Портал Подводного Охотника

аккумуляторные батареи и зарядные устройства

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #78052 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
нет...я с ЗНУ,.. прикладная математика,..(но в прошлом физикоматематическим факультет назывался)


кстати,а почему именно на крены выбор пал, а не на зарубежный аналог,?
там с распиновкой все просто...


я и сам по опхожей схеме собирал

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #78075 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
я из ЧДТУ (радиотехнический факультет)в прошлом, ныне працівник КБ чудом выжившего в условиях дикого барыжного капитализма.
КРЕН применил бо у торгашей еще их завались и по смешной цене
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Saiks.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #78081 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
аа....не, у нас на радиорынке уже не осталось новых...есть много бу,.но такая лотерея...
вообще радиорынок не узнаю,6 лет назад это еще был радиорынок...а сейчас в основном "купи мабилка, продай мабилка"реально рассыпцухой и нормальными запяастями на весь запорожски радиорынок торгует 5 человек

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #78093 от alpebar
alpebar ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Зачем такие "огороды"? Есть специализированная микросхема:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #78099 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
не дешево и очень-очень сердито...
и заряжает эта штука как я понимаю свинцово-гелиевые акумы от бесперебойников, напряжение на вторичной обмотке трансформатора будет составлять примерно 16 вольт,..
резистором,именно этим выставляется напряжение от 12 до 15 вольт,.. (это много для литийионного,рванет)
получаетсясамая примитивная зарядка для акумов от бесперебойника,..


надо пометки делать,потому как есть незнающие люди,которые соберуит и будут заряжать им литий-ионные акумы,..


да,..и еще стоило добавить в сообщении,что без радиатора с хорошим теплоотводом работать будет хорошо,но недолго

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #78100 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
я в детстве от когото был услышал шо можна обычные батарейки заряжать (таблеткообразные),пробовал, весело они взрывались

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #78101 от alpebar
alpebar ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Что значит не дёшево? Микросхема стоит 17-18грн. При чём тут 16В,для каждого случая своё напряжение.Минимальное выходное 2,85В. Входное от выходного должно быть на 3-4В больше.На все случаи пометок не наделаешь.Если человек взялся паять,должен какой то минимум знать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #78102 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Ну а ты себе такое спаял? Литий-ионные акумуляторы заряжал?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #78105 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Приведенная alpebar схема - это не ЗУ, а блок питания, в данном случае для ЗУ (так сказать замена кренки). Просто так заряжать ей LiIon нельзя (верней можно, выставив напряжение 4,20в на выходе, но не будет правильного алгоритма заряда, а это заряд до 70% емкости), ну разве что свинцовые аккумы.
А вообще интересный вариант - ограничитель (стабилизатор) тока и напряжения.
Жаль что линейный (КПД маленький).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #78107 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
не будет это зарядноелитий-онные акумы заряжать правильно...по окончанию заряда потому что ноно не отрубает подачу напряжения, а продолжает заряжать очень низким током, что для литий-ионного акуммулятора -смерть,..а поскольку это китайские акумы,то смертьь может еще и квартире настать от оггня..ну вот они если их обижать иперекармливать могут загореться...
сасма микросхема,это стабилизатор напряжения с программируемым ограничителем выходного тока, а не спец микросхема для зарядки акумов...в нескольктих приведенных выше схемах были предствлены зарядные,собранные на микросхемах,специально разработанных для осуществления зарядки литий-ионных аккумуляторов с последующим полным отключением от цепи питания акуума после окончания зарядки....
в данном варианте этого не произойдет и на какум будет поступать хоть и маленький,но ток....
тоесть теоретически,чтолб заряжать им литийионные, в него еще нужно программируемый таймер установить.


если взять во внимание трансформатор,то оно еще и громоздкое,.. а отказаться от амперметра и вольтметра нельзя,иначе как тогда выставлять правильный ток зарядки...не на угад же...посему оно слишком дорогостоящее для своих возможностей ИМХО

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #78109 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
если хочется простоты,то чем не устраивает
вот такая схема?



она работает..только у меня фонарь после такой зарядки работает меньше чем после зарядки акумов в китайском заряднике

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #78110 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
сейчас тестируется зарядное на LTC4054,
данная микросхема тоже применяется в мобильной технике,.нашел в свеом стареньком мп3 плеере

на очереди MAX1501 котрой позволительно заряжать по слухам как литийионные,так и обычные никеливые боченки...потому как мне шепнули,что не все охотники уже прешли на литийионные..есть еще такие,которые пользуются старыми акумами...

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #78113 от alpebar
alpebar ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Дискуссия о правильности зарядки может быть бесконечной.Я этой микросхемой заряжал,в том числе и литий-ионные.Смерть не настала ни акумам ни квартире,даже намёка на "разнос" не было. Это лично моя точка зрения,спорить с опытными радиолюбителями не собираюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #78117 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
мы не спорим с тобой, и не заставляем пользоваться другими..всего лишь упомянули что оно не пригоджня для литий-ионных акумулятором..просто мы люди небогатые,и каждый сезон покупать новые батареи не хотим,.а еще мы хотим,чтобы нашги фонари светили максимально долго,..поэтому и выдумываем такие изыски себе...и не стоит обзыватьнас "радиолюбителями"...мы совсем не такие!:)

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #79554 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
В общем сегодня был в магазине радиокомплектующих и наткнулся на интересные герметичные свинцово-гелиевые аккумы,типа таких,как в безперебойниках,тока миниатюрные,сам бог веле в фонарь засунуть...
такие вытянутые,длинненькие, ан 3.5 ампер-часа....
и мне почему то кажется что м диодом это всехорошо будет работать и довольно долго!

зарядное ужо собирается под это дело,...поланирую себе собрать фонарь на таком акуме!

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79559 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: В общем сегодня был в магазине радиокомплектующих и наткнулся на интересные герметичные свинцово-гелиевые аккумы,типа таких,как в безперебойниках,тока миниатюрные,сам бог веле в фонарь засунуть...
такие вытянутые,длинненькие, ан 3.5 ампер-часа....
и мне почему то кажется что м диодом это всехорошо будет работать и довольно долго!

зарядное ужо собирается под это дело,...поланирую себе собрать фонарь на таком акуме!


Денис а параметри акума ШхДхВ які? Ціна? І який корпус під такий акум плануєш використати?

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 нед. назад #79633 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
это попозже будет,бо там у продавцов линейки ненашлось..со штангеном приеду туда

093 829 10 95
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #79890 от Dyak
Dyak ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Кто пользавал такие колпачки для фонаря? Есть ли толк с них?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #79904 от sanjabc
sanjabc ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
на сезон хватает,я внутри силиконом заполнял
Последнее редактирование: 12 года 1 нед. назад от sanjabc.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 нед. назад #79911 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
как по мне для фогнаря в идеале если найдете,на рынках есть поаоротные тумблера,часто с аллюминиевой осью..положений от 2-х до 6 может быть...только далать ось под гермовводом из оринга.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80012 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

В общем сегодня был в магазине радиокомплектующих и наткнулся на интересные герметичные свинцово-гелиевые аккумы,типа таких,как в безперебойниках,тока миниатюрные,сам бог веле в фонарь засунуть...
такие вытянутые,длинненькие, ан 3.5 ампер-часа....
и мне почему то кажется что м диодом это всехорошо будет работать и довольно долго!

зарядное ужо собирается под это дело,...поланирую себе собрать фонарь на таком акуме!

Видел у нас такие в "Космодроме", тоже глаз положил, да только габарит у них и вес неслабые... И удельная ёмкость ниже чем у Li-Ion, но не капризные к условиям эксплуатации (особенно по холоду), да и к зарядке не сильно критичны, как и любые кислотные аккумы... В общем для мастерового фонаря возможно подойдут (что с весом, правда, делать?). ИМХО с повышающим драйвером работать должны долго, в описании пишут что не боятся глубокого разряда, да и срок эксплуатации 10 лет - приятен :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 нед. назад #80042 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
просто набирать ту же емкость литиевыми то очень дороже получится

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80074 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: просто набирать ту же емкость литиевыми то очень дороже получится

Чепуха !
Опять немного математики :)
Имеем:
свинцовый (по приведенной ссылке) -
CYCLON-D Аккумулятор: свиноцово-кислотный; 2В; 2,5Aч; Размер: D; Ø34x60мм
и обычный НЕ дорогой, НЕ отличающийся большой емкостью Sanyo UR18650F Li-Ion 2600мАч, но весьма качественный.
Цена:
CYCLON-D - 9,2 еуро - примерно 92 грн.
Sanyo UR18650F Li-Ion 2600мАч - 62 грн
Размер(вес):
CYCLON-D - Ø34 x 60мм вес - 170г
Sanyo - Ø18 x 65мм вес - 47 г

Емкость: (Не забываем, что для корректного сравнения аккумов с разным рабочим напряжением, характеристика А/ч НЕ подходит, тут надо брать Вт/ч )
CYCLON-D - 2в * 2,5А = 5 Вт/ч (и это реально не досягаемая цифра, т.к. напряжение с разрядом падает, а я взял начальное)
Sanyo - 4,2в(начальное) - 2,75в(конечное), среднее судя по графику из даташита примерно 3,5в
имеем 3,5в * 2,6А = 9,1 Вт/ч
Т.е. реальная емкость Sanyo будет в два раза больше.

Срок службы - 10 лет - ну-ну, пять - шесть от силы.
Глубокий разряд убивает свинцовые аккумы, не так ярко как литиевые, но после нескольких раз
гарантировано.

Ну и что лучше ? Где Економия ? и т.п.
Скажем так, если свинцовый впихнуть в размеры 18650, то разрыв будет просто катастрофическим (в пользу лития конечно).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 6 дн. назад #80180 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
а теперь посчитай, сколько будетстоить собрать зарядное,которое будет правильно заряжатькассету из литий-ионных аакумов и добавь к стоимости фонаря,..
а зарядное нормальное для такого аккума довольно просмтое, и дешевое,чтоб заряжало правильно

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад #80278 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: а теперь посчитай, сколько будетстоить собрать зарядное,которое будет правильно заряжатькассету из литий-ионных аакумов и добавь к стоимости фонаря,..
а зарядное нормальное для такого аккума довольно просмтое, и дешевое,чтоб заряжало правильно

Да че там считать, я же писал, трусфаер ТР01 - 120 грн.
Приличное ЗУ для двух 18650 LiIon (в отличие от их г...ных аккумов).
120 грн - дорого ?

Да собственно мне все равно, хоть катайте фонарь за собой на колесиках :)

Просто не надо бросаться словами - "...просто набирать ту же емкость литиевыми то очень дороже получится..."

Это ведь не частная переписка, люди почитают и сделают в корне неправильные выводы.

В реальности литий выйдет дешевле (в ДВА - ТРИ раза), а на сэкономленные деньги и ЗУ можно прикупить.

Еще раз повторю, глубокий разряд убивает аккумы всех типов (не надо обольщаться, что со свинцовыми "издевательства" сойдут с рук), одни кое как можно восстановить (с постоянной потерей емкости), другие нет (литий).
Да не забудьте прикупить (спаять) "восстанавливалку" для свинцовых аккумов.

Как по мне, то только LiIon может выходить заявленный ресурс, почему - это тема отдельного "трактата"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 6 дн. назад #80299 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
а если я хочу заряжать фонарь не разбирая его, а внутри скажем обойма из 18650?
я это имел ввиду

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад #80303 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: а если я хочу заряжать фонарь не разбирая его, а внутри скажем обойма из 18650?
я это имел ввиду


В идеале если, в одном корпусе больше двух 18650, то и зарядку надо делать там же.
В реале вполне возможен и разъем под внешнее ЗУ.
Есть еще параллельное соединение или смешанное (например запараллелить два (три, четыре) 18650, балансир не нужен, достаточно одного канала ЗУ).
Свинцовые по массогабаритным параметрам и низкой емкостью на единицу веса и объема, уж очень сильно отстают, не целесообразно в данный момент с ними связываться (особенно для мелкогабаритных, портативных устройств)

Еще как бюджетный вариант - это заряд лития по фиксированному напряжению (4,2в), да при этом теряем 30% емкости, но ЗУ проще некуда, ресурс аккумов приблизится к идеалу.

Ну а наши желания не всегда совпадают с возможностями

Проще рассмотреть "старые-добрые" NiMH, хотя для получения заявленного ресурса, опять не обойдешься без хорошего ЗУ и контроля разряда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 6 дн. назад #80306 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
я задавался зарядкой кассеты из 18650, без балансира не то пальто получается, и в итоге по рассыпухе зарядно ечуть ли на в 300 грн вышло тольтко по запчастям,.ведь нам же всем хочется,чтоб было "люкс-эдикс-стрела"

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад #80311 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: я задавался зарядкой кассеты из 18650, без балансира не то пальто получается


Про пальто переведи плз, если ты конечно не пытался в ту самую кассету впихнуть абы шо под руку попало :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад #80316 от Serg
Serg ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Как правило для приличного подводного фонаря достаточно двух хороших 18650 аккумов, а это 400 - 700 люмен и время работы от 5(6) ти до 2,5(3) часов соответственно.
Вполне можно обойтись и одним 18650.

Если делать "монстра - зенитного", то и ценовая категория получается соответственная, тут уж ничего не поделаешь.

Если есть знакомые в ИТ индустрии (ремонте и обслуживании), то можно найти БУ 18650 аккумы из батарей ноутов, за спасибо или за пиво.
У меня таких БУ два комплекта, их хватает на час работы (одного комплекта).
Итого, "боевые" Панасы - 6 часов + 2 часа на резервных (400 лм) + ЗУ от 12в и 220в (пусть тот же ТР 01).
С головой.

Для ночной подсветки берега (рыбалка или ПО), сделал на базе обычного галогенового 150Вт прожектора (типа ДеЛюкс) на 4-х ЛЕД Cree XP-G (суммарно почти 1000 лм, без малого - фара дальнего света авто).
Подключается а батарее авто, потребляет 14 Вт.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.271 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21169 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15814 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16011 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18694 Просмотров