Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Больше
10 года 6 мес. назад #221822 от Antipu
Antipu ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Без обид!Но вопрс по этому поводу идиотизм ИМХО!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #221829 от alexfast
alexfast ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Никогда не забуду когда ещё в начале своего увлечения по, на пресловутой глубине 2м, под берегом
встретил сома под полтишок. На ружьё катушки ещё не было. Верное попадание в крепкое место хвоста и в результате после первого же удара мой трофей уплывает с гарпуном в хвосте. Была бы катушка, был бы шанс и не малый взять рыбу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221832 от Александр
Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Antipu пишет: Без обид!Но вопрс по этому поводу идиотизм ИМХО!!!

По вашему все вопросы которые задают новички - относятся к разряду идиотских? :unsure:

Я понимаю если бы я спросил: *можно ночью нырять без фонаря?* или *можно заниматься подводной охотой без ласт?* ...........а так........... чего здесь идиотского?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #221838 от viktorkor
viktorkor ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Александр пишет: Ну если не учитывать, коряг, глубину. А просто выстрелить в воде паралельно дну, то гарпун от удара не сойдет? Или опять же в голову не самортизирует? При закачке 15-20кг

при выходе решил таким способом разрядить ружье-потерял гарпун. линь 1.6мм усилие на разрыв125кг.
плохо заделал петлю на скользяшке
мой напарник успешно охотится с рпп длинна линя-3метра
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от viktorkor. Причина: дополнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245519 от Игорь
Игорь ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Александр пишет:

Antipu пишет: Без обид!Но вопрс по этому поводу идиотизм ИМХО!!!

По вашему все вопросы которые задают новички - относятся к разряду идиотских? :unsure:

Я понимаю если бы я спросил: *можно ночью нырять без фонаря?* или *можно заниматься подводной охотой без ласт?* ...........а так........... чего здесь идиотского?

Ставте на ружье катушку - если ныряете на 2-3 метра то наматывайте на нее метров 7-10 линя и около 2.5 метров на линесбрасыватель, или немного больше если прицельность выстрела ружья и прозрак позволяет - и будет вам счастье... Катушка не помешает даже при охоте на глубине до 2-х метров. У меня гарпун на 2-х метровой глубине улетал под коряжником на всю длинну свободного линя. если бы не катушка - так ружье в завале и осталось ... я бы его нашел конечно, но к чему лишние нервы)
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245535 от Energy
Energy ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Вопрос далеко не идиотский, для новичка однозначно НЕТ! хотя я для своего огорода использую 35ку с метром линя без катушки, хотя это только потому что её просто нет под руками, ведь катушка помимо удобства это на первом месте БЕЗОПАСНОСТЬ!
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #245651 от Путешественник
Путешественник ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Александр пишет: Большой рыбы не попадалось. Мой трофей - щука на 2кг.
Как-то разговорился в магазине по поводу катушки, и как правильно линь наматывать, а мне один подвох говорит что если стрелять рыбу до 8кг примерно то катушка вообще не нужна. Что он брал сазанов по 10 кг без катушки.

А у меня вот была катушка но я ей ни разу и не пользовался. Только место занимала.

А теперь вопрос: 2.5 м линя хватит для того чтобы в случае промаха стрела не оторвалась или еще хуже в лоб не самортизировала?
Охочусь на глубине до 2-х метров.


Саня, судя по всему, это твои первые осмысленные шаги в "стране" по названием ПУТЬ ПОДВОХА!
Так вот, если коротко, то на данном этапе МОЖНО. Но только до того момента, когда ты встретишь свой первый реальный трофей! А учитывая то, что и на глубинах в два метра ты реально можешь встретить хорошего сомку, кракодила-щукерса, а то и свинку- сазанчика ............ , а это рано или поздно произойдёт, задаю тебе вопрос - ты что, в него ты не выстрелишь????
Выстрелишь 100% !!!
И также 100% его потеряешь, да ещё скорее всего вместе с ружьём!

А вот что касаемо твоего вопроса - оторвёт, не оторвёт, отпружинит или нет - расскажу я тебе случай из собственного опыта.
Все мы прекрасно знаем и понимаем, что в воздух, а тем более вверх стрелять категорически нельзя!
Но вот, у меня как то случилось. По моему тогда ещё охотился с "Маресом". До сих пор не могу понять, то ли это я сам выныривая в очередной раз нажал на курок продираясь сквозь хиросплетение веток, то ли веточкой, а может самострел........
Но это теперь на важно. Важно то, что гарпун улетел в воздух, как сигнальная ракета. Катушка тут же отработав свои пару метров, погасила инерцию ....................и в очередной раз доказала, что не зря я её таскаю на ружье. После этого у меня даже вопроса не возникает, ставить или нет! На всех ружьях стоят катушки, а их у меня шесть штук.
Это всего лишь, просто один случай из охотничей практики.
При этом надо понимать, что катушка спасатель универсальный. Она так же, как нож охотника, тысячу раз не понадобиться, но потом.....................................
Так что решать тебе!
Хотя, я гарантирую на 100% , что "не пройдёт и три луны" :) , как ты по той или иной причине установишь себе катушку и все вопросы отпадут, само собой!

С рождественскими праздниками и удачи на водоёме!!!
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245662 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Буду краток. Катушка на ружье НУЖНА 100% , ето аксиома

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245693 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Дмитрий пишет: Буду краток. Катушка на ружье НУЖНА 100% , ето аксиома

+ 1
Даже если глубины до 2м. Поставить простейшую от Ю.Зубкова за 100 грн. не составит труда даже для школяра или студента, зато убережет от многих неожиданостей. А взятый с размоткой линя первый же трофей это подтвердит. ИМХО.
Спасибо сказали: Сергей О, Федорович, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #245719 от UKR
UKR ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Всё зависит от условий охоты!!!!Всё строго ИНДИВИДУАЛЬНО!!!!Охочусь с РПП,линя 2,5 метра,глубина около 1.5 метра.Прозрак такой-же.Даже на линесброс не наматываю.Трофеев нет,но пару кг рыбы приношу регулярно.(единственное болото которое пока не замёрзло) :cheer: .На другие условия-другое ружьё,линь и катушка :unsure:Осенью РПП было запасное,щас-основное. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246139 от Alex
Alex ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
"По вашему все вопросы которые задают новички - относятся к разряду идиотских?" . . .

Спрашивай обо всем, не ленись, даже по несколько раз . . . Полный ИДИОТИЗМ - это умничать с грозным видом и, как следствие, отбивать охоту задавать вопросы . . .

Мой канал о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ goo.gl/VNLwL2
Спасибо сказали: Сергей О, Вован, Герман, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246148 от Глубарь
Глубарь ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Если ты знаешь хорошо водоем а именно: глубина не более 3м отсутствие корчей где может запутаться линь ну и наконец если там 100% нет трофейных экземпляров то можно. :beer:
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246154 от Alex
Alex ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
"Я понимаю если бы я спросил: *можно ночью нырять без фонаря?* или *можно заниматься подводной охотой без ласт?* ...........а так........... чего здесь идиотского?" . . .

Кстати лично видел как в снаряге, но без ласт и ружья, один охотник руками ловил(больше гонял) карасей, а также слышал что ночью в лежку без света, при хорошей видимости, стреляли карпа . . .

Мой канал о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ goo.gl/VNLwL2
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246161 от Віталій
Віталій ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Саня мой совет, ставь катушку и не сомневайся, я тоже роспинался что в моих краях большой рыбы нет, но в очередной разочек, мы встретились !!! и конечно я как настоящий охотник :woohoo: :woohoo: :woohoo: сделал такое выражение лица, и каждый из нас поплыл в разные стороны, ( наверное подружились :) ) ,
Щука была более двух метров !!! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246165 от Дмитрий
Дмитрий ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Щука не растет таких размеро. Правильно сказать что был хорошый трофей
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246171 от Віталій
Віталій ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Но я же рыбак !!! :)
Извиняюсь, , должно было так ( Щука была около метров !!! :beer: )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246173 от Герман
Герман ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Виталя,смотря под каким углом ты её видел.Иногда бывает такой ракурс,что определить трудно настоящие размеры.
И щукерс в 5-6кг может показаться акулой.Я в подобной ситуации два раза про.... зевал :) крупную щуку в одном и том же месте почти..Первый раз вышел на неё с хвоста и пытался обойти с боку,она стартанула,ушла.Очень большооой показалась.Через неделю в том же месте она сама вышла из мутняка прямо в маску.Растерялся чего то :blink: ,ружьё не успел довернуть,а она уже ушла мне за спину,ноя видел весь этот проход в длину.Тогда и понял настоящие её размеры.Поскольку щука хищник территориальный и две крупных щуки на одном месте маловероятно,думаю,что это была одна и та же.но в первый раз она мне показалась гораздо больше.
Спасибо сказали: UKR, Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246196 от Віталій
Віталій ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Герман пишет: Виталя,смотря под каким углом ты её видел.Иногда бывает такой ракурс,что определить трудно настоящие размеры.
И щукерс в 5-6кг может показаться акулой.Я в подобной ситуации два раза про.... зевал :) крупную щуку в одном и том же месте почти..Первый раз вышел на неё с хвоста и пытался обойти с боку,она стартанула,ушла.Очень большооой показалась.Через неделю в том же месте она сама вышла из мутняка прямо в маску.Растерялся чего то :blink: ,ружьё не успел довернуть,а она уже ушла мне за спину,ноя видел весь этот проход в длину.Тогда и понял настоящие её размеры.Поскольку щука хищник территориальный и две крупных щуки на одном месте маловероятно,думаю,что это была одна и та же.но в первый раз она мне показалась гораздо больше.

Видел ее прямо по средине, но не стрельнул только потому что не верил что это щука, вода была мутноватая и окрас ее был необычно темный, в тот момент сомневался щука или бревно, хотя и стояла она на плаву левым боком ко мне, хвоста не видел, после того как она сорвалась я только потом по хвосту понял что щука.
Кстати я Вас тогда вспоминал и не раз, ведь Вы меня предупреждали !!! трофеи есть !!! только будь готов, а я ... лапоть !!!, себя убедил в том что у нас щуки более 2кг нет, поэтому и не стрельнул.
Спустя пару дней было интереснее: на следующую ночь приезжаю искать ту щуку, и ко мне подошли как оказалось тоже подвохи, я им о ней и рассказал, еще через пару дней, приезжаю снова искать ту щуку, а в воде :ohmy: :ohmy: :ohmy: :ohmy: :ohmy: 5 подвохов, и на берегу еще два :ohmy: :ohmy: я оказуюсь уже 8мой, подошел к коллегам и снова о той щуке разговор, мне и говорят, что ее видели уже все !!! только раньше чем я , но ни как никто не возмет, и что характерно, все говорят, не менее двух метров.
Спасибо сказали: Герман, Андруха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246264 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Видел метра полтора - давно это было правда B)

Может и двуха где плавает :unsure:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Путешественник, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246278 от Герман
Герман ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Виталя,давай на ты,так проще.Ищи и фотик с собой вози.Может и утебя будет такая же фотка ,как Андрей выставил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246290 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Герман пишет: Виталя,давай на ты,так проще.Ищи и фотик с собой вози.Может и утебя будет такая же фотка ,как Андрей выставил.


Эт , я фотку на просторах НЕТа нашел - сам видел по меньше , но тоже крокадила хорошего .
Дело было в далекой юности - приехали с другом , разложили костер -он полез нырять а я , значит , кочегарю - один комплект на двоих был снаряги , да и костюмов тогда еще не было - вот и менялись - один ныряет - второй костер поддерживает .
Подходит пастух местный и говорит - не там , мол , ныряете - надо вон там - там бревнышки на дне есть !
Дождался я друга , одел снарягу и поплыл в то место - ищу дубы на дне - не могу найти - стал замерзать , подстрелил мелочь какую- то и к берегу - стрелу примотал линем к ружью и плыву вверх по течению вверх чтобы вылезти напротив костра - так теплее , чем по берегу в одних плавках

Плыву и заодно проныриваю и думаю про себя - вот пастух нехороший человек - абдурил :-)

на одном из заныров наконец замечаю силуэт бревнышка - когда сблизился заметил у бревнышка , сначала хвост , потом все остальное - крокадил !!!

Хорошо , что ружье разряжено было - вынырнул , ружье заряжаю , сердце молотит как отбойный молоток - не нашел я ее больше - ушла !
Это сейчас я понимаю , что шансы взять ее тогда были равны нулю -КАТУШКИ НЕ БЫЛО !- а тогда такое разочарование было - зато урок на всю жизнь - не плавать с разряженным ружьем !

Так что крокадилы есть ! - а катушку ставте обязательно - отбросьте свой юнешеский максимализм - просто послушайте и поставьте !
Спасибо сказали: Путешественник, Федорович, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246447 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?

Віталій пишет: Саня мой совет, ставь катушку и не сомневайся, я тоже роспинался что в моих краях большой рыбы нет, но в очередной разочек, мы встретились !!! и конечно я как настоящий охотник :woohoo: :woohoo: :woohoo: сделал такое выражение лица, и каждый из нас поплыл в разные стороны, ( наверное подружились :) ) ,
Щука была более двух метров !!! :beer:


Хвастаются трофеями два рыбака.
Первый "Я на днях щуку вытянул на 27 кг!!!"
Второй "А я немедни вытянул сома 5 метров длиной; вспорол - а внутри старинный канделябр со свечами, и свечи горят:whistle: !!!"
Первый афигев от такого поворота :ohmy: :ohmy: :ohmy: "Братан, давай я со щуки кил 20 сброшу, а ты хоть свечи потушишь :whistle: !!!"
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246455 от Федорович
Федорович ответил в теме 2.5 метра линя и без катушки - достаточно?
Там той катушки 100гривен,моток изоленты и 15 метров линя. Окупается буквально на первых нырялках.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.225 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19573 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19440 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28250 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15922 Просмотров