Портал Подводного Охотника

Автономное отопление.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #235352 от Андрей
Андрей создал эту тему: Автономное отопление.
Уважаемые друзья-подвохи!Суть проблемы такова:
После наступления холодов,батареи в квартире тоже начали остывать!!! :evil:Иногда тепло,иногда не очень...Теплового счётчика в доме нет.В квартире прохладно.Решил установить индивидуальное отопление(давно хотел,знал,что с 2006 г вроде как нельзя уже,но люди как-то в нашем городе устанавливают :unsure: ).Разрешение на установку-только в исполкоме.Пошел туда-разговаривал с зам.мера по ЖКХ-сказали,что НЕТ!!!Не положено ,иди с миром!!!
Так вот,прошу совета у тех,кто,может быть,сталкивался с подобным.Особенно прошу ребят-ЮРИСТОВ.Как нужно в такой ситуации действовать,ведь договора на поставку мне тепла от теплосети нет.Я имею конституционное право выбора источника тепла в моей квартире.Почему я должен использовать только тепло тех монополистов,которые диктуют свои условия(плати как положено-а тепла не получай)???
Вот небольшая ссылочка на тему,но закон этот,я так понял,в силу еще не вступил! fakty.ua/169409-za-samovolnoe-otsoedinenie-ot-centralizovannoj-teploseti-pridetsya-platit-shtraf-ot-340-do-1360-griven
Буду признателен и благодарен :beer: помощи,а если с положительным результатом,то :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Андрей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235366 от Light
Light ответил в теме Автономное отопление.
На данный момент законодательно утверждена возможность отключения от сети ЦО только всем домом целиком. Квартиры по отдельности отключать нельзя. Вступил в силу этот закон если не ошибаюсь в 2008 году. Его несколько раз отменяли постановой суда но в итоге он в силе. До этого законы были лазейки и многие успели простокочить.
Отсутствие договора с организацией не является поводом для того что бы отключиться в одностороннем порядке.
Вот такие пироги.
В прошлом году я активно вентилировал эту тему. Читал законы. Постановы судов и форумы. В общем сейчас никак. Только перебираться в частный дом.
Коллективное жилье не является индивидуальным строением и это налагает свои ограничения. О том, правильно это или нет, можно спорить долго, и найти кучу аргументов за и против. Но факт есть факт. По закону - нельзя. Даже если вам каким то чудом поджпишут в исполкоме - это будет незаконно со всеми вытекающими.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Андрей, boz-man, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 5 мес. назад #235378 от Серж
Серж ответил в теме Автономное отопление.
1- Печатаешь заявление в свой ЖЭК по месту жительства коротко описываешь ситуацию и требуешь составления комиссионного акта о том, что в твоей квартире температура воздуха ниже +18 град. Заяву подписываешь у соседей: ФИО полностьюю, номер квартиры и подпись, чем больше подписей тем лучше. Комиссия должна быть при тебе, и нескольких твоих соседях и представителей ЖЭКа термометров должно быть несколько. Составление акта требуй на месте, с выдачей копии тебе на руки.
Делаешь ксерокопию заявы с подписями и приходишь в ЖЭК, в приёмной отдаёшь секретарю и требуешь, чтобы она поставила штамп с входящим номером твоей заявы и свою подпись на твоей копии, так как она принимала.
Если отдашь заяву в одном экземпляре не оставив себе копию с подтверждением регистрации, то ей вытрут жопу и скажут, что не приходил.
2. О комиссии тебя предупредят, готовь видеокамеру, соседей и снимай комиссию во время её работы в твоей квартире, открытым способом имеешь право, никого не слушай. Это в дальнейшем будет реальным доказательством.
Далее с ответом по восходящей аж до мера города с приложениями видео и суд.
Поверь помогает.
Не вздумай лепить самопал без разрешения, так как, если чего, то турма сдеть...
Жалобы должны быть коллективные, с указанием твоего адреса и телефона и подкреплённые фото и видео материалами.
1. ЖЭК по месту жительства.
2. Управление ЖЭУ твоего района.
3. Районный исполком.
4. Управление ЖКХ города.
5. Городской исполком.
Если не поможет, со всеми копиями обращений и ответами на обращения к адвокату, он напишет исковое заявление,
чек об оплате своих услуг и другие судебные расстраты приложит к иску.
Коммунальные вопросы как твой, выигрышные на 100%, только под лежачий камень вода не подтечет.
Удачи.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Андрей, lucky, vovik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235386 от Федорович
Федорович ответил в теме Автономное отопление.
Не советую торопиться. Непонятно как все повернется. В америке газом не топят . Дорого! Топят электричеством. Газом только богатые. Если выставят реальную цену тебе на газ ,а котельная перейдет на уголь то будешь проситься назад.
А на электрику переходить все же опасно. В общем утепляйся и терроризируй жек.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235390 от Light
Light ответил в теме Автономное отопление.

Серж пишет: Коммунальные вопросы как твой, выигрышные на 100%, только под лежачий камень вода не подтечет.
Удачи.

Да, только вот к автономному отоплению это не имеет ни какого отношения. Это только возможный способ повысить температуру в жилом помещении.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235391 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
Спасибо! У процентов 60 всех моих знакомых индивидуалка-в свое время успели.Даже ,если повысив цену на газ в 3 раза ,те,кто с автономным отоплением не будут платить больше,чем централизованное!

Федорович пишет: . Если выставят реальную цену тебе на газ ,а котельная перейдет на уголь то будешь проситься назад...

Вот именно так в исполкоме мне и сказали-это не аргумент! Наши котельные уже отработали свое-тут нужна полная модернизация-а этого в нашем государстве не будет! Есть несколько домов(новостроев) в Артемовске,у которых практически новые котельные-так там топят еще хуже...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 5 мес. назад #235395 от Серж
Серж ответил в теме Автономное отопление.

Light пишет:

Серж пишет: Коммунальные вопросы как твой, выигрышные на 100%, только под лежачий камень вода не подтечет.
Удачи.

Да, только вот к автономному отоплению это не имеет ни какого отношения. Это только возможный способ повысить температуру в жилом помещении.

Правильно, автономное отопление в жилых домах вообще запретили, так как это разорит местные теплосети. Он, сделает и будет " не жужжать" в тепле и добре, деньги экономить... А другие мало имущие слои, пенсионеры и т. д. живущие в доме будут мерзнуть, да ещё и платить по субсидии, От куда тогда местный бюджет будет гнилые трубы латать и тырить выделенные на это бабки?
Поэтому реальный вариант затрахать местных властей и заставить провести кап ремонт системы отопления дома по схеме, как я предложил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235403 от Петр
Петр ответил в теме Автономное отопление.
Родители сейчас занимаются этим вопросом дом в киевской обл. (пол дома уже на автономке, вторая половина жильцов хочет) и по моему там тупик.... Тебе советую утеплить фасад, поставить к Тепловой счётчик, и ну и установить теплый пол....

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Андрей, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235414 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
www.06274.com.ua/news/293990 Вот так у нас
Вот только большая половина жильцов дома- пенсионеры.У них субсидии-и переход на индивидуальное отопление им не выгоден

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235463 от lucky
lucky ответил в теме Автономное отопление.
если не ошибаюсь проблема индивидуального отопления неразрешима в многоэтажных домах
там есть существенная проблема - отвод продуктов горения. в вент.шахту нельзя, на улицу (как делают) тоже неправильно, потому что все это тянет в соседние квартиры (вспомните курящих в форточку и на балконах).
так что то что запретили - очень даже правильно.
вопрос качества централизованного отопления - отдельная песня.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235476 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
В вентиляционную шахту нельзя,но есть и дымоходный канал.Раньше ведь,когда можно было,на это не обращали внимания.А тут правительство увидело,что люди переходят,хотят экономить(ведь имеют на это право!),так нашлось куча причин-и отвод продуктов горения ,и не расчитана котельная и разбалансировка теплоцетралей,и экология. и тд и тп

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 5 мес. назад #235478 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Автономное отопление.
я сталкивался, все реально,но надо денег открошить,
и нельзя устанвливать с фасадной стороны дома.
+ко всему необходимо поехать в независимую инженерную фирму, и если уговоришь выдать им заключение, что возможен транзит теплоносителя через твою квартиру (это возможно, трехходовые краны)
то получишь разрешение

093 829 10 95
Спасибо сказали: Андрей, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235482 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
Денис,можно подробней? В личку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 5 мес. назад #235494 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Автономное отопление.

lucky пишет: если не ошибаюсь проблема индивидуального отопления неразрешима в многоэтажных домах
там есть существенная проблема - отвод продуктов горения. в вент.шахту нельзя, на улицу (как делают) тоже неправильно, потому что все это тянет в соседние квартиры (вспомните курящих в форточку и на балконах).
так что то что запретили - очень даже правильно.
вопрос качества централизованного отопления - отдельная песня.

Глупость несусветная. Когда устанавливал себе лет девять назад автономку,внимательно вычитывал инструкции по эксплуатации и руководящие документы. Так вот , если мне память не изменяет,потребление газа газовой плитой на кухне примерно в два с половиной раза больше чем у котла автономки. Вот только продукты горения от котла выводятся на улицу и сдуваются ветром , а плита горит прямо в помещении. :sick:

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: VitaliyСК

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235500 от Федорович
Федорович ответил в теме Автономное отопление.
В некоторых домах есть газовые колонки. Там вообще все предусмотрено. Вместо колонки котел. Но тоже типа нельзя.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #235555 от Макс
Макс ответил в теме Автономное отопление.
Везде по разному, даже в пределах одного населёного пункта.У себя брал разрешение без вопросов и сейчас монтирую, а вот по одной из улиц запретили в виду недотаточного сечения труб, но кто успел взять до часа ИКС, пользуют без проблем. Остальным ни за связи, ни за деньги, вообще никак, но электро пожалуста.
По электро отоплению тоже тема интересная, но требует продуманого подхода, начиная от многотарифного счётчика и до центрального контролера. Дорого, но и газовое под 15т выстреливает. В общем имеет смысл думать. А с центральным отоплением если не отрезают, установите теплощётчики и перекройте краны.

Да, ещё мой совет, забейте на дымоходные котлы, только турбо.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Макс.
Спасибо сказали: Андрей, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235697 от GARIK
GARIK ответил в теме Автономное отопление.
Согласен с СЕРЖем. :beer:

У нас в городе дают разрешение только тем у кого действительно комисионно проверили и оказалось что холодно, причем на протяжении длительного времени + если еще есть маленькие дети :cheer: и угловая квартира. Дают без проблем. Как то так.
Спасибо сказали: lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235711 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
Вот,допустим,есть возможность отключиться от централизованного отопления,с составлением акта "обрезки".Могу ли я потом по факту обратиться на получение разрешения на установку индивидуального отопления?.Ведь по законопроекту-"Запрещается самовольное отключение от ЦО"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235712 от lucky
lucky ответил в теме Автономное отопление.

владимир продан(BigSerpent) пишет: Глупость несусветная. Когда устанавливал себе лет девять назад автономку,внимательно вычитывал инструкции по эксплуатации и руководящие документы. Так вот , если мне память не изменяет,потребление газа газовой плитой на кухне примерно в два с половиной раза больше чем у котла автономки. Вот только продукты горения от котла выводятся на улицу и сдуваются ветром , а плита горит прямо в помещении. :sick:

я не буду спорить потому что:
а) это мое мнение - и оно может быть ошибочным
б) у моей мамы автономка в частном доме и я имею представление как оно чадит.
в) сравнение с плитой некорректное - включи духовку в квартире на неделю и закрой окна. потом будешь писать сусветная глупость или несусветная.
г) внимательно читай что написано, прежде чем цитировать с нападками. может промолчишь лишний раз, ага.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235713 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Автономное отопление.

Макс пишет: Везде по разному, даже в пределах одного населёного пункта.У себя брал разрешение без вопросов и сейчас монтирую, а вот по одной из улиц запретили в виду недотаточного сечения труб, но кто успел взять до часа ИКС, пользуют без проблем. Остальным ни за связи, ни за деньги, вообще никак, но электро пожалуста.
По электро отоплению тоже тема интересная, но требует продуманого подхода, начиная от многотарифного счётчика и до центрального контролера. Дорого, но и газовое под 15т выстреливает. В общем имеет смысл думать. А с центральным отоплением если не отрезают, установите теплощётчики и перекройте краны.

Да, ещё мой совет, забейте на дымоходные котлы, только турбо.

А какая документация требуется - проект, дозволы, экспертизы?? Сколько это прим. стоит? На газовые и элетро.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235744 от Федорович
Федорович ответил в теме Автономное отопление.
Я наверное чето не понимаю,но какие нужны разрешения что бы поставить в каждой комнате электоро камин или простой обогреватель. Нас уже зарегулировали до самого немагу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235754 от Light
Light ответил в теме Автономное отопление.

Макс пишет: А с центральным отоплением если не отрезают, установите теплощётчики и перекройте краны.

Кстати очень хорошее решение, если есть мысль переходить на электро.
Вы как бы и не отрезаетесь от ЦО, но иденьги им не заносите.
Но в моем случае не подходит, так как в г.Буча Киевской области есть такое понятие, как абонплата, которая начисляется круглый год и не зависит от количества потребленного тепла, даже при наличии теплосчетчика. :(

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235757 от Петр
Петр ответил в теме Автономное отопление.

Лясковский Александр пишет:

Макс пишет: Везде по разному, даже в пределах одного населёного пункта.У себя брал разрешение без вопросов и сейчас монтирую, а вот по одной из улиц запретили в виду недотаточного сечения труб, но кто успел взять до часа ИКС, пользуют без проблем. Остальным ни за связи, ни за деньги, вообще никак, но электро пожалуста.
По электро отоплению тоже тема интересная, но требует продуманого подхода, начиная от многотарифного счётчика и до центрального контролера. Дорого, но и газовое под 15т выстреливает. В общем имеет смысл думать. А с центральным отоплением если не отрезают, установите теплощётчики и перекройте краны.

Да, ещё мой совет, забейте на дымоходные котлы, только турбо.

А какая документация требуется - проект, дозволы, экспертизы?? Сколько это прим. стоит? На газовые и элетро.


Вот вот, ситуация как Макс говорит сечение газовой трубы не позволяет перевести всех на автономку... А по дозволам
мать делала проект за 1300грн в газконторе, к проекту добавляете подписи всех жильцов что они не возражают.... а дальше буду узнавать.

Весь спектр работ по широкоформатной печати, а также изготовление и размещение наружной рекламы. Услуги высококачественной полноцветной печати изображений...
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235767 от GARIK
GARIK ответил в теме Автономное отопление.

Федорович пишет: Я наверное чето не понимаю,но какие нужны разрешения что бы поставить в каждой комнате электоро камин или простой обогреватель. Нас уже зарегулировали до самого немагу.


1. Разрешение на отключение от центрального отопления от местного органа исполнительной власти.

Потом поехали..... в крации
Проект
Монтаж (должна делать организация которая имеет лицензию)
Приемка в експлуатацию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235774 от GARIK
GARIK ответил в теме Автономное отопление.
Вобщем есть такая вещь, делал 5 лет назад.

1. Получается разрешение в местном органе самоуправления (пишешь заявление и ждешь сессию исполкома, на которой утверждается список лиц (квартир) которым разрешено отключение от централизованного отопления. Причем в отопительный период разрешение не дается. Услуга бесплатная.
2. Получаеш технические условия (санстанция пожарная водоканал горгаз) не помню сколько но стоило денег в каждой организации от 50 до 260 грн
3. Разрабатываешь проект на автономку в проектной организации. Обошлось 250 грн (поблату) вообще было где то 500
4. Експертиза проекта (санстанция пожарная архитектура горгаз) сейчас вроде только горгаз и архитектура
5. Делаешь монтаж лицензированной организацией. Можешь сам, но при этом надо будет найти лицензированную организацию что бы на акте приемке поставили свою печать что мол они делали (печать стоила 50 грн)
6. Приемка в эксплуатацию. (нужны акт проверки венканалов, акт об отключении от центр отопления, увеличил диаметр газовой трубы)

Как то так вкрации, обошлось все это удовольствие около 9000 грн (с котлом и всем остальным). За 4 года окупилось
Спасибо сказали: Андрей, Лясковский Александр, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #235784 от Макс
Макс ответил в теме Автономное отопление.

А какая документация требуется - проект, дозволы, экспертизы?? Сколько это прим. стоит? На газовые и элетро.

По электро не пробивал конкретно, но знаю, что там нужно увеличивать проэктную мощность электоросети.(есть такое понятие)Кабель+многотарифник+проэкт на всё. Понаставить калориферов в тихаря можно тоже, но 3-5Квт Вам не хватит, нужно на ту же 2х комнатку 10-12Квт минимум.
По газу путь начинается в ЖКО и дальше согласование в горгазе и горсовете, проэкт, монтаж и пуск. В деньгах проэкт700+2200газосварочные работы+6000котёл+3000ратиаторы-трубы+5000 тёплый пол. Монтирую сам, но монтажники не против.

Да, ещё у нас практически нет по городу ЦА.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, lucky

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #237800 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
Есть на сайте юристы по вопросам ЖКХ ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #237905 от GARIK
GARIK ответил в теме Автономное отопление.

Андрей пишет: Есть на сайте юристы по вопросам ЖКХ ?


Зачем они тебе? Я так понимаю что-бы выбить разрешение. Если выбьешь разрешение на отключение от централизованного отопления дальше никаких проблем :cheer: кроме денюшек :sick:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #237917 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
Вот именно ,Чтобы выбить разрешение!Есть разрешение-дальше без проблем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #239632 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Автономное отопление.

Андрей пишет: Вот именно ,Чтобы выбить разрешение!Есть разрешение-дальше без проблем

Если есть разрешение ,проект, то да дальше без проблем.Самая главная проблема это деньги и в каждом регионе сумма будет своя.В Запорожье слышал ,что около 8000грн. вся разрешительно-бумажная процедура будет стоить,а там котел 5000 +газовые работы+монтаж котла+материал итого 8000+ 9000.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от 777RUS777.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейЗахар
Время создания страницы: 0.163 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22650 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20292 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20706 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19563 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17838 Просмотров