Портал Подводного Охотника

Автономное отопление.

Больше
10 года 4 мес. назад #239637 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
У нас говорят,что даже за неплохие деньги не дают разрешение(пытались сделать не последние лица города). Установка котла и комплектующих - не проблема,брат этим занимается,на этом можно сэкономить

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #239655 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Автономное отопление.

Лясковский Александр пишет:

Макс пишет: Везде по разному, даже в пределах одного населёного пункта.У себя брал разрешение без вопросов и сейчас монтирую, а вот по одной из улиц запретили в виду недотаточного сечения труб, но кто успел взять до часа ИКС, пользуют без проблем. Остальным ни за связи, ни за деньги, вообще никак, но электро пожалуста.
По электро отоплению тоже тема интересная, но требует продуманого подхода, начиная от многотарифного счётчика и до центрального контролера. Дорого, но и газовое под 15т выстреливает. В общем имеет смысл думать. А с центральным отоплением если не отрезают, установите теплощётчики и перекройте краны.

Да, ещё мой совет, забейте на дымоходные котлы, только турбо.

А какая документация требуется - проект, дозволы, экспертизы?? Сколько это прим. стоит? На газовые и элетро.

Саня-что отапливать электричеством собираешься?Я офис перевел на электроотопление.Не дешевле-но проблем гораздо меньше.Никакой мороки-только потребовали отдельную проводку от столба и до офиса и от счетчика к каждому конвектору.Ну и заявление на увеличение лимитов.Счетчик необязательно многотарифник-можно обычный.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #239689 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Автономное отопление.

boris_ndar пишет:

Лясковский Александр пишет:

Макс пишет: Везде по разному, даже в пределах одного населёного пункта.У себя брал разрешение без вопросов и сейчас монтирую, а вот по одной из улиц запретили в виду недотаточного сечения труб, но кто успел взять до часа ИКС, пользуют без проблем. Остальным ни за связи, ни за деньги, вообще никак, но электро пожалуста.
По электро отоплению тоже тема интересная, но требует продуманого подхода, начиная от многотарифного счётчика и до центрального контролера. Дорого, но и газовое под 15т выстреливает. В общем имеет смысл думать. А с центральным отоплением если не отрезают, установите теплощётчики и перекройте краны.

Да, ещё мой совет, забейте на дымоходные котлы, только турбо.

А какая документация требуется - проект, дозволы, экспертизы?? Сколько это прим. стоит? На газовые и элетро.

Саня-что отапливать электричеством собираешься?Я офис перевел на электроотопление.Не дешевле-но проблем гораздо меньше.Никакой мороки-только потребовали отдельную проводку от столба и до офиса и от счетчика к каждому конвектору.Ну и заявление на увеличение лимитов.Счетчик необязательно многотарифник-можно обычный.

Я живу в 12-ти этажке, у нас газа нет, электроплиты. Тариф на эл.энергию меньше чем в домах с газплитами.
"Никакой мороки" - а документальное оформление?Проект нужен? Его экспертиза и прочий гимор?
Мои родители в Днепр-ской обл.лет пять назад отрезались от центр.отопления и тоже перешли на эл.батареи. В тот период на это было добро власти. У них даже фирма была, все делали под ключ - согласования, монтаж, оформление. Ща все "порубили" именно согласованиями. Мама за отопление платит раза в 3 меньше чем я (у нее как и у меня 3-хкомнатная квартира). Очень удобно тем, что можно регулировать нагрев и включать\выключать когда захочешь. А не мерзнуть в ожидании начала отопительного сезона, или умирать от жары в период потеплений. Тариф у них тож меньше обычного - живут в 30-ти км-вой зоне Запор. АЭС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 4 мес. назад #239698 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Автономное отопление.
Саш, привет!
Мы тоже в свое время перешли на электроотопление (конвекторы).
Знаю точно, что это вполне решаемо. Для начала обратись в горисполком, там расскажут, что для этого нужно.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Андрей, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240027 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
А кто подскажет,разрешение на установку индивидуального отопления и разрешение на отключение от централизованного отопления -это ж ведь одно и то же?Если отключиться по закону от ЦО-то индивидуальное отопление я имею право подключить любое(хоть газовое,хоть электрическое)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #240037 от GARIK
GARIK ответил в теме Автономное отопление.

Андрей пишет: А кто подскажет,разрешение на установку индивидуального отопления и разрешение на отключение от централизованного отопления -это ж ведь одно и то же?Если отключиться по закону от ЦО-то индивидуальное отопление я имею право подключить любое(хоть газовое,хоть электрическое)


1. Разрешение дается органами исп власти на отключение от ЦО
2. инд отопление можешь сделать любое, хоть от єнергиии солнца или ветра

Взять енергию солнца и ветра очень дорогостоящее удовольствие. Из электрического и газового, лучше (экономнее) газовое, мое ИМХО. Так как мой знакомый в частном доме поставил электрическое+ многотарифный счетчик и от результата ОХХ...ел. :ohmy: В итоге опять стал топить углем, а электрическое включает редко и только на ночь, что бы не следить за угольной печкой.

Выше Лайт писал разрешение дается если отключаться (переходить на инд отопление всем домом). Данный вопрос не рассматривал?
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от GARIK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240060 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
Эти "слуги народа",когда придумывали этот закон,учли,что если хотя бы одна квартира не будет отключатся от ЦО,то не отключат весь дом.В доме полно пенсионеров,которые живут по субсидии, им на х..р не нужно это индивидуальное отопление.Вот и весь тупик...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 4 мес. назад #240066 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Автономное отопление.
Нет, мы отключились отдельно, одна (или 2-3) квартиры, не весь дом. Так как во всем доме нет газа, то тарифы на электроэнергию меньше, чем обычно. Поэтому, получается выгодно более-менее, в месяц с двухкомнатной квартиры 200-250 грн (включая электроплиту, бойлер, электроотопление, холодильник, компьютер...)

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240137 от Dragline
Dragline ответил в теме Автономное отопление.
В жилом многоквартирном доме отсутствует теплоизоляция межквартирных стен и перекрытий. Это означает, что если в одной отдельно взятой квартире обрезать радиаторы отопления и теплоизолировать стояковые трубы, температура в зимнее время (если не открывать окна и балконные двери) в этом помещении не опустится ниже 8...10 С. Плюс к этому, если в квартире есть контур горячего водоснабжения (КГВС), то тепло поступает и от него. Теперь, Вы поставили автономку. Но тепло-то от утечек от соседних квартир Вы потреблять не перестали. Часть тепловой энергии Вы всё равно берёте от системы центрального отопления, только оплачивают её Ваши соседи. С каких делов? Если ВСЕ в Вашем доме пользуются автономками, это пофиг. Точно так-же, как если и ВСЕ в доме отапливаются централизовано.
Теперь ещё один момент. Ваша квартира исключена из контура котловой (ТЭЦ-овской воды). Гидравлическое сопротивление по Вашим стоякам упало, и котловая вода идёт теперь по пути наименьшего сопротивления: Вашим "обрезаным" стоякам. Батареи (у соседей выше и ниже) на них теперь гораздо горячее. Проток воды по остальным стоякам, где количество радиаторов не уменьшилось, падает. Радиаторы на них становятся холоднее. Это называется разбаланс системы. Его нужно устранять. Для этого ставятся специальные балансировочные вентили. Но их нужно приобрести, установить, и, главное, отрегулировать. Это работа. Кто будет это делать? ЖЭК? За чей счёт? За мой? С какого фига, скажите? Не вопрос, переходите на автоном всем подъездом. Или не переходите, но тоже всем подъездом. Инициатива кабмина, в принципе, правильная. Одиночек-автономщиков в подъездах быть не должно.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 4 мес. назад #240146 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Автономное отопление.

Dragline пишет: В жилом многоквартирном доме отсутствует теплоизоляция межквартирных стен и перекрытий. Это означает, что если в одной отдельно взятой квартире обрезать радиаторы отопления и теплоизолировать стояковые трубы, температура в зимнее время (если не открывать окна и балконные двери) в этом помещении не опустится ниже 8...10 С. Плюс к этому, если в квартире есть контур горячего водоснабжения (КГВС), то тепло поступает и от него. Теперь, Вы поставили автономку. Но тепло-то от утечек от соседних квартир Вы потреблять не перестали. Часть тепловой энергии Вы всё равно берёте от системы центрального отопления, только оплачивают её Ваши соседи. С каких делов? Если ВСЕ в Вашем доме пользуются автономками, это пофиг. Точно так-же, как если и ВСЕ в доме отапливаются централизовано.
Теперь ещё один момент. Ваша квартира исключена из контура котловой (ТЭЦ-овской воды). Гидравлическое сопротивление по Вашим стоякам упало, и котловая вода идёт теперь по пути наименьшего сопротивления: Вашим "обрезаным" стоякам. Батареи (у соседей выше и ниже) на них теперь гораздо горячее. Проток воды по остальным стоякам, где количество радиаторов не уменьшилось, падает. Радиаторы на них становятся холоднее. Это называется разбаланс системы. Его нужно устранять. Для этого ставятся специальные балансировочные вентили. Но их нужно приобрести, установить, и, главное, отрегулировать. Это работа. Кто будет это делать? ЖЭК? За чей счёт? За мой? С какого фига, скажите? Не вопрос, переходите на автоном всем подъездом. Или не переходите, но тоже всем подъездом. Инициатива кабмина, в принципе, правильная. Одиночек-автономщиков в подъездах быть не должно.

Я не силен в теплотехнике. Объясните как я могу обогреваться за счет соседей если у меня в квартире + 24 , а у них 17-19 ? Это мое тепло уходит к ним.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240179 от Dragline
Dragline ответил в теме Автономное отопление.
Вы не обогреваетесь за счёт соседей. Тёплые помещения вокруг Вашей квартиры, прогретый системой ЦО дом, существенно помогают Вам экономить газ для Вашего котла. Вот в чём дело. Если-бы их не было, ваши расходы на газ были-бы в полтора раза выше. Кроме того, в подъездах (на лестничных площадках) стоят радиаторы или регистры. Тепло от них Вы тоже не оплачиваете, а оплачивают абоненты ЦО, хотя, тёплый подъезд это благо и для Вас тоже.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240184 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.
В неотопительный период ,когда отключено ЦО,я за счет своей квартиры буду отапливать соседние,ведь так?
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 4 мес. назад #240185 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Автономное отопление.
Горячего водоснабжения и батарей в подъездах нет уже лет пятнадцать. А если бы я не отапливал помещение, то котельная тоже жгла бы больше топлива?

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240195 от Dragline
Dragline ответил в теме Автономное отопление.
Совершенно верно. Но отопительный сезон в наших широтах начинается при условии, что среднесуточная температура воздуха в течении 3-х дней менее 8С, и заканчивается, когда опять-же в течении 3-х дней средняя больше 8С. Скажем, это в середине осени и в середине весны. Это когда днём около +10С а ночью -2...-3С одним словом, заморозки. Даже при отсутствии отопления, в квартире в этот период около 20С. Т.е. топить в принципе, ещё не нужно.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240200 от Андрей
Андрей ответил в теме Автономное отопление.

Dragline пишет: Совершенно верно. Но отопительный сезон в наших широтах начинается при условии, что среднесуточная температура воздуха в течении 3-х дней менее 8С, и заканчивается, когда опять-же в течении 3-х дней средняя больше 8С. Скажем, это в середине осени и в середине весны. Это когда днём около +10С а ночью -2...-3С одним словом, заморозки. Даже при отсутствии отопления, в квартире в этот период около 20С. Т.е. топить в принципе, ещё не нужно.

Такая наивность!!! Пример-сегодняшняя зима,начавшись в начале октября-4 дня думали наши чиновники включать ли отопление или нет?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240202 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Автономное отопление.

Dragline пишет: Совершенно верно. Но отопительный сезон в наших широтах начинается при условии, что среднесуточная температура воздуха в течении 3-х дней менее 8С, и заканчивается, когда опять-же в течении 3-х дней средняя больше 8С. Скажем, это в середине осени и в середине весны. Это когда днём около +10С а ночью -2...-3С одним словом, заморозки. Даже при отсутствии отопления, в квартире в этот период около 20С. Т.е. топить в принципе, ещё не нужно.

Вот это около может упасть до 15 градусов,как в конце сентября,ходил по квартире в свитере,а так можно не мучить себя.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240215 от Dragline
Dragline ответил в теме Автономное отопление.
Вообще, запуск отопления в жилом секторе обычно приходится на 15-18 числа октября. Больницы, детские сады, школы подключают раньше, числах в 8-10. ЦТП переводятся с летних схем на зимние, ТЭЦ в это время тоже переходит на зимний режим. Этого нельзя сделать быстро, к примеру за сутки-двое. Надо открыть-закрыть сотни и сотни задвижек по теплопунктам, камерам и подвалам. Так что думание чиновников здесь не при чём. И если всё это планируется ближе к середине месяца, то ускорить это очень трудно. Да, зима в этом году стартанула рановато, но это не были двадцатиградусные морозы.

...Сгоревших звёзд холодный пепел
И грязь растаявших комет
Богов могилы, мрак и трепет
И права на надежду нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #240300 от BUSA
BUSA ответил в теме Автономное отопление.

Андрей пишет: Уважаемые друзья-подвохи!Суть проблемы такова:
После наступления холодов,батареи в квартире тоже начали остывать!!! :evil:Иногда тепло,иногда не очень...


Если не секрет, а как обстоят дела с теплоизоляцией стен, окон? К чему вопрос, у меня в квартире до того как были заменены окна, и утеплены стены выходящие на улицу, и стены выходящие в подъезд в котором зимой не тепло (утеплял пенопластом с внутренней стороны квартиры под гипсокартон (пенопласт закладывал 30-40мм, где как получалось), так на мой взгляд гораздо эффективней чем обшивать снаружи), средняя температура в квартире зимой повысилась с 18 до 24 градусов, при этом температура батарей осталась на прежнем уровне, раньше зимой подтапливал калорифером, сейчас в этом необходимости нет, только в межсезонье немного подтапливаю.
В целом по деньгам, чем 20000,00грн. (+\-) вваливать одномоментно (пару знакомых ставили автономку), мне кажется проще решить вопрос электрикой и утеплением(которое все равно необходимо), конечно в комплексе с переходом на энергосбережение в освещении (реально заметно), а автономка пока отобьется..., тем более по законодательству с автономкой... ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 4 мес. назад #240301 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Автономное отопление.

Dragline пишет: Вы не обогреваетесь за счёт соседей. Тёплые помещения вокруг Вашей квартиры, прогретый системой ЦО дом, существенно помогают Вам экономить газ для Вашего котла. Вот в чём дело. Если-бы их не было, ваши расходы на газ были-бы в полтора раза выше. Кроме того, в подъездах (на лестничных площадках) стоят радиаторы или регистры. Тепло от них Вы тоже не оплачиваете, а оплачивают абоненты ЦО, хотя, тёплый подъезд это благо и для Вас тоже.

Мы сейчас ведем обьект в котором свое отопление. На улице уже были серьезные морозы да и вообще не тепло скажем ,а отопление еще не включали . В квартире +18 .
Так же есть примеры, и не один, когда уезжая в отпуска и прочее человек выключает отопление вообще . Он не боится, что квартира замерзнет потому, что знает ,что центральное все равно будет риаботать .

Я то же согласен с тем ,что автономное отопление это хорошо, но только одному человеку, а остальным он подсирает и не слабо . Или подключать весь дом , подьезд то же не катит ( потому что стены между квартирами разных подьездов часто условные ) или если это индивидуальное, то все расходы по утеплению и всем переделкам системы ложить на того кто делает это автономное себе . А если сделать все что бы остальные не пострадали то автономное тут же становится не таким уж и выгодным . Или многие попросту не потянут первоначальные расходы . ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 4 мес. назад #240304 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Автономное отопление.

BUSA пишет: К чему вопрос, у меня в квартире до того как были заменены окна, и утеплены стены выходящие на улицу, и стены выходящие в подъезд в котором зимой не тепло (утеплял пенопластом с внутренней стороны квартиры под гипсокартон (пенопласт закладывал 30-40мм, где как получалось), так на мой взгляд гораздо эффективней чем обшивать снаружи), средняя температура в квартире зимой повысилась с 18 до 24 градусов, при этом температура батарей осталась на прежнем уровне

Грубейшее нарушения технологии строительства. А так же мина замедленного действия в виде угрозы здоровью проживающих в данной квартире. ФАКТ
При утеплении пенопластом здания изнутри точка росы смещается внутрь помещения, как раз между пенопластом и стеной . 1 это разрушение стены в десятки раз быстрее 2 это черная плесень которая там заводится в первое же межсезонье и успешно дальше размножается . Про плесень читайте в инете.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Рыбосек, BUSA, 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240307 от GARIK
GARIK ответил в теме Автономное отопление.

Евгений пишет:

BUSA пишет: К чему вопрос, у меня в квартире до того как были заменены окна, и утеплены стены выходящие на улицу, и стены выходящие в подъезд в котором зимой не тепло (утеплял пенопластом с внутренней стороны квартиры под гипсокартон (пенопласт закладывал 30-40мм, где как получалось), так на мой взгляд гораздо эффективней чем обшивать снаружи), средняя температура в квартире зимой повысилась с 18 до 24 градусов, при этом температура батарей осталась на прежнем уровне

Грубейшее нарушения технологии строительства. А так же мина замедленного действия в виде угрозы здоровью проживающих в данной квартире. ФАКТ
При утеплении пенопластом здания изнутри точка росы смещается внутрь помещения, как раз между пенопластом и стеной . 1 это разрушение стены в десятки раз быстрее 2 это черная плесень которая там заводится в первое же межсезонье и успешно дальше размножается . Про плесень читайте в инете.


Поддерживаю, от многих слышал мнение что лучше утеплять снаружи
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад #240327 от Light
Light ответил в теме Автономное отопление.

Рыбоохотник пишет: Нет, мы отключились отдельно, одна (или 2-3) квартиры, не весь дом.

Я писал выше что сделать это можно было раньше. Но после принятия закона только всем домом целиком.

Згідно наказу Міністерства з питань житлово-комунального господарства від 06.11.07 року №169, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 28 листопада 2007 р. за №1320/14587, та з метою запобігання виникнення надзвичайних ситуацій у житловому фонді - заборонено видачу дозволів на відключення окремих житлових приміщень, секції, під'їзду від мереж центрального опалення та постачання гарячої води. Зазначеним наказом регламентовано порядок відключення від мереж ЦО та ГВП не "окремих приміщень квартир житлового будинку", а лише "окремого житлового будинку (будинків)".

Варто зазначити, що спроби скасувати зазначені зміни в судовому порядку не були успішними. Так, постановою Окружного адміністративного суду міста Києва від 03.10.2008 року по справі N 8/271 за зверненням громадянина України (фізичної особи) до Кабінету Міністрів України та Міністерства з питань житлово-комунального господарства України про визнання незаконним постанови N 1268 від 31.10.2007 року та наказу N 169 від 06.11.2007 року в задоволенні позовних вимог відмовлено у повному обсязі. Такий самий результат розгляду справи – відмова в задоволенні позовних вимог – в постанові Окружного адміністративного суду міста Києва від 05.06.2009 року по справі N 8/498.
Постановою Окружного адміністративного суду міста Києва від 09.06.2008 р. N 2/34 позовні вимоги громадян щодо визнання незаконними зазначених вище змін були задоволені, проте цю постанову було скасовано ухвалою Київського апеляційного адміністративного суду від 27 жовтня 2009 року N 22-а-26651/08р.


Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #240385 от BUSA
BUSA ответил в теме Автономное отопление.
Ну утепление снаружи так же в ближайших планах, так как заделать стыки (панельный дом, кое где пошли протечки) оказывается дороже чем зашить снаружи ту же площадь пенопластом, так что без вариантов, а по внутреннему утеплению в любом случае между гипсокартоном и стеной пустота, где будет то же что и писалось выше, только может быть в меньшей степени, а может быть и нет, пусть лучше эта пустота будет заполнена пенопластом (ну это мое ИМХО), штукатурить и вышпаклевывать смысла я не видел, так как раньше эта влага на стене так же присутствовала, стена зимой была постоянно мокрая, лился конденсат, обои постоянно плесневели и отлетали, а штукатурка просто отстала от бетона. Речь не о методах утепления, не для того приводил пример (хотя за информацию спасибо, принял к сведению), а о том что утепление дает реально ощутимые результаты (цифры говорят сами за себя), и если квартира нормально не утеплена, то, начинать борьбу за повышение температуры в помещении может не всегда целесообразно именно с увеличения мощности отопления, может быть достаточно просто грамотно утеплиться, хотя решать эти два вопроса нужно наверное в комплексе. ИМХО

P.S. Кстати летом так же повеселее, панельные дома имеют свою "приятную" особенность, дом нагревается (летом когда даванет жара) или остывает (зимой когда влупят морозы), имею ввиду резкий перепад температуры, примерно две недели, дальше он держит температуру, и отдает ее в квартиру, бороться с этим нужно весьма активно (топить или остужать), зачем же с этим бороться, когда проблему можно отсечь, если не полностью, то на порядки. С кирпичными домами ситуация вроде как повеселее, хотя все равно далека от идеала. ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 4 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #257741 от Vitobee
Vitobee ответил в теме Автономное отопление.
Вот я себе в сентябре месяце запустил автономку! :) Документы оформлял сам и некому и копейки взятки не давал,сказать что были какие то трудности не могу,только одно что писал в городскую ГАНДОмерию 5-6 раз заявление на отключение от Ц.О. но я их за....ал и подписали все 5 или 6 заяв и дали на руки( БЕЗПЛАТНАЯ услуга)Требуйте от них письменного ответа!!! После подписи этих ГАНДУРАСОВ идете в ЖЕК. и вызываете печника на проверку вент. каналов он составляет акт что все Ок.(по деньгам +-20грн) Потом Теплосеть,Проектный Институт,Газ.контора.
Газ РУЛИТ не верьте не кому что мол можно электрикой отапливаться,экономные есть радиаторы говорят ЮЖмаш выпускает,а потом на яйцах шкура облазит от их радиактивных радиаторов :)) ,а воду тоже прийдется греть электрикой, а котел уже экономным не будет 1.5-2 Кв в час.
Короче хули тут говорить я вот конкретный пример до Автономки платил за электрику в зимний период до 1000 Кв (1 котел в ванной 1 в кухне и обогреватель)+ за херовое отопление 3х ком. 500грн. Раньше отопление + горячая вода выходила мне приблизительно 800грн+дискомфорт,а сейчас за комфорт плачу 200 грн.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 3 мес. назад #257747 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Автономное отопление.
Я вот дома хожу в одних трусах, в двух жарко. Автономка реально хорошо. И главное температуру регулирую сам.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #257813 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Автономное отопление.

BUSA пишет: .. Кстати летом так же повеселее, панельные дома имеют свою "приятную" особенность, дом нагревается (летом когда даванет жара) или остывает (зимой когда влупят морозы), имею ввиду резкий перепад температуры, примерно две недели, дальше он держит температуру, и отдает ее в квартиру, бороться с этим нужно весьма активно (топить или остужать), зачем же с этим бороться, когда проблему можно отсечь, если не полностью, то на порядки. С кирпичными домами ситуация вроде как повеселее, хотя все равно далека от идеала. ИМХО

У меня 12-й дом хоть и панельный, но все наружные плиты из керамзитобетона толщиной 60см. Таких резких перепадов из-за жары или морозов у нас нет. И когда в Харькове жил в семейной межвузовской общаге 16-этажке на Алексеевке, дом был точно такой же, проблем с перепадами температур небыло. Не все при совке делали похабно :whistle: .
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #257820 от bombst
bombst ответил в теме Автономное отопление.

BUSA пишет: Ну утепление снаружи так же в ближайших планах, так как заделать стыки (панельный дом, кое где пошли протечки) оказывается дороже чем зашить снаружи ту же площадь пенопластом, так что без вариантов,

Утеплять и предварительно не заделать стыки не получится. Точнее халтура чистой воды. Все равно влага попадает в стыки с верхних этажей и потом начинается отслоение пенопласта. Очень важно герметизировать горизонтальный панельный шов над квартирой и смонтировать отлив над панелью утепления. Если этого не сделать то через пару-тройку лет будет снова дырка в семейном бюджете. Швы герметизировать не раствором, а спец герметиками, они эластичны и не трескаются от усадки и температурного движения плит.
Все студенческие годы провисел на веревках, вышесказанное проверялось не раз и не два.
Спасибо сказали: BUSA, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #257828 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Автономное отопление.

bombst пишет:

BUSA пишет: Ну утепление снаружи так же в ближайших планах, так как заделать стыки (панельный дом, кое где пошли протечки) оказывается дороже чем зашить снаружи ту же площадь пенопластом, так что без вариантов,

Утеплять и предварительно не заделать стыки не получится. Точнее халтура чистой воды. Все равно влага попадает в стыки с верхних этажей и потом начинается отслоение пенопласта. Очень важно герметизировать горизонтальный панельный шов над квартирой и смонтировать отлив над панелью утепления. Если этого не сделать то через пару-тройку лет будет снова дырка в семейном бюджете. Швы герметизировать не раствором, а спец герметиками, они эластичны и не трескаются от усадки и температурного движения плит.
Все студенческие годы провисел на веревках, вышесказанное проверялось не раз и не два.

+100
Несколько лет назад были проблемы с протечкой швов у потолка - с улицы было видно как вывалился раствор заделки швов между панелями. Нанимали спец. человека верхолаза. Заделывал какими-то хорошими импортными мастиками. Недешево, но качественно. Можно это оформить через ЖЭК (это их обязанность), мы платили только за материалы, ЖЭК за работу.
Спасибо сказали: pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #257886 от bombst
bombst ответил в теме Автономное отопление.

Лясковский Александр пишет: Нанимали спец. человека верхолаза.


Промышленный альпинист называется профессия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #257918 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Автономное отопление.

bombst пишет:

Лясковский Александр пишет: Нанимали спец. человека верхолаза.


Промышленный альпинист называется профессия.

Сашин вариант круче звучит :) ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: СергейЗахар
Время создания страницы: 0.183 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15449 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19566 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19703 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17841 Просмотров