Портал Подводного Охотника

Карабины

Больше
8 года 8 мес. назад #414572 от Герман
Герман ответил в теме Карабины
Три карабина с левой стороны используются на буе .На ружьях только спиральные. А почему так долго "раздуплялся" :) .?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414793 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Карабины
Я тоже считаю спиральные самые оптимальные.

Задолбал этот новый капитализм с его эксплуатацией человека человеком...
И всё-таки... несмотря на нехватку времени и ужасную жару под 40 градусов ;) подвох сказал - подвох сделал!
Сделал макет карабина (коряво конечно, но небыло времени на подбор подходящего материала).
Главное мысль-идею донести ...
Итак, карабин состоит из двух частей: трубки с пружиной скобой и шток с пазом для фиксации.
Сначала теория:



Теперь сам макет:








Диаметр штока нужен побольше, чтобы выпилить паз-зуб (что было под рукой :blush: )

Такой трубкой уже пользуются для куканов, но для карабина нужна жёсткость и это достигается этим зубом.
В этом соль этого варианта: при движение наружу паз не только препятствует выходу штока но и ещё зуб запирает скобу намертво.
Вырвать можно только " с мясом".

Чтобы вытащить шток, нужно втолкнуть немного шток и отжать скобу (можно делать одновременно).
Можно на дне трубки установить спиральную пружина (зажать конец пружинки вместе с концами скобы, можно на клей).
Будет работать и без пружинки, но с пружинкой будет лучше.
Пока рисовал - собирал пришла ещё идея ( лучшее враг хорошего :) ).
Сплющить трубку, тогда штоком будет полоска металла, в которой легче будет выпилить зуб.
Типа этого:







И скоба будет прямее - ровнее и пружинистость можно будет достигнуть разным растоянием до концов скобы, как на фирменных карабинчиках. Кстати и отстёгивать будет намного удобнее.

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от TAYGA.
Спасибо сказали: Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #414859 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Карабины
Такое уже давно сделано и обкатано Механиком
Вон и Кузлекс выкладывал уже

Kuz_Lexus пишет:

Последнее редактирование: 8 года 8 мес. назад от Vikt0r.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #414963 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Карабины
Кому не понятно - дополню

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 8 мес. назад #415011 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Карабины

Vikt0r пишет: Кому не понятно - дополню

Пардон, не рассмотрел. По первому фото это было не понятно.
Но.... это не совсем то... хотя и мощно (к сожалению мощность достигается сложностью изготовления "мамочки").
Мощнее чем это:


Принцип тот же, хотя :) нажимательное движение заменено на отжимательное ( и это правильно),
Если не ошибаюсь этот кукан показывал "Питон".
Но согласитесь с использованием "зуба" будет намного надёжнее... или :) безнадёжнее для рыбы...
И достаточно будет изготовление "мамочки" из отрезка любой трубки.
Кстати, наверное можно использовать такое расположение пружинки (супер!) и для трубки...
как говорится с миру по нитке и...
получится просто и доступно...

пс. Стоп! В этой мощной конструкции один плюсик превращается в большой МИНУС.
Шток вытаскивается простым вращением...
"Зуб" такого не допустит!

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #422315 от алексей
алексей ответил в теме Карабины
Для любителей мастерить на коленке жесткая проволока ф1.5, ф2 кусок трубки ф8х1 и ф10х1.Не давно пару сделал сфотаю выложу линь заводится достаточно легко диаметры линя от 1.5 до 2-х мм....





Это так набросок, петля линя пропускается через трубочку потом заводим за загиб оськи и протягиваем на разрыв держит прилично мой вес 90кг выдержал...как летний вариант в толстых перчах неудобно будет снятие и завод линя, дешевле некуда.....

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423687 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Карабины

TAYGA пишет:
пс. Стоп! В этой мощной конструкции один плюсик превращается в большой МИНУС.
Шток вытаскивается простым вращением...
"Зуб" такого не допустит!


А ты попробуй чисто линем ПРОСТО ПРОВЕРНУТЬ :) ,а вот руками - запросто , так что нету там минуса , а вот по изготовлению - да - сложней простой трубки с пропилом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #423690 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Карабины

алексей пишет: Это так набросок, петля линя пропускается через трубочку потом заводим за загиб оськи и протягиваем на разрыв держит прилично мой вес 90кг выдержал...как летний вариант в толстых перчах неудобно будет снятие и завод линя, дешевле некуда.....


Мне видится :blush: , что даже летом пихать линь в воде сквозь трубочку и в летних перчах будет геморно :ohmy:
ну только если петлю делать длинной и жесткой
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Vikt0r.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #423804 от алексей
алексей ответил в теме Карабины
По надежности и правильности пока лучше и компактней подобно этому

больше нету. Проволочные разгибаются либо грамоздкие, либо долго рацеплять , или просто малонадежные..Есть качественные я не спорю каждый свой нахваливает ведь у этих пользователей с ними(карабинами) за много лет охот проблем не было, у самого с закруткой пара сделана, а постом выше убитие время от скуки.... :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Волос Андрей, Александр, Chasgevara, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #424259 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Карабины

VitaliyСК пишет:

алексей пишет:

Sersey пишет:

Vikt0r пишет: P.S. Наверно привык к своему :blush: , вот такому

из той же песни только переделан под себя


если ослабить правую часть линя , то раскрывание самосбросом очень вероятно .


Сам пользую петля в петлю, просмотрел, мне объясняли ,что карабин просто иногда очень необходим - попробовал немного изменив конструкцию, надо проверить выдержитмой вес или нет :)







тапками не кидать пока пробный. Пока впечатления положительные, потому как при попытке заправить застегнуть линь на карабине: тоже надо усилие, а выдернуть линь не перекинув петлю -не реально.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: stomatolog, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #424274 от Александр
Александр ответил в теме Карабины

Kuz_Lexus пишет:

VitaliyСК пишет:

алексей пишет:

Sersey пишет:

Vikt0r пишет: P.S. Наверно привык к своему :blush: , вот такому

из той же песни только переделан под себя


если ослабить правую часть линя , то раскрывание самосбросом очень вероятно .


Сам пользую петля в петлю, просмотрел, мне объясняли ,что карабин просто иногда очень необходим - попробовал немного изменив конструкцию, надо проверить выдержитмой вес или нет :)







тапками не кидать пока пробный. Пока впечатления положительные, потому как при попытке заправить застегнуть линь на карабине: тоже надо усилие, а выдернуть линь не перекинув петлю -не реально.

А себестоимость данного "изделия" ? Видится "копеечной" относительно "Токарно-фрезеровочного" варианта!!! Поздравляю ! Патентуй, Алексей, и "перебивай" точёные по 150 - 250 грн за единицу ! :beer: :beer: :beer: Отдай ВиталикуМ на "обкатку" и критику ! Я ПЕРВЫЙ за 5-ю штуками(товарисчам ТОЖЕ пора гарпуны со скользяхами и линями поменять, нужно Мастерам работки подкинуть !) ;) :beer:

Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #424276 от Александр
Александр ответил в теме Карабины
Единственно, чтО напрягает,-- кАк его расцепить в варежке 7-9 мм ??.... :blink: "Тонкая" работа в данной "валенке" усложнена, КРУТИТЬ "шебуршавый" карабин ПРОЩЕ , чем "ловить" линь на "изгибаниескидывание" .......... Хочется видеть "Инструкцию пользователя"..... :blush:
Спасибо сказали: Герман, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #424301 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Карабины

Kuz_Lexus пишет:


:) я таким карабіном користувався досить непоганий бюджетний варіант, зробив його за 40 хв перед виїздом на водойму думав тимчасово :laugh: але як то кажуть, що тимчасове то найбільш постійне :laugh:
і так той карабін і поїхав до нового власника ружжа, ну років три точно є як ружжо плаває з ним новий хазяїн ніби не нарікає тай взагалі нічо не говоритьза карабін но вроді ще не поміняв!

Александр пишет: Хочется видеть "Инструкцию пользователя"..... :blush:

ну на пальцях важко пояснити, постараюсь попросити Павла щоб він зробив відео як з карабіном поводитись. :beer:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #424307 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Карабины

Александр пишет: Единственно, чтО напрягает,-- кАк его расцепить в варежке 7-9 мм ??.... :blink: "Тонкая" работа в данной "валенке" усложнена, КРУТИТЬ "шебуршавый" карабин ПРОЩЕ , чем "ловить" линь на "изгибаниескидывание" .......... Хочется видеть "Инструкцию пользователя"..... :blush:

Да рано поздравлять. Если порыться в инете, то наверняка ктото уже додумался. Я просто взял принцип и пределал под свои соображения.По съему и одеванию, зависит от зазора и его полировки.Все просто линь свободно проталкивается одной стороной наружу если петля с упругого линя или упрочненнного то делается на раз два -приду пофоткаю покажу и пребрасывается за крючок наружу, нужно удлиннить немного крючок чтобы линь увереннее входил в нужный паз, и попадание незаймет много времени, во всяком случае движений меньше чем у откручивающегося, потом просто тянешь с усилием и он проскакивает между проволочным ушком и крючком и высвобождается из зацепа. Привлекает миниатюрность и постарался сделать его менее объемным. Все делается обычным инструментом с сварочной проволоки для аргона 1.8-2 мм. Замок оплавляется той же аргонной сваркой.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #424309 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Карабины
ну на роботі з інструменту одні пасатижі і скріпки, і кусок мережевого кабеля :blush: тому вибачайте но, суть думаю буде понятна + "карабін" :) не пропаяно і зроблено аби як без збереження пропорцій :whistle:

приємного перегляду! :beer:


ну якщо наловчитись то можна на сліпо розєднувати карабін!

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Strelets, Kuz_Lexus, Герман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #424404 от TAYGA
TAYGA ответил в теме Карабины

Vikt0r пишет:

TAYGA пишет:
пс. Стоп! В этой мощной конструкции один плюсик превращается в большой МИНУС.
Шток вытаскивается простым вращением...
"Зуб" такого не допустит!


А ты попробуй чисто линем ПРОСТО ПРОВЕРНУТЬ :) ,а вот руками - запросто , так что нету там минуса , а вот по изготовлению - да - сложней простой трубки с пропилом


Какая-то возможность остаётся, может теоретическая ( ведь здесь на форуме всё проверяется :) сомами-акробатами, корягами и прохождениями через рыбьи кости). Так вот "зуб" это исключает на все 100%. Нажал и повернул, а не просто повернул.

Кстати, тогда же, после того сделанного макета пришла другая идея и тут же сделал макет.
Но решил показывать не макет, а готовый карабин (что-бы уже наверняка получить Нобелевскую).
Времени всё не было... А теперь вижу уплыла премия... :angry:










Проволоки диаметром 1.5 мм думаю достаточно и гнуть легче. Завиток(большой) нужен для лучшей пружинистости.
Для "несома" ;) можно и тоньше взять проволоку, потому, что жесткость достигается распределением нагрузки на три проволоки.
Для толстых перчаток (или пальцев :) ) можно дужку сделать шире.
Думаю этот тип карабина проще, удобнее и надёжней других будет... даже чем спиральный (заметил - после намотки линя, петля линя уже сходит на второй виток пружинки). Чтобы этого не происходило поджимал центральный провод к первому витку, так, чтобы линь проходил с небольшим усилием.
Ну это уже минус, постоянно следить за этим нужно, да и цеплючий он, так сказать.

А в новом есть минусы?

Только не надо про сомов... жалко их... ;)

Я не ловлю... я стреляю...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от TAYGA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427788 от алексей
алексей ответил в теме Карабины
Вот на работе изготовил еще карабинчик , аналогов пока не встречал ...В изготовлении для некоторых будет сложноват, хотя если оборудование под рукой займет времени не более часа (по себе сужу) общая длина 37мм наружний ф9 мм... :beer:











Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Leshij, Den4ik, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427827 от алексей
алексей ответил в теме Карабины
Принцип взят с такого



Только немного изменил сделал компактней может где то даже надежней ..ни каких пружинок все на резьбе....шанс раскрутится так же минимален.мой вес выдержал...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427856 от Александр
Александр ответил в теме Карабины
Компактность в данном случае НЕ ДОЛЖНА вступать в противоречие с другим показателем,-- "удерживаемостью" :blush: .... Я про упоминавшиеся уже "валенки" 7-9-10 мм, в которых придётся манипулировать замёрзшими руками, проводя "тонкую, "часовщическую" " работу по откручиванию-закручиванию....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427859 от алексей
алексей ответил в теме Карабины
В данном варианте как раз все учтено, как видно на фото карабин разделен на две части, одну половину держите второй крутите либо наоборот , проушина выезжает за счет кручения частей и заходит соответственно так же...Как то так...ни каких пружинок и прочее....Самораскручивание исключено....... ;) :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад #427862 от Александр
Александр ответил в теме Карабины
Вот именно, что КРУТИТЬ-ДЕРЖАТЬ приходится "прутик", чуть толще гарпуна :blink: ..... "Классический" вариант удерживается со стороны катушки "натягом" линя, крутится только наружная муфта... Короче, одень "перчатко-валенки", практическую обкатку проведи... :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 6 мес. назад - 8 года 6 мес. назад #427865 от алексей
алексей ответил в теме Карабины


Именно это я и пытаюсь объяснить , впринципе можно и за линь держать только со стороны гарпуна.... :beer:
P.S. Габаритные размеры всегда можно изменить как по диаметру так и по длине, там хоть в зимний овечьих рукавицах удобно крутить будет...У меня тольще 7ки перч нету . в них пробовал полет нормальный на воздухе в воду пока не лазил....

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 6 мес. назад от алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 мес. 1 день назад #515437 от Захар
Захар ответил в теме Карабины
Мій автоматичний карабін! Ініціюється одночасним натиском на передню та задню втулки однією рукою навіть у зимових перчатках! Принціп запираємого шептала!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Nikola, Leha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 мес. 1 нед. назад #515464 от Захар
Захар ответил в теме Карабины

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 мес. 3 дн. назад #515502 от Захар
Захар ответил в теме Карабины
Продовжив роботу над пошуком технологій для свого Автоматичного Карабіна ! Тепер є нова версія з поворотним механізмом байонет , яка виявилася дуже вдалою ! Алгоритм роботи залишився тим самим ! При стисканні передньої та задньої втулок одночасно карабін відкривається ! Тепер можно використовувати задню втулку з пластику ! В задню втулку впресовується трубка з нержавійки на якій робляться два вуса котрі потім розгинаються та фіксуються во втулці ! На передній частині нержавіючої трубки робиться виріз під симетричний виріз на передній втулці з неравійки! При натисканні на задню втулку вона обертається навколо цетрального валу та подається вперед у розріз одночасно з ходом передньої втулки ! Цей карабін створено для вимогливих підводних мисливців що полюють у холодній воді на трофеї які здатні тягнути линь з карабіном через завали та коріння ! Карабін не відкриється самостійно при ударі в перепони! Довжина карабіну розрахована на зручне стискання у долоні ! Коротше не буде зручно а довше немає сенсу! Якщо Майстрам до вподоби робіть! Я не взмозі робити серії!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Leha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 мес. 3 дн. назад #515503 от Захар
Захар ответил в теме Карабины
Еще!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
1 мес. 3 дн. назад #515504 от Захар
Захар ответил в теме Карабины
Ще!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Leha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.306 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14911 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19467 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19238 Просмотров