Портал Подводного Охотника

Тяги для арбалета

Больше
11 года 8 мес. назад #105599 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Тогда гарпун под замену однозначно, т.к. слишком тяжелый. Попробуй найти пруток 6,5-7,0мм и с него сделать гарпун(подойдет торсион крышки багажника жигуля). Тяги на 20мм не ставь, т.к. не сможешь нажать на курок, максимум 18мм. Да и баррель может согнуться от такой дури. По-моему на apox'е есть тема по апгрейду данного ружжа. Кстати, там человек интересно придумал на него открытую голову из сантехнической пластиковой муфты 25*32, кажется.
В общем, если так "загорелся", то google в помощь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105642 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Тяги для арбалета
хорошо возьму 18мм а какой длинны?

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105677 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Тяги для арбалета

CHIK пишет: хорошо возьму 18мм а какой длинны?

Ответ дан выше. Но по хорошему, тебе нужно для начала сделать голову, гарпун, а потом уже заморачиваться с тягами.
На родную голову тяги не примеряй, т.к. они наверняка не подойдут по резьбе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #105739 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Тяги для арбалета
я уже выточил переходники под тяги современные (они вставляются вместо стандартных резинок)и на них вяжется тяга.




и вот как получается



Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от CHIK.
Спасибо сказали: Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #106733 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот примерно что получилось. теперь осталось только наконечник на гарпун доделать одинарный с флажком и потом сделать сам гарпун более тонкий.




критикуйте, советуйте.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #106754 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Тяги для арбалета
CHIK

Зверская машина !!! ))))

Гарпун же без направляющей будет лететь куда угодно...

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #106756 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Андропов пишет: CHIK

Зверская машина !!! ))))

Гарпун же без направляющей будет лететь куда угодно...


что значит без направляющей? тут сделана голова точно такая же как и заводская и все отверстия и все остальное, единственное что сдесь сделано под кольцевую тягу.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #106777 от Light
Light ответил в теме Re: Тяги для арбалета

CHIK пишет: что значит без направляющей? тут сделана голова точно такая же как и заводская и все отверстия и все остальное, единственное что сдесь сделано под кольцевую тягу.

В том то и дело. Кольцевая в отличии от парной будет поддавливать гарпун вниз, ложить его на барель, так как ось приложения у кольцевой много ниже оси отверстия в голове. Соответственно он будет задираться. Бу ла бы направляющая то гарпун бы лежал на ней и никуда бы его не задирало в итоге.

И еще. Адский зацеп. Очень травмоопасный. Вместо него лучше поставить дайнему.

А вообще то этой штуке, ровно как и тому тилипону на фоне, место в музее :)


Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #106790 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Light пишет:

CHIK пишет: что значит без направляющей? тут сделана голова точно такая же как и заводская и все отверстия и все остальное, единственное что сдесь сделано под кольцевую тягу.

В том то и дело. Кольцевая в отличии от парной будет поддавливать гарпун вниз, ложить его на барель, так как ось приложения у кольцевой много ниже оси отверстия в голове. Соответственно он будет задираться. Бу ла бы направляющая то гарпун бы лежал на ней и никуда бы его не задирало в итоге.

И еще. Адский зацеп. Очень травмоопасный. Вместо него лучше поставить дайнему.

А вообще то этой штуке, ровно как и тому тилипону на фоне, место в музее :)

Зацеп, однозначно, под замену. Направляющую попробуй изготовить самостоятельно, с помощью "жидкой стали"(хрень, такая двухкомпонентная, в виде колбаски), где-то по середине барреля прилепи кусок 10см и приложи гапрун, обернутый пленкой, чтобы получился ровный паз. Вот тебе и направляющая. Как затвердеет - обшкуришь и все ок. Пусть не по всей длине, но сойдет; и гарпун провисать не будет. Я бы еще подумал о замене барреля на более прочный, т.к. у родного стенки тонкие - может согнуть
Спасибо сказали: CHIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #106833 от CHIK
CHIK ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Спасибо всем за советы, я ж тока начинающий поетому многих терминов еще не знаю. сделаю тогда завтра направляющую и потом пойдем на испытания.

Все будет, не надо спешить, ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ.

:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #108916 от NeoFit
NeoFit ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот еще видео про зацеп дайнема : vodolaz-radio.ru/?p=1096
Спасибо сказали: Форвард

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109087 от Андрій
Андрій ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Уважаемые мне нужна помощ
у меня резинка 60см фирму не знаю....подскажыте тяги.....:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109409 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Здравствуйте! Купил Twin Thunder 75, хочу стандартный составной зацеп поменять на веревочный, путем извлечения железяки и замены на дайниму но в стандартных пластиковых жёлудях. Хочу ето сделать для:
а) что б не царапать новое ружжо
б) что б было не так больно в случае чего (а случаи могут быть так как раньше резинками не пользовался)
Подскажите пожалуйста, стоит ето делать или нет, так как назад поменять на составной не смогу (планирую спилить)
Заранее благодарен!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109621 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Bryan4ik пишет: Здравствуйте! Купил Twin Thunder 75, хочу стандартный составной зацеп поменять на веревочный, путем извлечения железяки и замены на дайниму но в стандартных пластиковых жёлудях. Хочу ето сделать для:
а) что б не царапать новое ружжо
б) что б было не так больно в случае чего (а случаи могут быть так как раньше резинками не пользовался)
Подскажите пожалуйста, стоит ето делать или нет, так как назад поменять на составной не смогу (планирую спилить)
Заранее благодарен!

Ничего там особо царапаться не будет, т.к. тяги парные и при выстреле будут откидываться вперед. Вполне достаточно на родном составном зацепе - на ножки зацепа надеть трубочку от капельницы, к примеру. И чего ты там пилить собрался? Если так хочется перейти на веревки, то просто открути тяги, сними коромысло с головы, возьми тягу 18мм метражем, отмерь сколько нужно и вперед.
Рекомендую для начала ничего не делать. Попробуй для начала в "родном сетапе", как привыкнешь к ружжу, тогда экспериментируй. А вообще, с веревочным лучше.
Спасибо сказали: Bryan4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109746 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Большое спасибо за совет! Так для начала и поступлю, а планирую поставить 2 кольцевых 16мм тяги с веревочным зацепом но сейчас негде купить метражом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109770 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Андрій пишет: Уважаемые мне нужна помощ
у меня резинка 60см фирму не знаю....подскажыте тяги.....:unsure:


Ты сначала охотится начни а потом уже тяги будешь менять!) Подвох заготовитель))))) :laugh: Позвонил бы как то, или номер мой забыл?

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109776 от Serg
Serg ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Bryan4ik пишет: Здравствуйте! Купил Twin Thunder 75, хочу стандартный составной зацеп поменять на веревочный, путем извлечения железяки и замены на дайниму но в стандартных пластиковых жёлудях. Хочу ето сделать для:
а) что б не царапать новое ружжо
б) что б было не так больно в случае чего (а случаи могут быть так как раньше резинками не пользовался)
Подскажите пожалуйста, стоит ето делать или нет, так как назад поменять на составной не смогу (планирую спилить)
Заранее благодарен!


У меня такой же, только 60-ка.
Сначала нырял с родными 18мм парными тягами и родным зацепом - ружжо царапается как ни странно.
Потом обрезал и поставил на родные веревочный - лучше гораздо.
Сейчас, стоят две кольцевые 16-е с веревочным зацепом - отлично.
Спасибо сказали: Bryan4ik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109796 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Re: Тяги для арбалета
А можно узнать как именно Вы поставили веревочный зацеп на родные тяги, а то уж больно не хочется царапать ружжо.
И еще хочу спросить имеет ли оно положительною плавучесть без гарпуна но с родной катушкой, а то еще не пробовал но очень интересно:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109802 от Serg
Serg ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Просто обрезал по краю пластмассы с одной стороны, предварительно замерив длину и сделав вывод что больше 300% растяжения не будет (в реальности получилось 285%).
Один конец тяги вкручивается как обычно в желудь, второй под дайнему.
Вроде тут картинок и видео предостаточно как заделывать края.
Единственное дайнема по 9 грн/метр не понравилась, быстро умирает на перемычках (пропилы гарпуна отполированы серьезно), а вот по 17 грн/метр - то что надо.

Тяги отдал товарищу, фото готовых нет.

Вот старые омеровские (18мм):



По поводу плавучести с катушкой не знаю, пользую без нее.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109807 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Большое спасибо за наглядный пример!
Я хочу попробывать отрезать железо

и поменять на петли а между ними уже перемычку

Как то так, что скажете на ето, а то от неопытности боюсь испортить тяги

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109811 от Ur0k
Ur0k ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Bryan4ik пишет: Большое спасибо за наглядный пример!
Я хочу попробывать отрезать железо

и поменять на петли а между ними уже перемычку

Как то так, что скажете на ето, а то от неопытности боюсь испортить тяги

Я бы не стал резать железо и тем самым убивать зацеп,который может когда-нибудь понадобиться.Высверливайте,срезайте,выбивайте заклепки а далее просто разберите....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109813 от Serg
Serg ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Ur0k пишет:

Bryan4ik пишет: Большое спасибо за наглядный пример!
Я хочу попробывать отрезать железо

и поменять на петли а между ними уже перемычку

Как то так, что скажете на ето, а то от неопытности боюсь испортить тяги

Я бы не стал резать железо и тем самым убивать зацеп,который может когда-нибудь понадобиться.Высверливайте,срезайте,выбивайте заклепки а далее просто разберите....


Поддерживаю, зачем резать железо, портить готовенький зацеп на всякий пожарный случай.
А резина - это расходный материал.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #109814 от Bryan4ik
Bryan4ik ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Большое спасибо, такой вариант конечно лучше, буду пробовать сегодня вечером выбить заклепки
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Bryan4ik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #109825 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Основной смысл переделки штатного зацепа, это убрать гайки с тяги, которые в натянутном положении тяги представляют собой тормозные парашуты, придать натянутой тяги обтекаемую форму. Если не переделывать зацеп во внутрь тяги, стоит ли замарачиваться с переделкой и портить рабочий штатный зацеп, который может понадобится например в случае непланируемой замены тяг, да мало ли когда и для чего может понадобиться, пусть лучше целый под рукой всегда будет. Да и установка веревочного зацепа с обрезкой гаек и устанвкой зацепа во внутрь тяг займет времени не больше чем отпиливание, рассверливание и т.д., в итоге все равно наверное прийдеш к этому, только зацеп зря испортишь. А вообще, поныряй для начала со штатной комплектацией, а там уже будет видно стоит ли вообще что то менять. Как сделать правильный веревочный зацеп в начале темы есть ссылка на видео, делов как два пальца обасфальт.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109833 от Ur0k
Ur0k ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Ну а если вся переделка зацепа из-за "не охота ружье царапать",проще его черной эзолентой обмотать или как я видел самоклеющейся пленкой под мрамор(такой себе камуфляж) ибо зацеп из дайнемы от всех царапин не спасет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #110414 от Еfim
Еfim ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Собираюсь только начать заниматься ПО, исполосовал не один км по веткам форума, что для реки в частности Днепр учитывая средний прозрак до 2х м и др моменты, лучше всего пневмат 50-60.
Но хоть и не пользовался еще ружьем под водой, но душа лежит больше к арбалетам (ну нравится мне арбалет больше и все тут) + ко всему мнение "вневматов" что арбалет уступает в мощности (в стандартном исполнении - да). Как посмотрю, по постам в разных ветках, многие охотники на пресняке (реке) используют все таки арбалеты 50-60 и тд.
Отсюда вопрос (исходя из желание пользоваться все таки арбалетом) - не уступает ли арбалет (допустим) 50 с 4 резинками (2 пары) по мощности тому же пневмату 50 см?
Спс за ответ, арбалетчики "пресняки" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #111067 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Все не так однозначно. Вопрос мощности у арбалета я бы разбил на несколько составляющих, каждая составляющая делает упор на определенную характеристику:
1.Диаметр тяг. /Мощность/
2.Колличество тяг. /Мощность/
3.Коэффициент растяжения (соотношение длинны растянутой и нерастянутой тяги (300-350%)). /Скорость разгона/
4.Дистанция разгона гарпуна (чем длиннее ствол тем дистанция больше). /Дальность полета/
5.Масса гарпуна (зависит от диаметра и длинны). /Пробивные характеристики/
6.Тип заточки (коническая, трех/четырехгранная, корона, и т.д.). /Пробивные характеристики/
7.Тип зацепа (штатный, внутритяговый(металлический или веревочный)) /Сопротивление сокращению тяги/

Все эти составляющие должны быть корректно подобранны (как настройка музыкального инструмента), в зависимости от условий и поставленных перед оружием задач, ведь каждая составляющая имеет и отрицательную сторону:
1.Диаметр тяг. /Подброс и более тугой спуск/
2.Колличество тяг. /Подброс и более тугой спуск, немного большая хлопотность при зарядке/
3.Коэффициент растяжения. /Усталость резины, и как следствие снижение эффективности в процессе охоты/
4.Дистанция разгона гарпуна. /Маневренность, чем длиннее, тем хуже/
5.Масса гарпуна. /Маневренность, сопротивление на излом/
6.Тип заточки. /Стойкость к затуплению/
7.Тип зацепа. /Создаваемое при сокращении тяги сопротивление, вес, травмоопасность, срок службы (надежность)/

Так что оснащение арбалета, это вопрос опыта, фантазии, собственного восприятия своих охот, постановка задачь перед оружием, мировозрения, все индивидуально, в зависимости какие тараканы у кого в голове.

Для перекрытия всего спектра охот, как правило, не удается обойтись одним ружьем, со временем, появляется, и второе и может быть третье и т.д.(плюс в этом вопросе может появится элемент коллекционирования), ведь более узкая специализация оружия под конкретные условия дает наилучший результат(один и тот-же арбалет может оснащаться совершенно по разному, и выполнять совершенно разные задачи).

Если рассматривать арбалет для реки, то оптимально применимо оружие в трех длинах ствола, 50, 60, и 75см(лучше набор например 50, 75 и т.п.). Оснащение их осуществляется в зависимости от предполагаемых условий и наличия альтернативного оружия (для себя по длинам я провожу аналогию к стрелковому оружию: 50-пистолет(не слишком мощное оружие ближнего боя), 60-автомат или карабин(достаточно мощное оружие, которое можно использовать на ближних и средних, иногда(если объект небольшой) на дальних дистанциях, 75-СВД(оружие для использования на средних и дальних дистанциях, точное и мощное, при использовании на ближних дистанциях затруднен маневр).

Наименьшим простором для маневра в модернизации, обладает длинна ствола 50см, максимум, что можно сделать на мой субъективный взгляд это увеличить диаметр тяг(вплоть до 21мм, по площади сечения это практически 2х16мм), поменять штатный зацеп, попробовать вариации с гарпуном. Установка дополнительных тяг в принципе не целесообразна, установка дополнительной тяги конечно даст прирост мощьности, но так же даст и дополнительный подброс, отдачу(в общем и ухудшения), дистанция поражения конечно увеличется, но очень незначительно, и в итоге желаемого эффекта это все равно не даст, так как дистанция разгона гарпуна очень мала, в любом случае это остается оружием ближнего боя, то есть улучшение будет несколько однобоким, можно сказать не корректным, учитывая изначально малую длинну ствола (если же с увеличением мощьности, увеличить и длинну ствола, помимо прироста мощьности увеличиться и дистанция поражения, т.е. уже более корректная и эффективная модернизация, при незначительном ухудшении маневренности).

Наиболее универсальным именно для реки, является длинна ствола 60см, здесь уже дистанция разгона на порядок лучше, а уменьшив длину гарпуна(при этом увеличив его диаметр для компенсации веса) можно иметь маневренность практически не отличимую от 50ки(можно посмотреть на это как не на укороченную 60ку, а на 50ку у которой оголовье было перемещено к самому наконечнику гарпуна), учитывая как правило не лучшую прозрачность на реках, в большинстве случаев, соответственно оснащенное оружие позволяет брать рыбу практически на пределе видимости. При соответствующем оснащении(пару комплектов толстых тяги с коэффициентом растяжения 320-350%) 60ка вполне достойно может тягаться в мощьности с пневматами 55, 58 длинны(речь идет о рядовых арбалетах и пневматах, так называемом итало/испано/франко-китае), если не учитывать вопрос с пропилами на гарпуне, слабое место, никуда не деться. По габаритным размерам 60ка буде конечно несколько длиннее пневматики. Вышеизложенное не есть противопоставление пневматике, а лишь взгляд на использование именно арбалетов в реке. Все ИМХО, без советов.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Veter_ua, Serg, Еfim, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111243 от Еfim
Еfim ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Спс, ответ супер, вывод - не нужно изобретать велосипед, у нас прозрак зачастую не больше 2х м, так что все таки пневмат будет гораздо лучше. Еще раз спс за столь расширенный ответ !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #113711 от Sergiys
Sergiys ответил в теме Re: Тяги для арбалета
:beer: :beer:
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Sergiys.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #114306 от Мансур
Мансур ответил в теме Re: Тяги для арбалета
короче у меня omer cayman cave,там идет одна парная и одна кольцевая,кто знает какая другая голова подойдет,чтоб поставить 2 кольцевые???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.205 секунд

Случайные объявления

1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19302 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22129 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19143 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19891 Просмотров