Портал Подводного Охотника

При погружении более 3м стала кружится голова

Больше
7 года 11 мес. назад #460764 от Farengeit
Farengeit создал эту тему: При погружении более 3м стала кружится голова
Подскажите, может у кого-то возникала такая проблема: начала кружится голова при погружении 3м, а если больше 6м то вообще и костюм снять не смог. Что делать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460773 от Александр
Александр ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
К дохтору идти 100%. ЛОР, невропатолог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460774 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
У меня ( как оказалось и у многих других подвохов) голова начинает кружиться при подъёме, а затем продолжает кружиться еще долго после ныряния . Так вот врач ( доктор меднаук, работал с космонавтами) спросил, а если я не ныряю, например, месяц…два, то голова перестаёт кружиться? Я говорю, что зимой, когда я не ныряю, то голова перестаёт кружиться. И здесь врач выдаёт фразу: а Вы, молодой человек, попробуйте вообще не нырять! На что я ему( молодой был) ответил: а Вы попробуйте не дышать!
Врач своему ассистенту говорит (в моём присутствии), что, мол, я дело предлагаю, а он отказывается
Кстати, врач назначил мне, чтобы я пришёл к нему через месяц. Через месяц прихожу, «обрываю» все доступные телефоны, а врач то вышел, то занят… В конце концов вышел ассистент и сказал мне, что многие больные не могут и шага сделать, такое у них головокружение, а я , видите ли, здоровый мужик только мешаю им работать.
Спасибо сказали: Герман, Саня ZP.UA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460779 от витя
витя ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
После первой охоты около 2 часов при выходе из воды не мог около 1 минуты стоять как будто ноги пьяные а потом все ок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #460824 от RUSLIK
RUSLIK ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Было у моего друга такое, выходил на берег и начинал тупо блевать :sick: сильные головокружения и головные боли тревожили пару дней.Причина банальна., костюм давил в области шеи и не только(потому как был на пару размеров меньше :blink: ) когда купили под его параметры, все как рукой сняло
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от RUSLIK.
Спасибо сказали: Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460827 от Юрий
Юрий ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Наверное,надо переходить в куширятники,а о глубоких нырках забыть,а то ведь можно и не вынырнуть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460828 от Николай
Николай ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Где-то читал на подвохнет, что кровь насыщается углекислым газом и действует на мозг, в результате появляются головокружения, потом тошнота, затем если вовремя не остановиться начинаются галюцинации, которые порождают панический страх, который должен заставить вас выйти на берег. Как я понял, это нормальное явление, сработал защитный механизм самосохранения организма от переизбытка СО2 (в какой-то мере отравление), как безусловный рефлекс. Страх - это хорошо, он заставляет думать и принимать правильные решения. А по поводу начальной стадии(головокружения), у меня тоже было такое. Это говорит о том что вашему организму нужно делать больше отдыха перед нырком. Есть даже программа на смартфон тренирующая организм на СО2 и О2 в крови. Вот ссылочка, посмотрите там говорят что и как

Может кому пригодиться.
Спасибо сказали: юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460829 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

витя пишет: После первой охоты около 2 часов при выходе из воды не мог около 1 минуты стоять как будто ноги пьяные а потом все ок

Попробуйте при выныривании отсасывать воздух из маски, таким образом создаётся разрежение, которое отсасывает воздух из уха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 11 мес. назад #460839 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Ну вообще-то слишком мало информации, даже для врача. Хоть для себя разберись, когда приходят неприятные ощущения, когда идешь на глубину, или когда всплываешь. Может быть костюм, тогда не приятные ощущения появятся еще и на поверхности при интенсивной нагрузке. А так по описаниям очень похоже на повреждение перепонки. А так может быть плохая проходимость труб. Если этого раньше не было, то может воспалительный процесс. Также воспаление может появляться при не правильной продувке перед нырком, приводит к отекам и появляется плохая проходимость труб, возникает обратный блок. А сейчас симптомы очень похожи на разрыв перепонки. Посему к ЛОРу, если все нормально, тогда на сбор информации. Меняй костюм, наблюдай за ощущениями при погружении и при всплытии. Желательно с большим запасом воздуха. Короче ищи когда наступает дискомфорт. Но сначала к доктору, чем раньше пойдешь, тем быстрее заклеят, если порвал. Ну может еще ухудшилась эластичность перепонки, тогда вазелинчик.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460842 от МАКО
МАКО ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Страх - это хорошо, он заставляет думать и принимать правильные решения

ИМХО не всегда особенно если страх на гране паники

У меня иногда при нырянии бывают неприятные ощущения- легкое головокружение, подташнивание и состояние как-будто с похмелья, заметил, что такое случается на перемену погоды.Не подумайте что слшишком умный, но я бы эксперементировал в присутствии страхующего, а то мало ли чего
Спасибо сказали: Maximus, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460847 от сергей
сергей ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
была и у меня такая проблема с головокружением и рвотой. обследование у невропатолога и как результат ВСД. назначили витаминки.успокоительное.сердечное.
причины-- физическая усталость,ограничить охоты с 3 раз в неделю до 1. нервные срывы на работе и в семье. плюс забитость сосудов и плохая их эластичность что оказывает плохое влияние на поток крови и перенос кислорода.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460876 от Farengeit
Farengeit ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Поход к врачу и полное обследование это не по мне, ведь на суше все ОК.
Лазил по камышам и неглубоким места было все ГУТ.
Нырнул под корягу чуть больше трешки, давления на уши вообще нет но при всплытии в голове ощущался небольшой дискомфорт. При выходе на сушу немного качало но через мин 10 все успокоилось. Из трех последних охот все с такой проблемой.
Определил для себя две возможные причины появления такого состояния это давление костюма в области шеи (пережим кровотока) и проблема с внутричерепным давлением, которое не дает нормально продуться и адаптироваться на глубине.
А так хочется на затопленной вырубке понырять там 7м.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #460878 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Те же самые проблемы и у меня. На нырок до 5 метров без проблем, на всплытие галюны. Очень хреновая штука, особенно когда надо всплыть с 35 м. При аварийном всплытии такие галюны ловил, что никто не поверит, как-то было ощущение, что море стоит стеной сбоку. Ну все остальные ощущения, головокружение, усталость. Хотя в барокамере давился, без проблем. Но у меня-обратный блок. За время погружений научился обходить проблемку. На охоте сложнее, стараюсь меньше напрягать пазухи, за два часа до охоты промываю морской водой, разныриваюсь. Ходил к ЛОРу, он вообще сказал, что я нырять просто не могу, проходы не позволяют, сказал делать операцию. Преодоление этого явления у каждого свое, можешь при всплытии трубку выплевывать и движения челюстью делать мне иногда помогает. Причины -остается избыточное давление в пазухах, при всплытии воздух расширяется и давит, на что точно сказать не могу в анатомии не силен. По моим ощущениям -на мозг, который еще остался :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от leksan1964 .
Спасибо сказали: UKR, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #460882 от Sanches
Sanches ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
У меня почти на каждой охоте такое при первых погружениях. Как тока ловлю приход, ложусь на воду и смотрю в одну точку минуты 3-5 Потом отпускает и последующая охота проходит беспроблемно до 10метров. Этим мартом на последних охотах обратка замучала, т.е. на выходе начинают уши давить сильно и ничего не помогает. Вниз идешь- всё ок, наверх, хоть медленно, хоть быстро давит так, что выть хочется. Проконсультировавшись с товарищами (с такими же проблемами), решили что это от переутомления и малого времени отдыха между нырками. И в общем между охотами. Вывод - нужно больше отдыхать, чтоб восстановить внутричерепной и общее давление.
Насчёт сдавливания костюма - целиком поддерживаю, а если ещё и перегрев - вырыгивание кишек гарантировано.
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Sanches.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460885 от Farengeit
Farengeit ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Одним словом побороть организм как то нужно. Может нырнуть так, что бы он охринел от глубины и все пройдет?
Планирую ехать на море там и буду про бывать без костюма и в соленой воде.
Тему нужно обсуждать и дальше, думаю выход есть, только найти его как?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
7 года 11 мес. назад #460913 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Farengeit пишет: Одним словом побороть организм как то нужно. Может нырнуть так, что бы он охринел от глубины и все пройдет?
Планирую ехать на море там и буду про бывать без костюма и в соленой воде.
Тему нужно обсуждать и дальше, думаю выход есть, только найти его как?

Пипец. Не знаю, как твой организм, но я охренел. Так можно угри еще пассатижами выдавливать. Хочешь понять в чем проблема, бери баллоны, инструктора и проводи исследования своего организма. И воздуха валом и страхующий есть. Для раздумий пример-почему человечество о Космосе знает больше, чем об Океане?

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: UKR, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460927 от Maximus
Maximus ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Farengeit пишет: Одним словом побороть организм как то нужно. Может нырнуть так, что бы он охринел от глубины и все пройдет?
Планирую ехать на море там и буду про бывать без костюма и в соленой воде.
Тему нужно обсуждать и дальше, думаю выход есть, только найти его как?

"Побороть организм".... дядь, ты вообще задумывался над этой фразой или так ебанул на обум? Подобная борьба с организмом всегда заканчивается либо травмой либо летальным исходом. Тебе организм звоночки, знаки подает - а ты вместо того чтоб прислушаться "походы к врачам не моё", бред... ну если не твое, то тогда и охота не твое, да и жизнь в целом.
Искать решения подобных вопросов на форуме - это заблуждение, ибо даже врач квалифицированный дистанционно ничем не поможет, а все присутствующие тут будут описывать случаи и состояния исключительно своего организма, не твоего, и даже приближенно на твой не похожего. Поэтому ЕДИНСТВЕННЫЙ дельный совет который ты можешь получить тут - это ИДИ К ВРАЧУ!
А если и захочешь больше информации для аналитики явления собрать перед походом к врачу - то ТОЛЬКО днём, ТОЛЬКО с напарником и БЕЗ фанатизма, нырками НЕ продолжительными попробовать выявить причину возникновения явления. ВРЕМЯ вентиляции на поверхности перед нырком - НЕ МЕНЕЕ 3-х минут, при прибывании под водой 1 минута.
Жизнь у тебя одна, ты вторую не купишь как костюм.

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: UKR, Сергей D, юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #460996 от Сергей (Veter)
Сергей (Veter) ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
У меня был костюм 9 мм, я в нем отнырял 2 сезона. Третий сезон начал нырять и не могу понять что происходит, очень долго. При нырке на малые глубины все хорошо, но когда начинаешь нырять на глубину такое состояние как при потере сознания начинается. Через пару охот вылезли на берег я снял шлем с головы, и тут опять стал ощущать такое ощущение головокружения легкого. Когда оттягиваю в области шея проходит. Тогда я понял что или я поправился или костюм сел и давит на артерии в области шеи. Приехав домой я разрезал костюм по шву в области шеи и вставил туда вставку. И все прошло.

Что бы не портить костюм, возьми у товарища на размер больше и попробуй в нем нырять.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #461024 от СКАТ
СКАТ ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Farengeit пишет: Подскажите, может у кого-то возникала такая проблема: начала кружится голова при погружении 3м, а если больше 6м то вообще и костюм снять не смог. Что делать?


темка"скользкая"но очень(судя по отзывам)актуальная.я как тренер вижу причину в гипервентиляции и "малоустойчивом"вестибулярный аппарате.
лечится просто-правильная(медленная)вентиляция лёгких.+ежедневное малоинтенсивное кардио
ПС...от нырялок(на некоторое время)лучше воздержаться...
ещё жизнеспособный вариант озвучил СЕРГЕЙ-передавливание"сонных"артерий в области шеи.

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от СКАТ.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461105 от GGZ
GGZ ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Не хочу пугать, но головокружение, симптом с которым надо прямиком к кардиологу. Для моего брата это закончилось заменой сердечного клапана, а через пару лет еще и установкой кардиостимулятора. О подводной охоте ему пришлось забыть. Конечно, возможны и более безобидные причины, но наиболее вероятная - проблемы с сердечно-сосудистой системой. Так что, настоятельно рекомендую провериться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461127 от shurik
shurik ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Была такая проблема когдато по началу. Помогло плавное погружение на глубину , чтоб адаптироваться к давлению и при всплытии выдыхал воздух из легких особенно под поверхностью, как в баллонах. Помогает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461132 от Захар
Захар ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Головокружение при нырянии связано с нарушением вестибюлярного аппарата мозга принимающего сигнал от внутреннего уха! Это может быть следствием скопления жидкости или хронического отита! Ничего страшного в этом нет , это как морская болезнь и потом привыкаешь! Единственное неудобство - потеря ориентации в пространстве при перевороте на пару минут! Надо просто быть внимательнее и не лезть на рожон! В сильное волнение воды лучше оставаться на берегу! К врачу все же следует обратиться для выяснения причины проблемы с ушами ! Возможно перфорировалась барабанная перепонка и внутрь уха где расположен молоточек затекает вода ! Может начаться воспаление с потерей слуха! Сейчас дырки заклеивают латексом до срастания самой перепонки! Пробой перепонки мог образоваться при срыве серной пробки, образовавшейся за зиму ! Всем настоятельно рекомендую за неделю до начала сезона прокапать уши камфорным маслом для растворения и размягчения серных пробок и пользоваться этим маслом регулярно перед нырялками и после нырялок! Малейшие позывы почесать внутри уха должны пресекаться маслом с ваткой! Водителям особенно рекомендую в связи постоянной ветровой эрозией и возможностью повреждения ушей влетающими песчинками и мусором в боковые открытые окна! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: СМИТТ, Симон, leksan1964 , Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461473 от Farengeit
Farengeit ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
. Вспомнил, что на протяжении зимы я плавал два раза в неделю в бассейне и тренировался на задержку дыхания на глубине с 1м до 4м. Так вот, головокружения не было и состояние не менялось, может все же это костюм создает такой эффект? но костюмы были разные осенью 9мм, а весной 5мм. Возможно я поправился немного, поскольку груза ощутимо много. Вариант думаю только один, попробовать на охоту без костюма, но пока немного холодно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461483 от GGZ
GGZ ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Может быть, за зиму простоя, потерялась дыхалка. Да и тесный костюм, особенно, в районе груди, вполне может вызвать дискомфорт. Когда-то я поддел под свой гидрокостюм дополнительную неопреновую майку и вынужден был прекратить охоту уже минут через 10-15. Хотя головокружения не было, но постоянное сопротивление на вдохе, вызвало состояние, граничащего с паникой. Вынужден был выйти на меляк, постоять так пару минут и продышаться без трубки. Так что костюм тоже может быть причиной. Но все же, стоило бы провериться у кардиолога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461503 от Сергей D
Сергей D ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Раз зашла речь об ушах, скажите кто-нибудь после охоты применяет 3-х проц-й раствор перекиси водорода для профилактики? Это ничем не чревато? Я уже год как закапываю каждый раз, может есть кто дольше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461504 от Захар
Захар ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Сергей пишет: Раз зашла речь об ушах, скажите кто-нибудь после охоты применяет 3-х проц-й раствор перекиси водорода для профилактики? Это ничем не чревато? Я уже год как закапываю каждый раз, может есть кто дольше?

Перекись водорода для профилактики нельзя применять! Она сушит ушную раковину и возникают трещины для захода инфекции ! Перекись используют как очищающее средство при отите для уничтожения стафилококка , то есть гноя! :ohmy:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, СМИТТ, sasha, Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 11 мес. назад #461564 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Сергей пишет: Раз зашла речь об ушах, скажите кто-нибудь после охоты применяет 3-х проц-й раствор перекиси водорода для профилактики? Это ничем не чревато? Я уже год как закапываю каждый раз, может есть кто дольше?


После нырялки залить борный спирт - и "вытягивает" воду и обеззараживает. Все ЛОРы, с которыми сталкивался его рекомендуют. Наклоняешь голову влево, закапываешь в слуховой проход; подержал так 20-30 сек. Потом также в другое ухо. Вытекающий из уха спирт промокнуть салфеткой. Ничего другого в здоровые уши нефиг лить. Здоровые уши - самодостаточный организм, чем меньше туда лазишь, тем меньше проблем. :beer:
Последнее редактирование: 7 года 11 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: filmi, Сергей D, Илья Черный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461565 от Захар
Захар ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова

Лясковский Александр пишет:

Сергей пишет: Раз зашла речь об ушах, скажите кто-нибудь после охоты применяет 3-х проц-й раствор перекиси водорода для профилактики? Это ничем не чревато? Я уже год как закапываю каждый раз, может есть кто дольше?


После нырялки залить борный спирт - и "вытягивает" воду и обеззараживает. Все ЛОРы, с которыми сталкивался его рекомендуют. Наклоняешь голову влево, закапываешь в слуховой проход; подержал так 20-30 сек. Потом также в другое ухо. Вытекающий из уха спирт промокнуть салфеткой. Ничего другого в здоровые уши нефиг лить. Здоровые уши - самодостаточный механизм, чем меньше туда лазишь, тем меньше проблем. :beer:

Абсолютно согласен про самодостаточный механизм, вот только его самодостаточность не рассчитана на длительное пребывание воды в ушах! А борный спирт конечно попробуйте ! Если есть хоть малейшее повреждение стенок ушной раковины то вы моментально прочувствуете весь болевой спектр воздействия спирта ! Так же как соберет лишнюю воду из ушей , спирт заберет и влагу из кожи ушей и его воздействие будет не лучше чем от перекиси водорода!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461594 от DmitriyPalych19..
DmitriyPalych19.. ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
А можно ли применять бируши и т.п. пропитанные маслом для предотвращения попадания воды ? В некоторых роликах проскакивает. Или продуваться будет плохо?
И ещё . Как правильно продуваться ? Если есть тема-ликбез укажите пож.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #461664 от Илья Черный
Илья Черный ответил в теме При погружении более 3м стала кружится голова
Насколько помню основы, - беруши и прочие ушные "наполнители" не стоит использовать вообще.
Если уши не склонны к отитам,- никакие капли и мази не нужны.
Сам стараюсь ничего туда не совать и лишний раз даже не чистить)) само отвалится)).
В крайнем случае поздней осенью и зимой, могу иногда использовать после охоты борную мазь.
Немного на палочку ватную и смазать ухо, но и то, всегда после прочистки уха мягким жгутиком туалетной бумаги.
Ничего не имею против борного спирта, но считаю, что от здорово сушит, кроме того, как правило подобные спиртовые "согревающие" капли нужны при явном воспалении, а не для регулярного использования.
Наши шампуни и средства для интимной гигиены, которые мы мешаем для одевания мокрого костюма,- и так достаточно сушат внутреннюю поверхность слухового прохода.
Но, как говорят, у каждого свой уровень сухости))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.306 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20109 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19050 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19700 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19487 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15840 Просмотров