Портал Подводного Охотника

Подводная охота на СОМА!!!

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #133761 от Alekstos
Alekstos создал эту тему: Подводная охота на СОМА!!!
Пришла мне в голову мысль создать тему чисто про сомов.
Очень ЭТО ИНТЕРЕСНЫЙ ХИЩНИК!!!

Я вот в детстве из малька сома постоянно "тараньку" делал. Ловил их в Южном Бугу. Очень детским браконьерским способом:)

Просил деда Павла и своего родного деда Грышу, и они мне волочком таскали под берегом:unsure:

Им бы и в наше время никто не запретил ...они то фрицев лупили...
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #133830 от Energy
Energy ответил в теме Re: СОМЫ!!!
А я то думаю, почему в южном буге нет толковых папиков, а их в детстве просто на тараньку пустили...
Спасибо сказали: Light, Сергей Шишкин, MagnumPlus, filmi, SerGric, Гуливерчик, Александр UA, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #133833 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: СОМЫ!!!
скорее не на тареньку, а на бычков сушеных :-)

а вообще хищьник интересный...
я пока только освоил сазана,судака,белого амура..
сомы скорее редкость,.сдается потому.что ночью в основном ныряю

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #133835 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: СОМЫ!!!

Денис(Запорожье) пишет: скорее не на тареньку, а на бычков сушеных :-)

а вообще хищьник интересный...
я пока только освоил сазана,судака,белого амура..
сомы скорее редкость,.сдается потому.что ночью в основном ныряю


А я наоборот, чаще всего сома встречаю именно ночью. Ибо в наших водоемах, очень много укрытий и днем, когда он спит, не представляется возможным его найти. А ночью он охотится, и я охочусь, но он не знает, что я охоусь именно на него.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Спасибо сказали: Vanzhula, Санек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #133836 от casper
casper ответил в теме Re: СОМЫ!!!

Денис(Запорожье) пишет: скорее не на тареньку, а на бычков сушеных :-)

а вообще хищьник интересный...
я пока только освоил сазана,судака,белого амура..
сомы скорее редкость,.сдается потому.что ночью в основном ныряю


начинает активно кормится с момента наступления темноты , и ложится он где-то 12:00 - 01:00
хотя часто встречал днём активных сомов , ночью не ныряю вообще ,ещё я заметил что сом выбрав себе бровку или яму "определённый участок" находится там очень долгую продолжительность времени ,так что найти ушедшего сома не так и сложно будет в след раз, всех что встречал днём были очень круто спрятаны в очень густой траве , торчал один хвостик примерно 5 - 10 см. длинны , по такому хвостику почти не реально определить размеры , иной раз боюсь что если не выстрелю "а если это большой?" были такие моменты когда попав в "хвостик" вылазил сомик около 10кг. ну бывало и 3кг. =) на мой взгляд самый легко добываемый вид рыбы , обычно тупо лежит и ничего не ощущает т.е. никакой опасности по сравнению с щукой , по мойму достойный конкурент с точки зрения спорта

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #133837 от casper
casper ответил в теме Re: СОМЫ!!!
в общем ныряй днём и ищи лежачего ))

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #136150 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме СОМЫ!!!
чаще они попадаються ночью. Хотя я сам охочюсь только ночью и могу сказоть что ночью ты возмеш то что днем не возмеш никогда
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #136158 от AleXXX
AleXXX ответил в теме СОМЫ!!!
И я пять копеек вставлю: папиков не брал - просто не встречал, но что касается времени охоты - днём в такой заднице прячутся, что хрен достанешь (нередко глубина ,5-1,0 м в траве, ветках и т.п), пару подранков и просто перестал стрелять, - ну нет возможности за ним двигаться с его скоростью :( Другое дело ночь - они по своим делам плавают и не обращают внимания (подпускают на расстояние до одного метра), и несколько раз при всплытии, когда фонарь держишь вниз - они всплывали за мной на свет (правда небольшие) - плавал тогда с обычной лампой накаливания и большим совдеповским красным фонарём..
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 3 мес. назад #136204 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме СОМЫ!!!
прохфессоры...
я всех видел ночью очень активных,на выстрел давали ровно меньше секунды,потом уходили со скоростью молнии

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #136226 от Евгений UA
Евгений UA ответил в теме СОМЫ!!!
Тоже видел сомят до 10 кг ночью, спокойные как удавы. Но раз на днепре ловил раков, поварачиваю голову , смотрю а на расстоянии меньше одного метра от меня с камыша выходит папик(точно не скажу, ведь таких не брал, примерно 3 метра) на меня даже не отреагировал, проплыл метров 5 и вернулся снова в камыш, вот меня тогда жабка и задавила :( . Теперь всегда ружжо со мной, даже и на раков.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #136237 от stomatolog
stomatolog ответил в теме СОМЫ!!!
"в общем ныряй днём и ищи лежачего )) пост #133837.
Гы-гы: "в общем ныряй днём и ищи лежачего. Потом добивай ногами" - сказал регионал Вадим Колесниченко (Верховна Рада нового созыва 2012г.) и добавил - "Ужас, ужас, я переживаю..."
Летом встречал метрового сома на глубине 0,5м. Был прикол - глубина по колено, под перекрестом тонких веток лежит полторашка, припавшая сверху серо-чёрным илом. Взглядом иду от её донышка - давно уже должно было быть сужение и горлышко. А его нет. Через несколько секунд наконец-то дошло - это же сом!! Лежал на боку, т.к. под ветками было мало места.
А если из укрытия торчит только хвост, то всегда смотрю на кончик его закругления - если меньше 5-6см (спичечный коробок) - то просто плыву мимо.
Спасибо сказали: Владимир, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #136242 от casper
casper ответил в теме СОМЫ!!!
извеняйте , опыта мало , ещё не умею так бистро определять ситуацию , мне всего 21 , и этот вечный поиск "Трофея" не даёт иногда уснуть по ночам

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #136304 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме СОМЫ!!!
спи спокойно каспер. На все свое вре . Рано или поздно ты всеравно выйдеш на него.А вот в отношении того что был паппик а у тебя не было ружья то ето печяльно. Но оно всегда так происходит тогда когда ты его не ждеш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359643 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Вот слепил фильм - это первая его часть.
Все в нем сказанное - просто мое мнение, без притензии на истинность.

Если у Вас есть свои соображения по теме охоты на сома - отлично, давайте пообсуждаем.

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Саня ПоВар, БЕКАС, Михаил, НИКОЛАЙ, Жека, Рыбосек, kravazem, Podvoh, Андрей К., Евгеха, Sasha, ВиталикМ, Недилько Сергей, Рыбоохотник, Виктор-Р, mikel13, Лясковский Александр, Makswell, Сергей О, Val, СМИТТ, SerGric, vlad72, mccoy, Dron, Андрей А, OlegM, Герман, Роман, Юхнык, Костя ДН-ДЗ, SVA, BoBeR, Бобешко_Бошков, leninV, Power, kazo, Вовик:), харитон, sania-vb, Nikola, Виктор, kizij1, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ромчик, Скиталец, костя-z, Алексей, atom, Романыч, Александр С, leksan1964 , Гуливерчик, vovik, -=шахтёр=-, Владимир, Сергей, Роман поБор., Слава, Виталик, METEORA, YURIS_SKIPPER, Николай , Павел, Максим, Вадим_VB, Михаил 1975, Игорь, Anvar Mufazalov, Леонид, lektor, Сергей Сергиенко, МАКО, Богдан, РоманЦ, Serednyachok, Вова Латыш, Искандер, Николай, Марк, Гробовщик, Igor, Рост, Иван, Александр , Drinkins, Безуглый Алексей, Юрий Гладков, Александр, NEXT, Николай, Мирослав, Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #359688 от Александр С
Александр С ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Видео очень понравилось, автору большое уважение за то что нашел время и желание поделиться своим опытом.

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Александр С.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359735 от Николай
Николай ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Cпасибо , ждем продолжения ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359741 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Володь, какие у тебя и у Химика закачки при охоте на сома :whistle: ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359743 от bombst
bombst ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Очень информативное видео, наверное одно из самых интересных об охоте на сома.
Спасибо сказали: Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Марк, Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359757 от Таранов Владимир
Таранов Владимир ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: Володь, какие у тебя и у Химика закачки при охоте на сома :whistle: ?

Весна-Лето - по максимуму - сколько позволяет ружжо. Никогда не мерял специально - но думаю кил 40-45.
Осень-Зима - как по мне вполне достаточно 25-30 - в принципе стандартная заводская закачка.
Во второй части есть сюжет на эту тему :)

канал на YouTube https://www.youtube.com/user/akvamastersumy
(099)613-60-68
(067)542-00-65
Спасибо сказали: Light, НИКОЛАЙ, mikel13, Лясковский Александр, Makswell, Герман, Юхнык, Костя ДН-ДЗ, Николай , Igor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359775 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Володь, какие у тебя и у Химика закачки при охоте на сома :whistle: ?

Весна-Лето - по максимуму - сколько позволяет ружжо. Никогда не мерял специально - но думаю кил 40-45.
Осень-Зима - как по мне вполне достаточно 25-30 - в принципе стандартная заводская закачка.
Во второй части есть сюжет на эту тему :)


Шось стремают меня закачки 25-30 кг, даже в хорошей 700-ке, даже зимой. Только и читаю вон в отчетах, если сом 60 кил и больше - то не пробило, то гарпун уткнувшись в кость выпал, то сом его вообще стряхивает с себя :unsure: . У меня в ружьях меньше 33 кг закачки не бывает, и то это в ружье 600-ке без регулятора под охоту в камнях :whistle: . Все ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359809 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Подводная охота на СОМСпасибо за отличное видеА!!!
Спасибо за шикарный видос! Таких очень и очень мало. По сути и нет нихрена. Снимают то сейчас все, кому не лень. Но обычно это так, для себя вспомнить, и девочке показать, какой ты был герой. А тут - не самолюбование, или нарезка мясонастрела, а грамотно, четко, объективно. Я сомов тоже увидел приличное количество, но мне очень интересно было посмотреть и послушать. Кстати, мало кто оценивает то, что говорят за кадром. А часто там - самое интересное и есть, а не сам факт изображения рыбы или выстрела. Редкий случай, когда хочется посмотреть и очень важно - ПОСЛУШАТЬ - второй раз. Снимаю шляпу.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Саня ПоВар, Рыбоохотник, Андрей А, Таранов Владимир, kizij1, Николай , Марк, NEXT

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359818 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет:

Таранов Владимир пишет:

Лясковский Александр пишет: Володь, какие у тебя и у Химика закачки при охоте на сома :whistle: ?

Весна-Лето - по максимуму - сколько позволяет ружжо. Никогда не мерял специально - но думаю кил 40-45.
Осень-Зима - как по мне вполне достаточно 25-30 - в принципе стандартная заводская закачка.
Во второй части есть сюжет на эту тему :)


Шось стремают меня закачки 25-30 кг, даже в хорошей 700-ке, даже зимой. Только и читаю вон в отчетах, если сом 60 кил и больше - то не пробило, то гарпун уткнувшись в кость выпал, то сом его вообще стряхивает с себя :unsure: . У меня в ружьях меньше 33 кг закачки не бывает, и то это в ружье 600-ке без регулятора под охоту в камнях :whistle: . Все ИМХО.

Закачка до 25 стреляю в хвост,всегда пробьет,кувыркнеться пару раз,обмотаеться,никогда не сойдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359838 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Сергей Сергиенко пишет: Закачка до 25 стреляю в хвост,всегда пробьет,кувыркнеться пару раз,обмотаеться,никогда не сойдет.


Если дает выйти в хвост :whistle:. Если идешь сплавом - чаще выходишь с головы. Лично мне приятнее видеть сома с головы или ближе к голове, обычно чаще так и бывает.
Спасибо сказали: СКАТ, Igor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359940 от Николай
Николай ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Все конечно понятно , или , в крайности , будем стремиться к пониманию , а вот вопрос : "Вот из или ху из , точнее что за фигурантка на стартовой странице видео ? , будто-бы такая в процессе ролика в лодке или возле нее в воде не замечена ..." )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359984 от Сергей Сергиенко
Сергей Сергиенко ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет:

Сергей Сергиенко пишет: Закачка до 25 стреляю в хвост,всегда пробьет,кувыркнеться пару раз,обмотаеться,никогда не сойдет.


Если дает выйти в хвост :whistle:. Если идешь сплавом - чаще выходишь с головы. Лично мне приятнее видеть сома с головы или ближе к голове, обычно чаще так и бывает.

С такой закачкой,как пишут выше,надо охотиться только на сома или сазана больших размеров,а тут раз судак возле камня,в наших местах не редкость,гарпун восьмерка не каленая скрутит в дулю.Получаеться два ружья с собой или судака не брать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359987 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Сергей Сергиенко пишет: С такой закачкой,как пишут выше,надо охотиться только на сома или сазана больших размеров,а тут раз судак возле камня,в наших местах не редкость,гарпун восьмерка не каленая скрутит в дулю.Получаеться два ружья с собой или судака не брать.


Сереж, я ж и на Чикаловке по грядам ходил, и выше моста в городе, и в прочих "злачных" ;) местах с камнями - суть проблемы понимаю. Вот когда к вам начал ездить сам столкнулся с такой проблемой - гарный судак в камнях и возможность встретить трофей. Перепробовал несколько наконечников с твердой вставкой, часть из них забраковал (вернее жизнь забраковала) - вылезли некоторые просчеты. Те что сейчас работают нормально при попадании в камень при закачке ок.30-33 кг. Гарпуны у меня все каленые - в дули не крутятся. Если еще и регулятор боя нормально работающий, то вообще хорошо.
А ты посмотри с какими закачками охотится Серега Свистунов, закачка маманегорюй и наконечник трехгранник, и ничего и судаков стреляет и по сомам порядок. Просто считает наконечник расходником, подтачивает его после "камнеломания". Тут уж каждый для себя выбирает все что ему ближе :whistle: . ИМХО.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Makswell, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • YURIS_SKIPPER
  • YURIS_SKIPPER аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • ныряем вместе с нами
Больше
9 года 2 мес. назад #359994 от YURIS_SKIPPER
YURIS_SKIPPER ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
Привет друзья Подвохи ! Вот сколько не смотрю эти фильмы про сома , Так душу захватывает, И сам себе вот везёт охотникам. Есть где стрельнуть сома. Я не первый год в Подводном мире ,и ещё не разу не стрелял сома. Не испытывал этого ощущения радости. Может кто пригласит на охоту на сома и покажет МАСТЕР КЛАСС !

От себя вам Подвохи ,чистой воды , хороших трофеев.

yuris75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #359996 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!
А почему не пользоваться наконечником с дюбелем.В таких условиях,и при таких за качках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #360013 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

НИКОЛАЙ пишет: А почему не пользоваться наконечником с дюбелем.В таких условиях,и при таких за качках.


Если вопрос ко мне, то я в качестве твердой вставки использую иглы от форсунок распылителей дизелей, по качеству и твердости намного лучше дюбелей. ИМХО.
Спасибо сказали: Рыбосек, ВиталикМ, Makswell, Марк, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #360038 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Подводная охота на СОМА!!!

Лясковский Александр пишет: Если вопрос ко мне, то я в качестве твердой вставки использую иглы от распылителей форсунок дизелей по качеству и твердости намного лучше дюбелей. ИМХО.

Так буде правильнЕЕ... :)

И иглы лучше брать от распылителей грузовиков. :beer: Но не перегревать их при заточке. Ибо становятся хрупкими.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.188 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19023 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19630 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18382 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15141 Просмотров