Портал Подводного Охотника

Хвостовики гарпунов

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89763 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
Ну а чем такие хвостовики не правильные или они работают как-то иначе?



вот реально интересно глянуть на свежее фото таких хвостовичков после года интенсивной эксплуатацмии :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89778 от Виктор Волошин
Виктор Волошин ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
Да Виталя!! Уже не один год пользуюсь гарпунами сделанными Андрюхой))) ЧЕСТЬ И ХВАЛА ТЕБЕ ДРУЖИЩЕ!!И ШОБ НИКОГДА РУКИ НЕ БОЛЕЛИ!!!))) А скользящие втулки Андрюхи выглядят круче ювелирных колец с камнями;) не у одного кота так не блестят яйца - как изделия сего парня!!! И как лично мне сказал Юра Пастушенко - шо Андрюха хороший чел и мастер буржуек!!! а мне он просто классный друг :P :cheer: :) И это не реклама - я горжусь - шо у меня такой френд!!!

Виктор
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Виктор Волошин.
Спасибо сказали: andrewfox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89788 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Kuz_Lexus пишет: вот реально интересно глянуть на свежее фото таких хвостовичков после года интенсивной эксплуатацмии :)

Если речь о хвостовиках Андрея - то я могу показать. Конечно, не блестят как яйца у кота, это понятно. Но внешний "лоск" - признак качества вообще, точности обработки, подхода к изделию. Это как в ружьях я писал - если снаружи коряво - НИКОГДА не поверю, и не видел такого, чтобы внутри - кукла, при калечности наружной. )) А что это за чудо ты нашел? На выложенном тобой фото? Шо то там за пластмасска, так и не понял, честно говоря? ))) :blink:

По поводу длинных хвостовиков. Других себе просто не мыслю. Для меня самое важное - взять рыбу, иметь наибольший шанс это сделать при встрече с ней, не подранив. И САМОЕ ВАЖНОЕ - наиболее безопасно. Для этого я делаю ВСЁ в снаряжении.
Бобешко_Бошков - ствол поцарапать при зарядке с длинным хвостовиком - НЕВОЗМОЖНО. Никак. Разве что согнув гарпун до остаточной деформации, не заметив этого - зарядить второй раз так. Да и закачку при этом нужно иметь приличную. Как правило, кто созрел к такой вещи - тот уже понимает как нужно заряжать ружьё при хороших задувках, и бегунок ему, для центрирования в стволе - по большому счёту не особо нужен. Я совршенно спокойно чувствую и заряжаю гарпун даже 6,5мм при приличных закачках. И тут не сила играет роль, а сноровка. ИМХО, прийдя к длинному хвостовику не по влиянию моды, а по необходимости - от него отказываться не стоит. Только по распрету меня, в этом году он выручил уже не менее 5-ти раз, дав совершенно спокойно вываживать рыбу, в двух случаях борьбы с неплохой рыбой - тупо переть наружу, как мне нужно, хотя в одном случае с помощи кореша Славы, тупо выпершего сомика на почти 57кг, с лодки. Позволил это делать ТОЛЬКО длинный хвостовик. В потягушках на сильном течении и в дровах, с жабкой почти на 70кг - тоже очень помог длинный хвостовик. А если вспомнить за год....

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Виктор Волошин, Евгеха, andrewfox, Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #89800 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

Kuz_Lexus пишет: вот реально интересно глянуть на свежее фото таких хвостовичков после года интенсивной эксплуатацмии :)

Если речь о хвостовиках Андрея - то я могу показать. Конечно, не блестят как яйца у кота, это понятно. Но внешний "лоск" - признак качества вообще, точности обработки, подхода к изделию. Это как в ружьях я писал - если снаружи коряво - НИКОГДА не поверю, и не видел такого, чтобы внутри - кукла, при калечности наружной. )) А что это за чудо ты нашел? На выложенном тобой фото? Шо то там за пластмасска, так и не понял, честно говоря? ))) :blink:

По поводу длинных хвостовиков. Других себе просто не мыслю. Для меня самое важное - взять рыбу, иметь наибольший шанс это сделать при встрече с ней, не подранив. И САМОЕ ВАЖНОЕ - наиболее безопасно. Для этого я делаю ВСЁ в снаряжении.
Бобешко_Бошков - ствол поцарапать при зарядке с длинным хвостовиком - НЕВОЗМОЖНО. Никак. Разве что согнув гарпун до остаточной деформации, не заметив этого - зарядить второй раз так. Да и закачку при этом нужно иметь приличную. Как правило, кто созрел к такой вещи - тот уже понимает как нужно заряжать ружьё при хороших задувках, и бегунок ему, для центрирования в стволе - по большому счёту не особо нужен. Я совршенно спокойно чувствую и заряжаю гарпун даже 6,5мм при приличных закачках. И тут не сила играет роль, а сноровка. ИМХО, прийдя к длинному хвостовику не по влиянию моды, а по необходимости - от него отказываться не стоит. Только по распрету меня, в этом году он выручил уже не менее 5-ти раз, дав совершенно спокойно вываживать рыбу, в двух случаях борьбы с неплохой рыбой - тупо переть наружу, как мне нужно, хотя в одном случае с помощи кореша Славы, тупо выпершего сомика на почти 57кг, с лодки. Позволил это делать ТОЛЬКО длинный хвостовик. В потягушках на сильном течении и в дровах, с жабкой почти на 70кг - тоже очень помог длинный хвостовик. А если вспомнить за год....

По чуду никакого чуда -приспособа чтобы гайку хвостовичка впоходных условиях можно было выкрутить - это хвостовички Юры Стахурского, по ювелирности работ тоже можно поучится, по чистоте ипо сложной компоновке достойный пример для подражания.
не много не по теме -но если будут возражения удалю, считаю что есть места где лоск важнее.




Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89811 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
А вот снаружи коряво! А внутри скрипка Паганини! Пардон Страдивари - Паганини не делал скрипок он на них играл.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89824 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

Kuz_Lexus пишет: вот реально интересно глянуть на свежее фото таких хвостовичков после года интенсивной эксплуатацмии :)

Если речь о хвостовиках Андрея - то я могу показать. Конечно, не блестят как яйца у кота, это понятно. Но внешний "лоск" - признак качества вообще, точности обработки, подхода к изделию. Это как в ружьях я писал - если снаружи коряво - НИКОГДА не поверю, и не видел такого, чтобы внутри - кукла, при калечности наружной. )) А что это за чудо ты нашел? На выложенном тобой фото? Шо то там за пластмасска, так и не понял, честно говоря? ))) :blink:

По поводу длинных хвостовиков. Других себе просто не мыслю. Для меня самое важное - взять рыбу, иметь наибольший шанс это сделать при встрече с ней, не подранив. И САМОЕ ВАЖНОЕ - наиболее безопасно. Для этого я делаю ВСЁ в снаряжении.
Бобешко_Бошков - ствол поцарапать при зарядке с длинным хвостовиком - НЕВОЗМОЖНО. Никак. Разве что согнув гарпун до остаточной деформации, не заметив этого - зарядить второй раз так. Да и закачку при этом нужно иметь приличную. Как правило, кто созрел к такой вещи - тот уже понимает как нужно заряжать ружьё при хороших задувках, и бегунок ему, для центрирования в стволе - по большому счёту не особо нужен. Я совршенно спокойно чувствую и заряжаю гарпун даже 6,5мм при приличных закачках. И тут не сила играет роль, а сноровка. ИМХО, прийдя к длинному хвостовику не по влиянию моды, а по необходимости - от него отказываться не стоит. Только по распрету меня, в этом году он выручил уже не менее 5-ти раз, дав совершенно спокойно вываживать рыбу, в двух случаях борьбы с неплохой рыбой - тупо переть наружу, как мне нужно, хотя в одном случае с помощи кореша Славы, тупо выпершего сомика на почти 57кг, с лодки. Позволил это делать ТОЛЬКО длинный хвостовик. В потягушках на сильном течении и в дровах, с жабкой почти на 70кг - тоже очень помог длинный хвостовик. А если вспомнить за год....


Сорри, пока не научился мультициторование делать...

1. Не поверишь, именно так и было у моего товарища... при чем, то, что у него гарпун 7мм "почти в бублик" - он в воде не заметил и не почувствовал...
2. Мне, конечно, до ваших (читай "твоих") подвигов еще далеко, но ни разу не случалось, чтобы гарпун со стандартным хвостовиком, пробив рыбу на вылет, втянулся обратно через хвостовик и выпал из рыбы.... мож просто катушку никогда не зажимаю...
3. Да я вообще поражаюсь как вы умудряетесь заряжать ружья с 50 кг закачками ..да с 6,5мм гарпунами...да еще с длинным хвостовиками... але то таке ... Мне м моими +- 25 кг еще расти и расти... )))
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #89916 от serik
serik ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
купил я пару гарпунов, глядь - а там вместо 4.0мм хвостовик 4.2мм. Ну, дело раз плюнуть, подумал я и в воскресенье просидел на балконе с наждачной бумагой и надфилем около 2 часов :blink: . В итоге один гарпун сделал, а второй уже решил отдать на переделку.
а еще такой вопрос: как часто гнуться гарпуны? знаю что расходный материал, но насколько сильно он расходный? при условии если не стрелять трофеи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #89923 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

serik пишет: купил я пару гарпунов, глядь - а там вместо 4.0мм хвостовик 4.2мм. Ну, дело раз плюнуть, подумал я и в воскресенье просидел на балконе с наждачной бумагой и надфилем около 2 часов :blink: . В итоге один гарпун сделал, а второй уже решил отдать на переделку.
а еще такой вопрос: как часто гнуться гарпуны? знаю что расходный материал, но насколько сильно он расходный? при условии если не стрелять трофеи.

Все зависит от того, из чего сделан гарпyн... сырой или каленый..
Гарпун из пищевой нержавейки можно рихтовать хоть после каждого выстрела, особенно если ты засадил его в грунт/корч.. Гнется моментально, хотя и рихтуется также..
Каленый гарпун (омеровский/сальви, напр (хотя по-моему это одно и то же))согнуть сложнее.... хотя даже сомик на 10-15 кг способен сделать из 8мм каленого гарпуна бублик.. как он это делает - хз...
Пробив же рыбу навылет (не в дно), гарпун в 99% случаев остается не погнутым
ПС: я лично предпочитаю каленые 7мм (под мои условия) гарпуны и стараюсь пробить рыбу навылет
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #89957 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Бобешко_Бошков пишет: Сорри, пока не научился мультициторование делать...

1. Не поверишь, именно так и было у моего товарища... при чем, то, что у него гарпун 7мм "почти в бублик" - он в воде не заметил и не почувствовал...
2. Мне, конечно, до ваших (читай "твоих") подвигов еще далеко, но ни разу не случалось, чтобы гарпун со стандартным хвостовиком, пробив рыбу на вылет, втянулся обратно через хвостовик и выпал из рыбы.... мож просто катушку никогда не зажимаю...
3. Да я вообще поражаюсь как вы умудряетесь заряжать ружья с 50 кг закачками ..да с 6,5мм гарпунами...да еще с длинным хвостовиками... але то таке ... Мне м моими +- 25 кг еще расти и расти... )))

Привет. Не поверишь - я тоже не знаю как на этом формуе делать мультицитирование )))
По пунктам:
1. Поверю. При мне гнули и 8мм, МИРОШНИЧЕНКОВСКИЕ, кто знает как они закалены - тот оценит. И поцарапапт только так и можно - завтыкать изгиб, и заряжать уже гнутый гарпун. Так я правда не знаю как можно не заметить погнутого гарпуна, при хорошей закачке...он сразу начнёт ставать колесом.
2. Катушку зажимать - так это вообще надо быть полным лаптем. Катушку я не зажимаю уже лет больше десяти, так точно ))Разок попробовал - хватит. А вот по поводу "втягивать" - да как это не втягивало? Если пять раз в жизни стреляет охотник по относительно крупной рыбе - то да. можно и не нарваться. Катушка - не вечная. Кроме того - любой пук травы, камышинка, брёвнышко - и пофиг катушка, рыба получает мощнейшую опору, втягивает не то, что хвостовик, а всё что угодно, и что обидно - при этом резко повышен шанс получить согнутый гарпун. А скажи мне, может я не понимаю - закончилась катушка, получена малейшая опора о траву, камышины, бревно...пусть рыба была на шнурке, выстрел был хорошим. И тут всё - упор. Ты хочешь сказать что даже небольшой сомик не втянет в себя гарпун, через хвостовик? Хм...у меня втягивали даже судаки 4-5кг веса, прошитые навылет. Щукерец даже небольшой, который просто поднять собой гарпун может - и то втягивает. А что может сделать жабка под кил пиисят - так это чудеса. Скажу так - калёный мирошниченковский гарпун сом на 15кг, в старте - согнул у меня так, что он приобрел форму двойной буквы "эс". Как мышцы стартовали - так гарпун и стал. Этот случай был очень давно, лет десять назад. Но он ещё тогда меня научил, как сильна рыба. Я на берегу вставив в дерево гарпун - прыгал на нём как на качели - так и не смог отрихтовать. Просто у нас странный народ, плавает в мечтаниях о встрече...а часто к этой встрече не готов. Поплавал, не встретил - и нафиг надо, оптяь перешел на что полегче, вировочки-проволочки. А потом ВСТРЕЧА - и хорошо если не выстрела. Как на кого - а на меня - охотник ещё ни разу не встретивший крупную рыбу, но плавающий "по уму" - не смешон. Он настоящий боец. Тут много можно писать. Вкратце - снасть, заточенная под хорошую рыбу - её и притягивает. А притянув - берёт, а не рвёт. Иногда кажется что тут прямо магия, как это работает. На самом деле - нет. А ведь удивительно....десятик охотников, на том-же водохранилище, реке - десятилетиями не видят хорошую рыбу, а если видят - то случайно. А другие часто и планомерно стреляют. И берут с ОЧЕНЬ высоким шансом взятия. Я предпочитаю плавать так, чтобы потом не грызть ногти, когда оно "бабахнуло", ушло со свистом катушки куда-то в дрова, в темень, когда шипит катушка...ты уверен в себе, своём снаряжении, не говоришь себе "блядь, почему я не послушал...а ведь встретил...карабин-то говорили так себе...эзххх, и шнурочек советовали, а я думал...эххх, и качнуть бы можно побольше....ааааа....и флажок надо было на оську потолще...шо-ж я так...".

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгеха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #89958 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Бобешко_Бошков пишет: Гнется моментально, хотя и рихтуется также..

Фигня это всё, распространённая идея как та, что сом на ямах, и стрелять его - только в хвост. Не отрихтуешь ты нормально и часто сырой гарпун так, "как в сказке сказывалось". Оно только на словах хорошо, а на самом деле - полный порожняк. Если нет лодки, если изгиб с бугорком, если закачка чуть больше 20-25кг, если волна - ХРЕН КОГДА его нормально отрихтуешь и/или используешь. Или потом ствол прикончишь. А уж ночью рихтовать - ой как весело. Прошел я это всё, по "совету бывалых". Врагу не пожелаю. Когда рядом лодка и колчан сыряков, по крупной жабе, когторая по дровам стоит - ну вполне да. Но не рихтовать, а выкидывать и менять.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90060 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

А вот по поводу "втягивать" - да как это не втягивало?

Ты немного невнимательно прочитал мое сообщение, в котором я написал, что ни разу не случалось, чтобы гарпун со стандартным хвостовиком, пробив рыбу на вылет, втянулся обратно через хвостовик и выпал из рыбы... Ключевое слово - ВЫПАЛ... а на конце гарпуна у меня флажки, ДЭБЭЛЫЕ такие, сантиметров по семь.. Вот они-то и удерживают рыбку, в случае чего
А ты, на сколько я понял, плаваешь с иксобразным наконечником, который в 8-ми случаев из 10-ти клинит при попадании в песок.. вот в твоем случае и нельзя, чтобы гарпун втянуло обратно..
А во всем остальном полностью поддерживаю... ведь мелочи создают совершенство, верно ?
ПС: у меня на катушке сейчас 12 метров 3мм линя, многие спрашиваю: зачем, если и 2мм нормальный линь справится, да и метров 20 можно намотать ?? ? НЕХАЙ БУДЕ... мне он добавляет уверенности )))
Предвидя твой следующий вопрос, что 12 метров - мало, скажу, что по открытой воде плаваю с буйком... и ружье через карабин - к буйрепу... так шо пусть только попадется )))
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90062 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: Гнется моментально, хотя и рихтуется также..

Фигня это всё, распространённая идея как та, что сом на ямах, и стрелять его - только в хвост. Не отрихтуешь ты нормально и часто сырой гарпун так, "как в сказке сказывалось". Оно только на словах хорошо, а на самом деле - полный порожняк. Если нет лодки, если изгиб с бугорком, если закачка чуть больше 20-25кг, если волна - ХРЕН КОГДА его нормально отрихтуешь и/или используешь. Или потом ствол прикончишь. А уж ночью рихтовать - ой как весело. Прошел я это всё, по "совету бывалых". Врагу не пожелаю. Когда рядом лодка и колчан сыряков, по крупной жабе, когторая по дровам стоит - ну вполне да. Но не рихтовать, а выкидывать и менять.

Я имел ввиду, что рихтовать не "бублики", а лишь небольшие искривления.. Я в физике металла не силен, но, насколько я понимаю, идеально ровный гарпун, согнувшийся на 90 градусов, вернуть в 100%-но прежнее состояние - нереально даже в заводских условиях....
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90089 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Бобешко_Бошков пишет: Ты немного невнимательно прочитал мое сообщение, в котором я написал, что ни разу не случалось, чтобы гарпун со стандартным хвостовиком, пробив рыбу на вылет, втянулся обратно через хвостовик и выпал из рыбы... Ключевое слово - ВЫПАЛ... а на конце гарпуна у меня флажки, ДЭБЭЛЫЕ такие, сантиметров по семь.. Вот они-то и удерживают рыбку, в случае чего
А ты, на сколько я понял, плаваешь с иксобразным наконечником, который в 8-ми случаев из 10-ти клинит при попадании в песок.. вот в твоем случае и нельзя, чтобы гарпун втянуло обратно..
А во всем остальном полностью поддерживаю... ведь мелочи создают совершенство, верно ?
ПС: у меня на катушке сейчас 12 метров 3мм линя, многие спрашиваю: зачем, если и 2мм нормальный линь справится, да и метров 20 можно намотать ?? ? НЕХАЙ БУДЕ... мне он добавляет уверенности )))
Предвидя твой следующий вопрос, что 12 метров - мало, скажу, что по открытой воде плаваю с буйком... и ружье через карабин - к буйрепу... так шо пусть только попадется )))

Спасибо за ответ. Я очень внимательно прочитал. Прекрасно знаю, что такое втянутый гарпун в тело крупной рыбы. Дело не в флажках. Хотя, конечно - хорошо, когда они крупные. А дело в том, что в теле рыбы находится длинный жесткий прут. О который она РВЁТ СЕБЯ. Разрывая себя, ну и превращая гарпун в хлам. Если гарпун ещё не так жалко, то рыбу - жалко. И часто она потом уходит. Когда в рыбе шнурок - она не так себя рвёт, хотя шнурок тоже некоторая опора - но по очень многократным наблюдениям - не такая режущая. Да и подходить, вываживать окончательно рыбу, находящуюся на шнурке - намного проще. Скажем - безопаснее и проще. Причём НАМНОГО безопаснее. Для кого это малое кол-во аргументов - ну значит это его выбор. Я свой сделал.
По поводу "ты плаваешь с иксобразным" - да, но скорее так - В ТОМ ЧИСЛЕ и с ним. Кстати, думаю правильнее будет называть его "нак-к Зелинского" - по имени создателя. И валю я на шнурок не оттого, что переживаю за него ))) чуть чуть наоборот была моя история прихода к нему. Я себя спросил много лет назад "посмотри по дневникам, и вспомни, в каких случаях, как и когда проще и еффективнее вываживалась более крупная рыба, и вообще...". Оказалось - когда она была прострелена навылет. Тогда я и начал сооружать снасть так, чтобы у гарпуна была максимальная проникающая способность. А значит - и соотв-й наконечник. У Лагутина узнал (вернее прочёл, тогда мы были незнакомы ещё), что есть такой, "зелинского", отличающийся лучшей проникающей способностью из всех. И минусы он вскольз описал, я был к ним готов. Да, он клинит в песке...но как ни удивительно - НИ РАЗУ он меня не подвёл. Скажу честно - это даже удивительно, но - как есть. ПРи мне у ребят, плавающих "как я" - были с ним проблемы, при неудачных выстрелах, огрехах в вываживании...но у меня - нет. Многие имели пару проблем подряд, и со словами "я не знаю как ты с ним плаваешь!" - кидали его оземь )))) Я плаваю со всякими разными нак-ми, но этот - один из основных по сей день. Все зап.гарпуны=добивалки - вообще строго обязательно с таким нак-ом. Вот такая история )))
ПО поводу выравнивания - таки да, если был "угол" - то всё, бугор будет навсегда. Мне выкатывали там, где валы на машины катают. По столу катишь - ровный. Посмотрел - бугор есть, и убрать его нельзя.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Бобешко_Бошков

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90095 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Бобешко_Бошков пишет: ПС: у меня на катушке сейчас 12 метров 3мм линя, многие спрашиваю: зачем, если и 2мм нормальный линь справится, да и метров 20 можно намотать ?? ? НЕХАЙ БУДЕ... мне он добавляет уверенности )))
Предвидя твой следующий вопрос, что 12 метров - мало, скажу, что по открытой воде плаваю с буйком... и ружье через карабин - к буйрепу... так шо пусть только попадется )))


А вот это ты на самом деле зря...мощный шнур - это хорошо, но 12м- мало (( Я всегда вспоминаю историю, когда стрельнув сомика до 15кг....не смог всплыть с глубины 6м (!!!!) имея на катушке около 22метров шнура и на линесбросе 3м. До поверхности уже всё закончилось - сом перед выстрелом лежал у бревна, и под него и ушел. Пока я пару сек соображал, пока начал всплытие, пока всплыл - катушка свистела. И высвистела весь шнур. Карусели были - вспомню - вздрогну. То есть с глубины 6метров может не хватить 25метров, а 12м - маловато, ИМХО. Хотя соглашусь - лучше 12м хорошего, чем 30метров хлама.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90109 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: ПС: у меня на катушке сейчас 12 метров 3мм линя, многие спрашиваю: зачем, если и 2мм нормальный линь справится, да и метров 20 можно намотать ?? ? НЕХАЙ БУДЕ... мне он добавляет уверенности )))
Предвидя твой следующий вопрос, что 12 метров - мало, скажу, что по открытой воде плаваю с буйком... и ружье через карабин - к буйрепу... так шо пусть только попадется )))


А вот это ты на самом деле зря...мощный шнур - это хорошо, но 12м- мало (( Я всегда вспоминаю историю, когда стрельнув сомика до 15кг....не смог всплыть с глубины 6м (!!!!) имея на катушке около 22метров шнура и на линесбросе 3м. До поверхности уже всё закончилось - сом перед выстрелом лежал у бревна, и под него и ушел. Пока я пару сек соображал, пока начал всплытие, пока всплыл - катушка свистела. И высвистела весь шнур. Карусели были - вспомню - вздрогну. То есть с глубины 6метров может не хватить 25метров, а 12м - маловато, ИМХО. Хотя соглашусь - лучше 12м хорошего, чем 30метров хлама.


Согласен - маловато. Но ведь ко всему еще буйреп пристегнут к ружью.... И получится как в блювотерхантинге... В случае чего можно и ружье отпустить - ведь в запасе еще многометров..ПС: Я не говорю, что это правильно: просто для меня прочность линя более значима, чем ее количество.Да и опять - таки, все упирается в размеры катушки, а когда катушка встроенная - вариантов не так много...
А предусмотреть все ситуации ( как в случае с тем, что ты не смог всплыть с 6ти метров с 25метрами линя) просто нереально, хотя также понятно, что нужно быть готовым к большинству из них.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90110 от Бобешко_Бошков
Бобешко_Бошков ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

Бобешко_Бошков пишет: Ты немного невнимательно прочитал мое сообщение, в котором я написал, что ни разу не случалось, чтобы гарпун со стандартным хвостовиком, пробив рыбу на вылет, втянулся обратно через хвостовик и выпал из рыбы... Ключевое слово - ВЫПАЛ... а на конце гарпуна у меня флажки, ДЭБЭЛЫЕ такие, сантиметров по семь.. Вот они-то и удерживают рыбку, в случае чего
А ты, на сколько я понял, плаваешь с иксобразным наконечником, который в 8-ми случаев из 10-ти клинит при попадании в песок.. вот в твоем случае и нельзя, чтобы гарпун втянуло обратно..
А во всем остальном полностью поддерживаю... ведь мелочи создают совершенство, верно ?
ПС: у меня на катушке сейчас 12 метров 3мм линя, многие спрашиваю: зачем, если и 2мм нормальный линь справится, да и метров 20 можно намотать ?? ? НЕХАЙ БУДЕ... мне он добавляет уверенности )))
Предвидя твой следующий вопрос, что 12 метров - мало, скажу, что по открытой воде плаваю с буйком... и ружье через карабин - к буйрепу... так шо пусть только попадется )))

Спасибо за ответ. Я очень внимательно прочитал. Прекрасно знаю, что такое втянутый гарпун в тело крупной рыбы. Дело не в флажках. Хотя, конечно - хорошо, когда они крупные. А дело в том, что в теле рыбы находится длинный жесткий прут. О который она РВЁТ СЕБЯ. Разрывая себя, ну и превращая гарпун в хлам. Если гарпун ещё не так жалко, то рыбу - жалко. И часто она потом уходит. Когда в рыбе шнурок - она не так себя рвёт, хотя шнурок тоже некоторая опора - но по очень многократным наблюдениям - не такая режущая. Да и подходить, вываживать окончательно рыбу, находящуюся на шнурке - намного проще. Скажем - безопаснее и проще. Причём НАМНОГО безопаснее. Для кого это малое кол-во аргументов - ну значит это его выбор. Я свой сделал.
По поводу "ты плаваешь с иксобразным" - да, но скорее так - В ТОМ ЧИСЛЕ и с ним. Кстати, думаю правильнее будет называть его "нак-к Зелинского" - по имени создателя. И валю я на шнурок не оттого, что переживаю за него ))) чуть чуть наоборот была моя история прихода к нему. Я себя спросил много лет назад "посмотри по дневникам, и вспомни, в каких случаях, как и когда проще и еффективнее вываживалась более крупная рыба, и вообще...". Оказалось - когда она была прострелена навылет. Тогда я и начал сооружать снасть так, чтобы у гарпуна была максимальная проникающая способность. А значит - и соотв-й наконечник. У Лагутина узнал (вернее прочёл, тогда мы были незнакомы ещё), что есть такой, "зелинского", отличающийся лучшей проникающей способностью из всех. И минусы он вскольз описал, я был к ним готов. Да, он клинит в песке...но как ни удивительно - НИ РАЗУ он меня не подвёл. Скажу честно - это даже удивительно, но - как есть. ПРи мне у ребят, плавающих "как я" - были с ним проблемы, при неудачных выстрелах, огрехах в вываживании...но у меня - нет. Многие имели пару проблем подряд, и со словами "я не знаю как ты с ним плаваешь!" - кидали его оземь )))) Я плаваю со всякими разными нак-ми, но этот - один из основных по сей день. Все зап.гарпуны=добивалки - вообще строго обязательно с таким нак-ом. Вот такая история )))
ПО поводу выравнивания - таки да, если был "угол" - то всё, бугор будет навсегда. Мне выкатывали там, где валы на машины катают. По столу катишь - ровный. Посмотрел - бугор есть, и убрать его нельзя.


Я бы ответил: НЕ ВЕРЮ !!! (с) это касательно того, что за всю охотньчью практику наконечник Зелинского тебя ни разу не подвел.. Но, наверное, поверю... Почему: да потому что скорее всего, ты очень большое внимание уделяешь правильности выстрела, а не лупашишь ( как все новички (да и я еще недавно был таким)в силуэт рыбы.. судак - мозг.. сом - "яблочко"/хребет.... т.е. выбираешь вариант "без вариантов ))) Хотя, думаю, с твоей закачкой и ружьем, и бошку полтины прошьет навылет... Вот такие соображения..
Но такой наконечник и бы категорично не рекомендовал бы новичку, т.к. стрельнет " абы попасть", заклинит, а потом еще с поверхности за линь потенет... и нема трохвея)))
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Бобешко_Бошков.
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90206 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
вот послушал и решил переделать , вот что вышло





было
новый хвостовичек (титан вт-22)
и вот как стало

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, pithon65, Виктор-Р, andrewfox, MARYAN, SerGric

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90227 от Захар
Захар ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
А шайбу капролоновую забыл поставить! Клац будет!:beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90233 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
точна (

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90260 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
а куда ж ее там примостырить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90264 от Захар
Захар ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

elninjo пишет: а куда ж ее там примостырить

Думай!:laugh:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90285 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

elninjo пишет: точна (

Паша а сколько у тебя соотношения диаметр хвостовичка к диаметру гарпуна?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90319 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

elninjo пишет: вот послушал и решил переделать , вот что вышло

было
новый хвостовичек (титан вт-22)
и вот как стало

Просто приятно посмотреть!!! Искренне желаю реальных трофеев с новым хвостовиком. А титан ВТ22 - это жесть. Двойной перепор по запасу прочности. Респектуха токарю. Токарь матом тебя не крыл, зналд изначально что будет точить? А то я как-то подсуетил расточить бегунки из ВТ22, токарь вышел, отдал, скупая слеза скатилась по маслянистой щеке, сказал "я зробив, але більше з ЦИМ - не підходь! Різець аж синій став". )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, andrewfox, elninjo, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90323 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Захар пишет: А шайбу капролоновую забыл поставить! Клац будет!:beer:

Я никогда не ставлю. "Клац" пока ни разу не мешал. Главное, чтобы этот "клац" не сделал пи...ец бегунку, а так - я даже с гидротормозом не люблю бегунки, лишняя заморочка. На фоне БАБАХ выстрела - будет клац в 30 децибел или 50децибел - ИМХО - пофиг. Даже стреляя по лобатым с 4-7м видел, что пока рыба понимает, переваривает наши "клацы" - через неё уже проходит шнурок, а с той стороны висит якась жилизяка. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , MARYAN, SerGric, guns1970, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90325 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
та не этот токарь 6-й дан черный пояс , точил в месте с ним )) то подам, даже давал за рычажок дергать , в перед , стоп реверс..... хотя не много ворчал , типа на хрена титан,давй с нержи ,а у меня не было нержи а вт 22 валялся без дела ну с него и забомбил два штучки , единственное долго резьбу резали, тремя метчиками....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90327 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

Kuz_Lexus пишет:

elninjo пишет: точна (

Паша а сколько у тебя соотношения диаметр хвостовичка к диаметру гарпуна?


в смысле какая разность диаметров ???? или я чтото не пойму
гарпун 8мм хвостик 9мм, когда гарячим хвостиком прошел через полиуретан в месте перехода с гарпуна на хвостик образовался грат из полиуретана , я его не стал снимать чтоб не было клац...)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90340 от Захар
Захар ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

ВиталикМ пишет:

Захар пишет: А шайбу капролоновую забыл поставить! Клац будет!:beer:

Я никогда не ставлю. "Клац" пока ни разу не мешал. Главное, чтобы этот "клац" не сделал пи...ец бегунку, а так - я даже с гидротормозом не люблю бегунки, лишняя заморочка. На фоне БАБАХ выстрела - будет клац в 30 децибел или 50децибел - ИМХО - пофиг. Даже стреляя по лобатым с 4-7м видел, что пока рыба понимает, переваривает наши "клацы" - через неё уже проходит шнурок, а с той стороны висит якась жилизяка. ))

Виталик ! Понятно что та рыба, в которую ты стреляешь от клаца уже не уйдет! Уйдет та, что рядом стоит! У клаца высокий тон в отличие от бума поршня! Хотя киты общаются на низкой частоте через океаны! Хрен его знает, кто на какую частоту настроен! ! А от расклепа шайбочка рулит!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90349 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

elninjo пишет:

Kuz_Lexus пишет:

elninjo пишет: точна (

Паша а сколько у тебя соотношения диаметр хвостовичка к диаметру гарпуна?


в смысле какая разность диаметров ???? или я чтото не пойму
гарпун 8мм хвостик 9мм, когда гарячим хвостиком прошел через полиуретан в месте перехода с гарпуна на хвостик образовался грат из полиуретана , я его не стал снимать чтоб не было клац...)

НЕ держаться не будет нужно обнижение иначе после превого выстрела твой "грат" снесет нафиг.
Ладно пробуй потом сам все поймешь, практика критерий истины, и аккумулятор знаний. :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #90383 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов
просто для того чтоб дорезать резьбу м6 нужно на гарпуне снять с 8мм до6мм , а это в домашних условиях как минимум для меня не возможно ....а везти гарпун на завод (я за пазухой его не пронесу лето ведь :) )
а так я наверное поставил бэ капролончик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #90389 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Хвостовики гарпунов

elninjo пишет: просто для того чтоб дорезать резьбу м6 нужно на гарпуне снять с 8мм до6мм , а это в домашних условиях как минимум для меня не возможно ....а везти гарпун на завод (я за пазухой его не пронесу лето ведь :) )
а так я наверное поставил бэ капролончик


;))) при определенном запасе глубины резьбы делаешь короче втулку на 5 мм как раз влазит -накручивается шайбочка из капролона полиуретана -проверено практикой ;). В твоем варианте чем длинее втулка тем больше плечо и в таком "узком месте" будет изгиб хвостовика рано или поздно при хороших закачках, поэтому на мое делитантское мнение втулочку хвостовичка надо делать короче, чтобы обеспечить минимальный изгибающий момент, Или делать длиннее направлющую -надульник чтобы обеспечить гарантированный проход слабого места вовнутрь, в твоем случае полиуретан находясь под воздействием поршня при длительном давлении -деформируется и сужает проходное отверстие, поэтому долго постояв ружье имеет некоторое затруднение по первоначальной зарядке, затем поработав - в воде полиуретан стремиться вернуться в первоначальное состояние, таких проблем нету, вот на этом самом этапе надо смотреть походит по твоему ружью такая конфигурация хвостовика или нет. По проходному отверстию 9 мм тоже надо учитывать у тебя площадь демпферирования на 12 мм стволе в прнципе хватает( еще тонкий момент чем больше отверстие тем хуже центровка в случае вышибания скользяхи водой, пожалуй по нашим охотам вроде бы и не важно), при моем 9.8 мм стволе, мне приходится использовать втулку хвостовика 8.4 мм (при гарпуне 8 мм) и гдродемпферирование там нихрена не работает - клац там будет один раз и потом долгое выбивание втулки с нецензурными выражениями, причем дюралевые втулки выбиваются легче чем титановые ;).С такой шайбой не было проблем за весь сезон ни разу, толщина шайбы 5 -7 мм. Так что хочешь верь, хочешь не верь. Про песок если попадетмежду гарпуном и втулкой вообще молчу, в сумме с заклиниваем скользящей втулки на втулке хвостовика вообще "прекрасная" вещь.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.242 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22074 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21146 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20277 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19631 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28326 Просмотров