Портал Подводного Охотника

Тяги для арбалета

Больше
11 года 7 мес. назад #114375 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Мансур пишет: короче у меня omer cayman cave,там идет одна парная и одна кольцевая,кто знает какая другая голова подойдет,чтоб поставить 2 кольцевые???


По идее, подойдет от Кайман ХФ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #116850 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Небольшая предистория к сообщению podvoh.net/forum/8-ruzhya/1275-arbalety?limit=20&start=540#132398
Итак по таблицам есть данные по буша, например марлин 75 , итак длинна ствола 75см, длинна кольцевой тяги 42см, усилие зарядки на 2й зацеп 44кг. К сожелению не указан коэффициент растяжения(может кто является обладателем данного арбалета подскажите) предположу что 300%. В принципе данных наверное достаточно, что бы просчитать усилие зарядки и по другим диаметрам для этого ствола и этого коэффициента растяжения, если парные тяги, то соответственно усилие будет меньше на разницу в длинне тяг (если ошибаюсь поправляйте).

Попробую расчитать например для 19мм. Сначала вычисление площади сечения для 18 и 19мм.
Площадь круга S=П R2 . Площадь 18мм = 254,34мм.кв. ; 19мм = 283,39 мм.кв.
Теперь вычислить усилие зарядки на 1 мм.кв. 44кг/254,34мм.кв.= 0,173кг и умножаем на 283,39мм.кв. = 49кг для тяги 19мм. Можно попробовать еще вычислить усилие зарядки на 1мм.кв. погонного сантиметра 0,173/42 = 0,004кг. и перекладывать это на парные тяги например. Это примерно расчеты на неподтвержденный коэффициент растяжения 300%. Пишите где промах.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #132404 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета
Вот для проверки данные по другим длинам марлин спорт: 90см, тяга 18мм, длинна тяги 47см, усилие зарядки на второй пропил 45кг; 100см, тяга 18мм, длинна тяги 59см, усилие зарядки на второй пропил 46кг;

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #135689 от -=шахтёр=-
-=шахтёр=- ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Еfim пишет: Но хоть и не пользовался еще ружьем под водой, но душа лежит больше к арбалетам (ну нравится мне арбалет больше и все тут) + ко всему мнение "вневматов" что арбалет уступает в мощности (в стандартном исполнении - да). Как посмотрю, по постам в разных ветках, многие охотники на пресняке (реке) используют все таки арбалеты 50-60 и тд.
Отсюда вопрос (исходя из желание пользоваться все таки арбалетом) - не уступает ли арбалет (допустим) 50 с 4 резинками (2 пары) по мощности тому же пневмату 50 см?
Спс за ответ, арбалетчики "пресняки" :)


Месяц назад охотился на Днепре с напарником. Поскольку его пневмат сломался вовремя боя, он взял запасное ружье - резинку сиксаб X-Faer 50 см тяга одна кольцевая 16мм. С резинки был взят белый амур на 9.8кг (чешуя больше пяти копеек). Выстрел был под чешую в задюю часть.
Сам был в шоке :ohmy:
Это так, из личного опыта...

Обходя разложенные грабли - теряеш драгоценный опыт...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #139119 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Иван пишет: ох и стрёмно выглядит такой узелок (снизу). верхний проверенный многократно

Думаете может развязаться?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #139442 от ismet2
ismet2 ответил в теме Тяги для арбалета
У меня пневмат марез 58 и резинка бушат 60см., охочусь в основном в пресняке при прозраке 2-4 метра.Чаще отдаю предпочтение резине хотя она длиньше.
На бушате стоят парные родные и вторая кольцевая жёлтая 16 мм так вот оттдачи (подброса) нет. B) Апневмат иногда выводит :S оттдача блин.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #139589 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Тяги для арбалета

Max пишет:

Иван пишет: ох и стрёмно выглядит такой узелок (снизу). верхний проверенный многократно

Думаете может развязаться?


Не переживай не развяжется, зачем ему это, проверенно, да и петля на тягах сам узел как бы затягивает.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149003 от Light
Light ответил в теме Тяги для арбалета
Камрады! Где то проскакивал пример расчета мощности тяг по массу гарпуна. Никто не видел?
Интересует сетап под гарпун 7,5 мм длинной 170 см.
Вот думаю разгонит его 3х16 или таки надо 3х18?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149010 от Light
Light ответил в теме Тяги для арбалета
Нашел табличку :)



Получается что должно хватить 3х16 для разгона гарпуна массой 578 грамм
Хотя в теории может быть одно а на практике другое.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149016 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
Пока расчета нет, можно попробовать поразмышлять, возможности проверить нет, единственным негативным отличием толстых тяг от тонких, является подброс, мощность вроде недостатком не является, если гарпун 170см, значить палка длинная и подбросить ее труднее. Можно для перевода анализа в более понятную и привычную нам длиноразмерную плоскость, разделить исходные на два, таким образом имеем гарпун 7,5х85см, это практически длинна гарпуна 60ки (там 90см), но диаметр не штатнаый 6,5 а тяжеле, и ощутимо тяжелее, и так чем лучше бросить гарпун 7,5х85см комплектом кольцевых тяг 1,5х16 или 1,5х18..., если рассматривать как парные а не кольцевые то это 3 одиночные штуки, я на тяги всегда смотрю не по диаметру, а по площади сечения, 16мм- 200,96мм.кв., 18мм-254,34мм.кв., итак имеем гарпун 7,5х85 и 602,88мм.кв. резины или 763,02мм.кв., мне кажется для нормального выстрела этим гарпуном лучше было бы 18мм (штатные 16мм на 60ке при гарпуне 6,5х90см как для реки не серьезно, обычно ставятся 18-19мм, 19мм - 283,38; итого - 1пара 19мм - 568мм.кв., это для гарпуна 6,5 , но планируется гарпун 7,5 ИМХО), разница по суммарному диаметру между 16 и 18мм - 27%, не думаю что от 18мм будет такая сумасшедшая мощность что бы все испортить, в крайнем случае на более ближние зацепы ослабить не вопрос, а вот если будет слабенько то..., ну и зависит еще на кого нацелено, не на кефальку же ИМХО. Теперь интересно было бы научную таблицу расчета посмотреть, ну и мореманов послушать, они с метровыми палками охотятся, им и карты в руки.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149017 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
Пока читал и писал и табличка появилась... Во как... Ну если будет вдруг мало 3х16, тогда можно будет подправить положение, перепаковав тяги, и увеличив коэффициент растяжения...

У моей пикассовской 75ки штатно шла комплектация, гарпун 6,5х115, тяги 21мм, коэфф. растяжения 320%, по таблице получается должны быть тяги 17-18,5мм, коэф - 325%, хотя я потом перепаковал на коэффициент растяжения 350%, и на черном море как раз самое оно было, и бьет нормально и не подбрасывает особо, короче для меня то что надо (наверное легкая форма гигантомании у меня :unsure:).
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149020 от Light
Light ответил в теме Тяги для арбалета
На метровом у меня стоит 2х16 кольцаи вот чтоя скажу по этому поводу.
Субъективно под гарпун 7мм130см как то маловато. Нет резкости желаемой. А вот длятакого же 6,5 мм огонь.
Отсюда и подумал что можно и не разогнать 7,5х170 тягами 3х16. Хотя коэфициент на моем метре с запасом. Может добавить коэфициента и запоет семерка...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149022 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
Может и запоет, в зависимости какой запас... пробовать нужно, но чем тоньше тяги и больше коэфф.. тем быстрее резина устает... а если часов 5-6 отбарабанить, то выстрел уже не тот будет что в начале, на толстых тягах усталость не чувствуется, черноморцев бы послушать, их тема, дальний выстрел, длинные ружья, на реке то попроще с подбросом по "сковородке" попасть, а то мы речники по длинным арбам такие спецы :blush:

Но если сомнения появились, то как говорил старик Винни Пух: "это не спроста..."
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149023 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
Вообще в подобных делемных вопросах наверное нужно сделать как Робинзон Крузо, две колонки добро/зло, чем чревато установка 16мм, пути решения с учетом обстановки и имеющегося ресурса материалов, инструмента и времени, чем чревато установка 18мм, пути решения, ну и...

Еще продумать такой момент, как настроить коэффициент растяжения по зацепам, максимальный коэффициент сделать у всех трех тяг одинаково на последний зацеп, или максимальный коэфф. сделать каждой тяги индивидуально под зацеп, отсюда количество вариантов настройки силы боя.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149037 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Тяги для арбалета

BUSA пишет: Может и запоет, в зависимости какой запас... пробовать нужно, но чем тоньше тяги и больше коэфф.. тем быстрее резина устает... а если часов 5-6 отбарабанить, то выстрел уже не тот будет что в начале, на толстых тягах усталость не чувствуется, черноморцев бы послушать, их тема, дальний выстрел, длинные ружья, на реке то попроще с подбросом по "сковородке" попасть, а то мы речники по длинным арбам такие спецы :blush:

Но если сомнения появились, то как говорил старик Винни Пух: "это не спроста..."

На счёт усталости сильно не замечал отличия по началу охоты и к концу, у меня CAYMAN ET 95 тяги две кольцевые диаметром 16мм от РА , гарпун 6,5 мм 135см, когда подбирал считал коэффициэнт 350% хотя после года эксплуатации они разработались и думаю сейчас реально больше, но это субъективное мнение. А на счёт длинных ружей на Чёрном море меня устраивает моя длинна более чем, это ж не океан где трофейная рыба размером с человека и доставать её надо с 5-6метров, наша дистанция от2 до4 метров.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Vladimir.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149038 от Серега
Серега ответил в теме Тяги для арбалета

Light пишет: На метровом у меня стоит 2х16 кольцаи вот чтоя скажу по этому поводу.
Субъективно под гарпун 7мм130см как то маловато. Нет резкости желаемой. А вот длятакого же 6,5 мм огонь.
Отсюда и подумал что можно и не разогнать 7,5х170 тягами 3х16. Хотя коэфициент на моем метре с запасом. Может добавить коэфициента и запоет семерка...

Доброго времени суток!!!
Такой возник вопрос а для чего на метровый арб такой толстый и длинный гарпун?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149050 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
По усталости, на 75ке с 21мм не ощущаю, там с запасом (а если две пары то вообще, турбонаддув с закитсью азота), а вот на 50ке с 7мм гарпуном и 19мм и 21мм(пикассо) изменение ощущалось, не скажу что было сумсашедшее падение мощности, нет, но после 6 часов в заряженном состоянии хлесткость выстрела была уже чуть менее внятной что ли, по сравнению с началом охоты, не страшно, не критично в принципе, но такой момент присутствовал, при ближних и средних дистанциях усталость я думаю не критична, а вот при стрельбе на предельную дистанцию, эффективный вылет гарпуна наверное все таки чуть сокращается. Но опять таки, каких то сравнительных тестов я не проводил, это мнение основанное на сугубо субъективных ощущениях, ощущения в таблицу не загонишь. Могу и ошибаться, может самообман, самовнушение, но лично для себя, когда в руке коротыш, я считаю, что ближе к концу охоты он у меня бьет уже чуть слабее. Да и какими бы "золотыми" тяги не были (производитель, материал), свойства резины таковы, что после наскольких часов в растянутом состоянии ее упругость снижаеться, а наша задача в том, что бы всеми доступными способами, влияние этого недостатка свести к минимуму.ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Vladimir

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149062 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Тяги для арбалета
К выше сказанному могу добавить, что резина(латекс) хуже себя ведёт в холодной воде говорят дубеет и естественно свою хлёсткось теряет. Я пробовал боротся с этим эффектом просто разряжая ружьё на 5-10 минут через каждый час охоты! Но скажу честно это когда нет рыбы, а если она есть то про это забываешь напрочь и уже если, случаются промахи начинаешь задумываться почему! В тёплой воде снижения мощности тяг не наблюдал даже после 6-7 часов. В идеале у меня на плотике всегда висит второе ружьё запасное меньшего размера(для других целей) его и беру на смену меняя тактику охоты под него!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149065 от Light
Light ответил в теме Тяги для арбалета

Серега пишет:

Light пишет: На метровом у меня стоит 2х16 кольцаи вот чтоя скажу по этому поводу.
Субъективно под гарпун 7мм130см как то маловато. Нет резкости желаемой. А вот длятакого же 6,5 мм огонь.
Отсюда и подумал что можно и не разогнать 7,5х170 тягами 3х16. Хотя коэфициент на моем метре с запасом. Может добавить коэфициента и запоет семерка...

Доброго времени суток!!!
Такой возник вопрос а для чего на метровый арб такой толстый и длинный гарпун?

Для моего вуду рэйл опен 95 - 130 см гарпун - штатная длина. А 7 мм - не такой уж и толстый, ести учесть что штатный 6,5

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149070 от Серега
Серега ответил в теме Тяги для арбалета
Понятненько!
Тогда попробуй заменить одну из тяг на 18мм должно ускорить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #149101 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
По изменению диаметра гарпуна, учитывая длины арбалетных гарпунов, у арбалетов не все так просто на мой взгляд. Во первых это увеличение лобового сопротивления, разница 6,5 и 7мм это разница 16%(33,16 мм.кв-6,5мм; 38,47мм.кв-7,0мм), много это или мало :unsure:, по весу кстати разница почему то те же 16%, например 6,5х130 - 332,41гр (1см.погонный-2,555гр), 7,0х130 - 385,45 гр.(1см.пог. -2,965), разница в 50гр. это уже кое что, ну и что бы наглядней, если на этот вес сделать гарпун ф6,5мм, то он был бы уже в длину не 130см, а 150см (385,45/2,555), а 20см разница в длинне гарпуна, это уже другой порядок, и не забываем об увеличении лобового сопротивления, так что получается разница по резкости в броске 6,5х130 и 7,0х130 не так уж и удивительна. Ну и специфика работы резинового привода (плавность разгона, а не с места и в опор как у пневмы, усталость резины какая ни какая), и соотношение длинны ствола к полезной дистанции разгона, все это накладывает свой отпечаток, в отличии от пневматики, арбалет мне кажется более чувствителен к вопросу увеличения диаметра.

У меня на 75ке для реки для лучшей маневренности укороченный гарпун, когда вопрос встал, не хотелось терять вес, и для того что бы сохранить пробивные характеристики, я поставил боле толстый гарпун (7,0мм), получилось при разной длине практически одинаковый вес (6,5х115=294гр; 7,0х95=281гр(а не 243гр если бы просто обрезал штатный гарпун)). ИМХО
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149105 от Light
Light ответил в теме Тяги для арбалета
Читал ранее фразу что ставить разные диаметры тяг одновременно не по феншую.
Вопрос почему? На первый взгляд не вижу никаких препятствий.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149122 от Серега
Серега ответил в теме Тяги для арбалета

Light пишет: Читал ранее фразу что ставить разные диаметры тяг одновременно не по феншую.
Вопрос почему? На первый взгляд не вижу никаких препятствий.

Видимо феншуй у всех разный!
У меня на 65 стоит 16+18 и все в норме,все работает!
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149165 от BUSA
BUSA ответил в теме Тяги для арбалета
Как в старом анекдоте "потому что так принято" :) Я ставил 19+21 тоже без проблем, только лупит сильнее. А вообще единственная мотивировка это разная скорость сокращения толстой и тонкой тяги, отсюдова версии вплоть до вибрации гарпуна. Но мое субъективное мнение вопрос больше наверное надуман. Я например делаю одинаковый коэффициент растяжения на обеих парах, мах. (в моем случае 350%) на втором пропиле, но в зависимости от ситуации, один из вариантов зарядки на первый и на второй пропил, таким образом тяги бывают заряжены с разным коэффициентом растяжения, соответственно разной скоростью сокращения в момент выстрела, кроме дополнительных вариаций по мощности зарядки... , в общем никаких минусов не наблюдал. Если конечно с нуля оснащать то естественно корректно поставить две одинаковые, а если уже есть разные, зачем зря деньги переводить, выработать то что есть, а потом уже... ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149228 от Vladimir
Vladimir ответил в теме Тяги для арбалета
Разные диаметры тяг и от разных производителей соответственно имеют разные коэффициэнты и на барель создают неравномерную нагрузку следовательно теоретически(подчёркиваю) возможно при длительной эксплуатации получить искривление(деформацию направляющей ствола) это я не сам придумал, а вычитал на одном из форумов на других сайтах, а сам лично пользуюсь (не часто правда) ставя на арбалете HF 90 к основной тяге диаметром 18 РА дополнительно 16 диаметр того же РА и пока всё ОК деформаций не заметил(тьфу, тьфу) лупит дай боже при дальних выстрелах по кефали, да зубарю!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149276 от Light
Light ответил в теме Тяги для арбалета

vlad пишет: Разные диаметры тяг и от разных производителей соответственно имеют разные коэффициэнты и на барель создают неравномерную нагрузку следовательно теоретически(подчёркиваю) возможно при длительной эксплуатации получить искривление(деформацию направляющей ствола)

Как человек, измученый нарзаном, тьфу...курсом теоретической механики в строительном универе, могу предположитьчто все это фигня. Силы складываются. Если и есть на то причины, то суть их явно в другом.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #149277 от Серега
Серега ответил в теме Тяги для арбалета
+100 :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #156999 от Леха
Леха ответил в теме Тяги для арбалета
Подскажите как вытащить старые и вставить новые тяги в болты которые вкручиваюся в голову арбалета???Если можно с фото.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Леха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157000 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме Тяги для арбалета

Леха пишет: Подскажите как вытащить старые и вставить новые тяги в болты которые вкручиваюся в голову арбалета???Если можно с фото.

Я плосками зажимал и выкручивал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #157005 от Леха
Леха ответил в теме Тяги для арбалета
А как вставлял новые?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.161 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19530 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21186 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19891 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20322 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16036 Просмотров