Портал Подводного Охотника

Подводная охота на СОМА!!!

Больше
9 года 2 нед. назад #375843 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Михаил 1975 пишет: А покажи парилочку по кругу. Очень понравилась. Себе хочу замутить. :beer:


Как нибуть побуду на даче и сниму... - не думал, что это будет интересно...
Мы с Олегом ее недели две городили - там куча "моментов" - не так все просто

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Сергей О, Михаил 1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 7 мес. назад #417880 от Леонид
Леонид ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Подыму не заслужено потухшею темку о наших сомиках и думаю очень зря забытую . Среди сомиков я вижу появляются мутанты , у них идет раздвоение хвоста , теперь будет сложнее выбрать по которому же стрелять .Ну а теперь посерьезней , сегодня дневная нырялка или утром , вобщем с семи до десяти окончилась взятием такого экземпляра , я знаю это тема о не об отчетах , я о другом . Взял сомика на 13 метрах под коряжкой закачкой ружья 37, стрела обычная пуля, перед этим нырял на камнях с короной , сменил.Вырубил сомика почти сразу НО стрела хребет пробила но не увязла в нем, довольно не сложно было вытащить.Менжухи не было куда срелять хвост или голова, тем более как видно на фотке парень стреляный и не очень удачно ХОТЯ смотря для кого як .И опять извечный ВОПРОС кудаж сделать выстрел, хвост не вариант , тогда как вариант насилуем пушку , кстати ружье Горыславец Юра 600 ка стрела 8 мм .Жду коментариев по этому поводу, я понимаю эта теме мусолиться уже не один год НО все же какие то мысли , замечания или придложения обязательно пригодятся , все мы все жизнь учимся и к сожелению дураками уходим в мир иной,Всем удачи.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: mikel13, Саня ZP.UA, atom, МАКО, VANO, Роман, Макс М

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441847 от mikel13
mikel13 ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Хочу оживить темку. По выстрелам для себя решил однозначно - если есть такая возможность,то голова или ближе к голове. Если такой возможности нет, тогда средина тела раен анального плавника подальше от живота.
Но вот вопрос такой : как избежать погнутых гарпунов. На крайней охоте попался мне кто 15-20 малышь. Ничего особенного, стоял под валуном метрах на 6ти, ситуация сложилась так что вышел лоб в лоб. Получилось выстрелить не в голову а в тело, не навылет но флажки конечно открылись.
Результат на фото. Один раз был сом на 18 кг стрелян в голову, тоже прогнул 8мм гарпун.
Может у меня гарпуны конечно дрянь, но вдруг я что- то делаю не так. Буду признателен за советы

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад - 8 года 3 мес. назад #441850 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

mikel13 пишет: Хочу оживить темку.
Но вот вопрос такой : как избежать погнутых гарпунов.

По-моему есть только 1 прием, гарантированно решающий проблему гнутья снаряги рыбом - стрелять "на отруб".
Составляющие успеха: пацанцкая закачка, нормальный обвес, грамотный выстрел в точку "G"(гусары-молчать).

Либо никак... И брать с собой запасные, либо править на воде(если не калёнка, естессьна)

ПыСы: а -не, есть исчо 1 способ не гнуть гарпуны вне зависимости от закачки и веса пациента. Пойти на базар и купить приглянувшийся Вам трохфэй :S :)
ПыПыСы: не гарантированный вариант - вешать на "шнурок" рыбов.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: mikel13, Сергей О, Юхнык, Александр, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441853 от Олег
Олег ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Что тут сказать, у меня сомик, всего на 12кг, погнул гарпун не меньше вашего. Так получилось, что тогда был заряжен сырой. Обычно пользуюсь калеными.
P.S. Я на колене в лодке выровнял его и продолжил охоту (еще 3 дня). После, по приезду домой, проверил ствол - норма.
Спасибо сказали: mikel13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441865 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Миш, Рыбосек верно сказал - гарантия не погнутого гарпуна только одна - выстрел наповал. Его составляющие - конечно же сама точность, и достаточная мощность оружия. Я когда-то брал сома без наконечника вообще, резьбой. Убивал моментально, в загривок, просто снизу подхватывал рыбу, и всё, ещё будучи начинающим, утерял наконечник, охотился без него. А если попал не по месту, особенно около крепких мест, или через большую толщину мяса - хоть ты какой гарпун ставь - согнет его рыба. Хоть полтина, хоть пятерка жабка - если попал хреново - гарпун согнут. У меня каленый мирошниченковский гарпун (а там закалка такая,что резьбу токаря режут- проклиная тебя) гнули сомки на 10-15кг. Причем, один раз согнул буквой S сомик на 15кг, которому я попал сзади под жопу, во время старта, я пробил его в 4-х местах, нашашлычил. Отрихтовать нормально уже не вышло, пошел на запасной. Так что, хоть 10мм лом ставь, если попадание хреновенькое, и рыба получит ещё и опору - то согнет, и не нужно будет каких-то чудовищных размеров этой рыбы.
Поэтому - точность (или на убой,или навылет, на шнурок), мощность, ну и разные военные хитрости типа удлиненных хвостовиков, корон.

П.С. Шнур замени на катушке. На светлый, в идеале - белый. Рано или поздно пожалеешь о таком его цвете, просто поверь.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, mikel13, Makswell, Сергей О, Александр, Олег, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441882 от Иона71
Иона71 ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Рыбосек пишет:

mikel13 пишет: Хочу оживить темку.
Но вот вопрос такой : как избежать погнутых гарпунов.

По-моему есть только 1 прием, гарантированно решающий проблему гнутья снаряги рыбом - стрелять "на отруб".
Составляющие успеха: пацанцкая закачка, нормальный обвес, грамотный выстрел в точку "G"(гусары-молчать).


За пацанскую закачку - ясно. Выстрел в точку "G" - молчу). А за "...нормальный обвес..." можно по подробнее, или ткните носом в тему. Спс.


Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441917 от Александр
Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Судя по теме, то охота была именно на сома... Тогда никакой другой гарпун, кроме как сырой использовать не рекомендую.... Потому как если встретите трофея - каленый, он при неудачном попадании либо вырвет, либо сломает об любую опору... а из сырого, конечно навяжет узлов, но не сойдет!!! всегда должен быть запасной гарпун с собой, (я еще и ружье запасное тягаю). + к сырым гарпунам приспособил "ровнялку", это обычный совдеповский свечной ключ с увеличенными боковыми отверстиями (под диаметр гарпуна), при определенной сноровке, даже на плотике можно отрехтовать гарпун....

ну а так, стрелять надо короной в "треугольник" (для Иона71, это первый шейный позвонок, сразу за черепушкой, там довольно большой и мягкий хрящ... Если мысленно провести накрест две диагонали от глаза к концу противоположной жаберной крышки, крестик и будет точка "G", в него же и добивать ножом, чтоб на кукане не исполнял)))

ИМХО
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, mikel13, СМИТТ, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441924 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Александр пишет: Судя по теме, то охота была именно на сома... Тогда никакой другой гарпун, кроме как сырой использовать не рекомендую.... Потому как если встретите трофея - каленый, он при неудачном попадании либо вырвет, либо сломает об любую опору... а из сырого, конечно навяжет узлов, но не сойдет!!! всегда должен быть запасной гарпун с собой, (я еще и ружье запасное тягаю). + к сырым гарпунам приспособил "ровнялку", это обычный совдеповский свечной ключ с увеличенными боковыми отверстиями (под диаметр гарпуна), при определенной сноровке, даже на плотике можно отрехтовать гарпун....

ну а так, стрелять надо короной в "треугольник" (для Иона71, это первый шейный позвонок, сразу за черепушкой, там довольно большой и мягкий хрящ... Если мысленно провести накрест две диагонали от глаза к концу противоположной жаберной крышки, крестик и будет точка "G", в него же и добивать ножом, чтоб на кукане не исполнял)))

ИМХО


НУ да, да, Мухомор/Козленко Серый раз сказал в интервью, про сырые гарпуны и стрелять только, мол, в хвост (спорю с ним всё время на эту тему) - и понеслась. ))))
Гнет каленый гарпун - чуть сложнее сырого, но гнет легко и непринужденно, иногда ощущение, что никакой разницы нет, для рыбы. Конечно, каленый отрихтовать сложнее. Но на воде что сырой, что каленый рихтовать - это полная жопа, проще, и нужно иметь запасной. И после рихтовки гарпун можети должен переходить в разряд запасных, ОСОБЕННО если это сырой, дешевый гарпун и особенно если понут был хорошо. Его может "подломить" просто при зарядке, потом, если закачка хорошая (ну а тут же речь о короне, выстреле в мощный хребет в районе головы, и крупной жабе, я ничего не путаю??). Больше пользы от сырых не потому, что их гнет, т.к гнет и каленый, причем мгновенно гнет, а потому что они дешевые, и доступные, можно выкинуть не жалея.
Каленый гарпун, который ломает - это значит такой гарпун, говно. Не нужно покупать говно, которое лопается, нормальная закалка - никогда не даст лопнувшего гарпуна, он просто ДОЛЖЕН согнуться. Так что и тут - больше штампы, надуманные вещи, а не реалии жизни.
Меня сырые выбешивают тем, что их гнет даже судак на 3-4-5кг, который умираю трепанет пару раз тушкой, и гарпун дугой. И пошли качели с заменой гарпуна (если и рихтую - то только в лодке или на берегу, очень редко в воде, это и неудобно, и чревато поцарапанным стволом, да и нереально зарядить при закачке от 35кг, если гарпун уже был гнут и недорихтован, и ещё и сырой). Ну уж слишком они нежные. Для весенне крупной жабы в дровах и норах - да, сырые - самое то (Козленко тоже полюбляет именно тут их применять), но рихтовать их нет смысла, если погнуло хорошо, просто выкинуть, проще и дешевле.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: mikel13, Лясковский Александр, СМИТТ, Юхнык, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 3 мес. назад #441932 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Александр пишет: Судя по теме, то охота была именно на сома... Тогда никакой другой гарпун, кроме как сырой использовать не рекомендую.... Потому как если встретите трофея - каленый, он при неудачном попадании либо вырвет, либо сломает об любую опору... а из сырого, конечно навяжет узлов, но не сойдет!!! всегда должен быть запасной гарпун с собой, (я еще и ружье запасное тягаю). + к сырым гарпунам приспособил "ровнялку", это обычный совдеповский свечной ключ с увеличенными боковыми отверстиями (под диаметр гарпуна), при определенной сноровке, даже на плотике можно отрехтовать гарпун...ИМХО


Тоже поспорю. Если гарпун закален абыкак, то его мож сом и сломает. А правильно закаленный с соблюдением техпроцесса гарпун зае...шься ломать.
Понятие "сырой" гарпун понятие растяжимое от реально "пластилиновых" и до неплохо нагартованных прутков, которые на коленке хренпоправишь. ВиталяМ вон помнит как они с Тариком в Лозовке пытались выровнять мой гарпун на Пастушке загнутый сомом под 90 градусов. Закладывали в лодочный прицеп, налягая всем весом - а фиг вам! И тока Вова Потапов своим центнером мышц смог привести гарпун в боль менее рабочий вид.
Меня сырой гарпун кумарит тем, что при закачке 35 и больше кг его все равно ведет со временем от процесса зарядки; вышатывая его из корча даже очень акуратно вы все равно нарушите "струну". Сдуру конечно и правильно закаленный гарпун модно погнуть, но у меня и моих сына, и напарника из прим. 8-10 каленых гарпунов все ровные. Хотя некоторым уже 5-6 лет и в такие передряги попадали, шо сырые уже б давно выкинул.
Хотя напарник разрывал застрявшие в дровах перекаленные наконечники жестко вышатывая гарпун, а гарпуну хоть бы что - дай бог здоровья термисту что их калил.
Есть у меня еще товарищ по охотам, который всю жизнь перед началом сезона точил 7-10 новых гарпунов из сырого нерж. прутка и по мере их гнутья сомами просто выбрасывал и ставил новый. И вот пару лет назад и он "сдался", и сказав в сердцах " да ну нах за..бали меня эти прутки из пластилина" перешел на каленые гарпуны.....
Тут некоторые, не будем говорить кто, хотя это был Максвэл :) , давно обещали рассекретить как тягают запасной гарпун-добивалку на ружье. Макс, колись ..... :beer:
Спасибо сказали: mikel13, Makswell, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
8 года 2 мес. назад - 8 года 2 мес. назад #442300 от Юхнык
Юхнык ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

ВиталикМ пишет: П.С. Шнур замени на катушке. На светлый, в идеале - белый. Рано или поздно пожалеешь о таком его цвете, просто поверь.

А с этого момента можно по подробнее...???
Связано с плохим "наблюдением" шнура в мутняке??? Бо прочность вродь не хромает и износ.
У меня такой же (3 года стоит на катухе, но был и на рабочке). Наш общий знакомый из Крыма выдавал когда то его за пик совершенства.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 2 мес. назад от Юхнык.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #442313 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Поподробнее - можно. Но, в общем-то ты всё верно сказал и сам- его очень плохо видно ночью, плохо видно в мутной воде днём. Иногда это сопряжено с реальной опасностью.
Я шнур этот знаю, и "знакомого" тоже )) и я его продавал тоже, на любителя, чаще брали дневные морские охотники. Но он не так прочен, каким кажется. Имеет нехорошее свойство перебиваться о кости и на узлах/у бегунка. Нет пока ничего лучше монолитной дайнемы без всяких оплеток.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: mikel13, Санёк, Юхнык, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #491559 от Dan
Dan ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
тоже было дело, поехали конкретно за раками, ныряю смотрю лежит собака, я и под..уел... не думал что я умею под водой матом ругаться))) на следующий день поехал туда со снарягой... ага... баланда.
Спасибо сказали: Санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.113 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18417 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15119 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21383 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18700 Просмотров