Портал Подводного Охотника

Переделка РПП-40 от А до Я

Больше
10 года 4 нед. назад #279746 от Захар
Захар ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

lamantin70 пишет: А что , резиновый поршень - это круто - для малых диаметров ствола не пойдет , а для РПП - нормалек !

Поршень то конечно можно из резины , но возникнет множество побочных явлений , с которыми придется бороться , и в итоге поршень станет комбинированным! Побочные явления связаны с увеличением площади трения по стволу , изменением диаметра о-ринга при зарядке и при выстреле ! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #279828 от sancheswpc
sancheswpc ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
С удовольствием бы помог.Но я ща в командировке.....Если есть желание-позвони в июне,поделюсь капролактаном,сделаешь себе поршень и демпфер :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #279880 от RRS
RRS ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Не думаю что сильно будет деформировать поршень так как сердцевина железная (мож алюминивую поставлю.)Стрела упиреться в железо а не в резину, ну я думаю что отпишусь когда постреляю с него сразу станет ясно. :)

Захар пишет:

lamantin70 пишет: А что , резиновый поршень - это круто - для малых диаметров ствола не пойдет , а для РПП - нормалек !

Поршень то конечно можно из резины , но возникнет множество побочных явлений , с которыми придется бороться , и в итоге поршень станет комбинированным! Побочные явления связаны с увеличением площади трения по стволу , изменением диаметра о-ринга при зарядке и при выстреле ! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #279962 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Хотел написать но лучше промолчу. :laugh: :laugh: :laugh:
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #280018 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Резиновый поршень с металическим сердечником :-) - как временная мера ! - это как колготки вместо ремня генератора - на доехать !

А так надо конечно нормальный поршень делать !

Зайди в обувную мастерскую и попроси кусочек полиуретана - они накаблучники из него делают и изготовь из него демпфер , только отверстие сверли не 8 мм сверлом , а 8,5
Затем вставь демпфер в надульник и закрути ствол - посмотри как совпали отверстия - возможно придется немного ствол обрезать или лучше аккуратно сточить - на толщину того же демпфера - скорее всего чуть меньше !
После этой дороботки про проблемы с поршнем забудешь и звук выстрела тише станет !
Хотя по хорошему - лучше перестволить на 10 мм - но это совсем другая история и на выходе абсолютно другое ружье !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #280061 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Опишу как изготовить полиуретановый демпфер для РПП в домашних условиях - у кого есть токарный станок дальше не читайте - вам будет не интересно !
Разбираем ружье - предварительно СТРАВИВ ВОЗДУХ!!! - кто забудет это сделать лучше вообще оружие в руки не берите :-) !
Берем надульник , с торца намазываем какой нибудь гадостью и делаем оттиск на пластине из полиуретана .
Вырезаем по оттиску кружочек - нужно вырезать так чтобы он с трудом запихивался в надульник - особой точности тут не надо - в смысле получения ровного круга - скорее всего у вас получится многогранник .
Далее запихиваем или забиваем или вдавливаем эту непонятную геометрическую фигуру в надульник .
Берем ствол и вкручиваем в надульник
Со стороны куда вставляется гарпун сверлом 8 мм акуратно делаем выемку ( насквозь не сверлим!!!!!!) затем меняем сверло на 5 мм и сверлим на сквозь
Выкручиваем ствол и сверлом 8,5 со стороны ствола просверливаем сквозное отверстие !
Получился вечный демпфер он плотно посажен и не требует ни какого обслуживания
Почему 8,5 а не 8 мм ? - если просверлить восьмеркой то сам полиуретан будет закусывать гарпун - пробывал 8,2 - тоже не айс - при сборке всеже сжимается 8,5 самое оно !
Перед тем как все это делать проверьте чтобы сверло8,5 проходило в надульник - в большинстве случаев оно так и есть - НО встречаютсяРППхи куда это сверло не лезет - тут способ изготовления и сборки немного другой - раскажу позже
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #280066 от Герман
Герман ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Андрей,привет.Спасибо сказал,потому ,что многим владельцам РПП это пригодится.Мне то не надо :) сам знаешь,а парням,особенно если делать перествол,очень и очень. :beer: .
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад - 10 года 4 нед. назад #280082 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Продолжу :


Если сверло не пролазит - делаем следующим способом - делаем круг из полиуретана чтобы после засовывыния в надульник его можно было достать - то есть меньше по размерам чем в первом случае
Устанавливаем в надульник , накручиваем ствол , надсверливаем 8мм сверлом , откручиваем ствол , достаем нашу заготовку и просверливаем до конца сверлом 8,5мм
Кстати так можно делать для всех надульников - но тут есть свой нюанс - а именно сборка !
Итак демпфер готов и стоит на месте - но он болтается в надульнике - ничего страшного в этом нет
Чтобы его отцентровать при сборке ружья накрутим надульник свободно от руки , далее вставим гарпун в ружье и продвиним его в ствол - в таком положении зажмем надульник до конца - теперь демпфер у нас отцентрован и поджат стволом
Это и есть единственное неудобство

Кстати во всех РППхах стоят резиновые демпферы и бывают двух видов - первый укладывается в проточку выполненную в торце , второй просто вкладывается

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 4 нед. назад от lamantin70.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 нед. назад #280089 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Герман пишет: Андрей,привет.Спасибо сказал,потому ,что многим владельцам РПП это пригодится.Мне то не надо :) сам знаешь,а парням,особенно если делать перествол,очень и очень. :beer: .

Не знаю как в Украине , а у нас еще очень много кто охотитсяс РПП - в том виде какое оно есть с завода а именно 14 мм ствол - ну просто нет слов
Если перестволить на 10 - получается ружье которое по убойности уделает практически все ружья , за редким исключением , то что итальяшки далеко в ж..е то это стопудово !
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #290398 от UKR
UKR ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Стала проблема с демпфером.Лежал разобранный картридж для смесителей.Малые резинки пошли на уплотнение в РПС,остались большего диаметра.Они то как раз и отлично вошли в надульник.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от UKR.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291154 от UKR
UKR ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

РПП 40 с рессивером из нержавейки,поршень капролон,перепускные отверстия рассверлены,линесброс отсутствует,сделан по подобию "Корсара".В бою ещё не был.Вес без фонаря и гарпуна-850 грамм.Гарпун 315г,фонарь220г.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от UKR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291174 от Герман
Герман ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Ну и не хуже "Корсара" будет,а может даже и лучше.Ну и от подброса ушёл .
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291176 от ШАМАН
ШАМАН ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
кто знает из какого металла ствол в РПП 60 (пенза) вроде люминька но не уверен на 100% (в металлах не шарю) :) ))

050-770-семь5-семь4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291196 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Виталий пишет: кто знает из какого металла ствол в РПП 60 (пенза) вроде люминька но не уверен на 100% (в металлах не шарю) :) ))

Пожалуй, для "промышленного" ружья ствол и нерж -- "роскошь" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291206 от ШАМАН
ШАМАН ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
дело в том, что я испортил родной ствол, сразу хотел заменить на нержавейку, НО мне подогнали титановую трубку по размеру родной (а заоодно и лля ресивера) и сказали это круче будет ...
резьбу я так и не смог нарезать , за тем на рынке случайно увидел трубку из люмния , сразу купил, а потом мне говорят что на стволе трубка из дюральки..
так вот портить мне купленную трубку на ствол из люминьки или искать дюральку ?
потом буду собирать ружжо из титана, но это потом, а сейчас нужно привести в действие РПП.

050-770-семь5-семь4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291231 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
.....................
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291232 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Пожалуй, для "промышленного" ружья ствол и нерж -- "роскошь" :)

Адназначьна, как сказал бы покойный Сердя... Мир праху его!!!

Виталий пишет: кто знает из какого металла ствол в РПП 60 (пенза) вроде люминька но не уверен на 100% (в металлах не шарю) :) ))

В РПП-хах в совецкое время ставили дюраль дюралистый на ствол. Апосля распада Союза все, кому не лень, начали копировать широптреб в прямом смысле этого слова.
Поэтому, если у тебя ствол годов выпуска ранее чем 89 прошлого столетия-тебе повезло(хотя ты пишешь, что уже его испоганил... )-там - дюраль, что ни на есть, со знаком какчиства.

Впоследствии на рынок попали продукты производства Пензы и Харькова. На стволах, в поздней редакции стоит люминь, требующая шлифовки и полировки после каждого сезона охоты.... :sick: :sick: :sick:
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: ШАМАН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291244 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

R6Ibosek пишет: Поэтому, если у тебя ствол годов выпуска ранее чем 89 прошлого столетия-тебе повезло(хотя ты пишешь, что уже его испоганил... )-там - дюраль, что ни на есть, со знаком какчиства.

Впоследствии на рынок попали продукты производства Пензы и Харькова. На стволах, в поздней редакции стоит люминь, требующая шлифовки и полировки после каждого сезона охоты.... :sick: :sick: :sick:


Стволы - которые были в первых РППхах - трещины давали !!!
и если уж делать перествол - то ставить надо 10 мм нержавейку !
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291245 от Герман
Герман ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Наверное лучше чем в первых Пятигорских РПБ(именно РПБ,а не РПП) качества материалов не было.Да и Пензенские РПП-хи 80-х годов ещё служат и будут долго служить.знаю людей которым уже под и за 60 :S ,а они кроме РПП-к других ружей не признают,хотя в остальном ,на снарягу средств не жалеют.Удачно берут сомов.Правда это больше говорит об охотнике чем о ружье.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291259 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

R6Ibosek пишет:

Виталий пишет: кто знает из какого металла ствол в РПП 60 (пенза) вроде люминька но не уверен на 100% (в металлах не шарю) :) ))

В РПП-хах в совецкое время ставили дюраль дюралистый на ствол. Апосля распада Союза все, кому не лень, начали копировать широптреб в прямом смысле этого слова.
Поэтому, если у тебя ствол годов выпуска ранее чем 89 прошлого столетия-тебе повезло(хотя ты пишешь, что уже его испоганил... )-там - дюраль, что ни на есть, со знаком какчиства.

Впоследствии на рынок попали продукты производства Пензы и Харькова. На стволах, в поздней редакции стоит люминь, требующая шлифовки и полировки после каждого сезона охоты.... :sick: :sick: :sick:

Я не знаю чего выпуска РПП с темно-синей покраской ресивера, но ствол там реально из мягкого алюмин.сплава. Я такое товарищу переделывал - при пацанской затяжке передней пробки ствол растягивался. В таком если уж что-то и переделывать, то однозначно менять ствол на нерж.!
А вообще, по большому счету я вам скажу, что проще сделать заново простенький и надежный пневмат с зацепом за поршень, чем вкладывать тоже время и материалы в боль-мене толковую переделку совдеповских ружей с зацепом за гарпун (типа РПП, РПО и пр.) B) . ИМХО!!!
Спасибо сказали: Сергей О, Андропов, bombst, ШАМАН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291297 от ШАМАН
ШАМАН ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
есть такие переделки на форуме? где можно глянуть ?

буду переделывать !!! (люблю творить своими руками)

050-770-семь5-семь4

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291311 от Захар
Захар ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

Виталий пишет: есть такие переделки на форуме? где можно глянуть ?

буду переделывать !!! (люблю творить своими руками)

podvoh.net/apgreyd-rpp-60sm.html Удачи! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ШАМАН

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291327 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
[quote="Лясковский Александр"
А вообще, по большому счету я вам скажу, что проще сделать заново простенький и надежный пневмат с зацепом за поршень, чем вкладывать тоже время и материалы в боль-мене толковую переделку совдеповских ружей с зацепом за гарпун (типа РПП, РПО и пр.) B) . ИМХО!!![/quote]
Александр , - проще ,когда есть на чем делать - ну хотя бы маленький такой , токарный станочек
А если как обычно - дрель , табурет и коленка :-) - ?????
По этому - я с тобой согласен только частично !
Тут еще вопрос ДЛЯ ЧЕГО ? вся эта затея ?
Вариантов ответа может быть множество - от охотится , до - просто интересно , а что с этого получиться ?

А чтобы Виталию дать совет пусть для начала скажет какой станочной базой он обладает - а потом будем подсказывать - как чего слепить !
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291338 от bombst
bombst ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
К токарю обратится не пробовали? B)
На коленке и резьбу не нарежешь на трубке ствола. Нарезать можно, но риск получить по лбу задней пробкой многократно повышается. И поддержу Сашу, РПП - это или от ностальгии или от безделия. Лучше уж сделать тоже самое но "с нуля". Рукоятка и вес все перечеркивают.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291350 от Захар
Захар ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
В РПП есть рукоять и ресивер! Все остальное на свое усмотрение! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Андрей Z

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291365 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

bombst пишет: К токарю обратится не пробовали? B)
На коленке и резьбу не нарежешь на трубке ствола. Нарезать можно, но риск получить по лбу задней пробкой многократно повышается. И поддержу Сашу, РПП - это или от ностальгии или от безделия. Лучше уж сделать тоже самое но "с нуля". Рукоятка и вес все перечеркивают.

Поддержу Стаса. У меня тож нет токарного и фрезерного станков - все заказывал на стороне. Так же термичка. Так же и анодирование - Андрей Клименко помог. Ручку - купил. Ну и что, какие проблемы??? Было б желание - все решаемо.
Переделка РПП на коленке тож не выйдет. Та же токарка, фрезеровка, термичка. Это если по уму: замена ствола на нерж Ф 10мм, эксцетриковый спуск, нормальный гарпун с нормальной проточкой под шептало и т.д. В итоге получаем удобоваримое РПП, но сравнивать с простенькой буржуйкой язык не повернется. ИМХО.


Захар пишет: В РПП есть рукоять и ресивер! Все остальное на свое усмотрение! :beer:

От которых плакать хочется B) !
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291378 от Федорович
Федорович ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Я на коленке в свое время переделывал. Ствол 10мм засунул в ствол родной, и эксцентрик сделал. Ручку перенес назад. Делов на пару вечеров. И лупило так что итальянцам и не снилось. Итальяшка как запасное каталось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291401 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
[quote="Лясковский Александр"
Переделка РПП на коленке тож не выйдет. Та же токарка, фрезеровка, термичка. Это если по уму: замена ствола на нерж Ф 10мм, эксцетриковый спуск, нормальный гарпун с нормальной проточкой под шептало и т.д. В итоге получаем удобоваримое РПП, но сравнивать с простенькой буржуйкой язык не повернется. ИМХО.
Ошибаешься Александр ! - как раз переделка и получается !
Причем с заменой/на нерж ствол 10 мм и даже внедрение гидротормоза поршня
От нарезки резьб уходим - все остальное при помощи дрели , с виду ружье остается то же .
Эксцентрик там становится просто не нужен - спокойно справляется и родное шептало - ведь теперь дурных закачек не требуется
А на счет сравнения с буржуйкой - по силе боя уделает любую , даже перестволенную , а итальянцы просто курят в стороне !
Переделка не очень легкая - нужны руки из правильного места !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #291405 от UlovBogatov
UlovBogatov ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я
Уже который раз читаю про силу боя у РПП. А за счет чего? Исключительно за счет переднего зацепа и большую на пару см длину разгона? Если только это, то почему аж "уделает"? Скажем, 2 см выигрыша при стволе 40 см - это всего-то 5% разгона, а в скорости гарпуна даже меньше, учитывая сопротивление воды. Или есть еще какие-то факторы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #291407 от Федорович
Федорович ответил в теме Переделка РПП-40 от А до Я

UlovBogatov пишет: Уже который раз читаю про силу боя у РПП. А за счет чего? Исключительно за счет переднего зацепа и большую на пару см длину разгона? Если только это, то почему аж "уделает"? Скажем, 2 см выигрыша при стволе 40 см - это всего-то 5% разгона, а в скорости гарпуна даже меньше, учитывая сопротивление воды. Или есть еще какие-то факторы?

Ствол 10 ,стрела 8мм. В стволе воды почти нет. это главное. Ну и то что поршень нагруженный и максимальный разгон по всей длинне ствола. А вообще из практики. После переделки с такой же АССой (600мм)я уже не охотился. Пока оба не продал. Сначала АССу ,затем РППку.
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.141 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20155 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15857 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18583 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19063 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21014 Просмотров