Портал Подводного Охотника

Проект "ГЮРЗА" кто что думает?

Больше
12 года 8 мес. назад #36204 от зоро
зоро ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
Ваакумная зелина-баловство или просто попытка её сделать. У нормальных мастеров каждый сантиметр рабочего хода поршня имеет значение, а тут +/- 5см и всё нравится. Такое может устроить только человека, который не рубит в этом деле
Спасибо сказали: Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36685 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
Итак, ударим, так сказать автопробегом по бездорожью. Как хорошо сказал ЗэтМакс - нужно ли это - это дело десятое. Но она есть, и работает - пневмоваккумная зелинка. Кроме того - с ней охотится человек, и будет сделано не одно такое ружьё (есть сумасшедшие люди, сам лично не вижу целесообразности в таком усложнении и падении надёжности, в теории - ради процентов КПД). Если опять таки пораскинуть мозгами и растечься мыслию по древу, а не хамить (некий зорро тут пытается) - то станет ясно - такое ружьё можно сделать ЛЮБОЙ длинны, просто нужно будет выполнить кое-какой шаманизм с доп. фиксацией поршня - дабы преодолеть возросший эффект вытаскивания поршня с гарпуном, при удлиннении ствола/ресивера.
Я обещал фото и чертежи РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩЕЙ И РАБОТАЮЩЕЙ ПНЕВМОВАККУМНОЙ ЗЕЛИНКИ, так как не люблю голой трепотни. Выкладываю с его одобрения - копию поста Андрея Фалеева, выложенного им на другом сайте. Смотрите, тут есть всё:

Сегодня собрал зелинку с пневмовакуумной насадкой (пневмовакуум легкосъемный, только под гарпун 7мм):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Все работает, после зарядки гарпун выходит обратно примерно на 35-50мм (скептики утверждали, что будет выходить на пол гарпуна ), при погружении эта цифра существенно сократится.
Внизу обычная передняя заглушка, а выше - универсальная со сменной вакуумной насадкой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Для ружья 60см наверное смысла в таком прибамбасе нет, а вот для метрового морского ружья пригодится.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, Захар, Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36688 от Захар
Захар ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
Плохо видно чем собственно дополнительно фиксируется поршень ! Раз вылазит значит ничем! Затратность и выгода неоправданы!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Light, зоро, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36696 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?

Захар пишет: Плохо видно чем собственно дополнительно фиксируется поршень ! Раз вылазит значит ничем! Затратность и выгода неоправданы!

Захар, да, ничем не фиксируется поршень. Но, как видишь - вылазит он всё равно минимально. Это на суше, а на глубине метров 5 - уже 0,5атм добавится, я думаю - вожмёт как писня )))
Затратность - лично я ложил-бы на неё с пробором, но ухудшается надёжность ружья в целом, это меня напрягает. Больше всего то пугает то, что ты не знаешь - что тебя ждёт в момент выстрела. Но многие плавают - и ничего. Тут каждый свой выбор сделает сам. Кстати, если изначально всё делать - то разница по цене мизерная. Такая зелинка стоит...до 300у.е, уже с пневмой, с хорошим гарпуном, регулятором, активным лонесбросом...и скажи мне, Захар, честно - это что, дорого?!

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36700 от Захар
Захар ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
300- это шара! Но я бы поставил втулку с сухарями и тонкий ствол и все надежность выше !К стати можно придерживать поршень на мамбе -зелинке обнижением хвоста и постановкой кольца , а внутри ствола в напаянной втулке сделать выборку под кольцо в прижатом положении поршня ! Усилие небольшое должно держать!B) По поводу* вожмет как писня*: Для 7мм гарпуна площадь 3,14 х( О,35см х 0,35см)= 0,38465см.кв.Сила давления воды на 5м-0,5атм Сила вдавливания 0,5х 0,38465=0,192325кг Сила статического сдвига по минимуму 1кг на каждую резинку а их 2 ! Вот тебе и* вожмет*!Увы!B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: зоро, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36707 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
Тема почищена модератором.
Имеющиеся претензии рассмотрю в лс.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: Максим Черкассы, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36766 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?

Захар пишет: 300- это шара! Но я бы поставил втулку с сухарями и тонкий ствол и все надежность выше !К стати можно придерживать поршень на мамбе -зелинке обнижением хвоста и постановкой кольца , а внутри ствола в напаянной втулке сделать выборку под кольцо в прижатом положении поршня ! Усилие небольшое должно держать!B) По поводу* вожмет как писня*: Для 7мм гарпуна площадь 3,14 х( О,35см х 0,35см)= 0,38465см.кв.Сила давления воды на 5м-0,5атм Сила вдавливания 0,5х 0,38465=0,192325кг Сила статического сдвига по минимуму 1кг на каждую резинку а их 2 ! Вот тебе и* вожмет*!Увы!B)

Привет, Захар. Спасибо за конструктив! По-моему 1кг на сдвиг резинки - это как-то многовато, хотя тут даже спорить не буду - не знаю что и как. Тут надо считать, а реально нужно сделать и смотреть. Потому что на Гроте тоже, хотя и оппоненты были знающие, и рассчёты вроде сильные выкладывали, против его, а не просто трепотню, а Андрей просчитал, сказал "будет работать" - сделал, и - работает!
А теперь так, самое интересное! Звоню Андрею, говорю: "Андрюха, а как оно будет работать при более длинном ресивере, ведь эффект ваккуума..." - ну ты понял, что я говорил. Короче, минут на 15-ть я выслушиваю в размеренном стиле Андрюхи лекцию, уши мои краснеют, но главное - я всё понимаю. )) В общем так - думайте сами - почему. ;) Но, чем длиннее будет ружьё, то наоборот - ТЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ ЭФФЕКТ ВЫЕЗЖАНИЯ ГАРПУНА! Без всяких доп. прибамбасов! И он таки прав....думайте - почему. )))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36769 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?

ВиталикМ пишет: ...чем длиннее будет ружьё, то наоборот - ТЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ ЭФФЕКТ ВЫЕЗЖАНИЯ ГАРПУНА!....думайте - почему. )))

При растягивании большего объема создаваемый ваккум будет меньшим и соответственно силы возвращающие гарпун тоже.Думаю что так.
Написал не продумав физику явления.Видимо все же Андрей неправ.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: зоро, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36780 от Захар
Захар ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?

Если человека легко переубедить значит у него недостаточно знаний! Из приведенного рисунка видно что изначальный объем вакуумирования одинаков при любой длине ствола! При увеличении длины ствола вакуум будет увеличиваться ибо диаметр гарпуна вводимого в объем вакуумирования постоянен!Я не знаю какой гуру твой Виталик Андрей? Но с мнением конструкторов на garpun.spb.ru всегда считаюсь! Что касается грота - мое мнение тебе известно кроме пары действительно квалифицированных людей включая Валерия Васильевича! Неплохо было бы выслушать самого Андрея в нашей теме ! Дабы не было испорченного телефона! Совсем забыл, что для Зелинки зарактерно изменение обьема вакуумирования за счет постановки ствола на взвод, но данная особенность погоды большой не строит, ибо одинакова при любой длине ствола!B)

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: kyv63, ВиталикМ, зоро, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36808 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?

Захар пишет:
Если человека легко переубедить значит у него недостаточно знаний! Из приведенного рисунка видно что изначальный объем вакуумирования одинаков при любой длине ствола! При увеличении длины ствола вакуум будет увеличиваться ибо диаметр гарпуна вводимого в объем вакуумирования постоянен!Я не знаю какой гуру твой Виталик Андрей? Но с мнением конструкторов на garpun.spb.ru всегда считаюсь! Что касается грота - мое мнение тебе известно кроме пары действительно квалифицированных людей включая Валерия Васильевича! Неплохо было бы выслушать самого Андрея в нашей теме ! Дабы не было испорченного телефона! Совсем забыл, что для Зелинки зарактерно изменение обьема вакуумирования за счет постановки ствола на взвод, но данная особенность погоды большой не строит, ибо одинакова при любой длине ствола!B)

Захар, вопрос заходит туда и так, что я не хочу быть "передаточным звеном" ))) Попрошу Андрея, чтобы он включился в дискуссию. Я его знаю не один год. Он очень корректный, грамотный специалист. И знаешь - он и практик очень хороший. Что мне нравится, что кроме хорошей подкованности в теории - он воплощает всё это в жизнь, и то что он говорит и просчитывает - потом неплохо работает на практике. За ходом его быстрой мысли, мой вяло шевелящий поршнями мозг - не успевает. )) Пусть он включается в диалог и сам пояснит что есть что, согласен с тобой на 101%. Лишь бы он согласился, и у него нашлось время на это.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #36815 от Захар
Захар ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
Если ему сложно с форумом может выйти на мой Скайп!dracozur

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #36850 от зоро
зоро ответил в теме Re: Проект "ГЮРЗА" кто что думает?
Мужики, без дополнительной фиксации поршня в данной ситуации не получается толковой работы этого ружья, а дополнительная фиксация поршня сводит на нет всю концепцию клапанника коим зелинка и является изначально задуманная автором этой конструкции. Если фиксировать поршень не клапаном, а ещё както механически, то это уже простая буржуйка только с массой лишних деталей, не более. Нет желания спорить; выражаю своё персональное мнение основанное на личной практике. И потом, представьте себе как сложно пристреляться к ружью в котором при погружении и всплытии постоянно меняется и рабочий ход и смещается центр тяжести под действием сдвига гарпуна; если основываться на сказанном выше......
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от зоро.
Спасибо сказали: Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.126 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28428 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15048 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19775 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров