Портал Подводного Охотника

Как правильно огрузиться

Больше
12 года 8 мес. назад #35908 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Re: Грузимся под 5ёрочку
184 рост 84 вес.Дайверская пятёрка.7 кг.Глубины до 10м.
Спасибо сказали: ВиталийСОМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35920 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
костюм - 5 мм,
вес 70
рост 180
сначала было очень комфортно с 9 кг...сейчас скорее всего 500 -1000 гр. буду убирать...

вес отгрузки нужно считать исходя из обьема тела и его веса.. ане роста и веса...
обьем можно посчитать литрами и для всех желающих можно вывести общюю формулу,более точную чем рост-вес, толщина костюма...

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Рыбоохотник. Причина: слияние тем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35924 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
А формулу подвязать к закону Архимеда:blink:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35931 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
Как я уже писал раннее понимание вселенского небытия в прострации мыслей не что иное как осознание сущьности жизни на микро уровне относительно бесконечных масштабов вечнорасширяюшейся вселенной...
Это философия батенька так и с грузами)
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35935 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

denis_lichko пишет: костюм - 5 мм,
вес 70
рост 180
сначала было очень комфортно с 9 кг...сейчас скорее всего 500 -1000 гр. буду убирать...

вес отгрузки нужно считать исходя из обьема тела и его веса.. ане роста и веса...
обьем можно посчитать литрами и для всех желающих можно вывести общюю формулу,более точную чем рост-вес, толщина костюма...

Идеальной формулы не получится, ибо в разных водоемах (реках, озерах, ставках) плотность воды разная. И будешь потом лазить то за грузом или чтоб выкинуть груз.

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #35936 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

Максим Черкассы пишет: Как я уже писал раннее понимание вселенского небытия в прострации мыслей не что иное как осознание сущьности жизни на микро уровне относительно бесконечных масштабов вечнорасширяюшейся вселенной...
Это философия батенька так и с грузами)

Макс, философствовать будем на осеннем Слете!.. :) :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 7 мес. назад #36897 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
кстати,когда он? будет...меня до 4 сентября в городе не будет...не хочу пропустить

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 7 мес. назад #36903 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

denis_lichko пишет: кстати,когда он? будет...меня до 4 сентября в городе не будет...не хочу пропустить

Думаю, что не в первой половине сентября - это точно. Так что попрошу присутствовать! ))) :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 7 мес. назад #36921 от Light
Light ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

Рыбоохотник пишет:

denis_lichko пишет: кстати,когда он? будет...меня до 4 сентября в городе не будет...не хочу пропустить

Думаю, что не в первой половине сентября - это точно. Так что попрошу присутствовать! ))) :beer:

В прошлом году был в октябре.
НЕ думаю что в этом что то кординально изменится. В сентябре еще вода не очищена...
Октябрь, первая декада - золотая пора, приятнее времени года для ПО даже представить себе не могу. Бабье лето...:)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52031 от Reliable
Reliable ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
Svitol, Konstantin, qwert, Konstantin, Алекс_51_, BUSA, Виталий, Максим Черкассы, denis_lichko - для вас други.
1. По поводу формулы для расчёта огрузки.
Для начала вспомним факторы, влияющие на плавучесть: вес и объем подводного охотника, снаряжение (главным образом толщина гидрокостюма), вес свинцовых грузов, глубина. Т.е. вес свинцовых грузов мы подбираем исходя в основном из толщины гидрокостюма и предполагаемой глубины подводной охоты.
Зависимость примерно следующая:
- гидрокостюм 3 мм: Ваш вес /12 = необходимое количество грузов (кг);
- гидрокостюм 5 мм: Ваш вес /10 = необходимое количество грузов (кг);
- гидрокостюм 7 мм: Ваш вес / 8 = необходимое количество грузов (кг).
Эти расчеты верны для погружений до 5 метров. Чем глубже Вы планируете охотиться — тем меньше свинцовых грузов Вам понадобится, т.к. с увеличением глубины гидрокостюм обжимается (становится тоньше), Ваша плавучесть становится отрицательной и выгребать оттуда (из глубины) порою нелегко.
2. По поводу "всплываю или тону".
У поверхности воды нулевая плавучесть (при вдохе всплываете, а при выдохе тонете), при нырянии до 9 м необходимо усиленно работать ластами, на данной глубине появляется нейтральная плавучесть (зависание в толще воды), при дальнейшем погружении уже появляется отрицательная плавучесть и ластами можно уже не работать (обжимается гидрокостюм, объём воздуха в микропорах уменьшается, а выталкивающая сила становиться меньше чем сила притяжения) . А если вы до этой глубины задали какую - то скорость, то дальше будете быстро погружаться не работая ластами (экономя силу и меньше сжигая кислород).
Всплывая, необходимо будет усиленно работать ластами до отметки 9м, а дальше выталкивающая сила будет выталкивать вас на поверхность и ластами можно будет не работать, если есть запас кислорода. И обязательно смотреть туда куда плывёте. Если положение критическое, то необходимо сбросить грузовой пояс в тот момент, когда вы осознаёте, что у вас нет столько времени на всплытие, какое было затрачено на погружение. Всплывать будете в разы быстрее. Баротравмы не будет. т.к. вы ныряете на задержке дыхания.
Это всё выкладки существующей теории и в практике возможны некоторые отклонения. Но "плясать", подгонку всех цифр, необходимо начинать от них.
Я иногда, видя поверхность воды и понимая, что не дотяну, начинаю медленно выдыхать. А это, по моим подсчётам, ещё 5 сек и ещё расслабление мышц грудной клетки, т.е. меньший расход кислорода этой группой мышц. Практикую груз от буйка, большая бутыль от воды, втыкать за пояс и топит неплохо и если необходимо отметить место или быстро всплыть, вынимаю его из - за пояса и бросаю.
Всё необходимо подбирать под себя и свои возможности. ИМХО.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Reliable.
Спасибо сказали: ВиталийСОМ, rolex, Евгеша, Серджио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #52081 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
Раньше нырял с обычным поясом, потом приобрёл по случаю сковороду - местный умелец делает. Так вот - заметил интересную особенность. Когда ныряешь со сковородой, то грузов можно на пару килограммов вешать меньше. Видимо сказывается то, что вес смещается к голове и нырок осуществляется легче. По меляку опять же удобнее голова и грудь тонет быстрее. Ну и конечно на ноги (мне тот же умелец сделал на СТИНГРЕЕВСКИЕ ласты - ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО СДЕЛАЮ ФОТО И ВЫЛОЖУ) груза, дабы ноги не всплывали и не шлёпали по воде. Единственное, в корчи стараюсь лазить просто в поясе по понятным причинам.:ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52110 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
А я вписался в выше описаную формулу! 5 мм вес 104 кг груза на обычной глубине до 10 метров 10.5кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52113 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
На 10мм 20 кг чувствую себя как броненосец потёмкин. Наверно со временем, когда убью десятку, попробую сделать костюмчик 8 или 8.5 мм максимум на холодную воду. Лучше меньше отнырять но качественнее.
Спасибо сказали: БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52146 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

Никита пишет: На 10мм 20 кг чувствую себя как броненосец потёмкин. Наверно со временем, когда убью десятку, попробую сделать костюмчик 8 или 8.5 мм максимум на холодную воду. Лучше меньше отнырять но качественнее.

А на какую глубину ты ходишь с таким весом???
Спасибо сказали: Light, 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52217 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
До 5 метров. Я только первый сезон отнырял. Зимой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52225 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
Никро писал в другой теме.
Согласен с Андреем! Каждому персонально нужно подбирать грузы, так как даже зная свой вес не известен % жира в организме и объем легких!




Не хочу хвастаться, но наверно у меня объём лёгких приличный. Без всяких тренировок мне достаточно 1-2 нырялки, чтоб востановить дыхалку на среднем уровне, после длительных перерывовов. И потом 1.минута 30 секунд в динамике это нормальное время задержки для меня плюс минус 5-10с туда сюда. А если чтоб глаза лезли на лоб то 2 минуты. Но я так никогда не делаю просто проверял.
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52235 от карп
карп ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

Никита пишет: На 10мм 20 кг чувствую себя как броненосец потёмкин. Наверно со временем, когда убью десятку, попробую сделать костюмчик 8 или 8.5 мм максимум на холодную воду. Лучше меньше отнырять но качественнее.


20кг:ohmy: :ohmy: :ohmy: это на какой вес тела сколько грузов?это ж можно и не всплыть...

у меня 70кг..в 9-ке 14кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52243 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
104 кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52248 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
104-70=34 кг это не хухры-мухры :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52249 от Никита
Никита ответил в теме Re: Как правильно огрузиться
А когда плотно покушаю и пивка попью то 105:laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52261 от Аква
Аква ответил в теме Re: Как правильно огрузится

BUSA пишет: Плавучесть человека зависит от объема подкожного и внутреннего жира. Все индивидуально, отгрузка только эксперементальным путем, до комфортного состояния под водой.

Плюс ко всему вышесказанному плавучесть придают:
объем набираемого воздуха перед нырком (что опять же является индивидуальным показателем); и плавучесть костюма (разные фирмы имеют различия из-за различия в поре).
P.S.: Ну и не мешает перед надеванием ГК немного пропукаться - дабы снизить +плавучесть ;-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52272 от Light
Light ответил в теме Re: Как правильно огрузиться

Никита пишет: 104 кг

Ну вот как пойдешь на 10-ку так сразу слетит с твоего пояса кил 5.
У меня 100-105. смотря под настроение.
Куздюм 10-ка компрессионка.
В жилете 3,5кг. на ногах 1,5 и на поясе 10. И то если ниже 9 метров ходить надо сбрасывать кило.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад - 10 года 1 мес. назад #280241 от Юрий
Юрий ответил в теме Как правильно огрузиться
Хочу заказать сковороду на спину,какой вес сковороды нужен при весе 80-85кг и толщине гидрокостюма 7мм.в не зависимости от глубины погружения(то я могу уже добавлять отбавлять поясные груза и на груди)?Думаю заказывать 4кг. но хочу совета .
Последнее редактирование: 10 года 1 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280243 от Butch
Butch ответил в теме Как правильно огрузиться

Юрий пишет: Хочу заказать сковороду на спину,какой вес сковороды нужен при весе 80-85кг и толщине гидрокостюма 7мм.в не зависимости от глубины погружения(то я могу уже добавлять отбавлять поясные груза и на груди)?Думаю заказывать 4кг. но хочу совета .

такой же вес и костюм 5,2 в жилете, 6 на поясе)) но это индивидуально) от слоя жира на брюхе ещё зависит, газов в желудке, женщин скок перед нырялкой было и т.д и т.п))))))
Спасибо сказали: Юрий, Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 1 мес. назад #280307 от Серж
Серж ответил в теме Как правильно огрузиться
Рассказываю..., я делал так:
Берёшь металлический садок или сетку какую прочную, электронный кантер с точностью 20-50 грамм.
Выезжаешь на водоём, одеваешь костюмчик, лезешь в воду без грузов и хорошенько там побарахтайся, помокни так минут 15 -20, это надо для выхода лишнего воздуха и общего намокания снаряги для чистоты эксперимента.
Далее, начинаешь набирать в садок или сетку балласт это могут быть камни, кирпичи и прочее, набираешь потихоньку до тех пор, пока станет комфортно плавать. Это когда на полном вдохе ты свободно держишься на воде в вертикальном положении до уровня губ или подбородка, а при выдохе, начинаешь медленно погружаться, медленно.
После набора нужного количества балласта, выходишь на берег и взвешиваешь всё это кантером, получаешь общую массу груза необходимого тебе для охоты.
Помни, что не рекомендуется сосредотачивать весь груз на одном месте, а равномерно распределить- подвеска, пояс, ноги. Пояс и подвеска должны быть быстро съёмными.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 1 мес. назад #280324 от Vlad
Vlad ответил в теме Как правильно огрузиться
Ну прямо как отвешивание сахара в фильме "Самогоншики"... :) Взвесьте кирпич в воде и на воздухе, потом то же самое проделайте со свинцовым грузом. Или хотя бы на бумажке прикинуть результат, исходя из удельного веса воды, кирпича/камня, свинца.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 1 мес. назад #280326 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Как правильно огрузиться
Отвешиваться нужно тем материалом из которого будет грузовой пояс :)

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #280344 от popper13
popper13 ответил в теме Как правильно огрузиться

владимир продан(BigSerpent) пишет: Отвешиваться нужно тем материалом из которого будет грузовой пояс :)

Силиконом? :)
Спасибо сказали: Путешественник, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 4 нед. назад #280346 от Серж
Серж ответил в теме Как правильно огрузиться

Vlad пишет: Ну прямо как отвешивание сахара в фильме "Самогоншики"... :) Взвесьте кирпич в воде и на воздухе, потом то же самое проделайте со свинцовым грузом. Или хотя бы на бумажке прикинуть результат, исходя из удельного веса воды, кирпича/камня, свинца.


А мне такой способ помог, это из личного опыта, просто я не знал сколько грузов покупать, а они не дешевые.

1-2 кг можно всегда докупить, если погрешность на объём учитывать. Архимед говорил, что увеличение объёма твёрдого тела повышает выталкивающую силу жидкости которая действует на тело.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 4 нед. назад #280356 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Как правильно огрузиться

popper13 пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: Отвешиваться нужно тем материалом из которого будет грузовой пояс :)

Силиконом? :)

Если грузы будут свинцовые, то свинцом.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.165 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22000 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19575 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19441 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28255 Просмотров