Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

С трубкой или без...

Больше
10 года 2 дн. назад #289445 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме С трубкой или без...

Лясковский Александр пишет:

Ruslan пишет: Зависит от выреза фантомаски, каждый делает под себя. Некоторые для защиты от холодной воды или от пиявок, делают очень маленький вырез, там точно не выплюнешь.

У меня на всех костюмах 5; 7 и 10 мм "намордники". Чтоб выплюнуть трубку, не обязательно ее выталкивать из прорези в наморднике. Достаточно ее вытолкнуть изо рта, загубник будет между неопреном намордника и губами. С Кресси Калифорния так получается делать. Если загубник без приливов - вообще без проблем.


Но тогда вода через трубку будет попадать под костюм...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад #289446 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме С трубкой или без...

Виктор-Р пишет: [Но тогда вода через трубку будет попадать под костюм...

Бульбик не даст этому случиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 дн. назад #289535 от Андрей
Андрей ответил в теме С трубкой или без...

Фридайвер пишет: Добавлю немного святых истин от фридайвинга и немного своих проб и ошибок. При неглубокой охоте стараюсь не выплевывать, ибо если заметил что-то интересное, то при всплытии тратиться дополнительное время на хватание трубки и продувку. При глубоких поисковых нырках или лежках выплевываю обязательно. Это уже привычка от фридайвинга. Так как на всплытии расширяющиеся легкие сжирают последние остатки кислорода, а ведь надо еще продуть трубку!!!! Соответственно сильно увеличивается возможность схватить блэк-аут. а это уже сами понимаете чем грозит.... Да и сжатые губы и челюсти все таки сильнее сопротивляются невольному вдоху, чем заткнутая языком трубка... При непосредственно выполнении глубокого нырка, я сделав крайний глубокий вдох, трубку вынимаю рукой при непосредственно начале погружения. То есть никаких лишних движений, сжигающих воздух, на глубине. А на счет попадания в ротовую полость воды с прочими неизбежными взвесями и микроорганизмами, то это сродни поговорке:
-Зубов бояться-в лес не ходить!!! Ибо без клапана Виноградова(да и с ним тоже), вода в рот все равно попадает....

Полностью с вами согласен ,все инструктора настоятельно рекомендуют по ТБ выплевывать трубку во избежание блэка на выходи с больших глубин,еще иной раз из-за трубки тяжелее продуться и не все техники продувная возможны с трубкой во рту,но думаю есть и противники ))) готовые закидать тапками и придать анафеме ...прошу их больно не бить меня)))я мирный человек :)
Спасибо сказали: Фридайвер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303239 от Optimus
Optimus ответил в теме С трубкой или без...
Два года тягаю трубку за поясом сам не знаю зачем!?
Выше кто то писал,что при всплытии на поверхность "вентелироваться через трубку",не понимаю нах... через трубку,если вы итак на поверхности и можно естественно дышать ртом!?
А с трубкой когда пробовал,то не могу контролировать запас кислорода в легких,ПОСТОЯННО задыхался с ней и все равно приходилось выплевывать и дышать ртом,или еще такой прикол,постоянно то головой не так повернёш хапанёш в трубку воды,то не довынырнеш нормально и это с клапаном или без не важно,все равно вода попадает!!!
Вот внимательно читаю все посты и понимаю что трубка - не маска,дело не обязательное!!! :) :beer:
Всем спасибо за инфу,думал уже со мной что то не так,т.к. охочусь без трубки. :evil:

Слава Україні !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303245 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет: Два года тягаю трубку за поясом сам не знаю зачем!?
Вот внимательно читаю все посты и понимаю что трубка - не маска,дело не обязательное!!! :) :beer:
il:

Пожалуйста, проверяйте написанное.
У Вас:
..."Вот внимательно читаю все посты и понимаю что трубка - не маска,дело не обязательное!!!"..
А надо бы:
--.."Вот внимательно читаю все посты и понимаю что трубка И маска,дело не обязательное!!! :) :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303267 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет: Два года тягаю трубку за поясом сам не знаю зачем!?
Выше кто то писал,что при всплытии на поверхность "вентелироваться через трубку",не понимаю нах... через трубку,если вы итак на поверхности и можно естественно дышать ртом!?
А с трубкой когда пробовал,то не могу контролировать запас кислорода в легких,ПОСТОЯННО задыхался с ней и все равно приходилось выплевывать и дышать ртом,или еще такой прикол,постоянно то головой не так повернёш хапанёш в трубку воды,то не довынырнеш нормально и это с клапаном или без не важно,все равно вода попадает!!!
Вот внимательно читаю все посты и понимаю что трубка - не маска,дело не обязательное!!! :) :beer:
Всем спасибо за инфу,думал уже со мной что то не так,т.к. охочусь без трубки. :evil:

Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Igor_ok, sergeySEZ, Dron, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, СМит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303269 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме С трубкой или без...
Настолько привык к трубке,что без нее,нырялка,охота..невозможна...но то я такой капризный видимо)) а Молчанова,и другие,говорят,в воде лежа,или ныряя,голова должна смотреть прямо,глаза немного вниз..сгибая шею,перекрываются артерии,вены,снабждающие мозг,кислородом..тем что остался в легких после задержки. А вообще пару раз тоерял трубку,так вот зарядить ружье..распутать линь,снять рыбу,без трубки,немогу..НО,если условия по пояс,и есть возможность стоять на двух,трубка може и не надо).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #303273 от Optimus
Optimus ответил в теме С трубкой или без...

Заславец Алексей пишет: Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

Так же как и когда просто плаваеш,купаешся,дышу ртом.

Слава Україні !!!
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Optimus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303279 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет: Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

Так же как и когда просто плаваеш,купаешся,дышу ртом.

Т.е. голова постоянно над водой?

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303294 от Optimus
Optimus ответил в теме С трубкой или без...

Заславец Алексей пишет:

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет: Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

Так же как и когда просто плаваеш,купаешся,дышу ртом.

Т.е. голова постоянно над водой?

Ну да,а в чем проблема или сложность не пойму?,давайте обсудим. :beer:

Слава Україні !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303298 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет:

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет: Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

Так же как и когда просто плаваеш,купаешся,дышу ртом.

Т.е. голова постоянно над водой?

Ну да,а в чем проблема или сложность не пойму?,давайте обсудим. :beer:

Может быть это так же сложно понять, как,например, что по Лобачевскому параллельные прямые пересекаются? :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303300 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме С трубкой или без...
Ну да,а в чем проблема или сложность не пойму?,давайте обсудим. :beer:

способ передвижения по поверхности? в одной руке ружье, в другой к примеру фонарь.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303314 от Optimus
Optimus ответил в теме С трубкой или без...

Костя ДН-ДЗ пишет: Ну да,а в чем проблема или сложность не пойму?,давайте обсудим. :beer:

способ передвижения по поверхности? в одной руке ружье, в другой к примеру фонарь.

Я понимаю,что когда голова хотябы на 2/3 под водой находится,то немного легче держаться на плаву,но только немного,моё имхо. Ружьё с фонарём в заряженом состоянии отрегулировано как в невесомости,начинаю чувствовать его в руке часа через 2 не раньше."В одной ружье в другой фонарь...",не знаю,но у меня одна рука всегда свободна.фонарь на ружье,второй если и брать то на маску цепляется,зачем в руке держать,каждый по своему привык я так понимаю...!

Слава Україні !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303319 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет:

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет:

Ну да,а в чем проблема или сложность не пойму?,давайте обсудим. :beer:


Тяжело объяснить, если за несколько десятилетий ныряния я ни разу не встречал охотника (именно, охотника), который плавал бы без трубки.
Один лишь раз помню, как начинающему ныряльщику противно было брать в рот резиновый загубник.
По-моему, самое последнее -- это, особенно в критической ситуации, выплёвывать загубник трубки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303322 от UKR
UKR ответил в теме С трубкой или без...
Интересно...Один охотится на боку,другой без трубки...Может лучше тему новую начать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 10 мес. назад #303338 от Путешественник
Путешественник ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет: Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

Так же как и когда просто плаваеш,купаешся,дышу ртом.


Друже, а как ты охотишься....к примеру в камышах, под крышами.....в густых завалах, где поверхность воды густо переплетена ветвями???? Да и просто в коряжнике, где рыбка шуганая и надо быть "тише воды ниже травы"....
Меня интересует, что ты тихонько и аккуратно просовыаваешь (что бы продышатся) между веточек, и хитросплетение трав................боюсь даже и подумать! ;) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303341 от Віталій
Віталій ответил в теме С трубкой или без...

Optimus пишет:

Заславец Алексей пишет: Мне просто интересно - когда ты плаваешь по поверхности - как ты дышишь?

Так же как и когда просто плаваеш,купаешся,дышу ртом.


Дело конечно привычки, но как Вы обследуете камыши ?
Я к примеру... подплыл замер секунд 30-50 дальше или рукой за камыш или очень осторожно ластами продвинулся и опять замер иногда до 2 минут, и т.д... заметил что... если проходит мимо косяк замераю :sick: иногда до 5 мин пока не пройдет весь, потому как часто за косяком плавно подходит щука которая не обращает на тебя внимание и т.п...
опять плавно обследую дно и... резко выскакует косяк на меня то 100% сейчас покажется или щука или окуня и как правило трофейные, но косяк может кружить более 5 мин, и при малейшем движении резко уходит :ohmy:
Как Вы поступаете в таких моментах ???
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303343 от Віталій
Віталій ответил в теме С трубкой или без...
Пока строчил пост Павлович как всегда опередил :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 10 мес. назад #303360 от Путешественник
Путешественник ответил в теме С трубкой или без...

Віталій пишет: Пока строчил пост Павлович как всегда опередил :unsure:

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303367 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме С трубкой или без...
Плавать на воде научился в 6 лет, а вот с маской и трубкой - на пару лет раньше, (кстати, знаю еще одного такого же), так что неделю назад учил одного подростка плавать с трубкой..Я тупо не могу понять как с маской можно задравши голову плыть.
PS А вот продуваться выплюнув трубку мне намного комфортней. Год назад попробовал тут начитавшись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303536 от Optimus
Optimus ответил в теме С трубкой или без...
Та ну как бы разговор был о "нырнул-вынырнул",а не о камышах,завалах и т.д... И разговор такой пошел,что все как бы хотят навязать общее мнение на этот счет и ни в какую не хотят смириться с тем что человеку действительно комфортно без трубки в некоторых случаях.
Вы сейчас мне напоминаете,как когдато левшей переучивали на правшей(привязывали руку левую и т.д),всячески присекая работу левой рукой и мотивируя это тем,типа: -"как это так,я не могу себе это представить...",без обид!!! :beer:

Слава Україні !!!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Nafanail, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303607 от Герман
Герман ответил в теме С трубкой или без...
Вот так формируются привычки..Сразу,просто не научился плавать с трубкой,а теперь конечно так удобней.Трубку не заливает :) и пока не всплыл точно не вдохнёш :) . :beer:

А с трубкой когда пробовал,то не могу контролировать запас кислорода в легких,ПОСТОЯННО задыхался с ней и все равно приходилось выплевывать и дышать ртом,или еще такой прикол,постоянно то головой не так повернёш хапанёш в трубку воды,то не довынырнеш нормально и это с клапаном или без не важно,все равно вода попадает!!!
Вот внимательно читаю все посты и понимаю что трубка - не маска,дело не обязательное!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303610 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме С трубкой или без...
без трубки через полчаса просто шея отломается - она впринципе для этого и нужна - чтоб голову не задирать и шею не напрягать , ну и когда прозрак можно и понаблюдать что под тобой
Спасибо сказали: sergeySEZ, Путешественник, Герман, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303625 от Optimus
Optimus ответил в теме С трубкой или без...
Короче говоря спорить не буду,всё равно переодически пробую с ней,т.к. надеюсь что 99% подвохов не могут "х...ни базарить". Просто нету под рукой опытного человека,может тогда было бы всё совсем подругому...!

Слава Україні !!!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #303658 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме С трубкой или без...
считаю трубка.или без,зависит от условий...факт что при дыхании,вентиляции,остается часть мертвого обьема углекислоты в легких..трубка увеличивает этот обьем,немного.. иногда полезно продышаться без нее,взявшись за буй,либо встав на берег... боль в шее,изза задертой головы, отразится на процессе нырялки, любой дискомфорт, минус к задержке

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.290 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19125 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22092 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19285 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20301 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17433 Просмотров