Портал Подводного Охотника

Как правильно огрузиться

Больше
10 года 5 дн. назад #280392 от МАКО
МАКО ответил в теме Как правильно огрузиться

- гидрокостюм 7 мм: Ваш вес / 8 = необходимое количество грузов (кг).



У меня на 5-ку по такой формуле прокатило, а вот на 7-ку никак.Мой вес 105 рост 182 -по форрмуле 13 кг с копейками, было 13,5 (примерно) так вот я при такой огрузке даже нырнуть не мог выталкивало из воды, так всю охоту и проплавал как на надувном матрасе (дополнительный груза не брал, так как был уверен что отгрузился правильно) ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 дн. назад #280422 от Butch
Butch ответил в теме Как правильно огрузиться

владимир продан(BigSerpent) пишет:

popper13 пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: Отвешиваться нужно тем материалом из которого будет грузовой пояс :)

Силиконом? :)

Если грузы будут свинцовые, то свинцом.


у меня есть и свинцовые груза и стальные( пылятся выбросить жалко), нырял когда-то и с теми и с теми, разницы не заметил :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 дн. назад #280428 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме Как правильно огрузиться
Согласен,разницы нет. Это как в загадке-что тяжелее, 1кг ваты или 1кг железа? :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 дн. назад #280435 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Как правильно огрузиться
Учим физику. Удельная плотность г/см кубический у железа -7.9 , свинца -13 , вольфрама -19. Из какого металла груза будут более удобные в эксплуатации и почему?

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 дн. назад - 10 года 5 дн. назад #280449 от Butch
Butch ответил в теме Как правильно огрузиться

владимир продан(BigSerpent) пишет: Учим физику. Удельная плотность г/см кубический у железа -7.9 , свинца -13 , вольфрама -19. Из какого металла груза будут более удобные в эксплуатации и почему?

Согласен на все 100 :beer: но если подбирать вес для отгрузки, а лишние гуза взять не у кого, то зачем именно свинец?) ну можно конешнА сгонять на вулканизацию за грузиками) оставить залог, но проще наверно кулек с песком) может и не прав :beer:
Из тех грузов что у мне попадались по 1 кг, железный занимает меньше всего места на поясе B)
Последнее редактирование: 10 года 5 дн. назад от Butch.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 дн. назад #280484 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Как правильно огрузиться

Butch пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: Учим физику. Удельная плотность г/см кубический у железа -7.9 , свинца -13 , вольфрама -19. Из какого металла груза будут более удобные в эксплуатации и почему?

Согласен на все 100 :beer: но если подбирать вес для отгрузки, а лишние гуза взять не у кого, то зачем именно свинец?) ну можно конешнА сгонять на вулканизацию за грузиками) оставить залог, но проще наверно кулек с песком) может и не прав :beer:
Из тех грузов что у мне попадались по 1 кг, железный занимает меньше всего места на поясе B)

Проиграем ситуацию. Удельный вес камня примерно 2.5 кг/ дециметр кубический. При его погружении в воду на него действует выталкивающая сила 1кг. Таким образом : 2.5-1=1.5кг вот что реально весит наш кусок камня в воде.
А по поводу свинца с вулканизации, проще одолжить грузпояс у друзей. :)

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389328 от Виктор
Виктор ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Уважаемые подвохи! Не получается отгрузиться, вроде все правильно сделал, гидрик 7мм. на поясе 6 кг,жилетка 4 кг, на ногах по 0,5 кг. На верху притапливает, ныряю, глубина 2 м, от дна выталкивает на верх. Подскажите что не так. На поверхности притапливает голову на вдохе. С уважением, Виктор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #389332 от Симон
Симон ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
а какой собственный вес?какая рабочая глубина?

www.podvoh.net/forum/prochee/17475-kak-pravilno-ogruzitsya.html
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Симон.
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389333 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Ты с костюмчика воздух весь стравил? Если нет, то сначала без грузиков окунись постравливай воздух, потом одевай и ныряй. Ножными ремнями бывает перетянут выход воздуху из штанин. Если весь воздух стравлен, то к одетому весу возьми какой нибудь груз (каменюку) попробуй нырнуть метров на 5 , обожмет хорошо и станет после видно нормально с отгрузкой или ещё добавить. Смотри сразу много свинца не цепляй , а то у берега вроде избыток, а потом после нырка можешь и не всплыть!
Спасибо сказали: Герман, UKR, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Богдан
  • Богдан аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Продажа подводного снаряжения 067-155-79-93.
Больше
8 года 11 мес. назад #389340 от Богдан
Богдан ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Какой вес,глубина,новый гидрик или севший?

Как закончится этот ад, рассчитаем россиян на первый и второй. У первых на лбу выбьем "Слава Українi", у вторых "Героям слава".
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #389346 от Андрей
Андрей ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Плавучесть неопрена не может увеличиваться по мере роста глубины.
Виктор, лично у меня была похожая проблема, но притапливало только верхнюю часть туловища, вплоть до попадания воды в трубку. Помогло перераспределение грузов между ремнем и жилеткой на 70/30% или 80/20%.
Большую часть воздуха можно стравить просто зайдя по шею в воду и немного оттянув нижнюю часть лицевого обтюратора.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Андрей.
Спасибо сказали: Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389348 от Виктор
Виктор ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Вес 72 кг. рабочей глубины пока нет, сегодня первый раз зашел в воду для отгрузки, на поверхности при вдохе начинает притапливать, нырнул на 2 м. выталкивает, может весь воздух не стравил, хотя из под шлема воздух раза три травил. Немогу понять почему топит голову может перебросить один груз из жилета на пояс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • pan
  • pan аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #389357 от pan
pan ответил в теме Нужна помощь по отгрузке

Виктор пишет: Вес 72 кг. рабочей глубины пока нет, сегодня первый раз зашел в воду для отгрузки, на поверхности при вдохе начинает притапливать, нырнул на 2 м. выталкивает, может весь воздух не стравил, хотя из под шлема воздух раза три травил. Немогу понять почему топит голову может перебросить один груз из жилета на пояс.

Может всё-таки на выдохе притапливает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389360 от Виктор
Виктор ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Андрей! У меня та же самая проблема, топит верхнюю часть туловища и попадает вода в трубку, спасибо за подсказку, попробую перераспределить груза.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #389361 от Виктор
Виктор ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
нет ,на вдохе. медленно топит 3 часа барахтался в воде а от дна выталкивает
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Виктор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
8 года 11 мес. назад #389366 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
По моим ощущениям имеет место общий перегруз при недогруженных ногах.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Герман, Виктор

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • pan
  • pan аватар
  • Посетитель
8 года 11 мес. назад #389367 от pan
pan ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Тогда фиг его знает, перераспределить груза, обжаться. В общем танцевать с бубном.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389370 от Виктор
Виктор ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Начинал с 0.7кг на ногах,потом убрал до 0.5. Владимир как понять общий перегруз, и где убрать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389373 от Виктор
Виктор ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
В среду повторю танец. Потом отпишусь что вышло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389390 от Ruslan
Ruslan ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
В любом случае тебе прийдется погрузится на глубину более 2 м , пока ты этого не сделаешь ты не сможешь понять реальное состояние твоей отгрузки. Притапливание не всегда даёт полную картину. Вес на поясе должен превышать вес жилета. Дополнительно притопить ноги можно перемещая поясной ремень ниже (если зад позволяет), также размещение свинца в жилете играет роль балансировки положения тела. Как разместишь ближе к шее или к поясному ремню. Пару часов поиграешься найдёшь свой баланс, и охота будет в радость, а не мучение. На твоих глубинах можной найти оптималку с лёгкой отрицаловкой к 6 -7 метрам. На большую глубину тебе лучше будет осваивать технику рынка с дополнительным грузом привязанным линем к буйку. Нырнул стрельнул сбросил с пояса и всплыл.
Спасибо сказали: Герман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #389417 от Иона71
Иона71 ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Скорее всего ты тонешь сверху и всплываешь на 2-х метрах из-за объема воздуха в легких. А именно: на верху ты дышишь не в полные легкие, во время же нырка вдыхаешь максимально от этого и всплываешь. На мой взгляд на глубину 2-а метра тебе нужно 1) перемести одие груз с жилета на пояс; 2) добавь 0,5 -1кг на пояс.
Эксперементируй с напарником, страхующим.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #389427 от Serg
Serg ответил в теме Нужна помощь по отгрузке

Виктор пишет: Вес 72 кг. рабочей глубины пока нет, сегодня первый раз зашел в воду для отгрузки, на поверхности при вдохе начинает притапливать, нырнул на 2 м. выталкивает, может весь воздух не стравил, хотя из под шлема воздух раза три травил. Немогу понять почему топит голову может перебросить один груз из жилета на пояс.

Захожу в воду, плавно и вертикально, примерно по грудь.
Лишний воздух практически весь выходит через шлем.
Потом еще немного глубже и ногами к дну "ныряю", воздух почти весь убран.
При весе 70 кг:
ноги по 1,2 кг на каждую, пояс 6,5кг, жилет 5 кг - зимний вариант (куртка толще штанов).
ноги по 0,8-1 кг на каждую, пояс 5,2кг, жилет 3,5 кг - осенний вариант.
ноги по 0 кг на каждую, пояс 3,2кг, жилет 2 кг - летний вариант.

Жилет нагружаю с таким расчетом. чтоб при выдохе на поверхности не клевать носом (трубкой в воду)
Это показатель максимального загруза жилетки, больше нельзя, немного меньше - пожалуйста..

Ноги, так чтоб лежа на воде без движения имели слегка отрицательную или нулевую плавучесть.
Мне комфортно так.

У вас скорее всего перегружен жилет и возможно недогружены ноги.
Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Serg.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
8 года 11 мес. назад #389806 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Раньше этого боялись а теперь просят :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #395129 от Олег
Олег ответил в теме Как правильно огрузиться
Много букафф, не осилил :) но бессмысленно советовать сколько кг. при каком костюме нужно.Это строго инвидуально к каждому человеку. Обьем вытесненной жидкости у каждого разный даже при одном весе, соответственно и плавучесть разная. Даже разная может быть и у людей с одинаковыми пропорциями, т.к. у одного костяк тяжелый, у другого легкий. Я например на воде даже не могу лежать в плавках :( тону тут же. Вес 80 рост 175 и не худой, плотная мышечная масса :) с костюмом 7мм. в пресной воде прижимает ко дну на 3 метрах при грузах в 8кг. а на 5-7 да еще с куканом рыбы еле выгребаю, нужно скидывать 2-3 кг. соответственно будет 6-8 кг. на костюм 7 мм. На поверхности воды при таком весе не могу поднять рот чтоб подышать, только через трубку с опущенной головой. Так что мне вес 6 кг. с головой хватит на костюм 7 мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kosak
  • Kosak аватар
  • Посетитель
8 года 9 мес. назад #400934 от Kosak
Kosak ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
это на мой вес 140кг при росте 195см + 5мм костюм нужно ~17кг?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #400975 от Марк
Марк ответил в теме Нужна помощь по отгрузке

Kosak пишет: это на мой вес 140кг при росте 195см + 5мм костюм нужно ~17кг?



Цитирую нашего форумчанина:

"Короче, записывая данные после охот: вес собственный, вес грузов, и как мне было плохо или хорошо - опытным путем вывел империческую ( простите за тавтологию) формулу:

P=M*t/(20*h)+1,

где P- требуемый вес грузов, M-масса тела, t-толщина костюма, h - предполагаемая рабочая глубина охоты. С округлением в большую сторону до полукилограмма ( у меня спинная разгрузка позволяет играть грузами по 600 грамм).
Т.е. например для костюма 5 мм и весе 85 кг и глубине 3 м нужно 8,1 кг, окугляем до 8,5. В моём случае ,учитывая что мои спинные грузы по 600 грамм - я беру 4 на пояс 6х6=3,6 на спину и по пол кило на ноги = 8,6 кг
У меня работает. Не факт что у всех! Но может у кого то тоже сработает и пригодится.

П.С. Естественно речь идет о нулевой плавучести на предполагаемой глубине, т.е. глубина на которой паришь в невесомости."

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #401003 от МАКО
МАКО ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
По этой формуле мне надо на 5 мм костюм 8,6 кг, а я плаваю с отгрузкой в 10 кг. (положительная плавучесть на верху, при полном выдохе медленно погружаюсь)

Мне ближе вот эта формула, хотя как говорили отгрузка вещ индивидуальная

w= t : 5 * p * 10

t-толщина костюма
p-вес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #401136 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Нужна помощь по отгрузке

МАКО пишет: По этой формуле мне надо на 5 мм костюм 8,6 кг, а я плаваю с отгрузкой в 10 кг. (положительная плавучесть на верху, при полном выдохе медленно погружаюсь)

Мне ближе вот эта формула, хотя как говорили отгрузка вещ индивидуальная

w= t : 5 * p * 10

t-толщина костюма
p-вес

Шикарная формула! :beer: И как с одним весом на разных глубинах работать?И по камышам десять и на десятке десять? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад #401241 от МАКО
МАКО ответил в теме Нужна помощь по отгрузке
Глубоко не ныряю, думаю если буду морально и физически готов - снимать груза, а по камышам с таким грузом мне норм, не притапливает. Всё индивидуально :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #401256 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Нужна помощь по отгрузке

Сергей О пишет: Шикарная формула! :beer: И как с одним весом на разных глубинах работать?И по камышам десять и на десятке десять? :unsure:

МАКО пишет: Глубоко не ныряю, думаю если буду морально и физически готов - снимать груза, а по камышам с таким грузом мне норм, не притапливает. Всё индивидуально :beer:


Отгрузка очень зависит от глубины и условий охот. Если на "большой воде" с переменой отгрузки попроще (изменились условия - снял или добавил грузок на\с плотика или лодку), то на малых реках приходится приспосабливаться по другому (плотиком не воспользуешься и лодка используется не часто).
Все формулы ОЧЕНЬ приблизительны. На Псле, Суле, Ворскле, Донце, Сейму обычно чередуются глубины от "поколено" и до 8-10м. Вот и приходится изголяться отгрузаясь на среднюю глубину, а при "обработке" ямы если "топит" на глубине, снимать часть грузков.
На все случаи и условия охот универсальную формулу отгрузки не придумаешь. Я отгружаюсь в зависимости от глубин и рельефа водоема\участка предполагаемой охоты.
К примеру на участке реки есть несколько перспективных крыш - отгружаюсь в "0" на поверхности. Так мне проще заходить под крыши, зависать под ними без лишних усилий. Если эти крыши расположены по периметру хорошей ямы, то сначала на макс. отгрузке "отрабатываю" крыши. Потом сняв грузок (обычно ложу его на берегу; можно прикрепить к грузку небольшую веревочную петельку для возможности закрепить ненужный в данный момент груз-съемник на ветке\коряге) - прохожу яму. Это самый "неудобный" в плане отгрузки вариант охот - наличие крыш и ям 6-12 м одновременно. Когда рельеф водоема более "ровный" там и с отгрузкой проще.
В идеале отгрузка должна быть такой чтоб без лишних усилий вы отдыхали находясь на поверхности, и вас не "задавливало" на рабочей глубине.
Да и в одних и тех же условиях отгрузка каждого отдельного охотника будет разная и зависит от многого - объем костюма; толщина и вид неопрена костюма, носков, рукавиц; плавучесть самого охотника (у всех оч.индивидуально); вес и отгрузка самой снаряги (ласты, ружье, фонарь); рыба на поясном кукане и т.д.
Все это втиснуть в одну формулу практически нереально. С практикой даже отгрузка при сезонном переходе с одного костюма на другой уже не вызывает никаких затруднений и "угадываешь" с точностью до 0,5-1 кг. Все ИМХО.
Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: Сергей О, МАКО, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.178 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19638 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18587 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19055 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18393 Просмотров