Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Больше
10 года 5 мес. назад #220909 от Александр
Александр создал эту тему: 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Большой рыбы не попадалось. Мой трофей - щука на 2кг.
Как-то разговорился в магазине по поводу катушки, и как правильно линь наматывать, а мне один подвох говорит что если стрелять рыбу до 8кг примерно то катушка вообще не нужна. Что он брал сазанов по 10 кг без катушки.

А у меня вот была катушка но я ей ни разу и не пользовался. Только место занимала.

А теперь вопрос: 2.5 м линя хватит для того чтобы в случае промаха стрела не оторвалась или еще хуже в лоб не самортизировала?
Охочусь на глубине до 2-х метров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #220911 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Александр пишет: Большой рыбы не попадалось. Мой трофей - щука на 2кг.
Как-то разговорился в магазине по поводу катушки, и как правильно линь наматывать, а мне один подвох говорит что если стрелять рыбу до 8кг примерно то катушка вообще не нужна. Что он брал сазанов по 10 кг без катушки.

А у меня вот была катушка но я ей ни разу и не пользовался. Только место занимала.

А теперь вопрос: 2.5 м линя хватит для того чтобы в случае промаха стрела не оторвалась или еще хуже в лоб не самортизировала?
Охочусь на глубине до 2-х метров.


чисто теоретически представь ситуацию:
на глубине 2 метра под корягой стоит щука на 2 кг, выстрел, щука уходит от тебя и обматывает линь вокруг коряги. не бросая ружье встлыть не получится. твои действия?
п.с. если поставить на линь амортизатор, то 2,5 метра хватит.
п.п.с. отсутствие катушки один из самых быстрых способов к потере ружья, в лучшем случае

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Заславец Алексей.
Спасибо сказали: Дмитрий Чунюкин, Юхнык, Егор, egoist, Деня_ Kuz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220918 от Александр
Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Хватит но если вы ныряете на метров хотя-бы 4 то если вы стрельните рыбу и рыбы или гарпун зацепится и вы не сможете всплыть с ружьём ,придётся его бросать и само всплывать , и если рыба воду замутит и течением снесёт то ружо уже будет тяжело найти ,так что если есть катушка пусть висит она не помешает

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220946 от Александр
Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Ну если не учитывать, коряг, глубину. А просто выстрелить в воде паралельно дну, то гарпун от удара не сойдет? Или опять же в голову не самортизирует? При закачке 15-20кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220956 от Федорович
Федорович ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Могу представить сколько рыбы ты портишь без катушки. Заметь ,что даже если ты прошил рыбу только за шкурку,с катушкой ты ее посадишь на кукан,а без катушки она себя порвет и сдохнет где нибудь в водорослях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220958 от Александр
Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Федорович пишет: Могу представить сколько рыбы ты портишь без катушки. Заметь ,что даже если ты прошил рыбу только за шкурку,с катушкой ты ее посадишь на кукан,а без катушки она себя порвет и сдохнет где нибудь в водорослях.

Рыбу не порчу, так как большую не бью, а карасики 300-500 грамм, себя не рвут :)
Ну хорошо, повешу 5 метров линя и амартизатор - это безопасно на глубине до 2-х метров и с небольшой рыбой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220959 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
5 метров линя это перебор, устанешь под водой его распутывать - наматывать, да и незачем такой длинный линь. При такой закачке дальше 3-х метров гарпун не улетит, поэтому линь мотай в зависимости от длины своего ружья, а точнее в зависимости от расстояния между передним и задним зацепом - от 2,5 до 3 метров с установкой амортизатора.
По поводу возврата стрелы не переживай, после 2,5 метрах кинетическая энергия гарпуна ничтожна, при условии закачки ружья 15-20 кг.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 5 мес. назад #220968 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Ружье без катушки - верный шаг к проблемам под водой, в лучшем случае - к потере ружья, в худшем - к потере здоровья или вовсе, не дай Бог, жизни.
Катушка на ружье быть ОБЯЗАНА. Даже если вы охотитесь на полметровой глубине. Это как раз та часть ТБ, которая не просто так выдумана подвохами, а как в армии - прописана кровью.
Всем чётности и не продолжайте писать своей кровью правила техники безопасности на ПО! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Рыбосек, Заславец Алексей, Сергей О, Герман, Егор, egoist, Leon, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220974 от Сергей О
Сергей О ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Очень интересно посмотреть и послушать специалиста который рекомендует не ставить катушки!Получается катушка нужна только тем кто стреляет трофейных сомов?Очень правильно в последнем посте сказал Рыбохотник,под каждым словом подпишусь.Подумай ,ты выдумываешь чисто теоретические ситуации,для того чтоб не ставить катушку.Не будет коряг,не будет глубины более 2 метров,не будет крупной рыбы.Подводная охота экстремальный вид спорта и надо просчитывать любые неожиданости.У меня,когда начинал нырять была ситуация когда не мог всплыть на небольшой глубине,линь с судаком был под большой корягой и запутался в ветках.Или под крышей выстрел в сторону берега и линя не хватает выплыть из под нее,бросаешь ружье с фонарем и в темноте ищеш выход!И что ты имел в виду когда написал что она только место занимает,какое место,для чего оно тебе надо?Многие начинают без катушек нырять,но с приобретением опыта ставят.И почему ты уверен, что всю жизнь будешь стрелять карасей?Завтра поедешь на охоту и встретишь трофей,а ты не готов,обидно будет.Не вижу не одной причины почему не хочешь ставить катушку,если из экономии,ее можно и самому сделать!Подумай хорошо,это твоя безопасность и комфорт! :beer:
Спасибо сказали: Рыбосек, Рыбоохотник, Герман, egoist, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Leon, Дмитрий, Микола

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220980 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Не понимаю зачем вы навязываете человеку свой убеждения, ну не хочет он иметь катушку на ружье и условия его охоты ему это позволяют. Он же написал - охотиться на глубине не больше 2-х метров, крупной рыбы в принципе нет, зачем ему утяжелять ружье, только для того что бы было?
Не знаю ни одного случая, что бы как раз из за того что нет катушки на ружье, на глубине 1,5 м погиб подвох!!! Потеря ружей - знаю случай, но что бы погиб!!! это должен быть жадный и глупый подвох.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220981 от Марк
Марк ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Как это не странно звучит, но давая совет другому человеку мы (люди) берем ответственность за это.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220986 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Считаю необходимо предупредить его о последствиях, и всех возможных развитиях событий, а выбор по какому пути ему идти - оставить всё таки за ним .
Спасибо сказали: Adept6, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220987 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
За полтора года использовал катушку всего 3 раза!!!! НО без нее все эти разы или сход рыбы или потеря ружья. Первый раз использовал катушку на глубине 1,5м, т.к. плохо попал в рыбу и был бы 99% сход (судак на 3,7кг). И один раз был случай на реке что стрельнул рыбу (голавля), и он заметался в коряге и запутался, а до поверхности не хватало линя. Пришлось бросать ружье и всплывать. Благо была нормальная видимость и хороший зацеп за коряги. После этого поставил катушку. Так что "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь..." :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #220988 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
У меня у самого стоит катушка и 25 м линя, но устанавливал её придя к этому самостоятельно. Очень много раз выручала меня на мелководье, на срезе камыша стрелял в небольшого сазанчика и попал ближе к хвосту, так за следующие 3 сек. с катушки слетело около 6 метров линя, и думаю что у многих были подобные случаи. Но выбор все равно за каждым
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 5 мес. назад #220990 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
один сезон охотился без катушки. были входы крупной рыбы,последней каплей было попадание в протектор ската от грузовика, лежащий на дне. ружье искал на следующий день....а герман достал еще через неделю. после того сразу поставил катушку. сейчас вообще не парюсь по поводу застрчвпнич гарпуна., фрикцион отпущен, земли чего, чуть дернул посиьннй т катушка пошла разматываться

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221016 от sl9
sl9 ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Охочусь не так давно,но почитав не мало всего о ПО,в том числе и о катушка,решил что она должна быть на ружье!!!за все время охот ещё ни разу ей толком и не воспользовался,но мыслей что она мне не нужна не возникает.я так думаю:мало ли пригодится,лучше перебздеть чем не добздеть :) :) :) :) :) :) имхо
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221017 от jeka
jeka ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Ну даже незнаю: котушка не котушка (но лучше щоб була)! Автор каже глибина до 2-х метрів і риба невилика, то 2.5 метри линя і ОБЬЯЗАТЄЛЬНО поплавок на ружжо,щоб при попаданні гарпуна в корягу, і потрібно винирнуть-пустить ружжо то щоб воно вспливало!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221028 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
катушка должна быть.ето правильно!!!и безопасно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221039 от Сергей О
Сергей О ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Давайте еще начнем полемику,нужен ли нож под водой?Несколько человек обязательно выскажется,что ни разу ним не пользовались!Кто то ныряет без него и все ок.И придем к выводу,что в определенных условиях он не нужен!По моему есть вещи которые определяют нашу безопасность и предлагать начинающему подвоху выбирать что ему нужно не совсем этично.Со временем он выберет,а пока есть опыт написанный кровью,и это не высокие слова!И нет таких рек которые подвох знает до конца и полностью и что его там ждет на 100% и думать что знаешь все что тебя ждет под водой опасно!А самое главное так и не услышал ни одной причины чем катушка мешает,лишний вес,не довод,по нескольким причинам.
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221044 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Да потому что я в принципе ненавижу когда мне диктуют что мне делать "а ты в кортышах плаваешь, это не хорошо ведь подводная охота это длинные ласты и точка, у тебя пластик - а должен быть карбон ведь он круче, ты приехал на охоту на москвиче??? ты что сума сошел, настоящий конь подвоха Крузак"
Исходя из Ваших сообщений с голым ружьем в воду не лезь и это априори?

п.с. даже не заметили как отошли от сути первого поста, Александра всего то навсего интересовало "2.5 м линя хватит для того чтобы в случае промаха стрела не оторвалась или еще хуже в лоб не самортизировала?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 5 мес. назад #221049 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Сергей, никто никому ничего не диктует! Ведь никто не в силах заставить тебя или кого другого лезть под воду только с ножем и только с катушкой - это выбор каждого. Но вот довести до ведома каждого, тем более незнающего, обязаны! А ты хоть и голым лезь под воду - жизнь твоя и за нее в ответе только ты сам.
С ув.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221050 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Сергей пишет: Да потому что я в принципе ненавижу когда мне диктуют что мне делать "а ты в кортышах плаваешь, это не хорошо ведь подводная охота это длинные ласты и точка, у тебя пластик - а должен быть карбон ведь он круче, ты приехал на охоту на москвиче??? ты что сума сошел, настоящий конь подвоха Крузак"
Исходя из Ваших сообщений с голым ружьем в воду не лезь и это априори?

п.с. даже не заметили как отошли от сути первого поста, Александра всего то навсего интересовало "2.5 м линя хватит для того чтобы в случае промаха стрела не оторвалась или еще хуже в лоб не самортизировала?"


хорошо - вернемся к первому посту - не учитывая глубину и размер рыбы - Катушка делает ружье безопасней даже при самостреле - не дает гарпуну с рекошетить , а плавно погасит энергию - уже из за этого ее стоит поставить !
Спасибо сказали: Виктор-Р, Герман, egoist

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221051 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221596 от Александр
Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Всем спасибо! Помогли разобраться что к чему - катушка установлено и 20 метров линя на ней намотано :beer:
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Сергей О, lamantin70, Antipu

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221613 от Герман
Герман ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Странно,появились сообщения,что кто то ,кому то,пытается диктовать!!! При этом ,напрочь забывается,что Саша сам спросил совета.Так что ,всем молчать и ждать пока он потеряет ружьё,по портит не один десяток хвостов или травмируется(случайный выстрел при коротком проносе ружья над водой и получай возврат гарпуном,бывают ситуации когда ружьё хоть на мгновение появляется над водой) И при чём здесь ненавижу когда советуют ,диктуют.А зачем мы вообще на форуме?да именно для обмена опытом каким бы он не был.
Илья и Сергей О абсолютно правы.Наличие катушки продиктовано ТБ,опытом и временем проверено и практикой.
Кроме того,Александр, со временем,ваша география охот будет расширяться всё больше и больше.Будут меняться водоёмы,глубины ,условия,рыба.Будет и такое когда на ОДНУ нырялку будете ездить за 100-200км и не жалеть об этом.В добавок,это сейчас только,вы видите ту рыбу ,которую видно.Прийдёт время и вы будете видеть ту рыбу,которую раньше не могли заметить.Вы начнёте её искать и будете находить там где раньше были только караси300-400 и щука 2кг. была трофеем.Многие прошли через это.На водоёмах,которые под боком,в которых НИ КОГДА не было крупной рыбы,начинают добываться хвосты 3-4-6-8 и более кг.И так на протяжении нескольких лет.А это уже статистика.Значит рыба эта и раньше там была или по крайней мере появляется там периодически ,в зависимости от погодных условий..Короче ,поставил катушку и молодец.При правильном размещении будет и комфортность .и пригодится она тебе не раз .Не один же год нырять собираешся. :beer:
Спасибо сказали: Александр, Сергей О, Марк, Александр, Павел

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #221643 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Герман пишет: Странно,появились сообщения,что кто то ,кому то,пытается диктовать!!! При этом ,напрочь забывается,что Саша сам спросил совета.Так что ,всем молчать и ждать пока он потеряет ружьё,по портит не один десяток хвостов или травмируется(случайный выстрел при коротком проносе ружья над водой и получай возврат гарпуном,бывают ситуации когда ружьё хоть на мгновение появляется над водой) И при чём здесь ненавижу когда советуют ,диктуют.А зачем мы вообще на форуме?да именно для обмена опытом каким бы он не был.
Илья и Сергей О абсолютно правы.Наличие катушки продиктовано ТБ,опытом и временем проверено и практикой.

Ну что же начнем по порядку:
1. Александр не просил совета - ставить или нет ему катушку, а всего лишь спросил - хватит ему длины линя или нет. На обсуждение необходимости катушки мы перешли самостоятельно.
2. "Сереж я советую тебе установить катушку на ружье, потому что ..." и дальше пошли конкретные аргументы, вот к таким советам я прислушиваюсь и ничего против не имею.
"Сереж у тебя на ружье должна быть катушка", на вопрос почему? Ну потому что это продиктовано ТБ, и из опыта других подвохов, создается такое ощущение, что поставил катушку и про ТБ можно забыть, у меня же теперь есть катушка и мне ничего не страшно!!! Наше увлечение - всегда большая опасность, и про безопасность нужно помнить при каждом заплыве.
Зашел в фото раздел на сайте, бегло просматривая фото увидел более 10 пользователей у которых ружья без катушки, причем стоят не с пустыми руками. Как Вы их квалифицируете - "глупцами"?
И пожалуйста не отписывайтесь общими фразами, а ответьте конкретно - по вашему охота без катушки на ружье возможна или нет???
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 5 мес. назад #221644 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Охота возможна без катушки, без гидрика, без ножа и даже без самого ружья (руками можно карасиков-окуньков наковырять).
Но вопрос: зачем лишний раз усложнять и глупо рисковать в нашем и без того опасном деле???

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #221646 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Подвохи ныряющие на 15 - 20 метров рискуют ежесекундно, почему бы всем не плавать только в камышах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
10 года 5 мес. назад #221650 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Да при чем здесь глубина! Утонуть можно и в капле воды, согласен?
Так и здесь - можно на 15-20 ходить с ножем и катушкой, а можно и на двухе утонуть, пренебрегая элементарными ТБ, не дай Бог.
Важна не столько сама глубина и остальные опасности ПО, как наше отношение к ним, то насколько готовы мы или нет встретить НЕОЖИДАННУЮ проблему в воде и выйти победителем, вернуться живым домой. И, согласись, что имея пусть и чужой, но опыт, и тот же свой нож и свою катушку на ружье, шансов на это гораздо больше.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Сергей, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #221652 от Сергей
Сергей ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Рыбоохотник пишет: Важна не столько сама глубина и остальные опасности ПО, как наше отношение к ним, то насколько готовы мы или нет встретить НЕОЖИДАННУЮ проблему в воде и выйти победителем, вернуться живым домой.

Ну наконец то, мы подошли к истине. На этом можно было бы и закончить дебаты :beer:
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.163 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27626 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18669 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20495 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21349 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19631 Просмотров