Портал Подводного Охотника

аккумуляторные батареи и зарядные устройства

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #71037 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) создал эту тему: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Считаю, что тема имеет место тут быть!!!!B)





Правильно выбранное зарядное устройство - залог успешной работы вашего аккумулятора. Долговечность аккумулятора в первую очередь определяется режимом его зарядки. Основными причинами порчи могут быть перезарядка по времени и превышение допустимой величины заряда.
Наиболее часто в мобильных устройствах (ноутбуки, мобильные телефоны, КПК и другие) применяют литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы. Это связано с их преимуществами по сравнению с широко использовавшимися ранее никель-металлгидридными (Ni-MH) и никель-кадмиевыми (Ni-Cd) аккумуляторами.
Из-за свойственной металлическому литию нестабильности, особенно в процессе заряда, исследования сдвинулись в область создания аккумулятора без применения Li, но с использованием его ионов. Хотя литий-ионные аккумуляторы обеспечивают незначительно меньшую энергетическую плотность, чем литиевые аккумуляторы, тем не менее Li-ion аккумуляторы безопасны при обеспечении правильных режимов заряда и разряда. Обычно ресурс коммерческих Li-ion аккумуляторов до понижения разрядной емкости на 20 % составляет 500-1000 циклов, но он значительно зависит от величины предельного зарядного напряжения.
Li-ion аккумуляторы содержат несколько встроенных устройств защиты: плавкий предохранитель, термопредохранитель и внутреннюю схему управления, которая отключает аккумулятор в нижней и верхней точках напряжения разряда и заряда.
Для заряда Li-ion аккумуляторов используется метод "постоянное напряжение / постоянный ток", суть которого заключается в ограничении напряжения на аккумуляторе. В этом он подобен методу заряда свинцово-кислотных аккумуляторов (SLA). Основные отличия заключаются в том, что для Li-ion аккумуляторов - выше напряжение на элемент (номинальное напряжение элемента 3.6 В против 2 В для SLA), более жесткий допуск на это напряжение (+ - 0.05 В) и отсутствие медленного подзаряда по окончании полного заряда.
Для примера приведем требования и рекомендации по заряду и разряду литий-ионных аккумуляторов фирмы Panasonic:
• максимальное напряжение заряда 4.2 или 4.1 вольта в зависимости от модели аккумулятора;
• напряжение окончания разряда 3.0 вольта;
• рекомендуемый ток заряда 0.7 С, ток разряда (нагрузки) - 1 С и меньше;
• если напряжение на аккумуляторе менее 2.9 вольта, то рекомендуемый ток заряда 0.1 С;
• глубокий разряд может привести к повреждению аккумулятора (т.е. должно соблюдаться общее правило - Li-ion аккумуляторы любят скорее находиться в заряженном состоянии, чем в разряженном, и заряжать их можно в любое время, не дожидаясь разряда);
• по мере приближения напряжения на аккумуляторе к максимальному значению, ток заряда уменьшается. Окончание разряда должно происходить при уменьшении тока заряда до (0.1 … 0.07) С в зависимости от модели аккумулятора. После окончания заряда ток заряда прекращается полностью.
• диапазон температур при заряде от 0 до 45 градусов Цельсия, при разряде от минус 10 до 60 градусов Цельсия
Приведенные выше данные могут отличаться в ту или иную сторону для аккумуляторов других производителей.
В то время как для SLA аккумуляторов допустима некоторая гибкость в установке значения напряжения прекращения заряда, для Li-ion аккумуляторов изготовители очень строго подходят к выбору этого напряжения. Порог напряжения прекращения заряда для Li-ion аккумуляторов 4.10 В или 4.20 В, допуск на установку для обоих типов + - 0.05 В на элемент. Для вновь разрабатываемых Li-ion аккумуляторов, вероятно, будут определены другие значения этого напряжения. Следовательно, зарядные устройства для них должны быть адаптированы к требуемому напряжению заряда.
В зарядных устройствах и анализаторах аккумуляторов, которые позволяют изменять значение этого порога напряжения, его правильная установка должна соблюдаться при обслуживании любых аккумуляторов Li-ion типа. Однако большинство изготовителей не обозначают тип Li-ion аккумулятора и напряжения окончания заряда. И, если напряжение установлено неправильно, то аккумулятор с более высоким напряжением выдаст более низкое значение емкости, а аккумулятор с более низким - будет немного перезаряжен. При умеренной температуре повреждения аккумуляторов не происходит.
Именно в этом, как правило, и заключается причина того, что аккумулятор, заряженный, например, в "родном" телефоне, работает меньшее или большее время, чем этот же аккумулятор, заряженный в настольном зарядном устройстве неизвестного производителя.
Медленный подзаряд по окончании полного заряда, характерный для аккумуляторов на основе никеля, не применяется, потому что Li-ion аккумулятор не терпит перезаряда. Медленный заряд может вызвать металлизацию лития и привести к разрушению элемента. Вместо этого время от времени для компенсации маленького саморазряда аккумулятора из-за небольшого тока потребления устройством защиты может применяться кратковременный заряд.

Для того чтобы обеспечить сложный алгоритм заряда Li-ion аккумуляторов, были разработаны специальные микросхемы.

далее, с вашего позволения и со временем буду выкладывать проверенные схемы (одна уже проверяется) и делиться своими заниями,..! а мождет и нового узнаю :-)

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #71047 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
вот сейчас сделал макет печатной платы, и получается,что зарядное,цифровое, с правильным режимом зарядаа для одного акумалитий-ионного, по размерам получается всего 11х8х3.5 мм

второй вариант имеет чуть поболее раземеры,..уже с 25 копеечную монету, но расчиан на большее входное напряжение,
если первый вариант требует на входе от 5-ти до 7.5 вольт для зарядки батареи,
то у второго варианта от5 до 17 вольт,.

так шо мона и в машине заядить


а заряжать им можно и банки от китайских акб для мобильных.... от оригиналов.
если чекрез неделю акум 18650 сохранит емкость после 7 циклов заряда-разряда,
выкладываю схему со списком элементов и файл в вормате layout5.0 для изготовления печатной платы

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #71107 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Классная статья.

Только уже нужно упоминать что появились панасы со снижненой планкой разряда, и саммунги с завышенной планкой заряда.

И нижний предел температуры разряда в -10 дают панасоники. У санье, например -20. Хотя думаю и панасом нифига не станется :) Но по если по букве даташита, то панас -10, санье -20. У самсунгов тоже кста -10 по даташиту.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #71116 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
согласен,насчет пределов.. еще есть акумы отличаются мак. напряжением, в 0.1 в.,


ну,то я думаю со временем тему тут разжуем от и до...
единственно для меня пока что серет,как в породистых фонарях о мастреов,которые работают на литийионе, в которых кассета из таких акумов организована зя\арядка все кассеты сразу...реально это фокус для меня..никак не могу понять..все что читал о этих акумах, везде пишут,что заряжать надо поотдельности...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #71311 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
как и обещал, эта схема проверенная, по окончании зарядки диод сигнализирует это потуханием.
акуммуляторы заряжнные этим зарядным проработали в фонаре на 40 минут дольше чем заряженные китайским зарядным.
!!!важно!!! требует стабилизированного источника питания!
болк питания от фирменной зарядки нокиа лчень подхошел для этих целей


093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #71313 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: все что читал о этих акумах, везде пишут,что заряжать надо поотдельности...


Бедные производители ноутбуков... а ребята то не знают :)

У панаса даже в даташите есть два предела нижних (для отдельных ячеек и для использования в паке). Второй чуть выше, для запаса, я так понимаю, на разбалансировку.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #71318 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
усе,спасибо за разжовывание.скачал панасовский "даташит", и все стало понятно..будет ваять схему для зарядки акумов последовательно включенных в кассете...думаю,схемка пойдет не такая миниатюраня...

кстати,у кого есть поерявшие емкость акумы,мне для эксперементов сгодятся,доставку к себе оплачу и буду очень благодарен!
так же поддерживаются мобильные телефоны,упавшие в унитаз или в 9-го этажа и т.п.,что нежалко


кстаи,насчет ноутбуков,.это достаточно проблемное место у большинства,..я в с.ц. работал и раболтаю,.раньше работал в сц, официальном представителасус в гоорде,.. в общем очень много возвратов именно из за акб было.....но тогда я этим вопросом еще не интересовался,и мне до фени это был,потому как не мой геморой был..

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #71324 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: усе,спасибо за разжовывание.скачал панасовский "даташит", и все стало понятно..будет ваять схему для зарядки акумов последовательно включенных в кассете...думаю,схемка пойдет не такая миниатюраня...

кстати,у кого есть поерявшие емкость акумы,мне для эксперементов сгодятся,доставку к себе оплачу и буду очень благодарен!
так же поддерживаются мобильные телефоны,упавшие в унитаз или в 9-го этажа и т.п.,что нежалко


кстаи,насчет ноутбуков,.это достаточно проблемное место у большинства,..я в с.ц. работал и раболтаю,.раньше работал в сц, официальном представителасус в гоорде,.. в общем очень много возвратов именно из за акб было.....но тогда я этим вопросом еще не интересовался,и мне до фени это был,потому как не мой геморой был..


ДУмаю миниатюра и не получится.
Вот например боль мень достойная серийная плата с функцией балансировки:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Размер 110 на 95 мм

А если именно PCM+зарядка (Т.е. на входе просто БП с ДИАПАЗОНОМ напряжения) то вот такая:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



размер 82 на 82 на 20 мм.

Возвраты по аккумам на ноутах больше связаны, насолкько я знаю с проблемами цпу зарядки, чем с самими банками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 нед. назад #71327 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
под словом проблемы я имел ввиду то,что даже у производителей ноутов не все впорядке со схемой зарядного дл батарей,..
на банки я грешу еньше всего.

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #73379 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Купил акум 18650 2500 ма/ч, зарядку думал покупать, но вроди как если сделать по твоей схеме то получится гривен 30, сколько на практике времени занимает зарядка по схеме? Бо если верить цифре DC Charging Current 380 мА то должен заряжаться долговато. Ну и если есть схема с входным напряжением до 17 В то выложи будьласка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #73382 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Saiks пишет: Ну и если есть схема с входным напряжением до 17 В то выложи будьласка.


Поставь вначале DC-DC на нужный диапазон и вроде задачка решена.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #73387 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Нужно сделать максимально дешево, дешевле самой дешевой зарядки 47 грн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 1 нед. назад #73413 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
а блок питания не пойдет от мобильного тебе?
если хчешь, до выходных выложу схемку еще одного зарядного,на другой микросхеме,
с режимом форсированного заряда
и схему,понижающую напряжение....
ксли не секрем,окудова 17 вольт брать собираешься?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад #73497 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Блоки питания для ноутбуков дадут и 17в, и по току хороши.... только стоят дорого, дороже хорошего ЗУ ;)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 6 дн. назад #73513 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
в идеале хотелось бы сделать универсальную зарядку, чтоб можна было питать и от 5 вольт от зарядки мобильного, и от 12 В от автомобильной сети, и от БП ноутбука (правда оказалось шо там 19 В), и чтоб еще и по дешевле и попроще

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад - 12 года 5 дн. назад #73665 от лебедь
лебедь ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Saiks пишет: в идеале и чтоб еще и по дешевле и попроще

такого не бывает,тогда лучше сварка
Последнее редактирование: 12 года 5 дн. назад от лебедь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 5 дн. назад #73675 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
не все "блоки питания от ноутов" одинаково ползные...
чем неустраивает диапазон 5-12 вольт?

уже тестирую схему,она чуть поподешевле,но чуть посложнее,.. в идеале питание будет 5-15 вольт...все остальное через промежуточные устройства

093 829 10 95
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад #73724 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
диапазаон 5-12 В вполне устраивает. Не засекал сколько времени заряжается акум. в схеме с применением МАХ1555?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 5 дн. назад #73731 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
нет...я ставил на ночь...


вообще,еще в этом вопросе на разбирался,Ю..но ходят слухи среди акамуляторщиков радиорынка,что форсированный режим зарядки для литийионника не очень приятен...


на второй микрухе, он будет..но как по мне,все равно с нырялки приехал, не будешь же в ближайшие 5-6 часов плавать снова, а будешь отсыпаться..за это время зарячдится....

и мои схемвы расчитаны на подключение один акум на 1 микросхему,так что если на 2 акума сразу,то китайское зарядное выйдет дешевле...
!!!но!!! заряженные самоджельным зарядным акумы проработали на отка дольше,чем заряженные в китае...незнаю почему...но факт

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 дн. назад #73751 от Saiks
Saiks ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Вероятно потому что эта микруха Мах1555 создана специально для зарядки литийионных акумов и при зарядке постепенно снижает ток (так в pdf написяно), а китайская зарядка походу тупо подает 4.2 В

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 5 дн. назад #73764 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
да я вот как бы и задался целью сделать норм. зарядное,после того,как увидел,на чем собрано китайское....меня вполне устраивает схема на max1555,.. у меня 3 гильзы для зарядки одновременно 3-х акумов...приехал с нырялки,акумы сразу на зарядку,к утру краснвые диоды уже не горят

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 дн. назад #74361 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
как и обещал,еще одна схема зарядного, уже проверенная,..
кстати,смог зарядить преразряженный акум от нокии,была только банка без схемы,специально разрядил до 2.4 вольта...
Процесс зарядки состоит из трех этапов.
1. Так называемая "капельная зарядка". Аккумулятор полностью разряжен, напряжение на нем ниже 2,7 В. Зарядка производится при изменяющемся входном напряжении, примерно на 60 мВ превышающем напряжение на аккумуляторе.
2. Напряжение на аккумуляторе выше 2,7 В. Зарядка постоянным током.
3. Напряжения на аккумуляторе — 4,2 В. Дозарядка при постоянном напряжении, ток постепенно падает до нуля.





В зарядном устройстве напряжение питания по USB-ин-терфейсу или от внешнего источника поступает на разъем Х2, проходит через предохранитель FU1, фильтруется и сглаживается дросселем L1 и конденсатором СЗ и подается на вход микросхемы D1. Конденсатор С4 и варис-тор R6 используются для гашения импульсных выбросов в цепи питания.
Напряжение заряда с вывода 8 D1 поступает на"+" аккумулятора GB1. С помощью цепочки R1-R2-Rt-C2 устанавливается "температурное окно4, в котором производится зарядка. С данными номиналами резисторов (при Rt+R2=120 кОм) верхняя температура отключения составляет +55°С, нижняя (при Rt+R2=290KOM) — -40°С.
Вход EN (вывод 4) D1 служит для внешнего включения (логическим "О") или выключения (логической "1") микросхемы. Выходы GRN (вывод 2) и RED (вывод 3) служат для индикации режима работы зарядного устройства. В данной схеме эти выводы подключаются к свободным портам микроконтроллера переносного устройства. Если в схеме не предусматривается использование микроконтроллера, то вывод 4 необходимо заземлить, сопротивления резисторов R3 и R4 уменьшить до 470 Ом, подключить их вместо +5 В к выводу 1 D1 и последовательно с резисторами включить светодио-ды для индикации режима работы зарядного устройства. Если Uvx_norma=0 и Zar_Bat=1, батарея заряжена. Если Uvx_norma=1 и Zar_Bat=0, батарея заряжается.
Устройство было собрано на односторонней печатной плате размерами 9x13 мм


P.S. сипидже..о с мобильного телефона grundig

093 829 10 95

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 дн. назад #74367 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
есть простая схема на LM358, но питание строго от 5 вольт

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #74369 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Денис раз ты у нас спец может быть создашь тему и о драйверах питания светодиодов? А то у нас как всегда то что доступно по каким то параметрам не подходит, как то например сила тока или режимность. Если у тебя есть какие идеи может поделишься? Спасибо! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 дн. назад - 12 года 2 дн. назад #74372 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
по светодиодам все на стадии изучения...если аккумы - это у меня уже 3 года опыта, еще с наружной рекламы пошло.. и я этим берусь зарабатывать денюжку,то по диодам,посмотрим насколько это все у меня будет получаться...я для макса сейчас драйвер делаю-разрабатываю,но что то у меня все дело стало на токе в 3.28 А и больше не могу полднять,..а не хочется в схпму транзистор силовой добавлять....некашерно получится... и микросхему ШИМа не могу угадать никак....
да и оборудование у меня не все,какое хотелось бы...вот осцилограф накрылся,покупать новый,стоит 1400 самый просто,только где его найти,тот что нужен,ссср уже развалился давно..а цифровые не имеют тех возможнойстей и той точности,которую имели советские на электронно-лучеой трубке,собранные на драгметаллах...
а без осцолографа туго очнь,..амперметр показывает ток, вольтметр показывает вольтаж... а вот форму сигнала они не показывают..а там может быть такая "пила" и может по этому я и не могу добиться нужных показателей...будет идти время,может и появится отдельная ветка!

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 дн. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Nikcro

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #74374 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
Ну Максу ведь навороченные драйверы нужны))) Если бы что то для смертных у тебя получилось! )))) Если может у тебя появятся схемки каких то драйверов на которых ты не планируешь зарабатывать денежку скинь пожалуйста! :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 дн. назад - 12 года 2 дн. назад #74377 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства
поговорю с модераторами,чтоб разрешили создать тему,касаюшуюся только драйверов и диодов в смысле творчества,.. и выложу..
я врядли буду разрабатывать для заработка, мне не жалко поделиться схемой и помочь советом,
не свегда я с нуля делаю,это сложно,..легче спи..ть в нете готовое решение,переделав под себя,убрав в готовом изделии посторонние шумы,переделав под свои условия и т.п.
я если и зарабатываю с этого,то на сборке,потому что не каждый может собрать,особенно в смд варианте.
у меня есть несколько схемок драйверов для мощных диодов..посмотрим, ближайшее время решим проблемку

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 дн. назад от Денис(Запорожье).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад - 12 года 2 дн. назад #74390 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

Nikcro пишет: Ну Максу ведь навороченные драйверы нужны)))


отому привередливому Максу нужны не только навороченные (если под наворотом иметь ввиду контроль батареи, температуры, предупреждения всякие, универсальность программирования) но надежные однорежимники для спец проектов по освещению глубоководных 100+ и 1000+ метров. Там критерий один НАДЕЖНОСТЬ двойная тройная четверная :) Ибо накладно оплачивать каждую ходку водолаза по замене фонаря.

Если может у тебя появятся схемки каких то драйверов на которых ты не планируешь зарабатывать денежку скинь пожалуйста!


Смотри фонаревку. Есть же схемы готовые и даже обкатанные.
Последнее редактирование: 12 года 2 дн. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад - 12 года 2 дн. назад #74393 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: поговорю с модераторами,чтоб разрешили создать тему,касаюшуюся только драйверов и диодов в смысле творчества,.. и выложу..


Я тебе даже скажу что скажет модератор: если это интересно больше чем 1-му человеку - создавай. Правда есть более специализированный форум фонаревка. Его плюс в одном - есть больше людей которые могут помочь/покритиковать и т.п.
Последнее редактирование: 12 года 2 дн. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 дн. назад #74395 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: аккумуляторные батареи и зарядные устройства

denis_lichko пишет: поговорю с модераторами,чтоб разрешили создать тему,касаюшуюся только драйверов и диодов в смысле творчества,.. и выложу..


Денис я разрешаю!) :beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.237 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19049 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19021 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15138 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15083 Просмотров