Портал Подводного Охотника

Концепция Общественной Организации

Больше
11 года 11 мес. назад #85233 от Михаил
Михаил создал эту тему: Концепция Общественной Организации
Собираем мысли о нашей организации.

Какой она должна быть?

Что она должна делать?

Чего она НЕ должна делать?

Какие важные правила надо включить в устав?

Быть или не быть взносам? Как организация будет платить своим сотрудникам?

Думайте. Пишите.
Спасибо сказали: skulptor, Вадик
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85240 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Я хочу чтобы благодаря созданной ОО,можно было заниматься своим любимым делом(ПО),законно! Чтобы у ПО был представитель,который будет отстаивать его права. Во вторых:ОО должно вести активную работу по зарыблению,очистке наших рек! Ну и в третьих:организовывать фестивали,соревнования,экологические акции.
ПС, И взносы должны быть! За какие шиши ОО,все будет делать!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Вадик.
Спасибо сказали: Михаил
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85242 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
да, да, да.
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85243 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Считаю, что взносы должны быть. Ведь благодаря им ОО сможет хоть как-то планировать свои будущие акции, платить зарплату своим сотрудникам и т.д... Считаю, что надеяться на спонсоров и другие благотворительные пожертвования, конечно, надо, но всецело на них полагаться не стОит. Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85246 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Рыбоохотник пишет: Считаю, что взносы должны быть. Ведь благодаря им ОО сможет хоть как-то планировать свои будущие акции, платить зарплату своим сотрудникам и т.д... Считаю, что надеяться на спонсоров и другие благотворительные пожертвования, конечно, надо, но всецело на них полагаться не стОит. Имхо.

Я только это у себя дописал,согласен на все 100%!;)
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Вадик.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85302 от Вадик
Вадик ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
И еще,главное что-бы народ понял, такая организация нужна не только новичкам,а и профессионалам ПО! Главная цель ОО должна быть,не выдача УПО,а экологические акции!!! От моего УПО рыбы в реках больше не станет и чище они не будут!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85317 от Вован
Вован ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Всё выше перечисленное-хорошо.И зарыбление и экологические акции,но не хотелось бы чтоб организация забюрократилась.Как УОР,например.Интернет-основное средство общения и управления организацией,без вертикали власти(подчинённых и начальников),сборов-поборов.А иначе,лучше АО создавать.Тогда всё на свои места встанет:и взносы и начальники,короче нормальный бизнес.:beer:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85321 от Dim
Dim ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Если учесть идеологию СВОБОДНОЙ охоты, то никакой обязаловки !!!!
А финансирование исключительно добровольное через воспитание подвохов и пропаганду (развитие подводной охоты)
Спасибо сказали: Михаил
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85328 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Dim пишет: Если учесть идеологию СВОБОДНОЙ охоты, то никакой обязаловки !!!!
А финансирование исключительно добровольное через воспитание подвохов и пропаганду (развитие подводной охоты)

Весьма креативный подход предложил Михаил! Никаких обязательных взносов! Каждый вносит сколько считает необходимым! Я предложил высвечивать актив поступлений у каждого на аватарке ! Видно посильный вклад каждого члена общества в общее дело ! Статья расходов со счета ОО будет на сайте для общего доступа! Возможный вариант, хотя я, конечно, лично за членские взносы! Думаю, что одно другому не помешает! Вообще, конечно, я бы поставил вопрос о необходимости обязательных членских взносов на голосование ! B)

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: 126vova, Вадик
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85335 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Я не против взносов а только тогда и УПО надо менять каждый год как это в ФПС то тогда какой смысл менять шило на мыло или я что-то не так понял. Проясните :unsure: :beer:
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85336 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

сергей пишет: Я не против взносов а только тогда и УПО надо менять каждый год как это в ФПС то тогда какой смысл менять шило на мыло или я что-то не так понял. Проясните :unsure: :beer:

Да нет Сергей! УПО БЕССРОЧНОЕ пока это позволяет закон и у нас оно будет бесплатным!

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85346 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Еще вопрос какие реквизиты на создание ОО или уже на взносы.
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85353 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
2 Dim: я тоже за свободу без обязаловок. Но не в этом случае - посмотри хотя бы сколько подвохов добровольно скинулось на зарыбление у нас на сайте? Или сколько скинулись на создание ОО? С такими финансами наша ОО далеко не заедет. Поэтому, минимальные членские взносы должны быть обязательными.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85354 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Захар, вопрос о членских взносах уже ставился на голосование у нас на сайте - большинство проголосовало "за" обязательные членские взносы. 2 сергей: есть тема "Сбор средств на создание ОО." Там есть реквизиты.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85372 от Light
Light ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Захар пишет:

сергей пишет: Я не против взносов а только тогда и УПО надо менять каждый год как это в ФПС то тогда какой смысл менять шило на мыло или я что-то не так понял. Проясните :unsure: :beer:

Да нет Сергей! УПО БЕССРОЧНОЕ пока это позволяет закон и у нас оно будет бесплатным!

Захар, каким другим способом на следующий год заинтересовать человека заплатить взнос(а за это уже проголосовали) как не продлением УПО?
Не ну можно по шапке надавать но это уже рэкет :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85377 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Light пишет: Захар, каким другим способом на следующий год заинтересовать человека заплатить взнос(а за это уже проголосовали) как не продлением УПО?
Не ну можно по шапке надавать но это уже рэкет :)

Да, Вить, я тоже об этом очень долго думал - не все люди будут добровольно сдавать деньги на те же зарыбления и другие экологические акции.
Но! Также наша ОО ни в коем случае не должна становиться федерацией номер 2! Поэтому, может всё же лучше сделать добровольные взносы.
Пора уже будить совесть людей не принуждением и обязаловкой, а своим хорошим примером и хорошими поступками. Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Михаил, Виктор-Р, Вадик
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85380 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Рыбоохотник пишет:

Light пишет: Захар, каким другим способом на следующий год заинтересовать человека заплатить взнос(а за это уже проголосовали) как не продлением УПО?
Не ну можно по шапке надавать но это уже рэкет :)

Да, Вить, я тоже об этом очень долго думал - не все люди будут добровольно сдавать деньги на те же зарыбления и другие экологические акции.
Но! Также наша ОО ни в коем случае не должна становиться федерацией номер 2! Поэтому, может всё же лучше сделать добровольные взносы.
Пора уже будить совесть людей не принуждением и обязаловкой, а своим хорошим примером и хорошими поступками. Имхо.

Да ! Именно так! Федерации 2 не будет! Будет самый настоящий ОО Подвох ! В этом весь подвох!:S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбоохотник
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85382 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Обязаловка - это больше прерогатива государства, а у ОО вольных подвохов должна быть в основе воля и право свободного выбора!!! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85387 от Light
Light ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Чет я не вьезжаю.

Рыбоохотник пишет: С такими финансами наша ОО далеко не заедет. Поэтому, минимальные членские взносы должны быть обязательными.

Рыбоохотник пишет: Обязаловка - это больше прерогатива государства, а у ОО вольных подвохов должна быть в основе воля и право свободного выбора!!! :beer:

Так как?

FIY
Разница между постами 4 часа.

З.Ы. Буквально вчера говорили с Мишей об этом.
Мое мнение - либо членских взносов быть не должно.
Либо вводить членские взносы но при этом прекратить упрекать федерацию в стрижке бабла.

Это есть концептуальный вопрос, а как жить без членских взносов вопрос уже технический.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Light.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85395 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Light пишет: Чет я не вьезжаю.

Рыбоохотник пишет: С такими финансами наша ОО далеко не заедет. Поэтому, минимальные членские взносы должны быть обязательными.

Рыбоохотник пишет: Обязаловка - это больше прерогатива государства, а у ОО вольных подвохов должна быть в основе воля и право свободного выбора!!! :beer:

Так как?

FIY
Разница между постами 4 часа.

З.Ы. Буквально вчера говорили с Мишей об этом.
Мое мнение - либо членских взносов быть не должно.
Либо вводить членские взносы но при этом прекратить упрекать федерацию в стрижке бабла.

Это есть концептуальный вопрос, а как жить без членских взносов вопрос уже технический.

Членских взносов не будет! Будут добровольные пожертвования под аватаркой ! Упрекать федерацию будем!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85408 от Николай
Николай ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Почитал, заинтересовался.Выскажу своё мнение и какие-никакие выложу свои идеи.
1 - Есть ли у сайта подвох свой счет в банке, зарегистрированный на создателя?
Если нет то надо сделать А СУММУ,которая на счету, НА ПРЯМУЮ ВЫВЕСТИ НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ, и следить всем нам за суммой на этом счете.
2 - Предлагаю не собирать средства а ЗАРАБАТЫВАТЬ. Как? Продавать опыт и навыки молодым подвохам,(имею ввиду начинающим). Например: набралась группа "зелёных" (3-4 чел), (добровольно жертвуют) скидывают деньги на тот СЧЕТ о котором говорил выше, и проводится вылазка на природу с первыми азами погружения. Сюда ещё можно вставить аренду снаряги, ну это уже так к слову.
3 - Сделать что-то на подобие лотереи, в которой могут участвовать абсолютно все желающие подвохнета, купил номерок за 3грн и ты в розыграше и т.д.
4 - Сделать ветку ненужных вещей (из снаряги, костюмов, всяких мелочей, может даже не из снаряги а из рыбацких вещей, может найденых воблеров(сам бы купил) ) и продавать их (только не как в нашей барахолке цены НЕПОНЯТНО ОТКУДА ВЗЯТЫЕ; вещь б/у, а на 10-50 грн дешевле новых, это же смешно!:blink: :angry: )
Не знаю, как-то так :blush:
Спасибо сказали: Михаил, Захар, 126vova
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85413 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Light пишет: Чет я не вьезжаю.

Рыбоохотник пишет: С такими финансами наша ОО далеко не заедет. Поэтому, минимальные членские взносы должны быть обязательными.

Рыбоохотник пишет: Обязаловка - это больше прерогатива государства, а у ОО вольных подвохов должна быть в основе воля и право свободного выбора!!! :beer:

Так как?

FIY
Разница между постами 4 часа.

З.Ы. Буквально вчера говорили с Мишей об этом.
Мое мнение - либо членских взносов быть не должно.
Либо вводить членские взносы но при этом прекратить упрекать федерацию в стрижке бабла.

Это есть концептуальный вопрос, а как жить без членских взносов вопрос уже технический.

Да, и я же ещё писал, что не хочется никого ни к чему принуждать. С одной стороны - обязаловка с принуждением, пусть и минимальными, но взносами, а с другой стороны - сознательный и добровольный выбор каждого. Я всё же склоняюсь ко второму. Верю, что совесть и стремление к лучшему и прекрасному остались ещё у многих наших подвохов, рыбаков и людей. Сколько денег будем собирать, настолько и будем помогать нашей природе, нашим рекам. Я вон на сайте рыбаков разместил инфу про зарыбление ПОДВОХ.NET, так некоторые попросили в будущем и их подключать к подобным акциям зарыбления. Значит, есть ещё ЛЮДИ. И мы будем их собирать, искать и вместе строить наше будущее с чистыми и рыбными реками! И с новым менталитетом! :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: Михаил, Захар, Light
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85416 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Я думаю все же упрекать федерацию НЕ НАДО. Тем более, если мы приобретем официальный статус. Мы будем с ней сотрудничать.

По поводу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ взносов - я уверен, что они не нужны. Постараюсь в ближайшее время более подробно рассказать свою концепцию и попробую убедить тех, кто еще не верит в это.

Мы должны строить организацию на новых, добровольных принципах и объединять людей, которые хотят реально изменить ситуацию, просто пока еще не знают с чего начать и что делать, и не очень-то верят в результат. Этот путь еще не изведан, и от этого страшно. Но другую организацию, основанную на обязаловке и принуждении я просто не могу и не хочу строить.

Мы же смогли собрать деньги на зарыбление. Около 10000 малька выпущено в Днепр!

Мы же смогли провести акции по чистке Днепра в 3-х областных городах одновременно!!! И участвовали несколько сотен человек! И вывезено много тонн мусора! И нас заметили!

Илья практически сам смог организовать чистку реки у себя в родном городе! И ему финансово помог депутат!

Мы уже делаем то, что должны делать и никакая обязаловка для этого не нужна. Она только все испортит.

Для зарабатывания денег есть масса более прибыльных идей кроме обязательных взносов. И вместе мы легко можем учредить коммерческую структуру, которая будет зарабатывать деньги и для благотворительных акций и для зарплат нашим сотрудникам. Среди нас бухгалтера, юристы, экономисты, менеджеры, программисты, слесари и токари, таксисты, курьеры и т.д. Мы можем организовать практически любой бизнес.

Мы можем получить финансирование от крупных организаций, которые последнее время все больше показывают свою заботу об окружающей среде. Мы должны этим пользоваться. И всего один успешный разговор перекроет взносы сотен подвохов на несколько лет вперед. Как представителю сайта мне это сделать тяжело, но как Всеукраинская Общественная Организация, все вместе мы легко добьемся финансирования своих проектов. А на зарплаты мы должны ЗАРАБОТАТЬ а не просить подвохов нас кормить.

Я твердо верю что у нас получиться создать организацию основанную на новых, человечных, добровольных и сознательных принципах. Нам пора выходить из советского мышления. И нам очень нужна Ваша поддержка.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Михаил.
Спасибо сказали: Анатолий (Lyan331), Захар, Light, Петр , Dim, 126vova, MagnumPlus, Рыбоохотник, mask, Вадик, uniT, TAI.PAN, Росич
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85439 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Михаил пишет: Я думаю все же упрекать федерацию НЕ НАДО. Тем более, если мы приобретем официальный статус. Мы будем с ней сотрудничать.

По поводу ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ взносов - я уверен, что они не нужны. Постараюсь в ближайшее время более подробно рассказать свою концепцию и попробую убедить тех, кто еще не верит в это.

Мы должны строить организацию на новых, добровольных принципах и объединять людей, которые хотят реально изменить ситуацию, просто пока еще не знают с чего начать и что делать, и не очень-то верят в результат. Этот путь еще не изведан, и от этого страшно. Но другую организацию, основанную на обязаловке и принуждении я просто не могу и не хочу строить.

Мы же смогли собрать деньги на зарыбление. Около 10000 малька выпущено в Днепр!

Мы же смогли провести акции по чистке Днепра в 3-х областных городах одновременно!!! И участвовали несколько сотен человек! И вывезено много тонн мусора! И нас заметили!

Илья практически сам смог организовать чистку реки у себя в родном городе! И ему финансово помог депутат!

Мы уже делаем то, что должны делать и никакая обязаловка для этого не нужна. Она только все испортит.

Для зарабатывания денег есть масса более прибыльных идей кроме обязательных взносов. И вместе мы легко можем учредить коммерческую структуру, которая будет зарабатывать деньги и для благотворительных акций и для зарплат нашим сотрудникам. Среди нас бухгалтера, юристы, экономисты, менеджеры, программисты, слесари и токари, таксисты, курьеры и т.д. Мы можем организовать практически любой бизнес.

Мы можем получить финансирование от крупных организаций, которые последнее время все больше показывают свою заботу об окружающей среде. Мы должны этим пользоваться. И всего один успешный разговор перекроет взносы сотен подвохов на несколько лет вперед. Как представителю сайта мне это сделать тяжело, но как Всеукраинская Общественная Организация, все вместе мы легко добьемся финансирования своих проектов. А на зарплаты мы должны ЗАРАБОТАТЬ а не просить подвохов нас кормить.

Я твердо верю что у нас получиться создать организацию основанную на новых, человечных, добровольных и сознательных принципах. Нам пора выходить из советского мышления. И нам очень нужна Ваша поддержка.

--- Манифест ОО *ПОДВОХ* подписываюсь под ним ! Захар!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Михаил
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85800 от hanbir
hanbir ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Миша я думаю что членские взносы хотя чисто символические а должны быть так как на решение некоторых задач ОО придется вкладывать какие то деньги, так как в нашем государстве без них ну не как. Ведь те самые охотники сухопутные а платят взносы и кроме взносов отрабатывают каокой то минимум по охране животных. Вот и мы - если будут взносы то будет намного проще проводить те самые зарыбления и даже теже наши слеты или так званые фестивали будут проводится веселее (будет хоть какой то а тот же призовой фонд). А ведь каких то 50 грн ( к примеру) в тех же полгода я считаю небольшая сума а с толпы уже будет приличная сумма для поддержки нашей ОО и для решения множества вопросов, а они поверьте будут возникать.
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85806 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Это ведь не вопрос - каждый заплатит взносы, но не принудительно, а добровольно, САМ. Сколько посчитает нужным. Так будет правильнее. Хватит принудиловок. :beer:

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 11 мес. назад #85899 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
В связи с созданием организации у меня возник вопрос. Вот мы призываем людей присоединиться к нашему движению и вступить в нашу организацию. При поступлении на работу делается запись в трудовой книжку. Где то выдают какой нибудь "квиток". Или есть офис, где человек чувствует себя "винтиком" машины...
Вопрос: как будет происходить(и будет ли вообще) регистрация вновь вступивших? Как человеку почувствовать себя частью большой команды?
Последнее редактирование: 11 года 11 мес. назад от Виктор-Р.
Спасибо сказали: Михаил
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85910 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Регистрация будет обязательно. Думаю, будем брать минимальный взнос за вступление и выдавать бессрочное УПО, которое и будет нашим членским билетом... Но с другой стороны - если человек по каким-либо причинам выйдет из ОО, то надо придумать как его потом по документам можно будет отличить от действительных членов ОО... Или это и не нужно?

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Больше
11 года 11 мес. назад #85911 от Захар
Захар ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации

Рыбоохотник пишет: Регистрация будет обязательно. Думаю, будем брать минимальный взнос за вступление и выдавать бессрочное УПО, которое и будет нашим членским билетом... Но с другой стороны - если человек по каким-либо причинам выйдет из ОО, то надо придумать как его потом по документам можно будет отличить от действительных членов ОО... Или это и не нужно?

В нормальном Уставе эти моменты прописаны!B)

Бог есть - это очевидно!
Тема заблокирована.
  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 11 мес. назад #85916 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Концепция Общественной Организации
Захар, в нормальном Уставе такие моменты, наоборот, не прописывают (я не говорю о глобальных моментах). Зачем изначально по разным мелочам загонять самих же себя в рамки? А вдруг, потом захочется (или будет необходимость благодаря новому законодательству) сделать чуть иначе, выдавать другие удостоверения и т.д? Этот вопрос вполне способны решить Сборы, как и остальные внутренние вопросы. Имхо.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Тема заблокирована.
Модераторы: Сергей
Время создания страницы: 0.140 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22338 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19311 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19863 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17564 Просмотров