Портал Подводного Охотника

Фонарь руками ПОДВОХА

Больше
11 года 10 мес. назад #94293 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
решил поделиться опытом-на мой взгляд светодиодные фонари с одним светодиодом имеют следующий недостаток:-если угол светового потока широкий-освещенность мала даже при мощном светодиоде если луч узкий-получается яркое пятно и темнота вокруг-и интересующие Вас обьекты(рыба подводные препятствия)-появляются достаточно внезапно и во-первых-не всегда удается вовремя отреагировать а во-вторых эта внезапность появлекния из темноты держит Вас в постоянном напряжении и утомляет глаза.Я занялся тюнингом старого фонаря;-мои впечатления о нем поначалу-освещенность слабовата(криптоновая лампа 4.8 вольта 0.75 ампера 4 ni-mh аккумулятора 1.2 вольта 3.5 ампера)-но рапределение светового потока в поле зрения комфортное. время работы около 4.5 часа надежность-отличная. в первом варианте переделки аккумуляторы остались прежние-изготовлена заново световая головка -использован 1 ваттный светодиод 80 люмен с родным радиатором и коллиматором с раскрывом луча 10 градусов и 3 светодиода в корпусе "краб" 0.5 ватта 40 люмен;-все светодиоды использовал по току на 90% световой поток составил около 180 люмен.три диода с углом потока 140 градусов обеспечивают равномерную засветку а центральный с коллиматором дает хороший луч без резких границ.время работы также 4.5 часа-впечатления от работы-ну очень-очень.По питанию где возможно я отдаю предпочтение линейным стабилизаторам тока-схема на фото-кпд в данном случае составил 0.8-в общем неплохо-а линейные стабилизаторы обладают к тому же превосходной надежностью.фото фонаря с обоими световыми головками на фото.рефлектор с лампочкой остался как запасной.Во втором варианте переделки использовал как базу тот-же фонарь-но решил поиграться с более серьезными светодиодами-использовал пять диодов по 1 ватту по кругу и один с коллиматором в центре. все диоды фирмы Cree 1 ватт 110 люмен-6 штук дали около 600 люмен потока.в качестве источника енергии применил 3 аккумулятора 18650-их суммарная длина 3 по 66 миллиметров оказалась равна 4 никель металл-гидридным -200 миллиметров-аккумуляторы вставил в пенал из пластиковой трубки.Конструкция головки аналогична приведенной на фото.Стабилизатор тока по традиции линейный но уже на полевике.Время работы 4 часа.Еще одна хитрость-дело в том что хитин(панцирь краба чешуя и голова рыбы) светится в ультрафиолете-поэтому я в центре ставлю светодиод с теплым светом а по радиусу-холодные-в холодном свете различимость сьедобных объектов возрастает.В перспективе изготовить световую головку с умеренным световым потоком и ультрафиолетовой подсветкой.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Арт Ём, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94341 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Еще по теме:-сначала отступление-как-то поставил с свое авто лампы в фары-как называл уболтавший меня торговец "хамелеоны"-лампа как лампа но стекло не совсем прозрачное а отсвечивает зеленоватыми бликами-как бы переливается-свет был хороший но особой разницы с обычными поначалу не заметил-потом одна перегорела и была заменена на простую-и вот тут я прозрел-если при хорошей видимости(без тумана) свет был приблизительно одинаков от обоих фар-от хамелеонки только первые метры перед фарой были чуть зеленоватые-то в тумане было "молоко" перед фарой с обычной лампой и очень пристойная видимость перед хамелеонкой.Мы находясь в воде постоянно сталкиваемся в плохой видимостью-но получается что не все виды источников света беспомощны-подбором спектра можно получить пристойную видимость в непристойном мутняке.Может кто-то проводил подобные наблюдения и поделится какие спектры источника света наиболее применимы при мутненькой водичке?Если сие неизведано-займусь сам.Еще идея-световая головка на фонарь со слабеньким зеленоватым светом и достаточно хорошим ультрафиолетом-вкусности хорошо различимы-а свет такого светильника так сразу вне воды и не различишь.Название проекта-фонарь "жулик" .Как вообще мэтры относятся к идее фонаря со сменными световыми головками-под разные условия?-корпус один набор аккумуляторов и зарядное-так-же а световые головки разной мощности и спектра под разные условия?
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94343 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
P.S.-перегретый в жару мозг реанимированный холодным каберне под кондишкой выдал очередную идею-как Мэтры относятся к идее чисто ультрафиолетового подствольника-рыба вас не видит а сама светится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94350 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет: решил поделиться опытом-на мой взгляд светодиодные фонари с одним светодиодом имеют следующий недостаток:-если угол светового потока широкий-освещенность мала даже при мощном светодиоде

Что-то выводы совершенно непонятные какие-то...как такое может быть? Это какой-то, противоречащий законам природы - вывод. Есть конкретный световой поток от ИСТОЧНИКА света, неважно что это за источник. То что ты говоришь примерно звучит так: "килограмм пуха весит меньшем, чем килограмм свинца".

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94375 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет: как Мэтры относятся к идее чисто ультрафиолетового подствольника-рыба вас не видит а сама светится?

Я не мэтр, и не знаю как они бы отнеслись к этому. Но думаю глаза - ты просто прикончишь в своих экспериментах. Для начала, пока не попал к окулисту - вспомни стоматологов с защитными очками, работающих с ультрафиолетом, и вообще чуть чуть попросвещайся на тему, например тут, пока не стало мучительно больно: banz.com.ua/articles/1

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Adept6, лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94388 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет: решил поделиться опытом-на мой взгляд светодиодные фонари с одним светодиодом имеют следующий недостаток:-если угол светового потока широкий-освещенность мала даже при мощном светодиоде если луч узкий-получается яркое пятно и темнота вокруг-и интересующие Вас обьекты(рыба подводные препятствия)-появляются достаточно внезапно и во-первых-не всегда удается вовремя отреагировать а во-вторых эта внезапность появлекния из темноты держит Вас в постоянном напряжении и утомляет глаза.Я занялся тюнингом старого фонаря;-мои впечатления о нем поначалу-освещенность слабовата(криптоновая лампа 4.8 вольта 0.75 ампера 4 ni-mh аккумулятора 1.2 вольта 3.5 ампера)-но рапределение светового потока в поле зрения комфортное. время работы около 4.5 часа надежность-отличная. в первом варианте переделки аккумуляторы остались прежние-изготовлена заново световая головка -использован 1 ваттный светодиод 80 люмен с родным радиатором и коллиматором с раскрывом луча 10 градусов и 3 светодиода в корпусе "краб" 0.5 ватта 40 люмен;-все светодиоды использовал по току на 90% световой поток составил около 180 люмен.три диода с углом потока 140 градусов обеспечивают равномерную засветку а центральный с коллиматором дает хороший луч без резких границ.время работы также 4.5 часа-впечатления от работы-ну очень-очень.По питанию где возможно я отдаю предпочтение линейным стабилизаторам тока-схема на фото-кпд в данном случае составил 0.8-в общем неплохо-а линейные стабилизаторы обладают к тому же превосходной надежностью.фото фонаря с обоими световыми головками на фото.рефлектор с лампочкой остался как запасной.Во втором варианте переделки использовал как базу тот-же фонарь-но решил поиграться с более серьезными светодиодами-использовал пять диодов по 1 ватту по кругу и один с коллиматором в центре. все диоды фирмы Cree 1 ватт 110 люмен-6 штук дали около 600 люмен потока.в качестве источника енергии применил 3 аккумулятора 18650-их суммарная длина 3 по 66 миллиметров оказалась равна 4 никель металл-гидридным -200 миллиметров-аккумуляторы вставил в пенал из пластиковой трубки.Конструкция головки аналогична приведенной на фото.Стабилизатор тока по традиции линейный но уже на полевике.Время работы 4 часа.Еще одна хитрость-дело в том что хитин(панцирь краба чешуя и голова рыбы) светится в ультрафиолете-поэтому я в центре ставлю светодиод с теплым светом а по радиусу-холодные-в холодном свете различимость сьедобных объектов возрастает.В перспективе изготовить световую головку с умеренным световым потоком и ультрафиолетовой подсветкой.

И как происходит теплоотвод? от 600лм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
11 года 10 мес. назад #94442 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

ВиталикМ пишет:

лентяй пишет: как Мэтры относятся к идее чисто ультрафиолетового подствольника-рыба вас не видит а сама светится?

Я не мэтр, и не знаю как они бы отнеслись к этому. Но думаю глаза - ты просто прикончишь в своих экспериментах. Для начала, пока не попал к окулисту - вспомни стоматологов с защитными очками, работающих с ультрафиолетом, и вообще чуть чуть попросвещайся на тему, например тут, пока не стало мучительно больно: banz.com.ua/articles/1

он наверное имел ввиду ультрафиолет который используеться в ночных клубах и под его воздействием все вещи белого цвета светяться в темноте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94490 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
отвечаю-если сила источника света сконцентрирована-луч сфокусирован то освещенность в световом пятне высока-но это всего лишь пятно.если сила света источника распределена равномерно по значительной площади-освещенность весьма слаба-скажем 200 люменов раскидать на 2 квадратных метра или на 20-сила света источника одинакова а освещенность-в десять раз меньше-это по поводу килограммов пуха и свинца.дополнительно-посмотрите как светит автомобильная фара-потом выньте лампочку из фары и запитайте на проводках-будет сила света от лампы та же а освещенность станет равномерной но очень слабой.Далее-для дезинфекции помещений дествительно используется ультрафиолет-но источник большой мощности-несравнимо со светодиодом.Ультрафиолет также присутствует в нашем обычном солнечном свете-(при котором мы вообще-то и живем)-вызывает загар-а сколько не загорай под светодиодом-так белым и останешься.По поводу дискотеки-Вы наверно никогда не были в пустыне-всвязи с дневным зноем люди для своей деятельности захватывают часть ночи-и там широко распространены фонари с ультрафиолетовым спектром- чтобы не наступить на какую-нибудь членистоногую тварь-хитин панцирей скорпионов например действительно светится в ультрафиолете-только мощность источника смехотворно мала-это по поводу опасности.К тому-же подводный фонарь направляют как это не странно вперед а не себе в глаза.Еще-загара за обычным силикатным оконным стеклом как Вам может быть известно не происходит-оконное стекло не пропускает ультрафиолет-а вроде-бы из стекла у нас стекло в маске(простите за каламбур).По поводу отвода тепла-6 одноваттных светодиодов выделяют 6 ватт тепла-но отвести одинаковое количество тепла от шести источников намного проще чем от одного.-один центральный светодиод стоит на родном радиаторе(кстати на таком же устанавливается и трехваттный-хватает)-а отвод тепла от остальных осуществлен так-основа-кольцо из мягкого алюминия толщиной 2 мм.-на него силиконом под прессом наклеен слой медной фольги 0.4 мм.-чтобы не было замыкания проложен слой редкой тонкой стеклоткани-потом по радиусу медь прорезана и на термопасте установлены остальные пять диодов.При проверке инфракрасным термометром температура как радиатора так и самих диодов была ниже чем одноваттника на родном радиаторе "звезда".По поводу применимости света в 600 люмен-мое мнение-абсолютно ненужно-подчеркиваю что цель изготовления была познакомиться со светодиодами поближе-но тут же нашелся возжелавший эти 600 люмен-и стал их хозяином.Мое мнение-качество подводного фонаря в отношении света складывается из трех показателей-силы светового потока комфртного распределения света в поле зрения и спектра света.По поводу свечения хитина (панцири членистоногих крабов раков чешуя рыбы)-проделайте простой опыт-возьмите детектор валют(слабый источник ультрафиолета) и выйдя ночью на берег моря включите направив на воду-все крабики креветки будут ярко флуоресцировать-хотя ближайшая дискотека очень далеко.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от лентяй.
Спасибо сказали: Виктор-Р, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94491 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Виталий-Вам пример-у Вас 1 литр краски-это наш световой поток.Если размазать этот один литр на пощади 1 квадратный метр получатся несколько толстых слоев.Если этот один литр размазать на площади 10 квадратных метров слой краски будет в 10 раз тоньше.Поэтому при одинаковой силе света освещенность будет обратно пропорциональна освещаемой площади.И законы природы здесь ни причем-есть законы физики в разделе "оптика" .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94494 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Ультрафиолет не решает проблемы. Когда прозрачно - и без ультрафиолета всё замечательно видно, а когда мутно, то светится в луче муть. Если к свечению мути на пределе видимости добавится свечение рыбы, то картинка чётче не станет. Свечение на свечении проблемы не решит. Кроме того вода поглощает от 50 до 90% излучения. А это означает что бы "достать" хотя бы пару метров мощность ультрафиолета потребуется далеко не мизерная.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94503 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет: Ультрафиолет не решает проблемы. Когда прозрачно - и без ультрафиолета всё замечательно видно, а когда мутно, то светится в луче муть. Если к свечению мути на пределе видимости добавится свечение рыбы, то картинка чётче не станет. Свечение на свечении проблемы не решит. Кроме того вода поглощает от 50 до 90% излучения. А это означает что бы "достать" хотя бы пару метров мощность ультрафиолета потребуется далеко не мизерная.

Спасибо-но я не утверждаю-я- в творческом поиске и вопрошаю;-но как-то я попробовал ночью дрянной китайский фонарик-мерзкого слабого синеватого(близкого где-то там на локусе цветности к ругаемому ультрафиолету)-свету-дрянь но когда я посветил вдоль каменной плиты сидящие на ней крабы и скорпены обозначились как-будто внутри них включили лампочки-причем отсвечивали они не в синем а хорошем белом цвете.
Спасибо сказали: ukraya, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94505 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет:

*RUS пишет: Ультрафиолет не решает проблемы. Когда прозрачно - и без ультрафиолета всё замечательно видно, а когда мутно, то светится в луче муть. Если к свечению мути на пределе видимости добавится свечение рыбы, то картинка чётче не станет. Свечение на свечении проблемы не решит. Кроме того вода поглощает от 50 до 90% излучения. А это означает что бы "достать" хотя бы пару метров мощность ультрафиолета потребуется далеко не мизерная.

Спасибо-но я не утверждаю-я- в творческом поиске и вопрошаю;-но как-то я попробовал ночью дрянной китайский фонарик-мерзкого слабого синеватого(близкого где-то там на локусе цветности к ругаемому ультрафиолету)-свету-дрянь но когда я посветил вдоль каменной плиты сидящие на ней крабы и скорпены обозначились как-будто внутри них включили лампочки-причем отсвечивали они не в синем а хорошем белом цвете.


Всё, что можно изобрести в углах, цветах и мощности - уже испробовано. Толк минимален. Надо идти другим путём.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94513 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

лентяй пишет:

*RUS пишет: Ультрафиолет не решает проблемы. Когда прозрачно - и без ультрафиолета всё замечательно видно, а когда мутно, то светится в луче муть. Если к свечению мути на пределе видимости добавится свечение рыбы, то картинка чётче не станет. Свечение на свечении проблемы не решит. Кроме того вода поглощает от 50 до 90% излучения. А это означает что бы "достать" хотя бы пару метров мощность ультрафиолета потребуется далеко не мизерная.

Спасибо-но я не утверждаю-я- в творческом поиске и вопрошаю;-но как-то я попробовал ночью дрянной китайский фонарик-мерзкого слабого синеватого(близкого где-то там на локусе цветности к ругаемому ультрафиолету)-свету-дрянь но когда я посветил вдоль каменной плиты сидящие на ней крабы и скорпены обозначились как-будто внутри них включили лампочки-причем отсвечивали они не в синем а хорошем белом цвете.


Всё, что можно изобрести в углах, цветах и мощности - уже испробовано. Толк минимален. Надо идти другим путём.

Кем когда испробовано и где можно ознакомиться с результатами- отзывами ?-судя по рассматриваемым в теме постам тема актуальна . и что значит толк минимален-вместо простых лампочек появились галогеновые потом светодиоды параметры которых растут с каждым годом-вместо батареек сначала щелочные аккумуляторы потом литий ионные-и параметры даже самодельных фонарей сейчас превосходят параметры лучших фирменных десятилетней давности.попробуйте-ка конструкторам подводных ружей заявить подобное-типа уже все испробовано толк минимален-.......
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94515 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет: Кем когда испробовано и где можно ознакомиться с результатами- отзывами ?-судя по рассматриваемым в теме постам тема актуальна . и что значит толк минимален-вместо простых лампочек появились галогеновые потом светодиоды параметры которых растут с каждым годом-вместо батареек сначала щелочные аккумуляторы потом литий ионные-и параметры даже самодельных фонарей сейчас превосходят параметры лучших фирменных десятилетней давности.попробуйте-ка конструкторам подводных ружей заявить подобное-типа уже все испробовано толк минимален-.......


Если только писать, то тогда придётся проходить весь путь с самого начала и самому. Если поискать и почитать, тогда многие вопросы отпадут.

Это, кстати, касается и линейных стабилизаторов.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94520 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

лентяй пишет: Кем когда испробовано и где можно ознакомиться с результатами- отзывами ?-судя по рассматриваемым в теме постам тема актуальна . и что значит толк минимален-вместо простых лампочек появились галогеновые потом светодиоды параметры которых растут с каждым годом-вместо батареек сначала щелочные аккумуляторы потом литий ионные-и параметры даже самодельных фонарей сейчас превосходят параметры лучших фирменных десятилетней давности.попробуйте-ка конструкторам подводных ружей заявить подобное-типа уже все испробовано толк минимален-.......


Если только писать, то тогда придётся проходить весь путь с самого начала и самому. Если поискать и почитать, тогда многие вопросы отпадут.

Это, кстати, касается и линейных стабилизаторов.

по поводу применения линейных стабилизаторов я применяю когда это получается технически грамотно -далеко не всегда-в моем случае -шесть диодов включены попарно-параллельно и три пары последовательно-напряжение 3.5 вольта на три- вся связка получилась на 10.5 вольт.три литий-ионных аккумулятора 3.6 на 3- 10.8 вольта. мой стабилизатор имеет минимальное падение 0.28 вольта-это не ошибка-могу выложить схему-кпд посчитайте сами_в данном случае применение импульсного драйвера безграмотно и безсмысленно,-драйверов с таким кпд нет, В любом случае с уважением,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94529 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет: по поводу применения линейных стабилизаторов я применяю когда это получается технически грамотно


Фонарь (или свет) должен отвечать определённым требованиям (кстати каким?). Одно из них - одинаковая мощность во всём диапазоне питающих напряжений. Минимальное напряжение на литие примерно 2.5 вольта. Три аккума - это 7.5 - 8 вольт, а надо сколько для линейного стабилизатора?

Предлагаю простой эксперимент (схему не надо, лучше табличку). Заряжаешь аккумы до полного заряда ( а это 4.1- 4.2 вольта итого 12.6 вольт) и заносишь в табличку через каждые 15 минут следующие параметры - напряжение на аккумах, ток через диоды, люмены.

Это и можно будет обсудить насколько это технически грамотно.

Это не всмысле доеб...ся. Просто самому станет понятно, как разряжаются аккумы, кпд, и всё остальное.

Да, ещё можно в табличку добавить температуру подложки диодов, о чём уже тоже намекали.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94539 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет:

лентяй пишет: по поводу применения линейных стабилизаторов я применяю когда это получается технически грамотно


Фонарь (или свет) должен отвечать определённым требованиям (кстати каким?). Одно из них - одинаковая мощность во всём диапазоне питающих напряжений. Минимальное напряжение на литие примерно 2.5 вольта. Три аккума - это 7.5 - 8 вольт, а надо сколько для линейного стабилизатора?

Предлагаю простой эксперимент (схему не надо, лучше табличку). Заряжаешь аккумы до полного заряда ( а это 4.1- 4.2 вольта итого 12.6 вольт) и заносишь в табличку через каждые 15 минут следующие параметры - напряжение на аккумах, ток через диоды, люмены.

Это и можно будет обсудить насколько это технически грамотно.

Это не всмысле доеб...ся. Просто самому станет понятно, как разряжаются аккумы, кпд, и всё остальное.

Да, ещё можно в табличку добавить температуру подложки диодов, о чём уже тоже намекали.

Вы предлагаете проверить то что я давно прошел-80 процентов литий-ионные отдают при напряжении от 4.1 до 3.55-3.65 вольта. напряжение 2.5- предел нормальной эксплуатации когда аккумулятор уже кричит караул.почитайте про грамотную эксплуатацию литиевых-они не любят как полной зарядки так и глубокого разряда,при отдаче 80-85 процентов емкости ток через диоды в моем случае не меняется а значит сила света постоянна, - при дальнейшем разряде световой поток уменьшается но незначительно.Светодиод -токовый прибор и пока ток через него постоянен-постоянен и световой поток-зачем через каждые 15 минут мерять люмены? я использую светодиоды разгоняя по току до 90%-зачем мерять температуру подложки(на самом деле-кристалла)-?!-я не вывожу их даже на номинальный режим.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от лентяй.
Спасибо сказали: ukraya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94541 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Со всем согласен. Вы переплюнули даже китайцев. Аминь.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94555 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет: Со всем согласен. Вы переплюнули даже китайцев. Аминь.

плеваться некультурно а переплюнуть китайцев вообще невозможно-их слишком много.По поводу фонаря с ультрафиолетом -до следующей поездки смастерю и проверю под водой. по результатам-отчитаюсь в теме.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от лентяй.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94562 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет:

*RUS пишет: Ультрафиолет не решает проблемы. Когда прозрачно - и без ультрафиолета всё замечательно видно, а когда мутно, то светится в луче муть. Если к свечению мути на пределе видимости добавится свечение рыбы, то картинка чётче не станет. Свечение на свечении проблемы не решит. Кроме того вода поглощает от 50 до 90% излучения. А это означает что бы "достать" хотя бы пару метров мощность ультрафиолета потребуется далеко не мизерная.

Спасибо-но я не утверждаю-я- в творческом поиске и вопрошаю;-но как-то я попробовал ночью дрянной китайский фонарик-мерзкого слабого синеватого(близкого где-то там на локусе цветности к ругаемому ультрафиолету)-свету-дрянь но когда я посветил вдоль каменной плиты сидящие на ней крабы и скорпены обозначились как-будто внутри них включили лампочки-причем отсвечивали они не в синем а хорошем белом цвете.

и еще что значит-вода поглощает от 50 до 90% излучения-ну это вы батенька....-какого излучения на какой дистанции и глубине какого спектра ?-вода поглощает в первую очередь красный спектр-на глубине скажем уже 10 метров фотографии без исскуственного света и коррекции имеют сине-зеленый окрас-синяя часть спектра и соответственно ультрафиолет проникают значительно глубже.К тому же речь идет не о том как замечательно или не очень ВИДНО-а о различимости интересующих объектов в условиях огрониченной прозрачности воды.
Спасибо сказали: Виктор-Р

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94581 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

*RUS пишет: Всё, что можно изобрести в углах, цветах и мощности - уже испробовано. Толк минимален. Надо идти другим путём.



Где то в конце позапрошлого века, на какой то конференции было заявлено, что всё что можно было изобрести, уже изобретено. Сейчас это заявление звучит не просто самонадеянно, а просто смешно. Думаю что и со светом ещё не до конца разобрались...ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #94582 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА

лентяй пишет: К тому же речь идет не о том как замечательно или не очень ВИДНО-а о различимости интересующих объектов в условиях огрониченной прозрачности воды.



На мой взгляд очень интересные наблюдения и идея, я думаю, имеет право на существование. Мне кажется из этого может что то получиться.
Ждём отчётов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #94704 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
У меня раз зародился бредовогениальный план - сделать инфро красную подсветку и монитор ввиде телефона в боксе, чото мне показалось что я так под водой смогу увидеть то что невидно в свете фонаря (типа ПНВ), но прочитав что инфракрасный свет как и ультрафиолетовый (смотреть график) в воде охренительно поглощается, я расслабился...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Saiks.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #96783 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
как и обещал-выкладываю отчет по ультрафиолетовой подсветке-в простой дешевый фонарик поставил 1 ваттный светодиод ультрафиолетовый с коллиматором с углом потока 45 градусов.стекло в фонаре-пластик(плексиглас органическое или как сейчас модно говорить-поликарбонат). дополнительно взял с собой в воду два фонаря-один с криптоновой лампой 3.6 ватта другой-светодиодный со световым потоком 180 люмен. световой поток криптонового фонаря около 45 люмен.пробовал все это поодиночке и одновременно с ультрафиолетовым-и вот что получается-если включить только ультрафиолет-светится планктон крабы и рыбы-на темном фоне дна яркие пятна-причем вся живность отсвечивает в белом спектре. эффект потрясающий-плывешь а под тобой яркие белые пятна.если добавить криптоновый фонарь-различимость остается хорошей но хорошо начинает просматриваться перспектива. при работающем криптонововом фонаре включение ульрафиолетового дает ощутимое улучшение различимости живности.при подсветке потока светодиодного фонаря эффект свечения крабов-рыбов-уменьшается вследствии яркого основного освещения но все равно присутствует.Мои выводы-стоит изготовить световую головку с небольшим световым потоком ( около 100 люмен) со светодиодом теплого белого свечения и 0.5-1 ваттным ультрафиолетовым.-что и сделаю.Дополнительно-прозрачность воды была хорошая.На северном берегу тарханкута после волнения попробовал в условиях плоховатой видимости-там эффект ультрафиолетовой подсветки более ощутим-взвесь в воде ограничивающая видимость состоит из илисто-глинистых частиц и одноклеточных водорослей( в основном -диатомеи)-хитина с эффектом фотолюминисценции в толще воды нет -то есть рыбы-крабы все равно отсвечивают а ультрафиолет взвесь в воде не освещает.причем чем мощнее поток видимого света тем сильнее отражение от взвеси в воде и хуже видимость.поэтому для мутняка имеет смысл применить комбинированную световую головку со слабеньким видимым светом и ультрафиолетовой подсветкой. За приведенный в предыдущем посте график-спасибо -но я в курсе.поглощение водой ультрафиолета значительно сильнее чем видимого спектра но для дальности 3-5 метров эффект фотолюминисценции хитина для улушения различимости сьедобных объектов вполне достаточен.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от лентяй. Причина: грамматическая ошибка вследствии раздолбанности клавиатуры
Спасибо сказали: Light, Dalkar, ukraya, Vitaliy, elninjo, boris_ndar, VladHNet, Valet, Oleg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #96860 от Палыч
Палыч ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
надо продолжать исследования по комбинированию, результат вроде как есть

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97146 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Всем привет. Ребята вот наконецто сделал свой фонарь.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


С оптикой 45 градусов свет 4000К 1200лм 4 диода XPG ширина комнаты 2.8м

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


С оптикой 20 градусов свет 3000К 1800лм 3 диода XML ширина комнаты 2.8м

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


С оптикой 45 градусов свет 3000К 1800лм 3 диода XML ширина комнаты 2.8м

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Для сравнения фонарь на 500лм (тот что черный на фото) на 6000К с апельсиновым отражателем.
1. Фонарь PARXOM-3-XML
Характеристики
Корпус:
Материал АК-6Т
Покрытие анод.
Сменная оптика 20, 45 гр.
Световая отдача
Как варианты возможно следующее: на кластере из 3 - XML
- 1300лм на максимуме + 8 режимов
- 1800лм на максимуме + 8 режимов
- 2700лм на максимуме + 8 режимов
На кластере из 4 – XPG
- 1200лм на максимуме. + 8 режимов
Аккумуляторы Li-Ion 4шт
Управление кнопка магнитного типа.
Веем на воздухе 560гр
В воде 240гр
Габариты : длинна 150мм
диаметр 49мм (ручка)
голова 52мм
Драйвер может:

• Включать и выключать питание на диод;
• Регулировать яркость диода;
• Предупреждать о половинном заряде аккумуляторной батареи;
• Предупреждать о низком заряде аккумуляторной батареи;
• Контролировать температуру теплоотвода с целью обеспечения безопасного температурного режима светодиода;
• Блокировать кнопку от случайного включения;
• Выключать свет после установленного времени неиспользования.
Драйвер питается от четырех аккумуляторных батарей.
Фонарь рассчитан на эксплуатацию при температуре от -20 до +50-ти.
При понижение температуры эксплуатации снижается емкость аккумулятора.
Это надо учитывать при расчете предполагаемого времени работы. При повышенной
температуре воды (воздуха) возможно затруднение с теплотводом от светодиода и драйвера на полной мощности. При этом сработает защита и автоматически понизится яркость до безопасной.

(Режим 8) - 1час 55 минут
(Режим 7) - 2часа 40 минут
(Режим 6) - 3часа 35 минут
(Режим 5) - 5часов 50 минут

Заряд АКБ происходит путем извлечения их из корпуса фонаря.
Зарядное устройство Трастфаер на 4 АКБ + адаптер для заряда от прикуривателя автомобиля.
Инструкция по эксплуатации на русском языке.
2. Фонарь PARXOM-4-XPG
Характеристики
Корпус:
Материал АК-6Т
Покрытие анод.
Сменная оптика 20, 45 гр.
Световая отдача
На кластере из 4 – XPG
- 1200лм на максимуме. 4 режима
Аккумуляторы Li-Ion 4шт
Управление кнопка магнитного типа.
Веем на воздухе 560гр
В воде 240гр
Габариты : длинна 150мм
диаметр 49мм (ручка)
голова 52мм
Заряд АКБ происходит путем извлечения их из корпуса фонаря.
Зарядное устройство Трастфаер на 4 АКБ + адаптер для заряда от прикуривателя автомобиля.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97155 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Жду-не дождусь когда получу этот фонарь ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97157 от лентяй
лентяй ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
появился вопрос конструкторам и пользователям светодиодных фонарей с мощным световым потоком(вопрос без подковырки)-вроде как зрение человека позволяет адаптироваться к условиям как низкой так и высокой освещенности-выйдя из ярко освещенной комнаты в сумрак мы сначала ничего не видим а через несколько минут начинаем все лучше и лучше различать предметы.войдя из темноты в яркую комнату мы жмуримся и только через несколько минут начинаем нормально смотреть.Использование могучего фонаря на мой взгляд имеет некоторые схожие особенности-приручив зрение к рассматриванию ярко освещенного сегмента дна мы рассматривая границы освещенного поля вроде как хуже начинаем различать слабо освещенные объекты.Имеет ли смысл применение фонарей со световым потоком в сотни люмен-? еще раз повторяю что вопрос без подковырки .хотелось бы ознакомиться с мнениями охотников использующих такие фонари.Я заметил что например плавая в ясную лунную ночь с относительно маломощным фонарем даже периодически выключая его не теряешь визуального контакта с окружающим пространством а при использовании яркого фонаря при переводе взгляда на неосвещенные сегменты окружения испытываешь дискомфорт и утомляешь зрение постоянной сменой сильно и слабо освещенных участков.-или это только мое субьективное восприятие-?
Спасибо сказали: Vitaliy, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97162 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
Тут весь прикол в том что - чем больше угол тем больше нужно люменов. На фото видно как свет заполняет комнату.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #97163 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Фонарь руками ПОДВОХА
1. разделяем понятия световой поток и освещенность. В луче в который уходит 70-80% света углом 10-ть градусов конечно много люмен и не нужно. А вот если хочешь РАБОТАЮЩИЙ ореол с углом хотя бы 90 градусов (а лучшее 100-120) и центр хотя бы 16 град.то тут придется вкинуть много много люмен, чтобы это заработало. Иначе это буждет ковыряние перед носом. При этом свет распределенный на такую площадь никакого дискомфорта не дает. Если конечно не молоко и не холодный свет, который отражаясь от взвеси бьет в морду лица так и не успев "отойти" от фонаря.

2. Разделяем день и ночь. Боль мень стандартный рефлектор ночью не нуждается обычно в потоке более 400-т люмен ночью. Не в коня корм. Коллиматор из-за большего рассеивания требует больше. Иногда это хорошо иногда плохо. А вот днем сколько не дай - много не покажется. Да привыкнуть можно конечно на глубине и к 100 люменам. Но при этом потеряв драгоценные сенкуды на адаптацию.

Для затравки как то так.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от Z-Max. Причина: опечатка
Спасибо сказали: лентяй, Таранов Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.209 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19274 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28485 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19606 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19826 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19965 Просмотров