Портал Подводного Охотника

Как правильно огрузиться

Больше
8 года 10 мес. назад #402451 от Владимир
Владимир ответил в теме Подскажите сколько нужно дополнительного веса

ШАМАН пишет: при весе в 65 в костюме 5 мм (севший), беру груза 5-6 кг. охочусь до 7 м. - чувствую себя комфортно.
.


Вот решил заняться подводной охотой,вот только что то стал задумываться что надо было брать другой костюм=) щас жду когда вода в Амуре более менее к 20 градусам подойдет чтобы опробовать костюм и остальное снаряжение=)щас свинец ищу чтоб груза вылить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402459 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Огрузка при нырянии без гидрокостюма в море?

pb1 пишет:

Caspian пишет: Я и не говорил, что собираюсь охотится. Именно поплавать, понырять пол-часика - час. Да, мелко - от 2 до 6 метров.

Через неделю едем в Кемер. Слышал там вода намного более солёная, чем в Каспии. Возьму 2 по 1 кг.
"Иногда в тёплой воде не хочу одевать гидрокостюм. Нужно ли использовать груза, если нырять без гидрика?
Если "нужно", то сколько? У кого есть такой опыт, поделитесь!

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:
...Не буду спорить нужен ли костюм при воде +25...28, т.к. в такой воде не приходилось нырять.. А при +22, а тем более ниже,да, видел как без костюма ныряют, но это, как правило,случайные ныряльщики-пляжники. Ни разу не встречал "серьёзных", именно охотников, ныряющих без костюма...
Океан "большой и глубокий", так что ниже 5-ти метров уже не груза, а поплавок нужен.
"

Ув. ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , я не отношу себя к числу "серьёзных", именно охотников, но у меня есть личный опыт. За два прошедших года пять месяцев в общей сложности я охотился в океане при темп. воды 26...27 гр.С и солености около 36 промилле (36 граммов соли на 1кг воды). У меня было время попробовать понырять и без грузов и с 1 и с 2мя кг на поясе. Для меня оптимальный вес пояса 3кг. Охотился я на глубинах от 5 до 24 метров. В Средиземном море, где собрался нырять Caspian, соленость еще выше. До 39 промилле . Судя по нашему одинаковому росту и разнице в весе в 20 кг, ув. Caspian-у может быть мало 3 кг грузов и на 5 и даже на 5,5 метрах. ИМХО.

Вячеслав пишет:
Добавлю, еще многое зависит от характера реки, если течение быстрое, термоклина выраженного не будет, а я вчера нырял на небольшую ямку в Суле (метров 4-5) - по ощущениям морды-лица перепад с 20 до 5 градусов, что в марте месяце. А что до грузов без костюма, тем более не для охоты - ИМХО не нужны, ласт с головой, даже если вода соленая - после 4 метров придавит и так.

Ну, раз вы так считаете.



Неужели солёность воды так сильно сказывается на подборе грузов.
ПС Интересные сведения:
"Содержание минеральных веществ в воде Мёртвого моря достигает 340—350 ‰д ,ля сравнения: в Средиземном море — 40 ‰). Мёртвое море является одним из самых солёных в мире озёр наряду с озером Ассаль в восточной Африке (почти 350 ‰), озером Эльтон в Волгоградской области (200—500 ‰), озером Баскунчак в Астраханской области (300 ‰) и озером Развал в Оренбургской области (300 ‰).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #402474 от pb1
pb1 ответил в теме Огрузка при нырянии без гидрокостюма в море?

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Неужели солёность воды так сильно сказывается на подборе грузов..

А вы посчитайте сами. 1литр пресной воды = 1кг. В 1 литре Средиземноморской воды + 40 грамм соли. Я могу лежать на поверхности пресноводного водоема на вдохе и тону на выдохе. Мой вес 85 кг. Объем примерно 84-87 литра. 84(87) умножим на 40 грамм = 3360 (3480) грамм в плюсе. Вот для моего объема появились 3 кг излишней плавучести , которую надо компенсировать.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от pb1.
Спасибо сказали: Игорь, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402483 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Огрузка при нырянии без гидрокостюма в море?

pb1 пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Неужели солёность воды так сильно сказывается на подборе грузов..

А вы посчитайте сами. 1литр пресной воды = 1кг. В 1 литре Средиземноморской воды + 40 грамм соли. Я могу лежать на поверхности пресноводного водоема на вдохе и тону на выдохе. Мой вес 85 кг. Объем примерно 84-87 литра. 84(87) умножим на 40 грамм = 3360 (3480) грамм в плюсе. Вот для моего объема появились 3 кг излишней плавучести , которую надо компенсировать.

И действительно...разница ощутимая :whistle:
В воде Чёрного моря соли не более 18г/л и то это вдали от впадающих рек. Поэтому-то не так чувствуется эта "прибавка".в грузах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402568 от Caspian
Caspian ответил в теме Огрузка при нырянии без гидрокостюма в море?
[/quote] А вы посчитайте сами.|\\\\\\\\\ 1литр пресной воды = 1кг. В 1 литре Средиземноморской воды + 40 грамм соли. ///////////////[/quote]

Ого! А я 16 в Кемер собираюсь! А там значит нырнуть ещё сложнее, чем в Каспии...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад - 8 года 10 мес. назад #402569 от pb1
pb1 ответил в теме Огрузка при нырянии без гидрокостюма в море?

Caspian пишет:

А вы посчитайте сами.|\\\\\\\\\ 1литр пресной воды = 1кг. В 1 литре Средиземноморской воды + 40 грамм соли. ///////////////

Ого! А я 16 в Кемер собираюсь! А там значит нырнуть ещё сложнее, чем в Каспии...

[/quote][/quote] Эдуард , так о вашем Кемере речь и идёт! Я, по крайней мере, на ваш вопрос отвечаю. Получается мы с ВАЛЕРИЕМ ВАСИЛЬЕВИЧЕМ сами с собой общаемся ) Прочтите четвертый пост, считая от этого. Там краткое описание предыдущих серий.
Последнее редактирование: 8 года 10 мес. назад от pb1. Причина: Поменял обращение))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402595 от Caspian
Caspian ответил в теме Огрузка при нырянии без гидрокостюма в море?
:)))
Вот я затупил!
Я же тоже уже писал про Кемер.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 10 мес. назад #402651 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Как правильно огрузиться
Можно поступить и таким образом.
.....На пресняке, на заданной глуубине подобрать грузов столько, чтобы тело имело нулевую плавучесть.
.....В солёной воде надо будет добавить ещё

…………………………М = (Пс/Пп – 1)( Мт +Мп),………………………………………………………….(1)

где Пс и Пп – плотность солёной и пресной воды, соответственно, кг/м. куб.
Мт- масса тела, кг
Мп – масса грузов в пресной воде, кг.
Пример 1:
плотность пресной воды Пп= 1000 кг/м. куб
плотность солёной воды Пс = 1040 кг/м. куб.( солёность в районе 40г соли на литр воды)
масса тела Мт = 100 кг
масса грузов в пресной воде Мп =5кг
Подставив исходные данные в выражение (1), получим, что в солёной воде необходимо буде добавить
М = (1040/1000 – 1)(100 + 5) = 4.2кг
Пример 2.
масса тела Мт =80кг
масса грузов в пресной воде Мп = 3кг
Дополнительно в солёной воде потребуется М = (1040/1000 – 1)(80 +3) =3.3кг
Спасибо сказали: Caspian

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #421609 от Nikita
Nikita ответил в теме Отгрузка, подскажите
Повесил 7кг на пояс, у меня вес 73кг, костюм 7мм.

Если ложусь то все время на плаву, но если стать во весь рост, то на плаву до уровня маски. На вдохе и выдохе разницы нет, на плаву все время. Это я правильно отгрузился или +1кг еще надо? Ныряю с напряжением т.к под воду иду не так легко как без костюма, и надо по рабоать ластами что бы достичь дна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
8 года 7 мес. назад #421613 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Отгрузка, подскажите

Nikita пишет: Повесил 7кг на пояс, у меня вес 73кг, костюм 7мм.

Если ложусь то все время на плаву, но если стать во весь рост, то на плаву до уровня маски. На вдохе и выдохе разницы нет, на плаву все время. Это я правильно отгрузился или +1кг еще надо? Ныряю с напряжением т.к под воду иду не так легко как без костюма, и надо по рабоать ластами что бы достичь дна.

:blink: :blink: :blink:
Никита привет! Такого просто не может быть....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
8 года 7 мес. назад - 8 года 7 мес. назад #421614 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Отгрузка, подскажите

Nikita пишет: Повесил 7кг на пояс, у меня вес 73кг, костюм 7мм.

Если ложусь то все время на плаву, но если стать во весь рост, то на плаву до уровня маски. На вдохе и выдохе разницы нет, на плаву все время. Это я правильно отгрузился или +1кг еще надо? Ныряю с напряжением т.к под воду иду не так легко как без костюма, и надо по рабоать ластами что бы достичь дна.

Отгружайся так, что бы ты достигнув дна ластами не работал вообще, "поймал невисомость" (и не всплывал и не тонул) ;)
PS: А на килограммы-забей и преследуй цель которую написал выше. И будет тебе счастье!!! Удачи!!! :beer:
Последнее редактирование: 8 года 7 мес. назад от Юхнык.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.329 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28187 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21907 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17298 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19497 Просмотров