Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Расстолкуйте по поводу зелинки

Больше
10 года 6 мес. назад #219496 от Александр
Александр создал эту тему: Расстолкуйте по поводу зелинки
Вот смотрю разница в цене ружья системы Зелинского дюралевого и титанового чут ли не в 2 раза.
Скажите, они отличаются только тем что у титанового копус крепче или там и внутренности* крепче?
На сколько я понял ствол и там и там из нержавейки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219559 от bombst
bombst ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Отличие одно - коррозионная стойкость. Прочность примерно одинакова, чуть больше вес у титанового но єто больше от Мастера зависит. Титановое не стареет впринципе, а с дюралевым могут быть варианты. А цена обусловлена трудоемкостью изготовления и стоимостью материалов. Разница почти в 3 раза.
Спасибо сказали: КАП, Александр, SerGric, Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219853 от Александр
Александр ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Счас курю эту тему, хочу знать о всех возможный проблемах еще до покупки.
Я так понял что закачиваются они с помощью гарпуна через ствол??? Но как?
И как они переносят попадание песчинки в ствол? А то у меня по этому поводу фобия после случас с алюминиевым стволом.
Я читал что на сегодня это самое надежное ружье и все же какие бывают распостраненные проблемы в ходе експлуатации зелинок?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #219860 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
если правильная зелинка и относительно бережное использование,то проблем нет!
качественная сборка - и забудешь о проблемах. насчет песчинок,для нерж. ствола они менее критичны,чем для люминия, но тоже нежелательны.
лично мне зелинку проще разобрать и собрать и быстрее,чем италопневмат...потому шо там пластика нет обычно

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219869 от Александр
Александр ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Денис(Запорожье) пишет: если правильная зелинка и относительно бережное использование,то проблем нет!
качественная сборка - и забудешь о проблемах. насчет песчинок,для нерж. ствола они менее критичны,чем для люминия, но тоже нежелательны.
лично мне зелинку проще разобрать и собрать и быстрее,чем италопневмат...потому шо там пластика нет обычно

В том то и дело что нехочу больше иметь дал с пласмаслй и алюминием. Хочу мощное и надежное и чтобы в руках не распадалось.
Тогда если я правильно понял то сволы у всех зелинок из нерж стали?
А корпус либо из анода либо из титана. Но если мне по преснякам нырять то думаю и анода хватит.
У меня есть фонарь анодированый, ему уже почти 2 года, я его использую не только на воде а и насуше регулярно и в машине вожу, а он как новый.
Знач если говорите нету за такие деньги более надежного ружье то значит буду искать именно его.

Может кто знает мастеров у которых есть готовые зелинки 550-600, а то неохота в ожидании заказе пропустить осенний прозрак. Или посоветуйте мастеров. \Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #219886 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
для пресняка можно и без анода

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219888 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
не вижу смысла искать мастера , у которого можно купить готовую Зелинку без ожидания. Смысл мастеровой Зелинки не только в ее надежности и мощности, а и в индивидуальных требованиях. Это материал, размер, диаметр ресивера и стрелы, расположение рукоятки. Как бы только ради ствола с нержавейки Зелинку не покупают. Вы в полной степени определены со своими требованиями? ведь только в этом случае это ружье подарит вам радость и комфорт при охоте.

п.с.: почитайте, может чем-то поможет. www.podvoh.net/forum/ruzhya/107117-chjotkaya-rekomendatsiya-po-priobreteniyu-zelinok.html

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Вовик:).
Спасибо сказали: миха, S.T.A.L.K.E.R., Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219891 от НИКОЛАЙ
НИКОЛАЙ ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
я вчера стал обладателем зелинки на днях испитаюи сровню с теми ружями шо у меня били. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219893 от casper
casper ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Александр пишет:

Денис(Запорожье) пишет: если правильная зелинка и относительно бережное использование,то проблем нет!
качественная сборка - и забудешь о проблемах. насчет песчинок,для нерж. ствола они менее критичны,чем для люминия, но тоже нежелательны.
лично мне зелинку проще разобрать и собрать и быстрее,чем италопневмат...потому шо там пластика нет обычно

В том то и дело что нехочу больше иметь дал с пласмаслй и алюминием. Хочу мощное и надежное и чтобы в руках не распадалось.
Тогда если я правильно понял то сволы у всех зелинок из нерж стали?
А корпус либо из анода либо из титана. Но если мне по преснякам нырять то думаю и анода хватит.
У меня есть фонарь анодированый, ему уже почти 2 года, я его использую не только на воде а и насуше регулярно и в машине вожу, а он как новый.
Знач если говорите нету за такие деньги более надежного ружье то значит буду искать именно его.

Может кто знает мастеров у которых есть готовые зелинки 550-600, а то неохота в ожидании заказе пропустить осенний прозрак. Или посоветуйте мастеров. \Спасибо!

Простите - но вы не сравнивайте два ( на мой взгляд ) разных ружья , я так понимаю у вас был Марес сирано - это ружье если я не ошибаюсь классический пневмат с зацепом за поршень а вы пытаитесь сопоставить его с ружьем системы "Зелинского" это клапанник совсем другое ружье , прежде чем покупать я бы ознакомился с системой спуска , сборки / разборки , обслуживания и т.п. не делайте поспешных выводов , сдесь на подвохе целая куча интересной инфы предоставлено по поводу зелинок "плюсы - минусы" "недостатки - достоинства" если у вас сложилось плохое мнение по поводу Марес Сирано я даже не знаю какое ружье вам нужно

гвозди забивать или рыбу стрелять ?

просто добавь воды =)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от casper.
Спасибо сказали: Денис(Запорожье), Вовик:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219894 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Вовик:) пишет: не вижу смысла искать мастера , у которого можно купить готовую Зелинку без ожидания. Смысл мастеровой Зелинки не только в ее надежности и мощности, а и в индивидуальных требованиях. Это материал, размер, диаметр ресивера и стрелы, расположение рукоятки. Как бы только ради ствола с нержавейки Зелинку не покупают. Вы в полной степени определены со своими требованиями? ведь только в этом случае это ружье подарит вам радость и комфорт при охоте.

п.с.: почитайте, может чем-то поможет. www.podvoh.net/forum/ruzhya/107117-chjotkaya-rekomendatsiya-po-priobreteniyu-zelinok.html



от части правда, от части нет.
редко когда мастер может удовлетворить таким критериям выбора,как вы написали

зачастую материал изготовленя ограничен в выборе...в основном дюраль...те что из титана - всего несколько мастеров и очередь сумашедшая, и цена нем на рядового потребителя. из титано-магниевого сплава никто не делает например.


в основном это дюраль, в аноде или без. если нырять на пресняке и неделю раз в году на море - то анод не нужен, проверено у людей годами.


дальше, ствол - безусловно нержавейка, причем у всех...

остаетя игараться только расположением рукояти и толщиной гарпуна... - не такой уж и большой выбор остается


и да, многи кричат,что ружье сложнее чем итальянец - наверное гуманитарии по образованию. на самом деле ружье намного проще чем итальянец. вс наподобии конмтруктора!по дуракоустойчивости,да,ружье не оченю любит выстрелы в пор в грунт,когда не вышедший гарпун останавливается, а ружье начинает двигаться с рукой,зачастую ствол легкий и может деформироваться,...и т.п. но после злинки не хочется пользоваться даже буржуйкой мастеровой6

093 829 10 95
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Денис(Запорожье).
Спасибо сказали: Sergey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219897 от casper
casper ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
моим первым ружьем было рпо 2 , потом приобрёл сирано 70 (мне очень понравилось) ружье действительно хорошее , после него були разные итальянцы типа sten 58/11 , caccia 50 тоже очень достойные ружья , сейчас у меня клапанник континент но сам хочу зелинку , и я хочу её с полным пониманием что это за ружье и для чего оно мне , а если у вас в руках разваливается "пластмассовое ружье" типа Сирано - покупка Зелинки из титана вас не спасёт !)

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Вовик:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219898 от casper
casper ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
а если по делу , я бы приобрёл конструктор Зелинки у Заславца и Денис (Запорожье) очень качественно собрал бы её =)

просто добавь воды =)
Спасибо сказали: Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
10 года 6 мес. назад #219899 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Абсолютно солидарен с casper, сам шел к Зелинке не простым и долгим путем. Последнее серийное было именно Марес Сирано, поэтому и вписался в тему. С весны у меня Зелинка и именно та, которая мне нужна, до мелочей. И она мне действительно нужна! :beer:

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)
Спасибо сказали: casper

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219900 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
но после злинки не хочется пользоваться даже буржуйкой мастеровой
Вот только не надо делать фетиш из зелинки . Я вот за все лето с ней не охотился ни разу. Имею мастеровую 500 рукоять 2/3.
Все лето нырял с буржуйками 500, 600 и 700 мм и получал удовольствие от точного выстрела и отсутствия подброса. Охочусь днем ,методом активного поиска и залежки. Чем глубже , тем интереснее.

Ружья для подводной охоты.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от владимир продан(BigSerpent).
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, VOSTOK, Adept6, boris_ndar, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219901 от Александр
Александр ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

casper пишет: моим первым ружьем было рпо 2 , потом приобрёл сирано 70 (мне очень понравилось) ружье действительно хорошее , после него були разные итальянцы типа sten 58/11 , caccia 50 тоже очень достойные ружья , сейчас у меня клапанник континент но сам хочу зелинку , и я хочу её с полным пониманием что это за ружье и для чего оно мне , а если у вас в руках разваливается "пластмассовое ружье" типа Сирано - покупка Зелинки из титана вас не спасёт !)

И что правда что в зелинке так вот просто как в маресе можно поцарапать песчинкой ствол? Или провернуть с незначительным усилием и чтобы на стволе осталась канавка от толкателся, и внутри вперемешку с маслом образовалась пластмассовая каша?

П.С. разбирал я по инструкции www.plavaitesnami.kz/forum/index.php?topic=155.0 и по порядку, но когда откручивал надульник то получается что вместе с ним провернулся и ствол.
Не так бы было обидно если бы я разбирал это все вслепую. Ну почему нельзя было написать что толкатель нужно вынуть сразу после сдува воздуха так как может провернуться ствол и согнуть толкатель, а также поцарапать ствол снаружи....?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219904 от Adept6
Adept6 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Александр пишет: И что правда что в зелинке так вот просто как в маресе можно поцарапать песчинкой ствол? Или провернуть с незначительным усилием и чтобы на стволе осталась канавка от толкателся, и внутри вперемешку с маслом образовалась пластмассовая каша?

Послушай доброго моего совета, парень. Если хочешь выбросить на ветер деньги - купи зелинку подороже. Будешь тешить свое самолюбие, встречая на украинских форумах поголовное одобрение своего выбора.
Неоднократно говорил и еще раз для тебя повторю: зелинка - одно из самых капризных и глючных ружей. В ней есть только одно положительное свойство - терпимость к большим закачкам. Но это свойство нужно единицам. Большинству (подавляющему!!!) за глаза хватает закачки до 30 (чаще до 25) кг на гарпуне.
Из доступного - купи мастеровую буржуйку. Или Пеленгас. Или любого итальянца... которого придется доработать. Но лучше вложить деньги в итальянца, потратившись на хороший гарпун, наконечник, бегунок... или на пневмовакуумный набор, чем иметь геморрой и непредсказуемость с зелинкой.
Даже самые брендовые из них (зелинок), от самых "топовых" именитых мастеров - имеют проблемы, которые, как правило, замалчиваются юзерами на всех форумах. Словно круговая порука)))). Во многом это объясняется нежеланием бросать тень на мастеров, которые, чаще всего, действительно адекватные, достойные люди - искренне переживающие за свои детища, дорожащие своей репутацией, и готовые устранять все косяки своих изделий. Именно из благожелательности к этим поистине хорошим людям, пользователи чаще всего нахваливают их изделия, и умалчивают о проблемах.
Но правда в том, что проблем от того не становится меньше. Зелинка, как конструкция (независимо от того, какой мастер) - остается одним из самых проблемных ружей.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Саша К, andrewfox, alpebar, pralex, VOSTOK, Александр, Mic, boris_ndar, Валерий, Valet, Герман, Sergey, Роман, Влад_Хантер, Topik, atom, АндрейSF

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219905 от Александр
Александр ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет:

Александр пишет: И что правда что в зелинке так вот просто как в маресе можно поцарапать песчинкой ствол? Или провернуть с незначительным усилием и чтобы на стволе осталась канавка от толкателся, и внутри вперемешку с маслом образовалась пластмассовая каша?

Послушай доброго моего совета, парень. Если хочешь выбросить на ветер деньги - купи зелинку подороже. Будешь тешить свое самолюбие, встречая на украинских форумах поголовное одобрение свего выбора.
Неоднократно говорил и еще раз для тебя повторю: зелинка - одно из самых капризных и глючных ружей. В ней есть только одно положительное свойство - терпимость к большим закачкам. Но это свойство нужно единицам. Большинству (подавляющему!!!) за глаза хватает закачки до 30 (чаще до 25) кг на гарпуне.
Из доступного - купи мастеровую буржуйку. Или Пеленгас. Или любого итальянца... которого придется доработать. Но лучше вложить деньги в итальянца, потратившись на хороший гарпун, наконечник, бегунок... или на пневмовакуумный набор, чем иметь геморрой и непредсказуемость с зелинкой.
Даже самые брендовые из них (зелинок), от самых "топовых" именитых мастеров - имеют проблемы, которые, как правило, замалчиваются юзерами на всех форумах. Словно круговая порука)))). Во многом это объясняется нежеланием парафинить изделия мастеров - которые, чаще всего действительно адекватные, достойные люди - искренне переживающие за свои детища, дорожащие своей репутацией, и готовые устранять все косяки своих изделий. Именно из благожелательности к этим поистине хорошим людям, пользователи чаще всего нахваливают их изделия, и умалчивают о проблемах.
Но правда в том, что проблем от того не становится меньше. И истина в том, что зелинка (как конструкция - независимо от того, какой мастер) - остается одним из самых проблемных ружей.

Надо же. Спасибо, не знал этого. Все просто нахваливают.

Денег у меня не на столько чтобы покупать каждый раз новые ружья, вот я и думаю выложиться один раз но иметь мощное хорошее надежное ружье. По отзывам понял что это зелинка. Однако мне не нужны эти 30 кг. Я сомов и толстолобов не бью. Мне на уху да пожарить, да и приятно провести время. Я люблю простоту и надежность. Однако и переделывать самому, честно, нету желания. считаю что этим должны заниматься люди со пониманием этого дела. Увы я к ним не отношусь, я из гуманитарных :)
Ну и попутный вопрос: чем отличается буржуйка от зелинки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219906 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

casper пишет: а если по делу , я бы приобрёл конструктор Зелинки у Заславца и Денис (Запорожье) очень качественно собрал бы её =)


Ну в таком случае у Заславца можно взять уже собранную. Вся прелесть в этом конструкторе - это самому собрать.Тогда и понимание её конструкции будет. И обслуживание сам сможешь делать. И ремонт, если надо.
Я не знаком с конструкциями зелинок других мастеров, но то что создал Алексей Заславець - это, на мой взгляд, образец гениальной простоты. И после того как я её собрал и эксплуатирую я не могу понять и придумать какие глюки она, зелинка Заславца, может выдавать... Поэтому мне не понятно утверждение Романа (Adept).
Спасибо сказали: VitaliyСК, bombst, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219908 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет:

Александр пишет: И что правда что в зелинке так вот просто как в маресе можно поцарапать песчинкой ствол? Или провернуть с незначительным усилием и чтобы на стволе осталась канавка от толкателся, и внутри вперемешку с маслом образовалась пластмассовая каша?

Послушай доброго моего совета, парень. Если хочешь выбросить на ветер деньги - купи зелинку подороже. Будешь тешить свое самолюбие, встречая на украинских форумах поголовное одобрение своего выбора.
Неоднократно говорил и еще раз для тебя повторю: зелинка - одно из самых капризных и глючных ружей. В ней есть только одно положительное свойство - терпимость к большим закачкам. Но это свойство нужно единицам. Большинству (подавляющему!!!) за глаза хватает закачки до 30 (чаще до 25) кг на гарпуне.
Из доступного - купи мастеровую буржуйку. Или Пеленгас. Или любого итальянца... которого придется доработать. Но лучше вложить деньги в итальянца, потратившись на хороший гарпун, наконечник, бегунок... или на пневмовакуумный набор, чем иметь геморрой и непредсказуемость с зелинкой.
Даже самые брендовые из них (зелинок), от самых "топовых" именитых мастеров - имеют проблемы, которые, как правило, замалчиваются юзерами на всех форумах. Словно круговая порука)))). Во многом это объясняется нежеланием бросать тень на мастеров, которые, чаще всего, действительно адекватные, достойные люди - искренне переживающие за свои детища, дорожащие своей репутацией, и готовые устранять все косяки своих изделий. Именно из благожелательности к этим поистине хорошим людям, пользователи чаще всего нахваливают их изделия, и умалчивают о проблемах.
Но правда в том, что проблем от того не становится меньше. Зелинка, как конструкция (независимо от того, какой мастер) - остается одним из самых проблемных ружей.


Рома, мы все знаем что ты очень скрупулёзно подходишь к любому делу и зря трепаться не будешь. Расскажи, пожалуйста, какие глюки можно ждать от зелинки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219909 от casper
casper ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Виктор-Р пишет:

casper пишет: а если по делу , я бы приобрёл конструктор Зелинки у Заславца и Денис (Запорожье) очень качественно собрал бы её =)


Ну в таком случае у Заславца можно взять уже собранную. Вся прелесть в этом конструкторе - это самому собрать.Тогда и понимание её конструкции будет. И обслуживание сам сможешь делать. И ремонт, если надо.
Я не знаком с конструкциями зелинок других мастеров, но то что создал Алексей Заславець - это, на мой взгляд, образец гениальной простоты. И после того как я её собрал и эксплуатирую я не могу понять и придумать какие глюки она, зелинка Заславца, может выдавать... Поэтому мне не понятно утверждение Романа (Adept).

я только за самостоятельной сборки ружья , если есть хоть какой-то инструмент под рукой ) На данный момент я иногда использую нож вместо отвёртки :blush:

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219921 от Adept6
Adept6 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Виктор-Р пишет: Рома, мы все знаем что ты очень скрупулёзно подходишь к любому делу и зря трепаться не будешь. Расскажи, пожалуйста, какие глюки можно ждать от зелинки?

Да все, что угодно, Витя. Я уже много раз писал об этом. Большая чувствительность конструкции к качеству уплотнений, кол-ву (и качеству) смазки и т. д. Одна из распространенных проблем - выползание гарпуна после зарядки.
Кстати, если пользователь предполагает использовать многозуб - лучше сразу отказаться от зелинки в пользу пневмата с зацепом за поршень (или за гарпун).
Из личного опыта. Принесли мне на ремонт титановую зелинку от очень известного и уважаемого украинского мастера. Проблема - выползание гарпуна. Я решил, что, скорее всего, придется только заменить уплотнение клапана. Но неожиданно поимел гемора там, где и не думал. Оказалось почти невозможным выкрутить одну из опор (заглушек). Не помню сейчас - переднюю или заднюю... Несколько оборотов, и все - дальше клин - и никак не хочет выкручиваться. Другая заглушка выкрутилась - с большим трудом. Сразу скажу - в дальнейшем выяснилось, что это произошло из-за "наволакивания" титана на резьбах. Какие-то микрозусенчики - и все: с каждым выкручиванеием заглушки (читай - с каждой разборкой/сборкой) эта беда резко прогрессирует по нарастающей - и можно тупо вообще не разобрать. Резьба просто "приварится" на холодную. Мне с каким-то невероятным усилием удалось выкрутить эту злополучную опору (в тисках - при провороте она прокручивалась скачкообразно с ужасным скрипом и стуком). Я думал, что будет пиз..ц. Но повезло - удалось-таки разобрать, прокалибровать резьбы и привести в итоге ружье в порядок.

Другой случай. Ооочень крутое и востребованное ружье - тоже от очень известного Мастера. Проблема - очень быстро умирают уплотнения на клапане (в данном случае - неподвижном). Со всеми вытекающими...
Срезается поверху это уплотнение кольцеобразными (чаще - серповидными) ошметками. И хоть ты что хочешь... И, главное, заходная фаска на торце ствола идеальная! Мастер выслал из Украины в Беларусь другой комплект уплотнений, пояснив, что проблема в плохом качестве резины (попала ему такая неудачная партия, а новые резинки уже будут качественные). Но и замена резины ничего не дала (очевидно, причина была в чем-то другом). Пришлось отправлять ружье обратно мастеру, чтобы он сам исправлял ситуацию.

Еще случай. Зелинка сравнительно бюджетная, но сделанная очень толковым, уважаемым, грамотным мастером. Проблема - те же яйца: ползет гарпун из ствола. Владелец из Минска присылает ружье мне в Могилев. Причина как обычно - уплотнение клапана. Меняю. Проверил несколько раз - вроде, нормально. Паразитка в пару см есть, но по словам владельца - это норма - такая она и была с нови, когда ружье ему пришло от мастера. Едва ружье доехало назад в Минск - откат поршня снова увеличился до неприемлемого. Только после пересылки мастеру в Украину и обратно - все стало более-менее хорошо и стабильно (насколько мне известно).

Можно долго и много чего рассказывать, но итог такой: у меня твердое убеждение, что система (зелинка) работает "на грани фола". С виду там все просто, но... Чуть-чуть что-то ей не так - получи проблему. Эти ружья - как капризные пожилые дамы, которых нужно обхаживать, к которым нужен подход, но ... этим пусть занимаются разные жигало, имеющие виды на какую-то выгоду, а мне оно не надо))).

Как по мне - ружье не должно быть "понятным" только своему мастеру и кругу "технарей". Конструкция системы, особенности и нюансы работы - должны быть наглядны, просты и понятны любому пользователю. Любому, подчеркиваю, а не только технарю. Чтобы в случае проблемы человек мог сам легко разобрать свою пушку, понять причину неисправности, устранить проблему, собрать. А с зелинками даже мне не во всех случаях удалось решить проблемы, хотя я имею-кое-какое понимание ружей. Возможно, руки мои растут из жопы, но не настолько уж, чтобы не пускать меня трогать ружья.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Евгений Кравченко , Ogre, Виктор-Р, Саша К, Сергей Р, andrewfox, pralex, VOSTOK, filmi, Герман, Роман, Роман Сумской, bombst, sania-vb, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, atom, Камышовый Кот, Oldtriton

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 6 мес. назад #219933 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Как по мне - ружье не должно быть "понятным" только своему мастеру и кругу "технарей". Конструкция системы, особенности и нюансы работы - должны быть наглядны, просты и понятны любому пользователю. Любому, подчеркиваю, а не только технарю. Чтобы в случае проблемы человек мог сам легко разобрать свою пушку, понять причину неисправности, устранить проблему, собрать.


С одной стороны правильно. Но с другой стороны ремонт ружья после того как в нем покопается БЕСТОЛКОВЫЙ ЮЗЕР по трудоемкости возрастает в разы. И это касается не только ружей. Мы ведь не ставим себе сами на кухне пломбы в зуб, и аппендицит к соседу не идем в гараж оперировать. Каждый должен заниматься тем в чем он специалист.
Автомат калашникова любой солдат может разобрать-собрать сидя в окопе, но ремонт его необходимо производить в оружейной мастерской обученными специалистами.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: VitaliyСК, andrewfox, Adept6, Makswell, Сергей О, Герман, Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219941 от Александр
Александр ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Почитав отзывы о зелинках и пеленгасах и о возможных пролеммах, окончательно прихожу в ступор........ и уже на 80% морально готов купить опять то же марес но только новый (кстати оно еще производиться?) и самому в него больше не лезть. Промывать каждый раз надульник перед зарядкой, а на смазку отдавать мастерам. Правильно подметил Владимир - ремонтировать и обслуживать должен мастер своего дела.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219946 от Ogre
Ogre ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Александр пишет: Почитав отзывы о зелинках и пеленгасах и о возможных пролеммах, окончательно прихожу в ступор........ и уже на 80% морально готов купить опять то же марес но только новый (кстати оно еще производиться?) и самому в него больше не лезть. Промывать каждый раз надульник перед зарядкой, а на смазку отдавать мастерам. Правильно подметил Владимир - ремонтировать и обслуживать должен мастер своего дела.

Тебе Намекнули, нафиг тебе этот италокитай :unsure: ! Бери Буржуйку и наслаждайся :woohoo: !

Много пить вредно,а мало-скучно!
Спасибо сказали: VOSTOK, Adept6, boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219949 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Александр пишет: Почитав отзывы о зелинках и пеленгасах и о возможных пролеммах, окончательно прихожу в ступор........ и уже на 80% морально готов купить опять то же марес но только новый (кстати оно еще производиться?) и самому в него больше не лезть. Промывать каждый раз надульник перед зарядкой, а на смазку отдавать мастерам. Правильно подметил Владимир - ремонтировать и обслуживать должен мастер своего дела.

Александр,грубо говоря буржуйка это тот же итальянец,только крепче и надежней и еще по некоторым параметрам лучше!Но обслуживать его рекомендую,все же у специалиста,потому как сломать можно все! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219950 от Саша К
Саша К ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
если не будешь качать до усрачки и под твои задачи то возьми с зацепом за поршень,по характеристикам и простоте конструкции присмотрись к творениям Андрея (andrewfox),разгон как у зелины,лёгкое,минимум деталей,мин подброс,ну и конечно вылизанность...
(имхо)


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: andrewfox, VOSTOK, Adept6, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219956 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Есть еще один вариант - но он самый сложный -сделать самому :)

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: SemaMl, САНЯ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219965 от Федорович
Федорович ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Денис(Запорожье) пишет:

Вовик:) пишет: не вижу смысла искать мастера , у которого можно купить готовую Зелинку без ожидания. Смысл мастеровой Зелинки не только в ее надежности и мощности, а и в индивидуальных требованиях. Это материал, размер, диаметр ресивера и стрелы, расположение рукоятки. Как бы только ради ствола с нержавейки Зелинку не покупают. Вы в полной степени определены со своими требованиями? ведь только в этом случае это ружье подарит вам радость и комфорт при охоте.
на самом деле ружье намного проще чем итальянец. вс наподобии конмтруктора!по дуракоустойчивости,да,ружье не оченю любит выстрелы в пор в грунт,когда не вышедший гарпун останавливается, а ружье начинает двигаться с рукой,зачастую ствол легкий и может деформироваться,...и т.п. но после злинки не хочется пользоваться даже буржуйкой мастеровой6

Прямо как с рекламного щита. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219966 от Федорович
Федорович ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Александр пишет:

casper пишет: моим первым ружьем было рпо 2 , потом приобрёл сирано 70 (мне очень понравилось) ружье действительно хорошее , после него були разные итальянцы типа sten 58/11 , caccia 50 тоже очень достойные ружья , сейчас у меня клапанник континент но сам хочу зелинку , и я хочу её с полным пониманием что это за ружье и для чего оно мне , а если у вас в руках разваливается "пластмассовое ружье" типа Сирано - покупка Зелинки из титана вас не спасёт !)

И что правда что в зелинке так вот просто как в маресе можно поцарапать песчинкой ствол? Или провернуть с незначительным усилием и чтобы на стволе осталась канавка от толкателся, и внутри вперемешку с маслом образовалась пластмассовая каша?

П.С. разбирал я по инструкции www.plavaitesnami.kz/forum/index.php?topic=155.0 и по порядку, но когда откручивал надульник то получается что вместе с ним провернулся и ствол.
Не так бы было обидно если бы я разбирал это все вслепую. Ну почему нельзя было написать что толкатель нужно вынуть сразу после сдува воздуха так как может провернуться ствол и согнуть толкатель, а также поцарапать ствол снаружи....?


А кто тебе мешает отправить ружье на ремонт к Куз-лексусу? Если ты умудряешься сломать итальянца,то ты с успехом сломаешь и зелинку и буржуйку. На крайняк уж попроси тебе заменить ствол на стальной если песок царапает алюминиевый ствол

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219974 от Adept6
Adept6 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

владимир продан(BigSerpent) пишет: С одной стороны правильно. Но с другой стороны ремонт ружья после того как в нем покопается БЕСТОЛКОВЫЙ ЮЗЕР по трудоемкости возрастает в разы. И это касается не только ружей. Мы ведь не ставим себе сами на кухне пломбы в зуб, и аппендицит к соседу не идем в гараж оперировать. Каждый должен заниматься тем в чем он специалист.
Автомат калашникова любой солдат может разобрать-собрать сидя в окопе, но ремонт его необходимо производить в оружейной мастерской обученными специалистами.

Володя, я согласен, но разобрать-собрать, поменять резиночки - это вряд ли можно назвать ремонтом в полном смысле слова...
Если юзер совсем "ботаник" (и он сам осознает это) - для него не должно быть проблемой отдать ружье для профилактики какому-нибудь своему товарищу - более дружному с техникой. А не отсылать по любому поводу в другое государство (или даже город). Поскольку без специального "академического образования" невозможно обойтись))))
Про идиотов и прочих олигофренов, которым тоже иногда попадают в руки ружья - мы здесь речь не ведем, я думаю?

Александр пишет: ... ремонтировать и обслуживать должен мастер своего дела.

Обслуживать свое ружье ты должен уметь сам. И должен уметь устранить простые неисправности - дома или даже прямо на берегу.



Вот, как пример - я не раз показывал эту коротышку:

Ствол нержавейка, внутренний диаметр 10мм, легкий цельнопластиковый поршень, штырьковый линесброс в задней заглушке, очень легкий спуск, возможность разного расположения рукоятки...
Пока что все, как у зелинки... Отличия:
1. Это не клапанник. Здесь механический зацеп за поршень. Шариковый зацеп - 4 шарика держат поршень за кольцевую полукруглую канавку.
2. Ствол несущий.
3. "Классическая" закачка насосом. Как везде - в задней заглушке клапан закачки. При желании нет проблем внести в конструкцию небольшие изменения для закачки через ствол (что гораздо менее удобно, по моему убеждению), либо иметь "двойную" закачку - и насосом, и через ствол.
4. КПИ потенциально более высок, чем в зелинке. Сравнивал с ВГ - причем, НЕ учитывая размер флажка рег. боя ВГ-шки. Так вот, в разгоне гарпуна не участвует практически одинаковая длина ружей (разница 1 - 2 мм). Причем, в нашем случае имеется участок резьбы под насос, который не относится к ЗСМ.
5. Усилие спуска регулируется. Мне на этом ружье пришлось его сильно загрублять, поскольку при закачке 25 кг на гарпуне - спуск был некомфортно легким.
6. Возможность использования любых многозубов - гарпун не выползает и не вращается вокруг оси с такой легкостью, как в зелинках.
7. Более высокая надежность; никаких выползаний гарпуна и "паразиток", ворующих КПИ.
8. Нет дополнительного усилия при постановке на взвод. Вернее, оно есть, но почти не чувствуется.

Можно и еще продолжать, но...
Зелинку, конечно, можно накачать и до 40 кг на гарпуне, и до 50, и более... Здесь я не пробовал - просто за ненадобностью. Повторюсь - многим ли нужны такие закачки? В моих условиях охот вполне хватает до 30 кг.

К сожалению, мастера почему-то мало уделяют внимания разработке подобных конструкций. Тем более, не всегда и не всем нужно "среднее" расположение рукоятки. Очень часто хватает чисто заднего расположения, что значительно упрощает конструкцию. Подтверждение тому - Пеленгас. По сути - примитивная буржуйка (вакуумированная), а какая востребованная - разбирается, как горячие пирожки. Вон, многие жалуются на дефицит - мол, не могут купить.
Но не так уж и много я вижу мастеровых буржуек - все "уперлись" в зелинки.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Саня ПоВар, Евгений Кравченко , Саша К, andrewfox, VOSTOK, Makswell, MARYAN, Герман, Павел, Topik, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, atom, Камышовый Кот

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.236 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19441 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19640 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28260 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18627 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15929 Просмотров