Портал Подводного Охотника

Ночная охота и безопасность.

Больше
12 года 3 мес. назад #52502 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

stomatolog пишет: Опыта ночной охоты - три капли, опыта нырков с аквалангом - около 5 лет (часто без подводного ружья - разведка новых мест и просто "на камни посмотреть"). Легочной автомат выдает 5-7 атм. по паспорту - иначе на глубине 10-20м. лёгкие не растянутся. Баротравмы при 3-х спасательных вдохах (аппаратиком на 5 вдохов) на глубине 8-10м.и быстром аварийном всплытии, думаю, гарантированно не будет. Сам много-много раз всплывал с аквалангом с 6-8м. на задержке дыхания с полными лёгкими воздуха ( а на сколько же того старенького акваланга хватает - на 1ч.10мин. - если дышать непрерывно, и на 1ч.20мин.-1ч.30мин. если задерживать в конце вдоха и "растягивать"). Ночью, в незнакомом месте( типа друг взял с собой), на глубину более 5м.в коряги я бы не полез ни за что без спасательного аппаратика на 5 вдохов. Жизнь дороже!

Все это меры для дайвинга.В ПО аппаратики не используют потому как это не дайвинг.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52504 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

stomatolog пишет: Опыта ночной охоты - три капли, опыта нырков с аквалангом - около 5 лет (часто без подводного ружья - разведка новых мест и просто "на камни посмотреть"). Легочной автомат выдает 5-7 атм. по паспорту - иначе на глубине 10-20м. лёгкие не растянутся. Баротравмы при 3-х спасательных вдохах (аппаратиком на 5 вдохов) на глубине 8-10м.и быстром аварийном всплытии, думаю, гарантированно не будет. Сам много-много раз всплывал с аквалангом с 6-8м. на задержке дыхания с полными лёгкими воздуха ( а на сколько же того старенького акваланга хватает - на 1ч.10мин. - если дышать непрерывно, и на 1ч.20мин.-1ч.30мин. если задерживать в конце вдоха и "растягивать"). Ночью, в незнакомом месте( типа друг взял с собой), на глубину более 5м.в коряги я бы не полез ни за что без спасательного аппаратика на 5 вдохов. Жизнь дороже!

Бред полный!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52512 от Light
Light ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Ужас какой!

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: kyv63, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52516 от andrey_leon
andrey_leon ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

stomatolog пишет: Опыта ночной охоты - три капли, опыта нырков с аквалангом - около 5 лет (часто без подводного ружья - разведка новых мест и просто "на камни посмотреть"). Легочной автомат выдает 5-7 атм. по паспорту - иначе на глубине 10-20м. лёгкие не растянутся. Баротравмы при 3-х спасательных вдохах (аппаратиком на 5 вдохов) на глубине 8-10м.и быстром аварийном всплытии, думаю, гарантированно не будет. Сам много-много раз всплывал с аквалангом с 6-8м. на задержке дыхания с полными лёгкими воздуха ( а на сколько же того старенького акваланга хватает - на 1ч.10мин. - если дышать непрерывно, и на 1ч.20мин.-1ч.30мин. если задерживать в конце вдоха и "растягивать"). Ночью, в незнакомом месте( типа друг взял с собой), на глубину более 5м.в коряги я бы не полез ни за что без спасательного аппаратика на 5 вдохов. Жизнь дороже!

Извини дружище но ты выносишь мозг !!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52525 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Light пишет: Ужас какой!

Да...жесть полная. Пять лет с аппаратом, при знаниях о дайвинге и ПО стремящимся к абсолютному нулю...это нечто. Удивительно, как не было ни баротравм (выраженных, уверен, что невыраженные - были, просто лёгочная ткань по природе своей не иннервирована - и всё прошло незаметно), и вообще...короче мда....

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , kyv63

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #52529 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Всего лишь отсутствие опытного водолаза рядом - а где же его найдешь в сельскохозяйственном районе Винницкой обл.? Сразу после распада СССР акваланги ещё были редкостью (кроме,конечно, приморских городов), а в сельскохозяйственном районе - бо-о-о-льшой редкостью. Какой на фиг тогда был Интернет - вместо денег были купоны! Все ошибки прокачивались на собственной шкуре.Так что сильно не ругайте за полнейшее невежество в профессиональных вопросах дайвинга - никто же не учил.
А как же двое всплывают на одном акваланге(не знаю с какой глубины) - пять вдохов,задержал дыхание и передал загубник товарищу, прошел вверх 4-8м., снова пять вдохов и задержал дыхание?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #52537 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
stomatolog! Радует что ты с нами не смотря на то, что тобой были приложены все усилия покинуть этот мир! Воздержись от дайверских советов, а то неровен час новичек так и не поймет, что с ним случилось и почему с ним на *ВЫ* архангел Михаил!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: kyv63

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52544 от стас
стас ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Ребята вы объясните подробнее, не дай бог пришлось использовать данный балончик, как себя вести, какое должно быть всплытие, какие остановки, чтобы не было баротравмы. У меня его нет, дайвингу не обучался, но пускай может для кого-то полезная инфа будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52546 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
"Все это меры для дайвинга.В ПО аппаратики не используют потому как это не дайвинг." Потому и гибнут подо-льдом или ночью в норе длиной больше 5м.- без спасительных двух-трёх глотков воздуха. Просто не пришла ещё к нам такая "мода" - подстраховать маленьким аппаратиком свою жизнь.Совковые правила,написанные когда таких аппаратиков и в конструкторских разработках ещё не было.
В правильном дайвинге и нырках глубже 10м(без акваланга) - я полный лох. Признаю...Каюсь...
Спасибо сказали: Захар, Val

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52548 от стас
стас ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Но ведь знающих здесь хватает. Пускай кто-нибудь объяснит, как правильно вести себя , если не дай бог, но все же пришлось использовать тот самый недостающий , драгоценный глоток воздуха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52561 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Возможно,через 5-8 лет РИ будет штрафовать подвохов за отсутствие таких аппаратиков - как не выпускают сейчас машины из автопарков без аптечки первой помощи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52589 от Dim
Dim ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

stomatolog пишет: Возможно,через 5-8 лет РИ будет штрафовать подвохов за отсутствие таких аппаратиков - как не выпускают сейчас машины из автопарков без аптечки первой помощи.


Еще одна мыслишка как денег содрать с подвоха для ФПСПУ :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #52595 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

stomatolog пишет: ... Потому и гибнут подо-льдом или ночью в норе длиной больше 5м.- без спасительных двух-трёх глотков воздуха. Просто не пришла ещё к нам такая "мода" - подстраховать маленьким аппаратиком свою жизнь.Совковые правила,написанные когда таких аппаратиков и в конструкторских разработках ещё не было.
В правильном дайвинге и нырках глубже 10м(без акваланга) - я полный лох. Признаю...Каюсь...

Гибнут не потому,а от отсутствия масла в голове.Лед-это лезвие бритвы.Спроси у водолазов-профи как осуществляются погружения и их безопасность и вопросов такого плана не будет.
Влетел кто-то под лед ныряя в ополонке и попутал края?Залез в нору? и т.д.
Так прежде чем что-то делать думать надо куда,зачем и почему.....а думать-то и нечем.
Мое ИМХО что в случае предложенном тобой таких фактов станет в разы больше и причина будет одна не подрассчитал.
И потом,вчера я с Виталиком М в беседе вскользь возмутился по поводу ПО как таковой когда на лодочке с моторчиком и всякими техсредствами,а теперь еще и балончик-пони в кармане.
Вы на ластах ходите чаще и дальше,ищите рыбу,любуйтесь миром вот совет.
Ну а по поводу самого девайса то где-то встречал обсуждение использования пони-баллона(так его именуют) в ПО.Поищите и почитайте и все станет понятно что я хотел сказать написав выше двумя словами.
Еще учтите и то что это АВТОНОМНОЕ ДЫХАТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ.
Поэтому кроме как бредом человека не в теме назвать сие сложно и не дай Бог если найдется умник в верхах.....
Ну и аптечка,коль ее затронули.
На ск-ко мне известно она больше для того чтоб оказать помощь нуждающемуся и лишь изредка самому водителю.Как-то так.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от kyv63.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #52617 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Захар пишет: stomatolog! Радует что ты с нами не смотря на то, что тобой были приложены все усилия покинуть этот мир! Воздержись от дайверских советов, а то неровен час новичек так и не поймет, что с ним случилось и почему с ним на *ВЫ* архангел Михаил!:beer:



ЗАЧЁТ !!!!!!!!:laugh: :laugh: :laugh: Я даже жене почитал, коротко но как в точку.:cheer: Вот такая манера общаться на сайте будут вызывать только положительные эмоции, а не превращаться в Верховную раду !!!!!!!!:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52625 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Захар пишет: stomatolog! Радует что ты с нами не смотря на то, что тобой были приложены все усилия покинуть этот мир! Воздержись от дайверских советов, а то неровен час новичек так и не поймет, что с ним случилось и почему с ним на *ВЫ* архангел Михаил!:beer:

:beer:

стас пишет: Но ведь знающих здесь хватает. Пускай кто-нибудь объяснит, как правильно вести себя , если не дай бог, но все же пришлось использовать тот самый недостающий , драгоценный глоток воздуха.

Все просто, баллончик пони классная штука, но пользоваться им нужно уметь и иметь элементарные понятия о физиологии погружения.
Если на глубине сделал полный вдох с баллона, то при всплытии нужно постоянно выпускать воздух из легких, иначе ПНЕВМОТОРЕКС (разрыв легких) со всеми вытекающими (внутреннее кровотечении, реанимация и к сожалению как правило морг!) А то что у Вас при этом будет ещё и баротравма и из ушей пойдет кровь, то это уже фигня.
Кстати при глубоких нырках на задержке дыхания, некоторые, тоже рекомендуют последние 5 метров всплытия, потихоньку стравливать воздух. Этим самым Вы снижаете внутреннее давление и уменьшаете риск, получить блек-аут.
Что касается написанного ранее про акваланг: Регулятор состоит из двух ступеней, первая выдает на 5-10 атмосфер больше окружающего, НА ЛЮБОЙ глубине, вторая ступень (легочный автомат) выравнивает давление до давления окружающей среды.
Если же попробовать сделать вдох с ресивера с 5-6 атмосферами, то думаю .... если шланг быстро вырвет из рта и не получите пневмоторекс (о его прелестях я уже писал) то обкакаетесь точно!:)

kyv63 пишет: Все это меры для дайвинга.В ПО аппаратики не используют потому как это не дайвинг.

Да! это не дайвинг, стоимость такого аппарата и его заправка, не перекроет обычная охота. А вот в качестве страховки, ОЙ как нужен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52626 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Dim пишет:

stomatolog пишет: Возможно,через 5-8 лет РИ будет штрафовать подвохов за отсутствие таких аппаратиков - как не выпускают сейчас машины из автопарков без аптечки первой помощи.


Еще одна мыслишка как денег содрать с подвоха для ФПСПУ :)

Хочешь дерзануть? зайди к ним на сайт и скажи что думаешь о них (если духа хватит) не устраивай мишизм заспинный и не уподобайся полоумным критиканам. Будь мужиком и говори все в глаза.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #52640 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Сколько людей - столько и мнений. Каждый имеет право делать и жить так, как он считает нужным. Некоторым удобно пользоваться штампами и законами, придуманными в Империи, которая сдохла в прошлом веке.АВТОНОМНОЕ ДЫХАТЕЛЬНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ. А для меня это может быть ВЕРОЯТНЫЙ СПАСИТЕЛЬ моей жизни, так же как и нож, которым за 20 лет я ни разу, Слава Богу, не воспользовался. И с помощью этого маленького баллончика я успею ДО-резать пару петель линя которыми карп в несколько секунд неожиданно примотал обе мои лодыжки к коряге, а расширяющиеся на конус ласты сыграли роль само-затягивающейся петли. Или успею До-выплыть из-под шапки, которая неожиданно для меня оказалась настолько толстой, что я не смог пробить её трубкой, а до края шапки осталось ещё 8 м. Или До-выплыву из-под кромки прибрежного льда под которым я совершенно неожиданно оказался из-за поднятой ластами мути в азарте погони за хорошим экземпляром. Или До-режу кусок сети, в которую я попал из-за своей собственной дурости, вырезая запутавшуюся крупную щуку.Дерьмо может случиться С КАЖДЫМ, быстро, нелепо, жёстко и как всегда НЕОЖИДАННО. И, как всегда, не хватит пары секунд или два-три вдоха. А маленький баллончик может оказаться козырным тузом в рукаве.А может оказаться и бутылкой водки стоимостью в один рубль - тогда куча мужиков просто насмерть зальётся. Конечно, это только мои личные мысли. И я могу быть глубоко не правым. Но может, из 100 человек двое-трое думают как и я.
В "правильном" дайвинге и нырках глубже 10м(без акваланга) - я полный лох. Признаю...Каюсь...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Рыбоохотник, anasenko1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 3 мес. назад #52650 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

stomatolog пишет: Сколько людей - столько и мнений. Каждый имеет право делать и жить так, как он считает нужным.

Я то же задумывался о приобретении такого балончика , но потом понял что из за него будет только хуже!!!!! Я сам себе отодвину порог страха и вдруг оказавшись без него не расчитаю силы или даже имея его полезу дальше чем обычно надеясь на него!!!!!! Ну и нарушение правил то же имело свой вес!!!
БАЛОНЧИК- НЕТ !!!!! МОЕ ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Light, Сергей Шишкин, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52664 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
ВЫ свободный человек, живущий в свободной стране. Правда, ваша свобода по-прежнему ограничивается законами и штампами, повторюсь,сдохшей в прошлом веке Империи. Правда, это больше похоже на свободу,типа как в Сталкере (пришёл на базу Долга - сказали "Муж-и-и-к, а ты нам должен!", пришёл на базу Свободы - сказали "Всё,мужик, ты - свободен!!!").Хотите - покупайте баллончик, хотите - не покупайте. Зависит от степени риска вашей охоты. Мне на чистом, на мои глубины 2-3.5м., с моей задержкой 30-40сек., он тоже вроде бы нафиг не нужен. Но эта ветка про ночную охоту, полную риска и неожиданностей (глубины, уносящее в сеть или под корягу течение, поставленная за 20мин. браконьерская сетка в месте, которое вы днём уже проверили,внезапно потухший китайский фонарик при отсутствии запасного, трофей в 60 кил. потянувший вас в энное место, и т.д.).Я никому не навязываю моих мыслей, все свои ошибки прокатываю на своей шкуре.
Спасибо сказали: Val

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52676 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
ИМХО Вопрос в том, сможет ли человек ПРАВИЛЬНО воспользоватся этим средством в случае возникновения внештатной ситуации. Дайверы при обучении отрабатывают поведение в опасных ситуациях (утеря маски, регулятора, использование Spare Air или пони баллона). Дайверы учат матчасть, в которой описано как нужно правильно всплыть (и экстренно в том числе). Без этого риск получить баротравму даже на 10ке ооочень велик, так как вы ,скорее всего, по привычке сделаете вдох(и) из баллона на полные легкие...и всплывете, задержав дыхание. Каждый должен сам для себя решать вопрос целесообразности Spare Air в своем арсенале, но при этом нужно знать ТБ при использовании этого средства и иметь навыки его использования. Без всего этого от того баллончика вреда будет гораздо больше, чем пользы.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , stomatolog, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52679 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Абсолютно согласен!
1.О море надо спрашивать у рыбака !!!!!( в смысле у профи-водолаза или дайвера, понырявшего со СВОИМ аквалангом хотя бы годик). И не надо спрашивать у пацанов с удочками возле берега ( в смысле у подвохов нырнувших 2-3 раза с ЧУЖИМ аквалангом).
2. Я в своём сельскохозяйственном районе не получу такую инфу и за месяц-два, а кто живёт в приморском городе получит такую инфу за 5 мин.
Поэтому просьба по пункту 2. - ВСЕМ кто сможет, выложите чёткий ответ профессионала - желательно и трёх по данному вопросу, вполне возможно что через год-два появиться "мода" подстраховывать свою драгоценную жизнь на РИСКОВЫХ охотах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52734 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Евгений пишет:

stomatolog пишет: Сколько людей - столько и мнений. Каждый имеет право делать и жить так, как он считает нужным.

Я то же задумывался о приобретении такого балончика , но потом понял что из за него будет только хуже!!!!! Я сам себе отодвину порог страха и вдруг оказавшись без него не расчитаю силы или даже имея его полезу дальше чем обычно надеясь на него!!!!!! Ну и нарушение правил то же имело свой вес!!!
БАЛОНЧИК- НЕТ !!!!! МОЕ ИМХО

По этим причинам я тоже отказался от этой покупки.:)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , vadim

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52739 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
СТРАХ - это инстинкт самосохранения!!!!!!!!!
Он либо есть либо отсутствует напрочь:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52875 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Вы прям как малые дети! Тогда и машину быструю не покупайте, а то надавите на тапок и хана, а еще уберите подушку безопасности и перед головой привяжите топор, сразу ездить начнете аккуратно и потихоньку!
Вы взрослые люди и сами должны контролировать куда можно а куда нельзя, ВНЕ зависимости от наличия баллончика. Что касается правил, так ни кто не запрещал его иметь, нельзя использовать, а не иметь при себе!
Случаи бывают разные и очень часто от Вас не зависящие, можно и на 2 метровой глубине утонуть, запутавшись в сети и не успев вырваться.
Естественно, ни кто Вас не заставляет его покупать или же наоборот, поэтому каждый сам для себя решит, приобретать его или нет, но и утверждать, что это НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ, тоже не нужно.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Саня77, stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 3 мес. назад #52958 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
А я именно утверждаю, что это нарушение правил. Это автономный дыхательный аппарат и наличие его у охотника превращает его в браконьера. Закачать можно чуть больше или меньше проконтролировать пользовался охотник или нет нереально. С таким успехом можно одеть и акваланг и говорить, что это для страховки.
А то,что нужно отвечать за свои поступки и думать, что делаеш ,согласен на все сто.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #52959 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Чего спорить, какое браконьерство, вы о чем вообще?

Евгений пишет: А я именно утверждаю, что это нарушение правил. Это автономный дыхательный аппарат...

Кто Вам такую ЧУШЬ сказал, мне интересно, читаем ниже.
Нужен не нужен, это решает каждый для себя. И мне глубоко плевать что кто-то будет считать меня браконьером, НИКОГДА не использовал его не по назначению. Если не дай бог попал в сеть, под корягу затащило... Не знаю как кто, а у меня он с собой на ночной охоте. И желание им воспользоваться чтобы погрузиться на дольше и глубже не возникает, просто страховка. Аварийное всплытие с этими баллонами (их два вида) можно совершать с глубин 30 метров, 25-20 метров вообще без проблем.



Следует отметить, что SPARE AIR - аварийный запасной источник дыхания, не предназначен для использования в качестве резервной и, тем более, основной систем дыхания.
1. Рекомендованная скорость подъема не более 15 м/мин (6 м/мин на последних 6 метрах подъема) это с 30 метров.
2. Производительность аппарата при активных погружениях составляет 25 л/мин с учетом принятой жизненной емкости легких 1,6 л.
3. Температура воды от +10 °С и выше;
Тестирование показало что в диапазоне +2 - +4 град устройство не работоспособно.
Что еще интересует? Вот сайт технического дайвинга где это устройство тестировали. Модераторы не сочтите за рекламу, просто уже две страницы обсуждения и вопросов без ответов.
Еще раз повторю, не спрашивайте мнения, решайте сами. На западе, есть принципиальные люди которых трудно переубедить, которые отказываются нырять без Spare Air и есть принципиальные люди которые ни за что не будут нырять с ними. Так что УТВЕРЖДАТЬ не вправе никто, выбор за вами.

P.S. Добавлю в чем могут быть сложности при использовании этого аппарата, для тех кто спрашивал а что будет если я на глубине вдохну и буду всплывать:
Если речь идет о единичном вдохе на глубине, то в этом нет ни чего страшного. Если же речь идет о длительном плаванье в режиме «нырнул – вдохнул – поплавал – … – вдохнул – поплавал – вынырнул» с много кратными занырами, да еще без соблюдения скоростного режима всплытия, то могут быть проблемы в виде легкой формы ДКБ.
Главная проблема - не забыть выдыхать при всплытии. Если забудете – баротравма легких.

Ниже цитата с одного из форумов (хорошо не примере описано):
" Использование их требует специальной практической и психологической подготовки...Нужно научиться делать выдох после того как вы сделали всего один вдох...Психологически это трудно...Когда я вёл группы аквалангистов, специально отрабатывалось упражнение...Как по эстафете балон передавался на глубине 3 метра свободным ныряльщикам...Большинство из них не сразу могли перейти психологический барьер, и сделав один вдох уже не могли отключиться от балона. В мало объёмных балонах, воздух как правило заканчивается неожиданно...И опять наступает психологический барьер...Ныряльщик не делая выдоха стремится на верх и тяжёлая баротравма (в лучшем случае) ему обеспечена...Всё это усугубляется на глубинах более 12 метров. мы специально проводили тренинг и выключались из аппаратов на глубине 37 метров...Представьте себе свободный подъём с этой глубины...Когда в течении четырёх с лишним минут вы поднимаясь на верх вынуждены всё время делать выдох и не обгонять пузырьки воздуха... "

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Dalkar.
Спасибо сказали: Захар, PAS, ВиталикМ, rolex, MagnumPlus, Евгеша, stomatolog, mask, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 3 мес. назад #52970 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Это здесь ВЫ выкладываете ссылки , размышляете о том что пошлете инспектора, расскажете о том что не превысили нормы вылова , что балончик для спасения жизни и прочее. В реальности как показывает опыт все не так. Так ,что рассуждение прекращаю. И пусть Вам встретятся понимающие, чуткие и законопослушные рыбинспектора и работники правоохранительных органов!!!!!!!!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #52975 от mask
mask ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Евгений Вы правы здесь, Вы правы на берегу, но попробуйте себя спросить о нужности спэйр эйр во время нырялки в состоянии стресса(у Вас ведь тоже иногда бывает такое?), на очередном нырке, в несовсем знакомом месте, ночью, с плохонькой видимостью, да представив себе на миг что именно сейчас Вы заплываете именно в ту самую опу, наличие которой замечаешь, как правило, уже находясь внутри яё. Т.е. предлагаю поразмыслить над возможной ответственностью там и в очень приблизительно похожем состоянии, где баллончик собственно, не дай Бог, может понадобиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #52976 от Dalkar
Dalkar ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Евгений пишет: Это здесь ВЫ выкладываете ссылки , размышляете о том что пошлете инспектора, расскажете о том что не превысили нормы вылова , что балончик для спасения жизни и прочее. В реальности как показывает опыт все не так. Так ,что рассуждение прекращаю. И пусть Вам встретятся понимающие, чуткие и законопослушные рыбинспектора и работники правоохранительных органов!!!!!!!!

Откуда столько злобы? Спокуха, тут обсуждение а не спор :beer: Ссылки я выложил уж точно не для Вас, вас это не интересует я уже понял, я их выложил для тех кто задавал вопросы по использованию SPARE AIR, или невидно по верхним постам? Покажите мне где я размышлял что пошлю инспектора и т.п.? Вы пишите "В реальности как показывает опыт все не так."У вас личный опыт касательно SPARE AIR? Сомневаюсь, иначе уже отписались тут, так смысл что-то УТВЕРЖДАТЬ!? Из личного опыта на берегу подходили РИ, у меня на ноге висел SPARE AIR, посмотрели на щуку, спросили чего только одна и на этом разошлись. И опять-же, я НЕ УТВЕРЖДАЮ что все встречи с РИ могут пройти так гладко, это дело случая. Но в любом случае можно, если до охоты встреча произошла с РИ, его выложить дабы не спорить, если после охоты, то стравить при нем воздух, тем самым убедив в неиспользовании аппарата, а если после охоты да еще и пришлось спасать себя воспользовавшись им, то мне как-то пофиг будет, что мне будут рассказывать, главное жизнь, да и не думаю что только мое это мнение. Как видим можно найти компромисс и выход из ситуации без лишнего сотрясения воздуха. И еще раз повторю, это ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО Бывают два противоположных ответа на один вопрос - правильными.

Когда к тебе обращаются с просьбой "Скажи мне, только честно...", с ужасом понимаешь, что сейчас, скорее всего, тебе придется много врать...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Dalkar.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, stomatolog, alexvmax, Виталий В

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #53418 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Я так понял, АВАРИЙНЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ БАЛЛОНЧИК имеет право на существование!!!
Лично мне он не нужен. Но своему сыну(сейчас первокурснику) куплю его обязательно! И раз 10 потренирую его - чтобы на глубине 2-3м. он лёг на дно, бросил ружьё, выхватил АВАРИЙНЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ БАЛЛОНЧИК и всплыл. А что вы думаете, господа, у нас по-прежнему ещё тонут люди на глубине 2-3м.
И это не охота - я каждые 5 мин. оглядываюсь - торчит ли из воды его трубка с набалдашником бульбулятора, или уже надо срочно спасать сына, по неопытности попавшего под какую-то смешную для меня и потому не просчитанную херню на глубине 2-3м(глубже он с задержкой 15-20сек. пока не полезет\.
Спасибо сказали: ВиталикМ, Виталий В

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.231 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27629 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19052 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19633 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18387 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14313 Просмотров