Портал Подводного Охотника

Уши Продувка для чайников

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 7 мес. назад #118327 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников

S.E.M пишет: Ребят! А кто по практики всё-таки скажет - метод продувки не зажимая нос руками - насколько он безопасен? Особенно интересно если глубина за 10м.

До 3 метров у меня получается продуться без рук и то это так сложно, что проще протянуть руку (по крайней мере мне) . Можно потренироваться и по идее должно получаться и глубже. Но мне это не надо :unsure: Скорее всего найдутся подвохи у которых это получается легко. Думаю что это скорее всего исключение.
По поводу безопасности- то если ты действительно продулся и у тебя нет дискомфорта (не болят уши) соответственно это безопасно. Боль в ушах (или любой дискомфорт) это и есть твой показатель правильно или нет ты делаешь. И этот показатель у всех разный :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #118361 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: ОБЩАЛКА 2012

Евгений пишет:

S.E.M пишет: Ребят! А кто по практики всё-таки скажет - метод продувки не зажимая нос руками - насколько он безопасен? Особенно интересно если глубина за 10м.

До 3 метров у меня получается продуться без рук и то это так сложно, что проще протянуть руку (по крайней мере мне) . Можно потренироваться и по идее должно получаться и глубже. Но мне это не надо :unsure: Скорее всего найдутся подвохи у которых это получается легко. Думаю что это скорее всего исключение.
По поводу безопасности- то если ты действительно продулся и у тебя нет дискомфорта (не болят уши) соответственно это безопасно. Боль в ушах (или любой дискомфорт) это и есть твой показатель правильно или нет ты делаешь. И этот показатель у всех разный :beer:

Я читал что боли может и не быть из за разной чувствительности и разных людей.
У меня 2 знакомых могут на 10ку нырнуть не продуваясь (они вообще не продуваються).
Но с другой стороны, если нету воспалительных процессов в носоглотке, соплей, всевозможных искривление, то давление может выравниваться без продувки.

Захарыч пишет: Теперь немного из личного опыта.... У меня бывают моменты, когда в процессе нырялки уши перестают продуваться. Хоть, вроде и не простужен. Это происходит из за того, что мы не дышим носом. И если в обычном состоянии каналы вентилируются, то при плаваньи в маске, имеют место "застойные процессы".
А именно - скапливается слизь и отекает слизистая оболочка, перекрывая тем самым каналы. Некоторые подвохи используют перед нырялкой различные средства, типа "Нокспрей" для профилактики. Но, это не есть хорошо.
И если такое происходит, ни в коем случае не надо насиловать уши и пытвться с силой продуться, т.к. можно заработать баротравму, что и произошло однажды с вашим покорным слугой.
В таком случае я снимаю маску и сморкаюсь. Даже если нос, вроде и не заложен. После 5-10 сморчков проблема, как правило устраняется.

Была проблема иногда переставало продуваться правое ухо, я уже и так и сяк. Бывало, что через некоторое время стает все нормально, а потом по новой. Где то месяц назад были на ночной нырялке, поплавал 20 мин и снова ухо...вылез на берег, рассказал знакомому. На что он ответил, что всегда в таких случаях хорошенько высмаркивался "в себя" и выпивал 200грамм)))
Первую часть я выполнил, помогло а вот вторую не стал.

ЗЫ: Когда начались траблы с ухом уже решил, что нужно к врачу. А проблема банальна, слизь в евстахиевой трубе.
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Gena_piterskiy.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #118525 от Колян
Колян ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Добрый вечер, я так и не могу понять как мне продуться, я задерживаю дыхание на 30с ныряю на глубину от 0.5 до 3 метров за 30 секунд сколько раз и как продуваться

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #118545 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников

Колян пишет: Добрый вечер, я так и не могу понять как мне продуться, я задерживаю дыхание на 30с ныряю на глубину от 0.5 до 3 метров за 30 секунд сколько раз и как продуваться


прямо сейчас зажмите рукой нос, закройте рот и начните медленно и аккуратно выдыхать носом, через какое-то время услышите, что в одном, а затем и в другом ухе как буд-то что-то отклеилось (этакий щелчек) - это и есть продувка. Старайтесь делать так каждый день, раз по 10, со временем открываться трубы начнут легче, уйдет заложенность носа. Главное непрерывно тренироваться.

Посмотрите картинку для понимания процесса. На воде продуваетесь сначала на поверхности, а затем нырнув каждый метр поддуваете, не допуская боли в ушах. Так сможете нырять уже и на 5-6м. Когда разберетесь что к чему и освоите этот метод - тогда можно будет и умных людей послушать с Френзелем и т.д., а пока научитесь хоть так.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, Рыбоохотник, Колян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #118546 от Андропов
Андропов ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
С ростом стажа ПО, пополнил стройные ряды оттитчиков))). Сейчас вот только заканчиваю лечения второго воспаления наружного уха, уже теперь на правом ухе. Но оно ж пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Это точно...
Сейчас внимательно прочел тему. Тверденько уже решил составить себе мини аптечку для ушей чтобы всегда была с собой на ПО. Вообщем профилактику ушей до и после нырялки, и просто в свобоное время НЕОБХОДИМО делать ПО ЛЮБОМУ!
Запомните это пожалуйста те, кто еще не болел ушамм, это и больно и хлопотно.
Учитесь на чужих ошибках !

Хочу еще отметить, что можно еще думаю, делать турудночки с мазью Левомиколь, которую наносить на внутр. поверхность раковины и чуть внутрь смазывать.
И по поводу спиртовых настоек (борный, колендула и пр.) тут надо ещё учитывать тип кожи. У кого она жирная или нормальная, то чистка и согревающие турундочки (естественно нечасто применимое в виде профилактике) думаю что не приведут ни к каким трещинам, а у кого сухая кожа, то может.
Но во всяком сучае, в аптечке спиртовые настойки должны быть. имхо.

Желаю всем оставаться здоровыми !

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #118564 от Колян
Колян ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Скожите, при погружении продулся, а ползая по дну продуваться надо или нет?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Колян.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #118569 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников

Колян пишет: Скожите, при погружении продулся, а ползая по дну продуваться надо или нет?

Смотря с какой скоростью ползаешь!:S
Спасибо сказали: Андрей Ганыш, DIgor, Колян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #118574 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
КОЛЯН,
Плавая над дном, если ты уже продулся на 3-4 метрах, и это твоя "рабочая" глубина - дополнительно не надо. Пойдешь глубже - снова продуешься для выравнивания давления в ушах.
На 2-х метрах продуваться не имеет смысла (если это ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ РАБОЧАЯ глубина).
Подправил.
Каждое выныривание на поверхность сводит твою предыдущую продувку к нулю. Продувайся в пол-силы, без фанатизма.
Продувка "в нос" может сожрать до 20-30% запаса воздуха (ну, чуть привру..), поэтому на глубине 3-4 метра лучше продуваться "сглатыванием слюны", делая это с усилием и этим как бы повышая внутричерепное давление воздуха.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Колян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #118577 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Из журнала"Мир подводной охоты":Аптечка подводного охотника!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от Вадик.
Спасибо сказали: Мазепа, Игорь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119642 от Колян
Колян ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Здравствуйте. скожите почему под водой не щелкоет в ушах, а на суше да

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Гринивецкий
  • Евгений Гринивецкий аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Консультации. Снаряжение. 099 250 16 87
Больше
11 года 6 мес. назад #119657 от Евгений Гринивецкий
Евгений Гринивецкий ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
я думаю по тому, что попадает слизь, в какой-то мере, в евстахевые трубы. когда выходим на сушу из воды, это проявляется щелчками. исходя из того что мы начинаем дышать носом, а не ртом, пазухи начинают вентелироваться,слизь стекает и щелчки исчезают

Консультации. Снаряжение. 099 250 16 87 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Спасибо сказали: Колян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119680 от Колян
Колян ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
попадает под маску вода, может из-за этого

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119704 от Захарыч
Захарыч ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников

stomatolog пишет: КОЛЯН,На 2-х метрах продуваться не имеет смысла.


Ну, ну.... Не так категорично.
Продувка очень индивидуальная штука, равно как и строение ушного аппарата и полостей.
Если одному можно вообще не продуваться (счастливчики), то другому надо продуваться уже на глубине 1 м. Вообще, начинать продуваться надо сразу после начала нырка или, в крайнем случае, когда возникает хоть малейший дискомфорт. И уж ни в коем случае не допускать появления боли.
Цмтирую выдержку из книги А.Лагутина "Азбука подводной охоты" : "продувку следует начинать уже в самом начале нырка".
Кроме всего прочего, из практики, чем глубже начинаешь продувку, тем с большим усилием это делается. Это происходит из за большей разницы между внутренним и внешним давлениями.
Спасибо сказали: Light, ims888, Колян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #119718 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Если бы мне пришлось КАЖДЫЙ РАЗ продуваться на 2-х метрах РАБОЧЕЙ ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ глубины (прибрежные корчи, подводные лопухи) - бросил бы нах эту подводную охоту.
Пока 5 лет нырял с аквалангом - всё было классно, потом полез без акваланга на 6-8 метров (конечно продуваясь каждый раз, но нырял по инерции после акваланга без опаски) - хапнул отит (или скорее баротравму, чуть кашлянуть панически боялся) - 4-5 дней сумасшедшей боли.
Теперь к глубинам 6-8м. отношусь с осторожностью и уважением.
Подправил. Подправил и добавил.
Курсы дайвинга я не проходил - дело было в конце СССР, в "глухом" сельскохозяйственном районе Винницкой обл. Метод проб и мно-о-о-о-гочисленных ошибок исключительно на своей шкуре (от простого к сложному, от мелкого к глубокому). Даже по-СУПЕРДЕБИЛЬНОМУ всплывал с 8-10м. на море с задержкой дыхания с целью экономить воздух в акваланге (возможно спасал небольшой автоматический самопроизвольный выхлоп носом в зелёную советскую маску). НЕ БЫЛО ИНФОРМАЦИИ.
Не было даже Интернета.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Захарыч, Колян

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119750 от Захарыч
Захарыч ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников

stomatolog пишет: Если бы мне пришлось КАЖДЫЙ РАЗ продуваться на 2-х метрах рабочей глубины (прибрежные корчи, подводные лопухи) - бросил бы нах эту подводную охоту.
Пока 5 лет нырял с аквалангом - было классно, потом полез без акваланга на 6-8 метров (конечно продуваясь каждый раз, но нырял по инерции после акваланга без опаски) - хапнул отит - 4-5 дней сумасшедшей боли.


ТО stomatolog
Это все очень хорошо.... Для тебя конкретно.
Поэтому, так и надо писать - "Я начинаю продуваться после 2 м." Но, ни в коем случае не заявлять безапелляционно: "На 2-х метрах продуваться не имеет смысла". Потому, что смысл, как раз есть. И большинство подвохов, особенно опытных, начинают продуваться как раз с началом погружения.Я хочу напомнить название темы "Уши. Продувка для чайников". Вот зайдет какой-нибудь "чайник" сюда, почитает советы "ГУРУ" и заработает баротравму.
Теперь насчет "отита". Во - первых, я так и не понял с чем ты связываешь его появление.... С тем, что нырял без опаски? Что это значит? И каким образом ныряя без опаски можно заработать отит? Во-вторых, возможно это был и не отит, вовсе, а баротравма из-за несвоевременной продувки? Ты ведь сам говоришь - боль сумасшедшая. При отите боль не бывает сумасшедшей, насколько я знаю.... Там другие симптомы. Тянущая, тупая боль особенно при нажатии на ухо, ухудшение слуха и невозможность продуться.
Между прочим, насчет дайвинга.... На любых дайверских курсах ( я надеюсь ты их прошел) учат продуваться, также, сразу после начала погружения.
С уважением.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 6 мес. назад #119754 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Продуваюсь с самого начала и если этого не делаю (пробовал уши начинает давить на 4 метрах), то получаю головную боль. Не стразу , потом ,после нырялки :huh:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Захарыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119759 от Алексей
Алексей ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников
Почему то у меня продувка с зажатием носа сокращает время пребывания под водой, ели сглатываем я могу опустится на 5-6м. помахать вдоль дна ластами сек 15-20 и плавно всплыть затратив на нырок примерно 30-40 сек, то породуваясь через зажатие носа и выдох в уши опустившись на дно тех же 5-6м. уже нет запаса, сразу хочется всплывать итого 20 сек. погружение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #135987 от sania
sania ответил в теме Уши Продувка для чайников
У кого проблемы с ушами, могу дать телефон хорошего доктора ЛОРа. Его зовут Сергей Дмитриевич. Опытнейший доктор лечит и оперирует нос и ушы. Востанавливает барабанную перепонку (перфорацию) после отитов. Его телефон 0504548799, Ему знакома эта прблема, тоже ныряет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136066 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Уши Продувка для чайников
Вопрос опытным ныряльщикам-насколько опасно при продувке небольшое количество воды в маске?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136073 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Уши Продувка для чайников

boris_ndar пишет: Вопрос опытным ныряльщикам-насколько опасно при продувке небольшое количество воды в маске?

не опасно, при продувке закрывается нос, вода туда не попадает, иначе просто не продуешся
при сглатывании тоже не критично

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136075 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Уши Продувка для чайников
Но она туда попадает до продувки увеличивая к-во слизи в носоглотке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136076 от Захар
Захар ответил в теме Уши Продувка для чайников

boris_ndar пишет: Вопрос опытным ныряльщикам-насколько опасно при продувке небольшое количество воды в маске?

Не опасно ! Просто не комфортно! При изменении положения тела может вода попасть в глаза и инстинктивно они закрываются , вот в это время нет контроля происходящего и это напрягает! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136080 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Уши Продувка для чайников
ето если очень сильно увлёкся

у меня хронический насморк, поэтому почти перед каждым нырком высмаркиваю всё, что можно, в том числе и то, что попадает из вне

полезно для евстахиевых труб

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136081 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Уши Продувка для чайников

Захар пишет:

boris_ndar пишет: Вопрос опытным ныряльщикам-насколько опасно при продувке небольшое количество воды в маске?

Не опасно ...
и это напрягает! :beer:

не только напрягает, но и помогает, особенно, если маска запотела :S

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 4 мес. назад #136103 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Уши Продувка для чайников

Саня ZP.UA пишет:

Захар пишет:

boris_ndar пишет: Вопрос опытным ныряльщикам-насколько опасно при продувке небольшое количество воды в маске?

Не опасно ...
и это напрягает! :beer:

не только напрягает, но и помогает, особенно, если маска запотела :S


Саня ты прикалываешься???? ;)

А ты пробовал смотреть на дно, в смысле в низ, когда в маске есть вода?
Так классно всё видно, а главное резкость хорошая......очень помогает!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #136106 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Уши Продувка для чайников

Путешественник пишет:

Саня ZP.UA пишет:

Захар пишет:

boris_ndar пишет: Вопрос опытным ныряльщикам-насколько опасно при продувке небольшое количество воды в маске?

Не опасно ...
и это напрягает! :beer:

не только напрягает, но и помогает, особенно, если маска запотела :S


Саня ты прикалываешься???? ;)

А ты пробовал смотреть на дно, в смысле в низ, когда в маске есть вода?
Так классно всё видно, а главное резкость хорошая......очень помогает!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


ага особенно если зрение -3 :)

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #160834 от Краснославич
Краснославич ответил в теме Уши Продувка для чайников

Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...
Спасибо сказали: Николай, евген35, ЛёхаВДВ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #160843 от GARIK
GARIK ответил в теме Уши Продувка для чайников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #160844 от Light
Light ответил в теме Re: Уши Продувка для чайников

stomatolog пишет: ... потом полез без акваланга на 6-8 метров (конечно продуваясь каждый раз, но нырял по инерции после акваланга без опаски) - хапнул отит (или скорее баротравму, чуть кашлянуть панически боялся) - 4-5 дней сумасшедшей боли.
Теперь к глубинам 6-8м. отношусь с осторожностью и уважением.

В вашем случае как раз к продувке надо относится с уважением. Судя по тому, что вы меньше двух не продуваетесь, ни о каком уважении речи не идет. Микротрещины в перепонках могут появляться и при незначительных болевых ощущениях, которые можно пропустить. А потом привет отит.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #160913 от Макс Сакеваз
Макс Сакеваз ответил в теме Уши Продувка для чайников
По поводу отитов, как я понимаю , при погружении воздух сжимается, и тем самым как-бы создает вакуум в ушном канале, и если есть в костюме под шлемом немного воды , то она может подсосаться в ушной канал, оставаясь там позже привести к воспалению. Теперь в уши закладываю немного ваты , но не туго, что б можно было продуться, и проблему отитов решил, перекрыв тем самым доступ воды к ушам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.298 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19935 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28805 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20292 Просмотров