Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

Расстолкуйте по поводу зелинки

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #219979 от Alexandr
Alexandr ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
а кто делает таки коротышки и по чем? :) Такой красоты я еще не видел :)

Мы так много думаем о будущем, что забываем настоящее...
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Alexandr.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #219986 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: С одной стороны правильно. Но с другой стороны ремонт ружья после того как в нем покопается БЕСТОЛКОВЫЙ ЮЗЕР по трудоемкости возрастает в разы. И это касается не только ружей. Мы ведь не ставим себе сами на кухне пломбы в зуб, и аппендицит к соседу не идем в гараж оперировать. Каждый должен заниматься тем в чем он специалист.
Автомат калашникова любой солдат может разобрать-собрать сидя в окопе, но ремонт его необходимо производить в оружейной мастерской обученными специалистами.

Володя, я согласен, но разобрать-собрать, поменять резиночки - это вряд ли можно назвать ремонтом в полном смысле слова...
Если юзер совсем "ботаник" (и он сам осознает это) - для него не должно быть проблемой отдать ружье для профилактики какому-нибудь своему товарищу - более дружному с техникой. А не отсылать по любому поводу в другое государство (или даже город). Поскольку без специального "академического образования" невозможно обойтись))))
Про идиотов и прочих олигофренов, которым тоже иногда попадают в руки ружья - мы здесь речь не ведем, я думаю?

Александр пишет: ... ремонтировать и обслуживать должен мастер своего дела.

Обслуживать свое ружье ты должен уметь сам. И должен уметь устранить простые неисправности - дома или даже прямо на берегу.



Вот, как пример - я не раз показывал эту коротышку:

Ствол нержавейка, внутренний диаметр 10мм, легкий цельнопластиковый поршень, штырьковый линесброс в задней заглушке, очень легкий спуск, возможность разного расположения рукоятки...
Пока что все, как у зелинки... Отличия:
1. Это не клапанник. Здесь механический зацеп за поршень. Шариковый зацеп - 4 шарика держат поршень за кольцевую полукруглую канавку.
2. Ствол несущий.
3. "Классическая" закачка насосом. Как везде - в задней заглушке клапан закачки. При желании нет проблем внести в конструкцию небольшие изменения для закачки через ствол (что гораздо менее удобно, по моему убеждению), либо иметь "двойную" закачку - и насосом, и через ствол.
4. КПИ потенциально более высок, чем в зелинке. Сравнивал с ВГ - причем, НЕ учитывая размер флажка рег. боя ВГ-шки. Так вот, в разгоне гарпуна не участвует практически одинаковая длина ружей (разница 1 - 2 мм). Причем, в нашем случае имеется участок резьбы под насос, который не относится к ЗСМ.
5. Усилие спуска регулируется. Мне на этом ружье пришлось его сильно загрублять, поскольку при закачке 25 кг на гарпуне - спуск был некомфортно легким.
6. Возможность использования любых многозубов - гарпун не выползает и не вращается вокруг оси с такой легкостью, как в зелинках.
7. Более высокая надежность; никаких выползаний гарпуна и "паразиток", ворующих КПИ.
8. Нет дополнительного усилия при постановке на взвод. Вернее, оно есть, но почти не чувствуется.

Можно и еще продолжать, но...
Зелинку, конечно, можно накачать и до 40 кг на гарпуне, и до 50, и более... Здесь я не пробовал - просто за ненадобностью. Повторюсь - многим ли нужны такие закачки? В моих условиях охот вполне хватает до 30 кг.

К сожалению, мастера почему-то мало уделяют внимания разработке подобных конструкций. Тем более, не всегда и не всем нужно "среднее" расположение рукоятки. Очень часто хватает чисто заднего расположения, что значительно упрощает конструкцию. Подтверждение тому - Пеленгас. По сути - примитивная буржуйка (вакуумированная), а какая востребованная - разбирается, как горячие пирожки. Вон, многие жалуются на дефицит - мол, не могут купить.
Но не так уж и много я вижу мастеровых буржуек - все "уперлись" в зелинки.

Рома-это маленький Valet в твоем исполнении? :)
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #219992 от Федорович
Федорович ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет:

владимир продан(BigSerpent) пишет: С одной стороны правильно. Но с другой стороны ремонт ружья после того как в нем покопается БЕСТОЛКОВЫЙ ЮЗЕР по трудоемкости возрастает в разы. И это касается не только ружей. Мы ведь не ставим себе сами на кухне пломбы в зуб, и аппендицит к соседу не идем в гараж оперировать. Каждый должен заниматься тем в чем он специалист.
Автомат калашникова любой солдат может разобрать-собрать сидя в окопе, но ремонт его необходимо производить в оружейной мастерской обученными специалистами.

Володя, я согласен, но разобрать-собрать, поменять резиночки - это вряд ли можно назвать ремонтом в полном смысле слова...
Если юзер совсем "ботаник" (и он сам осознает это) - для него не должно быть проблемой отдать ружье для профилактики какому-нибудь своему товарищу - более дружному с техникой. А не отсылать по любому поводу в другое государство (или даже город). Поскольку без специального "академического образования" невозможно обойтись))))
Про идиотов и прочих олигофренов, которым тоже иногда попадают в руки ружья - мы здесь речь не ведем, я думаю?

Александр пишет: ... ремонтировать и обслуживать должен мастер своего дела.

Обслуживать свое ружье ты должен уметь сам. И должен уметь устранить простые неисправности - дома или даже прямо на берегу.



Вот, как пример - я не раз показывал эту коротышку:

Ствол нержавейка, внутренний диаметр 10мм, легкий цельнопластиковый поршень, штырьковый линесброс в задней заглушке, очень легкий спуск, возможность разного расположения рукоятки...
Пока что все, как у зелинки... Отличия:
1. Это не клапанник. Здесь механический зацеп за поршень. Шариковый зацеп - 4 шарика держат поршень за кольцевую полукруглую канавку.
2. Ствол несущий.
3. "Классическая" закачка насосом. Как везде - в задней заглушке клапан закачки. При желании нет проблем внести в конструкцию небольшие изменения для закачки через ствол (что гораздо менее удобно, по моему убеждению), либо иметь "двойную" закачку - и насосом, и через ствол.
4. КПИ потенциально более высок, чем в зелинке. Сравнивал с ВГ - причем, НЕ учитывая размер флажка рег. боя ВГ-шки. Так вот, в разгоне гарпуна не участвует практически одинаковая длина ружей (разница 1 - 2 мм). Причем, в нашем случае имеется участок резьбы под насос, который не относится к ЗСМ.
5. Усилие спуска регулируется. Мне на этом ружье пришлось его сильно загрублять, поскольку при закачке 25 кг на гарпуне - спуск был некомфортно легким.
6. Возможность использования любых многозубов - гарпун не выползает и не вращается вокруг оси с такой легкостью, как в зелинках.
7. Более высокая надежность; никаких выползаний гарпуна и "паразиток", ворующих КПИ.
8. Нет дополнительного усилия при постановке на взвод. Вернее, оно есть, но почти не чувствуется.

Можно и еще продолжать, но...
Зелинку, конечно, можно накачать и до 40 кг на гарпуне, и до 50, и более... Здесь я не пробовал - просто за ненадобностью. Повторюсь - многим ли нужны такие закачки? В моих условиях охот вполне хватает до 30 кг.

К сожалению, мастера почему-то мало уделяют внимания разработке подобных конструкций. Тем более, не всегда и не всем нужно "среднее" расположение рукоятки. Очень часто хватает чисто заднего расположения, что значительно упрощает конструкцию. Подтверждение тому - Пеленгас. По сути - примитивная буржуйка (вакуумированная), а какая востребованная - разбирается, как горячие пирожки. Вон, многие жалуются на дефицит - мол, не могут купить.
Но не так уж и много я вижу мастеровых буржуек - все "уперлись" в зелинки.


Впечатляет ружьишко. Легкий спуск,уверенный зацеп,легкий поршень.Ствол 10мм(что самое главное). Очень интересное ружье.Кто такое чудо делает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #219995 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

boris_ndar пишет: Рома-это маленький Valet в твоем исполнении? :)



:blush: я насмілюсь і відповім, це не Valet, ось Валет


а це що виставив Рома, він десь писав що це його спільна робота тоже з литовцем якщо память не підводить Леонідом Костигіним(Kosta) :beer: ну ручка Ромина просто бомба, давно прошу продати одну штуку :( але Рома дуже занятий і на продаж не хоче робити.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220004 от Adept6
Adept6 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Марк совершенно правильно сказал. Ружье литовского Мастера, который при этом прекрасный охотник и стрелок - многократный победитель и призер соревнований по СПС. Они товарищи с Валерой Valet.
К сожалению, Леонид больше не планирует делать эти ружья на продажу. Хотя, изготовил он их в свое время не так уж мало (различной длины). Это просто мне он передал комплект основных запчастей для 400-ки, а собирать до кучи, все подгонять, изготовить рукоятку, спусковой крючок, гарпуны, бегунки и некоторые мелкие детали - мне пришлось самому.
В оригинале ружья Лени выглядят так:

На фото тоже 400-ка, но он делал ружья разной длины. Его изделия отличаются высочайшим качеством исполнения, "вылизанностью" как снаружи, так и внутри, продуманностью каждой мелочи. Я не встречал более качественных изделий. Если и попадались очень тщательно исполненные, безупречно сделанные - то все равно - дизайн далеко не тот.
Рукоятки Леонид сам не делал. Брал у Руслана Украина (как и Валера Valet).

Меня очень много кто "атакует" вопросами - можно ли купить такое ружье, какова цена вопроса и т. д. А из мастеровых ружей с зацепом за поршень и возможностью разного расположения рукоятки (которые можно реально заказать и приобрести) я знаю только два: Valet и Аргумент. С задним расположением рукоятки (буржуйки) - тоже делают считанные люди. И компания Пеленгас (которая, видимо, скоро запустит в производство также и "среднерукую" модель).
В общем, на сегодня выбора почти нет. Из того, что перечислено выше - нет ничего, чтобы полностью устроило. У Валета линесброс подкурковый, в Аргументе - тоже свои нюансы, которые хотелось бы улучшить...
Только у Лени KOSTA все так, что можно принять без всяких оговорок, но... не купить.
Ниша почти свободна. Хорошо, если б мастера направили свои способности на такую категорию ружей. Они наверняка будут очень востребованы.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Саша К, Kuz_Lexus, MARYAN, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220008 от atom
atom ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Рома, самое время сделать обзор "внутренностей" (возможно уже где-то есть?)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220009 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Рома , а что тебе хотелось бы в Аргументе переделать ? - мне как юзеру данного ружья в качестве основного уже четвертый сезон очень интересно твое мнение

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220017 от Topik
Topik ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Заходил сегодня в магазин "Екстрем стайл" ,клей покупал неопреновый .Так вот висят на стенде зелинки ,я взял в руку и просто прозрел насколько удобная рукоять ,легусенькая .(по сравнению с моим тигуллио)Цена их за 600мм порядка 2200 грн ,спросить что и как небыло у кого .Я так понял серийные какие то. НО я до сих пор под впечатлением ,что бывают такие удобные ружья .Держал и пеленгас (ну так себе ...)Короче были бы деньги я бы купил зелинку и долго бы не шел к этому как выше все говорят .Зачем мучатся с тяжелым руЖом от которого рука болит в конце охоты .Лучше плавать с пушинкой ) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220019 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Topik пишет: Заходил сегодня в магазин "Екстрем стайл" ,клей покупал неопреновый .Так вот висят на стенде зелинки ,я взял в руку и просто прозрел насколько удобная рукоять ,легусенькая .(по сравнению с моим тигуллио)Цена их за 600мм порядка 2200 грн ,спросить что и как небыло у кого .Я так понял серийные какие то. НО я до сих пор под впечатлением ,что бывают такие удобные ружья .Держал и пеленгас (ну так себе ...)Короче были бы деньги я бы купил зелинку и долго бы не шел к этому как выше все говорят .Зачем мучатся с тяжелым руЖом от которого рука болит в конце охоты .Лучше плавать с пушинкой ) :)


Ты еще Аргумент и Вланик не легал :-)
Спасибо сказали: Adept6, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #220026 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет:




.



Получается только посмотреть..... :unsure: :(
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220029 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Topik пишет: Заходил сегодня в магазин "Екстрем стайл" ,клей покупал неопреновый .Так вот висят на стенде зелинки ,я взял в руку и просто прозрел насколько удобная рукоять ,легусенькая .(по сравнению с моим тигуллио)Цена их за 600мм порядка 2200 грн ,спросить что и как небыло у кого .Я так понял серийные какие то. НО я до сих пор под впечатлением ,что бывают такие удобные ружья .Держал и пеленгас (ну так себе ...)Короче были бы деньги я бы купил зелинку и долго бы не шел к этому как выше все говорят .Зачем мучатся с тяжелым руЖом от которого рука болит в конце охоты .Лучше плавать с пушинкой ) :)

Так если ружье тяжелое и рука устает,может его поплавком облегчить?//Так сказать сделать невесомым под водой!Я не в коем случае не наговариваю на удобную,наверное рукоять,но и с серийным пневматом можно не уставать на охоте,если только в этом проблема!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #220038 от Adept6
Adept6 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

atom пишет: Рома, самое время сделать обзор "внутренностей" (возможно уже где-то есть?)

Пока нету. Я в свое время писал на форуме по поводу обзора - мол, если кому интересно - сделаю. Но как-то это предложение не нашло отклика, а я достаточно занят, чтобы тратить время "в никуда". Сейчас приболел, сижу дома в вынужденном "ничего-не-деланьи", поэтому пишу непривычно много))).

lamantin70 пишет: Рома , а что тебе хотелось бы в Аргументе переделать ? - мне как юзеру данного ружья в качестве основного уже четвертый сезон очень интересно твое мнение

Отвечу, Андрей.
Не знаю, как и что изменилось в Аргументе к сегодняшнему дню, но на момент приобретения (это было, вроде, в 2010 году) мне не нравилось следующее:
1. Гарпунная оснастка. Про неудовлетворительный наконечник промолчу. Скользящая втулка была подвержена расклепу и клинению. На ней очень маленькие "игольные" ушки для линя - продеть получается только тонкий линь. Кроме того, стенки ушек настолько тонкие, что невозможно сделать хорошие фаски и скругления - чтобы линь меньше страдал.
2. Большой подброс - даже в "заднерукояточной" версии. Этому способствует три причины: в рукоятке задний выем (куда упирается рука между большим и указательным пальцем) - расположен слишком низко относительно ресивера. А ствол относительно оси ресивера смещен вверх - к верхней стенке ресивера. При всем этом гарпун достаточно тяжелый (8 мм).
3. Передняя заглушка, отлитая как одно целое с рогом намотки линя, сделана из довольно хрупкого пластика. Как-то, возясь со своим ружьем, я выронил его и оно упало на пол (на ламинат). Высота падения менее 50 см. Рог намотки от этого отломился. Леша мне передал через Jack-ка Женю новую заглушку. Как выяснилось - это у меня был не единичный случай.
4. Лично мне не очень нравится, как решена герметизация ствола с передней заглушкой.
5. Сравнительно длинноватый ход СК. Но к этому можно привыкнуть (что я и сделал).
6. Не очень "приятный" процесс сборки. Это точно не для тех, кто умудряются испортить даже италокитай. Но от этого не уйти, и, в общем, не часто требуется. И все-таки, хотя мне не составляет никакого труда перебрать Аргумент - я ловлю себя на том, что до последнего оттягиваю "плановую" ревизию и профилактику))).
7. Баланс. Моя заднерукояточная 50-ка в стоковом варианте прилично утомляла руку.
8. Неудобная закачка через ствол.

Часть этих моментов я устранил, доработав ружье "для себя". Не помню уже, есть ли на этом форуме мой обзор Аргумента.. На белорусском форуме точно есть (но там без регистрации можно лишь читать, а фото нельзя просматривать): www.akvalang.com/forum/topic/4733-argument/
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, lamantin70, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220057 от Герман
Герман ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Саша делают у нас ружья с разным расположением рукояти..Есть и мелкосерийные и индивидуальные.Делают на продажу. и с зацепом за поршень и клапанники.Покури Тему "ружья" ,"мастера"(в барахолке)Делают ружья очень достойные.не спеши с выбором.
Спасибо сказали: Александр, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220058 от bombst
bombst ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет: Да все, что угодно, Витя. Я уже много раз писал об этом. Большая чувствительность конструкции к качеству уплотнений, кол-ву (и качеству) смазки и т. д. Одна из распространенных проблем - выползание гарпуна после зарядки.

Рома, да как бы кроме качества уплотнений в зелинке проблем быть не может. Я очень много сменил поставщиков. Вроде бы нашел. Пока вопросов не было. Мирошниченко сам изготавливает - за 2 года проблем с его ружьем не было. В своих титановых отказался от отверстий для откручивания пробок. После притирки и полировки резьб все крутится от руки. Закачки отдельная тема как ты заметил, но плюс не оспоримый. Не вижу смысла в длинных зелинках особенно для Черного моря, там такая моща не нужна (и не нужно говорить про инэрцию ствола и слабый бой от этого; это я не тебе :)
И вообще для каждого ружья есть своя охота и назначение. Делаю не только зелинки. .Но зелинка мне нравтся как конструкция .
И еще, репутацию Зелинки портят ружья выполняеме по старым чертежам не лишенных недостатков из года в год.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220060 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет:

atom пишет: Рома, самое время сделать обзор "внутренностей" (возможно уже где-то есть?)

Пока нету. Я в свое время писал на форуме по поводу обзора - мол, если кому интересно - сделаю. Но как-то это предложение не нашло отклика, а я достаточно занят, чтобы тратить время "в никуда". Сейчас приболел, сижу дома в вынужденном "ничего-не-деланьи", поэтому пишу непривычно много))).

lamantin70 пишет: Рома , а что тебе хотелось бы в Аргументе переделать ? - мне как юзеру данного ружья в качестве основного уже четвертый сезон очень интересно твое мнение

Отвечу, Андрей.
Не знаю, как и что изменилось в Аргументе к сегодняшнему дню, но на момент приобретения (это было, вроде, в 2010 году) мне не нравилось следующее:
1. Гарпунная оснастка. Про неудовлетворительный наконечник промолчу. Скользящая втулка была подвержена расклепу и клинению. На ней очень маленькие "игольные" ушки для линя - продеть получается только тонкий линь. Кроме того, стенки ушек настолько тонкие, что невозможно сделать хорошие фаски и скругления - чтобы линь меньше страдал.
2. Большой подброс - даже в "заднерукояточной" версии. Этому способствует три причины: в рукоятке задний выем (куда упирается рука между большим и указательным пальцем) - расположен слишком низко относительно ресивера. А ствол относительно оси ресивера смещен вверх - к верхней стенкеПо ресивера. При всем этом гарпун достаточно тяжелый (8 мм).
3. Передняя заглушка, отлитая как одно целое с рогом намотки линя, сделана из довольно хрупкого пластика. Как-то, возясь со своим ружьем, я выронил его и оно упало на пол (на ламинат). Высота падения менее 50 см. Рог намотки от этого отломился. Леша мне передал через Jack-ка Женю новую заглушку. Как выяснилось - это у меня был не единичный случай.
4. Лично мне не очень нравится, как решена герметизация ствола с передней заглушкой.
5. Сравнительно длинноватый ход СК. Но к этому можно привыкнуть (что я и сделал).
6. Не очень "приятный" процесс сборки. Это точно не для тех, кто умудряются испортить даже италокитай. Но от этого не уйти, и, в общем, не часто требуется. И все-таки, хотя мне не составляет никакого труда перебрать Аргумент - я ловлю себя на том, что до последнего оттягиваю "плановую" ревизию и профилактику)))

7. Баланс. Моя заднерукояточная 50-ка в стоковом варианте прилично утомляла руку.
8. Неудобная закачка через ствол.

Часть этих моментов я устранил, доработав ружье "для себя". Не помню уже, есть ли на этом форуме мой обзор Аргумента.. На белорусском форуме точно есть (но там без регистрации можно лишь читать, а фото нельзя просматривать): www.akvalang.com/forum/topic/4733-argument/


По первому пункту - было такое дело бегунок расклепывался аж на первой охоте - я даже рецепт на тфоруме давал как избавится от проблемы в домашних условиях - у кума более позней версии - проблем нет - причем бегунок вроде тот же , но хвостовик другой .

По второму пункту - качаю 21 кг попадаю достаточно точно , может при более большей закачке и есть подброс ? - должен быть ! - у каждого ружья , по моим наблюдением есть какаято точка - после которой появляется подброс причем скачкообразно - не плавно например при 20 кг его может вообще не быть , а при повышении закачки на пару кил - довольно ощутимый , смещение ствола это вынужденая мера и особенность конструкции , хотя если посмотреть на сколько над кистью проходит ствол в более толсторессиверных собратьях , то разница может быть и не в их пользу , даже с центральным расположением ствола
третий пункт - согласен
четвертый - функцию выполняет вроде
пятый - тут чисто как кому нравится
по шестому - тут полностью согласен - гуманитариям лучше не лезть
седьмой - согласен без обвеса ломает кисть конкретно
восьмой - закачка не просто неудобная - а камасутра еще та , зато какой КПИ - согласись ? - хотя тоже палка о двух концах - подброс скорее из за него , и расположение рукоятки что у тебя , что у меня назвать задним можно с большой натяжкой

От себя - я бы надульник удлиннил и линесброс с восьми часов на четыре перевел

В итоге - большинство недостатков обусловленны конструкцией самого ружья и это скажем не недостатки , а особенности , ну есть трохи по мелочи - не технарь даже не обратит на них внимания
Но за ту мощь - которую эта малышка выдает - ей прощаеш все !
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220063 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

bombst пишет:

Adept6 пишет: Да все, что угодно, Витя. Я уже много раз писал об этом. Большая чувствительность конструкции к качеству уплотнений, кол-ву (и качеству) смазки и т. д. Одна из распространенных проблем - выползание гарпуна после зарядки.

Рома, да как бы кроме качества уплотнений в зелинке проблем быть не может. Я очень много сменил поставщиков. Вроде бы нашел. Пока вопросов не было. Мирошниченко сам изготавливает - за 2 года проблем с его ружьем не было. В своих титановых отказался от отверстий для откручивания пробок. После притирки и полировки резьб все крутится от руки. Закачки отдельная тема как ты заметил, но плюс не оспоримый. Не вижу смысла в длинных зелинках особенно для Черного моря, там такая моща не нужна (и не нужно говорить про инэрцию ствола и слабый бой от этого; это я не тебе :)
И вообще для каждого ружья есть своя охота и назначение. Делаю не только зелинки. .Но зелинка мне нравтся как конструкция .
И еще, репутацию Зелинки портят ружья выполняеме по старым чертежам не лишенных недостатков из года в год.


Зелинка - национальное достояние - но Станислав заметь - это единственное ружье при продаже которого обязательно указывают мастера - безымянное продать шансов нет - а вот теперь вопрос : почему ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220068 от bombst
bombst ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

lamantin70 пишет: Зелинка - национальное достояние - но Станислав заметь - это единственное ружье при продаже которого обязательно указывают мастера - безымянное продать шансов нет - а вот теперь вопрос : почему ?

Да ладно, какое безродное ружье продать легко? Всегда указывается марка или изготовитель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220077 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

bombst пишет:

lamantin70 пишет: Зелинка - национальное достояние - но Станислав заметь - это единственное ружье при продаже которого обязательно указывают мастера - безымянное продать шансов нет - а вот теперь вопрос : почему ?

Да ладно, какое безродное ружье продать легко? Всегда указывается марка или изготовитель.


Если в барахолке я найду буржуйку например , мне достаточно будет фото - если еще и внутрянку сфоткают - вообще класс - хотя и наружки хватит , и не важно кто мастер если на вид она аакуратно сделана - я ее куплю !
Зелинку я так ни когда не куплю - пусть даже куча фоток и каждая деталь вылизанная - имя мастера давай и все тут !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220081 от bombst
bombst ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Ну скажем так, если буржуйка будет от Пастушенко или Andrewfox-a то фотки увидеть ты не успеешь - заберут :)
Спасибо сказали: andrewfox, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220084 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

bombst пишет: Ну скажем так, если буржуйка будет от Пастушенко или Andrewfox-a то фотки увидеть ты не успеешь - заберут :)


Эт да - только фотками и полюбуюсь - если успею :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220206 от Alexandr
Alexandr ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
вопрос к Adept6: можно ли "где то" приобрести такую ручку? :)

Мы так много думаем о будущем, что забываем настоящее...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220210 от Федорович
Федорович ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

bombst пишет:

Adept6 пишет: Да все, что угодно, Витя. Я уже много раз писал об этом. Большая чувствительность конструкции к качеству уплотнений, кол-ву (и качеству) смазки и т. д. Одна из распространенных проблем - выползание гарпуна после зарядки.

Рома, да как бы кроме качества уплотнений в зелинке проблем быть не может. Я очень много сменил поставщиков. Вроде бы нашел. Пока вопросов не было. Мирошниченко сам изготавливает - за 2 года проблем с его ружьем не было. В своих титановых отказался от отверстий для откручивания пробок. После притирки и полировки резьб все крутится от руки. Закачки отдельная тема как ты заметил, но плюс не оспоримый. Не вижу смысла в длинных зелинках особенно для Черного моря, там такая моща не нужна (и не нужно говорить про инэрцию ствола и слабый бой от этого; это я не тебе :)
И вообще для каждого ружья есть своя охота и назначение. Делаю не только зелинки. .Но зелинка мне нравтся как конструкция .
И еще, репутацию Зелинки портят ружья выполняеме по старым чертежам не лишенных недостатков из года в год.


Это как это? Но море что прозрака не бывает? Или стрельба на удалении не рассматривается совсем? Типа только в упор можно попасть? А оно нужно ли такое ружье?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 5 мес. назад #220231 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
по поводу надежности нормальнно собраных зелинок и буржек. надежность у обоих на уровне. а почему? а вы хоть раз видели суухопутного охотника, который бы ружьем своим в земле ковырялся, или на землю бросил, или солдата профессионала который автоматом бы гвозди забивал?



надежность отличная, еси бережно пользоваться. при небрежно м использовании любая веса сломается

093 829 10 95
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #220250 от Саша К
Саша К ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Саша К.
Спасибо сказали: Захар, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220254 от Федорович
Федорович ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки
iceimg.com/849fb3c811934a.jpg.htm

Нехилое ружьишко! :woohoo: :woohoo: :woohoo: :ohmy: :ohmy: :ohmy: Такое бы себе в арсенал!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад - 10 года 5 мес. назад #220265 от Adept6
Adept6 ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Alexandr пишет: вопрос к Adept6: можно ли "где то" приобрести такую ручку? :)

:unsure: Как на моем ружье - вряд ли... Как на Валете и у KOSTA - у Руслана Украина.

Саша К пишет: Рома,а Лёня что на клапанники перешёл ? :blush:

Длинные ружья для морской охоты в Норвегии - да, делает клапанные. Длины этих пневматов - 105 - 130 см.
Кстати, недавно разговаривал с ним (он только что вернулся из Норвегии) - так вот, в разговоре обмолвился, что его товарищ, после того как поохотился с таким ружьем - сказал, что больше не может и не хочет даже брать в руки арбалет (раньше, я так понял, этот человек охотился с арбалетами).
Ну, это так - к слову...
Последнее редактирование: 10 года 5 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Саша К, Герман, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #220271 от alpebar
alpebar ответил в теме Расстолкуйте по поводу зелинки

Adept6 пишет: ..... В ней есть только одно положительное свойство - терпимость к большим закачкам. Но это свойство нужно единицам. Большинству (подавляющему!!!) за глаза хватает закачки до 30 (чаще до 25) кг на гарпуне.
...Даже самые брендовые из них (зелинок), от самых "топовых" именитых мастеров - имеют проблемы, которые, как правило, замалчиваются юзерами на всех форумах. Словно круговая порука)))). ......

Поддерживаю.
Хочу только добавить,что большие закачки легко "переносят" зелинки с разгруженным спусковым механизмом,в остальных требуется хорошее качестово спускового механизма.Ружья ремонтирую редко-попало одно ,извесного человека, с неразгруженным спусковым механизмом,правда уже давнее, так оно с закачкой больше,примерно,22кг не держало-ствол не фиксировался.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.142 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27618 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17990 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20490 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21345 Просмотров