Портал Подводного Охотника

Падающее шептало для Пневмата

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #183693 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Как оформилась, так и выложил -выработка сразу с двух сторон( у Хантера не заметил):)??? Паз фрезерован не под 90 градусов а 91градус наклон влево. Смещение от центра на 1 -2 мм уже превращает такой зацеп в саморасстегивающийся, проверял на своих шишках :), чем больше нагрузка тем больше эффект. Для большей стабильности тянуть можно за две тяги пропущенные слева и справа от оси.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183728 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Вариант 2


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 11 мес. назад #183737 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
обьясните,мне тупоголовому, что мешает шепталу открыться когда ось опущена вниз?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183757 от Захар
Захар ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

Денис(Запорожье) пишет: обьясните,мне тупоголовому, что мешает шепталу открыться когда ось опущена вниз?

Денис ! У тебя с головой все в порядке! Это Алеша перепутал вектора! :beer: Надо наоборот! Инвертировать! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183788 от bombst
bombst ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Чей-то я не пойму какой смысл этих конструкций?
Падающее шептало это как? Зачем? Кажется потеряли разницу между падающим и западающим?
Интересны конструкции с запиранием шептала, а тут я вижу только сложности в изготовлении.
К конструкции топикстартера это не относится. Она сыровата но натолкнула меня на очень интересную компановку. Скоро будет готово в металле :)
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #183807 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

bombst пишет: Чей-то я не пойму какой смысл этих конструкций?
Падающее шептало это как? Зачем? Кажется потеряли разницу между падающим и западающим?
Интересны конструкции с запиранием шептала, а тут я вижу только сложности в изготовлении.
К конструкции топикстартера это не относится. Она сыровата но натолкнула меня на очень интересную компановку. Скоро будет готово в металле :)

Ты прям, как Рудковский Евгений, смысл каждой выложенной идеи - кирпичик к твоей новой. Даже если с ошибками. :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #300332 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
ВАРИАНТ «ЗАПАДАЮЩЕГО» (БЛОКИРУЕМОГО) ШЕПТАЛА

На рис1а изображено положение ШЕПТАЛА и блокирующей его ТЯГИ после выстрела. «Слабенькая» кольцевая пружинка фиксирует ШЕПТАЛО в ПАЗУ ствола.
ТЯГА проходит через направляющую ВТУЛКУ и выступает из неё на 2…3мм.
В конце процесса заряжания грибок ПОРШНЯ упирается в ШЕПТАЛО, которое в свою очередь воздействует на свою ОСЬ. ОСЬ по ПРОРЕЗИ в СТВОЛЕ сдвигается влево.
Теперь грибок ПОРШНЯ свободно приподнимает ШЕПТАЛО и заходит под него (рис. 1б).
При уменьшении усилия на ПОРШЕНЬ последний сдвигается вправо и тянет за собой ШЕПТАЛО с ОСЬЮ. ШЕПТАЛО затягивается (западает) под ТЯГУ и т.о. блокируется последней (рис. 1в). Ружьё заряжено.
При нажатии на СК ТЯГА начинает сдвигаться вправо.
Наступает момент, когда ТЯГА перестает блокировать ШЕПТАЛО.
ШЕПТАЛО свободно проворачивается и освобождает ПОРШЕНЬ (рис.1г). Происходит выстрел

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Light, Волос Андрей, Kuz_Lexus, Nikola, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #357935 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
В металле получилось такое западающее шептало ,я бы сказал запираемое (запертое) шептало.Летом понырял с этим ружьем ,никаких проблем небыло ,взводится четко ,после зарядки можно вытащить гарпун ,крутить гарпун . Рукоятку можно ставить в любом месте ,все зависит от длины запирающего рычага .Спуск мягкий от закачки не зависит ,усилие спуска регулируется пружиной .Фотки плохие с телефона ,но основное видно.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от DedKhUa.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Захар, Волос Андрей, Kuz_Lexus, Заславец Алексей, MARYAN, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358183 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: В металле получилось такое западающее шептало ,я бы сказал запираемое (запертое) шептало.Летом понырял с этим ружьем ,никаких проблем небыло ,взводится четко ,после зарядки можно вытащить гарпун ,крутить гарпун . Рукоятку можно ставить в любом месте ,все зависит от длины запирающего рычага .Спуск мягкий от закачки не зависит ,усилие спуска регулируется пружиной .Фотки плохие с телефона ,но основное видно.

Вот если бы пояснения к деталям, а ещё лучше -- эскизики. А то для непосвящённого читателя-- это почти что набор деталей :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358903 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

DedKhUa пишет: В металле получилось такое западающее шептало ,я бы сказал запираемое (запертое) шептало.Летом понырял с этим ружьем ,никаких проблем небыло ,взводится четко ,после зарядки можно вытащить гарпун ,крутить гарпун . Рукоятку можно ставить в любом месте ,все зависит от длины запирающего рычага .Спуск мягкий от закачки не зависит ,усилие спуска регулируется пружиной .Фотки плохие с телефона ,но основное видно.

Вот если бы пояснения к деталям, а ещё лучше -- эскизики. А то для непосвящённого читателя-- это почти что набор деталей :whistle:

Эскизик в самом начале темы, да и непосвященному оно надо? Вы ведь поняли , а свои эскизы на клочках ,сейчас надо выточить -набросал,а через время и сам не сразу вспомню куда и зачем. Валерий Васильевич а Вы могли бы показать свое ружье , можно в личке , а то оно у вас секретное вроде?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358915 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
я по другому придумал:

Вложение zac.jpg не найдено


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358921 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Леша одно и тоже по моему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358922 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: Леша одно и тоже по моему

Линесброс разгрузит спуск, ролик увеличивает площадь зацепа, вернее зацеп на подпружиненном ролике, 1 пружинка.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358925 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
У меня нет линесброса ,там ход линесброса всего 1,5- 2 мм,я привык к пасивноу ,можно магнитный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358926 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Там и без ролика все нормально

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358929 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
у меня шептало 4мм шириной ,я лето отплавал сним порядок ,но всеже гидра мне ближе и нужней

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358930 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: У меня нет линесброса ,там ход линесброса всего 1,5- 2 мм,я привык к пасивноу ,можно магнитный.

Я же говорю что в моем варианте увеличение диаметра линесброса до 3 мм положительно влияет на разгрузку зацепа, я думаю его использовать как "чувствительный элемент".Сам рычаг линесброса сделать падающим, потому как на 2 -3 мм тяжело намотать чтото, Запирающий элемент - ролик при заряжании он на кольцевой пружинке -пропускает грибок назад затем защелкивает Г -образный рычаг, после поршень блокируется и взводится чувствительный элемент ЛС.
.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358932 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: Там и без ролика все нормально

Мне ролик больше нравится :). Кстати как плавность спуска при таком соотношении плеч?Кромку не затирает?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358933 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Леша там до того легкий спуск что приходится пружиной усилие спуска добавлять ,ты уже делал ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358939 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
нет не затирает С роликом сильно ствол ослабляеш , с закачкой надо псчитать да и проверить на гидроиспытании

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358941 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: Леша там до того легкий спуск что приходится пружиной усилие спуска добавлять ,ты уже делал ?

Нет мне критики сказали что будет затирать и нужно в такой схеме добавлять ролик еще снизу, к тому же чем длиннее нижний рычаг тем он больше выгибается(не даром же Вы его из пластины гнутым сделали и ну и все что из этого следует...Еще мне посоветовали профильный ролик и сместить ось чтобы поменять соотношение плеч. а так есть готовый макет - болванка, собирался Аргумет Леши Чеботарева сделать когдато - вот думаю может такую схемку "приживить".Там и выборка на трубке уже почти готовая имеется.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358944 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: нет не затирает С роликом сильно ствол ослабляеш , с закачкой надо псчитать да и проверить на гидроиспытании

Посмотрите схемки Чеботарева там такая же выборка? Нагрузки посчитаны для ресивера 25мм.




Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358974 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
У Чеботарева там кажись втулка наезжает на ролик, а у тебя еще и шептало будет прорезь в стволе иметь ,ты приложи ролик к поршню и посмотри площадь контакта, ролик снизу это наверно Захар предложил ,если еще и снизу выборка -что от ствола останется? У меня стволе 10,3 ,а хвостовик 9 мм и в стволе вставка в районе зацепа 9,1 , я сам неожидал такой легкости спуска ,и буржуйки неделал - стремно с самострелами , а здесь одна лишняя деталь и совсем другое ружье
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #358983 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

DedKhUa пишет: В металле получилось такое западающее шептало ,я бы сказал запираемое (запертое) шептало.Летом понырял с этим ружьем ,никаких проблем небыло ,взводится четко ,после зарядки можно вытащить гарпун ,крутить гарпун . Рукоятку можно ставить в любом месте ,все зависит от длины запирающего рычага .Спуск мягкий от закачки не зависит ,усилие спуска регулируется пружиной .Фотки плохие с телефона ,но основное видно.

Вот если бы пояснения к деталям, а ещё лучше -- эскизики. А то для непосвящённого читателя-- это почти что набор деталей :whistle:

Эскизик в самом начале темы, да и непосвященному оно надо? Вы ведь поняли , а свои эскизы на клочках ,сейчас надо выточить -набросал,а через время и сам не сразу вспомню куда и зачем. Валерий Васильевич а Вы могли бы показать свое ружье , можно в личке , а то оно у вас секретное вроде?

Н

А чем это ружья внешне отличаются? Палка- ресивер, да рукоятка. Всё скрывается внутри. А что касается моего ружья, то никакого секрета, один из вариантов ЗСМ здесь podvoh.net/forum/detali-i-tekhnologii/137429-padayushchee-sheptalo-dlya-pnevmata.html?start=30#300332 , внешний вид, например, здесь podvoh.net/forum/93/145657-ruzhe-slavuta-800.html#310065
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358986 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Внешне ничем не отличается , одна лишняя деталь и уже не опасная буржуйка, ушли от самострелов, бей ,кидай ,гарпун крути -самострелов нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358988 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Второе ружье хотел сначала наподобие вашего сделать ,даже на задней заглушке осталось место для тяги по Вашей схеме ,но потом мой вариант показался проще

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358992 от Light
Light ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: . А что касается моего ружья, то никакого секрета, один из вариантов ЗСМ здесь podvoh.net/forum/detali-i-tekhnologii/137429-padayushchee-sheptalo-dlya-pnevmata.html?start=30#300332 , внешний вид, например, здесь podvoh.net/forum/93/145657-ruzhe-slavuta-800.html#310065

Валерий Васильевич, в вВашей схеме есть один, на мой взгляд, недостаток. Это подвижная ось шептала. Есои ее зафиксировать и сделать подвижным шептало, немного изменив его, то на этой оси можно будет фиксировать заднюю заглушку при несущем стволе, что в свою очередь увеличит показатель КПИ. Но это будет уже другая схема, вариаций которых на самом деле много :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus, DedKhUa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358993 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

DedKhUa пишет: Внешне ничем не отличается , одна лишняя деталь и уже не опасная буржуйка, ушли от самострелов, бей ,кидай ,гарпун крути -самострелов нет.

Ничего не понял...причём здесь "буржуйка"? Когда же мы уже забудем это слово. В "буржуйке" ЗСМ -- это прямой рычаг первого рода... и всё тут... И ни о каком либо падающем (западающем) шептале там речь не идёт. Вы же придумали ( может быть и не Вы первый) вариант падающего шептала. Нормальный вариант.
Но... ( моё мнение) для ружей с рукояткой посередине не очень подходит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #358999 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Падающее шептало для Пневмата

Light пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: . А что касается моего ружья, то никакого секрета, один из вариантов ЗСМ здесь podvoh.net/forum/detali-i-tekhnologii/137429-padayushchee-sheptalo-dlya-pnevmata.html?start=30#300332 , внешний вид, например, здесь podvoh.net/forum/93/145657-ruzhe-slavuta-800.html#310065

Валерий Васильевич, в вВашей схеме есть один, на мой взгляд, недостаток. Это подвижная ось шептала. Есои ее зафиксировать и сделать подвижным шептало, немного изменив его, то на этой оси можно будет фиксировать заднюю заглушку при несущем стволе, что в свою очередь увеличит показатель КПИ. Но это будет уже другая схема, вариаций которых на самом деле много :)

Ключевое слово, нет несколько слов в Вашем посте -- это .." Но это будет уже другая схема"..
Вариант с неподвижным шепталом, например, давным давно используют одесситы. В своё время Хрусталёв поработал над этим. Сейчас Ескин Николай запускает, а может быть и запустил, в серию такие ружья с рукояткой посередине.
Спасибо сказали: DedKhUa

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #359006 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Падающее шептало для Пневмата
Я и неговорил что это буржуйка , а сказал что из буржуйки с одной дополнительной деталью получается другое ружье, у меня можно ставить рукоятку в любом месте ,зависит от длины равноплечего запираюшего рычага , ось щептала неподвижна и фиксирует ствол ,само шептало проворачивается на оси.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.140 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16123 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19755 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19830 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19232 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18810 Просмотров