Портал Подводного Охотника

выбрать катушку?

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65128 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?

denis_lichko пишет:

Kostik пишет: в смысле? Я вообще без катушки плавал и ничё вроде живой!



и я плавал..тока вот неприятно,когда линя 4 метра, а глубина 8-9, и попадаешь через рыбину ил, а в том илу куда то еще, иполучается воздух заканчиватся,гарпун мертво сел,..вариант,или оставитькак есть, и потом нырять,иская ружье,а потом гарпун,...(можно все потеряь)
или отрезать лунь,оставив на дне грапун с рыбой,скользяшкой,наконечником.,который вероятность найти есть,но скорее всего уже не в этот день...
вот или в трофея стрельнул, а он инь в корягах запутал и опять же верхние варанты.... а так, отпустил шпулю,вспыл,а линь то вот, в руках...

так для этого любая катушка сойдёт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65195 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?
ну так и ставь любыю...
я например люблю получать удовольствие от использования качественных вещей,...все джолжно приносить удовольствие в любимом деле!

(ни кто из пожвохов,мне думается не пользуется кучкой шпули для вываживания загарпуненой рыбы,как спинингист)

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65235 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: выбрать катушку?

ВиталикМ пишет: Так, на заметку. Иногда намного проще управляться с катушкой...переворачивая её вверх ногами...и тогда леворукая становится праворукой. Я многим в магазине наскорую прицепляю изолентой, и показываю. Часто сразу меняют свой выбор. Лично я так и делаю на охотах, так мне удобнее. Поэтому хоть и правша, но выбрал леворукую. От такы справы..))
А катушка - классная.


А такой момент. Сколько раз во время охоты, вы выматываете и наматываете помногу линя?
Вот, вот, а так подтянуть вполне удобно и левой рукой.
И ещё одно. Кто имел дело с безинерционными, спининговыми катушками тот знает, что будучи правшой катушку удобней крутить левой рукой. При этом, не перекладывая спининг, из руки в руку.
Поэтому я полностью солидарен с ВиталикоМ, надо пробовать, покрутить и решить что для тебя удобней!
Хотя что касается меня, то у меня катушка праворукая.
Надо пробовать!!!:beer:
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65240 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?
я ооже катшку на спининге кручу левой,для этого пининг беру вверх катушкой,так почему то удобнее,чем когда она снизу......

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #65245 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: выбрать катушку?

denis_lichko пишет: я ооже катшку на спининге кручу левой,для этого пининг беру вверх катушкой,так почему то удобнее,чем когда она снизу......


Если так держать инерционную катушку то это абсолютно правильно!
Если же так держать безинерционку, то у вас не правильный хват спининга.
Правильный, это когда, котушка висит внизу и её ножка при хвате правой рукой, находиться между четырёх пальцев руки. Самый эргономичный и максимально крепкий хват и дающий максимальную возможность доступа к управлению катушкой !
Хороших уловов!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65248 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: выбрать катушку?

Путешественник пишет: ...Если же так держать безинерционку, то у вас не правильный хват спининга...

А может ему просто надо развернуть ось ручки на левую сторону(под левую руку)?Тем более,что конструктивно это предусмотрено.:blush:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65249 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?
ну а сам то кто катушку делал себе?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #65252 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: выбрать катушку?

pithon65 пишет:

Путешественник пишет: ...Если же так держать безинерционку, то у вас не правильный хват спининга...

А может ему просто надо развернуть ось ручки на левую сторону(под левую руку)?Тем более,что конструктивно это предусмотрено.:blush:


Да возможно, но только в том случае если бы его только смущала леворукость. Да и катушки не всех типов предусматривают такую возможность.:unsure:
Но он же пишет что ему удобнее держать саму катушку вверх тармашками.(как инерционную)Что так иногда делают, я уже видел и не раз, что абсолютно не правильно. Так как создаётся дополнительные усилия на кисть для удержания катушки в таком положении . И быстро устаёт рука.Просто люди привыкают так делать и им кажется что так лучше.
Возражайте!!!!!!!!!!;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65258 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?

edvin1981 пишет:

Kostik пишет: а обычные катушки для удочки не подойдут? И делал ли кто катушку сам?


Если Вы собираетесь использовать ружьё в качестве удочки, то катушка от удочки подойдёт.
К универсальным вещам нужно относиться с опасностью, поэтому если хотите иметь геморой то экспериментируйте с катушками для удочек, проводов, ниток....если есть желание поработать руками, то возьмите в пример правильную катушку и делайте аналог....

взять негде. Да я её тока по фото и видил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65309 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?

Путешественник пишет:

pithon65 пишет:

Путешественник пишет: ...Если же так держать безинерционку, то у вас не правильный хват спининга...

А может ему просто надо развернуть ось ручки на левую сторону(под левую руку)?Тем более,что конструктивно это предусмотрено.:blush:


Да возможно, но только в том случае если бы его только смущала леворукость. Да и катушки не всех типов предусматривают такую возможность.:unsure:
Но он же пишет что ему удобнее держать саму катушку вверх тармашками.(как инерционную)Что так иногда делают, я уже видел и не раз, что абсолютно не правильно. Так как создаётся дополнительные усилия на кисть для удержания катушки в таком положении . И быстро устаёт рука.Просто люди привыкают так делать и им кажется что так лучше.
Возражайте!!!!!!!!!!;)



вот именно,мне так удобнее!
насчет доп. усилия не скажу,..не чувствую....хотя я спининг в руки беру только чтоб бычка половить,когда в кириловке отдыхаю..но 3-4 часа ловли с лодки у меня рука не уставала.....

а эта тварь ве равно ловится хреново...ну тогда берем маску,ласты,заготовленную острогу,причем безх резинки с ручкой всего в 40см,..и в бой,..40 минут и ведро бычка..ну и ничего,что дырявый, зато отборняй,,крупненький


кствти,кому интересно,.из спиц мотоцикла МТ или "днепр" получаются отличные жала для многозубов, крепкие,каленые, хромированые, да еще и с резьбой нарезаной уже.... я себе так острогу для бычка делал,.теперь буду переделывать маленько,..хотю гавйку, спецом для бычка на азове...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65350 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: выбрать катушку?

Путешественник пишет: ...Но он же пишет что ему удобнее держать саму катушку вверх тармашками...

Так отож...:unsure: Только у Дениса,оказывается,от спиннинга только название снасти,а по факту удочка на бычка.;)

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65352 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: выбрать катушку?
Да что бы там ни было! Хоть кайло.:unsure:
Если рабочая рука правая, то спининг или удочку держим в правой руке. Это обязательное правило!!! Управлять и вываживать рыбу лучше рабочей рукой, то есть более сильной и маневренной. Крутить же катушку, лучше соответственно другой. В этом случае, заброс осуществляем тоже правой. А крутим ручку катушки левой рукой. При этом не надо постоянно после каждого заброса перекладывать снасть из руки в руку, что не верно и неудобно. Если рабочая левая то поступаем с точностью до наоборот!
Возражаем!!!!!!;)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65358 от Fifan
Fifan ответил в теме Re: выбрать катушку?
:) у меня рабочая рука правая все делаю правой но вот спининг держу в левой низнаю мне так надежней и увереней получается сам непонял когда начал так делать закидую правой рукой :)приэтом потом перелажую может это я просто такой неправельный :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65368 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?

pithon65 пишет:

Путешественник пишет: ...Но он же пишет что ему удобнее держать саму катушку вверх тармашками...

Так отож...:unsure: Только у Дениса,оказывается,от спиннинга только название снасти,а по факту удочка на бычка.;)

ну почему же,пининговое удилище, 3.8 метра,телескоп, катушка инерционная,или спининг - это что-то суперспециальное, а не удочка с катушкой,расчитанная на постояную протяжку снасти в водной толще?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #65372 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: выбрать катушку?

Fifan пишет: :) у меня рабочая рука правая все делаю правой но вот спининг держу в левой низнаю мне так надежней и увереней получается сам непонял когда начал так делать закидую правой рукой :)приэтом потом перелажую может это я просто такой неправельный :)


Вот попробуй не рабочей левой рукой поделать потяжки, попером поработать.
И попробуй правой помоневрировать(кончиком удилища буковки там в воздухе пописать и.т.д)
Посмотришь какой лучше. Ты просто привык делать не правильно. А переучиваться всегда труднее.
Я знаю одного бойца так он левой ногой в автомашине, на тормоз нажимает и при этом заявляет что так ему удобней.
Можешь тоже попробовать, тока чтоб рядом транспорта не было!;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65374 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?
как это лучше в левой или в правой как кому удобно так и держат. Хоть пусть удочку держат зубами а катушку крутят ногами если удобно то почему бы и нет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65380 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?

Путешественник пишет:

Fifan пишет: :) у меня рабочая рука правая все делаю правой но вот спининг держу в левой низнаю мне так надежней и увереней получается сам непонял когда начал так делать закидую правой рукой :)приэтом потом перелажую может это я просто такой неправельный :)


Вот попробуй не рабочей левой рукой поделать потяжки, попером поработать.
И попробуй правой помоневрировать(кончиком удилища буковки там в воздухе пописать и.т.д)
Посмотришь какой лучше. Ты просто привык делать не правильно. А переучиваться всегда труднее.
Я знаю одного бойца так он левой ногой в автомашине, на тормоз нажимает и при этом заявляет что так ему удобней.
Можешь тоже попробовать, тока чтоб рядом транспорта не было!;)



пасибо, я уже 1 раз прокатился на субару легаси с коробкой автомат, увлекся, и хотел предачц переключить....догадываетесть наверно,что я отпустил и одновоременно выжал вместо сцепления :-)

093 829 10 95
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65383 от Евгений
Евгений ответил в теме Re: выбрать катушку?
-
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Евгений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65396 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: выбрать катушку?

denis_lichko пишет: ... 3.8 метра,телескоп, катушка инерционная...

Спиннинг конечно,но ИМХО уж очень специфичный...:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65401 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?

pithon65 пишет:

denis_lichko пишет: ... 3.8 метра,телескоп, катушка инерционная...

Спиннинг конечно,но ИМХО уж очень специфичный...:beer:


спорить не буду,..т.к. неразбираюсь,да и не любитель удочкой вообще ловить

093 829 10 95
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65407 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: выбрать катушку?

ТИКо™ пишет: Управлятся дело привычки..............
Я левша!!!!!!! И в силу общепринятой дискриминации НАС (левшей).....началось со школы, когда в первом классе получал указкой по рукам, за то, что пытался писать ЛЕВОЙ.................да с меня и щас многие улыбаются, как это у мну получается работать Левой:)
Линь наматывать можно как угодно, но как заметил Денис........................моё мнение, в целях непотери ружжа при попадании в папика, гайка регулировки притормаживания-подтормаживания-тормоза должна находиться со стороны, свободной от ружья, руки.......

А ручка намотки должна быть со стороны, обратной расположению линесброса ( укладки линя на ружье)иначе возможен захлест линя на ручке катушки и тогда.....:(
Спасибо сказали: Light, ТИКо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65412 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?

Лясковский Александр пишет:
А ручка намотки должна быть со стороны, обратной расположению линесброса ( укладки линя на ружье)иначе возможен захлест линя на ручке катушки и тогда.....:(

Я так подозреваю, что к Пеленгасовским это неотносится.
А с моей левой так воще полный капец............плавай с чем дают....
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65429 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Re: выбрать катушку?

Fifan пишет: :) у меня рабочая рука правая все делаю правой но вот спининг держу в левой низнаю мне так надежней и увереней получается сам непонял когда начал так делать закидую правой рукой :)приэтом потом перелажую может это я просто такой неправельный :)

Переучивайся , пару рыбалок хватит - все лишние телодвижения , ни к чему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65438 от Light
Light ответил в теме Re: выбрать катушку?

Лясковский Александр пишет: А ручка намотки должна быть со стороны, обратной расположению линесброса ( укладки линя на ружье)иначе возможен захлест линя на ручке катушки и тогда.....:(

Касаемо пеленгасовской катушки. Вероятность перехлеста присутствует с любой стороны, не за ручку так за регулировочный винт на противоположной стороне.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65531 от nik
nik ответил в теме Re: выбрать катушку?
А чеж они не сделают как у итальянцев, чтоб снизу крутилась? Или там тормоз уже не поставишь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65604 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: выбрать катушку?

ТИКо™ пишет:

Лясковский Александр пишет: А ручка намотки должна быть со стороны, обратной расположению линесброса ( укладки линя на ружье)иначе возможен захлест линя на ручке катушки и тогда.....:(

Я так подозреваю, что к Пеленгасовским это неотносится.
А с моей левой так воще полный капец............плавай с чем дают....

Ну насколько я знаю они делают расположение ручки и регулятора с любой стороны на заказ (во всяком случае у меня спрашивали).Так что выбрать вариант под себя не проблема.

Light пишет:

Лясковский Александр пишет: А ручка намотки должна быть со стороны, обратной расположению линесброса ( укладки линя на ружье)иначе возможен захлест линя на ручке катушки и тогда.....:(

Касаемо пеленгасовской катушки. Вероятность перехлеста присутствует с любой стороны, не за ручку так за регулировочный винт на противоположной стороне.

Вероятность захлеста линя за ручку в разы выше чем за регулятор тормоза. Чтоб не спорить - просто возьмите и попробуйте!
И чтоб не было недомолвок: я пеленгасовскую катуху не рекламирую!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65648 от Light
Light ответил в теме Re: выбрать катушку?

nik пишет: А чеж они не сделают как у итальянцев, чтоб снизу крутилась? Или там тормоз уже не поставишь?

У пеленгаса катушка имеет горизонтальную ось вращения. Соответственно внизу не может быть ни ручки ни тормоза. Все это расположено слева и справа соответственно.

Лясковский Александр пишет: Вероятность захлеста линя за ручку в разы выше чем за регулятор тормоза. Чтоб не спорить - просто возьмите и попробуйте!
И чтоб не было недомолвок: я пеленгасовскую катуху не рекламирую!!!


Я данную катуху не пользовал... пока, так как она пока лежит и ждет своего звездного часа (жду ВГ-шку).
Поэтому с практической точки зрения судить о степени вероятности зацепа за тормоз не могу, но предполагаю что она ненулевая, не более того.

З.Ы. Я то же эту катуху не рекламирую, я просто ее купил :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65655 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?
У меня их две (пеленгасовских)..........одна левая, одна правая...........оба ружья под правшу.......следственно линьсбросы с левой стороны.............ни наодном пока захлёстов незамечалось

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65658 от Серый
Серый ответил в теме Re: выбрать катушку?

ТИКо™ пишет: У меня их две (пеленгасовских)..........одна левая, одна правая...........оба ружья под правшу.......следственно линьсбросы с левой стороны.............ни наодном пока захлёстов незамечалось



А удобней какая??:popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65661 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?

Серый пишет:

ТИКо™ пишет: У меня их две (пеленгасовских)..........одна левая, одна правая...........оба ружья под правшу.......следственно линьсбросы с левой стороны.............ни наодном пока захлёстов незамечалось



А удобней какая??:popcorn:

Я левша..........во блин начал сомневаться..........как много мнений правильных..............мож Я нетак.............мож руки не из плечей..............та на которой правой рукой гайку тормаза кручу..........когда наматываю линь полюбому ружжо с руки в руку перекладываю
Щас оба ружжа в руках подержал........сомнения отпали:)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.130 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19795 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19404 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22332 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20447 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19305 Просмотров