Портал Подводного Охотника

выбрать катушку?

Больше
12 года 3 мес. назад #55723 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: выбрать катушку?

R6Ibosek пишет:

dyak пишет: Я себе так примастырил, крепил хомутами автомобильными. B)

А вот надо перехватить ружжо в левую руку, залезть под завал(бревно) и пульнуть в рыпь - ты уверен что с твоей компоновкой после выстрела будет всё ОК???! Я, лично,сомневаюсь...
Потом, укладка линя СВЕРХУ ресивера-моветон, как говорят :popcorn:
Линесброс сверху, опять же. Любой минизацеп за травку-коряжку и все! Мотай заново линь...

ПыСы: вот поэтому я и не люблю переднезацепные совкоружья-пока-а-а-а к ним подгонишь обвес. Это ж 2 раза родить можно!:unsure: :)

Добавлю еще одно,зимой в холодной воде эти хомуты могут в любой момент лопнуть.

Изолента или капроновая нить пропитанная клеем ( после обмотки) - идеальный вариант. ИМХО.
Спасибо сказали: Рыбосек, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55748 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: выбрать катушку?
Если это пластиковые хомуты-то да! На них полагаться низзя, живут своей жизнью не взирая на погоду за окном!
Металлические-же дюже громоздкие и "зацепистые"...
Остается изолента и нитки.

От себя добавлю: было у мну рпп 2м, 60см. Одно единственное на то время. С ним и плавал летом, и взымку. Летом ручка посерёдке, зимой переставлял тягу подлинше и перемещал ручку назад.
Катуха стояла Сеатек(щя она у мну благополучно переехала на Марес Срань), арбалетная с "ласточикным хвостом", с переделаной станиной для более удобного крепления.
Так вот, даже с такой удобной прибамбасиной мне за%бывало по 2 раза в год разбирать пол-ружья, чтобы переставить катуху...
Спасибо сказали: Dyak

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55928 от Dyak
Dyak ответил в теме Re: выбрать катушку?

R6Ibosek пишет:

dyak пишет: Я себе так примастырил, крепил хомутами автомобильными. B)

А вот надо перехватить ружжо в левую руку, залезть под завал(бревно) и пульнуть в рыпь - ты уверен что с твоей компоновкой после выстрела будет всё ОК???! Я, лично,сомневаюсь...
Потом, укладка линя СВЕРХУ ресивера-моветон, как говорят :popcorn:
Линесброс сверху, опять же. Любой минизацеп за травку-коряжку и все! Мотай заново линь...

ПыСы: вот поэтому я и не люблю переднезацепные совкоружья-пока-а-а-а к ним подгонишь обвес. Это ж 2 раза родить можно!:unsure: :)


Хомуты металлические, пластиковые-это стяжки электрические. Спасибо учту в дальнейшем ваши замечания. :beer:
Хочу поставить магнитный линь-сбрасыватель но думаю что не подайтет, очень они жесткие на срабатывание, если у меня пружинка рвет линь при перехлесте. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55929 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: выбрать катушку?

dyak пишет: Хочу поставить магнитный линь-сбрасыватель но думаю что не подайтет, очень они жесткие на срабатывание, если у меня пружинка рвет линь при перехлесте. :unsure:


Лечится путем наматывания изоленты. Мотаеш изоленту на магнит, и пробуешь, если еще крепко держит магнит, то еще один слой.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Dyak

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55930 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?

magnumplus пишет:

dyak пишет: Хочу поставить магнитный линь-сбрасыватель но думаю что не подайтет, очень они жесткие на срабатывание, если у меня пружинка рвет линь при перехлесте. :unsure:


Лечится путем наматывания изоленты. Мотаеш изоленту на магнит, и пробуешь, если еще крепко держит магнит, то еще один слой.

Горбатого магила исправит.............недоработана эта причуда............с изолентой линь самопроизвольно слетает, а без кашлатится на первых же выстрелах:sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #55934 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: выбрать катушку?

ТИКо™ пишет: Горбатого магила исправит.............недоработана эта причуда............с изолентой линь самопроизвольно слетает, а без кашлатится на первых же выстрелах:sick:


Ваня привет!
Ну не знаю! У меня все гуд! Попробовал три оборота, то тогда таки плохо держит, оставил один оборот, сильно тяжело. Поставил два слоя изоленты- самое оно! Короче я доволен этим девайсом.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56097 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?

magnumplus пишет:

ТИКо™ пишет: Ваня привет!
Ну не знаю! У меня все гуд! Попробовал три оборота, то тогда таки плохо держит, оставил один оборот, сильно тяжело. Поставил два слоя изоленты- самое оно! Короче я доволен этим девайсом.

Привет Веталь!
А Я свою.....на магнит наклеил прокладку от совкового крана, тем самым укоротив рычаг.....и сам рычаг термоусадкой заквецал.
надо ещё заизолировать само место на ресивере, где бьёт этот рычажок при выстреле, а то оставляет зазубрины

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56141 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: выбрать катушку?

magnumplus пишет: Если у тебя была катушка Зубкова (пластиковая, бюджетная), то посмотри у него на сайте титановый кронштейн.
www.fish.sed.lg.ua/roll.htm

Удачи.


У меня такие катушки стоят на обоих ружьях, первая правда импортная и стоила 280грн., куплена на полтора года раньше украинской, вторая украинская за 145грн.(хотел на второй катушке денег сэкономить) на ней лопнул кронштейн в месте между пластиковым хомутом и осью(хорошо что лопнул так что осталось место по новой закрепить) так что ее лучше крепить изолентой по всей длинне кронштейна от оси до края, качество пластмассы по сравнению с импортным аналогом гараздо хуже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #64885 от Серый
Серый ответил в теме Re: выбрать катушку?
Парни,подскажите,на катушке пеленгас для правши(ружо в правой руке) с какой стороны должен быть регулятор тормоза???:beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #64932 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?
а какой рукой тебе будет его удобней задействовать,если ружье будет в правой руке?

093 829 10 95
Спасибо сказали: Серый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #64935 от Серый
Серый ответил в теме Re: выбрать катушку?

denis_lichko пишет: а какой рукой тебе будет его удобней задействовать,если ружье будет в правой руке?


я ТОЖЕ так размышляю,но тогда ручка катушки не с той стороны.:blink: :blink: :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #64948 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?

Серый пишет:

denis_lichko пишет: а какой рукой тебе будет его удобней задействовать,если ружье будет в правой руке?


я ТОЖЕ так размышляю,но тогда ручка катушки не с той стороны.:blink: :blink: :unsure:



у авирмата калашникова ручка затвора тоже с правой стороны, и ничего,как то воюют...

на самом деле,если по линю опускаться натянутому,то у тебя быстрее воздух кончится,чем лдо места доберешься

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #64950 от Серый
Серый ответил в теме Re: выбрать катушку?

denis_lichko пишет:

Серый пишет:

denis_lichko пишет: а какой рукой тебе будет его удобней задействовать,если ружье будет в правой руке?


я ТОЖЕ так размышляю,но тогда ручка катушки не с той стороны.:blink: :blink: :unsure:



у авирмата калашникова ручка затвора тоже с правой стороны, и ничего,как то воюют...

на самом деле,если по линю опускаться натянутому,то у тебя быстрее воздух кончится,чем лдо места доберешься



Денис так ты мне изложи свою мыслю конкретно!:blink: Ты считаеш что,на катушке дла правшей-тормоз с левой,а ручка шпули с права??? Почему? Иправилно ли я понял?:beer: А то ты все про АВИРМАТЫ!:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #64989 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?
за ручку шпулю ты под вдой не будешь наматывать, а будешь делать это на поверхности,вполне удобно будет перехватиться чтоб удобней ружжно держать было, да и линь прийдется в рукой притормаживать,чтоб в натяжку ложился,...а вот тормозом скорее всего прийется пользоваться сходу,..например попал в рыбу, и видишь,что попустить надо,пока вплываешь,левой рукой поворачиваешь тормоз,... ну это сугубо мое мнение, потому как мне так удобней...я пользовался по всякому,но проанализировал, и понял,что мне ненравится,когда катушка при выстреле сматывается немного,якобы выполняя рольамортизатора,поэтому катушка у меня затянута натуго,а между линем катухи и рабочим,стоит амотризатор из катетора...


я так понимаю дискусия идет про катушку от пеленгаса....у остальных и ручка шпули и гайка с одной стороны находятся :-)...

а про "АВИРМАТЫ" я всегда боевое оружие ставлю в пример, потому как прие его создании учитывается правктичность обращения с ним,..тоесть насколько удобно оператору (бойцу) будет удобно с ним управляться в эстримальной обстановке...вот и все...

я имел дело с боевым оружием, и имел возможность выбрать любой образец под патрон стандарта нато...
вот и пробовал разные...скажу,не все удобные....

кстати., до сих пор на снайперских винтовках ручного перезаряжения ручка затвлра слправа,..хотя это больше обусловлено,что быстрее правую руку поднять вверх, чем левую вверх и на 15-20см к себе....


а вот на калашникове удобно перезаряжать,левой держа его за цевье, а правой оперировать с магазином,и этой же рукой сразу передернуть затвор, причем назад его рукой заводить противопоказано.посто оттянул и отпустил, и сразу руру на пистолетную рукоятку....больщинство людей правши,поэтому какие либо дествия им удобно выполнять правой рукой...писать,.чистить картошку,..левой рукой держать нож неудобн для правши, правда?

093 829 10 95
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: ТИКо, Серый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 2 мес. назад #65004 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: выбрать катушку?
Я например правша.
Ручка подмотки линя у меня с правой стороны. То есть, для того что бы крутить катуху, ружьё нужно перекладывать в левую руку).
Однако этом, регулятор тормоза всегда под рукой!
Вот и думай что тебе выгодней!;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65013 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: выбрать катушку?
Сам использую катушку от Пеленгаса. У этих катушек очень хороший и идеально работающий фрикцион, то есть его нужно настроить один раз и больше туда не лезть, поэтому выбирать катушку нужно с расчёта какой рукой будете мотать её.

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: Серый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65031 от Серый
Серый ответил в теме Re: выбрать катушку?
Парни вам спасибо и мой рэспект!:beer: Реально помогли разобратся,да я и сам к этому склонялся.Вообщем выбор Сделан: регулировка тормоза СЛЕВА.:cheer: еЩЁ РАЗ ВСЕМ СПА-СИ-БО!!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65074 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: выбрать катушку?
Так, на заметку. Иногда намного проще управляться с катушкой...переворачивая её вверх ногами...и тогда леворукая становится праворукой. Я многим в магазине наскорую прицепляю изолентой, и показываю. Часто сразу меняют свой выбор. Лично я так и делаю на охотах, так мне удобнее. Поэтому хоть и правша, но выбрал леворукую. От такы справы..))
А катушка - классная.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Серый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65078 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?
Управлятся дело привычки..............
Я левша!!!!!!! И в силу общепринятой дискриминации НАС (левшей).....началось со школы, когда в первом классе получал указкой по рукам, за то, что пытался писать ЛЕВОЙ.................да с меня и щас многие улыбаются, как это у мну получается работать Левой:)
Линь наматывать можно как угодно, но как заметил Денис........................моё мнение, в целях непотери ружжа при попадании в папика, гайка регулировки притормаживания-подтормаживания-тормоза должна находиться со стороны, свободной от ружья, руки.......
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: Light, Серый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65090 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?
а обычные катушки для удочки не подойдут? И делал ли кто катушку сам?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65092 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?

Kostik пишет: а обычные катушки для удочки не подойдут? И делал ли кто катушку сам?

Всё зависит от того, какие у тебя планы на ЖИЗНЬ...............надоело...........ставь от удочек:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65106 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: выбрать катушку?

ТИКо™ пишет: Всё зависит от того, какие у тебя планы на ЖИЗНЬ.

Фуфф...красава...:laugh: :laugh: :laugh:
ТИко, Вань, и тебе на заметку - если ты собираешмся при попадании в папика работать тормозом катушки, то надо что-то в консерватории менять. Я тебе говорил, не раз и даже лично - усилие притормаживания - должно быть одно, и сразу стоять минимальным, чтобы только катушка сама не разматывалась. А если допустим ситуация такова, что нужно притормозить сход шнура - так это рукой очень легко сделать, придержав шпулю, а не тормозом управляясь. Это не карповая ловля ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , *RUS, ТИКо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65109 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?
в смысле? Я вообще без катушки плавал и ничё вроде живой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65112 от КАП
КАП ответил в теме Re: выбрать катушку?

Kostik пишет: в смысле? Я вообще без катушки плавал и ничё вроде живой!

Ну так плавай дальше и не парься

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #65114 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: выбрать катушку?

ВиталикМ пишет:

ТИКо™ пишет: Всё зависит от того, какие у тебя планы на ЖИЗНЬ.

Фуфф...красава...:laugh: :laugh: :laugh:
ТИко, Вань, и тебе на заметку - если ты собираешмся при попадании в папика работать тормозом катушки, то надо что-то в консерватории менять. Я тебе говорил, не раз и даже лично - усилие притормаживания - должно быть одно, и сразу стоять минимальным, чтобы только катушка сама не разматывалась. А если допустим ситуация такова, что нужно притормозить сход шнура - так это рукой очень легко сделать, придержав шпулю, а не тормозом управляясь. Это не карповая ловля ))

Возьму на заметку.
но чёт на данный момент неполучается отрегулировать тормоз так чтоб было идеально.
Либо при поисках в движении линь слетает от слабой затяжки либо всё же при экстренном всплытии надо трохи гайку отпустить..........как-то так:)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65115 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: выбрать катушку?

ВиталикМ пишет: Я тебе говорил, не раз и даже лично - усилие притормаживания - должно быть одно, и сразу стоять минимальным, чтобы только катушка сама не разматывалась.


Согласен С Виталиком. И важно сразу приучить себя никогда не затягивать катушку. Тогда всё происходит на автомате и не требуется вмешательство в работу катушки. Но катушка должна быть нормального качества, чтобы она не самозатягивалась и не отпускалась.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
12 года 2 мес. назад #65118 от Kostik
Kostik ответил в теме Re: выбрать катушку?

КАП пишет:

Kostik пишет: в смысле? Я вообще без катушки плавал и ничё вроде живой!

Ну так плавай дальше и не парься

а вот хочеться мне катушку прицепить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65119 от КАП
КАП ответил в теме Re: выбрать катушку?

Kostik пишет:

КАП пишет:

Kostik пишет: в смысле? Я вообще без катушки плавал и ничё вроде живой!

Ну так плавай дальше и не парься

а вот хочеться мне катушку прицепить

Значит цепляй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
12 года 2 мес. назад #65121 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: выбрать катушку?

Kostik пишет: в смысле? Я вообще без катушки плавал и ничё вроде живой!



и я плавал..тока вот неприятно,когда линя 4 метра, а глубина 8-9, и попадаешь через рыбину ил, а в том илу куда то еще, иполучается воздух заканчиватся,гарпун мертво сел,..вариант,или оставитькак есть, и потом нырять,иская ружье,а потом гарпун,...(можно все потеряь)
или отрезать лунь,оставив на дне грапун с рыбой,скользяшкой,наконечником.,который вероятность найти есть,но скорее всего уже не в этот день...
вот или в трофея стрельнул, а он инь в корягах запутал и опять же верхние варанты.... а так, отпустил шпулю,вспыл,а линь то вот, в руках...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #65122 от edvin1981
edvin1981 ответил в теме Re: выбрать катушку?

Kostik пишет: а обычные катушки для удочки не подойдут? И делал ли кто катушку сам?


Если Вы собираетесь использовать ружьё в качестве удочки, то катушка от удочки подойдёт.
К универсальным вещам нужно относиться с опасностью, поэтому если хотите иметь геморой то экспериментируйте с катушками для удочек, проводов, ниток....если есть желание поработать руками, то возьмите в пример правильную катушку и делайте аналог....

vk.com/klevemesto
тел: 050 371 93 25
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.137 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15143 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20445 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16153 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21307 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22327 Просмотров