Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

С трубкой или без...

  • Геннадий Эдуардович
  • Геннадий Эдуардович аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
10 года 2 нед. назад #282266 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович создал эту тему: С трубкой или без...
У меня вопрос к знатокам, кто подскажет если выплёвывать трубку изо рта правда ли, что время пребывания под водой увеличивается...И как это делать рукой или выталкивать языком, просто всегда ныряю с загубником во-рту... :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282272 от МАКО
МАКО ответил в теме С трубкой или без...
Говорят, что увеличивается так как рааслаблены мышци лица (кажись так), но сам ныряю с трубкой-загубник не выплевываю, а вытащить загубник можно как угодно, хоть рукой, хоть выплюнь :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282273 от Ruslan
Ruslan ответил в теме С трубкой или без...
Дело привычки! Просто некоторые при всплытии делают выдох и вдох через трубку, создает некоторое сопротивление, что не дает сразу выплюнуть весь воздух (по правилам фридайвинга).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282277 от евген35
евген35 ответил в теме С трубкой или без...
По себе так скажу, что мне удобнее нырять без трубки во рту,может даже и задержка больше

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282279 от Игорь
Игорь ответил в теме С трубкой или без...
Не напрягаешь лицевые мышцы - сохраняешь кислород. Загубник "выплевывать" удобно у трубки с гофром - он как-бы подпружиненый
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282282 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме С трубкой или без...
пару лет нырял с трубкой во рту, в этом сезоне ныряю без
недостатки: при волне можно хлебануть воды после всплытия
плюсы: под водой более естественные ощущения, после всплытия первые вдохи без паразитного воздуха в трубке

на глубине до 3-х метров трубку не выплёвывю

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #282285 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме С трубкой или без...
А не больше кислорода сжигаешь при выплевывании ?
Пробывал без трубки - не удобно - особенно когда всплывешь - организм выдохнуть хочет , а пока трубку не вставишь не выдохнешь , или выдохнешь но голову высовывать из воды нужно
я вообще на трубку внимания не обращаю и мышцы на лице не напрягаются

Да и вообще - лишние манипуляции под водой сбивают с ритма и отдых требуется больше - я лишний раз даже голову из воды не поднимаю - что бы дыхалку не сбивать
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от lamantin70.
Спасибо сказали: UKR, Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282297 от Федорович
Федорович ответил в теме С трубкой или без...
Если не выплевывать трубку то иногда в самый ответственный момент она булькнет и рыба стартует. Поэтому когда тепло то всегда выплевываю.
И когда я выныриваю то по любому голову высовываю из воды. Даже когда трубку не выплевывал. Через нижний клапан над водой вода безшумно выдувается. А рыба любит тишину.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282298 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме С трубкой или без...
Выплёвывать трубку-- впервые(?) предложил Лагутин, а он "подсмотрел" у зарубежных охотников. Говорят, что увеличивается задержка. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #282300 от Мазепа
Мазепа ответил в теме С трубкой или без...
Видимо однозначного ответа нет на поставленный вопрос, сколько людей столько и мнений...у всех разная техника погружения, каждый подстраивается под свой стиль. Скажу по себе, замерял и неоднократно, особенно в море на 6-12 м, выплевывание трубки прибавляет к задержке сек так 12-15...особенно если в лежке на кефаль например. Насчет неудобств и лишних при этом движений, так я их даже и незамечаю, все отработано до автоматизма:: нырнул, рукой убрал...и сразу продулся...все одним движением практически. Но помимо всего этого говорят что выплевывать трубку еще и безопасней...Я об этом очень подробно как-то читал здесь на форуме, кому интересно может поискать. Я кстати после тех постов и начал пробывать выплевывать загубник, и нашел для себя в этом много плюсов. :popcorn:
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от Мазепа.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282301 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме С трубкой или без...

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Выплёвывать трубку-- впервые(?) предложил Лагутин, а он "подсмотрел" у зарубежных охотников. Говорят, что увеличивается задержка. :whistle:

Думаю все очень индивидуально - у меня выплевывание трубки задержки не добавляет, один дискомфорт :whistle: .
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282312 от Александр
Александр ответил в теме С трубкой или без...
Неоднократно уже писал по поводу "плевания загубником", что существует вопрос НЕ ТОЛЬКО беззвучности, задержки, но и "бактериологической безопасности"..... Глубокие нырки практиковал в море, где можно и,наверное, нужно и УДОБНО и БЕЗОПАСНО трубку выплёвывать. Но поскольку основные охоты проходят в "малых реках" с НЕУТЕШИТЕЛЬНЫМ бактериологическим фоном, то пользуюсь верхним клапаном, дабы НЕ ПОЛОСКАТЬ РОТ ВОДОЙ ИЗ "ГАНДОНОВОК"... Однозначного ответа на данный вопрос давать не стОит, т.к. каждый выбирает СВОЙ подход к бесшумности и БЕЗОПАСНОСТИ( в широком аспекте ) ... :blush:
Спасибо сказали: Мазепа, Форвард

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282338 от BUSA
BUSA ответил в теме С трубкой или без...
Без загубника во рту, челюстные мышцы расслабленны, вернее они оказываются в своем естественном состоянии, по ощущениям задержка вроде как чуть больше, не так что бы прямо вообще, но вроде бы какой то плюс есть, как по факту не понятно, с секундомером не мерял, вопрос наверное скорее из разряда личных предпочтений, для себя нашел серединный вариант, срезаю приливы с загубника (тем более они со временем все равно отгрызаются, во вском случае у меня так точно), в итоге и челюсти не напряжены, и загубник во рту, мне выплевывать не понравилось, не мое.
Спасибо сказали: Сергей О, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #282339 от Сергей О
Сергей О ответил в теме С трубкой или без...
трубку выплевываю,задержку действительно увеличивает,по крайней мере по моим субъективным ощущениям.Первое время казалось не совсем удобно,потом привык.А выдыхать не всплывая без трубки не проблематично.Даже никогда не заморачивался над тем как это происходит! :beer:Некоторое время нырял не со своей трубкой,без гофры и с удивлением обнаружил,что не могу ее выплюнуть без рук,а свою вытаткиваю легко языком.
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Геннадий Эдуардович
  • Геннадий Эдуардович аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
10 года 2 нед. назад #282372 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме С трубкой или без...
Спасибо всем за ответы, попробую выплёвывать...
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #282385 от Путешественник
Путешественник ответил в теме С трубкой или без...
читаю, что выплёвывать или нет, это дело привычки и конкретных условий охоты![/u]
При неглубоких сплавных охотах однозначно не стоит.
При охоте в камыше, под крышами и завалах....то же самое! Очень часто после всплытия, что бы не пугать рыб и не булькать, приходиться осторожненько высовывать между прутьев-веток только кончик трубки что бы продышаться. Как это сделать без трубки во рту просто не представляю!
Что же касается глубоких нырков (особенно на море) и залёжек во время которых охотник мало движется при этом старается максимально сберечь драгоценный кислород, то думаю способ выплёвывания однозначно имеет право на жизнь и найдёт своих приверженцев!
:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282395 от verba
verba ответил в теме С трубкой или без...
Виплевивать не надо а как было выше сказано перевернулся сразу рукой ее убрал и тут же продулся, метров до восьми можно не убирать, глубже обижательно пробуйте и ощутите разницу
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282397 от максим
максим ответил в теме С трубкой или без...

verba пишет: Виплевивать не надо а как было выше сказано перевернулся сразу рукой ее убрал и тут же продулся, метров до восьми можно не убирать, глубже обижательно пробуйте и ощутите разницу

то есть,на 8 метрах выплюнуть трубку со рта?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #282461 от Ruslan
Ruslan ответил в теме С трубкой или без...
Нет, ни на 8 метрах, а при нырках на 8 и глубже.
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от Ruslan.
Спасибо сказали: verba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282463 от евген35
евген35 ответил в теме С трубкой или без...
Есть ещё один момент, если на гидрике фантомаска с прорезью род трубку, будет ли удобно выплевывать её..??

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282471 от Ruslan
Ruslan ответил в теме С трубкой или без...
Зависит от выреза фантомаски, каждый делает под себя. Некоторые для защиты от холодной воды или от пиявок, делают очень маленький вырез, там точно не выплюнешь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282476 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме С трубкой или без...

Ruslan пишет: Зависит от выреза фантомаски, каждый делает под себя. Некоторые для защиты от холодной воды или от пиявок, делают очень маленький вырез, там точно не выплюнешь.

У меня на всех костюмах 5; 7 и 10 мм "намордники". Чтоб выплюнуть трубку, не обязательно ее выталкивать из прорези в наморднике. Достаточно ее вытолкнуть изо рта, загубник будет между неопреном намордника и губами. С Кресси Калифорния так получается делать. Если загубник без приливов - вообще без проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282489 от Yellosax
Yellosax ответил в теме С трубкой или без...
Всегда выплёвываю, на любой глубине и это уже как привычка, как научили когда то старые охотники, так и ныряю. как то пробовал с трубкой, ужасный дискомфорт, и булькает и зимой холодая вода по зубам. Вообщем у меня уже на автоматизме, вдохнул, трубку в сторону отвернул и пошёл. причём трубка всегда под ремешком маски, без крепежа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282493 от UKR
UKR ответил в теме С трубкой или без...
Специально пробовал в бассейне.Трубку держу мягко,без напряга.Время задержки с выплюнутой трубкой равно времени с трубкой во рту.На охоте никогда не выплёвываю,нет привычки да и условий(можно всплыть в зарослях,когда только кончик трубки над водой).ИМХО.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282495 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме С трубкой или без...

Michael пишет: Специально пробовал в бассейне.Трубку держу мягко,без напряга.Время задержки с выплюнутой трубкой равно времени с трубкой во рту.На охоте никогда не выплёвываю,нет привычки да и условий(можно всплыть в зарослях,когда только кончик трубки над водой).ИМХО.

Аналогично.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #282519 от Leshij
Leshij ответил в теме С трубкой или без...

Лясковский Александр пишет: У меня на всех костюмах 5; 7 и 10 мм "намордники"

Давно хотел узнать, при такой компоновке шлема его получается снять как обычный, или маленький вырез не позволяет?

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от Leshij.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #282532 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме С трубкой или без...

Leshij пишет:

Лясковский Александр пишет: У меня на всех костюмах 5; 7 и 10 мм "намордники"

Давно хотел узнать, при такой компоновке шлема его получается снять как обычный, или маленький вырез не позволяет?

Верхний край намордника как раз под низ носа подходит. Сам лицевой вырез я подгоняю под свою основную маску БСДайвер Супервизор (изначально лицевой вырез мне делают( все костюмы индпошив) с "припуском на обработку" - т.е. меньше чем нужен). Снимается шлем без проблем - я имею ввиду при необходимости на берегу передвигаться со снятым шлемом.

Вот фото в одном и том же костюме - в шлеме и без

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Leshij, Larec, UKR, Nafanail, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #289197 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме С трубкой или без...
Добавлю немного святых истин от фридайвинга и немного своих проб и ошибок. При неглубокой охоте стараюсь не выплевывать, ибо если заметил что-то интересное, то при всплытии тратиться дополнительное время на хватание трубки и продувку. При глубоких поисковых нырках или лежках выплевываю обязательно. Это уже привычка от фридайвинга. Так как на всплытии расширяющиеся легкие сжирают последние остатки кислорода, а ведь надо еще продуть трубку!!!! Соответственно сильно увеличивается возможность схватить блэк-аут. а это уже сами понимаете чем грозит.... Да и сжатые губы и челюсти все таки сильнее сопротивляются невольному вдоху, чем заткнутая языком трубка... При непосредственно выполнении глубокого нырка, я сделав крайний глубокий вдох, трубку вынимаю рукой при непосредственно начале погружения. То есть никаких лишних движений, сжигающих воздух, на глубине. А на счет попадания в ротовую полость воды с прочими неизбежными взвесями и микроорганизмами, то это сродни поговорке:
-Зубов бояться-в лес не ходить!!! Ибо без клапана Виноградова(да и с ним тоже), вода в рот все равно попадает....
Спасибо сказали: Андропов, Nafanail, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #289236 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме С трубкой или без...

Фридайвер пишет: Добавлю немного святых истин от фридайвинга и немного своих проб и ошибок. При неглубокой охоте стараюсь не выплевывать, ибо если заметил что-то интересное, то при всплытии тратиться дополнительное время на хватание трубки и продувку. При глубоких поисковых нырках или лежках выплевываю обязательно. Это уже привычка от фридайвинга. Так как на всплытии расширяющиеся легкие сжирают последние остатки кислорода, а ведь надо еще продуть трубку!!!! Соответственно сильно увеличивается возможность схватить блэк-аут. а это уже сами понимаете чем грозит....

Кхм-м-м... B)
Мне - до фришника, как Януковичу - до профессора, но кажеццо мне, шо первый вдох, после погружения с "выплевыванием" трубки, делается просто ртом на поверхности... :huh:

А уж потом-вставляется трубка и продолжается вентиляция...

Фридайвер пишет: А на счет попадания в ротовую полость воды с прочими неизбежными взвесями и микроорганизмами....

Учитывая тот факт, что полость рта - самое "грязное" место в организме( т.к. там присутствуют практически все микроорганизмы, которые только можно себе представить), то попадание мизерного количества воды из водоема в рот ни к чему плохому не приведёт.
Даже если произойдет случайное её проглатывание.
Если вы плаваете не в выгребной яме, конечно!!! ;)
Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Optimus, Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #289246 от Фридайвер
Фридайвер ответил в теме С трубкой или без...

R6Ibosek пишет: ... кажеццо мне, шо первый вдох, после погружения с "выплевыванием" трубки, делается просто ртом на поверхности... :huh:

А уж потом-вставляется трубка и продолжается вентиляция...

Это все верно, если глубоко погружаться с выниманием трубки. А ежели нырять не вынимая загубника, то как правило изображаем из себя китообразных)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.259 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20997 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18965 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19487 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19383 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20109 Просмотров