Портал Подводного Охотника

Переделка РПП-40 от А до Я

Больше
9 года 10 мес. назад #296580 от Игорь
Игорь ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Добавлю, что при расцепление гарпуна и шептала, ход курка до упора, остаётся около 1 мм. При прохождении последнего миллиметра, шептало полностью прячется в паз и хвостовик проходя через место сцепления за шептало не цепляется.
Хочу попробовать сделать разгрузку для шептала, как предлагает Захар, но для этого надо укорачивать гарпун, идея на мой взгляд, очень хорошая.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #296596 от Захар
Захар ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Понравилась идея повернутого хомута рукояти! :cheer: СК в РПП слишком занижен относительно оси ствола! Именно по этому я в переделке поднял его максимально к ресиверу пропилив паз в рукояти ! Дополнительно получаем больше места под палец в перчатке! Смысла в толстой тяге от шептала к СК нет , если пружину тяги разместить в надульнике , а заодно саму тягу изготовить из 3мм прутка и максимально прижать к ресиверу! Клапан в стволе займет 20мм из них 10мм будет участвовать в рабочем ходе поршня, так что гарпун не сильно потеряет в длине! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #296612 от Игорь
Игорь ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Полностью согласен. Я твою переделку очень хорошо просмотрел, но к сожалению позже чем начал свою. Изначально планировал тягу сделать 3-х миллиметровую и максимально сместить к ресиверу, подогнуть её у крепления к шепталу. Если пружину прятать в надульник, то обязательно надо делать разгрузку, из-за рычага и пружину другого типа ставить, мне так думается. Или я не прав? Есть огромное желание сделать разгрузку шептала.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #296619 от Захар
Захар ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Игорь пишет: Полностью согласен. Я твою переделку очень хорошо просмотрел, но к сожалению позже чем начал свою. Изначально планировал тягу сделать 3-х миллиметровую и максимально сместить к ресиверу, подогнуть её у крепления к шепталу. Если пружину прятать в надульник, то обязательно надо делать разгрузку, из-за рычага и пружину другого типа ставить, мне так думается. Или я не прав? Есть огромное желание сделать разгрузку шептала.

Пружину конечно можно и другого типа ставить , но я поставил самую обычную! Усилие пружины 150грм вполне хватит! Сильнее нет смысла ставить . так как шептало роликовое со сточенным сегментом самозапираемое , и необходимо обеспечить минимальное прижатие шептала к гарпуну призарядке для ухода от затира гарпуна и необходимости нажимать СК при заряжании! Форма шептала должна ложиться плоскостью 2мм шириной на поверхность гарпуна при заряжании для обеспечения скольжения гарпуна по шепталу! Рычаг шептала усиливает действие пружинки! Родная пружина способна снимать стружку с гарпуна при зарядке с роликовым шепталом! Родное шептало менее нагружено на трение! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300529 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: Продолжу :


Если сверло не пролазит - делаем следующим способом - делаем круг из полиуретана чтобы после засовывыния в надульник его можно было достать - то есть меньше по размерам чем в первом случае
Устанавливаем в надульник , накручиваем ствол , надсверливаем 8мм сверлом , откручиваем ствол , достаем нашу заготовку и просверливаем до конца сверлом 8,5мм
Кстати так можно делать для всех надульников - но тут есть свой нюанс - а именно сборка !
Итак демпфер готов и стоит на месте - но он болтается в надульнике - ничего страшного в этом нет
Чтобы его отцентровать при сборке ружья накрутим надульник свободно от руки , далее вставим гарпун в ружье и продвиним его в ствол - в таком положении зажмем надульник до конца - теперь демпфер у нас отцентрован и поджат стволом
Это и есть единственное неудобство

Кстати во всех РППхах стоят резиновые демпферы и бывают двух видов - первый укладывается в проточку выполненную в торце , второй просто вкладывается


Обрезать ствол - хорошая мысль - только вот конструкции у надульников разные , и если первый демпфер и не выскочит после обрезания - то второй ?????
вообще - столько тем про рпп наплодили ? - уже и не помнишь что в какой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #300548 от Игорь
Игорь ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Может действительно, стоит все темы про РПП, объединить в одну.
Как считают модераторы?
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Игорь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #300636 от Indian
Indian ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: Обрезать ствол - хорошая мысль - только вот конструкции у надульников разные , и если первый демпфер и не выскочит после обрезания - то второй ?????вообще - столько тем про рпп наплодили ? - уже и не помнишь что в какой

У меня в "закромахъ" около шести РПП, разных заводов, разных годов выпуска, включая практически новое РПБ в полностью комплектном состоянии, через мои руки прошло более 100ни РПП, не в одном из ружей не было орингов выполняющих функцию демпфера...
Обрезать ствол можно "по хитрому"- приоткрыв лишь верхние отверстия надульника...
Читаю про проблемы с трубой на РПП ствол и не перестаю удивляться, у меня есть в наличии трубка- Д16Т- 10.5мм нутрянка и 18 наружка, не говоря про все остальные диаметры...
"Игры в РПП" всё равно в конечном итоге приведут к БП :)

NEMAN
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300641 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Indian пишет:

lamantin70 пишет: Обрезать ствол - хорошая мысль - только вот конструкции у надульников разные , и если первый демпфер и не выскочит после обрезания - то второй ?????вообще - столько тем про рпп наплодили ? - уже и не помнишь что в какой

У меня в "закромахъ" около шести РПП, разных заводов, разных годов выпуска, включая практически новое РПБ в полностью комплектном состоянии, через мои руки прошло более 100ни РПП, не в одном из ружей не было орингов выполняющих функцию демпфера...
Обрезать ствол можно "по хитрому"- приоткрыв лишь верхние отверстия надульника...
Читаю про проблемы с трубой на РПП ствол и не перестаю удивляться, у меня есть в наличии трубка- Д16Т- 10.5мм нутрянка и 18 наружка, не говоря про все остальные диаметры...
"Игры в РПП" всё равно в конечном итоге приведут к БП :)


Ну я же фото не с потолка взял - заводское исполнение !
Ствол без отверстий - тоже прикол еще тот :-)
Интересно сколько производителей у данного ружья ????? кроме двух извесных - наверное малыми партиями много кто их производил
Все равно самое простое это просверлить отверстия через отверстия в надульнике на собранном ружье - в надульнике то хоть отверстия есть ? затем разобрать и убрать стружку и заусенцы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300781 от Indian
Indian ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: Ну я же фото не с потолка взял - заводское исполнение !
Ствол без отверстий - тоже прикол еще тот :-)
Интересно сколько производителей у данного ружья ????? кроме двух извесных - наверное малыми партиями много кто их производил
Все равно самое простое это просверлить отверстия через отверстия в надульнике на собранном ружье - в надульнике то хоть отверстия есть ? затем разобрать и убрать стружку и заусенцы

По твоему в надульнике с орингом- не решимая проблема заменить оринг на уплотнение с большим преднатягом по наружному диаметру ;) ...
РПП без отверстий в стволе уже не первый раз всплывает в обсуждениях на просторах...
Сколько бы ни было производителей РПП все они без исключения с трудом понимали- что они делали...
Уверен, что для не подготовленного пользователя- "убрать заусенцы"- может стать проблемой...

NEMAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300783 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Indian пишет:

lamantin70 пишет: Ну я же фото не с потолка взял - заводское исполнение !
Ствол без отверстий - тоже прикол еще тот :-)
Интересно сколько производителей у данного ружья ????? кроме двух извесных - наверное малыми партиями много кто их производил
Все равно самое простое это просверлить отверстия через отверстия в надульнике на собранном ружье - в надульнике то хоть отверстия есть ? затем разобрать и убрать стружку и заусенцы

По твоему в надульнике с орингом- не решимая проблема заменить оринг на уплотнение с большим преднатягом по наружному диаметру ;) ...
РПП без отверстий в стволе уже не первый раз всплывает в обсуждениях на просторах...
Сколько бы ни было производителей РПП все они без исключения с трудом понимали- что они делали...
Уверен, что для не подготовленного пользователя- "убрать заусенцы"- может стать проблемой...


Я думаю неподготовленному пользователю всеже проще убрать заусенцы , чем впихивать демпфер с преднатягом - придется еще и ствол подрезать !
А в том что все производители слабо понимали , что они делали - согласен полностью - имея хоть какоето представление они вообще не стали бы делать РПП , а поставили на конвеер хотябы буржуйку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #300788 от Indian
Indian ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: А в том что все производители слабо понимали , что они делали - согласен полностью - имея хоть какоето представление они вообще не стали бы делать РПП , а поставили на конвеер хотябы буржуйку

Принципиальный вопрос в производстве это технологичность и последующая дуракоустойчивость изделия. В России, как и ранее РПП ежегодный бессменный лидер продаж, а это говорит о многом. Судя по тому, как развивается ситуация, принципиальных изменений не смотря ни на что- вносить не будут, а сделают другое уже анонсированное ружьё, с точки зрения маркетинга это правильно...
А теперь представь массовую БПку с технологичным ФЗСМ, представил, а теперь объясни мне какая Буржуйка будет дуракоустойчивей или технологичней хотя бы по количеству деталей..., не говоря про все остальные, куда более важные параметры...

NEMAN
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Indian.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300796 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Indian пишет:

lamantin70 пишет: А в том что все производители слабо понимали , что они делали - согласен полностью - имея хоть какоето представление они вообще не стали бы делать РПП , а поставили на конвеер хотябы буржуйку

Принципиальный вопрос в производстве это технологичность и последующая дуракоустойчивость изделия. В России, как и ранее РПП ежегодный бессменный лидер продаж, а это говорит о многом. Судя по тому, как развивается ситуация, принципиальных изменений не смотря ни на что- вносить не будут, а сделают другое уже анонсированное ружьё, с точки зрения маркетинга это правильно...
А теперь представь массовую БПку с технологичным ФЗСМ, представил, а теперь объясни мне какая Буржуйка будет дуракоустойчивей или технологичней хотя бы по количеству деталей..., не говоря про все остальные, куда более важные параметры...

Представил - Аматика сразу вспомнилась !
Буржуйка - это широкий диапазон допусков и припусков :-) - как раз для нашего производителя
БП - в массовости запорят - как пить дать запорят

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #300808 от Indian
Indian ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: БП - в массовости запорят - как пить дать запорят

Ты сильно не до оцениваешь лаконичность конструкции БП, как в прочем многие- лишь умозрительно рассуждающие о данной конструкции.
Аматика, это ну ни как не массовое ружьё, это даже не "плод" мысли, это задача поставленная перед человеком выполнявшим свои служебные обязанности, без малейшей претензии на какую либо "оригинальность". Уровень исполнения этого ружья, не позволяет его записать в массовые ружья, больше в огнестрельные просится- запасы по прочности и соответственно массе просто огромные...

NEMAN
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Indian.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300814 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Indian пишет:

lamantin70 пишет: БП - в массовости запорят - как пить дать запорят

Ты сильно не до оцениваешь лаконичность конструкции БП, как в прочем многие- лишь умозрительно рассуждающие о данной конструкции.
Аматика, это ну ни как не массовое ружьё, это даже не "плод" мысли, это задача поставленная перед человеком выполнявшим свои служебные обязанности, без малейшей претензии на какую либо "оригинальность". Уровень исполнения этого ружья, не позволяет его записать в массовые ружья, больше в огнестрельные просится- запасы по прочности и соответственно массе просто огромные...


я просто хорошо представляю качество продукции от нашего производителя :-)
ты пологаешь БП сделанная в Пензе еще и стрелять будет ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #300825 от Indian
Indian ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: я просто хорошо представляю качество продукции от нашего производителя :-)
ты пологаешь БП сделанная в Пензе еще и стрелять будет ?

Александр, который "ламер...", сказал что на предприятии конкретное перевооружение, причём не полумеры, а всё серьёзно, станки от Немцев...
Я не понимаю, как можно косячить используя ЧПУ, если не делать это специально, ЭРА ручного труда давно не целесообразна, вопрос лишь в конструировании который судя по всему решён, об этом свидетельствует последняя разработка Пензинцев, думаю в ближайшее время ознакомившись с новой разработкой возможно будет делать более обоснованные выводы...
БП может и будет массовым, это вопрос лишь времени, по крайний мере не поддельный интерес у производителей есть...

NEMAN
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Indian.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300829 от Герман
Герман ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Остаётся надеяться,что сборка будет такой же качественной и контроль жёстким.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #300830 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Дай бог !- чтобы так и было - пока это лишь слова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356335 от Герман
Герман ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Не хотелось плодить темы,по этому вопрос будет здесь задан.Кто на практике охотился с ружьями с передним расположением рукоятки? 1\5 1\4 ? Это может быть не обязательно ""коротыш",может быть и ружьё 500-600мм,но с расположением рукояти в передней части.С подбросом на 1\2 2\3 3\4 более-менее всё ясно и прогнозируемо. А вот ссылок на практику охот с переднерукояточными ружьями не нашёл.
Попадаются же иногда водоёмы где камышовая часть чередуется с открытой водой,а на открытой ,воде у "коротыша" возможности резко падают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356343 от bombst
bombst ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Я охотился с восьмисоткой зелинкой. Расположение рукоятки на фото (нижнее). Подброса нет. Хош на море с ней едь, хош в латаття залазь. Но все равно на чистой воде остается чувство что стреляешь из пистолета.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356355 от Захар
Захар ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Стас! В такой длине в зелинке усилие зарядки невелико - до 20 кг , а импульс выстрела растянут во времени и не дает такого подброса как в коротышах закаченных до 30 - 35кг ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356368 от Герман
Герман ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Николаевич,есть у меня мысль опробовать новую РПП-ху с передним расположением рукоятки.
Новая -это достаточно условно конечно.Сделал в основном из нержи..Задняя крышка из титана,передняя из дюраля.Токарь "запорол нерж. заготовку на переднюю ,а на тот момент другого материала не было.Хотя было мысль из капролона сделать,но его то же не было :blink: .Поршень делрин ,с одним колечком
Рессивер нерж. 480мм 29,5\27,5. Ствол калиброванный,полированный 12\10.Надульник с эксцентриком Чеботарёва,(с его согласия,он чертежи прислал)
только из нержи. Шептало 40Х13 калёное.Габаритная длина 570мм. Вес 900гр.Проточка на гарпуне односторонняя.Вечером фотки скину.Сам не умею,буду ждать пока моя половинка прийдёт с работы и поможет.

П.сыРужьё напоминает своим внешним видом раритеты 70-х,80--х.Почему делал именно такое?Поскольку я уже на пенсии(хотя и работаю),не известно как будет дело обстоять с дальше работой ,возможностью ремонта ружей и т.д
По этому делалось "не убиваемое ружьё" с возможностью ремонта на коленке.так сказать забота о будущем.Хотя есть и другие ружья.
Спасибо сказали: Захар, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356369 от Герман
Герман ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Да, пробег поршня те же 480мм.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356370 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Герман, дюраль-титан это гальванопара.
у меня титановая зелинка пожрала через пенопласт фонарь - народник :side:
не до дыры, конечно, но раковины есть :S

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356373 от Герман
Герман ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Саша, титан только на задней крышке.Так что дюральке ни чего не будет.Да и заменю я дюральку на капролон как только найду нужный диаметр 30мм.Пружинка на клапане закачки в титановой крышке нержавеющая.
Вообще главный вопрос ,это переднее расположение рукоятки.По конструктиву сомнений нет :blush:
Вообще надо просить Лёшу перенести в тему "Переделка РПП от А до Я".Просто возник вопрос по подбросу при передней рукоятке,а это как бы к "коротышам" ближе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356375 от Захар
Захар ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)

Герман пишет: Саша, титан только на задней крышке.Так что дюральке ни чего не будет.Да и заменю я дюральку на капролон как только найду нужный диаметр 30мм.Пружинка на клапане закачки в титановой крышке нержавеющая.
Вообще главный вопрос ,это переднее расположение рукоятки.По конструктиву сомнений нет :blush:
Вообще надо просить Лёшу перенести в тему "Переделка РПП от А до Я".Просто возник вопрос по подбросу при передней рукоятке,а это как бы к "коротышам" ближе.

Подброс будет зависеть от усилия зарядки , длины гарпуна , и формы обвеса ! Вланик применяет стабилизирующие крылышки на надульнике и на затыльнике ! Если применить мой клапан для разгрузки зацепа , подброс уменьшится тоже , за счет растягивания импульса во времени! Важна изначальная баллансировка ружья заряженного гарпуном ! Гарпун должен быть достаточной длины наружу от зацепа в надульнике для балансировки длинного ресивера сзади рукояти! В общем комплекс мер поможет! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356378 от Герман
Герман ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Вообще на этом ружье возможно перемещение рукояти в любое удобное-нужное место.1\4 1\2 2\3 3\4.Пока есть "детские болезни" с титановой тягой 4мм.При сквозном проходе через рукоять она затирает и затрудняет работу спускового механизма.Ровнять я её уже задолбался :) Наверное прокалибрую отверстия в рукояти до 4,5мм.В этом варианте курок то же из титана.При переднем расположении будет одна коротенькая тяга из нержи..
Да и думаю передвигание рукоятки туда -сюда,баловство.Скорее всего окончательный вариант будет2\3.
Ну захотелось опробовать такие варианты :) .Ни чего сойдёт лёд и первые же испытания " в поле" всё поставят на свои места.
Да возможно применение с тяжёлым тройником-крыло.
А пока остаётся открытым вопрос. "Подброс при переднем расположении рукояти???"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356383 от Герман
Герман ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)
Николаевич,спасибо ,но я не хочу усложнять констркцию РПП-это святое :) :) :) .И я повторюсь ,возможно в скором времени резко ограничатся мои возможности не только в плане делания ,но и ремонта :blush: :blush: ,а это ружьё должно быть НЕ УБИВАЕМЫМ. У меня уже с десяток ружей закончили свой путь "донорами" :) .Понимаю что для тебя и других конструкторов ,эта цифра измеряется сотнями,но я и прекрасно понимаю свой уровень и возможности.
Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356386 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)

Саня ZP.UA пишет: Герман, дюраль-титан это гальванопара.
у меня титановая зелинка пожрала через пенопласт фонарь - народник :side:
не до дыры, конечно, но раковины есть :S

А приматывал изолентой? Если прямого контакта с металлом не было, то от чего-то другого поело :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356391 от Захар
Захар ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Герман! Нарисуй качели ! Центр качелей рукоять ! Теперь перемещай рукоять вправо и влево и смотри результат ! Клапан сбережет Тебе гарпун и шептало от задиров , а в последствии и от самострелов! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #356440 от DedKhUa
DedKhUa ответил в теме Ружья до 400 мм - (коротыши)

Саня ZP.UA пишет: Герман, дюраль-титан это гальванопара.
у меня титановая зелинка пожрала через пенопласт фонарь - народник :side:
не до дыры, конечно, но раковины есть :S

Титан там непричом , сушить после нырялки надо ,у меня на РПС тоже ресивер пожрало под поплавком , а титана на нем небыло,перестаньте находить гальванопары там где их нет
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.149 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14330 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16822 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18413 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18022 Просмотров