Портал Подводного Охотника

Тяги для арбалета

Больше
13 года 3 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #9288 от саша
саша создал эту тему: Тяги для арбалета
друзья помогите реставрирую старый арболет хочу из него зделать арболет длиной см 55 но незнаю какой длины заказать тяги подскажите пожалуйста . Зарание огромное спасибо
Последнее редактирование: 13 года 1 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9290 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: тяги
Тяги парные?
Какой гарпун?
Длина от дальнего зацепа до резьбы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9292 от саша
саша ответил в теме Re: тяги
тяги парные , а гарпун примерно 750 мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #9293 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: тяги

саша пишет: друзья помогите реставрирую старый арболет хочу из него зделать арболет длиной см 55 но незнаю какой длины заказать тяги подскажите пожалуйста . Зарание огромное спасибо


Саша перед тем как создавать новые темы внимательно пройдись по форуму! Вот ответ на твой вопрос!

С Ув. Максим

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #9963 от daj
daj ответил в теме Re: тяги
Подскажите как правильно собрать тяги с без жолудёвым зацепом . Каким узлом затягивать резину в месте крепления зацепа?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #9979 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: тяги

daj пишет: Подскажите как правильно собрать тяги с без жолудёвым зацепом . Каким узлом затягивать резину в месте крепления зацепа?

Узел называется констриктор!
www.muzel.ru/article/mouza/
Сфоткаю - вылажу методику зацепов
Спасибо сказали: клим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #9996 от daj
daj ответил в теме Re: тяги
Спасибо Александр:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 нед. назад - 11 года 10 мес. назад #16299 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Тема тяги для арбалета, но информации вижу не так уж и много, хотя эффективность работы арбалета напрямую зависит от них. Поделюсь своим опытом по этому вопросу так как охочусь четвертый год только с арбалетами и исключительно на пресняке, на море только во время отпуска, может кому-нибудь будет полезно, если нет считайте словоблудием от скуки, нижеописанное адресованно в первую очередь к начинающим охотникам.
1. Материал изготовления, не буду вдаваться в подробности состава, опишу по внешнему виду в разрезе:
1) Тяга полность из черной резины на мой взгляд самая не эффективная, не эластичная.
2) Тяга желтой резины (каучука) в черной оболочке харошие характеристики, черная оболочка предназначена для предохранения.
3) Тяга желтой резины (качука) наиболее эффективна и элластична, но в тоже время требует самого бережного ухода, наиболее чувствительна к солнечным лучам.
№2 и №3 практически идентичны, но №2 чуть мене эластичен. По производителям Пикассо одни из лучших, оптимальный вариант цена\качество, говорят Демка хорошие, лично я их не пользовал.
2. Покупка тяг. При покупке необходимо растянуть тягу и обратить внимание на участок 1,5-2см от гаек, недолжно быть даже намека на трещины, по неопытности както купил абсолютно новые тяги с трещинами, видать долго лежали в магазине, в итоге кое-как еле дотянул до конца сезона, но крайние охоты уже испытывал дискомфорт на предмет разрыва и соответственно ружье держал подальше от лица.
3. Тип зацепа. Существую три вида зацепов:
1) Штатный резьбовой зацеп. Не самый лычший на мой взгляд. При натянутых тягах гайки имею вид раскрытых зонтов, что в водной среде являеться источником сопротивления и шума.
2) Металлический составной зацеп вставленный во внутрь тяги и забандажированный.
3) Веревочный зацеп. Суть: веревочная петля, узел которой вставлен во внутрь тяги и забандажирован. Между пелями устанавливаеться сменный веревочный зацеп.(Считаеться наиболее эффективным, но в тоже время более сложным в эксплуатации, так ка необходимо идеально отполировать пропилы, периодически менять веревку соединяющую тяги и т.п.)
Лично я предпочитаю второй вариант, меньше возни.
4. Расчет длинны. По кольцевым есть простое правило "длинна ствола умножаеться на 0,6 = длинна тяги".
По парным тягам незнаю как правильно, лично я пользуюсь бандажированным металлическим зацепом, и империческим путем выбираю минимальную длинну при котрой я способен произвести зарядку. На моей 75-ке я спользую два гарпуна, 115см и 90см, пропилы у них находяться на разном расстоянии от головы поэтому под каждый гарпун подогнанна своя пара тяг.
5. Понимание мощьности тяги. Увеличение мощьности на арбалете достигаеться двумя путями, это установка тяг большего диаметра, или установкой нескольких тяг. В любом случае нужно исходить не из диаметра тяги а исходить из площади сечения, формула площадь круга программа средней школы.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: RaMz, Light, Евгений UA, SeaShtorm, СКАТ, seal

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #82197 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Видео по запаковке тяг с металлическим зацепом vimeo.com/8387266
Если зацеп не разборной накрутить такую пару несколько сложнее, закручиваеться сначала одна, после вторая тяга скручиваеться в спираль против резьбы, вставляеться в гнездо, распрямляясь накручиваеться несколько оборотов, остальное дотягиваеться поправляя зацеп внутри тяги. Несмотря на плотную затяжку зацеп внутри тяги можно прокручивать вдоль оси хоть и с усилием. И вот еще freeelements.ru/i/index.php?option=com_content&view=article&id=71:q-q&catid=60:spearfishingsamodelki&Itemid=93
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Руслан

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82199 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Оптимальным коэффициентом растяжения для работы тяги считаеться 300% максимум 320%. Меньше тяга работает в режиме недозарядки, больше резина начинает очень быстро уставать.
Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу практиков арбалетчиков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #82250 от igoryan
igoryan ответил в теме Re: Тяги для арбалета

По кольцевым есть простое правило "длинна ствола умножаеться на 0,75 = длинна тяги"


Здесь я не соглашусь. У меня арбалет 65-ка(Seac sub X Fire).
Заводская кольцевая тяга 17.5/36см.

получается если 65умножить на 0.75= 48.75, а мне нужно 36см.
Если 0.75 - с них 75-считается длина ружья, а моего 65 значит:
65умножить на 0.65=42.25 уже ближе но все равно не то.

Может что не так понял поправте.

По Seac sub X Fire если кому интересно вот длина - Ружье/тяга/гарпун:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: BUSA, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #82259 от igoryan
igoryan ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот еще одна ТАБЛИЦА

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от igoryan.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #82284 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Да действительно не 0,75 а 0,6. Длинный арбалет 75ка наверное тогда из-за этого и вписал по ошибке. Уже поправил. Спасибо.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: igoryan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #82287 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Добавлю что это правило для примерного расчета, ненужно его считать догмой, необходимо обязательно учитывать свои физические данные, подбирая длинну лучше взять с небольшим запасом, попробовать и уже окончательно определиться с длинной, укоротить всегда можно.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: igoryan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #82292 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета

!
довольно несложная процедура позволяющаяя еще поэксплуатировать тяги(или с подгонкой на первый зацеп, или на более коротком арбалете), трещины образуються только по краям, а остальная часть тяги вполне нормльная



Кстати видна разница с тормозным парашутом и без

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: igoryan, МУРАВЕЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #82303 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот ссылка,посмотрите! Точнее я не находил!
Тыць
Доступно и понятно. Сам себе рассчитал и не нужно никаких таблиц!
В таблицах коэффициент на растяжку тяг не указан.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от Вадик.
Спасибо сказали: BUSA, igoryan, VOSTOK, Сергей О, Roman, seal

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #82324 от igoryan
igoryan ответил в теме Re: Тяги для арбалета

3) Веревочный зацеп. Суть: веревочная петля, узел которой вставлен во внутрь тяги и забандажирован. Между пелями устанавливаеться сменный веревочный зацеп.(Считаеться наиболее эффективным, но в тоже время более сложным в эксплуатации, так ка необходимо идеально отполировать пропилы, периодически менять веревку соединяющую тяги и т.п.)


А я вот перешол на этот(веревочный) зацеп. Очень доволен.
Полировка пропилов заняла 1 час.
Плюсы:
1.Не царапает ствол.
2.Бесшумнее(мягче) выстрел.
3.Регулировка длины тяги по желанию.
Минус один:
Примерно раз в 5-10 охот меняю веревку,
не доводя до полного износа старой(вожу всегда с собой новенькую, замена 5мин)
ИМХО.
Спасибо сказали: phedorr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #82327 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Тяги для арбалета

igoryan пишет:

3) Веревочный зацеп. Суть: веревочная петля, узел которой вставлен во внутрь тяги и забандажирован. Между пелями устанавливаеться сменный веревочный зацеп.(Считаеться наиболее эффективным, но в тоже время более сложным в эксплуатации, так ка необходимо идеально отполировать пропилы, периодически менять веревку соединяющую тяги и т.п.)


А я вот перешол на этот(веревочный) зацеп. Очень доволен.
Полировка пропилов заняла 1 час.
Плюсы:
1.Не царапает ствол.
2.Бесшумнее(мягче) выстрел.
3.Регулировка длины тяги по желанию.
Минус один:
Примерно раз в 5-10 охот меняю веревку,
не доводя до полного износа старой(вожу всегда с собой новенькую, замена 5мин)
ИМХО.

У меня тоже зацеп дайнема,меняется даже не за пять минут,быстрее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад - 11 года 10 мес. назад #82448 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Варианты крепления перемычки веревочного зацепа, на нижнем фото попрактичней наверно будет.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 10 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: igoryan, Александр, Sergiys, dimon, Nafanail

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #82473 от igoryan
igoryan ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Варианты крепления перемычки веревочного зацепа, на нижнем фото попрактичней наверно будет.


Я пользуюсь таким как на верхнем.
Спасибо за фото,
можно попробовать и второй(думаю замена перемычки еще быстрее станет)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #84137 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот статья по установке веревочного зацепа rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/33.shtml

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #84354 от skulptor
skulptor ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Кто покупал или тестил IMERSION Резина 18 мм Slinger? или подскажите где можно купить жолтую(прозрачную) резину на метры другого проверенного бренда! В первую очередь интересует качество!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #84361 от dober
dober ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #84364 от skulptor
skulptor ответил в теме Re: Тяги для арбалета

dober пишет: podvoh.net/forum/99-aksessuary/84002-prodam-nedorogo-kolcevye-tyazhi-imersion

Вариант !!! но 16 мм и уже резерв а надобно 18

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88173 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Степень растяжения тяги или ее сила

Этот показатель тоже можно рассчитать, но здесь потребуется знать площадь поперечного сечения тяги. А еще проще – узнать, что нам может сообщить производитель, а именно, показатель силы натяжения, который примерно равен 13 килограммам на квадратный сантиметр для натуральной тяги из латекса (удлинение – 300%). Для реальных пацанов, подробнее: берем тягу с площадью сечения 1 квадратный сантиметр, растягиваем ее в три раза и получаем в итоге чистые 13 килограммов противодействия. Важно: во время использования кольцевых и парных тяг, этот показатель следует умножить на два, так как в первом случае вы тянете тягу за оба конца, две тяги дают двойное усилие.

Измеренние площади поперечного сечения

Чтобы измерить эту площадь поперечного сечения тяги, необходимо из площади внешнего ее диаметра вычесть площадь внутреннего («Элементарно, Ватсон!» - первый класс, простые арифметические действия). Для закончивших школу, особенно высшую: в экстренных случаях воспользоваться калькулятором! Но не спешите грустить: бежим в магазин – покупать тетрадку с формулами, а как иначе узнать как рассчитывается площадь круга? Формула: S=П*r*r (где r-радиус круга, П – 3,14 число «пи» тоже указано на задних корочках тетрадок). Получив значение площади поперечного сечения (лучше исчислять в квадратных сантиметрах), можно рассчитать мощность, которая прямо пропорциональна полученному значению.

Например: Диаметр тяжа – 18 мм., Радиус 9 мм. (Уже можно гордиться!). Площадь круга = 2,54 кв.см. Площадь внутреннего круга (дырки от бублика) = 0,08 кв.см. (У большинства производителей тяг диаметр внутреннего отверстия обычно 3,2мм.) Значит площадь поперечного сечения тяги диаметром 18 мм = 2,54 кв.см. – 0,08 кв.см. = 2,46 кв. см. Аналогично считаем другие тяги. И только теперь зная площади сечения разных тяг разных диаметров можем сравнивать их эффективность. Площадь поперечного сечения тяги диаметром 19 мм. = 2,77 кв.см. (расчет аналогичен). Разделим Площадь поперечного сечения тяги диаметром 19 мм. на Площадь поперечного сечения тяги диаметром 18 мм. = 2,77 / 2,46 = 1,12 раз. Значит замена не эффективна – натягивать (заряжать) труднее, а прирост мощности выстрела невелик. Эффективнее устроить вторую кольцевую тягу под второй зацеп на гарпуне и тянуть легче и мощность вырастет. Почти в 2 раза. ( (2,46 +2,46) / 2,77 = 1,8) Особенно это заметно на очень коротких и длинных ружьях. При некоторых размерах тяжей – их и натянуть то проблематично.

Что лучше – две или одна тяги?

Во-первых, использование двух кольцевых тяг удобнее, так как всегда можно скинуть одну (для уменьшения мощности ружья), а также арбалет с ними проще заряжать. Во-вторых, две кольцевые тяги меньшего диаметра (например, 18 мм) всегда мощнее одной кольцевой тяги большего диаметра (например, 20 мм).
Выводы

Конструктивные выводы: Гонка за толщиной тяг – не первоочередная задача для подводного охотника. Большего внимания стоит уделить степени натяжения, которая порой может дать гораздо более мощный выстрел, чем плохо натянутая тяга с километровым поперечным сечением. Современную тягу из латекса можно растянуть аж на 350-400%, что точно даст необходимый результат. Правда, срок службы резины при этом сокращается, но всегда чем-то приходится жертвовать. Всегда сохраняя эффективность и безопасность.

Если хотите, можете придерживаться золотой середины (мощность/долговечность) – не натягивать тяги более чем на 300% от их первоначальной длины. Это оптимальный показатель! Так вы получите неплохую мощность и снаряжение сохраните на долгий срок. Выбирать вам.





Хотелось бы мнение практиков по статье
Спасибо сказали: Александр, Nafanail, СКАТ, seal

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 10 мес. назад #88207 от rotkiv1951
rotkiv1951 ответил в теме Re: Тяги для арбалета

BUSA пишет: Оптимальным коэффициентом растяжения для работы тяги считаеться 300% максимум 320%. Меньше тяга работает в режиме недозарядки, больше резина начинает очень быстро уставать.
Хотелось бы услышать мнение по этому вопросу практиков арбалетчиков.


Думаю, усталость резины вещь серьезная, но не самая главная. Повышение мощности можно достичь и другим путем, хотя не без перенапряжения резины. Я вот описал у себя на форуме такой вариант. При желании можете познакомиться. open-discus-club.ru/topic/579-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE/
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #89907 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот еще схема завязки констриктора

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #89948 от акула
акула ответил в теме Re: Тяги для арбалета
прочитал я текст задумка интересная но как будет выглядеть вреалии такая конструкция оголовья и как быть с горпуном ведь если оголовье будет передвигаемым то ????? или я чет нетак понял

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #96688 от акула
акула ответил в теме Re: Тяги для арбалета
нужна помощь кто пользовал сарганавские тяги как они по качеству

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #96708 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Лично я с ними не сталкивался, но зная как Сарган разработал тот-же арбалет Сталкер, что-то мне подсказывает что они примерно как Буша или Омер в лучшем случае, они полностью черные, я бы лучше взял Демку, Пикассо и т.п. желтые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.161 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21348 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17993 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19047 Просмотров