244 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19546 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28405 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15840 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22182 Просмотров