Портал Подводного Охотника

Ночная охота и безопасность.

Больше
12 года 8 мес. назад #35306 от Zliden
Zliden создал эту тему: Ночная охота и безопасность.
Кстати, позвольте спросить следующее. Я впринципе готов на ночную. Подбираю недорогой подствольный фонарь. Но, думаю, что-бы не потеряться на водоеме, присматриваю подводный компас и дополнительный фонарик на маску (подсвечивать ружье при зарядке и посматривать на компас). Кроме всего этого (если заходить с берега) на берегу на палке или камышах или на дереве думаю разместить велосипедную мигалку. Может чего-то не правильно думаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35543 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Вопрос выделенный мной в отдельную тему из раздела Общалка.
Интересно услышать кто и что делает для обеспечения своей безопасности на водоеме.
Что и как подготовить надо из снаряжения?Какие меры предпринять?На что обращать внимание? и т.д.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от kyv63.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35545 от Максим Черкассы
Максим Черкассы ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Сам ночью не ныряю никогда это принципиально. А если вы вдвоем или втроем каждые 2-3 минуты светим фонариками на друг друга дабы убедиться что все живы и здоровы. А так фонарь небольшие глубины опять же для безопасности ружьё и атаку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35548 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Скажу свое ИМХО просьба не судить!

В этом году у меня ночных охот было примерно 95% от общей массы. И как бы опыта немного появилось!

1. Оставляйте ориентир на берегу (свет в салоне авто, стробоскоп налобного китайского фонарика - долго светит) или запоминайте ландшафт.
2. Плот на случай если необходимо преодолевать большое расстояние и/или потерялся, для транспортировки трофеев.
3. Часы и компас: Часы - что бы знать сколько отплавал и сколько понадобиться времени на возвращение (что бы знать сколько еще продержатся аккумуляторы на фонаре), компас - нужен что бы вернутся в нужном направлении если не видно ориентира на берегу, а если река то вернутся на нужный берег.
4. Запасной/резервный фонарь, при возможности и маячек.

5. Работа с напарником обязательна, но на таком расстоянии что бы дистанция стрельбы была предельной и при выстреле в проходящую/уходящую рыбу вы просто не могли бы достать напарника.
6. Погружайтесь медленно внимательно наблюдая за окружающим вас миром во избежания попадания в сети.
7. Всплывайте немного раньше чем у вас закончится запас задержки дыхания, так как при попадании под шапку или сеть есть вероятность что у вас может не хватить воздуха, так что аккуратней.

Я считаю что это самые главные моменты, ну по крайней мере для меня! ИМХО

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Спасибо сказали: Максим Черкассы, dober, BUSA, MagnumPlus, Рыбоохотник, ТИКо, GolemXIV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35551 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Для меня самая больная тема на ночной это хороший свет фонаря....уже пятый приобрёл.....пока неопределился:silly:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #35552 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

ТИКо пишет: Для меня самая больная тема на ночной это хороший свет фонаря....уже пятый приобрёл.....пока неопределился:silly:

Не знаю даже... Для меня китаец на 900 Лм и ноу проблем!.. :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , dober

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35555 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Рыбоохотник пишет:

ТИКо пишет: Для меня самая больная тема на ночной это хороший свет фонаря....уже пятый приобрёл.....пока неопределился:silly:

Не знаю даже... Для меня китаец на 900 Лм и ноу проблем!.. :beer:

Мабуть страх темноты....хочу как днём..............первый год ниже пяти днём нырнуть немог:unsure:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35561 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Nikcro пишет: 5. Работа с напарником обязательна, но на таком расстоянии что бы дистанция стрельбы была предельной и при выстреле в проходящую/уходящую рыбу вы просто не могли бы достать напарника.


ИМХО Напарник на ночной - это человек с которым можно обсудить кто куда идет и потом похвастаться трофеями и сравнить хвосты. НУ и который (не дай Бог) сможет вызвать МЧС и внятно сказать где искать.
Рассчитывать на напарника, особенно ночью - это ложная уверенность. Если конечно напарник не инструктор, который ныряет синхронно с тобой.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: лебедь, Light, Евгений Кравченко , Саша Базовский, ВиталикМ, dober, BUSA, pithon65, Yurok, Серёга73, Григорий, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35568 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Z-Max пишет:

Nikcro пишет: 5. Работа с напарником обязательна, но на таком расстоянии что бы дистанция стрельбы была предельной и при выстреле в проходящую/уходящую рыбу вы просто не могли бы достать напарника.


ИМХО Напарник на ночной - это человек с которым можно обсудить кто куда идет и потом похвастаться трофеями и сравнить хвосты. НУ и который (не дай Бог) сможет вызвать МЧС и внятно сказать где искать.
Рассчитывать на напарника, особенно ночью - это ложная уверенность. Если конечно напарник не инструктор, который ныряет синхронно с тобой.

Мой напарник...это любимая, которая сидит в лодке сверху, отгоняет дикие лодки, пьяных рыбаков и охотников, сажает рыбу в торбу
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , MagnumPlus, Серега_Х, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35577 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

ТИКо пишет:

Z-Max пишет:

Nikcro пишет: 5. Работа с напарником обязательна, но на таком расстоянии что бы дистанция стрельбы была предельной и при выстреле в проходящую/уходящую рыбу вы просто не могли бы достать напарника.


ИМХО Напарник на ночной - это человек с которым можно обсудить кто куда идет и потом похвастаться трофеями и сравнить хвосты. НУ и который (не дай Бог) сможет вызвать МЧС и внятно сказать где искать.
Рассчитывать на напарника, особенно ночью - это ложная уверенность. Если конечно напарник не инструктор, который ныряет синхронно с тобой.

Мой напарник...это любимая, которая сидит в лодке сверху, отгоняет дикие лодки, пьяных рыбаков и охотников, сажает рыбу в торбу

По этому поводу почитай, я сейчас написал в ветке - скорбная весть...

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35654 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Z-Max пишет: ИМХО Напарник на ночной - это человек с которым можно обсудить кто куда идет и потом похвастаться трофеями и сравнить хвосты. НУ и который (не дай Бог) сможет вызвать МЧС и внятно сказать где искать.
Рассчитывать на напарника, особенно ночью - это ложная уверенность. Если конечно напарник не инструктор, который ныряет синхронно с тобой.

+100! Никогда не понимал уверенности в том, что "5. Работа с напарником обязательна, но на таком расстоянии что бы дистанция стрельбы была предельной и при выстреле в проходящую/уходящую рыбу вы просто не могли бы достать напарника.". Робя, чем быстрее забудете эти ложные представления - тем будет проще. Макс очень правильно написал, я об этом тоже говорил уже - лишь синхронное (вернее асинхронное - ты-наверху-он-внизу) ныряние позволит обеспечить какую-то безопасность, реальную помощь. А так, чисто душевно возросший комфорт и уверенность в помощи - может наоборот - сыграть злую шутку. Как это ни печально - ни одни "светлячки" и частое зыркание "где там напарник?" - не помогут спасти ему жизнь. Даже если достаточно быстро удасться найти, поднять...и что дальше? Когда счёт на минуты? Скажу очень жесткую вещь, но, по моему я слышал что так спасли одного, со стальными яйцами (тут надо иметь настоящее мужество, хладнокровие самурая, и понимение ситуации). Не буду говорить "если тонете", нуегонах. Как можно себе помочь в...по настоящему пиз..це? Скажем так - тонет человек. Понимает - что всё. Так вот, как ни страшно, но и тут нужно отработать каты будущих действий. Никто об этом не говорит, даже боятся думать. Я - еб...нутый - я буду...это тоже надо знать. Так что-же делать если ВСЁ-ЖЕ, несмотря ни на что - придётся остаться внизу, и этому есть хладнокровное понимание?
1. Острелить пушку гарпуном вниз, желательнов дно/сеть/корч.
2. Не выключать фонарь, даже если день. Ночью, горящий долго и бесцельно, на пов-сти фонарь - это сигнал не только для напарника, а для лодки, рыбаков, кого угодно. Плюс само плавающее ружьё - ясно, что при поиске - первый нырок будет именно по линю.
3. НЕ ВДЫХАТЬ воду!!! Подавлять желание вдоха до полной отключки. Есть два вида утоплеия - сухое и "мокрое". С залитыми лёгкими и сухими. Вода в лёгких, даже после откачки - это страшная хрень, иногда умирают уже в больнице, пришедшими в себя. Спасти человека с залитым водой лёгкими - гораздо тяжелее. medicina.kharkov.ua/medref/i413.html
Шанс на спасение при "сухом" утоплении и не поиметь последствий - гораздо выше. Почему последствий? Тоже мало кто знает - могут спасти, но человек остаётся "растением" в некоторых жизненых функциях. Всё это есть в медицие.
4. Если вода холодная (лучше - в любом случае разрезать, всё равно вода будет холоднее температуры тела) - резать/рвать костюм. Особенно на голове. На эту тему идёт очень много исследований. Но общеизвестно - при охлаждении тела/мозга - реальный шанс спасти, или спасти без последствий - многократно повышается. И тот слдучай что я слышал - тонувший (по моему профи-дайвер) - разрезал сухой костюм, находясь в ледяной воде, плюс утонул с сухими лёгкими. Его спасли напарники (по моему - рэковый дайвинг был) через такое время, через которое спасти почти нереально в обычных ситуациях. Но температура воды в +4С, сухие лёгкие - дали возможность провести реанимацию, и спасти человека. Неоднократно читал, что даже органы для трансплантации после спецзаморозки - приживаются лучше. Немного об этом есть тут www.medlinks.ru/article.php?sid=39000 и вот цитата из статьи по трансплантологии: "Главное условие для пересадки органов или тканей - стабильное состояние реципиента перед операцией. Кроме того, пересаживаемые органы должны быть неповрежденными, здоровыми и нормально функционирующими. Операция донора и реципиента происходит по одинаковой схеме. Сначала нужный орган отделяют, перерезая все питающие его кровеносные сосуды. Для полного изъятия органа необходимо перерезать и все нервы, обеспечивающие его деятельность. Все делается очень быстро, так как с момента отделения органа от кровеносных сосудов в нем начинаются разрушительные процессы.

Правда, охлаждение органа может значительно замедлить эти процессы. Перед самой операцией по замещению орган, взятый у донора, доводят до необходимой температуры".

Почти все временные рекорды оживления/реанимации людей - как правило сопровождаются резкими охлаждениями тела (сходы лавин, утопления в холодной воде, и т.д).
Не дай Бог, как говорится. Но мы не малые дети, не кисейные барышни, и не шахматами увлекаемся. Обязаны знать основы медицины, первой помощи. Да и не зря говорят: осведомлён - значит вооружен.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: SPYJ, Nikcro, Максим Черкассы, Захар, Light, PAS, dober, BUSA, Yurok, Сергей Р, ТИКо, Overl0rd, K_a_l_a_s_H, vlad, Юрий_Х, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #35661 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

1. Острелить пушку гарпуном вниз, желательнов дно/сеть/корч
2. Не выключать фонарь,
3. НЕ ВДЫХАТЬ воду!!!
4. Если вода холодная (лучше в любом случае) - резать/рвать костюм.

Состояние двоякое от прочитанного :ohmy: Вроде, как и полезно , а вроде............ :unsure:
О таком даже и думать не стоит и запоминать ИМХО Все эти действия (и мысли в том числе) ,займут время которое можно потратить на выход из ситуации. ИМХО

лишь синхронное (вернее асинхронное - ты-наверху-он-внизу) ныряние позволит обеспечить какую-то безопасность, реальную помощь

+100 Для глубокой днем или ночной .Если Вы охотитесь ночью по мелякам то можно и разойтись. Если это охота на глубине больше 7 или в незнакомом месте, то я бы рекомендовал использовать именно этот метод. А зимой нырять ,только таким методом ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35664 от Overl0rd
Overl0rd ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Евгений пишет:

1. Острелить пушку гарпуном вниз, желательнов дно/сеть/корч
2. Не выключать фонарь,
3. НЕ ВДЫХАТЬ воду!!!
4. Если вода холодная (лучше в любом случае) - резать/рвать костюм.

Состояние двоякое от прочитанного :ohmy: Вроде, как и полезно , а вроде............ :unsure:
О таком даже и думать не стоит и запоминать ИМХО Все эти действия (и мысли в том числе) ,займут время которое можно потратить на выход из ситуации. ИМХО

лишь синхронное (вернее асинхронное - ты-наверху-он-внизу) ныряние позволит обеспечить какую-то безопасность, реальную помощь

+100 Для глубокой днем или ночной .Если Вы охотитесь ночью по мелякам то можно и разойтись. Если это охота на глубине больше 7 или в незнакомом месте, то я бы рекомендовал использовать именно этот метод. А зимой нырять ,только таким методом ИМХО

Я себя не могу пересилить ночью нырять в незнакомых местах на глубины или в завалы( жопный нерв не даёт даже нырнуть)))при видимости меньше 2 метров

бесплатная библиотека fb2 и epub форматов homelib.in.ua
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #35667 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Это приходит со временем . Раз, два , три и втянулся. Все меньше и меньше пугаешся. Но за тот прозрак( днем 1метр, в том же месте ночью 2-3 минимум) ночи становятся предпочтительней.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #35669 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
ВиталикМ, согласен, что необходимо быть к готовым к разным вариантам развития событий. Но в то, что есть ОДНА ВЕРНАЯ схема действий не верю. Каждый случай, не дай Бог никому, по-своему уникален. И кому-то - да, поможет, а кому-то возможно бы помогло в таком случае не тратить силы и не жечь последний воздух на разрывание костюма, а наоборот - до последнего бороться с причиной, сковавшей его под водой. Тем более, что и ситуацию: "когда всё, песец" каждый оценивает по-своему. Ведь кто-то может и только запутавшись в сети, подумать, что песец уже наступил, а так думать НЕЛЬЗЯ - надо бороться за свою жизнь до последнего! Но твой вариант, уверен, тоже даёт такие не лишние никогда шансы на выживание! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #35672 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Рыбоохотник пишет: Каждый случай, не дай Бог никому, по-своему уникален. И кому-то - да, поможет, а кому-то возможно бы помогло в таком случае не тратить силы и не жечь последний воздух на разрывание костюма, а наоборот - до последнего бороться с причиной, сковавшей его под водой.

+100

Не дай Бог, как говорится. Но мы не малые дети, не кисейные барышни, и не шахматами увлекаемся. Обязаны знать основы медицины, первой помощи.

В таком варианте звучит!! ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35678 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
ВиталикМ конечно писатель ! Ярко красочно описал как подготовиться к приходу костлявой и помочь МЧСникам в поиске тела!Я конечно выгляжу попугаем постоянно повторяющим одно и тоже но правильный надувной спасжилет с приподнятой лежа на спине головой избавит вашу семью от неприятностей а вам продлит возможность растянуть свой уход до удобного для вас времени!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 8 мес. назад #35682 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Захар пишет: но правильный надувной спасжилет

Где можно посмотреть, чем надувается? Или вернее кем?))

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35688 от Захар
Захар ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
В настоящий момент использую разгрузку 7,5 кг со встроенным спасжилетом ! В качестве спасжилета используется половинка боинговского спасжилета с аварийным балончиком и выносным клапаном поддувки ртом и стравливания нажатием пальца!Посмотри на моей аватарке я в разгрузке! Ближе в моем профиле в фотках!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35692 от Light
Light ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Захар пишет: ВиталикМ конечно писатель ! Ярко красочно описал как подготовиться к приходу костлявой и помочь МЧСникам в поиске тела!Я конечно выгляжу попугаем постоянно повторяющим одно и тоже но правильный надувной спасжилет с приподнятой лежа на спине головой избавит вашу семью от неприятностей а вам продлит возможность растянуть свой уход до удобного для вас времени!

Я непонимаю, каким образом надувас поможет при физической невозможности выйти на поверхность? Собственно эту ситуацию я так понимаю и описал ВитиликМ.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35698 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Надувас при случае потери сознания будет держать на поверхности головой в верх, а в случае смерти, тело можно будет быстрее найти, а так при зацепах он безполезен ИМХО, только мещать будет, это если его надуть.
ИМхо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35701 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
www.qsub.ru/?d=show&PId=353 кто что скажет?
Я думаю оболденный вариант для страховки.
Но и в тотже момент будет толкать на рискованые действия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35702 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
Расскажу свою ситуацию.
Я ночник, ныряю только ночью так как днем не хватает времени, то работа то выходной (люблю поспать)
Так вот на знакомых местах я погружаюсь спокойно практически без страха ( ведь не боятся только дураки) и ныряется спокойно и не один час хожу, пока аккумы не сдохнут, ездил в окуниново в первый раз, тоже спокойно хотил прозрак позволял.

А вот поехал первый раз на охоту с Виталиком так я голову боялся всунуть в воду, поехал второй раз в то же место, тут уже нормально и понырял и корчи увидел, нырял не долго, и опять же если бы Веталя не было рядом, я бы хрен нырял бы.
Прозрак был не совсем хороший, да и в мыслях всякая хрень, да и место в моем понятии трофейное, вызывает осторожность и страх.
В нашем деле нельзя спешить, и нужно иногда прислушиваться к внутреннему голосу.
Воды и рыбы на всех хватит, всему свое время, ведь горы не с первого раза даются)
Берегите себя, вы нужны близким и друзьям.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от Рамзес.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , ВиталикМ, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35703 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Артем пишет: www.qsub.ru/?d=show&PId=353 кто что скажет?
Я думаю оболденный вариант для страховки.
Но и в тотже момент будет толкать на рискованые действия.

Штука хорошая, но это первый шаг к браконьерству))
Лишняя самоуверенность.
ИМХО,

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35705 от Light
Light ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Рамзес пишет:

Артем пишет: www.qsub.ru/?d=show&PId=353 кто что скажет?
Я думаю оболденный вариант для страховки.
Но и в тотже момент будет толкать на рискованые действия.

Штука хорошая, но это первый шаг к браконьерству))
Лишняя самоуверенность.
ИМХО,

Обсуждалось это уже. И помоему не однократно.
Лично для себя неприемлю такого рода устройства. Я хочу чуствовать себя и нырять, имея границу "дозволенного" в стабильном состоянии, зная свои пределы. Подобные вещи сдвигают эти границы, хочешь ты того или нет. А вот успеешь ли ты им воспользоваться в экстренной ситуации (в которую из за него собственно и влезешь рано или поздно) еще вопрос.
Вот Захар - апологет подобных штук и я помню он писал что использует их. Но это дело сугубо индивидумальное.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: BUSA, Рамзес

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад - 12 года 8 мес. назад #35709 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Рыбоохотник пишет: ВиталикМ, согласен, что необходимо быть к готовым к разным вариантам развития событий. Но в то, что есть ОДНА ВЕРНАЯ схема действий не верю. Каждый случай, не дай Бог никому, по-своему уникален. И кому-то - да, поможет, а кому-то возможно бы помогло в таком случае не тратить силы и не жечь последний воздух на разрывание костюма, а наоборот - до последнего бороться с причиной, сковавшей его под водой. Тем более, что и ситуацию: "когда всё, песец" каждый оценивает по-своему. Ведь кто-то может и только запутавшись в сети, подумать, что песец уже наступил, а так думать НЕЛЬЗЯ - надо бороться за свою жизнь до последнего! Но твой вариант, уверен, тоже даёт такие не лишние никогда шансы на выживание! :beer:

Екли-пакли )) неужели нельзя сделать на форуме "мультицитирование"? Это облегчило-0бы общение.
А я что, сказал что это совет на все случаи жизни - от принятия родов в Сахаре, до высадки на Марс?! Я чётко и конкретно написал, цитирую " Так что-же делать если ВСЁ-ЖЕ, несмотря ни на что - придётся остаться внизу, и этому есть хладнокровное понимание?". И я именнно это и имел ввиду. КАЖДУЮ СТРОЧКУ. Читайте внимательнее, особенно такие вещи. Тут как-бы ответ и Захару. )) Захар, всё классно, спасалки, надувалки, можно и пояс-то сбросить. Но я написал когда НЕВОЗМОЖНО всплыть наверх. Мне набросать навскидку две-три ситуации, когда это невозможно сделать? Есть пару примеров из жизни, но мне опять скажут "зачем расказы?". Я думаю даже среднего уровня охотник, или грамотный начинающий - спокойно нарисуют не одну ситуацию, когда ни сброс пояса, ни надувание жилета - не помогут. Я же не сказал резать вены и стрелять в голову, чтобы не мучится - при одном прикосновении сети к руке и бросить все попытки спастись? )) А когда и как принимать решение что "всё...нужно помочь хоть тем, кто будет искать, и чтобы быстрее нашли" - это уже сугубо индивидуально и личное дело и право каждого. Иногда мы принимаем не те решения, особенно не будучи к ним готовыми...мой корефан Андрей.К, не бедный человек - боймал блэк, и пришел в себя на поверхности, спасшись чисто случайно - просто автоматом пришел в себя и вдохнул не воду а воздух. Почему я подчеркнул что не бедный? К тому, что это показательно - он, уже теряя сознание, понимая что может не всплыть (он провалился неожиданно, не расчитав - на очень большую для себя глубину), держал руку на хлястике марсельского пояса, смотрел на медленно приближающуюся поверхность, и думал "блядь, как жалко грузов и пояса, сам ведь делал, своими руками...". Это последнее, что он помнил - мысли о том, что сбросить нужно, но, сцуко - жалко. Фарт в том, что уже пошла положительная плавучесть (начинал он всплытие с глубокой отрицаловки, так, примерно там до 24-26м...зимой, в зимней броне, да и струя там...короче это жесть) - и его просто вынесло на поверхность. Отсюда вспомнилось как я в Балаклаве нырял, до 23-25метров...вообще без грузов на поясе. начианл разныр с 10-15м и шел ниже. На 10-15м мне нужно было 1-1,5кг, а ниже 20м - была отрицательная плавучесть даже в костюме (у меня ещё и собственная плавучесть - очень малая, доходит до смешного - ДАЖЕ на море я делаю вдох, замираю... и тону...)) ). И вот мысли были такие - что я буду делать если у меня слетят ласты (обжим носокв, неаккуратное движение и т.д), сломается лопасть например, что, в общем - не так уж и редко...и ЧТО Я БУДУ ДЕЛАТЬ на 25метрах? Сбрасывать пояс? А он пустой и так, висит просто на теле. Хорошо, что буй всегда со мной, пристёгнут к пушке. Я проработал ситуацию подьёма по буйрепу, и потом смотрел, специально - передачи/видео, где фридайверы выходят такой техникой с глубины, и хоть чуть чуть потренировался. И спецом попробовал такое всплытиие, такая минитренировка. Приехал, и попросил Лагутина чуть показать технику плавания без ласт, на всякий случай (чуваки, должен сказать, то как он плавает без ласт...это НЕЧТО, не каждый за ним угонится даже на ластах под водой, лично свидетель и даже с ним соревновался, тоже лично, один на один...это человек-амфибия...) - понял, что может пригодиться. Мой Сенсей всплывал уже, зимой, у плотины, с 12-14м, вообще без ласт с перегрузом на этой глубине. Обе ласты - подмышкой, ружьё - под второй. И вот такими куцыми руками. дёргаясь как котёнок - он всплыл. Отходил час. За один нырок, очень опытный охотник остался без обеих ласт. Для многих других, менее опытных, или склонных к панике - это был бы последний нырок.
А могут быть варинты жесткой фиксации... баржи, сети, перемёт, тросы, спутаная сталька (лично имел дело - не приведи Бог, не режется ничем, а внешне - как пучок травы) и что угодно. Просчитывать нужно всё, и быть готовым ко всему...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 8 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Light, dimadima, PAS, BUSA, K_a_l_a_s_H, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 8 мес. назад #35711 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.
" Так что-же делать если ВСЁ-ЖЕ, несмотря ни на что - придётся остаться внизу, и этому есть хладнокровное понимание?".

Я считаю, что ВСЕ наступает тогда, когда действительно ВСЕ, нет ни сил бороться, ни воздуха, ни на одно движение. А до этого нужно реально бороться каждым своим движением и мыслью, собранностью. А большой пользы, даже если тебя и быстро потом найдут, вернее, твое тело, уже не будет. Тебе так точно... А случай, который ты, Виталик, описал тоже в какой-то степени этому пример, что бороться нужно до последнего, а не "принимать решение что "всё...нужно помочь хоть тем, кто будет искать, и чтобы быстрее нашли""... Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35717 от Strelets
Strelets ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Zliden пишет: Кстати, позвольте спросить следующее. Я впринципе готов на ночную. Подбираю недорогой подствольный фонарь. Но, думаю, что-бы не потеряться на водоеме, присматриваю подводный компас и дополнительный фонарик на маску (подсвечивать ружье при зарядке и посматривать на компас). Кроме всего этого (если заходить с берега) на берегу на палке или камышах или на дереве думаю разместить велосипедную мигалку. Может чего-то не правильно думаю?

два раза пользовался " светлячком", тот который на поплавки цепляют. один светил около суток, за вторым не следил, но на ночь хватает. Ма первой ночной( а плавал сам, правда в месте обныряном днем) использовал камеру от газели за не имением пока буя:blush: , на которой горел светлячок, мне и круг спасательный, пласредство, ну и че перевезти., а жене на берегу маячок, чтоб знала где муж бултыхается. На средине речки тащилась за мней, привязанная к грузовому поясу( марсельский), уходил под камышы сбрасывал съёмный груз и оставлял.:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35721 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Light пишет: Я непонимаю, каким образом надувас поможет при физической невозможности выйти на поверхность? Собственно эту ситуацию я так понимаю и описал ВитиликМ.

Слава Аллаху, хоть кто-то читает внимательно. ))
Рыбоохотник. Ты не прав. Вполне возможны ситуации, когда трезво можно понять что как раз именно "всё", что в ЛЮБОМ случае не хватит сил на поверхность дойти, даже если вот сейчас добрая фея перережет все путы и даже даст под жопу, как первый толчок. Включите воображение - таких ситуаций могут быть не одна и не две. Ладно, ленивцы, вот пример:
Просто пример вам, из РЕАЛЬНОЙ жизни. Жесткий, страшный случай в России. С охотником, попавшим на перемёты...когда его нашли - в нём была куча здоровенных крюков с осетрового перемёта, врезавшихся в тело. Была очень плохая видимость, и искали его очень долго. Буя при нём не было, ясно толкьо что где-то здесь. Почитайте как его искали...это образец геройства! Водолазы - ОТКАЗЫВАЛИСЬ туда лезть! И искали его охотники соратники, приехавшие на поиски. С огромным трудом нашли. При этом один из них налетел сам-же на перемёт...а теперь прикиньте - плавало бы сверху ружьё, светило фонарём, рядом напарники...все шансы достать - напрямую нырнув к нему, причём гораздо безопаснее, так как ясно, что пушка не просто так бесхозна с включенным фонарём, и находящимся внизу гарпуном (как вариант мыслей - трофей на шнуре - а значит опасно, идти нужно осторожно - а значит готов). Если добавить сухое утопление - то шанс не просто достать, а спасти - был-бы не через 5минут, а даже гораздо дольше, да и берег там был совсем рядом, насколько я помню. Лично я обратил бы внимание уже через минуту - какого хрена бесцельно и постоянно горит фонарь на ружье? Мы за такое "лазерное шоу" - всегда даём по шее друг другу - чтобы не привлекать никого. То есть, в теории - шанс хоть какой-то появлялся. И я думаю он, упокоится его душа с миром, - имея в теле с десяток крюков, на хорошей глубине, уже поборовшись (нож он вытащил - как я помню) - уже понимал, что всё...именно всё. И люди, его искавшие - не так рисковали бы. Там реально чуть не погиб, при поисках - ещё один охотник.
Будьте бдительны, внимательны и не самонадеянны. Пусть всё будет хорошо. Но мы должны знать, что и как делать, если будет серьёзный замес. Или идти на кружок шашек.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: K_a_l_a_s_H, Юра

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #35722 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Ночная охота и безопасность.

Рыбоохотник пишет: [случай, который ты, Виталик, описал тоже в какой-то степени этому пример, что бороться нужно до последнего, а не "принимать решение что "всё...нужно помочь хоть тем, кто будет искать, и чтобы быстрее нашли""... Имхо.

Этот случай - я сюда не относил и близко. Он был к тому, что нужно сбрасывать пояс, трезво оценивать свои силы. Тут как раз и "надувашка" Захара - не то что в тему, а реально и блэка не было-бы. Не нужно было-бы грести шо дурной. Кран дёрнул - и полетел. К случаю, когда "всё" - это не имеет никакого отношения.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.190 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28295 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19075 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19600 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20238 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19238 Просмотров